الرئيسية المنتجات المدونة/الأخبار الأسئلة الشائعة من نحن اتصل بنا

كربون الرافعة الذراعية المتحركة: السكة والقاعدة الخرسانية والذراع التي لا يحسبها أحد، من 0.125 إلى 2 طن

الرافعة الذراعية المتحركة بقدرة 1 طن تزن نحو 1,160 kg. والسكة التي تسير عليها تضيف 660 kg، وإن احتاجت قاعدة خرسانية جديدة فأضف 7.2 متر مكعب أخرى من الخرسانة. فيما يلي موضع الكربون الحقيقي، ولماذا ليس الذراع الألومنيوم هو الخيار الأخضر، والعشرة بنود التي تجعل عرضين قابلين للمقارنة.

بقلم Chen Wei، مهندس تصميم أول في SIEC Cranes. 21 أكتوبر 2026.

الرافعة الذراعية المتحركة بقدرة 1 طن تحمل نحو 2.2 طن من مكافئ ثاني أكسيد الكربون في صلبها قبل أن ترفع أي شيء. والسكة التي تسير عليها تضيف 1.3 طن أخرى. وإذا احتاجت السكة قاعدة خرسانية جديدة، فإن تلك القاعدة تضيف 3 أطنان، أي أكثر من الرافعة نفسها. معظم العروض لا تُظهر ذلك، لأن مورّد الرافعة يبيع الآلة وشخصًا آخر يصبّ الخرسانة.

لقد سعّرت هذه الأعمال من الجانبين. SIEC تبني الرافعة؛ والمشتري أو مقاوله المدني يبني كل ما تقف عليه الرافعة. وهذا الانقسام هو بالضبط المكان الذي يختفي فيه الكربون، وهو السبب في أن عرضين للرافعة الذراعية نفسها بقدرة 1 طن قد يختلفان بمعامل اثنين بعد حساب أعمال الموقع.

مِمَّ تتكوّن الرافعة الذراعية المتحركة فعليًا؟

الرافعة الذراعية المتحركة ليست رافعة عمودية بعجلات. الصاري يجلس على عربة، والعربة تسير على سكة أرضية، والسكة تتحمل عزم الانقلاب الذي كانت الرافعة الثابتة ستُفرغه في كتلة أساس. وعندما تُخرج العزم من الخرسانة، فإنك تضعه في السكة والبلاطة تحتها.

الجدول 1 هو الحصر الخاص بنا لرافعة ذراعية بقدرة 1 طن وبنصف قطر 4 m ومسار بطول 30 m، وهو تخطيط نموذجي لخدمة الآلات. العمود الأيسر هو ما يخرج من المصنع. والعمود الأيمن هو ما يُبنى في الموقع.

البند الكتلة مَن يورّده داخل سعر الرافعة؟
الصاري والذراع ولوح القاعدة وإطار العربة 780 kg صانع الرافعة نعم
الونش وعربة الرفع ووحدة التحكم المعلّقة 260 kg صانع الرافعة نعم
الكهرباء المتحركة على الآلة واللوحة والكابلات 120 kg صانع الرافعة نعم
السكة الأرضية، 30 m من السكة الخفيفة 660 kg المشتري عادةً غالبًا لا
قاعدة السكة، الخرسانة وحديد التسليح 7.2 m³ زائد 0.5 t مقاول الأعمال المدنية لا
مسامير التثبيت، 45 قطعة 27 kg المشتري لا
تغذية الطاقة على طول السكة 60 kg مقاول الكهرباء لا

التقسيم هو 1,160 kg منّا، ونحو 750 kg زائد صبّة خرسانية من الجميع الآخرين. هذا أول ما يجب فهمه: الآلة تمثل ما يزيد قليلًا على نصف كتلة المنشأ، لكنها ليست قريبة من نصف الكربون.

كم كربونًا في رافعة ذراعية بقدرة 1 طن قبل أن ترفع أي شيء؟

كثافة الكربون في الصلب هي ما يحدد ذلك، لا براعة التصميم. تقرير مؤشرات worldsteel لعام 2025 يعطي أرقام 2024 كالتالي: 2.34 kg CO2 لكل kg من الصلب الخام لمسار الفرن العالي، و0.69 لمسار القوس الكهربائي المعتمد على الخردة، و1.47 للاختزال المباشر مع الكهرباء، و1.92 كمتوسط عالمي. هذه هي الأرقام التي يقوم عليها كل إعلان بيئي للمنتج جدّي في هذا القطاع. والمؤشر الموسّع لعام 2025 أعلى قليلًا، لأنه يضيف الآن الميثان وأكسيد النيتروز والتعدين في المراحل الأولى.

مسار إنتاج الصلب kg CO2 لكل kg صلب رافعة 1,160 kg مع 6% تصنيع
الفرن العالي، الأكسجين القاعدي 2.34 2.71 t 2.87 t
المتوسط العالمي 1.92 2.23 t 2.36 t
الاختزال المباشر مع القوس الكهربائي 1.47 1.71 t 1.81 t
الخردة، القوس الكهربائي 0.69 0.80 t 0.85 t

إذن الجواب الصادق للآلة وحدها هو نطاق، لا رقم واحد: 0.85 طن بصلب كهربائي معتمد على الخردة، و2.9 طن بألواح الفرن العالي. ومن يعطيك رقمًا واحدًا دون تسمية المسار فإنه يعطيك المتوسط ويأمل ألا تسأل.

لماذا يتجاوز أساس السكة الرافعة كربونيًا؟

الخرسانة ليست مادة كثيفة الكربون بالوزن، لكنك تستخدم منها الكثير. وباستخدام معامل الأسمنت ICE v2 البالغ نحو 0.87 kg CO2e لكل kg من CEM I، فإن خلطة C25/30 بـ 320 kg من الأسمنت لكل متر مكعب تعطي نحو 280 kg CO2e لكل متر مكعب. هذا رقم تخطيطي محسوب عندنا، وليس إعلانًا بيئيًا منشورًا.

الآن القاعدة. ثلاثون مترًا من السكة على قاعدة 400 × 600 mm تساوي 7.2 متر مكعب. والقواعد والأساسات تحمل عادةً 70 إلى 130 kg من حديد التسليح لكل متر مكعب؛ ونستخدم 70، أي 0.5 طن من حديد التسليح. الخرسانة 2.0 طن، وحديد التسليح 0.96 طن، والإجمالي 3.0 أطنان مكافئ CO2 لشريط خرساني لا يصوّره أحد.

النطاق الكتلة مكافئ CO2، بمتوسط الصلب العالمي الحصة من الإجمالي
الرافعة كما تُشحن 1,160 kg 2.23 t 33%
السكة الأرضية، 30 m بمعدل 22 kg/m 660 kg 1.27 t 19%
قاعدة السكة، صبّة جديدة 7.2 m³ زائد 0.5 t حديد تسليح 3.00 t 45%
المراسي وتغذية الطاقة 87 kg 0.19 t 3%
الإجمالي، قاعدة جديدة نحو 2.4 t زائد 7.2 m³ 6.69 t 100%
الإجمالي، بلاطة موجودة نحو 1.9 t 3.72 t الرافعة الآن 60%

6.7 أطنان مع قاعدة جديدة. و3.7 أطنان على بلاطة موجودة. والرافعة متطابقة في الحالتين. ذلك القرار الواحد، الذي يتخذه مهندس مدني في الأسبوع الأول من المشروع، يحرّك كربون المنشأ بنسبة 80 بالمئة.

هذا يستحق التوقف عنده. كل مقارنة كربون رأيتها للرافعات الصغيرة تقارن الآلة. ولا يكاد أي منها يقارن الشيء الذي تُثبَّت عليه الآلة.

كم كربونًا في السكة نفسها؟

أكثر مما يتوقع الناس، لأن السكة كثيفة. فـ QU70 تزن 52.8 kg للمتر، وQU100 تزن 89 kg، و30 مترًا من أي منهما تعني طنًا ونصفًا إلى طنين ونصف من الصلب. والرافعة الذراعية المتحركة دون 2 طن لا تحتاج هذا المقطع تقريبًا أبدًا. إنها تسير على سكة خفيفة أو قضيب صلب في نطاق 20 إلى 30 kg/m.

مقطع السكة kg لكل متر كتلة 30 m مكافئ CO2 عند 1.92 الاستخدام النموذجي
قضيب صلب 50 × 50 19.6 588 kg 1.13 t رافعة ذراعية حتى 0.5 t
سكة خفيفة، 22 kg/m 22.0 660 kg 1.27 t رافعة ذراعية 0.5 إلى 2 t
QU70 52.8 1,584 kg 3.04 t مسار رافعة جسرية
QU80 63.7 1,911 kg 3.67 t مسار ثقيل
QU100 89.0 2,670 kg 5.13 t مسبك، ميناء

هناك فخ حقيقي هنا. يحدد أحدهم QU70 لأن هذا ما يستخدمه مسار الرافعة العلوية، والرافعة الذراعية لا تحتاجه أبدًا. وعلى مسار بطول 30 m، يكلف هذا الخطأ 1.8 طن مكافئ CO2 ونحو طن ونصف من الصلب تدفع ثمنه بالكيلو.

طول السكة مهم بالقدر نفسه. فالانتقال من 40 m إلى 25 m يوفر 330 kg من الصلب، أي 0.63 طن مكافئ CO2، وهو يوفر المال عادةً أيضًا. وإذا كان التخطيط يسمح بمسار أقصر، فخذه.

هل الذراع الألومنيوم هو الخيار منخفض الكربون فعلًا؟

لا، وهذا يفاجئ من يربطون الألومنيوم بالخفة وبالتالي بالصداقة للبيئة. فلكل كيلوغرام، الألومنيوم الأولي نحو ثلاثة أضعاف ونصف كربون متوسط الصلب. تقرير European Aluminium لعام 2024 يعطي 6.6 kg CO2e لكل kg للألومنيوم الأولي المنتج في أوروبا، و10.1 kg للألومنيوم الأولي المستخدم في أوروبا بعد تضمين الواردات. والبثق يضيف 0.38.

الحجة المقابلة هي أن الذراع الألومنيوم يزن ثلث ما يزنه الذراع الصلب. هذا يساعد، لكنه لا يكفي. والجدول 5 يشغّل الأرقام على ذراع بطول 4 m لرافعة ذراعية بقدرة 1 طن.

خيار الذراع الكتلة عند 4 m kg CO2e لكل kg إجمالي الذراع
مقطع صندوقي صلب، فرن عالٍ 240 kg 2.34 562 kg
مقطع صندوقي صلب، متوسط 240 kg 1.92 461 kg
مقطع صندوقي صلب، خردة كهربائية 240 kg 0.69 166 kg
بثق ألومنيوم، مصنوع في أوروبا 88 kg 6.6 زائد 0.38 614 kg
بثق ألومنيوم، خلطة الواردات المستخدمة في أوروبا 88 kg 10.1 زائد 0.38 922 kg
ألومنيوم من إعادة صهر أوروبية 88 kg نحو 0.5 44 kg

الألومنيوم يفوز فقط عندما يأتي من إعادة الصهر. أما الألومنيوم الأولي، حتى الأوروبي منه، فهو أسوأ خيار في القائمة. وهذه حقيقة غير مريحة لفئة منتجات تبيع الأذرع خفيفة الوزن على أساس سهولة الاستخدام، ويستحق معرفتها قبل أن تكتب فقرة استدامة في مناقصة.

وإنصافًا للألومنيوم: الذراع الأخف يقلل العزم عند القاعدة، ما يسمح بأن تكون العربة والسكة أخف أيضًا. والوفر التابع حقيقي لكنه صغير من حيث الكتلة، بضع عشرات من الكيلوغرامات، لا أطنان.

هل يمكن تجنّب صبّ الخرسانة تمامًا؟

غالبًا نعم، وهو أفضل قرار كربوني واحد في هذه القائمة. فالرافعة الذراعية المتحركة تركّز حملها عند العربة، لذا تحتاج بلاطة سليمة لا كتلة أساس عميقة. وتعليمات التركيب المنشورة لأنظمة مسارات الرافعات الذراعية الجاهزة تطلب بلاطة لا تقل عن 6 بوصات و20 MPa مع مراسٍ كيميائية. وإذا كانت أرضيتك بالفعل 200 mm من الخرسانة المسلحة، فقد لا تحتاج شيئًا آخر.

خيار التثبيت الخرسانة حديد التسليح مكافئ CO2 ملاحظة
بلاطة موجودة 200 mm، مراسٍ كيميائية لا شيء لا شيء 0.05 t أفضل حالة، تحقق من البلاطة أولًا
شريط بلاطة مسمّك، 400 × 500 6.0 m³ 0.42 t 2.49 t حل وسط شائع
قاعدة منفصلة، 400 × 600 7.2 m³ 0.50 t 3.00 t الأسوأ بين الثلاثة
خلطة بـ 250 kg/m³ أسمنت بدل 320 الحجم نفسه نفسه ناقص 0.43 t خلطة GGBS، دون زيادة في التكلفة

محتوى الأسمنت هو الرافعة داخل الخرسانة. فالنزول من 320 إلى 250 kg لكل متر مكعب، وهو ما يعني عادةً خلطة CEM II أو CEM III مع الخبث، يُخرج 0.43 طن مكافئ CO2 من قاعدة بحجم 7.2 m³ ولا يكلف شيئًا في السعر عادةً. ومورّدو الخرسانة يعرضون المقاومة، لا الكربون، لذا عليك أن تسأل.

محتوى الأسمنت الخلطة النموذجية kg CO2e لكل m³ قاعدة 7.2 m³
250 kg CEM III مع 50% خبث نحو 220 1.58 t
320 kg CEM II مع 20% رماد متطاير نحو 280 2.02 t
400 kg CEM I، دون استبدال نحو 350 2.52 t

هذه محسوبة من معامل أسمنت ICE، لذا تعامل معها كأرقام تخطيطية لا كقيم معلنة. فالإعلان البيئي الحقيقي للخلطة الفعلية من المصنع الفعلي سيختلف بنسبة 10 إلى 20 بالمئة. ولن يغيّر الترتيب.

هل تغذية الطاقة مهمة؟

بالكاد. وقد أُدرجت هنا لأن المشترين يسألون، ولأن الجواب مفيد: توقف عن تحسين هذا وحسّن القاعدة بدلًا منه.

مسار بطول 30 m من الكهرباء المتحركة بكابل مسطح 4 × 1.5 mm² يحمل نحو 1.6 kg من النحاس و25 kg من العربات الفولاذية. وسكة توصيل بأربعة أقطاب على المسافة نفسها تحمل نحو 24 kg من النحاس، إضافة إلى الغلاف والحوامل. والنحاس يقع بين 1.1 و8.5 kg CO2e لكل kg حسب درجة الخام والمسار، وفق المراجعة في Minerals 2017.

خيار التغذية الكتلة، 30 m مكافئ CO2 الحصة من المنشأ
كهرباء متحركة، كابل مسطح وعربات 28 kg 0.10 t 1.5%
سكة توصيل بأربعة أقطاب 46 kg 0.21 t 3.1%

قرّر هذا البند على أساس الصيانة والخدمة، لا الكربون. فالرافعة الذراعية المتحركة بمسار أقل من 40 m تكون دائمًا تقريبًا بكهرباء متحركة، لأن السكك قصيرة والكهرباء المتحركة رخيصة.

أين تترك المقارنة بعد 20 سنة من التشغيل؟

الرافعة الذراعية الصغيرة تستهلك قليلًا جدًا. فآلة بقدرة 1 طن من فئة A5 مع ونش 1.5 kW وعربة 0.4 kW، تعمل بمعامل طلب 0.35 لمدة 2,000 ساعة سنويًا، تستهلك نحو 1,330 kWh سنويًا. وعلى 20 سنة، هذا 26,600 kWh.

وعلى متوسط توليد الكهرباء في الاتحاد الأوروبي البالغ 206 gCO2e لكل kWh، المنشور عن وكالة البيئة الأوروبية لعام 2024، هذا 5.5 أطنان مكافئ CO2. ومقابل منشأ 6.7 طن، يمثل التشغيل نحو 45 بالمئة من إجمالي العمر. وعلى الشبكة الصينية بـ 0.5366 kg لكل kWh، تُصدر الآلة نفسها 14.3 طنًا، أي أكثر من ضعف الرقم المُتجسِّد.

القدرة kW المركّبة kWh سنويًا مكافئ CO2 لـ 20 سنة، شبكة الاتحاد الأوروبي مكافئ CO2 لـ 20 سنة، شبكة الصين
0.125 t 0.75 525 2.2 t 5.6 t
0.5 t 1.2 840 3.5 t 9.0 t
1 t 1.9 1,330 5.5 t 14.3 t
2 t 3.0 2,100 8.7 t 22.6 t

الرقمان مهمان، ويشيران إلى مشترين مختلفين. فإن كنت في أوروبا، فالقاعدة هي أكبر بند منفرد تتحكم فيه هذا العام. وإن كنت في الصين أو الهند أو إندونيسيا، فالكهرباء على 20 سنة ستتجاوز كل شيء آخر، وفئة الخدمة أهم من مسار الصلب.

ما الذي يغطيه CBAM فعليًا؟

الرافعة ليست مشمولة. فالبند 8426 من الفصل 84، والملحق I من اللائحة (EU) 2023/956 يسرد الفصل 72 بالكامل إضافة إلى قائمة قصيرة من الفصل 73: 7301، و7302، و7303، و7304، و7305، و7306، و7307، و7308، و7309، و7310، و7311، و7318، و7326. ولا شيء من الفصل 84.

البند رمز CN داخل الملحق I مَن يصرّح
رافعة ذراعية متحركة 8426 لا لا أحد
سكة الرافعة، مادة المسار 7302 نعم المستورد المسجّل
الصلب الإنشائي، صلب قوالب القاعدة 7308 نعم المستورد المسجّل
حديد التسليح 7214 نعم المستورد المسجّل
مسامير التثبيت والصواميل 7318 نعم المستورد المسجّل
ذراع الألومنيوم، إن اشتُري منفصلًا 7604 نعم المستورد المسجّل

الحد الأدنى هو 50 طنًا من سلع CBAM لكل مستورد في السنة التقويمية، عبر جميع رموز CN مجتمعة. ومشروع رافعة ذراعية واحد لن يبلغه. أما توسعة مصنع بـ 60 طنًا من صلب المسار وحديد التسليح فستبلغه، ويحل موعد التصريح في 30 سبتمبر من السنة التالية.

ونُشرت أسعار الشهادات لعام 2026 ربع سنويًا: 75.36 يورو في الربع الأول، و75.28 في الثاني، و82.32 في الثالث. ومن 2027 يُحدَّد السعر أسبوعيًا. وعند 82 يورو، فإن 3 أطنان الكربون في تلك القاعدة تساوي نحو 250 يورو من الشهادات لو كانت مشمولة، وهو الرقم الذي يجب تذكّره عندما يعرض مورّد خلطة أقل كربونًا دون تكلفة إضافية.

ونقطة أخرى، لأنها تظهر في كل مشروع عملت عليه: تقسيم الطلب بحيث تُشحن الرافعة برمز 8426 وتُشحن السكة منفصلة لا يغيّر تصنيف الرافعة. فبموجب القاعدة التفسيرية العامة 2(أ)، وبما أكدته محكمة العدل في القضية C-107/22 في أبريل 2023، تُصنَّف السلع المقدّمة غير مجمّعة والتي لا تحتاج إلا إلى براغٍ أو مسامير أو لحام كصنف كامل. لكنه يغيّر مَن يدفع الشحن، ويجعل السكة واردًا شرعيًا برمز 7302 باسم المشتري.

ماذا يجب أن تضع في طلب عرض السعر؟

عشرة بنود. كل بند يقابل رقمًا في هذا المقال، وكل بند شيء يستطيع المورّد الإجابة عنه في يوم واحد.

البند اطلب لماذا يغيّر الجواب
1 الوزن الذاتي للرافعة، بالكيلوغرام يحدد رقم A1 إلى A3 بالكامل
2 مسار إنتاج الصلب، BF-BOF أو EAF معامل 3.4 بين الاثنين
3 مادة الذراع وكتلته، أو مورّد الألومنيوم الأولي أو المُعاد صهره يغيّره عشرة أضعاف
4 مقطع السكة والكتلة لكل متر QU70 بدل السكة الخفيفة يكلف 1.8 t
5 سماكة البلاطة المطلوبة ودرجة الخرسانة يقرر ما إذا كنت ستصبّ أصلًا
6 نوع المرساة ومسافة الحافة كيميائي مقابل ميكانيكي، نطاق مختلف
7 هل السكة والقاعدة داخل التوريد حيث يقيم 64% من الكربون
8 فئة الخدمة والعمر التصميمي يقود كهرباء 20 سنة
9 كهرباء التصنيع، kWh لكل طن يضيف 5 إلى 8 بالمئة
10 هل يوجد إعلان بيئي للمنتج، ووفق EN 15804 معظم الرافعات الذراعية الصغيرة لا تملكه

وعن البند الأخير: لا نملك إعلانًا بيئيًا منشورًا لرافعة ذراعية متحركة من 0.125 إلى 2 طن، وبحسب ما أستطيع معرفته لا تملكه أيضًا العلامات الأوروبية الرئيسية للرافعات الذراعية. فالإعلانات البيئية للمنتجات في هذه الصناعة تتجمّع حول معدات الموانئ والرافعات. لذا الجواب العملي هو رقم محسوب بافتراضات معلنة، وهو ما يمثله هذا المقال، لا رقم معتمد.

وإذا أردت الأرقام الخاصة بالآلة، فإن صفحة مواصفات الرافعة الذراعية المتحركة تسرد الوزن الذاتي وأحمال العجلات حسب القدرة، وسيعمل مهندسونا على نطاق السكة والبلاطة مع مقاولك المدني. إنها محادثة من ساعتين توفر عادةً كربونًا أكثر من أي استبدال مادة.

ما الذي يقلّله فعليًا، وبأي ترتيب؟

الإجراء مكافئ CO2 الموفَّر الأثر على التكلفة وقت القرار
سكة على بلاطة موجودة، دون قاعدة جديدة حتى 3.0 t يوفر 8,000 إلى 20,000 USD مسح البلاطة، الأسبوع 1
محتوى أسمنت أقل، CEM II أو CEM III 0.4 إلى 0.5 t محايد تصميم الخلطة
سكة خفيفة بدل QU70 1.8 t يوفر تكلفة الصلب طلب عرض السعر
صلب EAF معتمد على الخردة للهيكل 1.4 إلى 1.9 t علاوة 5 إلى 15% على الصلب أمر الشراء
تقصير مسار التشغيل بـ 10 m 0.42 t يوفر المال التخطيط
ضبط القدرة، من 2 t إلى 1 t 1.5 t يوفر 20 إلى 30% من السعر دراسة الأحمال
ذراع ألومنيوم معاد صهره بدل الأولي 0.4 إلى 0.9 t علاوة صغيرة أمر الشراء
سكة توصيل بدل الكهرباء المتحركة ناقص 0.11 t تكلفة أعلى لا تقرر على أساس الكربون

الصف الأول هو الحجة كلها. فكل ما تبقى في هذه القائمة جزء من طن. أما وضع السكة على بلاطة موجودة، أو تصميم القاعدة لتكون 6 أمتار مكعبة بدل 7.2، فيساوي أكثر من كل استبدالات المواد مجتمعة.

وإذا كنت ستتذكر رقمًا واحدًا فقط من هذا المقال، فليكن هذا: الرافعة الذراعية المتحركة بقدرة 1 طن تساوي نحو 3 kg مكافئ CO2 لكل kg من قدرة الرفع كآلة، ونحو 7 kg بعد حساب السكة والقاعدة التي تسير عليها. فاسأل كل مورّد أي الرقمين يعرض عليك.

الأسئلة الشائعة

كم مكافئ CO2 في رافعة ذراعية متحركة بقدرة 1 طن؟

نحو 2.2 طن عند متوسط كثافة الكربون العالمي للصلب البالغ 1.92 kg CO2 لكل kg، و2.9 طن بألواح الفرن العالي، أو 0.85 طن بصلب كهربائي معتمد على الخردة. أضف 5 إلى 8 بالمئة لكهرباء التصنيع. وهذا يغطي الآلة كما تُشحن، لا السكة أو الخرسانة التي تسير عليها.

هل السكة مشمولة في رقم كربون الرافعة؟

لا، وهي عادةً من مورّد مختلف. فثلاثون مترًا من سكة خفيفة 22 kg/m تعني 660 kg من الصلب، أي نحو 1.3 طن مكافئ CO2. وإذا احتاجت تلك السكة قاعدة جديدة، تضيف الخرسانة وحديد التسليح 3 أطنان أخرى، وهو أكثر من الرافعة.

هل ينطبق CBAM على الرافعة الذراعية المتحركة؟

لا. فالرافعات في البند 8426، وهو ليس في الملحق I من اللائحة (EU) 2023/956. أما السكة في 7302، والصلب الإنشائي في 7308، وحديد التسليح في 7214، والمسامير في 7318، فهي مشمولة عند استيرادها كسلع منفصلة، فوق حد المستورد البالغ 50 طنًا سنويًا. وتراوحت أسعار الشهادات في 2026 بين 75.28 و82.32 يورو لكل طن.

هل الذراع الألومنيوم أقل كربونًا من الذراع الصلب؟

ليس من الألومنيوم الأولي. فالألومنيوم الأولي الأوروبي 6.6 kg CO2e لكل kg، وخلطة الواردات المستخدمة في أوروبا 10.1، مقابل 1.92 لمتوسط الصلب. وحتى عند ثلث الكتلة، فإن الذراع الألومنيوم أعلى بنسبة 33 إلى 100 بالمئة. والألومنيوم المعاد صهره بنحو 0.5 kg CO2e لكل kg هو النسخة الوحيدة التي تفوز.

كيف أقارن عرضين لرافعة ذراعية على أساس الكربون؟

اطلب الوزن الذاتي بالكيلوغرام، ومسار إنتاج الصلب، وهل السكة والقاعدة داخل التوريد. ثم قم بالتطبيع: kg مكافئ CO2 لكل kg من القدرة المقدرة للآلة، وإجمالي الأطنان للمنشأ. وطائفة الرافعات الذراعية المتحركة تنشر الوزن الذاتي حسب القدرة، وهو أول رقم تحتاجه.

هل كهرباء 20 سنة أهم من الصلب؟

على شبكة الاتحاد الأوروبي، لا: نحو 5.5 أطنان مكافئ CO2 مقابل 6.7 طن مُتجسِّدة. وعلى الشبكة الصينية بـ 0.5366 kg لكل kWh فهي 14.3 طنًا، لذا تهيمن الكهرباء. وفئة الخدمة والساعات السنوية تحرّك هذا الرقم أكثر بكثير من أي اختيار مادة.

مقالات ذات صلة

مقالات ذات صلة:
كربون الرافعة المعلّقة: ما يحمله السقف قبل أن تتدلى الرافعة
الكربون المُتجسِّد في الرافعة: ما تحمله رافعة ذات عارضتين بقدرة 20 طن فعليًا
بصمة كربون الرافعة: ما تُصدره رافعة ذات عارضة واحدة قبل أن ترفع أي شيء
طاقة الرافعة الذراعية المتحركة: ما تستهلكه فعليًا، من 0.25 إلى 2 طن
تركيب الرافعة الذراعية المتحركة: السكة والمراسي واختبارات الحمل
الرافعات الذراعية المتحركة: من 0.125 إلى 2 طن، بنصف قطر 2 إلى 6 m، مثبّتة على سكة أرضية