Startseite Produkte Blog/News FAQ Über uns Kontakt

Energieverbrauch von Hebezeugen: Was ein Ketten- und Seilhebezeug wirklich verbraucht, 0.25 bis 50 t

Ein 1-t-Hebezeug mit 2,000 Hüben pro Jahr gibt 70% seines Stroms im Stillstand aus. Hier steht, wohin die Leistung bei einem Ketten- oder Seilhebezeug von 0.25 bis 50 t fließt und warum die Betriebsklasse wichtiger ist als die Motor-Effizienzklasse.

Verfasst von Li Ming, Leitender Anwendungsingenieur bei SIEC Cranes. 14. Okt. 2026.

Ein elektrisches Hebezeug verbraucht beim Heben weit weniger Energie, als sein Typenschild vermuten lässt, und weit mehr, als die Hubphysik erfordert. Bei einem 5-t-Seilhebezeug mit 7,500 Hüben pro Jahr über einen Hakenweg von 6 m beträgt die nutzbare Hubarbeit etwa 213 kWh, die Verluste von Motor und Getriebe kommen mit 60 bis 90 kWh hinzu, und die Steuerung kann im Stillstand des Hebezeugs unbemerkt weitere 100 kWh beisteuern. Der Energieverbrauch eines Hebezeugs wird von den Zyklen und den Einschaltstunden bestimmt, nicht von der Tonnage, und diese eine Tatsache ordnet die gesamte Effizienzdiskussion neu.

Wohin geht die Energie in einem elektrischen Hebezeug tatsächlich?

Es gibt vier Stellen, an denen Energie aus dem Netz abfließt, und Käufer denken in der Regel nur an eine davon. Der Motor wandelt Elektrizität in Drehmoment um. Das Getriebe wandelt dieses Drehmoment in eine Hakenlast um und gibt einen großen Teil davon als Wärme ab. Bremse und Schütze lösen und schließen sich tausendfach pro Jahr. Und die Steuerung zieht Strom, egal ob jemand eine Taste drückt oder nicht.

Bei einem Hebezeug ist der vierte Punkt anteilig größer als bei jeder anderen Krankomponente, einfach weil das Hebezeug das Bauteil ist, das unter Spannung steht, sobald der Kran eingeschaltet ist. Messungen an einem Portalhubwagenkran (RTG) im Hafen von Felixstowe ergaben für den Hubmotor etwa 60% des Kranenergieverbrauchs, für die Portalantriebe 30% und für Katze, Leerlaufenergie und Verluste die restlichen 7% bis 10% (Aston University, Analysis of energy usage for RTG cranes). Eine separate Modellierungsstudie von 2024 in Energies 17(5), 985 kam auf 62% für das Hebezeug und 31% für die Portalfahrt. Zwei unabhängige Datensätze, dieselbe Rangfolge. Das Hebezeug ist der Ort, an dem der Strom hingeht.

Komponente im Hebezeug Anteil, leichte Nutzung (500 bis 2,000 Hübe pro Jahr) Anteil, intensive Nutzung (20,000 Hübe pro Jahr und mehr) Was den Wert bestimmt
Motor, Heben und Senken 30 - 45% 70 - 80% Hübe pro Jahr, mittlere Last, Hakenweglänge
Getriebe- und Seilführungsverluste 8 - 14% 9 - 15% Stirnrad oder Schnecke, Übersetzung, Last im Zahneingriff
Bremslüft- und Umwandlungsverluste 4 - 9% 4 - 8% Starts pro Stunde, Schütz oder Umrichter
Bereitschaft: Transformator, Gleichrichter, Spulen, Leuchten 30 - 55% 7 - 15% Stunden, in denen die Steuerung unter Spannung steht, nicht Arbeitsstunden
Katzfahrt (motorisierte Katzen) 3 - 8% 2 - 6% Nur Fahrweg und Rollwiderstand

Die Form dieser Tabelle ist die ganze Geschichte. Wechselt man von einem Hebezeug mit gelegentlichen Hüben zu einem im Dreischichtbetrieb, bricht der Bereitschaftsanteil von etwa der Hälfte der Rechnung auf unter ein Zehntel ein. An der Ausrüstung hat sich nichts geändert. Nur die Zahl der Zyklen.

Verbraucht ein Kettenhebezeug oder ein Seilhebezeug weniger Strom?

Die ehrliche Antwort lautet, dass das Hubmittel kaum eine Rolle spielt und das Getriebe dahinter eine sehr große. Kette und Drahtseil unterscheiden sich darin, wie die Last nach oben getragen wird, nicht darin, wie viel Energie dieser Transport kostet. Was sich unterscheidet, sind die Übersetzung und die Getriebetechnik, und genau dort sind veröffentlichte Messungen weniger schmeichelhaft als die Kataloge.

Eine Messkampagne von 2015, bei der 13 Industriegetriebe auf dem Prüfstand getestet wurden, ergab, dass der Katalogwirkungsgrad bei fast allen geprüften Einheiten den gemessenen Wirkungsgrad zu hoch ansetzte. Bei niedrigen Übersetzungen war die Abweichung klein und wuchs bei hohen Übersetzungen auf etwa 8 Prozentpunkte. Hebezeuggetriebe liegen klar im Bereich hoher Übersetzungen, typischerweise 40:1 bis 100:1 über zwei oder drei Stufen, und genau dort beschönigt die Katalogzahl die Realität (EEMODS 2015, Efficiency measurement campaign on gearboxes).

Getriebetechnik Stufen Übersetzung Katalog-Wirkungsgrad Gemessen bei Nennleistung
Stirnrad-Kegelrad 2 77.8 95% 84.5%
Stirnrad-Kegelrad 3 72.5 96% 88.0%
Schnecke, einstufig 1 80 62% 73.0%
Stirnrad plus Schnecke 2 71.8 62% 56.5%
Stirnrad-Kegelrad 2 11.4 94% 95.5%
Stirnrad plus Schnecke 2 87.7 69% 59.0%

Vergleicht man die Zeile mit niedriger Übersetzung mit denen mit hoher Übersetzung, ist das Muster eindeutig. Bei einer Übersetzung von 11.4 stimmen Katalog und Prüfstand bis auf 1.5 Punkte überein, und der gemessene Wert ist sogar der bessere. Steigt man auf eine Übersetzung von 72 bis 88, weichen die beiden Zahlen um 8 bis 10 Punkte voneinander ab. Eine Einheit mit niedriger Übersetzung leistet pro Umdrehung der Antriebswelle nicht viel Arbeit, deshalb bleiben die Verluste moderat. Ein Hebezeuggetriebe macht genau das Gegenteil.

Schneckengetriebe behaupten ihren Platz dort, wo die Übersetzung niedrig ist, die Leistung klein ist und Selbsthemmung echten Wert hat – eine zutreffende Beschreibung eines leichten Kettenhebezeugs, das eine Last halten muss, wenn die Bremse gelüftet ist. Schneckengetriebe punkten außerdem bei der Genauigkeit der Hubgeschwindigkeit. Bei der Effizienz verlieren sie, und dieser Verlust hängt von der Übersetzung ab und steht in jedem Schneckengetriebe-Katalog. Eine zweistufige Einheit aus Stirnrad plus Schnecke mit der Übersetzung 71.8 erreichte im selben Test 56.5%, gegenüber 88.0% für ein dreistufiges Stirnrad-Kegelradgetriebe mit ähnlicher Übersetzung. Gleiche Betriebsweise, gleiche Last, rund ein Drittel mehr Energie durch das Getriebe.

Eine praktische Konsequenz: Wenn Sie bei einer Überholung ein Getriebe austauschen, ist das Getriebe die günstigste einzelne Effizienzverbesserung, die an einem Hebezeug möglich ist, denn es kostet 5% bis 10% des Hebezeugpreises und kann 6 bis 10 Prozentpunkte der Energie zurückgewinnen, die zuvor als Wärme im Ölsumpf landete.

Was macht Teillast mit einem Hubmotor?

Hier trennen sich die Wege der Hebezeuge von fast allen anderen Motoranwendungen. Ein Hebezeug wird für seinen schwersten Hub ausgelegt und hebt dann sein Leben lang nur einen Bruchteil davon. Veröffentlichte Arbeiten zu Lastkollektiven von Kranen sagen es unverblümt: Bei einem Montagekran mit Lastkollektiv L1 arbeitet der Motor 50% seiner Betriebszeit mit 10% der Nennlast (Juho Montonen, Energy efficiency of hoisting motors, 2014). Ein Hebezeug mit 5 t Nennlast kann im Mittel deutlich unter 1 t heben.

Das Problem ist, dass der Wirkungsgrad von Induktionsmotoren über den Lastbereich nicht konstant ist. Eine Analyse aus dem Jahr 2010, die die Teillastfrage nach IEC 60034-30 aufarbeitete, kam zu dem Schluss, dass ein Motor mit hohem Nennwirkungsgrad keinen hohen Wirkungsgrad bei Teillast garantiert und dass dies besonders für Motoren mit relativ hohen Leerlaufverlusten gilt (Miloje Kostic, Analysis of induction motor efficiency class change at partial load). Dieselbe Arbeit merkt an, dass die große Mehrheit der Motoren, insbesondere energieeffiziente, bei 75% Last mindestens den gleichen Wirkungsgrad halten wie bei 100%, mit Ausnahme sehr kleiner Motoren, typischerweise 1.1 kW und darunter. Unterhalb von 50% Last verschlechtert sich das Bild schnell, und das Verlustverhältnis, nicht die Typenschildklasse, entscheidet über das Ergebnis.

Last am Hebezeug Typischer Verlauf des Motorwirkungsgrads Was das beim Hebezeug bedeutet
100% der Nennlast Der Typenschildwert, zum Beispiel 90.1% bei einer 7.5-kW-Vierpolmaschine Außerhalb eines Lasttests selten erreicht
75% der Nennlast Bei Motoren über 1.1 kW meist gleich oder etwas besser als das Typenschild Hier erreicht ein gut ausgelegter Hubmotor sein Maximum
50% der Nennlast Bis zu 0.5 bis 3 Punkte unter dem Typenschild; die Effizienzklasse kann eine Zeile abfallen Typischer Arbeitspunkt eines Standardhebezeugs
25% der Nennlast Mehrere Punkte unter dem Typenschild; die Lücke wächst mit dem Verhältnis von Leerlauf- zu Lastverlusten Hier arbeiten viele Hebezeuge in Fertigung und Montage tatsächlich
10% der Nennlast Deutlich unter dem Typenschild; die Verluste werden von Magnetisierung und Luftreibung bestimmt Das veröffentlichte Spektrum L1 für Montagekrane: die Hälfte der Betriebszeit

Daraus folgen zwei Dinge. Erstens: Die Motor-Effizienzklasse ist ein schlechter Maßstab dafür, was ein Hebezeug im Betrieb tatsächlich kostet, weil die Klasse an einem Punkt angegeben wird, den ein Hebezeug selten erreicht. Zweitens: Der entscheidende Konstruktionshebel ist das Verlustverhältnis, und eine dokumentierte Möglichkeit, es zu verschieben, ist das Rotormaterial. Montonens Studie maß den Wechsel von einem Aluminium- auf einen Kupferrotor bei gleicher Baugröße: Der Nennwirkungsgrad verbesserte sich von 79% auf 81.5%, bei 40% Last schrumpfte die Verbesserung jedoch auf 75.9% bis 76.6%. Besser, aber nicht in dem Maß, das der Nennwert suggeriert.

Warum zählt das Lastkollektiv die Hakenflasche mit?

Weil die Hakenflasche bei vielen Hebezeugen kein Rundungsfehler ist, sondern den größten Teil der Last ausmacht. FEM 9.511 definiert das Lastkollektiv über die Wirkung von Eigenlast plus Nutzlast, nicht über die Nutzlast allein. Die Regel ist bei der Ausnahme präzise: Das Lastaufnahmemittel, also Haken, Unterflasche und Drahtseil, wird nicht als Eigenlast gezählt, wenn es höchstens 5% der sicheren Arbeitslast ausmacht (FEM 9.511, zitiert nach dem Vergleich von FEM und ASME HST-4 im Magazin Hoist). Alles andere, was am Haken hängt, wird mitgezählt.

Das Rechenbeispiel in FEM 9.512 zeigt, wie weit dies eine Einstufung verschieben kann. Ein Hebezeug für ein Regalbediengerät trägt einen 1,600 kg schweren Schlitten mit Teleskopgabel und 1,000 kg Nutzlast. Die Eigenlast allein beträgt das 1.6-Fache der Nutzlast. Der kubische Mittelwert ergibt 0.9, was das Triebwerk in Lastkollektiv 4 einordnet, im Standard als sehr schwer beschrieben, und mit einer Betriebszeit der Klasse V2 in die Triebwerksgruppe 4m (FEM 9.512, Abschnitt IX). Dieselbe Maschine, die dieselbe Tonne Gut doppelt so oft hebt, würde diese Gruppe bei vernachlässigbarer Eigenlast dennoch nicht erreichen.

Das gilt direkt für jedes Hebezeug, das einen Greifer, einen Magneten, einen Vakuumsauger, eine Traverse, einen C-Haken, einen Beizkorb oder einen Stapelschlitten trägt. Wiegt das Anbauteil mehr als die Nutzlast, passieren zwei Dinge gleichzeitig: Die Betriebsgruppe steigt, und ebenso die Energie pro Zyklus, weil jeder Hub nun das 2- bis 3-Fache der Masse bewegt, die der Käufer annimmt. Das ändert auch die Auslegung. Ein allein auf die Nutzlast ausgelegtes Hebezeug ist bei der Betriebsklasse unterdimensioniert und in nichts überdimensioniert.

In welcher Betriebsgruppe arbeitet Ihr Hebezeug tatsächlich?

Die Betriebsklasse ist die Variable, die Energie am zuverlässigsten vervielfacht, denn Energie skaliert mit den Zyklen, und die Betriebsklasse ist eine Aussage über Zyklen pro Stunde. FEM 9.511 legt die europäischen Gruppen fest, ISO 4301-1 liefert die M-Nummern, und GB/T 3811 spiegelt beide. FEM geht bei der Zuordnung einer Gruppe außerdem von einer Lebensdauer des Hebezeugs von zehn Jahren aus.

FEM-Gruppe ISO GB Zyklen pro Stunde Starts pro Stunde Einschaltdauer ED
1Bm M3 A3 25 150 25%
1Am M4 A4 30 180 30%
2m M5 A5 40 240 40%
3m M6 A6 50 300 50%
4m M7 A7 60 360 60%
5m M8 A8 60 360 60%

Die Einschaltdauer ED ist der Anteil eines Zehn-Minuten-Fensters, in dem der Motor tatsächlich unter Spannung steht. Ein Hebezeug mit 25% ED ist drei Viertel der Zeit aus. Deshalb erwärmen sich Hebezeuge weniger stark, als ihre Betriebsklasse vermuten lässt, und deshalb dominieren bei einem leicht belasteten Hebezeug die Bereitschaftsstunden und nicht der Einschaltdauer-Faktor die Rechnung. Wenn in einem Hebezeug-Datenblatt S3 40% ED steht, heißt das, dass der Motor vier von zehn Minuten mit Nennleistung laufen kann. Die meisten Hebezeuge laufen weit weniger.

Wie viele kWh sind ein Hub?

Ein Hub ist reine Rechenarbeit, und es lohnt sich, sie einmal von Hand zu machen, denn das Ergebnis ist viel kleiner, als die meisten Käufer erwarten. Die Nutzarbeit ist Masse mal Erdbeschleunigung mal Höhe. Die aufgenommene Energie ist dieser Wert geteilt durch den Gesamtwirkungsgrad aus Motor, Getriebe und Seilführung.

Rechenbeispiel, und es lohnt sich, die Einheiten zu verfolgen. Eine Last von 5,000 kg über 6 m ergibt 5,000 mal 9.81 mal 6, also 294,300 Joule oder 0.0817 kWh mechanische Arbeit. Geteilt durch einen Gesamtwirkungsgrad von 0.78 ergibt sich eine Aufnahme von 0.105 kWh für einen Hub bei Volllast. Bei halber Last sind es 0.052 kWh. Führt man 7,500 davon im Jahr aus, verbraucht das Hebezeug motorsseitig etwa 390 kWh. Wer dann liest, ein Hebezeug verschwende den größten Teil der aufgenommenen Leistung, weiß, dass das bei Volllast nicht stimmt. Die Verschwendung findet woanders statt.

Hebezeug-Traglast Typischer Motor Mechanische Arbeit, 6 m bei Volllast Aufnahme in kWh pro Hub bei Volllast Aufnahme in kWh pro Hub bei 50% mittlerer Last
0.5 t Kette 0.75 kW 0.0082 kWh 0.0105 0.0052
1 t Kette 1.5 kW 0.0164 kWh 0.0210 0.0105
2 t Kette 3.0 kW 0.0327 kWh 0.0454 0.0227
3.2 t Drahtseil 4.5 kW 0.0523 kWh 0.0726 0.0363
5 t Drahtseil 7.5 kW 0.0817 kWh 0.1135 0.0567
10 t Drahtseil 13 kW 0.1635 kWh 0.2269 0.1135
20 t Drahtseil 24 kW 0.3270 kWh 0.4538 0.2269
50 t Zweischienenkatze 55 kW 0.8175 kWh 1.1346 0.5673

Ein Vorbehalt, der beim Angebotsvergleich wichtig ist. Dies sind Werte für einen Hakenweg von 6 m. Verdoppeln Sie den Hakenweg, verdoppelt sich jede Zahl. Käufer, die zwei Angebote vergleichen, vergleichen oft Hebezeuge mit unterschiedlichen Hubhöhen, und die Hubhöhe ist für die Stromrechnung mehr wert als der Unterschied zwischen zwei konkurrierenden Getriebebauarten.

Was kostet ein Hebezeug über zehn Jahre im Betrieb?

Multiplizieren Sie die Zyklusenergie mit den Zyklen pro Jahr, addieren Sie die Bereitschaft und multiplizieren Sie das Ergebnis mit dem Strompreis. Die folgende Tabelle rechnet mit USD 0.12 pro kWh und 3% jährlicher Steigerung, was einen Zehn-Jahres-Faktor von 11.46 ergibt. Zum Vergleich: Der Industriestrompreis lag 2024 in der EU im Mittel bei etwa EUR 0.199 pro kWh, in China bei EUR 0.082 und in den USA bei USD 0.075 (BusinessEurope, Juni 2025), und der US-Durchschnitt für Industriekunden lag Mitte 2026 bei 9.17 Cent, in Kalifornien bei 20.74 Cent (US EIA, Electric Power Monthly, Juni 2026). Wählen Sie die Spalte, die zu Ihrem Standort passt, statt den Standardwert.

Hebezeug Hübe pro Jahr Hub-kWh pro Jahr Bereitschafts-kWh pro Jahr Bereitschaftsanteil Stromkosten über 10 Jahre Kaufpreis des Hebezeugs
1 t Kette, A4 2,000 21 50 70% USD 98 USD 1,200 - 2,400
1 t Kette, A5 7,500 79 100 56% USD 246 USD 1,200 - 2,400
5 t Drahtseil, A5 7,500 426 100 19% USD 723 USD 3,800 - 7,500
10 t Drahtseil, A6 20,000 2,269 100 4% USD 3,258 USD 8,000 - 15,000
50 t Katze, A6 20,000 11,346 150 1% USD 15,809 USD 40,000 - 55,000
50 t Katze, A7 50,000 28,366 150 1% USD 39,215 USD 40,000 - 55,000

Diese Tabelle ist der Grund, warum es diesen Artikel gibt. Bei einem leichten oder mittleren Hebezeug kostet zehn Jahre Strom 2% bis 20% des Kaufpreises. Niemand sollte ein Hebezeug nach der Motor-Effizienzklasse auswählen. Bei einem schweren Hebezeug im Dreischichtbetrieb erreichen die Stromkosten über zehn Jahre den Preis einer 50-t-Katze oder überschreiten ihn, und dort ändert sich die Antwort vollständig. Gleiche Komponentenklasse, entgegengesetztes Fazit, und die Trennlinie verläuft entlang der Betriebsklasse – weshalb die Frage nach der FEM-Betriebsgruppe oben wichtiger ist als jeder Effizienzwert im Datenblatt.

Beachten Sie zum Kontrast die mittlere Zeile. Ein 10-t-Hebezeug in A6 gibt über zehn Jahre USD 3,258 für Strom aus, bei einem Kaufpreis von USD 8,000 bis 15,000. Das sind 22% bis 41% des Hebezeugpreises – eine reale Zahl, aber keine, die eine Auslegungsentscheidung bestimmen sollte. Die Zahl, die diese Entscheidung bestimmen sollte, sind die Kosten des Stillstands bei einem Ausfall, und keine Energiekennzahl kommt daran heran.

Ist der Bereitschaftsverbrauch bei einem Hebezeug wirklich ein Problem?

Ja, und er ist die am zuverlässigsten unterschätzte Position der gesamten Analyse, weil niemand ein Messgerät an die Steuerung hängt. Eine Hebezeugsteuerung zieht Strom, sobald der Kran eingeschaltet ist, unabhängig davon, ob eine Taste gedrückt wird. Die einzelnen Verbraucher sind klein, in der Summe aber konstant.

Bereitschaftskomponente Typische Aufnahme Hinweise
Steuertransformator 8 - 20 W Auf Einschaltstrom ausgelegt, daher hängt der Leerlaufverlust von der Bemessungsleistung ab, nicht von der Last
Schützspulen 3 - 9 W gesamt Hub-, Katz- und Fahrwerksspulen bleiben angezogen, solange eine Richtung verriegelt ist
Bremsgleichrichter 2 - 6 W Gleichstrom-Lüftmodule variieren; manche fallen im gelüfteten Zustand auf nahezu null
Statusleuchten und Funkempfänger 5 - 12 W Der Teil, den alle vergessen, bis er gezählt wird
Summe pro Hebezeugsteuerung 18 - 45 W 25 W ist ein realistischer Planungswert für ein schützgesteuertes Hebezeug

Bei 25 W ist die Rechnung unerbittlich. 2,000 Stunden unter Spannung pro Jahr sind 50 kWh. 4,000 Stunden sind 100 kWh. Ein Werk, das die Kransteuerung rund um die Uhr unter Spannung lässt, 8,760 Stunden, verbraucht pro Hebezeug 219 kWh pro Jahr, ohne dass etwas passiert. Bei 40 Hebezeugen im Werk sind das 8,760 kWh oder etwa USD 1,050 pro Jahr für eine Leistung, die niemand bestellt hat.

Standortmuster Stunden, in denen die Steuerung unter Spannung steht Bereitschafts-kWh, 25-W-Steuerung Hub-kWh, 1 t in A5 Bereitschaftsanteil am Gesamtverbrauch
Einschichtbetrieb, Steuerung nachts aus 2,000 50 79 39%
Zweischichtbetrieb, Steuerung unter Spannung 4,000 100 79 56%
Durchlaufbetrieb, nie getrennt 8,760 219 79 74%

Die unterste Zeile ist das ganze Argument. Ein Hebezeug, das rund 19 Stunden pro Jahr hebt, kann fast drei Viertel seines jährlichen Strombudgets im Stillstand verbrauchen. Astons RTG-Studie fand dasselbe Muster im Hafenmaßstab und berichtet, dass ein typischer Kran nur etwa die Hälfte der Zeit aktiv ist und dass der Gleichrichter in Leerlaufphasen bewusst abgeschaltet wird, um den Bereitschaftsverbrauch zu senken. Das ist eine kostenlose Maßnahme in der Planungsphase und eine günstige Nachrüstung danach, und sie schlägt jede Motoraufwertung am selben Hebezeug.

Zwei praktische Hinweise. Erstens: Das Abschalten einer Hebezeugsteuerung am Trenner ist nur dann kostenlos, wenn die Bremse eine federbetätigte, stromgelüftete Bauart ist, was fast immer zutrifft; eine Hebezeugbremse hält die Last im spannungsfreien Zustand mechanisch, und das ist der Grund, warum die Trennung sicher ist. Zweitens: Eine automatische Abschaltverzögerung muss genug Zeit für einen Neustart lassen, ohne unnötige Abschaltungen zu verursachen, und sollte aus offensichtlichen Gründen nie an einem Hebezeug mit hängender Last eingesetzt werden.

Lohnt sich Rekuperationsbremsen bei einem elektrischen Hebezeug?

Das Hebezeug ist die einzige Stelle an einem Kran, an der Rekuperation wirklich funktioniert, denn beim Senken einer Last verrichtet die Schwerkraft die Arbeit und der Motor wird zum Generator. Astons Messungen ergeben eine rückgewinnbare Hebezeugenergie von 70% bis 80% der Senkenergie und eine gesamte rückgewinnbare Energie von 50% bis 57% eines typischen Betriebstags (etwa 313 kWh pro Tag an ihrem Standort, oder projiziert 78.25 MWh pro Jahr mit Speicher). Die Energies-Studie von 2024 kam für den theoretisch rückgewinnbaren Anteil des Hebezeugs auf 81.5%. Das sind große Zahlen, und sie verdienen Skepsis dahingehend, was davon tatsächlich nutzbar ist.

Die Lücke zwischen Theorie und Praxis ist der Umrichter. Ein schützgesteuertes Hebezeug bremst beim Senken einer Last den Motor entweder gegen das Netz oder leitet die Energie als Wärme in einen Bremswiderstand. Nur ein netzrückspeisefähiger Umrichter führt sie in die Gebäudeversorgung zurück, und der praktische Rückgewinn für diese Anordnung liegt bei 20% bis 40% der Hubenergie. Rechnet man beide Enden des Hebezeug-Spektrums durch, ist die Antwort an beiden Enden nicht dieselbe.

Fall Hubenergie pro Jahr Rückgewinnbar bei 20 - 40% Wert pro Jahr bei USD 0.12 Mehrpreis für Rückspeisefähigkeit Einfache Amortisationszeit
1 t Kette, A5 79 kWh 16 - 32 kWh USD 2 - 4 USD 300 - 800 75 - 400 Jahre
5 t Drahtseil, A5 426 kWh 85 - 170 kWh USD 10 - 20 USD 500 - 1,200 25 - 120 Jahre
10 t Drahtseil, A6 2,269 kWh 454 - 908 kWh USD 54 - 109 USD 900 - 2,200 8 - 40 Jahre
50 t Katze, A7 28,366 kWh 5,673 - 11,346 kWh USD 681 - 1,362 USD 2,500 - 6,000 2 - 9 Jahre

Das Fazit ist enger, als das Marketing nahelegt. Netzrückspeisung rechnet sich bei schweren, hoch beanspruchten Hebezeugen und nirgendwo sonst. Bei allem unter etwa 10 t in A5 oder darunter sollte der rückspeisefähige Umrichter wegen seiner Steuerungsfunktionen gekauft werden, nicht wegen der Energie: stufenlose Drehzahlregelung, Lastpendeldämpfung, eine drastische Verringerung des Verschleißes der mechanischen Bremse und die Möglichkeit, ohne zweite Motorwicklung langsam in Position zu fahren. Das sind echte Vorteile. Die Stromeinsparung ist ein Rundungsfehler, und sie als Kaufgrund darzustellen wäre unehrlich.

Wenn ein Werk bereits mehrere Hebezeuge über eine gemeinsame Steuerung versorgt, ändert ein gemeinsamer Gleichspannungszwischenkreis die Rechnung, weil die Rückspeisung eines Hebezeugs von einem anderen verbraucht werden kann, das im selben Moment hebt. Das ist die Konfiguration mit dem stärksten Investitionsargument, und sie sollte in der Planungsphase dimensioniert werden, statt sie später nachzurüsten.

Gilt die EU-Verordnung zur Motor-Effizienz für einen Hubmotor?

Überwiegend nein, und der Grund ist es wert, gekannt zu werden, damit Sie nicht überdimensionieren. Die EU-Verordnung 2019/1781 fordert seit dem 1. Juli 2021 für Drehstrommotoren von 0.75 kW bis 1,000 kW mindestens IE3 und für 0.12 kW bis 0.75 kW mindestens IE2. Seit dem 1. Juli 2023 verlangt sie zusätzlich IE4 für Motoren von 75 kW bis 200 kW, jedoch nur für Drehstrommaschinen ohne Bremse und ohne Explosionsschutz. Hubmotoren sind fast immer Bremsmotoren.

Nennleistung, vierpolig Wirkungsgrad IE3 Wirkungsgrad IE4 Differenz Fällt IE4 bei einem Hebezeug in den Geltungsbereich?
1.1 kW 84.1% Nicht festgelegt - Nein: IE4 beginnt bei 75 kW
5.5 kW 89.6% Nicht festgelegt - Nein
11 kW 91.4% 93.3% 1.9 Punkte Nein: unter 75 kW
22 kW 93.0% 94.5% 1.5 Punkte Nein
55 kW 94.6% 95.7% 1.1 Punkte Nein
90 kW 95.0% 96.1% 1.1 Punkte Im Geltungsbereich, aber der Motor hat eine Bremse, daher ausgenommen
200 kW 95.8% 96.7% 0.9 Punkte Im Geltungsbereich, die Bremsen-Ausnahme greift normalerweise

Anhang I der Verordnung nimmt unter anderem Motoren mit integrierter Bremse aus, die während der Prüfung nicht entfernt oder separat gespeist werden kann, außerdem explosionsgeschützte Motoren, polumschaltbare Motoren und vollständig geschlossene Motoren ohne Fremdlüftung. Ein Kran- oder Hubmotor mit einer an der Nichtantriebsseite angeschraubten federbetätigten Bremse ist das Standardbeispiel für die erste Ausnahme. Selbst wo ein Motor im Geltungsbereich liegt, lohnt der Blick auf die Spalte Differenz. Zwischen 11 kW und 55 kW beträgt der Unterschied von IE3 zu IE4 1.1 bis 1.9 Prozentpunkte, was bei einem 5-t-Hebezeug in A5 ein paar kWh pro Jahr ausmacht. Auslegungsaufwand ist woanders besser investiert.

Die eine Stelle, an der die Verordnung Zähne zeigt, sind die allergrößten Hebezeugantriebe über 75 kW in einem Werk, das Motoren getrennt von Hebezeugen einkauft. Dort treffen die Pflichten aus Anhang I den Motorlieferanten, und der Käufer sollte die Effizienzerklärung als Teil der Kaufunterlagen verlangen.

Einphasig oder dreiphasig: Ändert das die Rechnung?

Er ändert den Wirkungsgrad um 15 bis 25 Prozentpunkte und die Rechnung um einen einstelligen Dollarbetrag. Beide Aussagen stimmen, und Käufer verwechseln sie regelmäßig. Ein einphasiges Kettenhebezeug der Klasse 0.5 bis 1 t verwendet typischerweise einen Kondensatormotor mit Wirkungsgraden im Bereich von 58% bis 68%, gegenüber 76% bis 84% bei der dreiphasigen Entsprechung. In absoluten Zahlen ist die Maschine jedoch so klein, dass der Verlust kaum ins Gewicht fällt.

Position, 1-t-Kettenhebezeug in A5 Einphasig 230 V Dreiphasig 400 V
Motorwirkungsgrad bei Nennlast 58 - 68% 76 - 84%
Strom bei Volllast 12 - 16 A Etwa 3.2 A
Netz- und Kabelverluste 2 - 4% 1 - 2%
Hubenergie pro Jahr 105 - 135 kWh Etwa 79 kWh
Mehrkosten pro Jahr bei USD 0.12 USD 3 - 7 Referenzwert
Der eigentliche Grund für Drehstrom Mobil, einphasige Steckdose vorhanden, kleine Lasten Einsatzgrenze über etwa 1 t, Gleichstrombremse, Frequenzumrichter, Verfügbarkeit von Motoren

Wählen Sie Drehstrom, weil ein einphasiges Kettenhebezeug nahe 1 t an seine Belastungsgrenze stößt, weil Sie einen Frequenzumrichter wollen und weil ein Drehstrommotor in einem viel breiteren Leistungsspektrum verfügbar ist. Wählen Sie es nicht, um drei Dollar pro Jahr zu sparen.

Wie lautet die Prioritätenreihenfolge für die Nachrüstung eines bestehenden Hebezeugs?

Sortiert nach Amortisation bei einem bereits installierten Hebezeug. Die erste Zeile verursacht überhaupt keine Investitionskosten, deshalb steht sie ganz oben.

Priorität Maßnahme Investition Jährliche Einsparung Amortisation
1 Steuerung am Schichtende trennen Keine Bis zu 219 kWh pro Hebezeug Sofort
2 Automatische Abschaltung und Bereitschaftsschütz USD 120 - 400 60 - 200 kWh Unter 1 Jahr
3 Stirnradgetriebe statt Schnecke bei einer Überholung USD 900 - 2,500 6 - 10 Prozentpunkte der Hubenergie Hängt von der Betriebsklasse ab; gut ab A6
4 Frequenzumrichter für stufenlose Steuerung USD 400 - 1,500 Geringe Energieeinsparung; großer Nutzen bei Bremse und Lastpendeln Über Wartung begründen, nicht über Energie
5 Netzrückspeisefähiger Umrichter USD 2,500 - 6,000 USD 681 - 1,362 bei 50 t in A7 2 - 9 Jahre, nur bei schweren, hoch beanspruchten Hebezeugen
6 IE4-Motor an einem Standardhebezeug Kompletter Motortausch Ein paar kWh pro Jahr bei Hubmotor-Nennleistungen Nicht wirtschaftlich. Nicht aus Energiespargründen umsetzen

Zwei abschließende Beobachtungen, beide von den Zahlen gestützt. Liegt Ihr Hebezeug unter 10 t und arbeitet in A5 oder darunter, schauen Sie nicht länger auf den Motor, sondern setzen Sie eine Zeitschaltung an die Steuerung, denn dort liegt das Geld. Ist Ihr Hebezeug schwer und läuft im Dreischichtbetrieb, wird das Energieargument real, und es kommt zum Wartungsargument hinzu, weil ein netzrückspeisefähiger Umrichter auch den größten Teil des Verschleißes beseitigt, den sonst die mechanische Bremse aufnimmt.

Was sollte ein Käufer einen Hebezeuglieferanten sonst noch fragen?

Die Energiediskussion lohnt sich, aber sie ist nicht der größte Kostenblock bei einem Hebezeug, und kein Lieferant sollte etwas anderes vorgeben. Veröffentlichte TCO-Rahmenwerke für elektrische Hebezeuge stellen Anschaffung, Installation, Wartung, Verschleißteile, Stillstand und größere Reparaturen neben die Energie und behandeln die Stillstandsposition als eine, die eine eigene Schätzung verdient, weil eine Reparaturrechnung bescheiden ausfallen kann, während die Auswirkung auf die Produktion es nicht ist (Apollo Hoist, Electric Hoist Total Cost of Ownership, September 2026).

Praktische Fragen für eine Hebezeug-Anfrage, grob nach der Höhe der beeinflussten Kosten geordnet:

Für welche Betriebsgruppe ist das Hebezeug ausgelegt, und nach welcher Norm? Fragen Sie FEM, ISO und GB gleichzeitig ab, denn dasselbe physische Hebezeug kann unter drei verschiedenen Bezeichnungen angeboten werden. Wie hoch ist die Eigenlast des Standardanbauteils, und liegt sie innerhalb oder außerhalb der 5%-Ausnahme? Bei einer Greifer- oder Traversenanwendung ändert diese Antwort die Auslegung. Welche Getriebebauart ist verbaut, Schnecke oder Stirnrad, und mit welcher Übersetzung? Diese Antwort verändert die Stromrechnung stärker als die Motor-Klasse. Ist die Bremse federbetätigt und stromgelüftet, sodass die Steuerung im Leerlauf getrennt werden kann? Wenn nicht, fragen Sie, warum nicht. Und wie hoch ist die vorgesehene Hubhöhe, denn sie multipliziert jede Energiezahl in diesem Artikel linear.

Für die Auslegung selbst: Unsere Reihe elektrische Hebezeuge und Zubehör umfasst Kettenhebezeuge ab 0.5 t, Seilhebezeuge ab 3.2 t und Zweischienenkatzen bis 100 t, alle nach einer angegebenen FEM-Gruppe ausgelegt statt nach einer Marketinggruppe. Wenn ein Hebezeug an einen bestehenden Einträgerkran oder einen schweren Zweiträgerkran angebaut wird, nennen Sie uns die benötigte Betriebsgruppe und das Gewicht des Anbauteils; die Dimensionierung ergibt sich aus diesen beiden Zahlen und nicht aus der Nutzlast allein.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Strom verbraucht ein elektrisches Hebezeug pro Jahr?

Zwischen etwa 20 kWh und 30,000 kWh, und die Spanne hängt fast ausschließlich von der Betriebsklasse ab, nicht von der Tragfähigkeit. Ein 1-t-Kettenhebezeug mit 2,000 Hüben pro Jahr verbraucht insgesamt rund 70 kWh einschließlich Bereitschaft. Eine 50-t-Katze in A7 mit 50,000 Hüben pro Jahr verbraucht etwa 28,500 kWh. Dasselbe 50-t-Hebezeug in A6 kommt auf etwa 11,500 kWh. Ermitteln Sie zuerst Ihre Zyklen, denn diese eine Zahl verschiebt das Ergebnis stärker als die Tonnage.

Ist ein Kettenhebezeug oder ein Seilhebezeug im Betrieb günstiger?

Keines von beiden, solange sich das Getriebe nicht unterscheidet. Das Hubmittel verbraucht keine Energie; das tun Getriebe und Motor. Ein Stirnrad- oder Stirnrad-Kegelradgetriebe erreichte bei hohen Übersetzungen in unabhängigen Prüfstandstests 84.5% bis 88%, gegenüber 56.5% bis 59% bei einer Einheit aus Stirnrad plus Schnecke mit vergleichbarer Übersetzung (EEMODS 2015). Verwenden beide Hebezeuge Stirnradverzahnung, liegen die Betriebskosten nahe beieinander. Nutzt eines eine Schneckenstufe, verbraucht es über das Getriebe rund ein Drittel mehr Energie, was ein echter Unterschied ist, in absoluten kWh aber meist ein kleiner. Das gesamte Programm finden Sie auf unserer Seite elektrische Hebezeuge und Zubehör.

Warum verbraucht mein Hebezeug Strom, wenn es nicht hebt?

Weil die Steuerung unter Spannung steht. Steuertransformator, Schützspulen, Bremsgleichrichter und Statusleuchten ziehen zusammen 18 bis 45 W dauerhaft, was bei 25 W auf einer nie getrennten Steuerung 219 kWh pro Jahr bedeutet. Bei einem leicht belasteten Hebezeug kann das mehr als die Hälfte des Jahresstroms sein. Die Steuerung am Schichtende zu trennen ist kostenlos und sicher, sofern die Bremse federbetätigt und stromgelüftet ist, was der normale Aufbau ist.

Lohnt es sich, ein elektrisches Hebezeug mit Rekuperationsbremse auszustatten?

Bei schweren, hoch beanspruchten Hebezeugen ja, bei allem anderen nein. Die rückgewinnbare Hebezeugenergie beträgt in veröffentlichten Hafenkran-Messungen 70% bis 80% der Senkenergie, aber praktisch werden davon nur 20% bis 40% über einen netzrückspeisefähigen Umrichter erfasst. Bei einem 5-t-Hebezeug in A5 sind das USD 10 bis 20 pro Jahr gegenüber einem Umrichter-Mehrpreis von USD 500 bis 1,200, also eine Amortisation in Jahrzehnten. Bei einer 50-t-Katze in A7 sind es USD 681 bis 1,362 pro Jahr gegenüber USD 2,500 bis 6,000, was zwei bis neun Jahren Amortisation entspricht. Kaufen Sie den Umrichter bei leichten Hebezeugen wegen der Steuerung und der Bremsenlebensdauer und nur bei schweren wegen der Energie.

Sollte ich einen IE4-Motor an einem Hebezeug vorsehen?

Nein, und in den meisten Fällen können Sie es nicht. Die EU-Verordnung 2019/1781 fordert IE4 nur oberhalb von 75 kW für Drehstrommotoren ohne integrierte Bremse, und ein Hubmotor hat fast immer eine, was eine ausdrückliche Ausnahme darstellt. Selbst wo IE4 gilt, beträgt die Differenz bei Hubmotor-Nennleistungen 1.1 bis 1.9 Prozentpunkte zwischen 11 kW und 55 kW, also ein paar kWh pro Jahr. Geben Sie dasselbe Geld für die Bereitschaftsabschaltung aus.

Zählt die Hakenflasche oder der Greifer zur Betriebsklasse des Hebezeugs?

Ja, mit einer Ausnahme. FEM 9.511 zählt Eigenlast plus Nutzlast im Lastkollektiv und nimmt Haken, Unterflasche und Drahtseil nur dann aus, wenn sie höchstens 5% der sicheren Arbeitslast ausmachen. Alles andere, was am Haken hängt, etwa ein Greifer, eine Traverse, ein C-Haken oder ein Stapelschlitten, wird mitgezählt. Im in FEM 9.512 veröffentlichten Rechenbeispiel brachten ein 1,600 kg schwerer Schlitten und eine Gabel mit 1,000 kg Nutzlast das Triebwerk in Lastkollektiv 4 und in die Gruppe 4m. Das ist zuerst eine Frage der Auslegung und erst danach eine Frage der Energie, und es lohnt sich, sie bei jedem Hebezeug mit dauerhaftem Anbauteil zu prüfen. Wenn Ihre Anwendung einen Greifer oder eine Traverse umfasst, behandeln unsere Seiten zu Sonderkranen die Betriebsklasse-Berechnungen ausführlicher.

Verwandte Artikel:
Leitfaden für Montage und Inbetriebnahme elektrischer Hebezeuge: Katzmontage, Endschalter und Lastprüfung
Kosten und Total Cost of Ownership elektrischer Hebezeuge: Preise 2026 und 10-Jahres-TCO
Leitfaden für Wartung und Austausch elektrischer Hebezeuge: Prüfintervalle, Verschleißgrenzen und wann überholt werden sollte
Prüfung und Sicherheitskonformität elektrischer Hebezeuge: ASME B30.16, OSHA und EU-Vorschriften
Elektrische Hebezeuge & Zubehör: Kettenhebezeuge, Seilhebezeuge und Katzen