الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

نطاق الرافعات في CBAM: ماذا يعني ثلاثي الحوار في 20 أكتوبر لمشتري الرافعات العلوية اعتبارًا من 2028

الرافعات والونشات مدرجة الآن في قوائم المؤسسات الثلاث، والثلاث جميعًا تتفق على 1 يناير 2028. انتهى أول ثلاثي حوار دون اتفاق. إليك ما تدين به الرافعة أحادية العارضة فعليًا، ولماذا لم يعد حدّ الـ 50 طنًا يحمي البضائع الثقيلة، وما ينبغي إدراجه في العقد قبل الجولة التالية في 30 نوفمبر.

بقلم Li Ming، مهندس تطبيقات أول في SIEC Cranes. 24 أكتوبر 2026.

الرافعات العلوية ليست من سلع CBAM اليوم. واعتبارًا من 1 يناير 2028 ستصبح كذلك على الأرجح. تظهر الرافعات والونشات في قائمة المفوضية الأوروبية، وقائمة المجلس، وقائمة البرلمان، والمؤسسات الثلاث تتفق جميعًا على تاريخ البدء هذا. لكن ما لم تتفق عليه هو مدى اتساع القائمة. انتهى أول ثلاثي حوار في 20 أكتوبر 2026 دون اتفاق، والجولة التالية مقررة في 30 نوفمبر.

تلك هي القصة كاملة في ثلاث جمل. وما تبقى من هذا المقال هو الجزء الذي يمسّ أمر الشراء.

لقد وقفت في جانب المورّد في عدد كافٍ من المناقصات الأوروبية لأعرف كيف يسير هذا الحوار. يرسل فريق الامتثال لدى المشتري لقطة شاشة. تقول اللقطة: «الرافعات ضمن النطاق اعتبارًا من 2028». فيطلب المشتري تعديلًا في السعر. فيقول المورّد إن CBAM مشكلة المستورد. ثم يقضي الطرفان ثلاثة أسابيع في الجدال حول رقم لم يحسبه أيٌّ منهما فعليًا.

لذا دعني أحسبه. كتلة الفولاذ، والقيم الافتراضية، وأسعار الشهادات، ومعامل التطبيق التدريجي، كل ذلك علنًا. إذا امتدت مناقصتك إلى ما بعد 2028، فسيجد أحد هذه الأرقام طريقه إلى عقدك.

ماذا حدث فعليًا في بروكسل في 20 أكتوبر؟

التقى مفاوضو البرلمان والمجلس في أول ثلاثي حوار بشأن COM(2025) 989، وهو المقترح الرامي إلى توسيع آلية تعديل الحدود الكربونية ليشمل السلع الوسيطة كثيفة الفولاذ والألمنيوم. عرضوا تفويضاتهم، ولم يتوصلوا إلى اتفاق شامل، وأحالوا أربع مسائل تقنية إلى المستوى الفني. وتُذكر الجولة السياسية التالية في 30 نوفمبر 2026.

تحفّظان صادقان. لم تكن أي مؤسسة قد نشرت بيانًا رسميًا حتى 23 أكتوبر، لذا فإن رواية الاجتماع مأخوذة من التقارير الصحفية، وأبرزها Agence Europe. كما أن شيئًا لم يتغير بالنسبة للمستورد هذا الأسبوع. فالتوسيع لا يزال مقترحًا. ولا يغيّر النطاق إلا لائحة معتمدة.

المسائل التي أُحيلت إلى المستوى الفني تستحق المعرفة لأن ثلاثًا منها تمسّ الآلات الثقيلة مباشرة:

مسألة مفتوحة لماذا تهمّ طلب شراء رافعة
كيف يعمل إعفاء الـ 50 طنًا بالنسبة للسلع النهائية الخفيفة شبه غير ذي صلة بالرافعات. فهي ثقيلة. الإعفاء يحمي مشتري السلع الخفيفة، لا مشتري معدات الرفع.
معالجة خردة المعادن، بما في ذلك الخردة ما قبل الاستهلاكية كمادة أوّلية تحدد ما إذا كان مسار القوس الكهربائي الذي يستخدم خردة مشتراة يمكنه تسجيل انبعاثات منخفضة، أم يُحمّل تكلفة الخردة التي لم ينتجها.
حدّ أدنى (de minimis) لمنتجات الألمنيوم أثر أقل. يهمّ إذا كنت تشتري أذرع رافعات من الألمنيوم أو هياكل سبائكية بدلًا من الفولاذية.
المنصات الإلكترونية، وما إذا كانت السلع المباعة عبرها ضمن النطاق يهمّ إذا كنت تحصل على ونش أو رافعة ذراع صغيرة عبر منصة تجارة إلكترونية بدلًا من مصنّع.
القيم الافتراضية العالمية للسلع الوسيطة المضافة أكبر رقم منفرد في الحساب بأكمله. إذا لم تُحدد قيمة افتراضية عالمية، فلن يستطيع المورّد الذي يفتقر إلى بيانات موثّقة تقديم أي عرض لتكلفة CBAM على الإطلاق.

وصفت التقارير الصحفية أربع مسائل ثم أدرجت خمسًا. لن أدّعي أن ذلك قد حُلّ. تعامل مع القائمة أعلاه على أنها ما يجري التفاوض عليه، لا جدول أعمال متفق عليه.

هل الرافعات مدرجة فعلًا في القائمة؟

نعم، في القوائم الثلاث جميعًا. هذا هو الجزء الذي يفاجئ الناس، لأن الإجابة المعتادة على مدى العامين الماضيين كانت أن الآلات تقع خارج المرفق الأول. وكانت تلك الإجابة صحيحة حتى ديسمبر 2025.

إليك المقارنة. تعني «السطور» المدخلات المنفصلة في مرفق كل مؤسسة، وقد يكون السطر بندًا كاملًا أو رمزًا واحدًا من ثمانية أرقام، لذا فإن عدد السطور وعدد المنتجات ليسا الشيء نفسه.

المؤسسة الموقف والتاريخ إجمالي السطور سطور 8425 و8426 و8427 و8428
المفوضية مقترح COM(2025) 989، 17 ديسمبر 2025، نحو 180 منتجًا 114 11
المجلس النهج العام ST 10423/26، 12 يونيو 2026، نحو 200 منتج 311 27
البرلمان تفويض القراءة الأولى، 15 سبتمبر 2026، 464 صوتًا مقابل 50 مع 159 امتناعًا، نحو 457 نوع منتج لم يُنشر بالصيغة نفسها 28

القاعدة التقريبية المتداولة في بروكسل بسيطة. المنتج المدرج في القوائم الثلاث جميعًا من المرجح جدًا أن يكون مشمولًا اعتبارًا من 2028. والمنتج المدرج في قائمة واحدة فقط قد يكون مشمولًا وقد لا يكون. الرافعات في القوائم الثلاث، وقد نما عدد السطور في كل مرحلة.

تتفق المؤسسات الثلاث أيضًا على التاريخ: 1 يناير 2028. وهذا الاتفاق هو ما سأخطط على أساسه، لأنه صمد أمام جولتين من تحديد المواقف خلال ستة أشهر.

أي الرموز ستصيب مورّد الرافعات فعليًا؟

صاغت المفوضية سطور الرافعات بصيغة فضفاضة. وأعاد البرلمان كتابتها رمزًا برمز. والآلات هي نفسها في الحالتين.

رمز CN المنتج أين يظهر بالفعل
8426 11 00 رافعات علوية متحركة على دعامة ثابتة مذكورة صراحة في تعديل البرلمان للمرفق
8426 19 رافعات علوية متحركة أخرى ورافعات جسرية من نوع gantry، رافعات جسرية مقترح المفوضية، كسطر عام
8426 20 00 رافعات أبراج تعديل البرلمان للمرفق
8426 30 00 رافعات ذراع على بوابة أو قاعدة تعديل البرلمان للمرفق
8426 41 00، 8426 49 00 رافعات متحركة وشاحنات أشغال مزوّدة برافعة، ذاتية الدفع تعديل البرلمان للمرفق
8426 91 10، 8426 91 90 رافعات تحميل المركبات ورافعات للتركيب على مركبات الطرق تعديل البرلمان للمرفق
8426 99 رافعات أخرى وهياكل رفع متحركة مقترح المفوضية، كسطر عام
8425 بكرات الرفع والونشات، والروافع الأسطوانية، وأعمدة اللف، والروافع المقصية القوائم الثلاث جميعًا، ضمن مجموعة معدات الرفع
8428 آلات رفع ومناولة وتحميل أخرى القوائم الثلاث جميعًا، ضمن مجموعة معدات الرفع

إذن فالرافعة أحادية العارضة، وثنائية العارضة، والمعلّقة، والجسرية، ورافعة الذراع على عمود، ورافعة الذراع المتحركة على الجدار، كلها تقع داخل 8426. وكذلك الونش الذي تشتريه كقطعة غيار. وإذا كان وسيطك الجمركي يصرّح عن ونش تحت 8425، فإن ذلك السطر مقترح للتغطية أيضًا.

لماذا لن يحمي حدّ الـ 50 طنًا طلبك

للنظام النهائي حدّ واحد: 50 طنًا من سلع CBAM لكل مستورد في السنة الميلادية، مجمّعة عبر كل رموز CN، مجموع بعضها إلى بعض. تحت هذا الحد، لا التزام. وفوقه، تتقدم بطلب للحصول على صفة المصرّح المعتمد وتُسوّي الشهادات.

بالنسبة للسلع النهائية الخفيفة، الـ 50 طنًا إعفاء حقيقي. أما بالنسبة للرافعات فهي مجرد مطبّ. انظر إلى الأوزان الذاتية المنشورة.

الرافعة الامتداد الوزن الذاتي كم رافعة قبل بلوغ 50 طنًا
أحادية العارضة 5 أطنان 7.5 م 1.7 طن 29 آلة
أحادية العارضة 5 أطنان 22.5 م 3.0 طن 16 آلة
أحادية العارضة 5 أطنان 28.5 م 7.0 طن 7 آلات
أحادية العارضة 10 أطنان 16.5 م 6.5 طن 7 آلات
أحادية العارضة خفيفة 12.5 طن 25.5 م 12.1 طن 4 آلات

أربع رافعات سعة 12.5 طن بامتداد 25.5 مترًا تضع المشتري عند 48 طنًا من الآلات. أضف سطر عارضة مسار واحدة فيتجاوز الملف 50. ورافعة ثنائية العارضة ثقيلة واحدة لمصنع فولاذ قد تحمل وحدها جزءًا كبيرًا من ذلك الحد.

هذا ليس الحدّ يعمل كما صُمّم، بل يعمل كما كُتب. لقد صُمّم كاختبار قائم على الكتلة لإبقاء صغار المستوردين خارج النظام، والاختبارات القائمة على الكتلة تتصرف بغرابة حين تزن كل سلعة ستة أطنان.

كم تدين رافعة واحدة فعليًا؟

أربع خطوات. كتلة الفولاذ، ومعامل الانبعاث، ومعامل التطبيق التدريجي، وسعر الشهادة. سأجري الحساب على رافعة أحادية العارضة سعة 10 أطنان بامتداد 16.5 مترًا، وخدمة A4، ووزن ذاتي 6,500 كغ، لأن هذه الآلة تظهر في معظم المناقصات الأوروبية.

تتفق جداول البيانات الصينية المنشورة ورسوماتنا الهندسية على الكتلة. نحو 88 بالمئة من ذلك الوزن الذاتي مكافئ فولاذي بعد استبعاد المحركات وصناديق التروس ولوحة التحكم والكابلات والطلاء.

مجموعة المكوّنات الكتلة المكافئ الفولاذي ملاحظة
العارضة، العربات الطرفية، السكة، ممر المشي 4,700 كغ 4,700 كغ ألواح ومقاطع، معظمها S355
هيكل العربة، الأسطوانة، الحبل، كتلة الخطاف 700 كغ 600 كغ حبل عالي الكربون، كثافة انبعاثات أعلى لكل كغ
المحركات، صناديق التروس، الفرامل، لوحة التحكم، الكابلات 400 كغ 330 كغ يشمل 35 إلى 45 كغ من النحاس
الطلاء، المثبتات، التغليف 100 كغ 80 كغ صناديق خشبية وغطاء بلاستيكي مطاطي
الإجمالي 6,500 كغ 5,710 كغ 88 بالمئة

الآن طبّق معامل الانبعاث. ينشر الاتحاد الأوروبي قيمًا افتراضية حسب البلد. وبالنسبة للمنتجات المسطحة المدرفلة على الساخن الصينية تحت CN 7208، الرقم هو 3.187 طن مكافئ CO2 لكل طن من المنتج، و3.169 للفولاذ الصب تحت CN 7207 12 10. وهذه الأرقام مستمدة من لائحة التنفيذ (EU) 2025/2621 بتاريخ 16 ديسمبر 2025، بصيغتها المصححة بلائحة التنفيذ (EU) 2026/1740 المنشورة في 31 يوليو 2026.

5.71 طن من الفولاذ مضروبة في 3.187 تعطي 18.2 طن مكافئ CO2 لكل رافعة. قرّب الرقم وامضِ.

الرافعة الوزن الذاتي المكافئ الفولاذي الانبعاثات المضمّنة عند 3.187
5 أطنان بامتداد 7.5 م 1.70 طن 1.25 طن 4.0 طن مكافئ CO2
5 أطنان بامتداد 22.5 م 3.00 طن 2.20 طن 7.0 طن مكافئ CO2
5 أطنان بامتداد 28.5 م 7.00 طن 5.10 طن 16.3 طن مكافئ CO2
10 أطنان بامتداد 16.5 م 6.50 طن 5.71 طن 18.2 طن مكافئ CO2
12.5 طن بامتداد 25.5 م 12.09 طن 9.40 طن 30.0 طن مكافئ CO2

لاحظ شيئًا. الامتداد يحرّك هذا الرقم بقوة أكبر بكثير من القدرة. مضاعفة القدرة من 5 إلى 10 أطنان عند امتدادات متقاربة تزيد الفولاذ بأقل من الضعف. أما مضاعفة الامتداد ثلاث مرات في الرافعة نفسها سعة 5 أطنان فتزيده أكثر من أربعة أضعاف. إذا كان مشروعك بحرًا واسعًا بحمولة صغيرة، فإن تعرضك لـ CBAM مشكلة امتداد، لا مشكلة حمولة.

كم تساوي الشهادة الآن؟

تحسب المفوضية سعر الشهادة كمتوسط مرجّح لأسعار الإقفال في مزادات نظام تداول الانبعاثات التابع للاتحاد الأوروبي (EU ETS)، وتنشره. في 2026 يكون ذلك أربعة أسعار فصلية. واعتبارًا من 2027 يصبح أسبوعيًا.

ربع سنة التطبيق تاريخ النشر السعر
الربع الأول 2026 7 أبريل 2026 75.36 EUR للطن
الربع الثاني 2026 6 يوليو 2026 75.28 EUR للطن
الربع الثالث 2026 5 أكتوبر 2026 82.32 EUR للطن
الربع الرابع 2026 4 يناير 2027 لم يُنشر بعد

سعر الربع الثالث أعلى بنسبة 9.2 بالمئة من الربع الأول. وهذا يهمّ أقل مما يبدو على طلب واحد، وأكثر مما يبدو على مدى فترة حيازة خمس سنوات. تُشترى الشهادات من المنصة المركزية المشتركة اعتبارًا من فبراير 2027، وتُسلّم سنويًا مقابل الانبعاثات التي صرّحت بها.

ثمة تفصيل عملي يوقع الناس في الخطأ. السعر المطبّق مثبّت على ربع سنة الاستيراد، ويُجرى الحساب مرة واحدة في السنة. فرافعة تُسلَّم في مارس ورافعة تُسلَّم في ديسمبر من السنة نفسها تخضعان لسعرين فصليين مختلفين رغم ظهورهما في تصريح سنوي واحد.

كيف يغيّر التطبيق التدريجي الفاتورة؟

هذا هو الرقم الذي تخطئ فيه معظم وثائق المناقصات. الالتزام لا يُشغَّل في 2028 بكامل قوته. بل يتدرّج من 2.5 بالمئة في 2026 إلى 100 بالمئة في 2034، متتبعًا التخلص التدريجي من التخصيص المجاني في إطار EU ETS.

السنة نسبة الانبعاثات المضمّنة المشمولة رافعة 10 أطنان، عدد الشهادات رافعة 10 أطنان بسعر 82.32 EUR رافعة 12.5 طن بسعر 82.32 EUR
2026 2.5% 0.46 37 EUR 62 EUR
2027 5% 0.91 75 EUR 123 EUR
2028 10% 1.82 150 EUR 247 EUR
2029 22.5% 4.10 337 EUR 555 EUR
2030 48.5% 8.83 727 EUR 1,196 EUR
2032 73.5% 13.38 1,101 EUR 1,813 EUR
2034 100% 18.20 1,498 EUR 2,466 EUR

اقرأ صف 2034 مرة أخرى. 1,498 EUR على رافعة أحادية العارضة سعة 10 أطنان يُشحن سعرها بما بين 10,000 و16,000 USD. وهذا نحو 9 إلى 16 بالمئة من الآلة، وليس مرة واحدة. فالانبعاثات تبقى مرتبطة بذلك الفولاذ طوال عمر الأصل.

رقم 2028 يبدو غير مؤذٍ عند 150 EUR. وهناك أمران يجعلانه مؤذيًا. الأول أن مشتريات أسطول ليست رافعة واحدة. والثاني أن المنحنى يشتد بحدّة بين 2029 و2030، من 22.5 بالمئة إلى 48.5 بالمئة، وهي أكبر قفزة منفردة في الجدول. فالمشتري الذي يوقّع اتفاقية إطارية لخمس سنوات في 2027 يوقّع على النصف الأول من ذلك المنحنى.

القيم الافتراضية مقابل البيانات الفعلية: مسألة 3.187 طن

لديك خيار، أو بالأحرى لدى مورّدك، لأنه هو من عليه إنتاج البيانات. فإما أن تصرّح باستخدام القيمة الافتراضية للاتحاد الأوروبي الخاصة ببلد المنشأ، وإما أن تصرّح بانبعاثات فعلية موثّقة من المنشأة.

القيمة الافتراضية سهلة ومكلفة. فهي تحمل علاوة على استخدامها، ومحددة عند مستوى مرتفع بما يكفي ليتجاوزها معظم المنتجين الذين يملكون منشآت حديثة.

المسار طن CO2 لكل طن فولاذ خام طن مكافئ CO2 لكل طن، شاملة CH4 وN2O والانبعاثات الأولية رافعة 10 أطنان، الانبعاثات المضمّنة
القيمة الافتراضية للاتحاد الأوروبي، الصين، CN 7208 لا ينطبق 3.187 18.2 طن
فرن عالٍ، أكسجين قاعدي 2.34 2.66 15.2 طن
المتوسط العالمي، جميع المسارات 1.92 2.18 12.4 طن
حديد مختزل مباشرة، قوس كهربائي 1.47 1.66 9.5 طن
قائم على الخردة، قوس كهربائي 0.69 0.71 4.1 طن

أرقام المسارات مأخوذة من تقرير الاستدامة لعام 2025 الصادر عن الرابطة العالمية للفولاذ، باستخدام بيانات 2024. وهي مقيسة لكل طن من الفولاذ الخام، بينما القيمة الافتراضية لـ CBAM لكل طن من المنتج النهائي، لذا فليسا نفس حدود المحاسبة. لا تضعهما في الخلية نفسها من جدول بيانات وتتوقع أن تقبله جهة تنظيمية.

لكن الاتجاه هو ما يهمّ في التفاوض. القيمة الافتراضية للاتحاد الأوروبي للصين بشأن المنتجات المسطحة تقع فوق كثافة مسار الفرن العالي نفسه، قبل أن تقترب من الفولاذ الكهربائي. فالمورّد الذي يشغّل أفران حثّ على الخردة ويستعد لتوثيق ذلك يمكنه خفض الرقم المصرّح به بأكثر من النصف. وفي الآلة سعة 10 أطنان، الانتقال من 18.2 طن إلى 4.1 طن عند التطبيق الكامل يوفّر 1,160 EUR لكل رافعة.

ولهذا فالغريب في CBAM بالنسبة لمشتري الرافعات هو هذا: قد تكون بيانات الانبعاثات الموثّقة أعلى قيمة من الخصم على الآلة.

ما الذي يمكن لمورّد صيني خصمه فعليًا؟

تسمح المادة 9 من لائحة CBAM للمستورد بتخفيض عدد الشهادات بأي سعر كربون دُفع بالفعل في بلد الإنتاج. والرافعات مصنوعة من الفولاذ، والفولاذ الصيني أصبح الآن داخل سوق كربون وطنية.

نشرت وزارة البيئة الصينية خطة التخصيص لعامي 2025 و2026 لقطاع الكهرباء إلى جانب خطط 2026 للفولاذ والأسمنت وصهر الألمنيوم. وتُخصَّص منشآت الفولاذ في قائمة 2026 لكبار المنبعثين على أساس كثافة الكربون، مع تخصيص مجاني في بداية التوسع. وبعبارة أخرى، السعر موجود، وقد أصبح جزء من سلسلة توريد الفولاذ يدفعه.

البند الرقم المصدر والتاريخ
بدل نظام تداول الانبعاثات الوطني الصيني، نطاق سبتمبر 2026 من 92.51 إلى 98.50 RMB للطن التقرير الشهري لبورصة شنغهاي للبيئة والطاقة، 30 سبتمبر 2026
حجم سبتمبر 2026 30.94 مليون طن، 2.888 مليار RMB التقرير نفسه
مؤشر فودان لسعر الكربون، متوسط سعر أكتوبر 2026 94.27 RMB للطن مركز أبحاث التنمية المستدامة بجامعة فودان، 29 سبتمبر 2026
شهادة CBAM، الربع الثالث 2026 82.32 EUR للطن المفوضية الأوروبية، 5 أكتوبر 2026

نحو 94 RMB يتحول إلى ما يقارب 11 إلى 12 EUR للطن بأسعار الصرف السائدة. وبالمقارنة مع شهادة بسعر 82.32 EUR، يستعيد الخصم نحو 14 بالمئة من الفاتورة. مال حقيقي، لا حل.

للمطالبة به تحتاج إلى أدلة. لا مجرد ادعاء بأن سعر كربون دُفع، بل توثيق للسعر والنظام والانبعاثات التي انطبق عليها. ومعظم المصانع الصينية قادرة على إنتاج ذلك لالتزامها الخاص في نظام تداول الانبعاثات. لكن قليلًا جدًا منها يستطيع ربطه بشحنة فولاذ محددة دخلت في رافعة محددة. وهذا الربط هو حيث يُكسب الخصم أو يُفقد.

هل يُحتسب فولاذ المسار بالفعل؟

نعم، وقد كان يُحتسب قبل كل هذا. عوارض المسار والقضبان والأعمدة والهياكل الفولاذية المنفصلة التي تُشحن كسطور جمركية مستقلة تحت الفصل 72 أو 73 يمكن أن تقع داخل المرفق الأول اليوم، حتى بينما تقع الرافعة نفسها خارجه.

رأيت هذا يخطئ مرتين. في المرتين سُعّرت الرافعة كحزمة واحدة، والأعمال الفولاذية كحزمة أخرى، ولم يخبر أحد المشتري أن سطر الأعمال الفولاذية سيحتاج إلى تصريح CBAM اعتبارًا من يناير 2026. وصلت الفاتورة. ولم يكن فريق الامتثال قد رصد ميزانية لها.

اعتبارًا من 2028 تصبح المشكلة أبسط وأكبر في الوقت نفسه. أبسط لأن الرافعة أصبحت ضمن النطاق أيضًا، فتصبح هناك محادثة واحدة. وأكبر لأن الحزمة كاملة تُحتسب الآن ضمن حدّ الـ 50 طنًا وعدد الشهادات.

ما الذي ينبغي إدراجه في العقد الآن؟

ليس تعديلًا في السعر، بل التزامًا بالبيانات. لا يمكنك تسعير شهادة 2028 في عقد 2026، لكن يمكنك التأكد من أن البيانات اللازمة لتسعيرها موجودة ومملوكة لك.

البند ما ينبغي أن ينص عليه
1. ملف الانبعاثات يقدّم المورّد الانبعاثات المضمّنة لكل رمز CN، مع طريقة الحساب ومعرّف المنشأة، في موعد لا يتجاوز 30 يومًا قبل الشحن.
2. منشأ الفولاذ اسم المصنع، ومسار الإنتاج، ونسبة الخردة، وأدلة المصنع نفسه على سعر الكربون. اذكر المصنع، لا البلد.
3. الافتراضي أم الفعلي أيهما سيستخدمه التصريح، ومن يدفع إذا تعذّر التحقق من البيانات الفعلية في الوقت المناسب فطُبّقت القيمة الافتراضية بدلًا منها.
4. معادلة تمرير التكلفة عدد الشهادات لكل رافعة مضروبًا في السعر الفصلي المنشور، مع حدّ أدنى وحدّ أعلى حتى لا يتعرض أي من الطرفين وحده لطفرة سعرية.
5. تغيّر النطاق إذا أسقطت اللائحة النهائية الرافعات، فلا تكلفة CBAM مستحقة. وإذا أبقَت عليها، تُطبّق المعادلة. اكتب الاتجاهين معًا.
6. السجلات يحتفظ المورّد بسجلات المراقبة ست سنوات على الأقل ويجيب على الطلبات خلال 15 يوم عمل. وست سنوات هي الحد الأدنى التنظيمي، لا عرض كريم.
7. ضمان الدقة يعوّض المورّد المستورد عن الغرامات والعجز في الشهادات الناتجة عن بيانات انبعاثات غير صحيحة. وبدون هذا البند يتحمل المستورد كل المخاطر عن بيانات لم ينتجها.
8. فصل الأعمال الفولاذية حدّد صراحةً ما إذا كانت عوارض المسار والقضبان ضمن نطاق الرافعة أو في سطر جمركي منفصل، ومن يصرّح عنها.
9. مرجع سعر الشهادة اذكر المصدر. فالمفوضية تنشر فصليًا في 2026 وأسبوعيًا من 2027. والمعادلة بلا مرجع مسمّى ليست معادلة.
10. توقيت البيانات بيانات الانبعاثات قبل الإفراج عن الاعتماد المستندي، لا بعده. فبمجرد انتقال المال، يصبح نفوذك في طلب البيانات قريبًا من الصفر.

ما الذي قد يتغير قبل 2028؟

الكثير، وفي اتجاه واحد في الغالب. كل موقف مؤسسي حتى الآن كان أوسع من سابقه. اقترحت المفوضية نحو 180 منتجًا. وأضاف المجلس الغلايات والتوربينات والمحركات والمحركات الكهربائية وقائمة طويلة من أجزاء الآلات. وأضاف البرلمان الفصل 73 كاملًا وبنودًا كاملة للمضخات والثلاجات والصمامات والمحامل والشاحنات.

كما تمتد نسخة البرلمان أبعد في سطور الرافعات، بـ 28 مدخلًا مقابل 11 لدى المفوضية. وإذا اقترب النص النهائي من البرلمان، فستُغطّى مساحة أكبر من مجموعة معدات الرفع، ويُلتقط معها جزء أكبر من كتالوج قطع الغيار لديك.

هناك عنصران متحركان آخران. من المقرر مراجعة القيم الافتراضية في موعد أقصاه ديسمبر 2027، وقد طُلب من المفوضية محاولة إنجازها في 2026. كما أن تقرير المرحلة الثانية مستحق في 2027 للنظر في الانبعاثات غير المباشرة للفولاذ والألمنيوم وفي توسيع الآلية لتشمل قطاعات أخرى.

ما لن أراهن عليه هو التاريخ. ثلاث مؤسسات وتفويضان وأول ثلاثي حوار انتهت كلها إلى 1 يناير 2028. النطاق هو محل الخلاف. والتاريخ هو الاتفاق.

الجدول الزمني: ما هو محسوم وما ليس كذلك

التاريخ الحدث الحالة
1 أكتوبر 2023 بدء الفترة الانتقالية مكتمل
1 يناير 2026 النظام النهائي، الشهادات مستحقة الدفع، حدّ الـ 50 طنًا ينطبق سارٍ
12 يونيو 2026 النهج العام للمجلس بشأن التوسيع إلى السلع الوسيطة معتمد
15 سبتمبر 2026 تفويض القراءة الأولى في البرلمان، 464 مقابل 50 معتمد
20 أكتوبر 2026 أول ثلاثي حوار، لا اتفاق شامل انعقد
30 نوفمبر 2026 ثلاثي الحوار الثاني مُبلَّغ عنه، غير مؤكد
فبراير 2027 شراء الشهادات من المنصة المركزية المشتركة مقرر في اللائحة (EU) 2023/956
ديسمبر 2027 مراجعة القيم الافتراضية، في موعد أقصاه مطلوب بموجب لائحة التنفيذ (EU) 2025/2621
1 يناير 2028 تاريخ التطبيق المقترح للسلع الوسيطة، بما فيها الرافعات متفق عليه من المؤسسات الثلاث، ليس قانونًا بعد
2034 تغطية مئة بالمئة من الانبعاثات المضمّنة سارٍ بموجب اللائحة (EU) 2023/956

إذن ماذا أفعل بهذا قبل نوفمبر؟

ثلاثة أمور، ولا يكلف أي منها شيئًا.

اطلب من مورّدك الانبعاثات المضمّنة لآخر رافعة شحنها إليك، محسوبة وفق المرفق الرابع من لائحة CBAM، لا رقمًا تسويقيًا من كتيّب. والإجابة تخبرك ما إذا كان قادرًا على إنتاج ملف على الإطلاق. ومعظمهم ليسوا كذلك بعد، والأفضل أن تكتشف ذلك في 2026 لا في نزاع جمركي في 2028.

اسأل عن أي مصنع فولاذ وأي مسار، ودوّن الإجابة. وإذا جاءت «فولاذ صيني، قياسي»، فقد علمت أنه لن يُطالب بأي خصم نيابةً عنك وستُطبّق القيمة الافتراضية.

ثم قدّر التعرض على أسطولك. خذ أطنان الفولاذ لكل رافعة من مجموعة الرافعات أحادية العارضة، واضربها في 3.187، ثم في معامل التطبيق التدريجي للسنة التي تهمّك، ثم في سعر الشهادة. إذا كانت الإجابة صغيرة، فاسترخِ. وإذا تجاوزت اثنين بالمئة من قيمة شرائك في 2028، فأدرج بنود البيانات في العقد الآن.

أمر أخير، وهو الجزء الذي أودّ أن يقول المورّد به بصوت مسموع. الرافعات ليست ضمن النطاق اليوم. وقد لا تكون أبدًا، إذا سار ثلاثي الحوار بشكل سيئ للائحة وحسن للصناعة. لكن الفولاذ بداخلها يُحتسب بالفعل، والحدّ يعضّ بالفعل على البضائع الثقيلة، وثلاث مؤسسات كتبت بالفعل 8426 في مرفقاتها. وهذا كافٍ للتخطيط على أساسه.

الأسئلة الشائعة

هل الرافعات العلوية مشمولة بـ CBAM الآن؟

لا. الرافعة المستوردة إلى الاتحاد الأوروبي اليوم تندرج تحت CN 8426 في الفصل 84، والمرفق الأول من اللائحة (EU) 2023/956 يسرد الحديد والفولاذ والألمنيوم والأسمنت والأسمدة والكهرباء والهيدروجين. لا آلات. فالرافعة نفسها لا تُوجب أي تصريح CBAM في 2026. أما عوارض المسار والقضبان والهياكل الفولاذية المنفصلة التي تُشحن كسطور مستقلة فقد تكون ضمن النطاق، وحدّ المستورد البالغ 50 طنًا ينطبق عليها بالفعل.

متى ستدخل الرافعات في النطاق؟

من 1 يناير 2028، إذا اعتُمد المقترح الحالي. اقترحت المفوضية التوسيع إلى السلع الوسيطة في 17 ديسمبر 2025، ووافق المجلس على موقفه في 12 يونيو 2026، وصوّت البرلمان على تفويضه في 15 سبتمبر 2026، والثلاثة جميعًا يستخدمون تاريخ البدء نفسه. انتهى أول ثلاثي حوار في 20 أكتوبر 2026 دون اتفاق، وتُذكر الجولة التالية في 30 نوفمبر 2026. وإلى أن تُعتمد لائحة، يبقى التاريخ خطة لا التزامًا.

كم ستكلف رافعة واحدة سعة 10 أطنان من شهادات CBAM؟

نحو 150 EUR في 2028 ونحو 1,498 EUR في 2034، بسعر شهادة الربع الثالث 2026 البالغ 82.32 EUR للطن. ويفترض ذلك وزنًا ذاتيًا 6,500 كغ، و5,710 كغ مكافئ فولاذي، والقيمة الافتراضية للاتحاد الأوروبي للمنتج المسطح المدرفل على الساخن الصيني عند 3.187 طن مكافئ CO2 لكل طن، ومعاملي التطبيق التدريجي 10 بالمئة و100 بالمئة. وغيّر مسار الفولاذ إلى القوس الكهربائي القائم على الخردة فيهبط رقم 2034 إلى نحو 340 EUR. والحساب نفسه يمتد على مجموعة الرافعات أحادية العارضة من 1 إلى 20 طنًا، لأن كتلة الفولاذ تتحرك مع الامتداد أكثر بكثير مما تتحرك مع القدرة.

هل يُبقي حدّ الـ 50 طنًا المشتري الصغير خارج النظام؟

نادرًا. الحدّ هو 50 طنًا من سلع CBAM لكل مستورد في السنة الميلادية، مجمّعة عبر كل رموز CN. ورافعة أحادية العارضة خفيفة سعة 12.5 طن بامتداد 25.5 مترًا لها وزن ذاتي نحو 12.1 طن، لذا تضع أربع آلات المشتري عند 48 طنًا قبل إضافة أي مسار. صُمّم الحدّ كإعفاء للسلع الخفيفة. ومعدات الرفع الثقيلة تتجاوزه سريعًا.

هل يمكن لمورّد صيني المطالبة بسعر الكربون المدفوع بالفعل في الصين؟

تسمح المادة 9 للمستورد بتخفيض عدد الشهادات بسعر كربون دُفع فعليًا في بلد الإنتاج، والفولاذ الصيني أصبح الآن داخل نظام تداول الانبعاثات الوطني. والأرقام صغيرة. تداول البدل الوطني بين 92.51 و98.50 RMB للطن في سبتمبر 2026، أي نحو 11 إلى 12 EUR، مقابل شهادة CBAM بسعر 82.32 EUR. ويستعيد الخصم نحو 14 بالمئة من الفاتورة، ويتطلب توثيقًا يربط السعر بالفولاذ المحدد في رافعتك.

هل أنتظر ثلاثي حوار نوفمبر قبل التوقيع؟

فقط إذا كانت الرافعة لتسليم في 2028 ولم يكن شيء آخر جاهزًا. من غير المرجح أن يُنتج ثلاثي حوار ثانٍ في نهاية نوفمبر لائحة معتمدة، والفجوة بين المواقف الثلاثة تُقاس بمئات السطور المنتجة. ما يمكنك فعله الآن هو التعاقد على البيانات لا على السعر: ملف الانبعاثات، والمصنع والمسار، وتعويض إذا تبيّن أن البيانات خاطئة. هذه البنود لا تكلف شيئًا للتفاوض عليها ما دامت اللائحة مفتوحة.

مقالات ذات صلة

مقالات ذات صلة:
البصمة الكربونية للرافعة، سطرًا بسطر: الفولاذ والكهرباء ومسألة CBAM
الكربون المضمّن في رافعة ثنائية العارضة: أين تقع الأطنان فعليًا
كربون مسار الرافعة الجسرية: الفولاذ الذي تدفع ثمنه مرتين
شحن رافعة علوية في 2026: الشحن والرسوم الإضافية للشحنات خارج الحجم والتكلفة النهائية
تحديث الرافعة مقابل استبدالها في 2026: التكلفة والتوقف والامتثال
الرافعات ثنائية العارضة: من 5 إلى 100 طن، بامتدادات من 10.5 إلى 35 م