الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

استهلاك الطاقة في الرافعة: ما تستهلكه رافعة السلسلة ورافعة الحبل السلكي فعلياً، من 0.25 إلى 50 طناً

رافعة بقدرة 1 طن تقوم بـ 2,000 رفعة سنوياً تنفق 70% من كهربائها وهي واقفة بلا حركة. إليك أين تذهب الطاقة في رافعة السلسلة أو الحبل السلكي من 0.25 إلى 50 طناً، ولماذا تهمّ فئة التشغيل أكثر من فئة كفاءة المحرك.

بقلم Li Ming، مهندس تطبيقات أول في SIEC Cranes. 14 أكتوبر 2026.

تستهلك الرافعة الكهربائية طاقة أقل بكثير مما توحي به لوحة بياناتها عند الرفع، وأكثر بكثير مما تتطلبه فيزياء الرفع. في رافعة حبل سلكي بقدرة 5 أطنان تقوم بـ 7,500 رفعة سنوياً على مسار خطاف بطول 6 m، يبلغ العمل المفيد للرفع نحو 213 kWh، وتضيف خسائر المحرك وعلبة التروس 60 إلى 90 kWh، ويمكن للوحة التحكم أن تضيف بهدوء 100 kWh أخرى بينما لا تفعل الرافعة شيئاً على الإطلاق. استهلاك الطاقة في الرافعة تحدّده الدورات وساعات بقاء اللوحة تحت الجهد، لا الحمولة، وهذه الحقيقة الواحدة تعيد ترتيب محادثة الكفاءة بأكملها.

إلى أين تذهب الطاقة فعلياً داخل الرافعة الكهربائية؟

هناك أربعة مواضع تخرج منها الطاقة من التغذية، والمشترون لا يفكرون عادةً إلا في واحد منها. المحرك يحوّل الكهرباء إلى عزم. وعلبة التروس تحوّل ذلك العزم إلى حمل على الخطاف وتطرح جزءاً كبيراً منه كحرارة. والفرامل والملامسات تُحرَّر وتُغلق من جديد آلاف المرات سنوياً. ولوحة التحكم تظل هناك تسحب الطاقة سواء ضغط أحد على زر أم لا.

في الرافعة، يكون البند الرابع أكبر نسبياً من أي مكوّن آخر في الماكينة، ببساطة لأن الرافعة هي الجزء الذي يكون تحت الجهد كلما كانت الماكينة قيد التشغيل. القياسات على رافعة جسرية بعجلات مطاطية في ميناء فيليكستو وضعت محرك الرافعة عند نحو 60% من طاقة الماكينة، ومحركات الجسر عند 30%، والعربة وطاقة الخمول والخسائر عند النسبة المتبقية 7% إلى 10% (جامعة أستون، Analysis of energy usage for RTG cranes). ووصلت دراسة نمذجة منفصلة نُشرت عام 2024 في Energies 17(5)، 985 إلى 62% للرافعة و 31% لحركة الجسر. مجموعتا بيانات مستقلتان، والترتيب نفسه. الرافعة هي حيث تذهب الكهرباء.

البند داخل الرافعة النصيب، استخدام خفيف (500 إلى 2,000 رفعة سنوياً) النصيب، استخدام مكثّف (20,000 رفعة سنوياً أو أكثر) ما الذي يحرّك الرقم
المحرك، الرفع والإنزال 30 - 45% 70 - 80% عدد الرفعات سنوياً، متوسط الحمل، طول مسار الخطاف
خسائر علبة التروس والبكرات 8 - 14% 9 - 15% حلزونية أم دودية، النسبة، الحمل عند نقطة التعشيق
خسائر تحرير الفرامل والتحويل 4 - 9% 4 - 8% عدد مرات البدء في الساعة، ملامس أم محرك
وضع الاستعداد: المحوّل، المُقوّم، الملفات، الإضاءة 30 - 55% 7 - 15% ساعات بقاء اللوحة تحت الجهد، لا ساعات العمل
حركة العربة (العربات المزوّدة بمحرك) 3 - 8% 2 - 6% مسافة الحركة ومقاومة التدحرج فقط

شكل هذا الجدول هو القصة بأكملها. انتقل من رافعة ترفع بين الحين والآخر إلى رافعة تعمل بثلاث ورديات، فينهار نصيب وضع الاستعداد من نحو نصف الفاتورة إلى أقل من العُشر. لم يتغيّر شيء في المعدات. تغيّر عدد الدورات فقط.

هل تستهلك رافعة السلسلة أم رافعة الحبل السلكي طاقة أقل؟

الجواب الصريح أن وسيط الرفع لا يكاد يهمّ، وعلبة التروس التي خلفه تهمّ كثيراً. تختلف السلسلة عن الحبل السلكي في كيفية حمل الحمل إلى الأعلى، لا في كمية الطاقة اللازمة لحمله. ما يختلف هو النسبة وتقنية التعشيق، وهنا تكون القياسات المنشورة الحقيقية أقل مجاملةً من الكتالوجات.

وجدت حملة قياس عام 2015 اختبرت 13 علبة تروس صناعية على منصة اختبار أن الكفاءة المعلنة في الكتالوج بالغت في تقدير الكفاءة المقيسة في كل الوحدات المختبرة تقريباً. كان الفرق صغيراً عند النسب المنخفضة ونما إلى نحو 8 نقاط مئوية عند النسب العالية. وعلب تروس الرافعات تقع بثبات في منطقة النسب العالية، عادةً 40:1 حتى 100:1 على مرحلتين أو ثلاث، وهي بالضبط المنطقة التي يجامِل فيها رقم الكتالوج الواقع (EEMODS 2015، Efficiency measurement campaign on gearboxes).

تقنية علبة التروس المراحل النسبة الكفاءة في الكتالوج المقيسة عند القدرة الاسمية
حلزونية مخروطية 2 77.8 95% 84.5%
حلزونية مخروطية 3 72.5 96% 88.0%
دودية، مرحلة واحدة 1 80 62% 73.0%
حلزونية إضافة إلى دودية 2 71.8 62% 56.5%
حلزونية مخروطية 2 11.4 94% 95.5%
حلزونية إضافة إلى دودية 2 87.7 69% 59.0%

اقرأ صف النسبة المنخفضة مقابل صفوف النسب العالية، فيكون النمط قاطعاً. عند نسبة 11.4 يتفق الكتالوج ومنصة الاختبار في حدود 1.5 نقطة، بل إن الرقم المقيس هو الأفضل فعلاً. واصعد إلى نسبة 72 أو 88 فينفصل الرقمان بمقدار 8 إلى 10 نقاط. الوحدة ذات النسبة المنخفضة لا تبذل عملاً كبيراً لكل دورة من عمود الدخل، لذلك تبقى الخسائر معتدلة. أما علبة تروس الرافعة فتفعل العكس تماماً.

حيث ما زالت التروس الدودية تستحق مكانها هو حيث تكون النسبة منخفضة، والقدرة صغيرة، والقفل الذاتي ذو قيمة حقيقية، وهذا وصف عادل لرافعة سلسلة خفيفة يجب أن تُمسك الحمل عند تحرير الفرامل. وتتفوق الوحدات الدودية أيضاً في دقة سرعة الرفع. لكنها تخسر في الكفاءة، والخسارة تعتمد على النسبة وهي مذكورة في كل كتالوج دودي. سجّلت وحدة من مرحلتين حلزونية إضافة إلى دودية عند نسبة 71.8 كفاءة 56.5% في الاختبار نفسه، مقابل 88.0% لوحدة حلزونية مخروطية من ثلاث مراحل عند نسبة مشابهة. التشغيل نفسه، والحمل نفسه، ونحو الثلث طاقة أكثر عبر علبة التروس.

وثمة نتيجة عملية واحدة: إذا كنت تستبدل علبة تروس أثناء إعادة التأهيل، فإن علبة التروس هي أرخص مكسب كفاءة فردي متاح في الرافعة، لأنها تمثل 5% إلى 10% من سعر الرافعة، ويمكنها استعادة 6 إلى 10 نقاط مئوية من الطاقة التي كانت تذهب سابقاً إلى حوض الزيت على شكل حرارة.

ماذا يفعل الحمل الجزئي بمحرك الرافعة؟

هنا تفترق الرافعات عن كل تطبيقات المحركات الأخرى تقريباً. تُحدَّد مواصفات الرافعة لأثقل حمل لها، ثم تمضي حياتها وهي ترفع كسراً منه. والعمل المنشور عن أطياف الحمل في الرافعات يطرح النقطة بصراحة: في رافعة تجميع، طيف الحمل L1، يتعامل المحرك مع 10% من الحمل الاسمي خلال 50% من زمن تشغيله (Juho Montonen، Energy efficiency of hoisting motors، 2014). رافعة مصنّفة عند 5 أطنان قد يكون متوسط حملها أقل بكثير من طن واحد.

المشكلة أن كفاءة محرك الحث ليست مسطّحة عبر نطاق الحمل. خلص تحليل من عام 2010 تناول مسألة الحمل الجزئي في IEC 60034-30 إلى أن محركاً بكفاءة اسمية عالية لا يضمن كفاءة عالية عند الحمل الجزئي، وأن هذا صحيح بشكل خاص في المحركات ذات خسائر الخمول المرتفعة نسبياً (Miloje Kostic، Analysis of induction motor efficiency class change at partial load). وتلاحظ الورقة نفسها أن الغالبية العظمى من المحركات، وبخاصة عالية الكفاءة، تحافظ على كفاءة لا تقل عن كفاءتها عند 100% عند حمل 75%، باستثناء المحركات الصغيرة جداً، عادةً 1.1 kW وما دون. وتحت حمل 50% تتدهور الصورة بسرعة وتحدّد نسبة الخسائر، لا فئة لوحة البيانات، النتيجة.

الحمل على الرافعة الاتجاه المعتاد لكفاءة المحرك ما يعنيه ذلك في الرافعة
100% من الاسمي رقم لوحة البيانات، مثلاً 90.1% في وحدة 7.5 kW رباعية الأقطاب نادراً ما يُبلَغ خارج اختبار الحمل
75% من الاسمي يساوي عادةً رقم لوحة البيانات أو أفضل منه قليلاً في المحركات فوق 1.1 kW حيث يبلغ محرك رافعة محدَّد المواصفات جيداً ذروته
50% من الاسمي أقل من لوحة البيانات بما يصل إلى 0.5 إلى 3 نقاط؛ وقد تهبط فئة الكفاءة صفاً واحداً نقطة العمل المعتادة في رافعة للأغراض العامة
25% من الاسمي أقل من لوحة البيانات بعدة نقاط؛ ويتسع الفرق مع نسبة خسائر الخمول إلى خسائر الحمل حيث تعمل فعلاً رافعات التصنيع والتجميع الكثيرة
10% من الاسمي أقل بكثير من لوحة البيانات؛ والخسائر يغلب عليها التمغنط والمقاومة الهوائية طيف رافعة التجميع L1 المنشور: نصف زمن التشغيل

يترتب على ذلك أمران. أولاً، فئة كفاءة المحرك دليل ضعيف على التكلفة الفعلية لتشغيل الرافعة، لأن الفئة مُعلَنة عند نقطة نادراً ما تزورها الرافعة. وثانياً، الرافعة التصميمية المهمة هي نسبة الخسائر، وإحدى الطرق الموثّقة لتحريكها هي مادة العضو الدوّار. قاست دراسة Montonen الانتقال من عضو دوّار من الألومنيوم إلى النحاس في الإطار نفسه: تحسنت الكفاءة الاسمية من 79% إلى 81.5%، لكن عند حمل 40% تقلّص التحسن إلى 75.9% إلى 76.6%. تحسّن، لكن ليس بالهامش الذي يوحي به الرقم الاسمي.

لماذا يحسب طيف الحمل كتلة الخطاف؟

لأن كتلة الخطاف في رافعات كثيرة ليست خطأً هامشياً، بل هي معظم الحمل. تعرّف FEM 9.511 طيف الحمل باستخدام أثر الحمل الميت مضافاً إليه الحمل المفيد، لا الحمل المفيد وحده. والقاعدة محدّدة بشأن الاستثناء: وسائل حمل الحمل، أي الخطاف والكتلة السفلية والحبل السلكي، لا تُحسب كحمل ميت إذا كانت 5% كحد أقصى من حمل العمل الآمن (FEM 9.511، عبر مقارنة مجلة Hoist بين FEM و ASME HST-4). وكل ما عداها ممّا يتعلّق بالخطاف يُحسب.

يوضح المثال المحلول في FEM 9.512 إلى أي مدى يمكن أن يحرّك ذلك التصنيف. رافعة تخدم آلة تخزين واسترجاع تحمل عربة وشوكة تلسكوبية بوزن 1,600 kg مع حمل مفيد 1,000 kg. الحمل الميت وحده يساوي 1.6 ضعف الحمل المفيد. ويخرج متوسط القيمة التكعيبية عند 0.9، وهو ما يضع الآلية في طيف الحمل 4، الموصوف في المعيار بأنه ثقيل جداً، ومع زمن تشغيل من فئة V2 تصبح مجموعة الآلية 4m (FEM 9.512، القسم IX). والآلة نفسها وهي ترفع الطن نفسه من البضائع بضعف التكرار لن تبلغ تلك المجموعة لو كان الحمل الميت ضئيلاً.

وهذا ينطبق مباشرة على أي رافعة تحمل كلابة أو مغناطيساً أو وسادة تفريغ هوائي أو عارضة نشر أو خطافاً على شكل C أو سلّة تخليل أو عربة تكديس. إذا زاد وزن الملحق على الحمل المفيد، يحدث أمران في الوقت نفسه: ترتفع مجموعة التشغيل، وترتفع الطاقة لكل دورة، لأن كل رفعة تنقل الآن 2 إلى 3 أضعاف الكتلة التي يظن المشتري أنه ينقلها. وهذا يغيّر المواصفات أيضاً. الرافعة المقاسة على الحمل المفيد وحده ستكون أصغر من اللازم في التشغيل وليست أكبر من اللازم في أي شيء.

أي مجموعة تشغيل تعمل بها رافعتك فعلياً؟

فئة التشغيل هي المتغيّر الذي يضاعف الطاقة بأكثر موثوقية، لأن الطاقة تتناسب مع الدورات وفئة التشغيل هي بيان بشأن الدورات في الساعة. تحدّد FEM 9.511 المجموعات الأوروبية، ويعطي ISO 4301-1 أرقام M، ويعكس GB/T 3811 كليهما. وتفترض FEM أيضاً عمراً تشغيلياً عشر سنوات للرافعات عند إسناد المجموعة.

مجموعة FEM ISO GB دورات في الساعة مرات البدء في الساعة معامل التشغيل ED
1Bm M3 A3 25 150 25%
1Am M4 A4 30 180 30%
2m M5 A5 40 240 40%
3m M6 A6 50 300 50%
4m M7 A7 60 360 60%
5m M8 A8 60 360 60%

معامل التشغيل ED هو نصيب نافذة عشر دقائق الذي يكون فيها المحرك تحت الجهد فعلاً. رافعة تعمل عند 25% ED تكون متوقفة ثلاثة أرباع الوقت. ولهذا تسخن الرافعات حرارياً أقل مما توحي به فئة تشغيلها، ولهذا أيضاً تسيطر ساعات وضع الاستعداد، لا معامل التشغيل، على فاتورة رافعة محمّلة بشكل خفيف. وعندما تقرأ في ورقة بيانات رافعة S3 40% ED، فهي تخبرك بأن المحرك يمكنه العمل أربع دقائق من عشر عند القدرة الاسمية. ومعظم الرافعات تعمل أقل من ذلك بكثير.

كم كيلوواط/ساعة تستهلك الرَفعة الواحدة؟

الرَفعة الواحدة مسألة حسابية، ويستحق الأمر إجراءها يدوياً مرة واحدة لأن الجواب أصغر بكثير مما يتوقع معظم المشترين. العمل المفيد هو الكتلة في الجاذبية في الارتفاع. والطاقة الداخلة هي ذلك الرقم مقسوماً على الكفاءة المجمّعة للمحرك وعلبة التروس والبكرات.

مثال محلول، ويستحق الأمر متابعة الوحدات. حمل بوزن 5,000 kg على ارتفاع 6 m هو 5,000 في 9.81 في 6، أي 294,300 جول، أو 0.0817 kWh من العمل الميكانيكي. اقسم على كفاءة مجمّعة مقدارها 0.78 فتكون الطاقة الداخلة 0.105 kWh لرفعة بحمل كامل. وعند نصف الحمل تكون 0.052 kWh. شغّل 7,500 من هذه في السنة فتستهلك الرافعة نحو 390 kWh على جانب المحرك. وإذا قرأت بعد ذلك أن الرافعة «تهدر معظم الطاقة التي تسحبها»، فاعلم أن ذلك غير صحيح عند الحمل الكامل. الهدر يحدث في مكان آخر.

قدرة الرافعة المحرك المعتاد العمل الميكانيكي، 6 m بحمل كامل الطاقة الداخلة kWh لكل رفعة بحمل كامل الطاقة الداخلة kWh لكل رفعة بمتوسط حمل 50%
0.5 t سلسلة 0.75 kW 0.0082 kWh 0.0105 0.0052
1 t سلسلة 1.5 kW 0.0164 kWh 0.0210 0.0105
2 t سلسلة 3.0 kW 0.0327 kWh 0.0454 0.0227
3.2 t حبل سلكي 4.5 kW 0.0523 kWh 0.0726 0.0363
5 t حبل سلكي 7.5 kW 0.0817 kWh 0.1135 0.0567
10 t حبل سلكي 13 kW 0.1635 kWh 0.2269 0.1135
20 t حبل سلكي 24 kW 0.3270 kWh 0.4538 0.2269
50 t عربة بعارضتين 55 kW 0.8175 kWh 1.1346 0.5673

وثمة تحفّظ واحد مهم عند مقارنة العروض. هذه أرقام لمسار خطاف بطول 6 m. ضاعف مسار الخطاف فتتضاعف كل الأرقام. والمشترون الذين يقارنون عرضين يقارنون غالباً رافعات مسعّرة عند ارتفاعات رفع مختلفة، وارتفاع الرفع أهمّ لفاتورة الطاقة من الفرق بين تصميمي علبة تروس متنافسين.

كم تبلغ تكلفة تشغيل الرافعة على مدى عشر سنوات؟

اضرب طاقة الدورة في الدورات السنوية، وأضف وضع الاستعداد، ثم اضرب في سعر الكهرباء. يستخدم الجدول أدناه 0.12 دولار لكل kWh مع تصاعد سنوي 3%، ما يعطي معامل عشر سنوات مقداره 11.46. وللعلم، بلغ متوسط الكهرباء الصناعية في 2024 نحو 0.199 يورو لكل kWh في الاتحاد الأوروبي، و 0.082 يورو في الصين، و 0.075 دولار في الولايات المتحدة (BusinessEurope، يونيو 2025)، وكان المتوسط الصناعي الأمريكي 9.17 سنتاً في منتصف 2026 مع 20.74 سنتاً في كاليفورنيا (US EIA، Electric Power Monthly، يونيو 2026). اختر العمود الذي يطابق موقعك بدلاً من القيمة الافتراضية.

الرافعة الرفعات سنوياً kWh الرفع سنوياً kWh وضع الاستعداد سنوياً نصيب وضع الاستعداد كهرباء عشر سنوات سعر شراء الرافعة
1 t سلسلة، A4 2,000 21 50 70% USD 98 USD 1,200 - 2,400
1 t سلسلة، A5 7,500 79 100 56% USD 246 USD 1,200 - 2,400
5 t حبل سلكي، A5 7,500 426 100 19% USD 723 USD 3,800 - 7,500
10 t حبل سلكي، A6 20,000 2,269 100 4% USD 3,258 USD 8,000 - 15,000
50 t عربة، A6 20,000 11,346 150 1% USD 15,809 USD 40,000 - 55,000
50 t عربة، A7 50,000 28,366 150 1% USD 39,215 USD 40,000 - 55,000

هذا الجدول هو سبب وجود هذا المقال. في رافعة خفيفة أو متوسطة، تكلّف كهرباء عشر سنوات 2% إلى 20% من سعر الشراء. ولا ينبغي لأحد أن يختار رافعة بناءً على فئة كفاءة المحرك. أما في رافعة ثقيلة تعمل بثلاث ورديات، فتقترب كهرباء عشر سنوات من سعر عربة 50 طناً أو تتجاوزه، وهنا تتغيّر الإجابة تماماً. الفئة نفسها من المكوّنات، والنتيجة معاكسة، والانقسام يسير على خط فئة التشغيل، ولهذا تهمّ مسألة مجموعة تشغيل FEM أعلاه أكثر من أي رقم كفاءة في ورقة بيانات.

لاحظ الصف الأوسط للمقارنة. رافعة 10 أطنان عند A6 تنفق 3,258 دولاراً على الكهرباء على مدى عشر سنوات مقابل سعر شراء من 8,000 إلى 15,000 دولار. أي 22% إلى 41% من سعر الرافعة، وهو رقم حقيقي لكنه ليس رقماً يجب أن يوجّه قراراً في المواصفات. الرقم الذي يجب أن يوجّه القرار في تلك الرافعة هو تكلفة التوقف عن العمل عند تعطّلها، ولا يقترب أي مؤشر طاقة من ذلك.

هل استهلاك وضع الاستعداد مشكلة حقيقية في الرافعة؟

نعم، وهو أكثر بند يُبخَّس تقديره بانتظام في التحليل كله، لأن لا أحد يضع عدّاداً على لوحة التحكم. تسحب لوحة الرافعة طاقة كلما كانت الماكينة قيد التشغيل، بغض النظر عن الضغط على أي زر. والمساهمون صغار فردياً وثابتون إجمالاً.

مكوّن وضع الاستعداد السحب المعتاد ملاحظات
محوّل التحكم 8 - 20 W مقاس لتيار البدء، لذا تعتمد خسارة الخمول على القدرة لا على الحمل
ملفات الملامسات 3 - 9 W إجمالاً ملفات الرافعة والعربة وحركة الجسر تبقى مشدودة عند تثبيت اتجاه
مُقوّم الفرامل 2 - 6 W تختلف وحدات التحرير بالتيار المستمر؛ وبعضها يهبط إلى ما يقارب الصفر عند التحرير
أضواء الحالة ومستقبل اللاسلكي 5 - 12 W الجزء الذي ينساه الجميع حتى يُحسب
الإجمالي لكل لوحة رافعة 18 - 45 W 25 W رقم تخطيط معقول لرافعة تُدار بالملامسات

عند 25 W يكون الحساب غير رحيم. ألفان ساعة تحت الجهد سنوياً تعني 50 kWh. وأربعة آلاف ساعة تعني 100 kWh. ومصنع يترك لوحة الماكينة تحت الجهد على مدار الساعة، 8,760 ساعة، يحرق 219 kWh سنوياً لكل رافعة وهي لا تفعل شيئاً على الإطلاق. وبوجود 40 رافعة في الموقع يعني ذلك 8,760 kWh، أو نحو 1,050 دولاراً سنوياً، مقابل خدمة لم يطلبها أحد.

نمط الموقع ساعات بقاء اللوحة تحت الجهد kWh وضع الاستعداد، لوحة 25 W kWh الرفع، 1 t عند A5 نصيب وضع الاستعداد من الإجمالي
وردية واحدة، اللوحة مطفأة ليلاً 2,000 50 79 39%
ورديتان، اللوحة تحت الجهد 4,000 100 79 56%
مصنع مستمر، لا يُعزل أبداً 8,760 219 79 74%

الصف الأخير هو الحجة بأكملها. رافعة ترفع لنحو 19 ساعة سنوياً يمكنها أن تنفق ما يقارب ثلاثة أرباع ميزانية كهربائها السنوية وهي واقفة بلا حركة. ووجدت دراسة أستون عن RTG النمط نفسه على نطاق الموانئ، وأفادت بأن الماكينة النموذجية تكون نشطة نحو نصف الوقت فقط، وأن المُقوّم يُطفأ عمداً خلال فترات الخمول لتقليل استهلاك وضع الاستعداد. وهذا إجراء مجاني عند التصميم وتحديث رخيص بعده، ويتفوق على كل ترقية محرك في الرافعة نفسها.

ملاحظتان عمليتان. أولاً، إطفاء لوحة الرافعة من قاطع العزل مجاني فقط إذا كان الفرامل من النوع الذي يعمل بنابض ويُحرَّر بالطاقة، وهو كذلك دائماً تقريباً؛ ففرامل الرافعة تمسك الحمل ميكانيكياً عند انقطاع الجهد، وهذا سبب أمان إجراء العزل. وثانياً، يحتاج مؤقّت الإطفاء التلقائي إلى وقت كافٍ لإعادة التشغيل دون فصل مزعج، ويجب ألا يُركّب أبداً على رافعة حملها معلّق، لأسباب واضحة.

هل يستحق الكبح الاسترجاعي التركيب على رافعة كهربائية؟

الرافعة هي الموضع الوحيد في الماكينة حيث يعمل الاسترجاع فعلاً، لأن إنزال الحمل يعني أن الجاذبية تبذل العمل فيتحول المحرك إلى مولّد. وضعت قياسات أستون الطاقة القابلة للاسترجاع من الرافعة عند 70% إلى 80% من طاقة الإنزال، والطاقة الكلية القابلة للاسترجاع عند 50% إلى 57% من يوم تشغيل معتاد (نحو 313 kWh يومياً في موقعهم، أو 78.25 MWh سنوياً بإسقاط تقديري لو رُكّب تخزين). ووصلت دراسة Energies لعام 2024 إلى 81.5% للنصيب النظري القابل للاسترجاع من الرافعة. هذه أرقام كبيرة وتستحق التشكيك في مقدار ما يمكن التقاطه فعلاً.

الفرق بين النظري والعملي هو المحرك. الرافعة المُدارة بالملامسات عند إنزال حمل إما تكبح المحرك عكس التغذية أو تُفرّغ الطاقة في مقاومة فرملة على شكل حرارة. ولا يُعيد الطاقة إلى تغذية المبنى إلا محرك استرجاعي متصل بالشبكة، ورقم الاسترجاع العملي لهذا الترتيب هو 20% إلى 40% من طاقة الرفع. أجرِ الحساب عند طرفي نطاق الرافعات، فالإجابة ليست واحدة عند الطرفين.

الحالة طاقة الرفع سنوياً القابل للاسترجاع عند 20 - 40% القيمة سنوياً عند 0.12 دولار فرق سعر المحرك الاسترجاعي فترة الاسترداد البسيطة
1 t سلسلة، A5 79 kWh 16 - 32 kWh USD 2 - 4 USD 300 - 800 75 - 400 سنة
5 t حبل سلكي، A5 426 kWh 85 - 170 kWh USD 10 - 20 USD 500 - 1,200 25 - 120 سنة
10 t حبل سلكي، A6 2,269 kWh 454 - 908 kWh USD 54 - 109 USD 900 - 2,200 8 - 40 سنة
50 t عربة، A7 28,366 kWh 5,673 - 11,346 kWh USD 681 - 1,362 USD 2,500 - 6,000 2 - 9 سنوات

الاستنتاج أضيق مما توحي به التسويق. الاسترجاع المتصل بالشبكة يستحق التكلفة في الرافعات الثقيلة عالية الاستخدام ولا مكان آخر. وفي أي رافعة أقل من نحو 10 أطنان عند A5 أو أدنى، ينبغي شراء المحرك الاسترجاعي من أجل ميزات التحكم لا من أجل الطاقة: تحكم في السرعة بدون مراحل، وتخميد تمايل الحمل، وانخفاض حاد في تآكل الفرامل الميكانيكية، والقدرة على الزحف إلى الموضع دون ملف ثانٍ في المحرك. هذه فوائد حقيقية. أما توفير الكهرباء فهو خطأ هامشي، وتقديمه كسبب للشراء سيكون تضليلاً.

وحيث يكون في المصنع عدة رافعات مغذّاة من لوحة واحدة، فإن ناقل تيار مستمر مشترك يغيّر الحساب، لأن استرجاع رافعة يمكن أن تستهلكه رافعة أخرى ترفع في اللحظة نفسها. هذا هو التكوين الذي تكون فيه حجة الاستثمار أقوى، ويستحق التقدير عند التصميم بدلاً من التحديث لاحقاً.

هل تنطبق لائحة الاتحاد الأوروبي لكفاءة المحركات على محرك الرافعة؟

في الغالب لا، وسبب ذلك يستحق المعرفة كي لا تفرط في تشديد المواصفات. تشترط اللائحة الأوروبية 2019/1781 منذ 1 يوليو 2021 فئة IE3 أو أفضل للمحركات ثلاثية الطور من 0.75 kW إلى 1,000 kW، ومن 0.12 kW إلى 0.75 kW عند IE2 أو أفضل. ومنذ 1 يوليو 2023 تشترط إضافةً إلى ذلك IE4 للمحركات من 75 kW إلى 200 kW، ولكن للوحدات ثلاثية الطور فقط، غير الفرملية وغير المحمية ضد الانفجار. ومحركات الرافعات هي دائماً تقريباً محركات فرامل.

القدرة، رباعي الأقطاب كفاءة IE3 كفاءة IE4 الفرق هل IE4 مشمول في الرافعة؟
1.1 kW 84.1% غير محدّد - لا: يبدأ IE4 عند 75 kW
5.5 kW 89.6% غير محدّد - لا
11 kW 91.4% 93.3% 1.9 نقطة لا: أقل من 75 kW
22 kW 93.0% 94.5% 1.5 نقطة لا
55 kW 94.6% 95.7% 1.1 نقطة لا
90 kW 95.0% 96.1% 1.1 نقطة مشمول، لكن المحرك يحتوي فرامل، لذا معفى
200 kW 95.8% 96.7% 0.9 نقطة مشمول، وينطبق إعفاء الفرامل عادةً

يُعفي الملحق الأول من اللائحة، بين أمور أخرى، المحركات ذات الفرامل المدمجة التي لا يمكن إزالتها أو تغذيتها بشكل منفصل أثناء الاختبار، والمحركات المحمية ضد الانفجار، والمحركات متعددة السرعات، والمحركات المغلقة تماماً غير المهوّاة. ومحرك ماكينة أو رافعة بفرامل تعمل بنابض ومثبّتة على الطرف غير المُدار هو المثال القياسي على الإعفاء الأول. وحتى حيث يكون المحرك مشمولاً، انظر إلى عمود الفرق. بين 11 kW و 55 kW يكون فرق IE3 إلى IE4 من 1.1 إلى 1.9 نقطة مئوية، وهو ما يعادل بضعة kWh سنوياً في رافعة 5 أطنان عند A5. والجهد في المواصفات أفضل إنفاقاً في مكان آخر.

والموضع الوحيد الذي يكون فيه للائحة أسنان هو أكبر محركات الرافعات، فوق 75 kW، في مصنع يشتري المحركات منفصلة عن الرافعات. وهناك تقع التزامات الملحق الأول على مورّد المحرك، وينبغي للمشتري أن يطلب إقرار الكفاءة كجزء من مستندات الشراء.

أحادي الطور أم ثلاثي الطور: هل يغيّر الفاتورة؟

يغيّر الكفاءة بمقدار 15 إلى 25 نقطة مئوية ويغيّر الفاتورة بمبلغ من خانة الآحاد بالدولار. العبارتان صحيحتان، والمشترون يخلطون بينهما بانتظام. رافعة سلسلة أحادية الطور في فئة 0.5 إلى 1 طن تستخدم عادةً محركاً يعمل بمكثّف بكفاءات في نطاق 58% إلى 68%، مقابل 76% إلى 84% للمكافئ ثلاثي الطور. لكن بالقيمة المطلقة، الماكينة صغيرة جداً لدرجة أن الخسارة بالكاد تُلاحَظ.

البند، رافعة سلسلة 1 t عند A5 أحادي الطور 230 V ثلاثي الطور 400 V
كفاءة المحرك عند الحمل الاسمي 58 - 68% 76 - 84%
تيار الحمل الكامل 12 - 16 A نحو 3.2 A
خسائر التغذية والكابل 2 - 4% 1 - 2%
طاقة الرفع سنوياً 105 - 135 kWh نحو 79 kWh
تكلفة إضافية سنوياً عند 0.12 دولار USD 3 - 7 الأساس
السبب الحقيقي لاختيار ثلاثي الطور محمول، مقبس أحادي الطور متاح، أحمال صغيرة سقف تشغيل فوق نحو 1 t، فرامل بالتيار المستمر، محرك متغير التردد، توفّر المحرك

اختر ثلاثي الطور لأن رافعة السلسلة الأحادية الطور تنفد قدرتها التشغيلية قرب 1 طن، ولأنك تريد محركاً متغير التردد، ولأن المحرك ثلاثي الطور متاح في نطاق أوسع بكثير من القدرات. ولا تختره لتوفير ثلاثة دولارات سنوياً.

ما هو ترتيب أولويات التحديث لرافعة قائمة بالفعل؟

مرتّبة حسب فترة الاسترداد في رافعة مركّبة بالفعل. والسطر الأول بلا تكلفة رأسمالية على الإطلاق، ولهذا يتصدّر القائمة.

الأولوية الإجراء رأس المال التوفير السنوي فترة الاسترداد
1 عزل اللوحة في نهاية الوردية لا شيء حتى 219 kWh لكل رافعة فورية
2 مؤقّت إطفاء تلقائي وملامس وضع الاستعداد USD 120 - 400 60 - 200 kWh أقل من سنة
3 علبة تروس حلزونية بدلاً من الدودية عند إعادة التأهيل USD 900 - 2,500 6 - 10 نقاط مئوية من طاقة الرفع يعتمد على التشغيل؛ جيد عند A6 وأعلى
4 محرك متغير التردد لتحكم بدون مراحل USD 400 - 1,500 طاقة متواضعة؛ فائدة كبيرة في الفرامل وتمايل الحمل يُبرَّر بالصيانة لا بالطاقة
5 محرك استرجاعي متصل بالشبكة USD 2,500 - 6,000 USD 681 - 1,362 عند 50 t و A7 2 - 9 سنوات، في الرافعات الثقيلة عالية الاستخدام فقط
6 محرك IE4 في رافعة قياسية استبدال كامل للمحرك بضعة kWh سنوياً عند قدرات الرافعات غير مجدٍ اقتصادياً. لا تفعله من أجل الطاقة

ملاحظتان ختاميتان تدعمهما الأرقام. إذا كانت رافعتك أقل من 10 أطنان وتعمل عند A5 أو أدنى، فتوقف عن النظر إلى المحرك وضع مؤقّتاً على اللوحة، لأن المال هناك. وإذا كانت رافعتك ثقيلة وتعمل بثلاث ورديات، فتصبح حجة الطاقة حقيقية، وتتراكم مع حجة الصيانة، لأن المحرك الاسترجاعي المتصل بالشبكة يزيل أيضاً معظم التآكل الذي كانت الفرامل الميكانيكية ستمتصه لولاه.

ما الذي يجب أن يسأل عنه المشتري مورّد الرافعات أيضاً؟

محادثة الطاقة تستحق أن تُجرى، لكنها ليست أكبر تكلفة في الرافعة، ولا ينبغي لأي مورّد أن يتظاهر بغير ذلك. تضع أطر التكلفة الكلية للملكية المنشورة للرافعات الكهربائية الشراء والتركيب والصيانة وقطع التآكل والتوقف والإصلاحات الكبرى إلى جانب الطاقة، وتتعامل مع بند التوقف كبند يستحق تقديره الخاص، لأن فاتورة الإصلاح قد تكون متواضعة بينما أثر التوقف على الإنتاج ليس كذلك (Apollo Hoist، Electric Hoist Total Cost of Ownership، سبتمبر 2026).

أسئلة عملية تُدرَج في استفسار الرافعة، بترتيب تقريبي حسب حجم المال الذي تحرّكه:

ما مجموعة التشغيل المصنّفة بها الرافعة، ووفق أي معيار؟ اطلب FEM و ISO و GB في الوقت نفسه، لأن الرافعة الفيزيائية الواحدة يمكن تقديمها تحت ثلاثة تسميات مختلفة. وما هو الحمل الميت للملحق القياسي، وهل يقع داخل إعفاء 5% أم خارجه؟ في تطبيق كلابة أو عارضة نشر يغيّر ذلك الجواب المواصفات. وما فئة علبة التروس المركّبة، دودية أم حلزونية، وعند أي نسبة؟ هذا الجواب يغيّر فاتورة الطاقة أكثر مما تفعل فئة المحرك. وهل الفرامل يعمل بنابض ويُحرَّر بالطاقة، بحيث يمكن عزل اللوحة عند الخمول؟ وإن لم يكن كذلك، فاسأل لماذا. وما ارتفاع الرفع المقصود، لأنه يضاعف كل رقم طاقة في هذا المقال خطياً.

أما المواصفات نفسها، فتغطي مجموعة الرافعات الكهربائية والملحقات لدينا رافعات السلسلة من 0.5 t، ورافعات الحبل السلكي من 3.2 t، والعربات بعارضتين حتى 100 t، وكلها مصنّفة وفق مجموعة FEM معلَنة لا وفق مجموعة تسويقية. وحيث تُركّب رافعة على رافعة بعارضة أحادية قائمة أو على رافعة بعارضة مزدوجة ثقيلة، أخبرنا بمجموعة التشغيل التي تحتاجها ووزن الملحق، فيتبع التحديد المقياسي من هذين الرقمين لا من الحمل المفيد وحده.

الأسئلة الشائعة

كم تستهلك الرافعة الكهربائية من الكهرباء سنوياً؟

بين نحو 20 kWh و 30,000 kWh، والتشتّت يعود بالكامل تقريباً إلى فئة التشغيل لا إلى القدرة. رافعة سلسلة بقدرة 1 طن تقوم بـ 2,000 رفعة سنوياً تستهلك نحو 70 kWh إجمالاً بما في ذلك وضع الاستعداد. ورافعة عربة بقدرة 50 طناً عند A7 تقوم بـ 50,000 رفعة سنوياً تستهلك نحو 28,500 kWh. والرافعة ذاتها بقدرة 50 طناً عند A6 تستهلك نحو 11,500 kWh. احسب دوراتك أولاً، لأن هذا الرقم وحده يحرّك النتيجة أكثر من الحمولة.

هل تشغيل رافعة السلسلة أرخص أم رافعة الحبل السلكي؟

لا هذه ولا تلك، إلا إذا اختلفت علبة التروس. وسيط الرفع لا يستهلك طاقة؛ علبة التروس والمحرك هما اللذان يستهلكان. سجّلت علبة تروس حلزونية أو حلزونية مخروطية كفاءة 84.5% إلى 88% عند النسب العالية في اختبار مخبري مستقل، مقابل 56.5% إلى 59% لوحدة حلزونية بالإضافة إلى دودية عند نسبة مماثلة (EEMODS 2015). إذا استخدمت الرافعتان تعشيقاً حلزونياً فتكاليف التشغيل متقاربة. وإذا استخدمت إحداهما مرحلة دودية فستهلك نحو الثلث أكثر من الطاقة عبر علبة التروس، وهذا فرق حقيقي لكنه عادةً فرق صغير بوحدات kWh المطلقة. النطاق الكامل موجود في صفحة الرافعات الكهربائية والملحقات لدينا.

لماذا تستهلك رافعتي طاقة وهي لا ترفع شيئاً؟

لأن لوحة التحكم تحت الجهد. محوّل التحكم وملفات الملامسات ومُقوّم الفرامل وأضواء الحالة تسحب مجتمعةً 18 إلى 45 واط بشكل مستمر، وهو ما يعني عند 25 واط استهلاك 219 kWh سنوياً على لوحة لا تُعزل أبداً. وفي رافعة محمّلة بشكل خفيف قد يمثّل ذلك أكثر من نصف الكهرباء السنوية. وعزل اللوحة في نهاية الوردية إجراء مجاني وآمن، بشرط أن يكون الفرامل من النوع الذي يعمل بنابض ويُحرَّر بالطاقة، وهو الترتيب المعتاد.

هل يستحق الكبح الاسترجاعي التركيب على رافعة كهربائية؟

في الرافعات الثقيلة عالية الاستخدام نعم؛ وفي كل ما عداها لا. الطاقة القابلة للاسترجاع من الرافعة تبلغ 70% إلى 80% من طاقة الإنزال في قياسات رافعات الموانئ المنشورة، لكن 20% إلى 40% فقط من ذلك يُلتقط فعلياً عبر محرك استرجاعي متصل بالشبكة. في رافعة 5 أطنان عند A5 يعادل ذلك 10 إلى 20 دولاراً سنوياً مقابل فرق سعر في المحرك يبلغ 500 إلى 1,200 دولار، أي فترة استرداد تُقاس بالعقود. وفي عربة 50 طناً عند A7 يبلغ 681 إلى 1,362 دولاراً سنوياً مقابل 2,500 إلى 6,000 دولار، أي فترة استرداد من سنتين إلى تسع سنوات. اشترِ المحرك من أجل التحكم وعمر الفرامل في الرافعات الخفيفة، ومن أجل الطاقة فقط في الرافعات الثقيلة.

هل يجب أن أطلب محركاً IE4 في الرافعة؟

لا، وفي معظم الحالات لا يمكنك ذلك. اللائحة الأوروبية 2019/1781 تشترط IE4 فقط فوق 75 kW للمحركات ثلاثية الطور التي لا تحتوي على فرامل مدمجة، ومحرك الرافعة يحتوي عليها دائماً تقريباً، وهو إعفاء صريح. وحتى حيث ينطبق IE4، يبلغ الفرق عند قدرات الرافعات 1.1 إلى 1.9 نقطة مئوية بين 11 kW و 55 kW، أي ما يعادل بضعة kWh سنوياً. أنفق المبلغ نفسه على مؤقّت وضع الاستعداد.

هل تُحسب كتلة الخطاف أو الكلابة ضمن فئة تشغيل الرافعة؟

نعم، مع استثناء واحد. تحسب FEM 9.511 الحمل الميت مضافاً إليه الحمل المفيد في طيف الحمل، وتستثني الخطاف والكتلة السفلية والحبل السلكي فقط عندما تشكّل 5% أو أقل من حمل العمل الآمن. وأي شيء آخر معلّق في الخطاف، مثل كلابة أو عارضة نشر أو خطاف على شكل C أو عربة تكديس، يُحسب. وفي المثال المحلول المنشور في FEM 9.512، دفعت عربة وشوكة بوزن 1,600 kg مع حمل مفيد 1,000 kg الآلية إلى طيف الحمل 4 والمجموعة 4m. وهذه مسألة مواصفات قبل أن تكون مسألة طاقة، ويستحق الأمر التحقق في أي رافعة تحمل ملحقاً دائماً. وإذا كان تطبيقك يشمل كلابة أو عارضة نشر، فتغطي صفحات الرافعة الخاصة لدينا حسابات التشغيل بتفصيل أكبر.

مقالات ذات صلة:
دليل تركيب وتشغيل الرافعة الكهربائية: تجميع العربة والمفاتيح الحدّية واختبار الحمل
تكلفة الرافعة الكهربائية والتكلفة الكلية للملكية: أسعار 2026 والتكلفة الكلية لعشر سنوات
دليل صيانة واستبدال الرافعة الكهربائية: فترات الفحص وحدود التآكل ومتى تُعاد التأهيل
فحص الرافعة الكهربائية والامتثال للسلامة: ASME B30.16 و OSHA وقواعد الاتحاد الأوروبي
الرافعات الكهربائية والملحقات: رافعات السلسلة ورافعات الحبل السلكي والعربات