Startseite Produkte Blog/News FAQ Über uns Kontakt

Normen für Zweiträgerkrane (2026)

CMAA 70, FEM 1.001 / ISO 4301 und EN 15011 — die drei Normensysteme, die bestimmen, wie Ihr Zweiträgerkran klassifiziert, konstruiert und bepreist wird. Geschrieben für Anlageningenieure und Projektleiter in Stahlwerken, Werften und der Schwerindustrie, die Angebote über Märkte hinweg vergleichen.

Geschrieben von Wang Lei, Leitender Tragwerksingenieur bei SIEC Cranes. 2. September 2026.

Drei Normensysteme bestimmen weltweit die Konstruktion von Zweiträgerkranen, und der Punkt, bei dem Käufer am häufigsten danebenliegen, ist die Frage, welche nordamerikanische Spezifikation gilt. Ein oben laufender Zweiträgerkran mit Katze auf Schienen wird nach CMAA 70 klassifiziert — nicht nach CMAA 74, die für Einträgerkrane mit unten laufenden Hubwerken geschrieben wurde. In Europa und den meisten Exportmärkten klassifizieren die Triebwerkgruppen M3–M8 nach FEM 1.001 / ISO 4301 die Mechanik, während EN 15011 plus EN 13001 die Konstruktions- und Sicherheitsregeln festlegen, auf denen die CE-Kennzeichnung aufbaut. Die Wahl ist nicht akademisch: Der Wechsel von der Einsatzklasse A5/M5 auf A7/M7 erhöht den Preis um etwa 15–25 %, die elektrische Ausrüstung unterscheidet sich zwischen NEMA-Komponenten (480V/60Hz) und IEC-Komponenten (400V/50Hz), und ab dem 20. Januar 2027 ersetzt die EU-Maschinenverordnung 2023/1230 die alte Maschinenrichtlinie für alle Krane, die auf dem europäischen Markt in Verkehr gebracht werden. Dieser Ratgeber vergleicht die drei Systeme, ordnet die Klassen realen Schwerindustrie-Anwendungen zu und liefert Ihnen eine RFQ-Checkliste, damit Ihr Lieferant auf derselben Grundlage kalkuliert.

Welches Normensystem gilt für Ihren Zweiträgerkran?

Die erste Frage ist die Bauart, dann die Geografie. Zweiträgerkrane tragen schwerere Lasten, größere Spannweiten und höhere Einsatzhäufigkeiten als Einträgerkrane, und jede Normenfamilie ist aus einer anderen industriellen Tradition entstanden. In Nordamerika ist die Trennung eindeutig: CMAA 70 für oben laufende Mehrträgerkrane, CMAA 74 für Einträgerkrane. Außerhalb Nordamerikas dominieren die FEM/ISO-Klassifizierung und die EN-Konstruktionsregeln, obwohl von US-Beratern geführte Projekte CMAA auch im Ausland vorschreiben können. Die folgende Tabelle zeigt die wesentlichen Unterschiede.

Aspekt CMAA 70 (2020) FEM 1.001 / ISO 4301 EN 15011 + EN 13001
Herausgebende Organisation Crane Manufacturers Association of America FEM / ISO CEN (Europäisches Komitee für Normung)
Anwendungsbereich Oben laufende Brücken- & Portalkrane, Mehrträgerbauart (Zweiträger), Katze auf Schienen Auslegung von Hebezeugen und Klassifizierung der Triebwerke Sicherheit von Brücken- und Portalkranen (15011), Tragwerksauslegung (Serie 13001)
Klassifizierung Betriebsklassen A–F für den gesamten Kran Triebwerkgruppen M1–M8 für die Mechanik, Lastkollektiv L1–L3 Verweist auf FEM/ISO-Klassen; ergänzt risikobasierte Bewertung der Auslegung
Auslegungsansatz Konservative, robuste Doppel-Kastenträgerkonstruktionen Detaillierte Ermüdungsanalyse, modulare Leichtbauweise Tragwerksplanung nach Grenzzuständen (wie Eurocode), dynamische Faktoren phi 1.2–1.6
Elektrische Komponenten NEMA-bewertet, typischerweise 480V/60Hz IEC-bewertet, typischerweise 400V/50Hz, VFDs üblich IEC-bewertet gemäß elektrischer Sicherheit nach EN 60204-32
Typische Anwendung Schwerindustrie in den USA/Kanada, Krane von 10–100+ t Europäische und weltweite Exporte, automatisierte Systeme EU-Markt, CE-zertifizierte Projekte

Branchenschätzungen beziffern den weltweiten Markt für Brückenkrane 2026 auf zwischen USD 5,3 und 6,2 Milliarden, mit einem jährlichen Wachstum von 5–7 %, wobei Zweiträgerkrane am oberen Ende der Wertspanne konzentriert sind. Weil so viele Lieferanten über Regionen hinweg liefern, ist die Normen-Diskrepanz eine der häufigsten Ursachen für falsche Angebote bei Kranen von 20–100 t.

Warum Zweiträgerkrane nach CMAA 70 klassifiziert werden — und nicht nach CMAA 74

Dies ist das Detail, über das mehr Beschaffungsteams stolpern als über jedes andere. CMAA 74 wird häufig als „der Brückenkran-Standard“ zitiert, weil Einträgerkrane das mengenmäßig größere Produkt sind, aber sie deckt nur oben laufende und unten laufende Einträgerkrane mit unten laufenden Katzen-Hubwerken ab. Ihr Zweiträgerkran hat zwei Träger, eine Katze, die auf den Schienen oben läuft, schwerere Endwagen und typischerweise eine deutlich höhere Betriebsklasse — daher ist die zutreffende Spezifikation CMAA 70: Specifications for Top Running Bridge and Gantry Type Multiple Girder Electric Overhead Traveling Cranes.

Der praktische Unterschied zeigt sich in den Regeln für Tragwerk und Komponenten. CMAA 70 geht von einer Katze aus, die auf den Trägerschienen fährt, und nicht von einem Hubwerk, das an einem Unterflansch hängt — das verändert, wie der Träger Torsion und Seitenkräfte aufnimmt, wie Radlasten berechnet werden und wie die Kranbahn ausgelegt wird. Wenn ein Lieferant für einen 50-t-Zweiträgerkran mit oben laufender Katze „CMAA-74-konform“ anbietet, ist das ein Warnsignal, denn CMAA 74 deckt diese Bauart schlicht nicht ab. Verlangen Sie die konkrete Spezifikationsnummer statt einer vagen „CMAA-konform“-Angabe.

Sowohl CMAA 70 als auch CMAA 74 verwenden dieselbe Philosophie der Betriebsklassen A–F, wodurch die Zuordnung zu den FEM/ISO-Triebwerkgruppen ähnlich ausfällt. Aber die Klasse führt am Zweiträger-Ende des Marktes zu einer schwereren Konstruktion: Ein Zweiträgerkran der Klasse D/F für ein Stahlwerk hat deutlich größere Kastenträger und Radsätze als ein Gerät der Klasse C mit gleicher Tragfähigkeit.

Was bedeuten die CMAA-70-Betriebsklassen A–F für die Schwerindustrie?

CMAA 70 bewertet den gesamten Kran anhand seines Lebensdauer-Lastkollektivs und der zu erwartenden Spielzahl. Die Klasse bestimmt Trägersteifigkeit, Radlasten, Motorleistungen und Lebensdauer der Komponenten. Zweiträgerkrane werden für das schwere Ende des Spektrums gekauft, daher liegen die meisten Installationen in den Klassen C bis F, und ein Stahlwerk oder eine Gießerei kauft selten unter Klasse D.

CMAA-Klasse Betriebsniveau Typische Hubvorgänge Beispielanwendungen
A Bereitschaft / selten Seltene Hübe, lange Stillstandszeiten Kraftwerkshaus, Wartung im Maschinenhaus (bei Zweiträgerkranen selten)
B Leicht 2–5 Hübe pro Stunde, leichte Lasten Reparaturwerkstatt, leichte Montage
C Mäßig 5–10 Hübe pro Stunde, typischerweise 50 % Nennlast Maschinenwerkstatt, Fertigung, Motorenmontage
D Schwer 10–20 Hübe pro Stunde, bis zu 75 % Nennlast Stahl-Servicecenter, Betonfertigteilwerk, Werkzeug-Handling
E Hoch (Severe) Kontinuierliche Hübe mit hoher Frequenz, nahe Nennlast Stahlwerk, Schrotthandling, Gießerei
F Ununterbrochener Schwerbetrieb Dauerbetrieb bei oder nahe Nennlast Gießereien, kontinuierliche Produktionslinien

Bei Zweiträgerkranen ist die Klasse kein „nice to have“; sie bestimmt die Kastenträger-Abmessungen, den Raddurchmesser und die Triebwerkgruppe der Katze. Ein Stahlwerk, das wegen des guten Preises einen Kran der Klasse C kauft, wird typischerweise innerhalb von 3–5 Jahren bei einem Betrieb, der A6 entspricht, mit Ermüdungsrissen in den Trägern und Radwechseln konfrontiert.

Triebwerkgruppen M3 bis M8 nach FEM 1.001 / ISO 4301

FEM 1.001 klassifiziert das Hubtriebwerk und nicht den gesamten Kran. Die Triebwerkgruppe kombiniert ein Lastkollektiv (wie oft das Hubwerk nahe seiner Nennlast hebt) mit der durchschnittlichen täglichen Betriebszeit und ergibt eine Gruppe von M1 (sehr leicht, gelegentlich) bis M8 (Dauerbetrieb, nahe Nennlast). ISO 4301-1 ist das internationale Äquivalent, und die meisten Lieferanten außerhalb Nordamerikas geben die M-Klasse auf ihren Datenblättern an. Bei einem Zweiträgerkran ist das Triebwerk wichtiger als bei leichten Einträgerkranen, weil die Katze selbst ein erhebliches Ausrüstungsteil ist.

Triebwerkgruppe Ungefähres CMAA-Pendant Typische Anwendung
M3 Klasse B Leichte Montage, kleine Werkstätten (bei Zweiträgerkranen selten)
M4 Klasse B/C Allgemeine Maschinenwerkstätten, mittlerer Betrieb
M5 Klasse C Fertigung, Papierfabriken, schwere Maschinenwerkstätten
M6 Klasse D Stahl-Service, Betonfertigteilwerke, Produktion mit hoher Frequenz
M7 Klasse E Stahlerzeugung, Schrotthandling, Gießereien
M8 Klasse F Gießereien, kontinuierlicher Betrieb nahe Nennlast

Die obige Zuordnung ist eine Näherung; die beiden Systeme verwenden unterschiedliche Berechnungsmethoden — bestätigen Sie die Einstufung daher immer schriftlich mit dem Lieferanten. Was für Ihr Budget zählt, ist, dass die Klasse im Angebot erscheint. Ein Lieferant, der „50-t-Kran“ ohne Einsatzklasse anbietet, lässt sich Spielraum, um das leichteste Triebwerk zu liefern, das die Lastprüfung besteht — genau die Spezifikation, die Sie nicht erst nach einem Jahr Werksbetrieb entdecken möchten.

EN 15011 und EN 13001: Was die CE-Kennzeichnung bei Zweiträgerkranen abdeckt

EN 15011 ist die harmonisierte Norm für die Sicherheit von Brücken- und Portalkranen und deckt Konstruktion, Steuerungen, Warnhinweise und Anforderungen an den sicheren Betrieb ab. EN 13001 behandelt die Tragwerksauslegung: EN 13001-2 definiert die Einwirkungen mit dynamischen Faktoren im Bereich phi 1.2–1.6, und EN 13001-3-1 weist Stahlkonstruktionen gegen Spannung, Beulen und Ermüdung mithilfe von Wöhlerlinien (S-N-Kurven) nach. Die elektrische Sicherheit fällt unter EN 60204-32. Zusammen bilden sie das technische Rückgrat der CE-Kennzeichnung nach der Maschinenrichtlinie und ab dem 20. Januar 2027 nach der neuen Maschinenverordnung (EU) 2023/1230.

Käufer missverstehen CE bei Zweiträgerkranen auf dieselbe Weise wie bei Einträgerkranen: Es ist kein einzelnes Prüfzertifikat. Es ist eine Konformitätsbewertung, bei der der Hersteller die Konformität erklärt, eine technische Dokumentation führt, eine Risikobeurteilung durchführt und das CE-Zeichen anbringt. Die harmonisierten Normen sind der Nachweis der Konformität. Wenn ein Lieferant bei einem 50-t-Kran „CE-zertifiziert“ angibt, fordern Sie die EU-Konformitätserklärung und die Normenliste an. Kann er sie nicht vorlegen, ist die CE-Angabe bei einer EU-Inspektion nichts wert.

Die Änderung von 2027 ist für schwere Anlagen wichtiger als für leichte Krane, weil die Einsätze höher sind. Die Maschinenverordnung verschärft die Pflichten von Importeuren und Händlern, verlangt detailliertere technische Unterlagen und verschärft die Regeln für wesentliche Veränderungen bereits in Betrieb befindlicher Maschinen. Ein Zweiträgerkran, der nach Januar 2027 auf dem EU-Markt in Verkehr gebracht wird, muss der Verordnung entsprechen, selbst wenn die Konstruktion noch nach der alten Richtlinie abgeschlossen wurde.

Wie die Einsatzklasse den Preis verändert: Die 15–25-%-Realität bei großen Kranen

Die Einsatzklasse ist die teuerste Position, die in einem Zweiträger-Angebot versteckt ist. Ein Kran der Klasse A7/M7 kostet bei gleicher Tragfähigkeit und Spannweite typischerweise 15–25 % mehr als ein vergleichbarer A5/M5-Kran. Bei einem 50-t-Gerät zu USD 75.000–130.000 FOB beträgt diese Differenz USD 11.000–32.000. Die Mehrkosten kaufen schwerere Kastenträger, ein stärkeres Katzfahrwerk, höhere Motorleistungen sowie Räder, Seile und Bremsen, die für mehr Spiele und längere Lebensdauer ausgelegt sind.

Tragfähigkeit / Spannweite Preis A5 / M5 (FOB) Preis A7 / M7 (FOB) Installierte Gesamtkosten (geschätzt)
10 t / 20 m Spannweite USD 22,000-35,000 USD 27,000-43,000 USD 40,000-70,000
20 t / 22 m Spannweite USD 38,000-62,000 USD 47,000-76,000 USD 68,000-120,000
50 t / 25 m Spannweite USD 75,000-130,000 USD 93,000-160,000 USD 130,000-230,000
100 t / 30 m Spannweite USD 150,000-280,000 USD 185,000-345,000 USD 260,000-480,000

Die installierten Gesamtkosten auf schweren Industrieanlagen liegen typischerweise 50–100 % über dem FOB-Preis — für Kranbahnstahl, Elektroinstallation, Montage und Inbetriebnahme —, sodass sich die Entscheidung für die Einsatzklasse über das gesamte Projekt multipliziert. Die richtige Klasse bei einem Kran von 10–100 t ist in der Regel mehr wert als jede Rabattverhandlung, und sie schützt das Werk vor einem Kran, der den Produktionsplan nicht trägt.

Warum die elektrische Ausrüstung der Norm folgt

Dies ist das Detail, das Käufer zuletzt entdecken — meist bei der Inbetriebnahme. Nach CMAA ausgelegte Zweiträgerkrane laufen typischerweise mit NEMA-bewerteten Motoren und Komponenten bei 480V/60Hz. Nach FEM/EN ausgelegte Krane verwenden IEC-bewertete Komponenten bei 400V/50Hz, und europäische Schwerlastkrane enthalten häufig Frequenzumrichter für Hubwerk, Katzfahrantrieb und Kranfahrt serienmäßig, für sanfte Geschwindigkeitsregelung und weicheres Anfahren unter Last. Wenn Ihr Werk mit 380V/50Hz, 415V/50Hz oder 480V/60Hz betrieben wird, zeigt sich die Abweichung nur bei der Inbetriebnahme — außer Sie spezifizieren sie. Geben Sie Spannung, Phasen und Frequenz in der RFQ an und bestätigen Sie, dass Motoren, Schaltschränke und Fahrantriebe des Lieferanten passen. SIEC-Zweiträgerkrane decken 380V/415V/480V, 3-Phasen, 50/60Hz ab, mit VFD-Fahrwerken serienmäßig ab A6 — die Spannungsfrage ist damit bereits im Werk geklärt.

Eine RFQ-Checkliste für normgerechte Zweiträger-Angebote

Nehmen Sie diese zehn Punkte in Ihre Anfrage auf und Sie erhalten vergleichbare, ehrliche Angebote für schwere Anlagen. Die meisten Punkte sind nur eine Zeile, und sie sparen bei einem Kauf über USD 100.000 eine ganze Runde Klärungs-E-Mails.

  1. Tragfähigkeit und Spannweite — Nennlast in Tonnen, Kranbahn-Spannweite in Metern, Huhöhe.
  2. Einsatzklasse — FEM/ISO-M-Klasse oder CMAA-Klasse, mit dem zu erwartenden Lastkollektiv und den täglichen Betriebsstunden.
  3. Bestimmungsnorm — CMAA 70 (Nordamerika, oben laufender Zweiträgerkran), CE (EN 15011/EN 13001) oder eine projektspezifische Vorschrift. Akzeptieren Sie kein pauschales „CMAA-konform“.
  4. Stromversorgung — Spannung, Phasen, Frequenz, z. B. 380V/50Hz/3-Phasen oder 480V/60Hz.
  5. Katzenkonfiguration — Einzelkatze, Hilfshubwerk, drehbarer Greifer oder Doppelkatze für lange Lasten.
  6. Umgebung — Innen-/Außenbetrieb, Temperaturbereich, Luftfeuchtigkeit, Staub, korrosive oder explosionsgefährdete Umgebung.
  7. Geschwindigkeitsprofil — erforderliche Hubgeschwindigkeit (m/min) und Fahrgeschwindigkeiten; schwere Anlagen brauchen oft schnellere Fahrwerke als standardmäßig.
  8. Steuerungsart — Hängetaster, Funkfernsteuerung, Kabine oder Automatisierungsschnittstelle mit VFD.
  9. Zertifizierungsunterlagen — Konformitätserklärung, Prüfzertifikate, Schweißqualitätsnachweise, Lastprüfbescheinigung.
  10. Installationsumfang — ob das Angebot Kranbahnschienen, Elektroinstallation, Montage und Inbetriebnahme einschließt.

Wenn Ihr Projekt in der EU liegt oder EU-Praktiken folgt, ergänzen Sie: Liste der harmonisierten Normen, Zusammenfassung der Risikobeurteilung und die EU-Konformitätserklärung. Liegt es in Nordamerika, ergänzen Sie: Konformität mit CMAA 70, OSHA 29 CFR 1910.179 und ASME B30.2, soweit anwendbar.

Häufig gestellte Fragen

Welche Norm gilt für meinen Zweiträgerkran?

Nordamerika: CMAA 70 für oben laufende Zweiträgerkrane (Mehrträgerbauart). Europa und die meisten Exportmärkte: EN 15011 + EN 13001 mit Einsatzklassifizierung nach FEM 1.001 / ISO 4301. Viele Projekte im Nahen Osten, in Südostasien und Afrika akzeptieren CE-zertifizierte EN/FEM-Auslegungen; von US-Seite geführte Projekte schreiben häufig CMAA vor. Wenn das Projekt keine Norm nennt, fragen Sie den Lieferanten, welches System gilt, und lassen Sie sich die Einsatzklasse schriftlich bestätigen.

Was ist der Unterschied zwischen CMAA 70 und CMAA 74?

CMAA 70 deckt oben laufende Brücken- und Portalkrane mit mehreren Trägern ab — die Zweiträgerbauart mit Katze auf Schienen. CMAA 74 deckt Einträgerkrane ab, typischerweise mit unten laufendem Hubwerk am Unterflansch. Beide verwenden die Betriebsklassen A–F, aber die Tragwerksregeln, Radlasten und Komponenten-Auslegungen sind unterschiedlich dimensioniert. Ein „CMAA-74“-Angebot für einen oben laufenden Zweiträgerkran ist ein Warnsignal.

Ist die CE-Kennzeichnung für einen Zweiträgerkran in Europa Pflicht?

Ja. Krane, die auf dem europäischen Markt in Verkehr gebracht werden, müssen die grundlegenden Sicherheitsanforderungen der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG erfüllen und ab dem 20. Januar 2027 die Maschinenverordnung (EU) 2023/1230, anschließend das CE-Zeichen tragen und mit einer EU-Konformitätserklärung versehen sein. CE baut auf harmonisierten Normen auf, darunter EN 15011, EN 13001 und EN 60204-32. Fordern Sie die Konformitätserklärung und die Normenliste an.

Welche Einsatzklasse brauche ich für eine schwere Anwendung?

Wählen Sie die Klasse passend zur tatsächlichen Betriebsintensität, nicht zum schwersten Einzelhub. A5 für 5–8 Stunden mittlere Arbeit in Maschinenwerkstätten und Fertigungsbetrieben. A6 für 8–16 Stunden in Stahl-Servicecentern und Betonfertigteilwerken. A7 für 16–24 Stunden mit schweren Lasten in der Stahlerzeugung und beim Schrotthandling. A8 für ununterbrochenen Schwerbetrieb in Häfen und Gießereien. Eine zu niedrige Einstufung verursacht Trägerermüdung und Katzenausfälle; eine Überklassifizierung verschwendet 15–25 % des Kapitals. SIEC-Zweiträgerkrane decken 5–100+ t, Spannweiten 5–35 m, Huhöhen 6–30 m und die Einsatzklassen A5–A8 ab.

Wie viel teurer ist eine höhere Einsatzklasse?

Etwa 15–25 % bei einem deutlichen Sprung. Ein Zweiträgerkran der Klasse A7/M7 kostet typischerweise 15–25 % mehr als ein vergleichbarer A5/M5-Kran. Bei einem 50-t-Gerät zu USD 75.000–130.000 FOB sind das USD 11.000–32.000. Die Aufwertung kauft schwerere Kastenträger, eine stärkere Katze, höhere Motorleistungen und Komponenten, die für mehr Spiele ausgelegt sind.

Beeinflusst die Norm die elektrische Ausrüstung?

Ja. CMAA-Auslegungen verwenden typischerweise NEMA-Komponenten bei 480V/60Hz; FEM/EN-Auslegungen verwenden IEC-Komponenten bei 400V/50Hz, VFDs sind üblich. Geben Sie Spannung, Phasen und Frequenz in der RFQ an. SIEC-Zweiträgerkrane werden für 380V/415V/480V, 3-Phasen, 50/60Hz geliefert, mit VFD-Fahrwerken serienmäßig ab A6.

Brauchen Sie einen Zweiträgerkran, der nach der richtigen Norm spezifiziert ist?

Senden Sie uns Tragfähigkeit, Spannweite, Einsatzzyklus und Zielmarkt — unser Engineering-Team bestätigt die anwendbare Norm (CMAA 70, FEM/ISO oder EN), Einsatzklasse, elektrische Konfiguration und Zertifizierungsunterlagen, bevor Sie sich festlegen. Angebote enthalten ein vollständiges Spezifikationsblatt, das Sie mit anderen Lieferanten vergleichen können.

Angebot anfordern Zweiträgerkran-Produkte ansehen

Geschrieben von Wang Lei, Leitender Tragwerksingenieur bei SIEC Cranes. Wang verfügt über 14 Jahre Erfahrung in der Konstruktion von Zweiträger-Brückenkranen für Stahlwerke, Werften und schwere Industrieanlagen, mit Projekten, die in über 20 Länder nach den Konformitätsrahmenwerken CE, CMAA und FEM geliefert wurden.

Verwandte Artikel:
Zweiträgerkran-Ratgeber: Typen, Spezifikationen & Anwendungen (2026)
So dimensionieren Sie einen Zweiträgerkran: Leitfaden zur Auswahl von Tragfähigkeit, Spannweite, Huhöhe & Einsatzklasse (2026)
Zweiträgerkran für Stahlwerke: Installationsleitfaden, Dimensionierung & Kosten
Zweiträgerkran-Kosten & Gesamtbetriebskosten-Leitfaden: Preise 2026, Installation & 10-Jahres-TCO
Normen für Einträgerkrane 2026: CMAA 74, FEM 1.001 & EN 15011 — Welche sollten Sie vorschreiben?