الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

متطلبات الطاقة للرافعة المركبة: التكلفة الفعلية لتشغيل نظام رافعة محطات العمل، من 0.125 إلى 2 طن

يُحدَّد حجم نظام الرافعة المركبة الذي يغذّي ست محطات عمل بواسطة سحب وضع الاستعداد ومعامل الطلب، وليس بواسطة الونش. إليك أين تذهب الطاقة فعلاً في خط من 0.125 إلى 2 طن، والترقية الوحيدة التي تسترد تكلفتها خلال سنة.

بقلم Chen Wei، مهندس تصميم أول في SIEC Cranes. 13 أكتوبر 2026.

يستهلك نظام الرافعة المركبة الذي يخدم ست محطات عمل نحو 300 إلى 2,500 كيلوواط ساعة سنويًا لكل محطة، ومعظم هذه الطاقة لا تُستخدم في الرفع. إنها ملفات الملامسات ومقومات الفرامل وإلكترونيات الإدارة التي تظل تعمل مع بقاء الطاقة مفتوحة. لذلك فإن متطلبات الطاقة للرافعة المركبة مسألة تحديد أحجام وتبديل تشغيل، وليست مسألة محرك، وأرخص إصلاح على معظم الخطوط لا يكلف أكثر من مفتاح رئيسي تملكه بالفعل.

أين تذهب الطاقة في نظام الرافعة المركبة؟

نظام الرافعة المركبة هو شبكة رافعات خفيفة معيارية وليس آلة واحدة. يمتد مسار أو سكة أحادية على طول الخليج، وتتدلى منه مقاطع جسرية، ولكل من عدة محطات عمل عربتها وونشها على الرافعة المركبة نفس الفولاذ. تُقدَّم رافعات التعليق بعارضة واحدة من Demag فئة KBK ببحور تتراوح من 2.85 م في أصغر مقطع 100 إلى 8.4 م في KBK III عند 500 كجم، وتصنّف Konecranes العائلة نفسها حتى 2,000 كجم. وقد رأينا مشروعًا سويسريًا منشورًا يشغّل سكة أحادية بطول 42.5 م تحمل ونش سلسلة 500 كجم عند ارتفاع رفع 8 م على 380 فولت ثلاثي الطور. ووجود ثماني رافعات على مسار واحد تخدم ماكينات التشغيل أمر طبيعي وليس متطرفًا.

هذا التخطيط هو ما يحدد قصة الطاقة. في الرافعة العلوية الواحدة يمثل الونش 65 إلى 80% من الفاتورة. أما في النظام المركب فهناك من ست إلى عشرين رافعة صغيرة، تعمل كل واحدة منها بضع دقائق في الساعة، وجميعها تُغذّى من مسار موصل واحد، وجميعها تبقى مفتوحة الطاقة كلما كان الخط مفتوحًا.

البند نسبة الطاقة السنوية، خلية خفيفة نسبة الطاقة السنوية، خلية كثيفة ما الذي يحرّك الرقم
رفع وخفض الونش 10 - 25% 40 - 55% عدد الدورات سنويًا، وطول مسار الخطاف، ومتوسط الحمل
حركة العربة على المسار 5 - 12% 10 - 20% مقاومة التدحرج ومسافة الحركة فقط
وضع الاستعداد: لوحات التحكم، مقوم الفرامل، إلكترونيات الإدارة 60 - 85% 25 - 45% ساعات التشغيل سنويًا، والواط لكل محطة
نقاط التحويل وأقسام النقل 1 - 3% 1 - 3% مقاومة التلامس عند الوصلات، وهي غالبًا بند صيانة
الفواقد في مسار الموصلات 1 - 4% 2 - 5% المقطع العرضي، وطول المسار، والحمل المتزامن

هذه النسب أرقام تخطيطية من SIEC مستمدة من سجلات التشغيل الخاصة بنا، وليست إحصاءة منشورة. والغرض منها أن تُستبدل ببيانات عدّادك. والمهم هو الشكل العام: في خط قليل الاستخدام، يذهب أكثر من نصف الكهرباء في عدم فعل شيء.

كم يستهلك ونش محطة العمل الواحدة في السنة؟

هناك رقم منشور واحد في هذا المجال يستحق الثقة، وهو صادر عن تقييم دورة حياة وليس عن ورقة بيع. نشرت Konecranes إعلانًا بيئيًا للمنتج عن رافعات السلسلة من فئة C. فبالنسبة لوحدة C05 في ورشة تعمل وردية واحدة يوميًا، مع 4,000 دورة سنويًا، نصفها عند حمل معتاد 150 كجم ونصفها بخطاف فارغ، يبلغ استهلاك الكهرباء المعلن خلال عشر سنوات 361 كيلوواط ساعة. أي 36 كيلوواط ساعة سنويًا. وتلاحظ الوثيقة نفسها أن تشغيل الونش بأقصى قدرة يضاعف أثر مرحلة الاستخدام نحو ثلاث مرات.

ستة وثلاثون كيلوواط ساعة سنويًا تساوي نحو 4.30 دولار أمريكي بسعر 0.12 دولار للكيلوواط ساعة. وهذا الرقم يفاجئ من تلقّوا للتو عرضًا بقيمة 6,000 دولار أمريكي للنظام. لِنضع هذا بجانب منحنى الحمل: تُظهر أوراق مواصفات ونش السلسلة نفسه تيارًا عند عدم التحميل نحو 2 أمبير مقابل تيار حمل مقنن نحو 3 أمبير على تغذية 415 فولت. فالخطاف الفارغ يسحب رغم ذلك نحو ثلثي تيار الحمل الكامل. وبما أن نصف الدورات المنشورة فارغة، فإن جزءًا كبيرًا من طاقة الرفع لا يشتري سوى الاحتكاك وفواقد المروحة.

نمط الاستخدام الدورات سنويًا الحمل المعتاد طاقة الرفع، كيلوواط ساعة/سنة التكلفة بسعر 0.12 دولار/كيلوواط ساعة
دورة محطة العمل C05 المنشورة (Konecranes EPD) 4,000 150 كجم، نصفها بخطاف فارغ 36 4.30 دولار أمريكي
محطتنا 1 طن، مسار خطاف 3 م، خلية خفيفة 4,000 متوسط 500 كجم 38 4.60 دولار أمريكي
محطتنا 1 طن، خلية تجميع كثيفة 40,000 متوسط 500 كجم 380 45.60 دولار أمريكي
محطتنا 2 طن، مسار خطاف 4 م، خلية كثيفة 40,000 متوسط 1,000 كجم 1,020 122.40 دولار أمريكي

تفترض أرقامنا كفاءة إدارة ونش السلسلة عند 85%، وهو ما يمنحه محرك التردد المتغير على صندوق تروس حلزوني. أما الونش ثنائي السرعة بالملامسات فهو أقرب إلى 75%، لذا أضف نحو 13% إلى أي صف أعلاه إذا كان هذا ما تملكه.

لماذا لا تمثل ست رافعات ستة أضعاف الحمل؟

هذا هو الرقم الأكثر فائدة في المقال كله، وهو موجود أصلاً في الكود الكهربائي. يقول NEC 610.14(E) ومصنّعو قضبان الموصلات الذين يتبعونه الشيء نفسه: عندما تتشارك عدة رافعات أو رافعات جسرية نظام موصل واحدًا، تجمع الأحمال ثم تضرب في معامل طلب، لأنها لا تعمل كلها في وقت واحد. وتنشر Conductix الجدول كالتالي: 0.95 لوحدتين، و0.91 لثلاث، و0.87 لأربع، و0.84 لخمس، و0.81 لست، و0.78 لسبع.

أما بالنسبة للمحركات على رافعة أو عربة واحدة فالقاعدة مختلفة مرة أخرى: خذ أكبر محرك بنسبة 100% وأضف 50% من المحركات الأخرى.

الرافعات التي تتشارك مسار موصل واحدًا 2 3 4 5 6 7
معامل الطلب، NEC 610.14(E) 0.95 0.91 0.87 0.84 0.81 0.78
حمل التصميم، ست محطات بقدرة 2.0 كيلوواط، كيلوواط 3.8 5.5 7.0 8.4 9.7 10.9

إذًا، خط من ست محطات بمحركات رافعة بقدرة 1.5 كيلوواط ومحركات عربات بقدرة 0.4 كيلوواط يجمع إلى 11.4 كيلوواط، والرقم المحسوب وفق الكود هو 9.7 كيلوواط. وتلك الـ 15% هي الفرق بين شراء مغذٍّ أكبر وقاطع رئيسي أكبر وقضيب موصلات أكبر، وعدم شرائها. وهي أيضًا الفرق بين مسار موصلات يناسب المبنى وآخر لا يناسبه.

وهناك عامل ثانٍ بمعنى مختلف تمامًا كثيرًا ما يُخلط بهذا العامل. فمعامل الطلب يحدد حجم النحاس. أما ما يجري فعلاً في النحاس فيحدده كيفية استخدام الخط، وونشات محطات العمل تقضي وقتًا ضئيلاً جدًا من عمرها محمّلة. ويضع تحليل عمل منشور واحد العمل الخفيف عند أقل من 15% من زمن تشغيل المحرك، والعمل المتوسط عند 15 إلى 25%، والعمل الثقيل عند 25 إلى 40%. ومحطة تنفذ 40,000 رفعة سنويًا بمعدل أربع ثوانٍ من تشغيل محرك الونش لكل رفعة تجمع 44 ساعة من زمن المحرك في سنة من 2,000 ساعة. أي 2.2%. ورافعات محطات العمل تعيش في نطاق العمل الخفيف بشكل دائم، وهذا أمر يستحق التذكر في المرة القادمة التي يعرض عليك فيها أحدهم فئة عمل أثقل «من أجل الأمان».

ما هي المحركات الموجودة في نظام الرافعة المركبة؟

تضم محطة الرافعة المركبة محركين وحملين صغيرين لا يحسبهما أحد، إضافة إلى ما تستهلكه لوحات التحكم حين لا يكون المشغل موجودًا. الونش يقوم بالعمل. والعربة تحرّكه. أما وحدة التحكم المعلقة ومقوم الفرامل فيبقيان هناك.

سعة المحطة محرك الونش محرك العربة سرعة الرفع التغذية
125 kg 0.25 - 0.4 kW 0.12 kW أو يدوي 6 - 10 م/دقيقة 400 فولت 3 أطوار
250 kg 0.4 - 0.75 kW 0.12 - 0.25 kW 6 - 10 م/دقيقة 400 فولت 3 أطوار
500 kg 0.75 - 1.1 kW 0.25 - 0.4 kW 6.8 م/دقيقة عادةً 400 فولت 3 أطوار
1,000 kg 1.1 - 1.5 kW 0.4 kW 6.6 م/دقيقة عادةً 400 فولت 3 أطوار
2,000 kg 1.5 - 3.0 kW 0.4 - 0.75 kW 2.7 - 6.6 م/دقيقة 400 فولت 3 أطوار

وينتج عن هذا الجدول أمران. أولاً، المحطة كلها أقل من 2 كيلوواط على اللوحة الاسمية في الأحجام التي تشتريها معظم المصانع، وهذا أقل من ماكينة لحام ورشة واحدة. ثانيًا، محرك العربة خطأ تقريب مهم من ناحية الطاقة، لذا فأي جدال حول احتكاك المسار هو جدال حول الصيانة، وليس حول الفاتورة. وسنحسب أرقام حركة العربة في القسم التالي لنبيّن كم هي صغيرة فعلاً.

كيف تحسب التكلفة لكل ساعة محطة؟

هناك طريقة من أربع خطوات تمنحك رقمًا قابلًا للدفاع عنه دون عدّاد، وهي تعمل مع أي قدرة. خذ اللوحة الاسمية، وطبّق القدر الذي يكون فيه المحرك محمّلاً فعلاً خلال الساعة، واقسم على كفاءة الإدارة، واضرب في تعريفتك.

الخطوة المدخل القيمة من أين تُستمد
1 اللوحة الاسمية، الونش إضافة إلى العربة 1.9 kW محطة 1 طن، 1.5 كيلوواط زائد 0.4 كيلوواط
2 زمن تحميل المحرك لكل ساعة تشغيل 1.1% 40,000 رفعة × 4 ثوانٍ خلال سنة من 2,000 ساعة
3 كفاءة الإدارة 0.85 VFD، 0.75 ملامس فواقد صندوق التروس والمحرك والسلسلة
4 أضف الاستعداد، واضرب في التعريفة 1.9 × 0.011 / 0.85 = 0.025 kW ثم زائد 0.006 إلى 0.038 كيلوواط من الاستعداد

بعد تنفيذ ذلك، تكلف محطة 1 طن نحو 0.004 إلى 0.008 دولار أمريكي لكل ساعة تشغيل من الطاقة بسعر 0.12 دولار للكيلوواط ساعة، أي 8 إلى 16 دولارًا أمريكيًا سنويًا على خط من 2,000 ساعة. وحتى رقم C05 المنشور يقع في المكان نفسه. ولكل ألف عملية نقل، تستهلك محطة 1 طن ترفع 3 م نحو 9.6 كيلوواط ساعة، أي 1.15 دولار أمريكي.

الآن قارن ذلك بالعمالة الواقفة بجوارها. فوُجدت رافعة محطة العمل لإزالة رفع يدوي بوزن 15 كجم. وإذا منعت إصابة واحدة في الظهر سنويًا، فإن فاتورة الطاقة غير ذات أهمية. وهذا بالضبط سبب اهتمام بقية هذا الدليل بالأجزاء التي يمكنك إصلاحها فعلاً: وضع الاستعداد، وحجم التغذية، ورسوم الطلب، وليس الكيلوواط ساعة التي يحرقها الونش.

طاقة الاستعداد، البند الذي لا يقيسه أحد

لكل محطة في نظام مركب حمل دائم صغير كلما كان الخط مفتوح الطاقة. وهو لا يظهر تقريبًا أبدًا في تقرير الطاقة، وفي خط خفيف العمل يمثل أكبر بند منفرد.

الحمل لكل محطة السحب المعتاد كيلوواط ساعة/سنة، 8,760 ساعة التكلفة بسعر 0.12 دولار/كيلوواط ساعة
محول التحكم، ملفات الملامسات 3 - 8 W 26 - 70 3 - 8 دولار أمريكي
مقوم فرامل الونش 2 - 6 W 18 - 53 2 - 6 دولار أمريكي
شاشة وحدة التحكم المعلقة، مصباح الحالة 1 - 4 W 9 - 35 1 - 4 دولار أمريكي
إلكترونيات التحكم في VFD والتبريد 8 - 20 W 70 - 175 8 - 21 دولار أمريكي
إجمالي المحطة، تحكم بالملامسات 6 - 18 W 53 - 158 6 - 19 دولار أمريكي
إجمالي المحطة، تحكم بـ VFD 13 - 38 W 114 - 333 14 - 40 دولار أمريكي

ضع هذه بجانب طاقة الرفع من الجدول السابق وستكتب الخلاصة نفسها. فخلية خفيفة تنفذ 4,000 رفعة سنويًا تصرف 36 كيلوواط ساعة في الرفع و53 إلى 333 كيلوواط ساعة وهي واقفة. وخلية كثيفة تنفذ 40,000 رفعة تصرف نحو 380 كيلوواط ساعة في الرفع ونفس 53 إلى 333 كيلوواط ساعة وهي واقفة. الونش ليس المشكلة أبدًا. بل ساعات التشغيل هي المشكلة.

وهذا ليس اكتشافًا جديدًا في عالم الرافعات. فعدة مصنّعين يوفّرون الآن وضع السكون أو تقليل الاستعداد، الذي يقطع تغذية التحكم بعد فترة محددة من عدم النشاط، ويصف أحد الموردين وضعًا اقتصاديًا يقلّص الخرج للأحمال الخفيفة. هذه الميزات مفيدة، لكنها تعمل على جانب التحكم فقط. وأرخص نسخة من الفكرة نفسها هي مفتاح رئيسي يقوم أحدهم بإطفائه فعلاً.

هل يهم موضع التغذية في خط بطول 60 مترًا؟

هنا يقود الحدس المستمد من الرافعات الثقيلة الناس إلى الخطأ، لذا يستحق الأمر إجراء الحساب بشكل صحيح.

يتبع هبوط الجهد في نظام موصلات الرافعة رياضيات التوزيع ثلاثي الطور: الهبوط بالفولت يساوي 1.732 ضرب التيار ضرب الطول الفعّال ضرب الممانعة لكل متر. والأمثلة العملية المنشورة كلها من الصناعة الثقيلة. يُظهر كتالوج قضيب موصلات خليجًا بطول 245 م عند 900 أمبير بقضيب ألومنيوم 1,000 أمبير يهبط 52.6 فولت مع التغذية من طرف واحد، و8.8 فولت فقط عندما تُقسَّم التغذية إلى نقطتين على سُدس الطول من كل طرف. ويظهر قضيب النحاس في المثال نفسه هبوطًا قدره 48.8 فولت و8.15 فولت. هذا فرق قدره ستة أضعاف من مجرد نقل نقطة تغذية، دون أي تغيير في العتاد.

الآن قِس ذلك على خط رافعة مركبة. خذ خطًا من 24 محطة على 400 فولت مع عمل ست محطات في وقت واحد، وهذا سخي. كل ونش بقدرة 1.5 كيلوواط يسحب نحو 3.2 أمبير عند معامل قدرة 0.8 وكفاءة 0.85، لذا يكون التيار المتزامن نحو 19 أمبير. ويعمل قضيب موصلات خفيف في حدود 0.0016 أوم لكل متر. وعلى مدى 60 م مع تغذية من الطرف يكون الهبوط 1.732 × 19 × 60 × 0.0016، أي 3.2 فولت، أو 0.8% من 400 فولت. وضاعف الخط إلى 120 م فيكون الهبوط 6.3 فولت، ولا يزال أقل من 2%. ويقترح IEC 60364-5-52 إبقاء هبوط الدائرة النهائية للمحرك عند 5% أو أقل.

الحالة التيار الطول الفعّال الممانعة الهبوط المصدر
خليج ثقيل، تغذية من الطرف 900 A 245 m 0.000138 أوم/م 52.6 V كتالوج قضيب الموصلات
خليج ثقيل، تغذيتان عند L/6 900 A 40.8 m 0.000138 أوم/م 8.8 V كتالوج قضيب الموصلات
خط محطات العمل 60 م، تغذية من الطرف 19 A 60 m 0.0016 أوم/م 3.2 V، 0.8% رقم تخطيطي من SIEC
خط محطات العمل 120 م، تغذية من الطرف 19 A 120 m 0.0016 أوم/م 6.3 V، 1.6% رقم تخطيطي من SIEC

إذًا الجواب الصريح هو أن موضع التغذية في نظام رافعة خفيف عند 400 فولت ليس مشكلة طاقة. ومع ذلك ينبغي عليك تقسيم التغذية في أي مسار يزيد على نحو 80 م، لكنك تفعل ذلك من أجل تحمل الأعطال ووقت توقف الصيانة، وليس من أجل الكيلوواط ساعة. أما حيث يهم موضع التغذية فعلاً فهو في الطرف الثقيل من النطاق، ويوضح مثال الكتالوج أعلاه السبب: 52.6 فولت في نظام 380 فولت تعني ملامسًا يصدر طقطقة وونشًا لا يرفع.

ماذا تضيف قضبان الموصلات ونقاط التحويل إلى الفاتورة؟

تغذية الطاقة في نظام مركب ليست تفصيلاً. تُدرج Konecranes خطوط التغذية المعلّقة (festoon) والمدمجة كخيارين في أنظمة محطات العمل KBK الخاصة بها، والخيار له تكلفة حقيقية على مدى خمس عشرة سنة حتى لو كان بالكاد يمس فاتورة الطاقة.

نوع التغذية التكلفة لكل متر مسافة الحركة العملية عمر الخدمة فترة الفحص هل يناسب خطًا متعدد الرافعات؟
نظام معلّق، عربة كابل 25 - 60 يورو 50 - 150 م 5 - 8 سنوات خفيف، 3 - 5 سنوات ثقيل 6 أشهر حلقة واحدة لكل ونش
قضيب موصلات، سكة معزولة 60 - 200 يورو 500 م أو أكثر 15 - 20 سنة على السكة 12 شهرًا مشترك لكل الرفعات

نطاقات التكلفة المنشورة تأتي من موردي أنظمة الموصلات وتُقتبس باليورو لكل متر مسار. والمشكلة في النظام المعلّق على نظام مركب أنه يحتاج إلى حلقة كابل خاصة به ومجموعة عربة خاصة به لكل ونش، وهذا يعني في خط من عشر محطات عشر حلقات من الكابل تتقادم بمعدلات مختلفة في الممر نفسه. أما قضيب الموصلات فهو مشترك، لذا فالتكلفة الحدية لكل محطة إضافية هي حذاء مجمّع، وليس 40 م أخرى من الكابل.

ونقاط التحويل هي البند الآخر. فكل مفتاح يضيف قطعًا في مسار الموصلات ومجموعة تلامسات، وتظهر مقاومة التلامس عند وصلة متآكلة كحرارة وكمحطة تتردد. لكنها لا تظهر كبند طاقة قابل للقياس. أبقِها نظيفة وافحص ضغط الحذاء في الفحص السنوي، وتعامل مع نقطة التحويل كبند موثوقية لا كبند كفاءة.

هل للاسترجاع أي قيمة في ونش 2 طن؟

الفرملة الاسترجاعية هي الترقية التي يسأل عنها الجميع، لأنها في رافعة الحاويات أكبر توفير منفرد متاح. أما في ونش محطة العمل فينهار الحساب.

الطاقة القابلة للاسترجاع لكل عملية خفض تساوي الكتلة ضرب الجاذبية ضرب الارتفاع، مضروبة في أي جزء يمكن للإدارة أن تدفعه للخلف فعلاً. فمحطة 1 طن على مسار خطاف 3 م تحتوي على 0.0082 كيلوواط ساعة من الطاقة الكامنة في هبوط محمّل. وعند استرجاع 70% يكون ذلك 0.0057 كيلوواط ساعة لكل رفعة. واضرب في عدد الهبوطات المحمّلة في السنة فتحصل على الجائزة كاملة.

المحطة كيلوواط ساعة لكل هبوط محمّل القابل للاسترجاع سنويًا، خلية خفيفة القابل للاسترجاع سنويًا، خلية كثيفة القيمة بسعر 0.12 دولار/كيلوواط ساعة، خلية كثيفة
0.5 طن، 2 م 0.0019 4 كيلوواط ساعة 38 كيلوواط ساعة 4.60 دولار أمريكي
1 طن، 3 م 0.0057 11 كيلوواط ساعة 115 كيلوواط ساعة 13.80 دولار أمريكي
2 طن، 4 م 0.0152 30 كيلوواط ساعة 304 كيلوواط ساعة 36.50 دولار أمريكي

تحمل الإدارة الاسترجاعية زيادة سعرية تبلغ نحو 300 إلى 900 دولار أمريكي مقارنة بـ VFD قياسي عند هذه القدرات. وفي محطة 1 طن كثيفة توفّر 13.80 دولار أمريكي سنويًا، تكون فترة الاسترداد من 22 إلى 65 سنة. وفي خلية خفيفة معتادة توفّر 1.40 دولار أمريكي، تزيد على قرنين. وعمر التصميم للآلة من 15 إلى 20 سنة. لا تشترِ إدارة استرجاعية لونش محطة عمل إلا إذا كانت الإدارة نفسها مُحدَّدة بالفعل لآلة أثقل في المشروع نفسه وكان ناقل التيار المستمر مشتركًا، وهو ما تضع فيه دراسة Energies 2024 المنشورة الاسترجاع الحقيقي عند 81.5% من الطاقة القابلة للعكس في ونش رافعة حاويات كبيرة. وونش سلسلة 1 طن ليس تلك الآلة.

ما الذي تغيّره فئة العمل؟

فئة العمل هي حيث يحدث معظم الإنفاق الزائد على الرافعة المركبة، لأن تحديدها سهل وتبريرها صعب. والتخطيط المنشور واضح ومباشر.

ISO GB FEM عمل المحرك، %ED عدد مرات البدء في الساعة فترة العمل الآمنة الاستخدام المعتاد
M3 A3 1Bm 25% 150 400 ساعة تجميع خفيف، مناولة متقطعة
M4 A4 1Am 30% 180 800 ساعة خلية إنتاج، وردية إلى ورديتين
M5 A5 2m 40% 240 1,600 ساعة خط كثيف، ورديتان إلى ثلاث ورديات
M6 A6 3m 50% 300 3,200 ساعة خلية مستمرة بثلاث ورديات

تضع بيانات الموردين المنشورة رافعات التعليق من فئة KBK عند M3 إلى M4، وقد أُعلن عن تركيب حقيقي لسكة أحادية بقدرة 500 كجم اطّلعنا عليه بوصفه H3.2 بمصطلحات FEM، وهو وسط نطاق العمل المتوسط. وسبب أهمية ذلك للطاقة هو أن الجميع يفترض أن فئة العمل الأثقل تعني كفاءة أفضل. وهي لا تعني ذلك. فمحرك فئة العمل الأثقل هو غلاف حراري أكبر وفرملة أثقل، ويكلف أكثر عند الشراء. وهو لا يستهلك كهرباء أقل لكل رفعة. وإذا كانت محطتك تنفذ 4,000 إلى 40,000 دورة سنويًا بزمن تشغيل محرك 2%، فإن محرك A5 هو غلاف حراري لن تملأه أبدًا. اصرف ذلك المال على تصميم التغذية بدلاً من ذلك.

ماذا تتطلب قواعد كفاءة المحركات في 2026؟

يضع لائحة الاتحاد الأوروبي 2019/1781 حدًا أدنى للكفاءة للمحركات التحريضية ثلاثية الطور التي تُطرح في سوق الاتحاد الأوروبي. وينطبق مستويان على عمل الرافعات: IE3 على الأقل للمحركات من 0.75 كيلوواط إلى 1,000 كيلوواط، وIE4 على الأقل للمحركات من 75 كيلوواط إلى 200 كيلوواط.

المتطلب هل ينطبق على ونش محطة عمل؟ السبب
IE2، من 0.12 إلى 0.75 كيلوواط أحيانًا فقط إذا لم يكن المحرك مزودًا بفرامل
IE3، من 0.75 إلى 1,000 كيلوواط نعم، 1 طن وما فوق متطلب قياسي منذ يوليو 2021
IE4، من 75 إلى 200 كيلوواط لا خارج نطاق القدرة بالكامل
استثناء، المادة 2(2)(c) في الغالب دائمًا المحركات المزودة بفرامل مدمجة لا يمكن إزالتها أو تغذيتها بشكل منفصل للاختبار مستثناة من متطلب الكفاءة

ذلك الصف الأخير هو المهم. فمحرك ونش بفرملة مبنية على العمود هو الحالة النموذجية للمادة 2(2)(c)، واللائحة تقول ذلك صراحة: الفرملة المدمجة التي لا يمكن إزالتها ولا تغذيتها من مصدر منفصل أثناء اختبار الكفاءة تُخرج المحرك من النطاق. لذا لن يُطلب منك محرك IE4 في رافعة مركبة، وليس هناك ما يُكسب من السعي وراءه. وإذا حدّدت بالفعل محركًا بلا فرامل أعلى من 0.75 كيلوواط، فإن IE3 هو الحد الأدنى، والفجوة العملية بين IE3 وIE4 في هذه الأحجام نقطتا مئويتان، تستحقان بضعة دولارات سنويًا.

NEMA 480 فولت أم IEC 400 فولت، ما الذي يتغير؟

لا شيء يتعلق بالطاقة، ولكن الكثير يتعلق بعرض السعر. فالرافعة المركبة المُباعة في أمريكا الشمالية تعمل على 480 فولت / 60 هرتز بتفاوتات محركات NEMA. والنظام نفسه في أوروبا أو آسيا يعمل على 400 فولت / 50 هرتز وفق IEC. والخطأ في ذلك هو السبب الأكثر شيوعًا لبقاء خط مُسلَّم داخل صندوقه.

البند NEMA، أمريكا الشمالية IEC، معظم الأسواق الأخرى
التغذية الاسمية 480 فولت، 60 هرتز 400 فولت، 50 هرتز
تفاوت الجهد زائد أو ناقص 10% المنطقة A زائد 5 / ناقص 2، المنطقة B زائد 10 / ناقص 5
تفاوت التردد زائد أو ناقص 5% المنطقة A زائد 2 / ناقص 2، المنطقة B زائد 3 / ناقص 5
تصنيف العمل معامل الخدمة 1.15 شائع الاستخدام لا يوجد معامل خدمة، نوع العمل S1 إلى S10؛ ويُفضّل أن تكون رافعات الجسر S4 أو S5
ماذا يعني ذلك لك لا يمكن تبادل ونش 480 فولت بونش 400 فولت، كما أن تصنيف معامل الخدمة ليس قدرة إضافية ينبغي التخطيط لاستخدامها نفس الشيء

ملاحظة عملية واحدة لخط متعدد المحطات. إذا كان مصنعك يعمل على 480 فولت عند الحد الأدنى من التفاوت، قريبًا من 440 فولت، فإن ونشًا محددًا عند اللوحة الاسمية سيرفع ببطء أكبر ويسحب تيارًا أكثر قليلاً لنفس العمل. اطلب نافذة الجهد خطيًا وتحقق منها مقابل إعداد صنبور المحول قبل طلب قضيب الموصلات.

كم يستهلك خط كامل؟

لكل محطة، الأرقام صغيرة بما يكفي لتجاهلها. أما على مستوى المصنع فتتوقف عن كونها صغيرة، وهنا ينبغي لمدير الطاقة أن ينظر.

الخط طاقة الرفع، كيلوواط ساعة/سنة الاستعداد، كيلوواط ساعة/سنة الإجمالي، كيلوواط ساعة/سنة التكلفة بسعر 0.12 دولار/كيلوواط ساعة تكلفة عشر سنوات
6 محطات، خلايا خفيفة، تحكم بالملامسات 228 630 858 103 دولار أمريكي 1,030 دولار أمريكي
6 محطات، خلايا خفيفة، تُطفأ في ساعات التوقف 228 302 530 64 دولار أمريكي 636 دولار أمريكي
24 محطة، خلايا كثيفة، تحكم بـ VFD، تعمل دائمًا 4,560 6,000 10,560 1,267 دولار أمريكي 12,672 دولار أمريكي
24 محطة، خلايا كثيفة، تُطفأ في ساعات التوقف 4,560 2,880 7,440 893 دولار أمريكي 8,928 دولار أمريكي

ورديتان يوميًا، خمسة أيام في الأسبوع، تعني 4,000 ساعة تشغيل من أصل 8,760. فيبقى الخط متوقفًا لأكثر من نصف السنة التقويمية بقليل. وهذا النصف المتوقف يساوي 374 دولارًا أمريكيًا سنويًا في خط الـ 24 محطة، ولا يكلف شيئًا اقتناصه إذا كانت لوحة التغذية تحتوي بالفعل على مفتاح رئيسي، وهو ما تُدرجه Konecranes كمعياري في عدة من تكوينات محطات العمل الخاصة بها. وحيث يجب إضافة ملامس خط، احسب ميزانية 150 إلى 600 دولار أمريكي للعتاد وتوقّع استردادًا بين أربعة أشهر وسنتين. لا شيء آخر في هذه الصفحة يقترب من ذلك.

وهناك أيضًا جانب رسوم الطلب. فالمصانع تدفع مقابل الكيلوواط الذروة إضافة إلى الكيلوواط ساعة، وتُحدَّد الذروة داخل نافذة من 15 أو 30 أو 60 دقيقة. وإذا كان خط من 24 محطة يعمل حين يكون بقية المصنع هادئًا، فيمكن لخط الرافعة وحده أن يحدد ذروة ذلك الشهر. وجدولة بدء تشغيل الرافعات، أو ببساطة عدم ترك كل مشغل يضغط زر الرفع عند تغيير الوردية، مجاني. والبدء الناعم أو VFD يفعل الشيء نفسه كهربائيًا.

أي الترقيات تسترد تكلفتها فعلاً؟

إليك القائمة بالترتيب الذي ننفق به المال، مع الأرقام من هذا الدليل بجانب كل بند.

1. أطفئ الخط عند انتهاء الوردية. من صفر إلى 600 دولار أمريكي لملامس خط، ويوفّر 150 إلى 375 دولارًا أمريكيًا سنويًا في خط من ست إلى أربع وعشرين محطة. وهذا البند الوحيد في القائمة بفترة استرداد أقل من سنتين، وفي معظم التركيبات يكون المفتاح موجودًا بالفعل.

2. جدوِل بدء تشغيل الرافعات إذا تشاركت عدة محطات مغذّيًا واحدًا، ونظّم تغيير الوردية على مراحل. هذا مجاني عادةً داخل لوحة التحكم القائمة، ويحمي رسوم الطلب.

3. حدّد حجم المغذّي وقضيب الموصلات وفق معامل الطلب NEC 610.14(E) بدلاً من المجموع الحسابي. في خط رافعة مركبة من ست محطات، يتجنب ذلك دفع ثمن نحو 15% من النحاس والقاطع لن تستخدمهما أبدًا. هذا تجنّب للتكلفة لا توفير، لكنه مال حقيقي في وقت عرض السعر.

4. حدّد وضع السكون أو تقليل الاستعداد في أي ونش جديد. عدة مصنّعين يوفّرونه الآن، وهو يستهدف أكبر بند منفرد في الإجمالي السنوي. اطلب واط الاستعداد خطيًا، لأن أحدًا لا ينشره افتراضيًا.

5. اختر قضيب الموصلات بدل النظام المعلّق في أي مسار به أكثر من ونشين. فرق الطاقة مهمل، لكن تكلفة خمس عشرة سنة وعبء الفحص ليس كذلك. هذا قرار صيانة يتصادف وجوده في قسم الطاقة.

6. اشترِ VFD من أجل التحكم، لا من أجل الطاقة. البدء الناعم والتمركز عند سرعات منخفضة وعمر فرملة أطول تستحق 250 إلى 900 دولار أمريكي لكل محطة. أما توفير الكهرباء فلا، لأن الإدارة توفّر بضعة دولارات سنويًا في هذه الأحجام.

7. لا تشترِ إدارة استرجاعية لونش محطة عمل. أفضل حالة في هذا الدليل كانت 36.50 دولار أمريكي سنويًا من الطاقة المستردة مقابل زيادة سعرية من 300 إلى 900 دولار أمريكي.

8. لا تسعَ وراء محركات IE4. فمحركات الفرامل معفاة بموجب المادة 2(2)(c) من لائحة الاتحاد الأوروبي 2019/1781، وفجوة الكفاءة عند هذه القدرات خطأ تقريب على أي حال.

ما الذي ينبغي قياسه لإثبات التوفير؟

عدّاد واحد على تغذية الخط يجيب عن معظم الأسئلة في هذا الدليل. فقياس كل محطة على حدة يكلف أكثر من الطاقة التي يقيسها.

ضع عدّاد كيلوواط ساعة ثلاثي الطور على لوحة التغذية، مع محول تيار إذا كانت التغذية أعلى من نحو 63 أمبير، وسجّل على فترات من خمس عشرة دقيقة. ووحدة بدرجة الفوترة وفق IEC 62053-22 فئة 0.5S تكلف بضع مئات من الدولارات وستفصل ساعات العمل عن ساعات التوقف خلال شهر واحد من البيانات. وهذا المخطط الواحد هو ما يحوّل الحديث عن ملامس الخط من رأي إلى قرار.

وإذا أردت فصل الاستعداد عن الرفع دون عتاد إضافي، اقرأ عدّاد الكيلوواط ساعة الخاص بـ VFD عند بداية الوردية ونهايتها، وقارنه بعدّاد اللوحة. والفرق هو ما تسحبه المحطة بينما لا يرفع أحد، وهو عادةً أكبر مما يتوقعه أي شخص.

لا تبنِ برنامج إدارة طاقة للمصنع حول خط رافعة محطات عمل. فقد وجدت دراسة Superior Energy Performance التابعة لوزارة الطاقة الأمريكية أن المنشآت التي تنفق أكثر من مليوني دولار أمريكي سنويًا على الطاقة استردت تكلفة البرنامج في أقل من 1.5 سنة في المتوسط، لكن متوسط تكلفة التنفيذ كان 180,000 دولار أمريكي مع 0.8 شخص-سنة من الموظفين الداخليين. وخط من 24 محطة يستهلك 10,500 كيلوواط ساعة سنويًا يمثل 0.02% من ذلك الحجم. أصلح الخط بمفتاح، وادّخر نظام الإدارة للهواء المضغوط والأفران.

الأسئلة الشائعة

كم تستهلك رافعة مركبة من الكهرباء؟

احسب ميزانية من 50 إلى 400 كيلوواط ساعة سنويًا لكل محطة للونش، ومن 50 إلى 330 كيلوواط ساعة سنويًا لكل محطة لوضع الاستعداد، ما يضع خطًا من ست محطات بين 530 و3,200 كيلوواط ساعة سنويًا، وخطًا من 24 محطة بين 7,400 و12,700 كيلوواط ساعة. ورقم Konecranes المنشور البالغ 361 كيلوواط ساعة خلال عشر سنوات لونش ورشة خفيف هو الحد الأدنى من ذلك، وهو قابل للتحقيق في أي محطة تنفذ 4,000 رفعة سنويًا.

هل يمكنني تشغيل رافعة محطة عمل على تغذية أحادية الطور؟

أقل من نحو 0.5 طن ومع عمل خفيف، أحيانًا. وفوق ذلك، لا. فالتغذية أحادية الطور تقيّد الونش بقدرات أصغر وعمل أخف، وتلغي خيار ناقل التيار المستمر المشترك بين المحطات. وكل نظام من فئة KBK اطّلعنا عليه يعمل بثلاثة أطوار، بما في ذلك مشروع السكة الأحادية السويسري بقدرة 500 كجم عند 380 فولت، ومجموعة رافعات السلسلة القياسية عند 415 فولت. وإذا كانت مبناك يوفر تغذية أحادية الطور فقط، فاجلب تغذية ثلاثية الطور إلى الخط، وليس دائرة أحادية الطور أكبر.

هل يجب أن أحدد حجم التغذية لجميع الرافعات في الوقت نفسه؟

لا، وهذا هو أغلى خطأ نراه. يطبّق NEC 610.14(E) وكل كتالوج لقضيب الموصلات معامل طلب على الرافعات المتعددة في نظام مشترك: 0.95 لاثنتين، و0.91 لثلاث، و0.87 لأربع، و0.84 لخمس، و0.81 لست، و0.78 لسبع. وخط من ست محطات يجمع إلى 11.4 كيلوواط ويُحدَّد حجمه عند 9.7 كيلوواط. ويطرح مورد لوحات التحكم النقطة نفسها من الاتجاه المعاكس، محذرًا من أنه حيث يكون عدد الرافعات العاملة في وقت واحد غير معروف، يجب تحديد حجم النظام عند الحد الأقصى للوحة التحكم. اكتشف الرقم بدلاً من الشراء لأسوأ حالة.

هل يستحق محرك التردد المتغير الشراء في ونش 1 طن؟

من أجل التحكم، نعم. ومن أجل الطاقة، لا. فمحطة 1 طن تنفذ 20,000 رفعة سنويًا تستهلك نحو 190 كيلوواط ساعة للرفع، والفرق بين ونش بملامسات بكفاءة 75% وونش بمحرك تردد متغير بكفاءة 85% نحو 30 كيلوواط ساعة، أي 3.60 دولار أمريكي سنويًا. ومحرك الإدارة يكلف 250 إلى 900 دولار أمريكي إضافية. اشترِه من أجل البدء الناعم والتمركز الدقيق وعمر فرملة أطول، واعتبر الطاقة مجرد هامش.

هل تشغيل نظام رافعة مركبة أرخص من عدة رافعات ذراع؟

في الرافعة نفسها، تقريبًا نفس الشيء، لأن عمل الرفع متطابق والرافعات من الحجم نفسه. والفرق في التغذية. فكل رافعة ذراع تحتاج إلى نقطة تغذية خاصة بها وتحكم خاص بها، بينما يتشارك النظام المركب مسار موصل واحدًا ومعامل طلب واحدًا في كل محطة. وفي خط من عشر محطات، هذا مغذٍّ واحد بدلاً من عشرة، وهو السبب في تفوق الأنظمة المركبة في خطوط التجميع الطويلة.

كم تكلفة تشغيل الرافعة المركبة في الساعة؟

بين 0.005 دولار أمريكي و0.06 دولار أمريكي لكل ساعة محطة من الكهرباء بسعر 0.12 دولار أمريكي للكيلوواط ساعة، اعتمادًا على ما إذا كانت المحطة ترفع أو تقف فقط والطاقة مفتوحة. وعلى مدار سنة من 4,000 ساعة، هذا 20 إلى 240 دولارًا أمريكيًا لكل محطة. وللمقارنة، تكلفة ساعة واحدة يقف فيها المشغل بجوارها أكثر من شهر من كهرباء الرافعة.

مقالات ذات صلة:
تركيب وتشغيل الرافعة المركبة 2026: نقاط التعليق ومحاذاة المسار والمفاتيح
دليل تكلفة الرافعة المركبة (محطات العمل) وإجمالي تكلفة الملكية: أسعار 2026 وتكلفة الملكية لعشر سنوات
كيفية تحديد حجم الرافعة المركبة: القدرة، وتخطيط المسار، وعدد الرافعات، وفئة العمل
معايير الرافعة المركبة 2026: EN 16851 وASME B30.11 وOSHA لأنظمة الرافعات الخفيفة
تكلفة تشغيل رافعة الذراع: ما تسحبه فعلاً رافعة ذراع عمودية أو جدارية، من 0.125 إلى 5 طن