الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

البصمة الكربونية للرافعة: ما تنبعث من الرافعة أحادية العارضة قبل أن ترفع أي شيء، من 1 إلى 20 طنًا

تحمل رافعة سعة 10 أطنان نحو 11 طنًا من مكافئ ثاني أكسيد الكربون في فولاذها قبل أن تحرّك أي حمل، والتفاوت الكامل بين 5.5 و15 طنًا يعود كله إلى المصنع الذي دلفن الصفائح. إليك كيف يُبنى هذا الرقم، ولماذا لا يغطي CBAM الرافعة نفسها، وما ينبغي أن تطلبه حتى يمكن مقارنة عرضين.

بقلم Chen Wei، كبير مهندسي التصميم في SIEC Cranes. 17 أكتوبر 2026.

عشر أطنان من قدرة الرفع تحمل بين 5.5 و15 طنًا من مكافئ ثاني أكسيد الكربون قبل أن تحرّك الرافعة أي حمل، وهذا التفاوت كله يأتي من المصنع الذي دلفن الصفائح. لا تشمل CBAM الرافعات، وهذا يفاجئ معظم المشترين الذين يسألوننا عن الأمر. لكنه لا يمنع فريق الاستدامة لديهم من طلب الرقم، ولا يجعل إنتاجه أسهل عندما يصل الاستفسار يوم ثلاثاء.

الكربون موجود في خمسة مواضع في آلة من 1 إلى 20 طنًا: الفولاذ، والونش، والطلاء، والشحن البحري، والكهرباء التي ستستهلكها على مدى عشرين عامًا. الجزء المحرج هو أن القطاع لا يملك قالبًا متفقًا عليه لهذا. رافعة الميناء يمكن أن يكون لها EPD. أما رافعة ورشة سعة 5 أطنان فعادةً لا، فينتهي الطرفان إلى اختراع جدول بيانات.

ما هي البصمة الكربونية للرافعة بالضبط؟

ليست رقمًا واحدًا. إنها مجموعة أوعية، والأوعية يحددها المعيار الذي تستعيره. الرافعات آلات، لذا فإن ISO 14067 هو أقرب إطار على مستوى المنتج. كما تتصرف الرافعات كمنتجات إنشائية في طريقة شرائها وتركيبها، لذا يلجأ معظم المشترين الأوروبيين إلى منطق وحدات EN 15804، وهو الإطار نفسه المستخدم للفولاذ الإنشائي. ويتداخل الإطاران بقوة، ولهذا ينجح النهج المختلط عادةً عند المراجعة.

يوضح الجدول 1 المراحل الست لآلة أحادية العارضة نموذجية سعة 10 أطنان. اقرأ العمود الأخير أولًا، لأنه يفسر كيف يمكن لموردين أن يكونا صادقين ومع ذلك يعطيا رقمين يختلفان بمعامل ثلاثة.

مرحلة دورة الحياة الوحدة ما تشمله في الرافعة هل هي عادةً في العرض الصيني؟
المواد الخام والإنتاج A1 إلى A3 الصفائح والمقاطع والمسبوكات وحبل السلك والمحركات وعلب التروس والطلاء، إضافة إلى الكهرباء والغاز المستخدمين في الورشة فقط إذا طلبت، وفقط كتقدير
النقل إلى الموقع A4 النقل البري إلى الميناء، والشحن البحري، والمناولة في الميناء، والتوصيل الداخلي لا يحدث تقريبًا أبدًا
التركيب A5 التفريغ والتجميع في الارتفاع والتشغيل التجريبي واستئجار رافعة متحركة واللحام في الموقع لا
الاستخدام B1 إلى B7 الكهرباء على مدى عمر الخدمة، وقطع الغيار، واستبدال الزيت والحبل لا، لكنها في شبكة أوروبية هي عادةً أكبر سطر منفرد
نهاية العمر C1 إلى C4 التفكيك، والنقل إلى آلة التقطيع، والمعالجة، والتخلص من الأجزاء غير الفولاذية لا
خارج الحدود D رصيد إعادة التدوير للفولاذ الذي يعود إلى فرن بدل الخام نادرًا، ويُساء استخدامه كثيرًا حين يحدث

يلزم من ذلك الجدول أمران. أولًا، A1 إلى A3 هو السطر الوحيد الذي يمكن للمصنّع تغييره باختيار مختلف. ثانيًا، المورد الذي يذكر A1 إلى A3 فقط لا يخفي شيئًا، إنه يذكر المرحلة الوحيدة التي يملك بياناتها. تبدأ المشكلة عندما يقارن المشتري ذلك الرقم الجزئي برقم دورة حياة كاملة عند منافس.

إلى أي مدى يغيّر مسار إنتاج الفولاذ النتيجة؟

إلى حد هائل، وهو أكبر رافعة منفردة في الحساب كله. يضع تقرير الاستدامة لعام 2025 الصادر عن الرابطة العالمية للفولاذ المتوسط العالمي لعام 2024 عند 1.92 طن من ثاني أكسيد الكربون لكل طن من الفولاذ الخام. وهذا المتوسط يخفي تفاوتًا بثلاثة أضعاف بين مسارات الإنتاج، والتفاوت ليس خطأ تقريب يمكن التصميم للخروج منه.

مسار الإنتاج كثافة ثاني أكسيد الكربون، 2024 شاملة CH4 وN2O والتعدين في المنبع كثافة الطاقة ماذا يعني لكل كغ من فولاذ الرافعة
فرن عالٍ، فرن أكسجين قاعدي 2.34 طن CO2 لكل طن 2.66 طن مكافئ CO2 لكل طن 23.88 GJ لكل طن 2.3 كغ مكافئ CO2 لكل كغ
المتوسط العالمي، جميع المسارات 1.92 طن CO2 لكل طن 2.18 طن مكافئ CO2 لكل طن 20.95 GJ لكل طن 1.9 كغ مكافئ CO2 لكل كغ
حديد مختزل مباشرة، قوس كهربائي 1.47 طن CO2 لكل طن 1.66 طن مكافئ CO2 لكل طن 23.30 GJ لكل طن 1.5 كغ مكافئ CO2 لكل كغ
قائم على الخردة، قوس كهربائي 0.69 طن CO2 لكل طن 0.71 طن مكافئ CO2 لكل طن 9.84 GJ لكل طن 0.7 كغ مكافئ CO2 لكل كغ

المصدر: الرابطة العالمية للفولاذ، تقرير مؤشرات الاستدامة 2025، بيانات 2024. العمودان الرابع والخامس هما ما يستحق الجدل في المناقصة، لأنهما الفرق بين ادعاء منخفض الكربون موثوق وملصق محتوى معاد تدويره.

وهنا الجزء غير المريح لكل من يشتري من الصين. لا يزال الفولاذ الخام الصيني في أغلبه من إنتاج الفرن العالي، والفولاذ الكهربائي القائم على الخردة حصة صغيرة من الإنتاج الوطني. هذا ليس انتقادًا لمصنع بعينه، بل هو شكل المزيج الوطني. وإذا قال لك مورد إن رافعته تستخدم 70 في المئة فولاذ معاد التدوير، فالسؤال الذي يجب طرحه هو هل شغّل المصنع فعليًا فرن قوس كهربائي على الشحنة الخاصة بك، أم أن الخردة أُضيفت إلى محوّل؟ هذان الأمران ليسا الشيء نفسه، وواحد منهما فقط يظهر في رقم الكثافة.

كم الفولاذ الموجود فعليًا في رافعة من 5 إلى 20 طنًا؟

أكثر مما يتوقع معظم الناس، والكمية تتبع البحر أكثر بكثير مما تتبع القدرة. تضع جداول البيانات الصينية المنشورة رافعة سعة 5 أطنان ببحر 7.5 متر عند نحو 1.7 طن وزن ساكن. والرافعة نفسها سعة 5 أطنان ببحر 22.5 متر تبلغ نحو 3 أطنان. وإذا مددتها إلى 28.5 متر فأنت تنظر إلى نحو 7 أطنان من الفولاذ لرفع الأطنان الخمسة نفسها. الحمل لم يتغير أبدًا. عزم الانحناء هو الذي تغير.

تقع المجموعات الأوروبية الخفيفة للرافعات أحادية العارضة في موضع مشابه لكن بمادة أقل في العارضة، لأن التصميم يفترض فئة تشغيل أقل. إحدى المجموعات المنشورة من 1 إلى 12.5 طن تبدأ من 1,781 كغ عند 7.5 متر وتصل إلى 12,086 كغ عند 25.5 متر، مع عربة بين 405 و740 كغ وإجمالي قدرة المحركات بين 4.31 و4.67 kW. ويستحق هذا الرقم الأخير التوقف عنده. رافعة حديثة خفيفة بموجب FEM سعة 12.5 طن لديها قدرة مركبة أقل من دائرة سخان مياه منزلي.

القدرة البحر الوزن الساكن النموذجي محتوى الفولاذ بنسبة 72 إلى 78 في المئة حصة العربة والونش
1 طن 7.5 م 1.0 إلى 1.5 طن 0.75 إلى 1.15 طن 25 إلى 35 في المئة
3.2 طن 13.5 م 2.2 إلى 2.9 طن 1.6 إلى 2.2 طن 15 إلى 22 في المئة
5 طن 7.5 م 1.7 طن، منشور 1.25 طن 28 إلى 36 في المئة
5 طن 22.5 م 3.0 طن، منشور 2.2 طن 16 إلى 22 في المئة
5 طن 28.5 م 7.0 طن، منشور 5.1 طن 7 إلى 11 في المئة
10 طن 16.5 م 5.5 إلى 7.0 طن 4.0 إلى 5.4 طن 9 إلى 14 في المئة
12.5 طن 25.5 م حتى 12.1 طن، منشور 8.7 إلى 9.4 طن 5 إلى 8 في المئة
20 طن 25.5 م 13 إلى 16 طن 9.4 إلى 12.5 طن 7 إلى 11 في المئة

الأرقام المنشورة مأخوذة من جداول بيانات مصنّعين صينيين للرافعات أحادية العارضة القياسية. والنطاقات مأخوذة من دفتر طلباتنا وهي أرقام تخطيطية وليست إحصائية منشورة. اعتبرها فحصًا منطقيًا لأي رقم يرسله موردك، لأن رافعة سعة 20 طنًا تزن 6 أطنان هي إما تصميم شديد الذكاء أو خطأ مطبعي.

إلى ماذا يترجم ذلك لرافعة سعة 10 أطنان؟

دعني أتشغّل آلة واحدة حتى النهاية، لأن الحسابات هي المكان الذي تنهار فيه معظم صحائف الكربون. لنأخذ رافعة أحادية العارضة سعة 10 أطنان ببحر 16.5 متر، فئة تشغيل A4، وزن ساكن 6,500 كغ. عند تفكيكها تبدو الكتلة على هذا النحو تقريبًا.

مجموعة المكوّنات الكتلة المكافئ الفولاذي ملاحظة
العارضة، العربات الطرفية، السكة، الممر 4,700 كغ 4,700 كغ صفائح ومقاطع، معظمها S355
هيكل العربة، الأسطوانة، الحبل، كتلة الخطاف 700 كغ 600 كغ حبل السلك عالي الكربون، وكثافته أعلى لكل كغ
المحركات، علب التروس، الفرامل، اللوحة، الكابلات 400 كغ 330 كغ تشمل 35 إلى 45 كغ من النحاس، وهو مكثف في الكربون
الطلاء، أدوات التثبيت، التغليف 100 كغ 80 كغ صناديق خشبية وغشاء مط
الإجمالي 6,500 كغ 5,710 كغ 88 في المئة من الوزن الساكن مكافئ فولاذي

طبّق الآن كثافات المسارات، وأضف 6 في المئة لكهرباء التصنيع وغاز اللحام والسفع والطلاء، فتحصل على رقم A1 إلى A3. ثم أضف الشحن البحري من شنغهاي إلى روتردام، نحو 20,000 كم بكثافة 10 إلى 16 غرامًا من مكافئ ثاني أكسيد الكربون لكل طن كيلومتر للحاويات والبضائع السائبة. والجدول 4 هو النتيجة.

مسار الفولاذ A1 إلى A3، شاملة التصنيع A4 الشحن البحري من المهد إلى البوابة مع الشحن لكل طن من القدرة
فرن عالٍ، أكسجين قاعدي 13.4 طن مكافئ CO2 1.3 إلى 2.1 طن 14.7 إلى 15.5 طن 1.5 طن مكافئ CO2
مزيج المتوسط العالمي 11.0 طن مكافئ CO2 1.3 إلى 2.1 طن 12.3 إلى 13.1 طن 1.25 طن مكافئ CO2
حديد مختزل مباشرة، قوس كهربائي 8.4 طن مكافئ CO2 1.3 إلى 2.1 طن 9.7 إلى 10.5 طن 1.0 طن مكافئ CO2
قائم على الخردة، قوس كهربائي 3.9 طن مكافئ CO2 1.3 إلى 2.1 طن 5.2 إلى 6.0 طن 0.55 طن مكافئ CO2

هذا الجدول حساب وليس قياسًا. يستخدم كثافات المسارات من worldsteel، وتفصيل الكتل الخاص بنا لآلة سعة 10 أطنان، ونطاق شحن منشور. وأي مصنع يعطيك رقم A1 إلى A3 الخاص به يجب أن يتفوق على هذا التقدير، وإن لم يفعل فاسأله عن السبب.

يخرج من ذلك مرجعان، وكلاهما مفيد في المناقصة. لكل كيلوغرام من الرافعة، يقع فولاذ الفرن العالي عند نحو 2.1 كغ مكافئ CO2 والفولاذ القائم على الخردة عند نحو 0.6 كغ. ولكل طن من قدرة الرفع، تحمل رافعة سعة 10 أطنان 1.5 طن مكافئ CO2 على مسار الفرن العالي و0.55 على مسار الخردة. وإذا ذكر مورد رقمًا خارج هذين النطاقين دون تفسير، فالرقم ليس مقيسًا بل مُخمّنًا.

هل الكهرباء أكبر من الفولاذ؟

في شبكة أوروبية، نعم، على مدى عمر الخدمة الكامل. هذا هو الجزء الذي تحذفه معظم صحائف الكربون بهدوء، وحذفه يغيّر القصة تمامًا.

تضع وكالة البيئة الأوروبية كثافة غازات الدفيئة لتوليد الكهرباء في الاتحاد الأوروبي عند 206 غرامات مكافئ ثاني أكسيد الكربون لكل kWh في 2024، بانخفاض 11 في المئة في سنة واحدة و41 في المئة في عقد. وتنشر وزارة البيئة الصينية والمكتب الوطني للإحصاء معامل كهرباء وطنيًا بمتوسط 0.5366 كغ ثاني أكسيد الكربون لكل kWh لعام 2022. استخدم ما ينطبق على المكان الذي ستعمل فيه الآلة فعليًا، لا المكان الذي صُنعت فيه.

الآلة القدرة المركبة الطاقة السنوية عند A4 مكافئ CO2 لعشرين عامًا، شبكة الاتحاد الأوروبي مكافئ CO2 لعشرين عامًا، الشبكة الصينية المضمّن، فرن عالٍ
5 طن عند 16.5 م 4.3 kW 3,010 kWh 12.4 طن 32.3 طن 7.7 طن
10 طن عند 16.5 م 6.0 kW 4,200 kWh 17.3 طن 45.1 طن 13.4 طن
20 طن عند 25.5 م 11.0 kW 7,700 kWh 31.7 طن 82.7 طن 24.0 طن

الافتراضات: معامل طلب 35 في المئة على القدرة المركبة، و2,000 ساعة تشغيل سنويًا، وعمر 20 عامًا. كلاهما أرقام تخطيطية من ممارستنا في تحديد الأحجام وليست إحصاءات منشورة. غيّر الساعات فيتحرك الجدول كله، ولهذا تحديدًا ينبغي أن تكون ساعات التشغيل رقمًا في الاستفسار.

النتيجة محرجة بعض الشيء لخطاب البيع منخفض الكربون. في شبكة أوروبية، تعادل عشرون عامًا من الكهرباء نحو 1.3 إلى 1.5 ضعف الكربون المضمّن في رافعة فرن عالي، ونحو 2 إلى 3 أضعاف الكربون المضمّن في رافعة قائمة على الخردة. وفي شبكة صينية أو هندية تكون ثلاثة إلى ستة أضعاف. الفولاذ مهم، لكن المقبس أهم.

ثم تنزاح النسبة. تنزع الشبكات الأوروبية إلى إزالة الكربون بمعدل 4 في المئة سنويًا، وقد يكون المشتري الذي لديه اتفاقية شراء طاقة عند 50 غرامًا لكل kWh بالفعل. عند تلك النقطة تتجاوز الحصة المضمّنة 60 في المئة، ولهذا تحديدًا يصل السؤال إلى بريدك في 2026 ولم يصل في 2016.

هل الرافعة من سلع CBAM؟

لا. تقع الرافعات تحت HS 8426 في الفصل 84، وتغطي آلية تعديل حدود الكربون السلع المدرجة في الملحق الأول من اللائحة (EU) 2023/956: الحديد والفولاذ في الفصل 72، ومجموعة بنود محددة من الفصل 73 مثل 7301 للدعامات الصفائحية و7302 لمواد السكك الحديدية، والألومنيوم، والأسمنت، والأسمدة، والكهرباء، والهيدروجين. الآلات ليست في تلك القائمة. الرافعة المستوردة إلى روتردام لا تستدعي إقرار CBAM من أجل الرافعة.

ثلاثة أمور ما زالت مهمة. الأول أنك إذا شحنت عوارض المسار أو السكك أو الهياكل الفولاذية المنفصلة كبنود جمركية مستقلة، فقد تكون تلك البنود من سلع CBAM حتى إن لم تكن الرافعة كذلك. والثاني هو الحد الأدنى: على المستوردين الذين يدخلون أكثر من 50 طنًا من سلع CBAM في السنة التقويمية، مجمّعة عبر جميع رموز CN، الحصول على صفة المصرّح المعتمد من 1 يناير 2026 وتسوية الشهادات. ومسار رافعة واحد قد يتجاوز 50 طنًا دون أن يلاحظ أحد. والثالث أن فريق الاستدامة لدى المشتري لا يهمه الرمز الجمركي. يهمه مخزونه الخاص.

البند الموقف في 2026
رافعة علوية، HS 8426 خارج الملحق الأول. لا إقرار CBAM للآلة نفسها
عوارض المسار، السكك، الهياكل الفولاذية المنفصلة قد تقع داخل الملحق الأول حسب رمز CN. يصرّح بها المستورد
الحد الأدنى 50 طنًا من سلع CBAM لكل مستورد في السنة التقويمية، بجمع جميع رموز CN
سعر الشهادة، الربع الأول 2026 75.36 EUR للطن، نُشر في 7 أبريل 2026
سعر الشهادة، الربع الثاني 2026 75.28 EUR للطن، نُشر في 6 يوليو 2026
سعر الشهادة، الربع الثالث 2026 82.32 EUR للطن، نُشر في 5 أكتوبر 2026
وتيرة التسعير متوسط ربع سنوي لمزادات EU ETS في 2026، وأسبوعي من 2027
أول إقرار وتسليم 30 سبتمبر 2027، ويغطي الواردات خلال 2026
سعر الكربون المدفوع أصلًا في بلد المنشأ قابل للخصم، إذا أثبت المستورد أنه دُفع فعلًا

للسياق حول سعر الشهادة، وضع محللون استطلعتهم رويترز في نهاية يوليو 2026 متوسط بدلات EU عند 79.97 EUR للطن في 2026 و89.13 EUR في 2027. وكان Argus يتوقع توقعًا مركزيًا قرب 78 EUR للربع الرابع من 2026. الأسعار الثلاثة المنشورة لـ CBAM حتى الآن تقع داخل ذلك النطاق، والقفزة في الربع الثالث إلى 82.32 EUR تُظهر مدى سرعة تحرك متوسط ربع سنوي.

إذن لماذا يستمر المشترون في طلب رقم كربوني؟

لأن التزامهم بالإبلاغ لا يهتم بالملحق الأول. على المصنّع الأوروبي الذي يتجاوز حدود CSRD الإفصاح عن انبعاثات السلع والخدمات المشتراة، وهو النطاق 3 الفئة 1، ورافعة مشتراة من الصين تقع في ذلك السطر. قد يكون الرقم صغيرًا مقابل الفولاذ والخرسانة لديهم، لكنه يجب أن يوجد، ويجب أن يصمد أمام مدقق يسأل من أين جاء.

تضيف المناقصات العامة سببًا ثانيًا. عدة مشترين أوروبيين في البنية التحتية والمرافق يقيّمون الموردين الآن على بيانات كربون موثقة للمنتج، والمورد الذي لا يستطيع إنتاج صحيفة يُخصم من درجاته سواء كانت الفئة مطلوبة رسميًا أم لا. والسبب الثالث أبسط وأكثر تشككًا: تُطلب الأرقام من فرق المشتريات من إداراتها، فتحوّل الطلب أسفل السلسلة، ويصل إلى مصنع رافعات في خنان دون أي تفسير مرفق.

هناك أيضًا فجوة هيكلية لا يتحدث عنها أحد. تنشر Konecranes بيانات EPD لمعدات الموانئ، بما في ذلك الرافعات الجسرية ذات الإطارات المطاطية والجسرية على السكك، ولسلاسل الونشات، مع ونش السلسلة C في 2023، وونش الحبل CXT في 2024، وسلسلة D في 2025، وونش المساحة المنخفضة S في 2026. لا يوجد EPD مماثل لرافعة جسرية أحادية العارضة قياسية سعة 5 إلى 20 طنًا في هذه الفئة. فينسخ المشترون قالبًا من مكان آخر، عادة من الفولاذ الإنشائي، ويطبّقونه على آلة لا تناسب تمامًا. ولهذا يمكن لمشتريين أن يرسلا إليك جدولي بيانات مختلفين تمامًا للرافعة نفسها.

كيف أقرأ EPD دون أن أكون مهندس تقييم دورة حياة؟

ستة حقول تحدد ما إذا كانت الوثيقة قابلة للاستخدام. وما عداها تفاصيل يمكنك تجاهلها حتى يبدأ نزاع.

الحقل كيف تبدو الوثيقة الجيدة كيف يُساء استخدامه
الوحدة المعلنة طن واحد من الهيكل، أو آلة كاملة واحدة، تُذكر مرة وتُستخدم في كل الوثيقة مقارنة قيم لكل كيلوغرام بقيم لكل آلة
الوحدات المشمولة A1 إلى A3 كحد أدنى، إضافة إلى C1 إلى C4 وD، وهو الحد الأدنى في EN 15804+A2 لمنتجات البناء ذكر A1 إلى A3 فقط وتسميته رقم دورة الحياة
المؤشر GWP-fossil، مذكور بشكل منفصل عن GWP-total وGWP-biogenic خلط الإجمالي والأحفوري، وهو ما يحرك الرقم بنسبة 5 إلى 15 في المئة
عمر الخدمة معلن صراحة، وعادة 50 عامًا للهياكل الفولاذية توزيع إعلان عمره 50 عامًا على عمر رافعة 20 عامًا
التحقق موثّق من طرف ثالث وفق ISO 14025، مع ذكر اسم المدقق صحيفة مورّد ذاتية الإعلان تُقدَّم على أنها EPD
سنة البيانات والجغرافيا مذكورة، مثل إنتاج بولندي 2024 مع بيانات خلفية Ecoinvent 3.11 تطبيق بيانات كهرباء أوروبية على مصنع في آسيا

مثال حقيقي على الصيغة، من إعلان لعام 2026 لهياكل دعم علوية من الفولاذ الإنشائي: أساس EN 15804+A2، وتحقق ISO 14025، وA1 إلى A3 مع A4 إلى A5 وC1 إلى C4 وD، والوحدة المعلنة طن واحد، وعمر الخدمة 50 عامًا، وبيانات إنتاج بولندية من 2024، وخلفية Ecoinvent 3.11. هكذا تبدو وثيقة قابلة للاستخدام، ولا شيء من ذلك يخبرك إن كان المنتج جيدًا. إنه يخبرك فقط أن الرقم محدد التعريف.

تستحق الوحدة D فقرة خاصة بها لأنها الحقل الأكثر إساءة استخدامًا في الإطار كله. إنها رصيد الفولاذ الذي يخرج من النظام في نهاية العمر ويعود إلى فرن، ويُبلّغ عنه كرقم سالب خارج حدود النظام. بالنسبة للفولاذ الإنشائي بمعدل إعادة تدوير 85 في المئة في نهاية العمر، يقع ذلك الرصيد عادة في نطاق نصف طن إلى طن واحد من مكافئ CO2 لكل طن فولاذ. وهو مشروع بموجب EN 15804. وليس مشروعًا خصمه من A1 إلى A3 وتقديم الباقي كبصمة المنتج، والمشترون يلاحظون عندما يحاول مورد ذلك.

أين تُضخَّم الأرقام أو تُخفى؟

سبعة مواضع، بترتيب تقريبي حسب تكرار رؤيتها. لا شيء من هذا احتيال غريب. إنها اختصارات عادية لا يفحصها أحد حتى يصل مدقق أو عرض منافس.

الاختصار الأثر على الرقم المبلّغ عنه
ادعاء محتوى معاد تدويره دون ذكر مسار الصهر قد يخفض الرقم بنسبة 60 في المئة على الورق بينما كان الفولاذ فولاذ محوّل
خصم الوحدة D من A1 إلى A3 خصم آخر بنسبة 15 إلى 35 في المئة، يُقدَّم كبصمة أقل بدل رصيد منفصل
إغفال الشحن يخفي 1.3 إلى 2.1 طن على مسار من آسيا إلى أوروبا، وهي 9 إلى 14 في المئة من إجمالي الفرن العالي
حذف الطلاء والسفع والتغليف 2 إلى 4 في المئة، وأكثر في نظام حماية ثقيل
تجاهل النحاس والألومنيوم صغير في الكتلة، لكن 40 كغ من النحاس تحمل بصمة تعادل عدة مئات من الكيلوغرامات من الصفائح
ادعاء كهرباء متجددة في المصنع لا يمكن الدفاع عنه إلا بأدوات تعاقدية مخصصة لطلبك، لا بمصفوفة على السطح بحجم يكفي المكتب
خصم التعويضات من المنتج ادعاء بصمة صفرية يفشل في أول تدقيق جدي، لأن التعويضات ليست تخفيضًا في نظام المنتج

ما الذي يخفض الرقم فعلًا، وكم يكلّف؟

رافعتان فقط تنتجان تخفيضًا كبيرًا، وكلتاهما قرار تصميم لا عملية شراء. والباقي صغير، وأحد الخيارات الشائعة لا يفعل شيئًا على الإطلاق للكربون المضمّن.

الرافعة الأثر على A1 إلى A3 إشارة التكلفة ملاحظة عملية
فولاذ كهربائي قائم على الخردة بدل الفرن العالي انخفاض 64 إلى 71 في المئة في الفولاذ علاوة المصنع، عرضًا بعرض الرافعة الوحيدة برقم كبير. تحتاج شهادة مصنع لا كتيّبًا
صفائح أعلى مقاومة، من S355 إلى S460 انخفاض 8 إلى 15 في المئة عبر وزن ساكن أقل علاوة مواد صغيرة، وجهد تصميمي حقيقي يعمل أفضل في البحور فوق 15 م حيث يحكم الانحناء
تحسين عمق العارضة والمقطع انخفاض 5 إلى 10 في المئة ساعات هندسية فقط يكلّف ارتفاعًا حرًا. افحص المبنى قبل أن تعِد به
نظام رافعة خفيف بدل رافعة جسرية انخفاض 40 إلى 60 في المئة في الفولاذ أرخص عادة فقط لأحمال حتى نحو 1 طن. ليس بديلًا مكافئًا
نظام طلاء حماية أرق انخفاض 1 إلى 2 في المئة محايد إفساد عمر مقاومة التآكل يخسّرك أكثر بكثير مما توفره
محركات IE4 أو محولات تردد متغيرة صفر تقريبًا في الكربون المضمّن تكلفة رأسمالية تؤثر في مرحلة الاستخدام فقط. تستحق للتحكم لا لرقم الفولاذ

ضع رقمًا على أكبر رافعة فتصبح الجدوى الاقتصادية مثيرة. تحويل 5.7 طن من الفولاذ من الفرن العالي إلى الفولاذ الكهربائي القائم على الخردة يوفر نحو 9 أطنان من مكافئ CO2 في رافعة سعة 10 أطنان. وإذا ذكر مصنعك علاوة 60 إلى 150 USD للطن على ذلك المسار، فإن تكلفة التخفيف تتراوح بين نحو 38 و95 USD لكل طن من مكافئ CO2. ومع بدلات الاتحاد الأوروبي المتوقعة قرب 80 EUR في 2026 وشهادات CBAM مطبوعة بالفعل عند 82.32 EUR للربع الثالث، فهذا ليس عملًا خيريًا. إنه أرخص إزالة كربون يمكن لمشترٍ أوروبي شراؤها هذا العام، ولهذا يستمر الطلب في الوصول.

رقم العلاوة ذلك إرشادي، مأخوذ من محادثات مع موردين لا من مؤشر منشور، ويتحرك مع أسعار الخردة. اطلب من مصنعك فرق السعر على الشحنة الفعلية، لا بيانًا عامًا عن الاستدامة.

ما الذي ينبغي أن يُدرج في طلب العرض حتى تكون العروض قابلة للمقارنة؟

عشرة سطور. أرسلها مع المواصفات الفنية فتصبح الإجابات قابلة للمقارنة، حتى بين موردين يستخدمون قوالب مختلفة.

الطلب لماذا يهم
1. الوزن الساكن للآلة الكاملة، بالكيلوغرام المدخل الأول. بدونه لا يمكن فحص أي شيء آخر
2. تفصيل الكتل حسب مجموعة المكوّنات يكشف عرضًا خفيفًا نسي العربة ببساطة
3. مصنع الفولاذ ومسار الإنتاج، مع الشهادة المسار يحدد الإجابة أكثر من أي اختيار تصميمي
4. رقم GWP الخاص بالمصنع لـ A1 إلى A3، لكل طن فولاذ، مع مصدره يحوّل التقدير إلى رقم قابل للتتبع
5. كهرباء التصنيع بالـ kWh ومعامل الشبكة المستخدم صغير، لكنه يكشف إن كان أحد قد أنجز العمل
6. نظام الطلاء وسماكة الغشاء الجاف والكتلة نظام C5 ليس الرقم نفسه الذي يمثله أساس طلاء ورشي
7. كتلة التغليف ومادته الصناديق الخشبية حقيقية، وغالبًا 100 إلى 200 كغ في آلة بهذا الحجم
8. وسيلة النقل والمسار وشرط التسليم Incoterm الشحن 9 إلى 14 في المئة من إجمالي الفرن العالي إلى أوروبا
9. هل يمكن إصدار صحيفة كربون للمنتج أو EPD، وبأي تكلفة ومدة ثلاثة إلى ستة أسابيع واقعية. الإجابة في اليوم نفسه ليست كذلك
10. أي سعر كربون دُفع بالفعل في بلد الإنتاج قابل للخصم بموجب CBAM إذا أثبته المستورد

الرافعات أحادية العارضة التي نبنيها للمشترين الأوروبيين تُحدَّد من هذه المدخلات، وحين يحتاج العميل صحيفة كربون نبنيها من شهادات المصنع والوزن الساكن الفعلي للآلة لا من معامل عام. يستغرق ذلك وقتًا أطول من إرسال رقم، لكنه يصمد أمام التدقيق، والتدقيق هو عادةً ما أثار السؤال.

ملاحظة ختامية. حديث الكربون في الرافعات العلوية متأخر نحو خمسة عشر عامًا عن حديث الفولاذ الإنشائي، والفجوة ليست تقنية. البيانات موجودة على مستوى المصنع. الناقص هو قالب متفق عليه لآلة ليست منتج بناء ولا سلعة استهلاكية. وإلى أن ينشر أحد قالبًا، سيحصل المشترون الذين يطرحون أسئلة دقيقة على إجابات دقيقة، وسيظل الآخرون يقارنون أرقامًا لم تكن تقيس الشيء نفسه أبدًا.

الأسئلة الشائعة

كم ثاني أكسيد الكربون المضمّن في رافعة أحادية العارضة سعة 10 أطنان؟

بين نحو 5.5 و15 طنًا من مكافئ ثاني أكسيد الكربون من المهد إلى بوابة الميناء الأوروبي، وهذا يعتمد تقريبًا كليًا على مسار الفولاذ. تعطي صفائح الفرن العالي نحو 13.4 طنًا قبل الشحن. ويعطي الفولاذ الكهربائي القائم على الخردة نحو 3.9 طنًا للآلة نفسها البالغة 6.5 طن. أضف 1.3 إلى 2.1 طن للشحن البحري من الصين إلى روتردام. وإذا ذكر مورد رقمًا أقل من 4 أطنان دون شهادة فرن قوس كهربائي تدعمه، فالرقم تقدير وليس قياسًا. مجموعة الرافعات أحادية العارضة لدينا تغطي 1 إلى 20 طنًا ونذكر الوزن الساكن مع كل عرض، لأن ذلك هو الرقم الذي يتعلق به بقية الحساب.

هل تشمل CBAM الرافعات العلوية؟

لا. تنطبق CBAM على السلع المدرجة في الملحق الأول من اللائحة (EU) 2023/956، والذي يغطي الحديد والفولاذ في الفصل 72، ومجموعة بنود من الفصل 73 مثل 7301 و7302، والألومنيوم، والأسمنت، والأسمدة، والكهرباء، والهيدروجين. الرافعات هي HS 8426، الفصل 84، وهي خارج ذلك. يمكن لأمرين أن يمسّا المشروع. عوارض المسار أو الهياكل الفولاذية المنفصلة التي تُشحن كبنود جمركية مستقلة قد تكون من سلع CBAM، والمستورد يتجاوز الالتزام عندما تتجاوز سلع CBAM الإجمالية 50 طنًا في السنة التقويمية. وأول إقرار سنوي وتسليم للشهادات يستحق في 30 سبتمبر 2027 عن واردات 2026.

هل يمكنكم توفير EPD لرافعة أحادية العارضة قياسية؟

ليس EPD موثّقًا من طرف ثالث، ولا يستطيع أحد في هذه الفئة ذلك، وهذا يستحق القول بوضوح. بيانات EPD المنشورة في صناعة الرافعات تغطي معدات الموانئ وسلاسل الونشات، لا رافعة جسرية للورشة سعة 5 إلى 20 طنًا. ما يمكننا إنتاجه هو صحيفة كربون للمنتج مبنية على حدود وحدات EN 15804 وقيم A1 إلى A3 الخاصة بالمصنع، مع ذكر تفصيل الكتل وافتراضات الشحن، عادة في ثلاثة إلى ستة أسابيع. وهذا يكفي لمعظم تقارير السلع المشتراة بموجب CSRD ويكفي للإجابة على سؤال مناقصة. لكنه ليس الوثيقة نفسها التي يمثلها EPD موثّق، والمشتري الذي يحتاج النسخة الموثقة ينبغي أن يخطط لبرنامج أطول.

هل تكلّف الرافعة الأقل كربونًا أكثر؟

عادة نعم، وإن لم يكن دائمًا بالطريقة التي يتوقعها المشترون. علاوة مسار الفولاذ هي التكلفة الرئيسية وتتناسب مع الوزن الساكن، لذا قد تكلّف آلة طويلة البحر بعارضة خفيفة أقل في الإجمالي من آلة ثقيلة قصيرة البحر على المسار نفسه. والعمل التصميمي على عمق العارضة ودرجة الفولاذ غالبًا أرخص وسيلة توفير، لأنه يخفض فاتورة المواد والكربون في وقت واحد. وحيث تكون العلاوة أقل من سعر بدل الاتحاد الأوروبي، وهذا يحدث كثيرًا، فإن المشتري الذي لديه هدف كربوني يكون أفضل حالًا بدفعها من شراء بدلات لاحقًا.

أي رقم أهم، الكربون المضمّن أم الكهرباء؟

على مدى عمر 20 عامًا في شبكة أوروبية، الكهرباء أكبر، بنحو 1.3 إلى 1.5 ضعف الكربون المضمّن في رافعة فرن عالي وبضعفين إلى ثلاثة أضعاف رافعة قائمة على الخردة. وفي شبكة صينية أو هندية يتسع الفارق إلى ثلاثة إلى ستة أضعاف. لكن الرقمين يخصان أشخاصًا مختلفين. الكهرباء هي النطاق 2 للمشتري واختياره لمورده يحددها. أما الكربون المضمّن فهو النطاق 3 الفئة 1، ويأتي مع الآلة، والطريقة الوحيدة لتغييره هي تغيير المواصفات في مرحلة الطلب. ولهذا فإن سؤال الفولاذ، لا سؤال المحرك، هو ما يستحق الجدل.

هل يؤثر رقم الكربون على التخليص الجمركي؟

ليس بالنسبة للرافعة نفسها، لأن HS 8426 خارج الملحق الأول من CBAM. ستطلب الجمارك الوثائق التجارية المعتادة، وبالنسبة لملف الآلات، المطابقة للائحة الآلات التي تحل محل التوجيه اعتبارًا من 20 يناير 2027. أما أوراق الكربون فهي مسألة تجارية وإبلاغية بينك وبين عميلك وليست شرط تخليص. هذا التمييز مهم عندما يخبرك وكيل شحن أن شهادة كربون مطلوبة في الميناء. عادةً لا تكون مطلوبة، والطلب جاء من فريق الاستدامة لدى المشتري لا من الجمارك.

مقالات ذات صلة

مقالات ذات صلة:
استهلاك الطاقة في الرافعة أحادية العارضة: ما تكلّفه فعليًا رافعة من 1 إلى 20 طنًا
دليل تحديد واختيار الرافعة أحادية العارضة: القدرة والبحر وفئة التشغيل
استهلاك الطاقة في الرافعة مزدوجة العارضة: إلى أين تذهب الكيلوواط ساعة، من 5 إلى 100 طن
شحن رافعة علوية: لوجستيات التصدير وشروط Incoterms والتكلفة الواصلة
تكلفة الرافعة أحادية العارضة وإجمالي تكلفة الملكية: أسعار 2026 وإجمالي التكلفة على 10 سنوات
الرافعات العلوية أحادية العارضة: من 1 إلى 20 طنًا، وبحر من 3 إلى 31.5 م