دفتر طلبات قياسي عند 226.1 مليون cgt، والرافعات التي تحدّد ما إذا كانت تلك السفن ستُبنى هي التي لا يصوّرها أحد.
في الثاني من نوفمبر، قدّرت Clarksons Research دفتر الطلبات العالمي للسفن الجديدة بـ 226.1 مليون طن إجمالي معوّض. وهذا يتجاوز رقم سبتمبر 2008 القياسي البالغ 225.5 مليون، وتقارب قيمته 700 مليار دولار أمريكي، وهو أعلى بنسبة 24 بالمئة خلال اثني عشر شهرًا. والصور التي ترافق هذا الرقم هي دائمًا نفسها: رافعة جوليات بسعة 1,800 طن على قضبان، وبلوك هيكلي بحجم مبنى معلّق تحتها.
الرافعات التي ستحدّد ما إذا كانت تلك السفن ستُسلَّم فعلًا ليست في الصور. إنها الآلات العلوية من 20 إلى 50 طنًا داخل خط الألواح وصالة التجميع الفرعي وورشة التجهيز المسبق. تعمل بفئة خدمة A6 إلى A7، وترفع كل ثلاث إلى ست دقائق، وهي التي تحدّد عدد البلوكات التي تصل إلى الحوض كل يوم. فرافعة الجوليات لا تستطيع تركيب إلا ما بنته الصالات مسبقًا.
هذا يهم كل من يشتري رافعة علوية لصالة تصنيع، وكل من يُقال له إن طلبه في حوض السفن سيُسلَّم في الموعد. فالصين تملك 68 بالمئة من دفتر الطلبات هذا، وعليها أن ترفع إنتاجها السنوي من 22.7 مليون cgt مُسلَّمة في 2025 إلى 44.0 مليون cgt مجدولة في 2028. وهذا قريب جدًا من مضاعفة العمل الذي يمر عبر صالات مغطاة على رافعات علوية، لا من مضاعفة سعة الحوض الجاف.
تقيس Clarksons وBIMCO في تواريخ مختلفة وتحصلان على إجماليات مختلفة قليلًا. وكلتاهما تشير إلى الاتجاه نفسه. فـ Clarksons تسجّل أكتوبر عند رقم قياسي هو 226.1 مليون cgt. وBIMCO سجّلت 203.2 مليون في الأول من سبتمبر، بزيادة 13 بالمئة عن 180.0 مليون قبل عام. والفارق بين الرقمين هو التاريخ والتغطية، وليس خلافًا على الاتجاه.
| المقياس | أكتوبر 2026 | الذروة السابقة، سبتمبر 2008 |
|---|---|---|
| دفتر الطلبات | 226.1 مليون cgt | 225.5 مليون cgt |
| القيمة | نحو 700 مليار دولار أمريكي | غير قابلة للمقارنة بالدولار |
| دفتر الطلبات كنسبة من الأسطول | 25% من الحمولة الإجمالية | 53% |
| دفتر الطلبات بالحمولة الساكنة | 601 مليون dwt | 657 مليون dwt |
| سفن الحاويات | 31% من cgt دفتر الطلبات | نحو نصف تلك الحصة |
| ناقلات الغاز | 15% | 5% |
| ناقلات البضائع السائبة | 17% | 31% |
| قادرة على الوقود البديل | 43% من cgt دفتر الطلبات | 2% |
| حصة الصين من دفتر الطلبات | 68% | نحو 34% |
| حصة كوريا واليابان | 17% ونحو 8% | أكبر، على دفتر أصغر بكثير |
اقرأ سطر حصة الأسطول مرتين. خمسة وعشرون بالمئة مقابل ثلاثة وخمسين بالمئة هو السبب في أن هذا الرقم القياسي ليس 2008 بتواريخ مختلفة. فالأحواض لا تحمل فقاعة حمولة مضاربية قياسًا إلى أسطول لم ينمُ إلا بالكاد. إنها تحمل أربع سنوات من العمل الملتزم به لمالكين وقّعوا التمويل بالفعل، وهذا سبب مختلف تمامًا لإضافة سعة رافعات.
تغيّر المزيج أيضًا، والمزيج هو ما يغيّر فئة خدمة الرافعة. فسفن الحاويات الآن 31 بالمئة من الدفتر وناقلات الغاز 15 بالمئة، مقابل 5 بالمئة قبل ثمانية عشر عامًا. والسفن القادرة على الوقود البديل 43 بالمئة من الأعمال المتراكمة مقابل 2 بالمئة في الذروة السابقة. وناقلات الغاز والحمولة ثنائية الوقود لا تُبنى مثل ناقلات البضائع السائبة. عمل تجهيز أكثر، وأنابيب أكثر، وهياكل احتواء أكثر، وساعات أطول داخل صالة مغطاة تحت رافعة علوية بدلًا من رصيف الميناء.
لأنها آلات استثنائية، ولأن تصويرها سهل. أنتجت الأشهر الثمانية عشر الماضية سلسلة طلبات كانت لتكون غير قابلة للتصور في 2019.
| الحوض والمعدات | المواصفات | ما الذي تغيّره |
|---|---|---|
| Hanwha Ocean، Okpo، رافعة جوليات طُلبت في يناير 2026، قطع الفولاذ في 4 أكتوبر 2026 | سعة 1,800 طن، امتداد 205 م، تصنيع 9–12 شهرًا، عقد نموذجي 40–60 مليون دولار أمريكي | تضاعف سعة الخطاف البالغة 900 طن في الأحواض الجافة وتسمح بتدوير البلوكات حتى 1,000 طن في الهواء |
| Hengli Heavy، الحوض الجاف العملاق في جزيرة Changxing | 2 × 2,000 طن، امتداد 256 م، 12,700 طن ساكنة لكل منهما، رفعة واحدة تفوق 10,500 طن، ارتفاع رفع 100 م، إضافة إلى وحدة 1,000 طن | يقول الحوض إنه حقّق زيادة تفوق 50% في كفاءة البناء في الحوض الجاف |
| طلب GENMA، يوليو 2026 | رافعة جسرية لبناء السفن بسعة 2,000 طن وأخرى بسعة 1,200 طن، ثماني رافعات بوابية بذراع مفرد، ورافعة تفريغ ألواح واحدة | الرافعات البوابية، لا الجسرية، هي التي تؤدي عمل الألواح والتجهيز اليومي |
| Yangzi Hongyuan، سُلّمت في أغسطس 2026 | رافعتا جوليات بسعة 1,800 طن و1,200 طن | صارت الأساس الهندسي للوحدة الكورية قيد الإنشاء الآن |
| Samsung Heavy، Geoje | 2 × 1,200 طن جوليات | رفعات مترافقة للبلوكات العملاقة جدًا |
رافعة جوليات بسعة 1,800 طن هي مهمة تصنيع تستغرق تسعة إلى اثني عشر شهرًا بحد ذاتها، وبتكلفة 40 إلى 60 مليون دولار أمريكي تكلّف أكثر من أسطول الرافعات العلوية كله في صالة تصنيع متوسطة الحجم. وهي ليست الآلة التي يشتريها حوض السفن عندما يحتاج إلى رفع ألواح بوزن 30 طنًا ووضعها على حامل التجميع.
وهناك سبب ثانٍ لهيمنة الجوليات على التغطية. فهي الخطوة الأخيرة في سلسلة، لذا تُنسب إليها أي زيادة في إنتاجية الحوض. وإطار Hengli نفسه يقول إن تجميع الوحدات فائقة الكبر كوحدات كاملة يرفع كفاءة الحوض الجاف بأكثر من 50 بالمئة. وهذا صحيح. لكنه لا يتحقق إلا إذا كانت الصالات في المنبع قادرة على إنتاج وحدة بوزن 10,000 طن أصلًا، وهذه مسألة تتعلق برافعات أصغر كثيرة تعمل بالتوازي، لا برافعة واحدة كبيرة جدًا.
عُدّ الرفعات لا الأطنان. فرافعة جوليات في حوض جاف عملاق قد تنجز أربع إلى عشر رفعات في الوردية. إنها تنقل مقاطع هيكلية استغرق بناؤها أسابيع. أما رافعة علوية في خط ألواح فتنجز رفعة كل ثلاث إلى ست دقائق، وتفعل ذلك على ورديتين أو ثلاث في اليوم.
| المرحلة | القدرة النمطية | عدد الرفعات في الوردية | ما الذي تحدّده |
|---|---|---|---|
| ساحة الألواح وورشة القطع | 10–30 طنًا بمغناطيس أو ناشر تفريغ | 60–100 | معدّل تغذية الألواح إلى الخط |
| خط الألواح | 20–50 طنًا، امتداد 20–35 م، A6 | 25–40 حركة لوح | كم لوحًا في اليوم يصبح بلوكًا فرعيًا |
| صالة التجميع الفرعي | 32–50 طنًا، A6–A7 | 10–18 بلوكًا فرعيًا | معدّل إنجاز البلوكات |
| خانة تجميع البلوكات | 50–100 طن، امتداد 25–40 م، A7، وغالبًا مترافقة | 4–8 بلوكات | أقصى وزن بلوك يمكن أن ينتقل إلى الحوض |
| جوليات الحوض الجاف العملاق | 1,800–10,000 طن | 4–10 | مدى سرعة خروج الهيكل من الحوض |
الحساب في ذلك الجدول تقدير تخطيطي خاص بنا، وليس إحصاءة منشورة. لكن بنيته ليست موضع خلاف، وأي مهندس في حوض سيتعرّف عليها. فرفعة إضافية واحدة في الحوض تحتاج إلى خمس إلى عشر بلوكات إضافية مُسلَّمة، وكل بلوك منها يحتاج عشرات من حركات الرافعة في المنبع. أضف سعة رفع في الحوض دون إضافة سعة في الصالات، وستقضي الجوليات ورديتها في الانتظار.
ولهذا فإن رافعة الصالة هي النقطة التي تبدأ منها توسعة السعة فعليًا، ولهذا أيضًا تُطلب متأخرة عادة. فرافعة جوليات جديدة تصنع بيانًا صحفيًا. أما ست رافعات علوية A7 بسعة 50 طنًا في صالة تجميع فرعي جديدة فتصنع بندًا في أمر الشراء.
هذا هو الجزء من القصة الذي يحوّل إحصاءة سوقية إلى جدول مشتريات. الأحواض الصينية لا يُطلب منها إضافة بضعة بالمئة. يُطلب منها أن تضاعف تقريبًا خلال ثلاث سنوات.
| الرقم | القيمة | المصدر والتاريخ |
|---|---|---|
| التسليمات العالمية، 2027 | 64 مليون cgt، بزيادة 24% عن 2026 و18% فوق رقم 2010 القياسي البالغ 55 مليونًا | Clarksons Research، نوفمبر 2026 |
| التسليمات العالمية، 2028 | 72 مليون cgt، بزيادة 60% عن 2025 | Clarksons Research، نوفمبر 2026 |
| الصين، المُسلَّم في 2025 | 22.7 مليون cgt | تحليل BIMCO، أكتوبر 2026 |
| الصين، المجدول في 2028 | 44.0 مليون cgt، نحو ضعف 2025 | تحليل BIMCO، أكتوبر 2026 |
| تغطية الطلبات على السعة الحالية | الصين 4.2 سنة، كوريا 1.9 سنة، اليابان 1.7 سنة | BIMCO، أعلى إنتاج 2021–2025 كسعة |
| تغطية الطلبات إذا كانت السعة تعني ذروة إنتاج 2021–2030 | الصين 2.1 سنة، كوريا واليابان 1.6 سنة | BIMCO، أكتوبر 2026 |
| Hengli وحدها، التسليمات | 99 سفينة في 2027 و199 في 2028، مقابل 62 أُكملت في الأشهر التسعة الأولى من 2026 | Banchero Costa، نوفمبر 2026 |
| ميزانية توسعة Hengli | 13.5 مليار يوان صيني، نحو 1.94 مليار دولار أمريكي، منها نحو 10 مليارات يوان لمصنع سفن متقدمة وورشة بلوكات هيكلية منحنية وورشة تجهيز مسبق | Caixin، يناير 2026 وSplash247، أبريل 2026 |
الصفان الأخيران هما اللذان يستحقان التوقف عندهما. فورشة بلوكات هيكلية منحنية وورشة تجهيز مسبق هما مبنيان مليئان بالرافعات العلوية. وليستا حوضين جافين. والمال الملتزم به في 2026 يذهب إلى الصالات المغطاة نفسها التي تُجمَّع فيها الحمولة، لأن الاختناق موجود هناك الآن.
والحجة المضادة تستحق أن تُقال بوضوح، لأن BIMCO طرحتها: السعة المضافة من أجل ذروة تسليم في 2028 قد تبقى غير مستغلة إذا تباطأ التعاقد بعد 2027. هذا خطر حقيقي على الحوض. أما بالنسبة لمشتري رافعة داخل حوض فإنه يغيّر التمويل، لا الهندسة. وهو يرجّح شراء رافعات بحجم صالة يمكن إبقاؤها مشغولة، لا شراء أكبر آلة يبرّرها دفتر الطلبات هذا الربع.
خدمة حوض السفن ليست خدمة مصنع بطبقة طلاء. والنطاقات المنشورة من موردي رافعات البحرية متسقة إلى حد كبير، وهي أوسع بكثير مما تشتريه ورشة تصنيع عامة.
| التطبيق | القدرة | الامتداد | فئة الخدمة |
|---|---|---|---|
| ورشة خفيفة ومناولة مكوّنات | 5–20 طنًا | 10–25 م | A5، FEM 2m |
| تجميع خط الألواح | 20–50 طنًا | 20–35 م | A6، FEM 3m |
| تجميع البلوكات وتركيب المحركات | 50–100 طن | 25–40 م | A7، FEM 4m |
| الرفع الثقيل وخدمة الحوض الجاف | 100–200 طن وما فوق | 30–45 م | A7–A8، FEM 4m–5m |
| رافعة حوض إصلاح جاف، بونش مزدوج | 50–150 طنًا رئيسية، ومساعد أخف | 30–50 م | A7، بونش مزدوج للمحركات والمراوح |
| ساحة ألواح بمغناطيس أو ناشر تفريغ | 10–30 طنًا، ألواح بطول يصل إلى 40 م | 20–40 م | A6–A8 بحسب نمط الورديات |
| التجهيز والتشغيل التجريبي | 10–32 طنًا | 15–35 م | A5–A6، سرعة زحف بطيئة للوضع الدقيق |
ثمة أمران في ذلك الجدول يفاجئان المشترين. الأول هو الامتداد. فصالة خط ألواح بعرض 35 مترًا تحتاج رافعة تغطيها، والامتداد يرفع وزن الجسر وحمل العجلة وتكلفة مسار السكة أسرع من القدرة. نحن نقدّم رافعات بسعة 32 طنًا بامتداد 22 مترًا ورافعات بسعة 32 طنًا بامتداد 34 مترًا، وهما غير متقاربتين في السعر ولا في ما يجب أن يحمله المبنى.
الثاني هو متطلب السرعة. رفعات التجهيز خفيفة وبطيئة. وتركيب المحركات ثقيل وبطيء جدًا. والرافعة المشتراة من أجل الحمولة وحدها ستُجهّز لسرعة لا يحتاجها أحد، وستبقى بلا سرعة الزحف البطيئة التي يستخدمها الفنّيون فعليًا. إذا كنت تحدّد المواصفات لصالة تؤدي الأمرين، فقل ذلك في طلب عرض السعر وتوقّع ونشًا بسرعتين أو محركًا بتردد متغيّر.
فئة الخدمة هي المواصفة الوحيدة التي يخطئ فيها حوض السفن أكثر من غيرها، عادةً بشراء رافعة مصنع لأنها كانت أرخص وبدت كافية على الورق.
| الفئة | المكافئ بـ FEM | ساعات التشغيل سنويًا | أين موقعها في الحوض |
|---|---|---|---|
| A5 | FEM 1Am–2m | أقل من 200 | ورش الصيانة والتجميع الخفيف فقط |
| A6 | FEM 2m | حتى نحو 1,000 | رافعات مناولة الألواح والتجهيز، بوردية واحدة |
| A7 | FEM 3m | 1,000–2,000 | حوض الإصلاح الجاف وتجميع البلوكات، بورديتين إلى ثلاث |
| A8 | FEM 4m | أكثر من 2,000، مع رفعات متكررة قريبة من القدرة المقنّنة | مناولة فولاذ مستمرة وساحات ألواح مخصّصة |
عمود ساعات التشغيل مأخوذ من إرشادات منشورة لاختيار رافعات البحرية، ويقابل قاعدة تتعلّمها معظم الأحواض بالطريقة الصعبة. فالصالة التي تعمل بورديتين هي صالة A7، سواء قال طلب عرض السعر ذلك أم لا. ستُطلب من الرافعة أعمال ورديتين وستُصان على افتراض وردية واحدة. ثم يبدو تحليل زيت صندوق التروس في السنة الخامسة كأنه لآلة ضعف عمرها.
فرق السعر بين فئتي خدمة متجاورتين حقيقي لكنه ليس هائلًا، وعادةً ما يكون في منتصف العشرات بالمئة عند القدرة نفسها. أما تكلفة إعادة تصنيف رافعة أو استبدالها بعد ثلاث سنوات من خدمة أثقل فليست في منتصف العشرات. إذا كنت لا تعرف نمط الورديات حقًا، فحدّد A7 ودع المورّد يقنعك بالنزول بحجة، لا العكس.
حوض السفن بيئة أكالة مع مشكلة رفع ملحقة بها. فإذا كان المبنى على بعد بضع مئات من الأمتار من ماء مالح، فإن منظومة الطلاء على رافعة صناعية قياسية ناقصة المواصفات قبل أن تُسلَّم.
المواصفة البحرية المنشورة ليست غريبة. فالهياكل تحصل على تحضير إضافي للسطح ومنظومة إيبوكسي عالية البناء مصنّفة C4 إلى C5 وفق ISO 12944. والصناديق الكهربائية IP55 أو أفضل. وتنتقل المثبتات وحوامل الكابلات والدرابزين إلى فولاذ مقاوم للصدأ 304 أو 316 لتجنّب التآكل الجلفاني. لا شيء من هذا اختياري في حوض ساحلي، وكله أرخص في المصنع منه كتعديل لاحق.
| الترقية فوق رافعة صناعية قياسية | أثرها على سعر الرافعة | ما الذي تشتريه |
|---|---|---|
| منظومة طلاء ISO 12944 C4 | 8–15% | جو صناعي ساحلي، على نحو 5–15 كم من الماء |
| منظومة طلاء ISO 12944 C5-M | 15–30% | جو بحري مباشر على رصيف أو خانة تطل على الحوض |
| مثبتات وحوامل كابلات ودرابزين من الفولاذ المقاوم للصدأ | 5–10% | يزيل الزوج الجلفاني الذي يأكل المسامير المطلية بالزنك أولًا |
| صناديق كهربائية IP66 بدلًا من IP55 | 8–12% | المطر المتساقط والغسيل، لا الغبار فقط |
| غلاف كابل معلّق بدرجة بحرية | 3–6% | كلوروبرين أو ما يعادله بدلًا من PVC الذي يتصلّب ويتشقّق |
تلك النسب أرقام تخطيطية لدينا من عروض أسعار حديثة، وليست مؤشرًا منشورًا. والاتجاه راسخ، وأي مورّد يقدّم عرضًا لحوض ساحلي يجب أن يكون قادرًا على الدفاع عن أرقامه بندًا بندًا.
الأعطال التي نراها على رافعات حُدّدت لمصنع داخلي جاف ثم رُكّبت قرب الماء نادرًا ما تكون إنشائية. إنها الأشياء الصغيرة: صندوق مفتاح حدّي بحشية تصلّبت، وبطانة فرامل امتصّت الرطوبة خلال توقف، وغلاف كابل تشقّق عند عربة الكابل المعلّق، ومسامير في وصلة درابزين كانت مطليّة بالزنك وصارت الآن بقع صدأ. جسر مطلي بـ C5-M قرار ممل ومكلف. وهو أيضًا السبب في أن الآلة ما زالت تستحق إعادة التأهيل في السنة الخامسة عشرة.
كل هذا الطلب يقع على صناعة تعاني نقصًا في الناس، وهذا القيد يقع في المنبع من الرافعات وكذلك داخل الأحواض.
كوريا هي الحالة الأوضح. انخفضت العمالة في صناعة بناء السفن الكورية 44 بالمئة بين 2014 و2024، ولم يمثّل العمال المهرة سوى نحو 28 بالمئة من القوى العاملة، وفق مراجعة أقران لمنظمة OECD نُشرت في أبريل 2026. ويشكّل العمال الأجانب الآن نحو 15 بالمئة من إجمالي العمالة. وتعاني الأحواض الكورية نقصًا في اللحّامين والدهّانين ومُجهّزي الأنابيب ذوي الخبرة، والشباب لا يصطفّون لتحل محلهم. وكان لدى HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineering 526 سفينة بقيمة نحو 75.6 مليار دولار أمريكي في الطلب حتى أواخر أغسطس 2026، ولدى Hanwha Ocean 144 سفينة بقيمة 33.9 مليار دولار أمريكي في نهاية يوليو. وهذه الدفاتر تُسلَّمها قوة عاملة تتقلّص.
المقارنة التي تستمر الأحواض الكورية في عقدها هي مع الصين، التي حصلت على 63 بالمئة من طلبات البناء الجديدة العالمية بالطن الإجمالي المعوّض العام الماضي مقابل 21 بالمئة لكوريا. مرونة العمالة جزء من التفسير، لكن أسطول الرافعات جزء منه أيضًا. فالحوض الذي يضطر إلى توظيف لحّامين أكثر بنسبة 20 بالمئة للوصول إلى هدف إنتاجي مقيّد بالتوظيف. أما الحوض الذي يرفع بلوكات أكبر بعدد أقل من الناس فمقيّد بالفولاذ والرافعات، وهما أسهل في الشراء.
ويواجه مصنّعو الرافعات المشكلة نفسها من الجهة الأخرى. فالحلّامون والمشغّلون والكهربائيون والهيدروليكيون والمهندسون ذوو الخبرة شحيحون في صناعة المعدات كلها، والمواصفات المخصّصة تمدّ الجداول أكثر. فالرافعة مهمة تصنيع قبل أن تكون منتجًا. وعندما يمتد دفتر طلبات رافعات أحواض السفن، فالسبب غالبًا ساعات لحام، لا توافر فولاذ.
بالنسبة لرافعة صالة، الأرقام غير برّاقة وتستحق التسجيل. يستخدم الجدول نطاقات أسعارنا المنشورة لرافعات العارضتين ثم يطبّق علاوة مواصفات حوض السفن.
| القدرة والفئة | الامتداد | صناعية قياسية، FOB | بمواصفات حوض السفن، FOB |
|---|---|---|---|
| 20 طنًا، A6 | 22 م | 38,000–55,000 دولار أمريكي | 44,000–72,000 دولار أمريكي |
| 32 طنًا، A7 | 25 م | 55,000–85,000 دولار أمريكي | 63,000–110,000 دولار أمريكي |
| 50 طنًا، A7 | 25 م | 75,000–130,000 دولار أمريكي | 86,000–170,000 دولار أمريكي |
| 75 طنًا، A7 | 28 م | 110,000–180,000 دولار أمريكي | 127,000–234,000 دولار أمريكي |
| 100 طن، A8، بونش مزدوج | 30 م | 150,000–280,000 دولار أمريكي | 173,000–364,000 دولار أمريكي |
المقارنة المهمة في أسفل المقياس لا في أعلاه. فست رافعات صالة A7 بسعة 50 طنًا وبمواصفات حوض السفن تبلغ نحو 0.5 إلى 1.0 مليون دولار أمريكي. ورافعة جوليات واحدة بسعة 1,800 طن تبلغ 40 إلى 60 مليون دولار أمريكي. الجوليات أغلى خمسين إلى مئة مرة وتنقل جزءًا من مئة من الرفعات. كلتاهما ضرورية. وواحدة فقط منهما شراء روتيني يمكن لحوض أن يوزّعه على خطة نفقات رأسمالية دون قرار من مجلس الإدارة.
إذا كنت تحدّد آلة لصالة بلوكات هيكلية أو تجهيز مسبق، فإن نطاق الرافعة بعارضتين يغطي حزمة 5 إلى 100 طن، والهيكل نفسه يُستخدم لوحدات ساحة الألواح الأكبر. وإذا كانت الصالة مفتوحة الجوانب لا مغطاة، فنطاق الرافعة الجسرية هو الذي يجب النظر إليه.
معظم مخاطر المواصفات في طلب رافعة حوض سفن يكمن في عشرة أسطر. اكتبها يصبح مقارنة العروض ممكنة بدل أن تكون بلاغية.
| البند | ما يجب ذكره | لماذا يهم هنا |
|---|---|---|
| 1 | فئة الخدمة والساعات في السنة، لا القدرة فقط | A7 مقابل A6 تعني نسبة في منتصف العشرات على السعر وعقدًا من الزمن على عمر الهيكل |
| 2 | الامتداد مقيسًا بين ماذا بالضبط | مراكز السكة وأعمدة المبنى وتغطية الخطاف ثلاثة أرقام مختلفة |
| 3 | ارتفاع الخطاف فوق السكة وتحتها | ارتفاع البلوك مع الأوناش مع الخلوص هو ما يحدّد المبنى، لا الرافعة |
| 4 | عدد الرفعات في الوردية ومتوسط الحمل كنسبة من القدرة المقنّنة | رافعة مقنّنة 50 طنًا ترفع 12 طنًا طوال اليوم تبلى بشكل مختلف عن أخرى ترفع 45 طنًا مرتين في الوردية |
| 5 | المسافة إلى الماء المفتوح وفئة ISO 12944 المطلوبة | C4 وC5-M منظومتا طلاء مختلفتان وبسعرين مختلفين |
| 6 | منظومة الطلاء وسماكة الغشاء الجاف ومعيار اللون | تعديل منظومة طلاء في الموقع يكلّف أضعاف ترقيتها في المصنع |
| 7 | تصنيف IP للصناديق الكهربائية وجدول الفولاذ المقاوم للصدأ | المسامير والحشيات هي أول ما يتعطل، لا الجسور |
| 8 | ترتيب التحكم، بما في ذلك الرفع المترافق أو المتزامن | رفع البلوكات المترافق يحتاج سرعات متطابقة وإجراءً مكتوبًا، لا رافعتين فقط |
| 9 | الجهد والتردد وحالة تغذية الصالة | محوّل صالة جديدة قد يصل بعد الرافعة |
| 10 | الوثائق: شهادة اختبار الحمل، ومعيار اللحام، وإقرار المطابقة، وقائمة قطع الغيار | أكثر سبب شائع لبقاء رافعة معطّلة بعد التغذية الكهربائية هو رسم مفقود |
بندان من تلك يستحقان جملة لكل منهما. في البند 4، طيف الأحمال لرافعة حوض سفن مستقطب بشكل غير معتاد: ألواح خفيفة في الغالب، وأحيانًا شيء بنسبة 90 بالمئة من القدرة المقنّنة. هذه مسألة إجهاد، وهي السبب في وجود فئة الخدمة كفكرة. وفي البند 8، الرفع المترافق طبيعي في تجميع البلوكات. فرافعتان ترفعان بلوكًا واحدًا تحتاجان إلى سرعات ونش متطابقة، وحصة حمل محدّدة، وإجراء موثّق، ولا شيء من ذلك يقتضيه شراء آلتين متطابقتين.
الكثير، ويجب أن يسمعه المشترون من مورّد لا أن يكتشفوه لاحقًا.
دفتر الطلبات رقم قياسي بالـ cgt، لكنه 25 بالمئة فقط من الأسطول القائم، مقابل 53 بالمئة في 2008. وهذا يعني أن الحمولة المطلوبة ليست فقاعة قياسًا إلى الطلب على الشحن، لكنه يعني أيضًا أن جدول التسليم محمّل بشدة في 2027 و2028. وإذا تباطأ التعاقد في 2027، فالأحواض التي أضافت أكبر سعة صالات هي التي تحمل أكبر مساحة أرضية فارغة. قالت BIMCO ذلك في أكتوبر، ولم تكن تُهوّل، بل كانت تحسب.
مزيج الوقود هو عدم اليقين الثاني. ثلاثة وأربعون بالمئة من الدفتر قادر على الوقود البديل، وتلك السفن ليست موزّعة بالتساوي على الأحواض. فالحوض المجهّز لناقلات البضائع السائبة ليس مجهّزًا تلقائيًا لأعمال الاحتواء الغشائي، التي تحتاج صالات نظيفة وجافة ومحكمة التحكم ومناولة رافعات مختلفة. الرافعة هي الجزء السهل في ذلك الانتقال. أما المبنى فليس كذلك.
الثالث هو السعر. الفولاذ والمحركات وأجهزة التحكم تحرّكت كلها في السنوات الأربع الماضية، وأسعار الرافعات تحرّكت معها. بعض العروض التي يتلقاها حوض في 2027 ستكون لمعدات اشترت فولاذها بأسعار 2024 وموعد تسليمها 2028. هذا طبيعي في سوق مقيّد السعة، ويستحق أن تسأل المورّد عن أساس التكلفة الذي تفترضه فترة صلاحية عرضه.
ما لن نفعله هو طلب سعة رافعات على سبيل المضاربة استنادًا إلى عنوان رئيسي عن دفتر طلبات. فرافعة صالة تُطلب لمبنى غير مموّل هي أصل يهبط في مستودع. اطلب الرافعة للصالة الملتزم بها بالفعل، وحدّد فئة الخدمة بصدق، ودع إحصاءات السوق تبقى في السوق.
قدّرته Clarksons Research بـ 226.1 مليون طن إجمالي معوّض في أكتوبر 2026، وهو أعلى قليلًا من رقم سبتمبر 2008 القياسي البالغ 225.5 مليون، وتقارب قيمته 700 مليار دولار أمريكي. نما 24 بالمئة في اثني عشر شهرًا وهو نحو ثلاثة أمثال مستوى 2020. وقاست BIMCO 203.2 مليون cgt في الأول من سبتمبر، بزيادة 13 بالمئة سنويًا، على أساس مختلف قليلًا. والفارق بين الرقمين هو التوقيت والتغطية لا الاتجاه.
كلتيهما، وهي تؤدي أعمالًا مختلفة. رافعات الجوليات والرافعات الجسرية لبناء السفن عند الحوض تتعامل مع بلوكات كاملة، من 900 طن حتى وحدات 2,000 طن التي تُبنى الآن لأحواض صينية وكورية. أما الرافعات العلوية داخل الصالات فتعامل الألواح والبلوكات الفرعية وأعمال التجهيز التي تجعل تلك البلوكات ممكنة، وعادةً ما تكون من 20 إلى 100 طن بامتدادات من 20 إلى 40 مترًا. والحوض الذي لديه جوليات جديدة وأسطول رافعات صالة قديم يكون قد اشترى سعة رفع لا يستطيع تغذيتها.
A6 كحد أدنى لمناولة الألواح والتجهيز، وA7 لتجميع البلوكات وخدمة حوض الإصلاح الجاف. والعمل المستمر في ساحة الألواح قد يبرّر A8. وإرشادات رافعات البحرية المنشورة تربط A6 بنحو 1,000 ساعة تشغيل سنويًا، وA7 بـ 1,000–2,000 ساعة، وA8 بأكثر من 2,000 ساعة مع رفعات متكررة قريبة من القدرة المقنّنة. وإذا كانت الصالة تعمل بورديتين أو ثلاث، فالجواب الصادق هو A7 مهما قال الخطة الأصلية.
نحو 75,000 إلى 130,000 دولار أمريكي FOB لآلة صناعية قياسية بعارضتين وامتداد 25 مترًا، ونحو 86,000 إلى 170,000 دولار أمريكي عند إضافة المواصفة البحرية: طلاء C5-M، وصناديق كهربائية IP66، ومثبتات من الفولاذ المقاوم للصدأ، وغلاف كابل معلّق بدرجة بحرية. التركيب إضافي، وعادةً ما يكون 20 إلى 40 بالمئة من قيمة المعدات بحسب المبنى والموقع. راجع صفحات مواصفات الرافعة بعارضتين للتشكيلات التي تقف خلف هذه النطاقات.
من أربعة إلى ثمانية أسابيع لآلة قياسية بعارضة مفردة، ومن ستة إلى عشرة أسابيع لعارضة صندوقية، ومن ستة عشر إلى اثنين وعشرين أسبوعًا لوحدة نصف مخصّصة. أضف الشحن البحري والجمارك لطلب تصديري، ومن أسبوعين إلى أربعة أسابيع في الموقع للتركيب والتوصيل واختبار الحمل. أما رافعات الجوليات الكبيرة جدًا ففئة مختلفة تمامًا: فالوحدة البالغة 1,800 طن التي تُصنّع الآن لـ Hanwha Ocean تحتاج تسعة إلى اثني عشر شهرًا من التصنيع الإنشائي قبل الشحن.
الأمر مختلط. فهو يعني أن لدى الأحواض عملًا مموّلًا وأنها ستستمر في شراء المعدات، وهذا جيد لتوافر التصاميم وقطع الغيار. ويعني أيضًا أن خانات التصنيع تضيق، وعمالة اللحام شحيحة، وأزمنة التسليم تمتد، تمامًا كما حدث في سوق الرافعات العام في 2025 و2026. وعلى المشترين أن يطلبوا على أساس برنامج بناء ملتزم به، وأن يحدّدوا فئة الخدمة وفئة التآكل بصدق، وأن يعاملوا أي وعد تسليم أقصر من السوق الحالية كشيء يجب التحقق منه كتابيًا.
مقالات ذات صلة:
دفاتر طلبات الرافعات: ماذا تعني الأعمال المتراكمة لدى المصنّعين في 2026 لموعد تسليمك، من 5 إلى 100 طن
أزمنة تسليم المحوّلات: لماذا تصل رافعتك قبل أن تصل الكهرباء، من 5 إلى 100 طن
شحن رافعة علوية: كيف تبدو التكلفة الواصلة فعليًا في 2026
تكلفة الرافعة بعارضتين: المعدات والتركيب والتكلفة الإجمالية على 10 سنوات، من 10 إلى 100 طن
تكلفة الرافعة الجسرية: المعدات والأساسات والتكلفة الإجمالية على 10 سنوات، من 5 إلى 100 طن
إذا كنت تحدّد رافعات لصالة تصنيع، فأرسل لنا الامتداد وارتفاع الخطاف ونمط الورديات وسنخبرك بفئة الخدمة التي يتطلبها العمل فعليًا. تحدّث إلى فريق التطبيقات لدينا.