الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

جودة الطاقة في الرافعات: ما تفعله الرافعة أحادية العارضة بشبكة كهربائية ضعيفة، من 1 إلى 20 طن

رافعة أحادية العارضة بسعة 10 أطنان تسحب 17.6 kW و33 A. ضع الرافعة نفسها على مجموعة ديزل 63 kVA وسيصل تشوه الجهد إلى 34 بالمئة مقابل حد 8. المشكلة ليست في الرافعة. إنها في المصدر، ولا كمية من kVA المولد ستحلها.

بقلم Li Ming، مهندس تطبيقات أول في SIEC Cranes. 29 أكتوبر 2026.

رافعة أحادية العارضة بسعة 10 أطنان تسحب 17.6 kW. محرك رفع واحد وثلاثة محركات أصغر بكثير. أقل من ضاغط هواء متوسط الحجم، وأقل من مجموعة لحام واحدة. اشحن هذه الرافعة إلى مصنع يكون فيه المصدر الوحيد مولد ديزل 63 kVA وستكون هناك فرصة حقيقية أن يفصل الرافع في أول رفع محمّل، عند نحو نصف سعته المقدرة تقريبًا، مع رمز عطل سيقرأه كهربائي الموقع على أنه «الرافعة معيبة».

عادةً لا تكون المشكلة في الرافعة. الرافعة حمل لاخطي مثبّت على مصدر مقاومته أعلى بعشر إلى عشرين مرة من المحول الذي صُممت على أساسه. هذه الجملة تفسر معظم الأعطال التي يُتصل بي بشأنها، والحساب وراءها قصير بما يكفي ليوضع في هذا المقال.

هناك أمران يجعلان الوضع أسوأ مما يبدو. الرافعات أحادية العارضة بين 5 و20 طنًا تسحب من 19 إلى 49 أمبير عند 400 V، وهو ما يضع معظمها داخل نطاق 16 إلى 75 أمبير حيث تضع IEC 61000-3-12 حدود انبعاث التوافقيات. والإصلاح الذي يلجأ إليه المشترون أولًا، وهو مولد أكبر، لا ينجح. أستطيع إثبات ذلك من بيانات مولدات منشورة لا من رأي، وهذا ما يفعله وسط هذا المقال.

المصادر مُشار إليها في كل مكان. المعايير وبيانات الموردين تحمل مرجعًا. تصنيفات قدرة الرافعات تأتي من جدول مواصفات منشور لرافعة أحادية العارضة. وأي شيء نحسبه نحن يُوصف بأنه رقم تخطيطي، لأنه لا يوجد مسح عام يغطي رافعة 5 أطنان على مولد مصنع في نيجيريا.

كم من الطاقة تسحبها رافعة أحادية العارضة من 1 إلى 20 طنًا فعليًا؟

أقل مما يتوقعه معظم المشترين، وهذا بالضبط سبب مفاجأة المشكلات الكهربائية للناس. التصنيفات المنشورة أدناه تخص رافعات جسرية قياسية أحادية العارضة بباع من 7.5 إلى 28.5 m، مع تفصيل الآليات الثلاث.

السعة حركة الرافعة حركة العربة الرافع الإجمالي المركّب تيار الحمل الكامل للرافعة عند 400 V بدء الرافع بالتوصيل المباشر
1 t 2 x 0.8 kW 0.2 kW 1.5 kW 3.3 kW 6.2 A 19 إلى 25 A
2 t 2 x 0.8 kW 0.4 kW 3.0 kW 5.0 kW 9.4 A 37 إلى 49 A
3 t 2 x 0.8 kW 0.4 kW 4.5 kW 6.5 kW 12.3 A 55 إلى 74 A
5 t 2 x 0.8 kW 0.8 kW 7.5 kW 9.9 kW 18.7 A 92 إلى 123 A
10 t 2 x 1.5 kW 2 x 0.8 kW 13.0 kW 17.6 kW 33.2 A 160 إلى 213 A
16 t 2 x 2.2 kW 2 x 0.8 kW 13.0 kW 19.0 kW 35.9 A 160 إلى 213 A
20 t 2 x 2.2 kW 4 x 0.8 kW 18.5 kW 26.1 kW 49.3 A 227 إلى 303 A

تصنيفات القدرة مأخوذة من جدول مواصفات منشور لرافعة أحادية العارضة قياسية، بباع من 7.5 إلى 28.5 m. التيارات هي حسابنا عند 400 V باستخدام معامل قدرة 0.85 وكفاءة 0.90، وعمود البدء يطبّق من 6 إلى 8 أضعاف تيار الحمل الكامل الذي تذكره ABB لبدء التوصيل المباشر، بعد تلاشي تيار الاندفاع الأولي البالغ 10 إلى 12 ضعفًا.

اقرأ العمودين الأخيرين معًا. رافعة 5 أطنان هي حمل 18.7 أمبير يسحب من 92 إلى 123 أمبير لمدة ثانيتين أو ثلاث في كل مرة يرفع فيها المشغّل. رافعة 20 طنًا هي حمل 49 أمبير يسحب من 227 إلى 303 أمبير. على محول شبكة عامة هذا خطأ تقريب. على مولد 63 kVA هو أكبر عابر ستراه المجموعة على الإطلاق، ويحدث عشرة آلاف مرة في السنة.

ماذا يفعل البدء بالتوصيل المباشر بالمولد؟

يُسقط الجهد، والهبوط ليس صغيرًا. الأرقام المنشورة ذات الصلة: المحركات مصممة لتتحمل هبوط جهد لحظيًا من 30 إلى 35 بالمئة قبل أن يسقط الكونتاكتور، والمهندسون المحددون للمواصفات عادةً يفرضون حدًا أكثر صرامة هو 20 بالمئة لضمان أن يتسارع المحرك فعليًا (Kohler، Sizing Generators for Motor Starting). إرشادات مواقع البناء تضع الرقم الخاص بالرافعات عند 15 إلى 20 بالمئة، لأن كونتاكتورات تحكم الرافعة أقل تسامحًا من بادئ محرك عادي. فوق ذلك، يُفتح الكونتاكتور في منتصف الرفع.

تلك الجملة الأخيرة هي التي تكلف المال. كونتاكتور يسقط تحت الحمل لا يوقف الرفع فقط. بل يُسقط الحمل، وعلى الفرامل أن تلتقطه.

حجم المولد الذي يبقي الهبوط داخل 20 بالمئة يعتمد على طريقة بدء الرافع. التوصيل المباشر يحتاج الأكبر، نجمة-دلتا أقل، البادئ الناعم أقل مرة أخرى، والمحرك الترددي الأقل، لكن المحرك الترددي يجلب مشكلته الخاصة، وهي القسم التالي.

السعة محرك الرفع مولد التوصيل المباشر مولد نجمة-دلتا محرك ترددي، مع هامش توافقيات
1 t 1.5 kW 5 إلى 6 kVA 4 إلى 5 kVA 3 إلى 4 kVA
5 t 7.5 kW 23 إلى 26 kVA 15 إلى 19 kVA 12 إلى 14 kVA
10 t 13.0 kW 39 إلى 46 kVA 26 إلى 33 kVA 20 إلى 24 kVA
16 t 13.0 kW 39 إلى 46 kVA 26 إلى 33 kVA 20 إلى 24 kVA
20 t 18.5 kW 56 إلى 65 kVA 37 إلى 46 kVA 28 إلى 34 kVA

هذه أرقام تخطيطية لدينا، مستمدة من المعيار 3 إلى 3.5 أضعاف قدرة المحرك بالكيلوواط للتوصيل المباشر، و2 إلى 2.5 ضعف لنجمة-دلتا، و1.5 إلى 1.8 ضعف للمحرك الترددي مع احتساب سماح 10 إلى 20 بالمئة للتسخين التوافقي للمولد المتزامن. وهي تفترض أن الرافعة هي الحمل الوحيد. أضف بقية المصنع وسينمو حجم المجموعة مرة أخرى.

لاحظ ما لا يدخل في أساس التحجيم: إجمالي قدرة الرافعة المركّبة. التحجيم على إجمالي 26.1 kW لرافعة 20 طنًا يكبّر المجموعة بنحو الثلث، لأن محركات حركة الرافعة والعربة لا تعمل أبدًا في اللحظة نفسها التي يبدأ فيها رافع محمّل، وحتى إن حدث ذلك فهي 0.8 kW لكل منها. أكبر بدء محرك هو الذي يحدد الحجم. وكل ما عداه ضجيج.

ماذا تفعل الرافعة بشكل موجة جهد المولد؟

هنا يصبح المحرك الترددي عبئًا بدلًا من أن يكون حلًا. المقوّم سداسي النبضات يسحب التيار في نبضات قصيرة عند قمة الموجة، وهذا التيار النبضي يتدفق عبر مقاومة المصدر ويُحدث انبعاجًا في الجهد. على محول بنسبة قصر نحو 100 يكون الانبعاج غير مرئي. على مولد ليس كذلك.

تنشر Cummins المقارنة، وهي أنظف زوج أرقام وجدته في هذا الشأن. المحرك سداسي النبضات نفسه، بتشوه تيار 29 بالمئة، ينتج تشوه جهد 34 بالمئة على مجموعة مولد بمفاعلة تحت عابرة 12 بالمئة، أي نسبة قصر 8. خلف محول بنسبة قصر 100، ينتج 2.8 بالمئة. المحرك نفسه، والحمل نفسه، وتشوه أكبر باثنتي عشرة مرة، بسبب المصدر.

اقلب تلك النسبة في الاتجاه الآخر وستكون النتيجة غير مرحّب بها. تشوه الجهد يتناسب عكسيًا مع نسبة القصر، لذا فإن الوصول إلى حد IEEE 519 البالغ 8 بالمئة لتشوه الجهد بمقاومة المصدر وحدها سيحتاج نسبة قصر نحو 34، أي مفاعلة تحت عابرة قريبة من 3 بالمئة. المولدات المتزامنة القياسية عند 8 إلى 14 بالمئة. لا يمكنك شراء الخروج من هذا بـ kVA المولد. ستحتاج أربعة أمثال حجم المجموعة وستبقى على الحافة.

المصدر نسبة القصر تشوه الجهد من محرك بتشوه 29 بالمئة مقابل الحد 8 بالمئة
محول شبكة عامة، قوي 100 2.8 بالمئة يجتاز بهامش
مولد، مولد متزامن نموذجي 8 (12 بالمئة X"d) 34 بالمئة، منشور يفشل بأربعة أضعاف
مولد، خيار المفاعلة المنخفضة 12.5 (8 بالمئة X"d) نحو 22 بالمئة، مستنبط بالاستيفاء لا يزال يفشل
المولد الذي سيجتاز 34 (نحو 3 بالمئة X"d) 8 بالمئة غير متوفر تجاريًا

الصفان الأولان هما أرقام Cummins المنشورة. الصفان الأخيران هما استيفاؤنا على علاقة نسبة القصر العكسية التي يصفونها، ولهذا هما موسومان بأنهما مستنبان لا مقاسان.

عمليًا، تشوه جهد 34 بالمئة على مولد لا يبدو كرقم على جهاز قياس. يبدو كمحرك ترددي يفصل بسبب فرط جهد ناقل التيار المستمر، ووحدة PLC تُعيد التشغيل، وكونتاكتورات تصدر طقطقة، وكهربائي موقع يستبدل مكونات سليمة تمامًا لمدة أسبوع.

أي حد ينطبق فعليًا على رافعتي؟

ثلاثة مستندات مختلفة، وعادةً يُقال للمشترين عن المستند الخاطئ.

IEEE 519-2022 يضع حدود تشوه الجهد والتيار عند نقطة الربط المشتركة. وهو معيار على مستوى النظام، يُطبَّق على المنشأة كلها لا على محرك ترددي واحد. هذا التمييز مهم لأن رافعة 10 أطنان بمفردها قد تكون مريحة داخل حد TDD بينما المصنع ككل يتجاوزه.

جهد القضيب عند نقطة الربط المشتركة التوافقية الفردية التشوه التوافقي الكلي
V 1.0 kV أو أقل 5.0 بالمئة 8.0 بالمئة
1 kV إلى 69 kV 3.0 بالمئة 5.0 بالمئة
69 kV إلى 161 kV 1.5 بالمئة 2.5 بالمئة
أعلى من 161 kV 1.0 بالمئة 1.5 بالمئة

المصدر: جدول 1 من IEEE 519-2022، كما أعاد نشره PQ Blog. حدود الجهد مطلقة، ولا تتغير حسب حجم العميل.

تشوه التيار هو الحد المرن. يُعبَّر عنه كتشوه الطلب الكلي، أي نسبة مئوية من تيار الحد الأقصى للطلب لا من التيار اللحظي، ويضيق الحد كلما ضعف المصدر.

نسبة القصر التوافقية من 2 إلى 11 من 11 إلى 17 من 17 إلى 23 من 23 إلى 35 أعلى من 35 حد TDD
أقل من 20 4.0 2.0 1.5 0.6 0.3 5.0
20 إلى 50 7.0 3.5 2.5 1.0 0.5 8.0
50 إلى 100 10.0 4.5 4.0 1.5 0.7 12.0
100 إلى 1000 12.0 5.5 5.0 2.0 1.0 15.0
أعلى من 1000 15.0 7.0 6.0 2.5 1.4 20.0

المصدر: جدول 2 من IEEE 519-2022، أنظمة من 120 V إلى 69 kV. التوافقيات الزوجية دون الرتبة السادسة تُقيَّد بنصف هذه القيم.

إليك الجزء المفيد. محرك سداسي النبضات بلا مفاعل لديه تشوه تيار 101.5 بالمئة. عند الحمل الكامل يساوي ذلك TDD، ومقابل حد 5 بالمئة لمصدر ضعيف يفشل بعشرين ضعفًا. مع مفاعل خط 5 بالمئة يصبح 33.9 بالمئة، ولا يزال متجاوزًا. مع مرشح توافقيات خطي يصبح 4.9 بالمئة، وهو ما يجتاز. القيم من جدول Siemens المنشور لواجهات المحركات، وهي تخبرك بالجواب في سطر واحد: المفاعل ليس اختياريًا على المولد.

IEC 61000-3-12 هو المستند الآخر، وهو الذي ينطبق أدنى في السلسلة. يحدد التيار التوافقي المحقون في أنظمة الجهد المنخفض العامة بواسطة المعدات التي تسحب أكثر من 16 وحتى 75 أمبير لكل طور. ما يعني أن حجم الرافعة يحدد ما إذا كان ينطبق أصلًا.

السعة تيار الرافعة عند 400 V أي معيار انبعاث IEC
1 إلى 3 t 6 إلى 12 A أقل من 16 A، ينطبق IEC 61000-3-2 على المعدة
5 t 18.7 A داخل IEC 61000-3-12، من 16 إلى 75 A
10 t 33.2 A داخل IEC 61000-3-12، من 16 إلى 75 A
20 t 49.3 A داخل IEC 61000-3-12، من 16 إلى 75 A

إذن رافعة أحادية العارضة بسعة 20 طنًا تقع تمامًا في نطاق 16 إلى 75 أمبير. هذا ليس مصادفة، فهو حيث يعيش معظم هذا السوق، ولهذا يستحق إقرار EMC من صانع المحرك الترددي أن يُقرأ قبل التوقيع لا بعد وصول الرافعة. يضع IEC 61000-3-12 حدودًا لكل رتبة توافقية في جدول، ونجاح محرك ترددي معين يعتمد على أي صف في الجدول وعلى أي مفاعل ركّبه المورّد. اطلب الإقرار. إنه موجود، والموردون الذين لديهم سيرسلونه في ساعة.

المستند الثالث هو مواصفة عميلك، وهو الذي يحكم فعليًا. مناقصة رافعات عامة نموذجية تنص: 380 V ثلاثي الطور 50 Hz، تفاوت تغذية زائد أو ناقص 6 بالمئة في الجهد وزائد أو ناقص 2 بالمئة في التردد (مواصفة إدارة الأشغال والخدمات في هونغ كونغ القياسية EM-01-01، وهي مثال عادل). أضيق من أي من المعيارين، وهي تخبر المورّد بالضبط بما على الرافعة أن تتحمله.

لماذا تستمر الرافعة في فصل جهاز RCD؟

لأن المحرك الترددي ليس محركًا بقدر ما يتعلق الأمر بجهاز التيار المتبقي، ولأن أحدهم ركّب النوع الخاطئ.

إرشادات تطبيق Doepke صريحة في ذلك. المعدات متعددة الأطوار المزودة بمحولات تردد، وتذكر الرافعات بالاسم، لا يجوز تشغيلها إلا على أجهزة تيار متبقٍ من النوع B أو B+، لأن العطل يمكن أن ينتج تيارًا متبقيًا مستمرًا أملس لا يستطيع جهاز من النوع A رؤيته. البدائل هي محول عازل أو توصيل ثابت. أما النوع AC أو النوع A على محرك رافعة ترددي فهو جهاز إما أن يفصل بشكل مزعج وإما أن يفشل في الحماية، وربما الاثنان معًا في أيام مختلفة.

النصف الثاني من المشكلة هو تيار التسرب، الذي ينمو مع طول كابل المحرك. المرشحات المدمجة لتوافق EMC في المحرك الترددي عادةً يُصرَّح بصلاحيتها فقط لطول 5 إلى 10 أمتار من كابل المحرك المحجّب. تُذكر أيضًا أطوال كابلات من 50 إلى 100 متر، لكنها تتعلق بالحمل السعوي الذي تستطيع مرحلة الخرج قيادته، لا بمطابقة EMC. فوق نحو 10 أمتار، يرتفع تيار التسرب بشكل ملحوظ ويجب سؤال المصنّع عن حساسية RCD التي ستصمد.

فكّر الآن في رافعة 20 طنًا على باع 25 مترًا مع نظام كابل معلّق. الرافع في منتصف الجسر، واللوحة في أحد الطرفين، ومحركات الحركة في الطرفين. مسارات كابلات من 20 إلى 30 مترًا أمر طبيعي، قبل أي اعتبار لنظام الكابل المعلّق. هذا ليس عيبًا في الرافعة. إنه نتيجة فيزيائية للهندسة، ولهذا تحتاج المواصفة إلى أن تنص على مرشح dv/dt وكابل محجّب وجهاز من النوع B بدلًا من ترك ذلك للموقع.

وواحدة أخرى، من المصدر نفسه، وهي تصطاد من فعل كل شيء آخر بشكل صحيح. إذا صادف أن تردد تبديل المحرك الترددي طابق التردد الرنيني لمرشح EMC في المنبع، أو مضاعفاته، فقد يهتز المرشح ويرتفع تيار التسرب أعلى بكثير من الطبيعي فيفصل الجهاز. تغيير تردد التبديل يحل المشكلة. لا أحد يكتشف ذلك بقراءة دليل في الثانية صباحًا.

هل يغيّر مفاعل الخط فاتورة معامل القدرة لدي؟

نعم، وبأكثر مما يدركه معظم الناس، لأن معامل القدرة الذي يعلن عنه المحرك الترددي ليس معامل القدرة الذي يسجله العداد.

معامل قدرة الإزاحة هو جيب تمام الزاوية بين الجهد الأساسي والتيار الأساسي. واجهة المحرك الترددي تعطيك شيئًا نحو 0.96 إلى 0.98، وهذا ما تعنيه ورقة البيانات عندما تقول معامل قدرة عالٍ. معامل القدرة الحقيقي يشمل التشوه، والعلاقة مباشرة: معامل القدرة الحقيقي يساوي معامل قدرة الإزاحة مقسومًا على الجذر التربيعي لواحد زائد مربع تشوه التيار.

طبّق ذلك على قيم تشوه التيار من Siemens وتتغير الصورة تمامًا.

واجهة المحرك الترددي تشوه التيار عند الحمل الكامل معامل قدرة الإزاحة معامل القدرة الحقيقي عند العداد
6 نبضات، بلا مفاعل 101.5 بالمئة 0.98 0.69
6 نبضات، مفاعل 2 إلى 3 بالمئة 43.6 بالمئة 0.98 0.90
6 نبضات، مفاعل 5 بالمئة 33.9 بالمئة 0.98 0.93
6 نبضات مع مرشح توافقيات خطي 4.9 بالمئة 0.98 0.98
12 نبضة 8.8 بالمئة 0.98 0.98
واجهة أمامية نشطة 1.3 بالمئة 0.99 0.99

قيم THD هي أرقام Siemens المنشورة لكل واجهة. عمود معامل القدرة هو حسابنا على العلاقة القياسية، مقرّبًا.

محرك ترددي بلا مفاعل لديه معامل قدرة حقيقي 0.69 بينما تقول ورقة بياناته 0.98. العبارتان صحيحتان. تلك الفجوة هي الفرق بين مرفق كهرباء يحاسبك على الطاقة غير الفعالة وآخر لا يفعل.

وكيف يترجم ذلك إلى فاتورة يعتمد على التعرفة، والهياكل ليست خفية. جدول South Central Indiana REMC الصناعي، الساري من فبراير 2024، يعدّل طلب الفوترة صعودًا كلما هبط معامل القدرة المقاس عند الحد الأقصى للطلب دون 97 بالمئة، بضرب الطلب المسجل في 97 مقسومًا على معامل القدرة المقاس. ثم يضيف رسم طاقة غير فعالة زائدة قدره 0.01009 دولار لكل kVARh بمجرد هبوط المتوسط الشهري دون 95 بالمئة.

ضع أرقامًا على ذلك. مصنع بطلب حقيقي 80 kW يدفع 12 دولارًا لكل kW من طلب الفوترة:

معامل قدرة المصنع الطلب المفوتر رسم الطلب الشهري الزيادة سنويًا مقابل 0.97
0.97 80.0 kW 960 دولارًا لا شيء
0.90 86.2 kW 1,034 دولارًا نحو 890 دولارًا
0.69 112.5 kW 1,350 دولارًا نحو 4,680 دولارًا

حسابنا على صيغة التعرفة المنشورة، مطبقة على مصنع افتراضي. ليس عرض سعر وليس تعرفتك. لكن الشكل صحيح، وهو يفسر لماذا مفاعل بـ 300 دولار على محرك ترددي 15 kW هو أرخص قرار كهربائي على الرافعة.

ماذا يحدث عندما لا تكون التغذية 400 V عند 50 Hz؟

هنا تتحول رافعة كانت مثالية في المصنع إلى مطالبة ضمان في بلد آخر، والآلية نسبة واحدة: الفولت لكل هرتز.

الفيض المغناطيسي للمحرك الحثي، وبالتالي عزمة، يحدده جهد التغذية مقسومًا على التردد. حافظ على النسبة ويتصرف المحرك كما ينبغي. غيّرها فتغيّر الآلة.

لوحة بيانات المحرك التغذية الفعلية الفولت لكل هرتز العزم المتاح السرعة الحكم
400 V، 50 Hz 400 V، 50 Hz 8.00 100 بالمئة 100 بالمئة مقنّن
400 V، 50 Hz 480 V، 60 Hz 8.00 100 بالمئة 120 بالمئة جيد، قدرة أكبر بـ 20 بالمئة متاحة
400 V، 50 Hz 400 V، 60 Hz 6.67 69 بالمئة 120 بالمئة لن يرفع الحمل المقنّن
400 V، 50 Hz 380 V، 50 Hz 7.60 90 بالمئة 100 بالمئة حدّي عند الحمل المقنّن، راقب الرافع
460 V، 60 Hz 400 V، 50 Hz 8.00 100 بالمئة 83 بالمئة يتشبع، يعمل ساخنًا، أبطأ بـ 17 بالمئة

العزم يتناسب مع مربع النسبة، ولهذا الصف الثالث هو الخطير. أنزل النسبة بـ 17 بالمئة فتحتفظ بـ 69 بالمئة من العزم، لكن المحرك يدور أيضًا أسرع بـ 20 بالمئة، فتحتاج سرعة الرفع نفسها قدرة أكبر مما يستطيع المحرك إنتاجه. العطل ليس دراماتيكيًا. ببساطة لن يرفع الرافع الحمل المقنّن، وسيسخن أثناء ذلك.

العزاء أن معظم هذه الرافعات تُشحن مع محرك ترددي، والمحرك الترددي يُخفي مشكلة 50 و60 Hz، شرط أن يكون مبرمجًا للمحرك لا للتغذية. اضبط التردد القاعدي والجهد القاعدي للمحرك الترددي على لوحة البيانات، وسيقدم الفولت لكل هرتز الصحيح مهما أعطاه الخط. المشكلة أن جهد خرج المحرك الترددي لا يمكن أن يتجاوز جهد دخله، لذا محرك 50 Hz يحتاج 400 V عند السرعة القاعدية لا يمكن خدمته من تغذية 380 V دون فقدان 10 بالمئة من منحنى عزمة.

ومسألة التفاوت منفصلة مرة أخرى. يقسم IEC 60034-1 ظروف التغذية إلى منطقتين. المنطقة A هي زائد أو ناقص 5 بالمئة جهد مع زائد أو ناقص 2 بالمئة تردد، حيث يؤدي المحرك العزم المقنّن بارتفاع حرارة معتدل. المنطقة B هي زائد أو ناقص 10 بالمئة جهد مع زائد 3 وناقص 5 بالمئة تردد، حيث يبقى العزم المقنّن متاحًا لكن ارتفاع الحرارة أعلى ويجب أن يكون التشغيل قصيرًا. NEMA MG 1 أكثر تساهلًا على الورق عند زائد أو ناقص 10 بالمئة جهد وزائد أو ناقص 5 بالمئة تردد، مع تحديد التغير المشترك بـ 10 بالمئة. رافعة تقضي ثماني ساعات يوميًا في المنطقة B هي رافعة بعمر عزل مقصّر، مهما سمح المعيار.

مقاومة الفرامل أم المحرك الترددي التجديدي؟

مقاومة الفرامل، على رافعة أحادية العارضة. سأعرض الحساب، ثم أعرض الحالة التي ينقلب فيها الأمر.

إنزال حمل يجعل المحرك مولدًا. على الطاقة أن تذهب إلى مكان. قاطع الفرامل يفرّغها في مقاومة كحرارة. الواجهة التجديدية تعيدها إلى التغذية. دليل الهندسة من ABB يمرّر رافع رافعة 90 kW عبر الخيارين: القاطع والمقاومة في الخزانة بـ 7,500 يورو، مقابل واجهة IGBT أمامية تكلف 2,000 يورو أكثر وتستعيد 4,000 يورو من الطاقة. على تلك الآلة، يفوز التجديد، وتوصي به ABB للرافعات.

تلك الآلة رافع 90 kW على خدمة سنوية 20 بالمئة بفترات فرملة ثلاث دقائق. رافع الرافعة أحادية العارضة من 1.5 إلى 18.5 kW، والطاقة لكل رفع أصغر بنسبة الكتلة مربعة عمليًا، لأن الكتلة والارتفاع كلاهما يتقلص.

السعة والرفع الطاقة لكل إنزال محمّل عند حمل 60 بالمئة المستعادة عند 65 بالمئة الاستعادة السنوية، خدمة A5 القيمة عند 0.12 لكل kWh الاسترداد على علاوة 1,500 إلى 3,000 دولار
5 t، 6 m 0.049 kWh 0.032 kWh 384 kWh 46 دولارًا 33 إلى 65 سنة
10 t، 6 m 0.098 kWh 0.064 kWh 766 kWh 92 دولارًا 20 إلى 38 سنة
20 t، 9 m 0.294 kWh 0.191 kWh 2,292 kWh 275 دولارًا 9 إلى 16 سنة

حسابنا. يفترض 2,000 ساعة تشغيل، و12 رفعًا في الساعة، نصفها إنزال حمل، وكفاءة تجديد بحلقة مغلقة 65 بالمئة، وعلاوة 1,500 إلى 3,000 دولار لواجهة تجديدية مقابل قاطع ومقاومة عند هذه التصنيفات.

تسع إلى ست عشرة سنة على رافعة 20 طنًا ليست مبررًا تجاريًا، بل خطأ تقريب على أصل عمره عشرون سنة قد يُستبدل قبل ذلك. لذا حدّد القاطع وأنفق الفرق على مفاعل الخط، الذي يعيد شيئًا في كل ساعة من كل وردية لا فقط عندما ينزل الحمل.

الاستثناء يستحق الذكر، لأنه الاتجاه الذي يتجه إليه سوق التصدير. إذا كان المشتري يدفع بالفعل رسم طلب على تغذية ضعيفة، أو كان الموقع يعمل على مولد حيث كل كيلوواط ساعة مجدد هو ديزل لم يُحرق، فالقيمة لكل kWh تبلغ ضعفين إلى ثلاثة أضعاف تعرفة الشبكة، وتنتقل حالة 20 طنًا إلى نطاق خمس إلى ثماني سنوات. اسأل عن التكلفة الفعلية للكهرباء قبل أن تستبعده. في موقع مولد، الجواب عادةً ليس 0.12.

كم يكلف الإصلاح، وبأي ترتيب يجب أن أنفق؟

الأرخص أولًا، والطرف الرخيص يؤدي معظم العمل. التكاليف أدناه نطاقات إرشادية لمحرك رافع ترددي 13 إلى 18.5 kW، وهو ما يغطي رافعة أحادية العارضة من 10 إلى 20 طنًا. وهي أرقام تخطيطية لدينا من عروض أسعار مشاريع، لا قائمة أسعار.

الإجراء تشوه التيار بعده معامل القدرة الحقيقي بعده التكلفة الإرشادية متى يكون هو الجواب الصحيح
مفاعل خط 5 بالمئة أو خانق ناقل التيار المستمر 33.9 بالمئة 0.93 200 إلى 600 دولار الخيار الافتراضي لأي رافعة تصدير
مفاعل خط 3 بالمئة 43.6 بالمئة 0.90 150 إلى 450 دولار تغذية شبكة صلبة مع مسار قصير إلى اللوحة
مرشح توافقيات خطي سلبي 4.9 بالمئة 0.98 1,200 إلى 3,500 دولار تغذية مولد، أو رقم THD تعاقدي
محرك ترددي بواجهة أمامية نشطة 1.3 بالمئة 0.99 علاوة 1,800 إلى 4,500 دولار التجديد مطلوب أصلًا، أو الحد صارم
12 نبضة مع محول إزاحة طورية 8.8 بالمئة 0.98 6,000 إلى 15,000 دولار فوق نحو 75 kW لكل محرك ترددي، حيث لا تكفي المفاعلات
مرشح نشط عند نقطة الربط المشتركة أقل من 5 بالمئة عند القضيب قريب من 1.0 4,000 إلى 12,000 دولار تحديث موقع، أو عدة محركات مركبة بالفعل
تكبير المولد دون تغيير دون تغيير 15,000 إلى 40,000 دولار إضافية أبدًا، من أجل التوافقيات. يقلل تشوه الجهد ولا يزيله

أمران يستحقان الذكر عن هذا الجدول. الأول أن الصف الأخير هو ما يختاره معظم المشترين، لأنه الصف الذي يبدو هندسيًا لا ملحقات، وهو أسوأ قيمة في القائمة. والثاني أن الصف الأول ليس إجراءً توافقيًا في الحقيقة. مفاعل الخط يحمي المحرك الترددي من عوابر التغذية وتبديل المكثفات، ولهذا توصي مذكرة تطبيق Pacific Gas and Electric بمفاعل 3 بالمئة كممارسة قياسية لفصل فرط الجهد المزعج. أما تقليل التوافقيات فيأتي مجانًا.

إذا كانت الرافعة ستوضع على مولد، فتجاوز السلم واذهب مباشرة إلى الصف الثالث. المرشح السلبي يكلف نحوًا من الفرق بين مجموعة 46 kVA ومجموعة 65 kVA، ويصلح المشكلة التي لا تستطيع المجموعة إصلاحها.

ما الذي يجب أن يرد في القسم الكهربائي من طلب عرض السعر؟

عشرة بنود. كل واحد منها كلفنا أو كلف أحد العملاء أسبوعًا في مرحلة ما.

1. جهد التغذية والتردد والتفاوت المقاس. ليس الرقم الاسمي. الموقع الذي يقيس 355 V عند لوحة الرافعة رافعة مختلفة عن الذي يقيس 400 V.

2. مصدر التغذية ونسبة القصر فيه. محول شبكة مع kVA والمقاومة، أو مولد مع kVA والمفاعلة تحت العابرة. بدون المفاعلة لا يمكن الإجابة على سؤال التوافقيات.

3. طريقة بدء الرافع، مذكورة كمطلب. توصيل مباشر، نجمة-دلتا، بادئ ناعم أو محرك ترددي. لا تتركها للبنية القياسية للمورّد.

4. مواصفة واجهة المحرك الترددي، مع تشوه التيار عند الحمل الكامل. رقم، لا كلمة «مرشّح». اطلب إقرار EMC وفق IEC 61000-3-12 إذا كان تيار الرافعة أعلى من 16 A.

5. هل مفاعل الخط أو خانق ناقل التيار المستمر مشمول، وما نسبته. إن لم يكن على الرسم، فهو ليس في اللوحة.

6. لوحة بيانات المحرك مطابقة للتغذية الفعلية. الفولت لكل هرتز، لا الجهد فقط. هذا البند يمنع فخ 60 Hz في الجدول أعلاه.

7. صنف الخدمة وعدد البدء في الساعة، لكل آلية. رافع مقنّن لـ 180 بدءًا في الساعة عند خدمة 30 بالمئة محرك مختلف عن آخر مقنّن لـ 300 عند 50 بالمئة، وفرق السعر حقيقي.

8. ترتيب الفرملة. قاطع ومقاومة، أو تجديدي. بالإضافة إلى تصنيف خدمة المقاومة إذا كان الموقع ذا إنزالات طويلة.

9. التأريض والحماية بالتيار المتبقي. جهاز من النوع B أو B+، كابل محرك محجّب، أقصى طول كابل، وهل يلزم مرشح dv/dt. حدّد من يورّد ماذا.

10. من يشغّل المحرك الترددي، وعلى أي أساس. مجموعة بارامترات في المصنع مع لوحة بيانات المحرك، أو في الموقع مع التغذية الفعلية. هذه هي الفجوة الأكثر شيوعًا بين رافعة تعمل ورافعة معها تقرير تشغيل لا يستطيع أحد إعادة إنتاجه.

الأسئلة الشائعة

هل يمكنني تشغيل رافعة أحادية العارضة من مولد كهربائي؟

نعم، وكثير منها يعمل بهذه الطريقة. احسب حجم المولد على أساس أكبر بدء تشغيل لمحرك لا على أساس الحمل الموصّل، وأبقِ هبوط الجهد داخل 20 بالمئة، وركّب مفاعل خط لمحرك الرفع. رافعة 10 أطنان تحتاج 39 إلى 46 kVA خلف رافع يعمل بالتوصيل المباشر، أو 20 إلى 24 kVA خلف محرك ترددي. ما لا يمكنك فعله هو تثبيت محرك سداسي النبضات عاريًا على مجموعة 63 kVA وتوقع بقاء شكل موجة الجهد داخل حدود IEEE 519. راجع مجموعة الرافعات أحادية العارضة للبنية الكهربائية القياسية.

لماذا تحتاج رافعة 17.6 kW إلى مولد 46 kVA؟

لأن محرك الرفع يسحب من ستة إلى ثمانية أضعاف تيار الحمل الكامل لمدة ثانيتين أو ثلاث في كل عملية رفع، وعلى المولد أن يحافظ على الجهد خلال ذلك. المولد لا يُحجَّم من أجل حمل التشغيل البالغ 17.6 kW، بل يُحجَّم من أجل العابر. المحرك الترددي يزيل معظم العابر، ولهذا فإن عمود التغذية بالمحرك الترددي في جدولنا أقل من نصف رقم التوصيل المباشر. وهذا التوفير عادةً يغطي تكلفة المحرك الترددي.

هل المولد الأكبر أرخص من مفاعل الخط؟

نادرًا، وفي كثير من الأحيان لا ينجح على الإطلاق. تقليل تشوه الجهد بمقاومة المصدر وحدها يحتاج نسبة قصر قريبة من 34، وهو ما يعني مفاعلة تحت عابرة نحو 3 بالمئة. المولدات المتزامنة القياسية عند 8 إلى 14 بالمئة، ولذلك ستشتري أربعة أمثال حجم المجموعة لتبقى على حافة الحد. مفاعل خط 5 بالمئة ينزل بتشوه التيار من 101.5 إلى 33.9 بالمئة مقابل بضع مئات من الدولارات ويؤدي المهمة عند أي حجم مولد.

هل تحتاج الرافعة إلى جهاز تيار متبقٍ من النوع B؟

إذا كان لديها محول تردد، فنعم. إرشادات Doepke صريحة بأن المعدات متعددة الأطوار المزودة بمحولات تردد، وتذكر الرافعات بالاسم، لا يجوز تشغيلها إلا على أجهزة من النوع B أو B+، لأن العطل يمكن أن ينتج تيارًا متبقيًا مستمرًا أملس لا يكشفه جهاز من النوع A. المحول العازل أو التوصيل الثابت بديل مقبول. جهاز من النوع AC على محرك رافعة ترددي هو فصل مزعج ينتظر الحدوث.

هل ستعمل رافعة 50 Hz على تغذية 60 Hz؟

المحرك سيعمل، أما الرافع فقد لا يعمل. حافظ على نسبة الفولت لكل هرتز ويؤدي المحرك العزم نفسه عند سرعة أعلى بـ 20 بالمئة. شغّل محرك 400 V 50 Hz على 400 V 60 Hz وتهبط النسبة من 8.00 إلى 6.67، وهو ما يكلفك 31 بالمئة من العزم، ولن يرفع الرافع الحمل المكتوب على اللوحة. حدّد المحرك وفق التغذية، أو ركّب محركًا تردديًا واضبط جهد قاعدته وتردده القاعدي على لوحة البيانات.

هل يجب أن أشتري محركًا تردديًا تجديديًا للرافع؟

على رافعة أحادية العارضة، لا. الطاقة المستعادة في رافعة 5 أطنان عند تصنيف A5 تبلغ نحو 384 kWh سنويًا، بقيمة 46 دولارًا، مقابل علاوة سعرية من 1,500 إلى 3,000 دولار. على رافعة 20 طنًا عند الخدمة الشاقة تكون فترة الاسترداد من تسع إلى ست عشرة سنة على طاقة الشبكة، وهذا ليس مبررًا تجاريًا. يتغير الأمر في مواقع المولدات، حيث الكيلوواط ساعة الحدّي هو ديزل، وفي رافعات العمليات فوق 50 طنًا حيث يُظهر المثال المحسوب من ABB نفسها أن التجديد يسترد تكلفته. أنفق المال على المفاعل أولًا.

مقالات ذات صلة

مقالات ذات صلة:
البصمة الكربونية للرافعات الخاصة: لماذا تحمل أربعة أنواع فرعية نحو ثلاثة أضعاف رافعة الخطاف
استهلاك الطاقة في الرافعات الجسرية: ما تكلفه الرافعة أحادية العارضة فعليًا للتشغيل
تركيب الرافعة أحادية العارضة: التشغيل والتجربة بالحمل والتسليم
معايير الرافعة أحادية العارضة: مقارنة CMAA 74 وFEM وEN 15011
تحجيم الرافعة أحادية العارضة: اختيار السعة والباع وصنف الخدمة
الرافعات أحادية العارضة: من 1 إلى 20 طنًا، بشهادة CE