ترفع رافعة الكفّاش ملحقها الخاص 40% من الطريق في كل دورة. ورافعة الغرفة النظيفة تمثل ربع واحد بالمئة من الغرفة التي تخدمها. إليك أين تذهب الكيلوواط·ساعات في خمسة أنواع من الرافعات الخاصة، من 0.5 إلى 100 طن.
تنفق رافعة الكفّاش نحو 40% من كل رفعة على الكفّاش نفسه، ورافعة الغرفة النظيفة أقل من 1% من فاتورة كهرباء الغرفة، ومكدّس الخرسانة الجاهزة يستهلك أربعة أمثال الطاقة وهو واقف بلا حركة مقارنةً بما يستهلكه في الرفع. استهلاك الطاقة في الرافعات الخاصة ليس رقماً واحداً. إنه أربع مشكلات مختلفة ترتدي نفس اللوحة الاسمية، والآلة التي يريد معظم المشترين تحسينها ليست تقريباً أبداً هي الآلة التي تهم.
هذه هي الحجة الكاملة لهذا الدليل. نحن نصنع رافعات الكفّاش ومكدّسات الخرسانة الجاهزة ورافعات التخليل والغرف النظيفة والمناطق الخطرة، وسؤال الطاقة يأتي مختلفاً في كل مرة. وفيما يلي أين تذهب الكيلوواط·ساعات فعلاً في كل نوع فرعي، وما تقوله بيانات الاختبار المنشورة عن مناولة الكفّاش تحديداً، وأي المحركات يسمح لك القانون الأوروبي بتركها كما هي، وأي الترقيات تسدّد في مشروع حقيقي.
ابدأ بمعنى كلمة "خاصة". فهي ليست نطاق حجم ولا فئة تشغيل. إنها مجموعة من الملحقات والبيئات المثبّتة على جسر أو إطار قياسي: كفّاش بدلاً من الخطاف، وعمود تكديس بدلاً من العربة، وحمض بدلاً من الهواء، وغرفة نظيفة بدلاً من ورشة، ومنطقة خطرة بدلاً من منطقة عادية.
كل واحد من هذه التغييرات ينقل حديث الطاقة إلى مكان مختلف. في رافعة الكفّاش يكون الملحق جزءاً من الحمولة. وفي رافعة التخليل، الحاوية التي تمنع دخول الحمض تحتفظ أيضاً بالحرارة في الداخل. وفي رافعة الغرفة النظيفة تكون الآلة خطأً هامشياً بالمقارنة مع المراوح. ويعرض الجدول 1 الأنواع الفرعية الأربعة جنباً إلى جنب، ولاحظ العمود الأخير، لأنه هو الذي يحدد ما إذا كان مشروع الكفاءة منطقياً أصلاً.
| النوع الفرعي | ما يهيمن على استهلاكه | نطاق فئة التشغيل النموذجي | نصيبه من فاتورة المنشأة | هل يستحق تحسين الرافعة؟ |
|---|---|---|---|---|
| رافعة الكفّاش | الرافعة إضافة إلى أسطوانة الإغلاق، والوزن الميت للكفّاش | من A6 إلى A8 | غالباً أكبر حمل آلة منفرد في الموقع | نعم، بقوة |
| رافعة تكديس الخرسانة الجاهزة | حمل الاستعداد: PLC، والتموضع، والهيدروليك، والتدفئة | من A4 إلى A6 | صغير مقابل خط المعالجة بالبخار | نعم، لكن الحمل الخامل لا الرفع |
| رافعة التخليل | تبريد اللوحة والسخانات، ثم الرفع | من A6 إلى A7 | صغير مقابل تسخين حوض الحمض | نادراً، إلا إذا كانت اللوحة مفرطة الحجم |
| رافعة الغرفة النظيفة | لا شيء يُذكر. الرافعة إضافة إلى حمل استعداد صغير | من A3 إلى A4 | أقل من 1% من الغرفة | لا. اشترِها من أجل النظافة لا من أجل الكيلوواط·ساعة |
| رافعة المنطقة الخطرة (Ex) | نفس الآلة الأساسية، إضافة إلى خفض التصنيف | من A5 إلى A7 | يعتمد على الموقع | نادراً. القانون يعفي معظم محركات Ex |
إن أخذت من ذلك الجدول شيئاً واحداً، فخُذ هذا. النوعان الفرعيان اللذان يُطلب منا عادةً جعلهما أكثر كفاءة، أي الغرفة النظيفة والتخليل، هما النوعان اللذان لا يحرّك فيهما استهلاك الرافعة نفسه أي رقم ينظر إليه قسم المالية. والنوعان اللذان يحرّكهما فعلاً، أي الكفّاش والمكدّس، هما اللذان لا يسأل عنهما أحد، لأن الهدر على تلك الرافعات لا يبدو هدراً.
أكثر مما يتوقع الناس. يزن الكفّاش الصدفي المشغّل بالحبل 40% إلى 60% من سعته الاسمية. أما الكفّاش الهيدروليكي، بمحركاته ومضخاته وكتلة صماماته وأسطواناته على متنه، فهو أثقل مرة أخرى عند 50% إلى 70%، ويضيف نحو 15% إلى 25% من الوزن الميت على كفّاش ميكانيكي مكافئ (TSF، دليل اختيار دلاء الكفّاش لمحطات المواد السائبة، أغسطس 2026). كل دورة ترفع الملحق أولاً والمواد ثانياً.
يتعامل الأكاديميون الذين يدرسون تصميم الكفّاش مع هذا كمؤشر رئيسي. في عمل التحسين القائم على DEM المنشور في Robotics and Computer-Integrated Manufacturing، مؤشر الأداء هو Ψmass = (الكتلة المجموعة + الكتلة المتناثرة) / كتلة الكفّاش. نسبة أعلى تعني أن الرافعة نفسها تحرّك حمولة أكبر مقابل نفس عمل الرفع. وهو مؤشر كتلي لأنه في الحقيقة مؤشر طاقة يرتدي وحدات مختلفة.
تعطي دراسة حالة منشورة من Fraunhofer عن رافعات الممرات المائية الداخلية أرقاماً حقيقية لمنشأة مناولة مواد سائبة: حمل رفع متوسط 14.8 طناً مقابل وزن فارغ للكفّاش 5.8 أطنان، على ارتفاع رفع متوسط 10.5 m وعمر 2 مليون دورة تشغيل (Franke، مساهمة في كفاءة الطاقة والتوافق البيئي للرافعات، Logistics Journal). أي أن 28% من الكتلة المرفوعة تعود للكفّاش. ويعرض الجدول 2 كيف يتحرك هذا النصيب مع عامل الملء ونوع الكفّاش.
| التهيئة | الوزن الفارغ كنسبة من تصنيف الكفّاش | عامل الملء المحقق | كفّاش 10 t: المواد في الدورة | النصيب الذي يمثله الكفّاش من الرفعة |
|---|---|---|---|---|
| كفّاش حبلي، صدفي، فحم سائل الانسياب | 45% | 85 - 95% | 8.5 - 9.5 t | 32 - 35% |
| كفّاش حبلي، بقبضة برتقالية، خردة | 45% | 70 - 85% | 7.0 - 8.5 t | 35 - 39% |
| كفّاش حبلي، أصغر من اللازم للمواد | 45% | 60 - 70% | 6.0 - 7.0 t | 39 - 43% |
| كفّاش هيدروليكي، صدفي، فحم | 55% | 85 - 95% | 8.5 - 9.5 t | 37 - 39% |
| كفّاش هيدروليكي، بقبضة برتقالية، خردة | 55% | 70 - 85% | 7.0 - 8.5 t | 39 - 44% |
| كفّاش هيدروليكي مفرط التصنيف للمهمة | 55 - 70% | 60 - 70% | 6.0 - 7.0 t | 44 - 54% |
الصف الثالث والصف السادس هما اللذان يكلفان مالاً. تحديد حجم الكفّاش على أساس الحمل الآمن للرافعة بدلاً من أساس كثافة المواد التي سيرفعها فعلاً هو أكثر خطأ شائع نراه في محطات المواد السائبة، وهو ليس خطأ سلامة، فهو يجتاز كل اختبار حمل. إنه خطأ في تكلفة التشغيل. الكفّاش الذي يمتلئ إلى 65% بدلاً من 90% يقوم بنفس عدد الدورات مقابل ثلث أقل من الحمولة، وكل واحدة من تلك الدورات لا تزال ترفع وزن الفارغ الكامل.
لنضع رقماً على ذلك. خذ رافعة كفّاش بحمولة 20 طناً مع كفّاش 10 أطنان، فارغه 4.5 t، ومتوسط المواد 8.5 t في الدورة، وارتفاع رفع متوسط 10 m، و60 دورة في الساعة، و2,000 ساعة تشغيل سنوياً. هذا يعني 120,000 دورة، و1.02 مليون طن من المواد، و1.56 مليون طن من الرفع الإجمالي. يبلغ نصيب الكفّاش نفسه من عمل الرفع 14,700 kWh من الطاقة الميكانيكية، أو نحو 16,900 kWh عند لوحة المفاتيح بعد احتساب خسائر الإدارة. بسعر 0.12 USD لكل kWh يعني ذلك 2,030 USD سنوياً لرفع الكفّاش، ويقترب من 3,400 USD في سوق يدفع 0.20 USD (أرقام التخطيط الخاصة بنا، وليست إحصائية منشورة). تحسين عامل الملء بمقدار 15 نقطة مئوية لا يرفع الإنتاجية بنسبة 15% إلى 20% كما تفيد TSF فقط. بل يزيل أيضاً نحو 15% من رفعات الفارغ، لأنك تقوم برحلات أقل لنفس الحمولة.
توجد أرقام استهلاك نوعية منشورة، وهي متقاربة بشكل مفاجئ. يغطي جدول المقارنة من Fraunhofer ستة مفاهيم إدارة على نفس عمر 2 مليون دورة، والفرق بين الأفضل والأسوأ معامل 3.4.
| مفهوم الإدارة، مناولة المواد السائبة، 2 مليون دورة | كفاءة النظام | الطاقة النهائية على مدى العمر | kWh لكل طن تتم مناولته | CO2 على مدى العمر |
|---|---|---|---|---|
| كهربائي بالكامل، تغذية مرتجعة إلى الشبكة | 0.87 | 830 MWh | 0.028 | 480 t، الأساس المرجعي |
| كهربائي-هيدروستاتيكي، تغذية مرتجعة إلى الشبكة | 0.73 | 1,000 MWh | 0.034 | 580 t، +21% |
| ديزل-كهربائي، مكثفات فائقة | 0.36 | 2,030 MWh | 0.069 | 650 t، +35% |
| ديزل-هيدروستاتيكي، هيدرو-هوائي | 0.34 | 2,150 MWh | 0.073 | 690 t، +44% |
| ديزل-كهربائي، دون استرداد | 0.36 | 2,660 MWh | 0.090 | 850 t، +77% |
| ديزل-هيدروستاتيكي، دون استرداد | 0.34 | 2,810 MWh | 0.095 | 900 t، +87% |
مترجمةً من نفس الدراسة: الرافعات المتصلة بالشبكة تقع بين 0.024 و0.034 kWh لكل طن تتم مناولته، والرافعات الديزل المزودة بمراكم محلية بين 0.057 و0.073، أما الرافعات الديزل بلا أي استرداد فتصل إلى ستة أمثال متطلبات الطاقة النهائية لأفضل آلة كهربائية بالكامل.
والآن لنوسّع ذلك إلى محطة عاملة. تعمل رافعات الكفّاش في الموانئ ومصانع الصلب بمعدل 200 إلى 800 طن في الساعة. رافعة فحم أو خام متواضعة بمعدل 250 طناً في الساعة، و4,000 ساعة سنوياً، تحرّك مليون طن. في الطرف الجيد من النطاق يعني ذلك 30,000 kWh سنوياً. وبمعدل 0.070 kWh لكل طن يصبح 70,000 kWh، والفرق 4,800 USD سنوياً بسعر 0.12 USD. لم يتغير شيء في الرافعة. ما تغيّر هو عامل الملء ومفهوم الإدارة ودورة التشغيل.
الرقم الآخر الذي يستحق المعرفة هو عدد الدورات. يستغرق تفريغ ناقلة سائبة بحمولة 150,000 DWT من 5,000 إلى 7,500 دورة كفّاش، ورافعة كفّاش حديثة في محطة تقوم بـ 30 إلى 60 دورة في الساعة مقابل 5 إلى 15 لرافعة خطاف قياسية بنفس القدرة. كما تقع رافعات الكفّاش في الفئة A6 إلى A8 وفق ISO 4301، أي FEM 3m إلى 5m وفئة CMAA من E إلى F. عشرة أمثال دورات آلة عامة الأغراض، على نفس هيكل الجسر.
قاسَت ABB رافعات الحاويات ووجدت أن نحو 75% إلى 80% من الطاقة المنبعثة عند إنزال الحمل تعود إلى الشبكة عبر إدارة رباعية الأرباع (Johanson، الاستخدام الفعّال للطاقة في رافعات الحاويات، ABB Crane Systems). هذا هو السقف. والسؤال في رافعة الكفّاش هو مقدار الطاقة الموجودة أصلاً لاستردادها.
أقل مما تظن، والسبب هو شكل الدورة. يضع تبايُن Fraunhofer إمكان الاسترداد عند 24% لمناولة المواد السائبة مقابل 50% إلى 60% لمناولة الحاويات. والفجوة ليست في عتاد الإدارة. إنها في الحمل: ففي مناولة الحاويات تنزل الحاوية مع العربة وتسير في نفس المسار عائدةً، فيحمل الهبوط كتلة حقيقية. وفي مناولة الكفّاش تُفرَّغ المواد في نهاية الرفعة، ولا يقوم بالرحلة النازلة سوى وزن فارغ الكفّاش. الكفّاش الذي يكلفك 40% من كل رفعة صاعداً هو الشيء الوحيد الذي يمكنك استرداده نازلاً.
| غرض الرافعة | إمكان الاسترداد | القابل للاسترداد بتغذية مرتجعة إلى الشبكة | ما يحدّه |
|---|---|---|---|
| مناولة الحاويات | 50 - 60% | حتى 60% | الخسائر الميكانيكية في علبة التروس والحبال والبكرات |
| مناولة المواد السائبة بالكفّاش | 24% | حتى 60% من الـ 24% | الحمولة تُفرَّغ في الأعلى، فينزل الفارغ فقط |
| نقل خط التخليل | 20 - 30% | نفس السقف 60% | فترات توقف طويلة، والحمل يُحرَّر في الحوض |
| مكدّس الخرسانة الجاهزة، محمّل في الاتجاهين | 35 - 45% | نفس السقف 60% | غالباً يُحمَّل في اتجاه واحد فقط |
| رافعة الغرفة النظيفة | أقل من 10% | نفس السقف 60% | لا شيء يُسترد: المقادير المطلقة تافهة |
فالإجابة الصادقة في رافعة الكفّاش هي: الاسترداد يعمل، والعتاد متاح، وهو يعيد نحو ربع عمل الرفع، لا نصفه. ويقارن الجدول 4 بين طرق التقاطه.
| الطريقة | الاسترداد | التكلفة الإرشادية | أين تناسب |
|---|---|---|---|
| تغذية مرتجعة إلى الشبكة، مقدمة إدارة استردادية | حتى 60% من الإمكان | 14,000 - 25,000 USD لكل إدارة | مصانع الصلب، والموانئ، وأي موقع فيه أحمال أخرى على نفس القضيب |
| بنك مكثفات فائقة | حتى 60% من الإمكان | 6,000 - 20,000 USD لكل مجموعة | المواقع ذات التغذية الضعيفة أو المعزولة |
| مركم هيدرو-هوائي | حتى 60% من الإمكان | حسب الطلب، وصيانته كثيفة | الآلات الديزل-هيدروليكية التي تُجدَّل فيها أعمال إعادة التأهيل أصلاً |
| مقاومة فرملة ديناميكية | صفر، كلها تتحول إلى حرارة | الأساس المرجعي | كل رافعة لم يُحدَّد لها خلاف ذلك |
ملاحظة عملية واحدة تخرج من عمل ABB: الاسترداد أسهل تبريراً حين تكون للطاقة وجهة تذهب إليها. في محطة فيها عشر رافعات على شبكة واحدة يتداخل التوليد والاستهلاك وتقيس الدراسة وفورات نحو 30%. أما في رافعة كفّاش معزولة وحيدة بلا حمل آخر على القضيب، فيجب على الطاقة المستردة أن تُدفع عبر التغذية وأن تقبلها شركة الكهرباء. افحص العدّاد قبل أن تشتري الإدارة. العدّاد ثنائي الاتجاه على مدخل قائم يكلف جزءاً يسيراً من إدارة استردادية ويخبرك إن كانت الإدارة تستحق الشراء.
لا. وهذا يستحق القول صراحةً، لأن مشاريع الغرف النظيفة هي حيث نتلقى أكثر الطلبات لتحديد محركات عالية الكفاءة، وهي الطلبات التي لا تغيّر شيئاً.
قاس مختبر لورنس بيركلي الوطني 13 غرفة نظيفة عبر ثلاث فئات نظافة. تمثل أنظمة التكييف والتهوية 50% أو أكثر من إجمالي طاقة الغرفة النظيفة، وتمثل طاقة المراوح أكثر من 50% من رقم التكييف والتهوية في غرف الفئات ISO 3 و4 و5، وتلك الفئات الثلاث معاً تمثل نحو 80% من طاقة مراوح الغرف النظيفة كلها (Xu، الأداء الطاقي لأنظمة البيئة في الغرف النظيفة، LBNL). تستهلك وحدات ترشيح المراوح 100 إلى 300 W لكل متر مربع من مساحة أرض الغرفة النظيفة، أي 10 إلى 30 W لكل قدم مربع، وتعمل 24 ساعة يومياً.
شدة إعادة التدوير المقاسة من نفس الدراسة: برج مراوح فئة ISO 4 مع غرفة ضغط مضغوطة، 16.3 إلى 37.5 W/ft²؛ وحدة ترشيح مراوح فئة ISO 5، 15.6 إلى 21.6 W/ft²؛ إعادة تدوير موزّعة فئة ISO 5، 10.9 إلى 24.1 W/ft². ووحدة ترشيح مراوح حديثة بمحرك تيار مستمر مبدَّل إلكترونياً تعمل بكفاءة أعلى تصل إلى 60% من وحدة بمحرك تيار متردد تقليدي.
والآن قارن الرافعة. يشغّل الجدول 5 الاثنين جنباً إلى جنب لغرفة مساحتها 500 m² من الفئة ISO 5.
| البند، غرفة 500 m² من الفئة ISO 5 | الحمل المستمر | الطاقة السنوية | النصيب |
|---|---|---|---|
| وحدات ترشيح المراوح عند 150 W/m² | 75 kW | 657,000 kWh | أكثر من 99% |
| هواء التعويض والعادم | مشمول أعلاه | - | - |
| رافعة الغرفة النظيفة، 2 t، الفئة A3، 500 ساعة تشغيل عند 3 kW | متقطع | 1,500 kWh | 0.23% |
| حمل استعداد الرافعة، 30 W على 4,000 ساعة تحت الجهد | 30 W | 120 kWh | 0.02% |
| الرافعة كاملة، السطران معاً | - | 1,620 kWh | 0.25% |
يمكنك خفض استهلاك الرافعة إلى النصف وتوفير 810 kWh سنوياً، أي نحو 97 USD، بينما نفس المال المنفق على وحدات ترشيح المراوح يساوي مئات آلاف الكيلوواط·ساعات. هذا ليس حجة ضد محركات الرافعات الفعّالة. إنه حجة حول أين تذهب ساعات الهندسة.
ما يهم فعلاً في رافعة الغرفة النظيفة هو كل ما ليس على ملصق الطاقة. لا مزلق متساقط. لا مروحة مكشوفة على المحرك. بكرات لا تولّد جزيئات على السكة. أسطح ملساء لا تحتبس البقايا. تشطيبات سطحية تجتاز اختبار المسح. الرافعة التي تلوّث خط رقائق تكلف أكثر بكثير من رافعة تستهلك 8% طاقة إضافية. تغطي مجموعة الرافعات الخاصة لدينا تهيئة الغرفة النظيفة بمحركات محكمة لا تصرّف الغاز ومكونات سير منخفضة الجزيئات، والمحادثة حول المواصفات تدور حول فئة النظافة وتدفق الهواء، لا حول فئة IE.
تنخفض، والقانون الأوروبي يقبل أن يكون ذلك. اللائحة (EU) 2019/1781، بصيغتها المعدّلة في يناير 2023، تحدد متطلبات كفاءة المحركات حسب الفئة، والفئات تنطبق انطباقاً شبه تام على الأنواع الفرعية من الرافعات الخاصة التي نصنعها. الجدول 6 هو النسخة التي تهم مشتري الرافعة.
| فئة المحرك | الحد الأدنى للكفاءة المطلوبة | يسري من | أي رافعة خاصة تمسّها |
|---|---|---|---|
| ثلاثي الأطوار قياسي، 0.75 إلى 1,000 kW، من 2 إلى 8 أقطاب | IE3 | 1 يوليو 2021 | الكفّاش، وإدارات التخليل والمكدّس القياسية |
| ثلاثي الأطوار قياسي، 0.12 إلى أقل من 0.75 kW | IE2 | 1 يوليو 2021 | إدارات العربة والسير الصغيرة |
| Ex eb محركات زيادة الأمان، 0.12 إلى 1,000 kW | IE2 فقط | 1 يوليو 2023 | رافعات المناطق الخطرة في المناطق التي تتطلب Ex eb |
| محركات أخرى محمية من الانفجار: Ex ec، Ex tb، Ex tc، Ex db، Ex dc | لا متطلب IE في مرحلة IE4 | 1 يوليو 2023 | إدارات رافعات مانعة للهب ومحكمة ضد الغبار |
| ثلاثي الأطوار بدون فرملة وبدون Ex، 75 إلى 200 kW، 2 أو 4 أو 6 أقطاب | IE4 | 1 يوليو 2023 | رافعات الكفّاش والمكدّس الكبيرة فقط |
| محركات بفرملة مدمجة لا يمكن إزالتها أو تغذيتها منفصلة أثناء الاختبار | معفاة من مرحلة IE4 | الملحق I البند 2(c) | كل محرك رفع رافعة تقريباً |
| محركات محمية من الانفجار معتمدة تحديداً للتعدين | مستثناة من متطلبات القسم 1 كلياً | الملحق I البند 2(g) | رافعات المناطق الخطرة بمهام التعدين |
اقرأ الصفوف الثلاثة الأخيرة معاً وستكون الصورة واضحة. عادةً يحمل محرك رفع الرافعة فرملة مدمجة، وهذا يخرجه من مرحلة IE4. ومحرك Ex معتمد Ex db أو Ex ec خارج مرحلة IE4 أيضاً. ومحرك Ex معتمد للتعدين خارج القسم كلياً. محركات الرافعات الوحيدة التي يجب أن تصل إلى IE4 هي إدارات 75 إلى 200 kW العادية غير المفرملة، وهي موجودة أساساً في رافعات الكفّاش والمكدّس الكبيرة جداً.
وحتى حيث تُطبَّق القواعد، فالحساب صغير. من IE3 إلى IE4 عند 22 kW يعني من 93.0% إلى 94.5%، أي نقطة ونصف. على رافعة تعمل 4,000 ساعة سنوياً بحمل جزئي، هذا نحو 440 kWh، أو نحو 53 USD. وعلى محرك Ex تكون الفجوة الممكنة أضيق: جدار حاوية مانعة للهب أكثر سماكة، وتفاوتات فجوة هواء أكبر، وفئة عزل أعلى، كلها تكلف كفاءة، وغالباً لا يكون لمحرك مانع للهب أي مروحة تبريد على الإطلاق.
فالقاعدة في رافعات المناطق الخطرة ليست "اشترِ أفضل فئة كفاءة". بل "اضبط فئة التشغيل وارتفاع الرفع بشكل صحيح، لأن هذين يحركان طاقة أكثر من أي ملصق محرك". لدينا دليل منفصل عن جانب المعايير والاعتماد في الرافعات الخاصة إن كانت أسئلة التصنيف هي ما جاء بك إلى هنا.
ليس مباشرةً، لكنها تفعل ذلك بشكل غير مباشر، والتكلفة غير المباشرة عادةً أكبر من المباشرة. تحدد رافعات التخليل والجلفنة محركات ولوحات IP55 كحد أدنى، ومكونات أساسية عند IP65 أو IP67، ومثبتات من الفولاذ المقاوم للصدأ أو المطلي بالكروم، وطلاء مضاد للتآكل على العناصر الإنشائية، وعزلاً حرارياً بين المنطقة الساخنة والكهربائيات، واختيارياً تهيئة Ex d IIC T4 للجانب القابل للاشتعال من العملية (نطاقات مواصفات DGCRANE وKSCRANE، 2026). الوحدة النموذجية آلة بوزن 42 طناً وبباع 36.5 m من الفئة A7.
كل واحد من هذه التدابير يقلل تدفق الهواء على شيء يسخُن. حاوية محرك محكمة لا تستطيع تصريف الحرارة كما يفعل إطار TEFC، لذا يجب أن تكون مفرطة الحجم بالنسبة للمهمة. والمحرك المفرط الحجم الذي يعمل بحمل 60% إلى 70% يقع دون ذروة كفاءته. ولوحة تحكم محكمة تماماً بلا تهوية تحتاج مبادلاً حرارياً هواء-هواء أو وحدة تبريد لوحة، أو تحتاج حاوية أكبر ومكونات مخفّضة التصنيف.
وحدة التبريد تلك هي الرقم المثير للاهتمام. خذ مبرّد لوحة متواضعاً بقدرة 500 W، يعمل كلما عمل الخط.
| بند رافعة التخليل | الأثر على الطاقة السنوية | التكلفة السنوية بسعر 0.12 USD/kWh |
|---|---|---|
| تبريد اللوحة، 500 W على 4,000 ساعة | +2,000 kWh | 240 USD |
| سخانات مضادة للتكاثف وسخانات خطية، 200 W | +800 kWh | 96 USD |
| ترقية محرك الرفع من IE3 إلى IE4، 15 kW، 1.5 نقطة | -900 kWh | -108 USD |
| الصافي إن نفّذت المحرك وتجاهلت اللوحة | +1,900 kWh | 228 USD أسوأ مما يبدو |
حمل تبريد اللوحة أكبر من أن تستردّه أي ترقية لفئة IE. تحديد مقلّل تروس كوكبي بدلاً من مرحلة دودية، واستخدام حاوية بالحجم الصحيح ليصغر المبرّد، ووضع اللوحة خارج منطقة ضباب الحمض حيث يمكن ذلك، سيفعل لتكلفة التشغيل أكثر من أي ملصق محرك. ويُطيل عمر الكهربائيات، وهذا هو الهدف الفعلي في خط التخليل.
لأن رافعة التكديس آلة مصنع، لا آلة رفع. تعمل دون مراقبة في الوضع الأوتوماتيكي بدورات عمل عشوائية، وتُدخل القوالب إلى فرن المعالجة بالبخار وتُخرجها، وتدير صرف المخزون مقابل الطلبات، وتُبقي القوالب أفقية بجهاز تصحيح انحراف يعوّض ترهّل القالب نفسه (نطاقات معدات ALFI Technologies وXindadi، 2026). تصل قدرة المناولة للمنتجات الخرسانية الكبيرة إلى 3 أطنان.
كل ما في هذا الوصف يكون تحت الجهد متى كان الخط تحت الجهد: وحدة PLC والمدخلات/المخرجات، ونظام التموضع المطلق بمشفّراته ومستشعراته، ووحدة الطاقة الهيدروليكية لآلية دفع وسحب الطبلية، ورافع الباب، وماسحات السلامة، وسخان اللوحة، ومبرّد اللوحة. بعضها لا يتوقف أبداً.
| بند حمل الاستعداد | الاستهلاك النموذجي | يعمل عندما |
|---|---|---|
| تبريد اللوحة أو المبادل الحراري | 200 - 600 W | باستمرار ما دامت اللوحة تحت الجهد |
| وحدة الطاقة الهيدروليكية، تعويض المركم | 100 - 400 W في المتوسط | بدورات تشغيل للحفاظ على الضغط |
| سخانات مضادة للتكاثف في المحركات واللوحات | 50 - 300 W | المناخات الرطبة، غالباً باستمرار |
| PLC، المدخلات/المخرجات، المشفّرات، التموضع المطلق | 40 - 80 W | باستمرار |
| ماسحات السلامة وستائر الضوء | 20 - 50 W | ما دام الوضع الأوتوماتيكي مسلّحاً |
| إضاءة الآلة على الرافعة | 0 - 150 W | غالباً تُترك مضاءة لرؤية الكاميرا |
| إجمالي حمل الاستعداد | 0.4 - 1.6 kW | ورديتان أو ثلاث يومياً |
والآن جانب الرفع. مكدّس يحرّك 20,000 قالب سنوياً، 3 أطنان لكل منها، وارتفاع رفع متوسط 8 m، يُحسب بنحو 75 Wh لكل رفعة بعد خسائر الإدارة، أي 1,500 kWh سنوياً. وحمل الاستعداد عند 0.8 kW على 8,000 ساعة يساوي 6,400 kWh. الحمل الخامل أربعة أمثال حمل الرفع، وبخلاف حمل الرفع فهو قابل للتجنّب تماماً.
ما يعنيه ذلك عملياً هو أن قائمة الاسترداد للمكدّس مقلوبة مقارنةً برافعة الكفّاش. فبدلاً من السعي وراء كفاءة الرفع، تسعى وراء الأشياء التي تعمل حين لا تعمل الرافعة: ضع مبرّد اللوحة على ترموستات بدلاً من تغذية دائمة، وانقل PLC إلى حالة سبات بين الورديات، وأطفئ المراكم الهيدروليكية من اللوحة بدلاً من تركها تُعوّض، وثبّت نظام التموضع المطلق بوضع استعداد حقيقي. وفي الآلات التي نفّذنا فيها ذلك، انخفض استهلاك الاستعداد إلى النصف أو إلى الثلثين، وقيس الاسترداد بالأشهر (سجلات خدمتنا الخاصة، وليست إحصائية منشورة).
كل شيء، وهي المتغيّر الأكثر إغفالاً في المناقصات. تحدد فئة التشغيل عدد الساعات وعدد الدورات التي ستراها الآلة، والطاقة تتبع الدورات أقرب بكثير من اتباعها للأطنان.
| فئة ISO 4301 | وصف التشغيل | دورات سنوياً، إرشادية | ساعات تحت الجهد سنوياً | مثال رافعة خاصة |
|---|---|---|---|---|
| A3 | خفيف، متقطع | 5,000 - 15,000 | 1,000 - 2,000 | رافعة الغرفة النظيفة |
| A4 | متوسط | 15,000 - 30,000 | 2,000 - 3,000 | مناولة خرسانة جاهزة خفيفة |
| A5 | ثقيل، ورديتان أو ثلاث | 30,000 - 60,000 | 3,000 - 4,000 | رافعة التكديس، رافعة المنطقة الخطرة |
| A6 | ثقيل جداً | 60,000 - 120,000 | 4,000 - 5,000 | خط التخليل، عمل كفّاش متوسط |
| A7 | مناولة سائبة مستمرة | 120,000 - 240,000 | 5,000 - 6,000 | رافعة كفّاش في ميناء ومصنع صلب |
| A8 | مستمر 24 ساعة | 240,000 - 500,000 | 6,000 - 8,000 | محطة مواد سائبة عالية الإنتاجية |
نفس الآلة بحمولة 20 طناً عند A3 وعند A7 ترى 40 مثل الدورات. لا تقترب أي ترقية محرك من هذا المدى من التفاوت. إن عرض عليك أحدهم تجديداً للكفاءة على رافعة خاصة، فالسؤال الأول ليس أي إدارة يقترح، بل لأي فئة تشغيل حُدّدت الآلة فعلاً وما إذا كان الموقع يشغّلها بقسوة أكبر من ذلك. تُدفع الرافعات روتينياً فئةً تتجاوز لوحتها الاسمية، ونادراً ما يعرف المشغّل ذلك.
استخدم طريقة من أربع خطوات وستقع في نطاق 20% تقريباً من الحقيقة دون أي أجهزة قياس.
أولاً، اجمع القدرة المركّبة حسب الآلية: الرفع الرئيسي، وأسطوانة الإغلاق حيث توجد، وسير العربة، والسير الطويل، وأي إدارات ملحقات. ثانياً، طبّق عامل طلب لفئة التشغيل، لأن إجمالي اللوحة الاسمي لا يُسحب دفعة واحدة أبداً. ثالثاً، اقسم على كفاءة الإدارة. رابعاً، اضرب في ساعات التشغيل تحت الجهد والتعريفة المحلية.
لعامل الطلب، استخدم 0.45 عند A5، و0.55 عند A6، و0.65 عند A7، و0.70 عند A8 لعمل الكفّاش؛ وللرافعات الخاصة المتقطعة مثل الغرفة النظيفة ومهام المكدّس الخفيفة، استخدم 0.25 إلى 0.35. ولإدارة الكفاءة، استخدم 0.85 مع إدارة ترددية متغيرة، و0.80 للتحكم الأقدم بحلقات انزلاق أو مقاومات-مفاتيح على حركات السير.
| الآلة | القدرة المركّبة | عامل الطلب | ساعات تحت الجهد | kWh سنوياً | التكلفة السنوية بسعر 0.12 USD |
|---|---|---|---|---|---|
| رافعة كفّاش 20 t، الفئة A7 | 112 kW | 0.65 | 5,000 | 42,800 | 5,140 USD |
| مكدّس خرسانة جاهزة 5 t، الفئة A5 | 30 kW | 0.30 | 8,000 | 8,500 | 1,020 USD |
| رافعة تخليل 10 t، الفئة A7 | 45 kW | 0.65 | 5,000 | 17,200 | 2,064 USD |
| رافعة غرفة نظيفة 2 t، الفئة A3 | 5.5 kW | 0.25 | 2,000 | 3,200 | 384 USD |
| رافعة منطقة خطرة 10 t، الفئة A5 | 45 kW | 0.45 | 3,500 | 20,300 | 2,436 USD |
هذه أرقام تخطيطنا الخاصة، محسوبة بالطريقة أعلاه وليست مجموعة بيانات منشورة. استخدمها كشكل، لا كعرض سعر. الرقم الذي يفاجئ الناس هو كم تقع الآلات التخصصية تحت آلات العمل الشاق. تكلفة تشغيل رافعة غرفة نظيفة في سنة أقل من تكلفة تعبئة شاحنة توصيل. ورافعة كفّاش يمكن أن تكون أكبر حمل محرك منفرد في محطة مواد سائبة.
أما التعريفة، فالفجوة الإقليمية كبيرة ويستحق معرفتها قبل أن توقّع أي شيء. يضع تقرير IEA الكهرباء 2026، المنشور في يناير 2026، أسعار الكهرباء للصناعات كثيفة الطاقة في الاتحاد الأوروبي عند نحو ضعف مستويات الولايات المتحدة وأكثر من 50% فوق الصين والهند، مع ارتفاع متوسط سعر الجملة الأوروبي في 2025 بنحو 10% سنوياً إلى نحو 95 USD لكل MWh، ومتوسط بدلات EU ETS عند نحو 75 EUR للطن من CO2. لذا قد تكلف نفس الرافعة بنفس المهمة ثلاثة أمثال تكلفتها في ألمانيا مقابل تكساس. افحص التعريفة في الموقع، لا في المقر الرئيسي.
مرتبةً حسب سرعة عودة المال، في الأنواع الفرعية الثلاثة التي تكون فيها الرافعة حملاً حقيقياً.
| الترقية | التكلفة الإرشادية | الأثر | فترة الاسترداد | تنطبق على |
|---|---|---|---|---|
| أوقف ترك الآلة تحت الجهد بين الورديات | 400 - 1,200 USD | 60 - 90% من حمل الاستعداد | أقل من سنة | المكدّس، التخليل، Ex |
| طابق الكفّاش مع كثافة المواد | كفّاش جديد، 6,000 - 30,000 USD | 15 - 20% أطنان أكثر في الساعة، ونحو 15% دورات أقل لكل طن | 1 - 2 سنة حيث يحدّ عدد الدورات الإنتاجية | الكفّاش |
| اضبط ارتفاعات الرفع إلى الحد الأدنى الذي تسمح به العملية | وقت هندسي فقط | 5 - 15% من طاقة الرفع | فوري | الكفّاش، المكدّس، التخليل |
| مقدمة إدارة استردادية على إدارة الرفع، تغذية مرتجعة إلى الشبكة | 14,000 - 25,000 USD | حتى 60% من إمكان استرداد 24% | 4 - 8 سنوات في مهمة الكفّاش، و2 - 3 في حلقات نوع الحاويات | الكفّاش، المكدّس |
| علبة تروس كوكبية بدلاً من مرحلة دودية | 3,000 - 8,000 USD | 5 - 10% من طاقة الرفع | 6 - 12 سنة على الطاقة وحدها | كل الأنواع الفرعية |
| استبدل محركات وحدات ترشيح المراوح بوحدات مبدَّلة إلكترونياً | 40 - 90 USD لكل m² من السقف | حتى 60% من طاقة المراوح، والمراوح أكثر من نصف الغرفة | 2 - 4 سنوات | الغرفة النظيفة، لكن ليس على الرافعة |
| ترقية IE4 على محرك منطقة خطرة أو محرك بفرملة | علاوة سعر المحرك | نحو 1.5 نقطة، وغالباً معفاة من المتطلب | أبداً على الطاقة وحدها | Ex، الغرفة النظيفة |
الصف الأخير هو الذي نقضي أكثر وقتنا في شرحه. المشكلة ليست أن المحركات الفعّالة سيئة. بل أن في آلة يُسمح لمحركها قانونياً بأن يبقى عند IE2 ويكون الحمل متقطعاً أصلاً، تكون ترقية فئة IE شراءً تقوم به من أجل فترة الصيانة أو الضمان، لا من أجل فاتورة الكهرباء.
ضع هذه البنود الثمانية في طلب عرض السعر وستخبرك الأجوبة بتكلفة التشغيل قبل أن تلتزم بتصميم.
1. فئة التشغيل وعدد الدورات في الساعة. ليس "خدمة شاقة". بل فئة ISO 4301، وعدد الدورات في الساعة، وساعات التشغيل سنوياً. كل ما يلي يعتمد على هذه الأرقام الثلاثة.
2. ارتفاع الرفع المتوسط، لا الأقصى. المتوسط عادةً 60% إلى 75% من الأقصى في رافعة الكفّاش، والفرق يمثل معظم طاقة الرفع.
3. الحمل المتوسط كنسبة من القدرة الاسمية. الآلة التي تقضي عمرها عند 35% من تصنيفها تتصرف بشكل مختلف تماماً عن آلة عند 80%، في الكفاءة وفي عمر الفرامل معاً.
4. وزن الملحق. فارغ الكفّاش، ووزن عارضة النشر، ووزن المغناطيس، ووزن عمود المكدّس والماسك. في مهمة الكفّاش يمثل ذلك 40% إلى 60% من الرفعة، ويجب أن يكون على ورقة البيانات لا أن يُكتشف عند التشغيل.
5. كثافة المواد وعامل الملء المتوقع. الفحم عند 800 إلى 900 kg لكل متر مكعب وخام الحديد عند 2,500 إلى 3,500 ليسا المشكلة نفسها. الكفّاشات المطابقة بالحجم تمتلئ إلى 85% إلى 95%. والمطابقة بالكثافة تمتلئ إلى 60% إلى 105% حسب خلطة المواد. الرقمان معاً يجب أن يكونا في الاستفسار.
6. حمل الاستعداد واستراتيجية وضع الاستعداد. اسأل ما تستهلكه الآلة عندما تكون مغذّاة لكن خاملة، واسأل كيف يُطفأ ذلك الحمل. في مكدّس بلا مراقبة يكون هذا غالباً أكبر سطر منفرد في ميزانية الطاقة.
7. مفهوم الإدارة لكل حركة. الإدارة الترددية المتغيرة على أي حركات، والفرملة الاستردادية أو الديناميكية على الرفع، وما إذا كان هناك عدّاد ثنائي الاتجاه على المدخل. إن لم يكن هناك عدّاد ولا حمل آخر على القضيب، فالتغذية المرتجعة ليست وفورات، بل تكلفة.
8. التعريفة ونقطة القياس. سعر الطاقة، وما إذا كانت رسوم الطلب تُطبَّق، وما إذا كان الموقع يُفوتر على أساس الطلب الأقصى. رافعة كفّاش تُشغّل أربع إدارات في وقت واحد يمكن أن تحرّك رسم الطلب أكثر مما تحرّك رسم الطاقة.
الرافعات الخاصة ليست آلات قياسية برقم أكبر على اللوحة الاسمية. تغطي مجموعة الرافعات الخاصة تهيئات الكفّاش ومكدّس الخرسانة الجاهزة والتخليل والغرفة النظيفة والمنطقة الخطرة، وفي كل واحدة منها تُحدَّد تكلفة التشغيل بالملحق والبيئة ودورة التشغيل لا بالمحرك. أرسل لنا الأرقام الثمانية أعلاه مع استفسارك وسنحدّد حجم الآلة ونعطيك معها الاستهلاك السنوي المتوقع.
بين نحو 0.024 و0.095 kWh لكل طن تتم مناولته، اعتماداً على مفهوم الإدارة وما إذا كانت الطاقة في طريق النزول تُسترد أصلاً. النطاق المنشور لرافعات مناولة المواد السائبة المتصلة بالشبكة هو 0.024 إلى 0.034 kWh لكل طن؛ والآلات الديزل المزودة بمراكم محلية عند 0.057 إلى 0.073؛ والآلات الديزل بلا استرداد تصل إلى ستة أمثال متطلبات الطاقة النهائية لأفضل آلة كهربائية بالكامل. رافعة كفّاش محدَّدة جيداً بحمولة 20 طناً في ميناء تحرّك مليون طن سنوياً على ما يقارب 30,000 kWh. ونفس الرافعة بكفّاش غير مطابق بشكل جيد ومقاومة فرملة ديناميكية يمكن أن تستهلك ثلاثة أمثال ذلك. تهيئات رافعة الكفّاش لدينا تُحدَّد على أساس كثافة المواد أولاً، لأن الرقم يأتي من هناك.
لا، ويستحق أن نكون صادقين في ذلك. تستهلك وحدات ترشيح المراوح في غرفة بمساحة 500 متر مربع من الفئة ISO 5 نحو 75 kW باستمرار، أي نحو 657,000 kWh سنوياً. ورافعة غرفة نظيفة بحمولة 2 طن من الفئة A3 قد تستهلك 1,500 kWh من طاقة الرفع إضافة إلى 120 kWh من حمل الاستعداد. أي أن الرافعة تمثل نحو ربع واحد بالمئة من الغرفة. وتضع بيانات الغرف النظيفة المقاسة من مختبر لورنس بيركلي الوطني أنظمة التكييف والتهوية عند أكثر من نصف طاقة الغرفة النظيفة، وطاقة المراوح عند أكثر من نصف ذلك، مع تمثيل غرف الفئات ISO 3 و4 و5 لنحو 80% من طاقة مراوح الغرف النظيفة كلها. أنفق المال على محركات وحدات ترشيح المراوح، حيث تكون الوحدات المبدَّلة إلكترونياً أفضل بنسبة تصل إلى 60% من الوحدات التقليدية ذات التيار المتردد، وحدّد الرافعة من أجل النظافة: محركات محكمة لا تصرّف الغاز، وبكرات منخفضة الجزيئات، وبلا مزلق متساقط.
عادةً لا، واللائحة صريحة في ذلك. بموجب اللائحة (EU) 2019/1781 بصيغتها المعدّلة في يناير 2023، لا تحتاج محركات Ex eb زيادة الأمان من 0.12 إلى 1,000 kW سوى إلى IE2. أما الفئات الأخرى المحمية من الانفجار، Ex ec وEx tb وEx tc وEx db وEx dc، فهي خارج مرحلة IE4 كلياً. والمحركات المحمية من الانفجار المعتمدة للتعدين مستثناة من القسم 1 من الملحق I بالكامل. والمحرك بفرملة مدمجة لا يمكن إزالتها أو تغذيتها منفصلة أثناء الاختبار معفى من مرحلة IE4 بموجب البند 2(c) من الملحق I، وهذا يشمل كل محرك رفع رافعة تقريباً. محركات الرافعات الوحيدة المطلوب منها الوصول إلى IE4 هي الإدارات ثلاثية الأطوار العادية غير المفرملة وغير Ex بين 75 و200 kW.
إنه يعمل، لكنه يسترد أقل مما يتوقع الناس، والسبب هو الدورة. في مناولة الحاويات تنزل الحاوية مع العربة، فيكون 50% إلى 60% من عمل الرفع قابلاً للاسترداد. وفي مناولة المواد السائبة بالكفّاش تُفرَّغ المواد في نهاية الرفعة ولا يقوم بالرحلة النازلة سوى وزن فارغ الكفّاش، وهذا يخفض إمكان الاسترداد إلى نحو 24%. ووجدت قياسات ABB على رافعات الحاويات أن 75% إلى 80% من الطاقة المنبعثة أثناء الهبوط يمكن تغذيتها عائدة عبر إدارة رباعية الأرباع، ووجدت مقارنة منشورة من Fraunhofer أن التغذية المرتجعة إلى الشبكة والمراكم على جانب الرافعة تلتقطان ما يصل إلى 60% من الإمكان المتاح. ويحتاج الاسترداد أيضاً إلى وجهة تذهب إليها الطاقة: في رافعة معزولة وحيدة تكون فترة الاسترداد طويلة، بينما في محطة فيها عشر رافعات على شبكة واحدة تقيس نفس الدراسة وفورات نحو 30%.
لأنها آلة مصنع لا آلة رفع. تبقى وحدة PLC والمدخلات/المخرجات، ونظام التموضع المطلق، وماسحات السلامة، ووحدة الطاقة الهيدروليكية، وسخان اللوحة، ومبرّد اللوحة، جميعها تحت الجهد متى كان الخط تحت الجهد. حمل الاستعداد النموذجي هو 0.4 إلى 1.6 kW، وعند 0.8 kW على 8,000 ساعة يعني ذلك 6,400 kWh سنوياً. وجانب الرفع، أي 20,000 قالب بوزن 3 أطنان وارتفاع 8 أمتار، هو نحو 1,500 kWh. الحمل الخامل أربعة أمثال حمل العمل، وبخلاف حمل العمل يمكن عادةً خفضه إلى النصف أو الثلثين بالترموستات وأوضاع السبات وإجراء عزل سليم في نهاية الوردية.
ليس الفئة التي تطابق إنتاجية اليوم، بل الفئة التي تطابق مستقبل الآلة الواقعي. تنتمي رافعات الكفّاش في الموانئ ومصانع الصلب إلى A7 أو A8، أي FEM 3m إلى 5m وفئة CMAA من E إلى F، لأنها تعمل بـ 30 إلى 60 دورة في الساعة وغالباً 24 ساعة يومياً. وتقع رافعات خطوط التخليل عادةً عند A6 إلى A7. ورافعات الغرف النظيفة عادةً A3 إلى A4 رغم الدقة، لأن عدد الدورات منخفض. والخطأ في أي من الاتجاهين مكلف: منخفضة جداً فيتآكل الهيكل والإدارات مبكراً، ومرتفعة جداً فتدفع مقابل قدرة لا تستخدمها أبداً. عدد الدورات هو ما يحرّك الطاقة، لذا يجب أن يكون في الاستفسار كرقم لا كصفة.
مقالات ذات صلة:
دليل تركيب الرافعات الخاصة وتشغيلها: إعداد الكفّاش والمكدّس والتخليل والغرفة النظيفة
تكلفة الرافعات الخاصة وإجمالي تكلفة الملكية: أسعار 2026 وTCO لعشر سنوات
دليل معايير الرافعات الخاصة: ATEX وISO 14644 وASME B30.20 وEU 2023/1230
دليل تحديد حجم الرافعات الخاصة واختيارها: القدرة وفئة التشغيل واختيار الملحق
سلامة الرافعات الخاصة والامتثال: الفحص واختبار الإثبات وقواعد المناطق الخطرة
الرافعات الخاصة: الكفّاش ومكدّس الخرسانة الجاهزة والتخليل والغرفة النظيفة والمنطقة الخطرة