226,1 Millionen cgt im Auftragsbestand – ein Rekord. Und die Kräne, die entscheiden, ob diese Schiffe tatsächlich gebaut werden, sind die, die niemand fotografiert.
Am 2. November bezifferte Clarksons Research den weltweiten Neubau-Auftragsbestand auf 226,1 Millionen compensated gross tonnes. Damit ist der Rekord von 225,5 Millionen aus September 2008 übertroffen, der Wert liegt bei rund 700 Milliarden USD, und das Volumen ist in zwölf Monaten um 24 Prozent gestiegen. Die Fotos, die zu dieser Zahl veröffentlicht werden, sehen immer gleich aus: ein 1.800-Tonnen-Goliath auf Schienen, darunter ein Schiffsrumpfblock von der Größe eines Gebäudes.
Die Kräne, die entscheiden, ob diese Schiffe wirklich abgeliefert werden, sind auf diesen Fotos nicht zu sehen. Es sind die 20- bis 50-Tonnen-Brückenkräne in der Panellinie, der Vormontagehalle und der Vorausrüstungshalle. Sie laufen in Beanspruchungsgruppe A6 bis A7, heben alle drei bis sechs Minuten eine Last und bestimmen, wie viele Blöcke pro Tag am Dock ankommen. Ein Goliath kann nur das aufstellen, was die Hallen vorher gebaut haben.
Das ist für jeden relevant, der einen Brückenkran für eine Fertigungshalle kauft, und für jeden, dem gesagt wird, sein Werftauftrag werde termingerecht abgeliefert. China hält 68 Prozent dieses Auftragsbestands und muss seine Jahresproduktion von 22,7 Millionen cgt Ablieferung im Jahr 2025 auf 44,0 Millionen cgt im Jahr 2028 steigern. Das ist nahezu eine Verdopplung der Arbeit, die in überdachten Hallen mit Brückenkränen bewegt wird – nicht eine Verdopplung der Trockendockkapazität.
Clarksons und BIMCO messen zu unterschiedlichen Zeitpunkten und kommen auf leicht abweichende Summen. Beide zeigen in dieselbe Richtung. Clarksons weist für Oktober den Rekord von 226,1 Millionen cgt aus. BIMCO hatte zum 1. September 203,2 Millionen, ein Plus von 13 Prozent gegenüber 180,0 Millionen ein Jahr zuvor. Die Differenz zwischen beiden Werten ist eine Frage von Datum und Erfassungsbereich, kein Widerspruch in der Richtung.
| Kennzahl | Okt. 2026 | Früherer Höchststand, Sep. 2008 |
|---|---|---|
| Auftragsbestand | 226,1 Mio. cgt | 225,5 Mio. cgt |
| Wert | etwa 700 Mrd. USD | in USD nicht vergleichbar |
| Auftragsbestand als Anteil der Flotte | 25 % nach Bruttoraumzahl | 53 % |
| Auftragsbestand in Tragfähigkeit | 601 Mio. dwt | 657 Mio. dwt |
| Containerschiffe | 31 % des Auftragsbestands in cgt | etwa die Hälfte dieses Anteils |
| Gastanker | 15 % | 5 % |
| Massengutschiffe | 17 % | 31 % |
| Für alternative Kraftstoffe geeignet | 43 % des Auftragsbestands in cgt | 2 % |
| Anteil Chinas am Auftragsbestand | 68 % | etwa 34 % |
| Anteil Korea und Japan | 17 % und etwa 8 % | höher, bei einem viel kleineren Bestand |
Lesen Sie die Zeile zum Flottenanteil zweimal. Fünfundzwanzig Prozent gegenüber dreiundfünfzig Prozent sind der Grund, warum dieser Rekord nicht 2008 mit anderen Daten ist. Die Werften tragen keine Blase spekulativer Tonnage gegenüber einer Flotte, die kaum gewachsen ist. Sie tragen vier Jahre verbindlicher Arbeit für Reeder, die ihre Finanzierung bereits unterzeichnet haben – ein ganz anderer Grund, Kapazität an Kränen aufzubauen.
Auch der Mix hat sich verschoben, und der Mix ist es, der die Beanspruchungsgruppe verändert. Containerschiffe machen jetzt 31 Prozent des Bestands aus und Gastanker 15 Prozent, gegenüber 5 Prozent vor achtzehn Jahren. Für alternative Kraftstoffe geeignete Schiffe stellen 43 Prozent des Auftragsbestands, gegenüber 2 Prozent beim letzten Höchststand. Gastanker und Dual-Fuel-Tonnage werden nicht wie Massengutschiffe gebaut. Mehr Ausrüstungsarbeit, mehr Rohrleitungen, mehr Containment-Struktur, mehr Stunden in einer überdachten Halle unter einem Brückenkran statt am Kai.
Weil es außergewöhnliche Maschinen sind – und weil sie sich leicht fotografieren lassen. Die letzten achtzehn Monate brachten eine Serie von Aufträgen, die 2019 undenkbar gewesen wäre.
| Werft und Gerät | Spezifikation | Was sich dadurch ändert |
|---|---|---|
| Hanwha Ocean, Okpo, Goliath im Jan. 2026 bestellt, Baubeginn 4. Okt. 2026 | 1.800 t Tragfähigkeit, 205 m Spannweite, Fertigung 9–12 Monate, typischer Auftragswert 40–60 Mio. USD | Verdoppelt die 900-t-Hakenkapazität an den Trockendocks und erlaubt das Wenden von Blöcken bis 1.000 t in der Luft |
| Hengli Heavy, Super-Trockendock Changxing Island | 2 × 2.000 t, 256 m Spannweite, je 12.700 t Eigengewicht, Einzelhub über 10.500 t, Hubhöhe 100 m, plus eine 1.000-t-Einheit | Die Werft nennt einen Effizienzgewinn von über 50 % im Trockendockbau |
| GENMA-Auftrag, Juli 2026 | Ein 2.000-t- und ein 1.200-t-Schiffbau-Portalkran, acht einarmige Bockkräne, ein Blechabschieber | Die Bockkräne, nicht die Portalkräne, erledigen die tägliche Blech- und Ausrüstungsarbeit |
| Yangzi Hongyuan, geliefert Aug. 2026 | 1.800-t- und 1.200-t-Goliath | Wurde zur technischen Referenz für die koreanische Einheit, die sich jetzt im Bau befindet |
| Samsung Heavy, Geoje | 2 × 1.200-t-Goliath | Tandemhübe für Super-Mega-Blöcke |
Ein 1.800-Tonnen-Goliath ist für sich genommen eine neun- bis zwölfmonatige Fertigungsaufgabe, und mit 40 bis 60 Millionen USD kostet er mehr als der gesamte Brückenkranbestand einer mittelgroßen Fertigungshalle. Er ist nicht die Maschine, die eine Werft kauft, wenn sie 30-Tonnen-Paneele auf eine Vorrichtung heben muss.
Es gibt einen zweiten Grund, warum die Goliaths die Berichterstattung dominieren. Sie sind der letzte Schritt einer Kette, also wird jeder Gewinn im Dockdurchsatz ihnen zugeschrieben. Hengli formuliert es selbst so, dass die Montage ultragroßer Module als ganze Einheiten die Trockendockeffizienz um mehr als 50 Prozent erhöht. Das stimmt. Es ist aber nur erreichbar, wenn die vorgelagerten Hallen überhaupt ein 10.000-Tonnen-Modul produzieren können – und das ist eine Frage vieler kleinerer Kräne, die parallel arbeiten, nicht eines sehr großen.
Zählen Sie Hübe, nicht Tonnen. Ein Goliath an einem Super-Trockendock schafft in einer Schicht vielleicht vier bis zehn Hübe. Er bewegt Rumpfsektionen, deren Bau Wochen gedauert hat. Ein Brückenkran in einer Panellinie erledigt alle drei bis sechs Minuten einen Hub, und das über zwei oder drei Schichten pro Tag.
| Stufe | Typische Tragfähigkeit | Hübe pro Schicht | Was sie festlegt |
|---|---|---|---|
| Blechlager und Zuschnitt | 10–30 t mit Magnet- oder Vakuumtraverse | 60–100 | Blechdurchsatz in die Linie |
| Panellinie | 20–50 t, 20–35 m Spannweite, A6 | 25–40 Paneelbewegungen | Wie viele Paneele pro Tag zu Unterblöcken werden |
| Vormontagehalle | 32–50 t, A6–A7 | 10–18 Unterblöcke | Fertigungsrate der Blöcke |
| Blockmontagehalle | 50–100 t, 25–40 m Spannweite, A7, oft im Tandem | 4–8 Blöcke | Maximales Blockgewicht, das zum Dock transportiert werden kann |
| Goliath am Super-Trockendock | 1.800–10.000 t | 4–10 | Wie schnell der Rumpf das Dock verlässt |
Die Arithmetik in dieser Tabelle ist unsere eigene Planungsschätzung, keine veröffentlichte Statistik. Ihre Struktur ist allerdings unstrittig, und jeder Werftingenieur wird sie wiedererkennen. Ein zusätzlicher Hub am Dock erfordert fünf bis zehn zusätzlich gelieferte Blöcke, und jeder dieser Blöcke erfordert Dutzende vorgelagerte Kranbewegungen. Wer Dockhubkapazität hinzufügt, ohne die Hallenkapazität zu erhöhen, dessen Goliath verbringt seine Schicht mit Warten.
Deshalb beginnt eine Kapazitätserweiterung tatsächlich beim Hallenkran – und deshalb wird er trotzdem meist spät bestellt. Ein neuer Goliath ergibt eine Pressemitteilung. Sechs 50-Tonnen-A7-Brückenkränze in einer neuen Vormontagehalle ergeben eine Position im Beschaffungsplan.
Das ist der Teil der Geschichte, der aus einer Marktstatistik einen Beschaffungsterminplan macht. Von den chinesischen Werften werden nicht ein paar Prozent zusätzlich verlangt. Von ihnen wird eine annähernde Verdopplung innerhalb von drei Jahren verlangt.
| Kennzahl | Wert | Quelle und Datum |
|---|---|---|
| Weltweite Ablieferungen, 2027 | 64 Mio. cgt, plus 24 % gegenüber 2026 und 18 % über dem Rekord von 55 Mio. aus 2010 | Clarksons Research, Nov. 2026 |
| Weltweite Ablieferungen, 2028 | 72 Mio. cgt, 60 % über 2025 | Clarksons Research, Nov. 2026 |
| China, abgeliefert 2025 | 22,7 Mio. cgt | BIMCO-Analyse, Okt. 2026 |
| China, geplant 2028 | 44,0 Mio. cgt, nahezu das Doppelte von 2025 | BIMCO-Analyse, Okt. 2026 |
| Auftragsdeckung bei aktueller Kapazität | China 4,2 Jahre, Korea 1,9 Jahre, Japan 1,7 Jahre | BIMCO, höchste Ausbringung 2021–2025 als Kapazität |
| Auftragsdeckung, wenn Kapazität die Spitzenausbringung 2021–2030 bedeutet | China 2,1 Jahre, Korea und Japan 1,6 Jahre | BIMCO, Okt. 2026 |
| Hengli allein, Ablieferungen | 99 Schiffe 2027 und 199 im Jahr 2028, gegenüber 62 fertiggestellten in den ersten neun Monaten 2026 | Banchero Costa, Nov. 2026 |
| Erweiterungsbudget Hengli | 13,5 Mrd. CNY, etwa 1,94 Mrd. USD, davon rund 10 Mrd. CNY für ein Werk für High-End-Schiffe plus eine Werkstatt für gekrümmte Rumpfblöcke und eine Vorausrüstungswerkstatt | Caixin, Jan. 2026 und Splash247, Apr. 2026 |
Die letzten beiden Zeilen sind die, über die man nachdenken sollte. Eine Werkstatt für gekrümmte Rumpfblöcke und eine Vorausrüstungswerkstatt sind Gebäude voller Brückenkräne. Es sind keine Trockendocks. Das Geld, das 2026 zugesagt wird, fließt genau in die überdachten Hallen, in denen die Tonnage montiert wird, weil dort der Engpass heute liegt.
Das Gegenargument sollte man klar benennen, weil BIMCO es vorgebracht hat: Kapazität, die für einen Ablieferungshöhepunkt 2028 aufgebaut wird, kann unterausgelastet bleiben, wenn die Auftragsvergabe nach 2027 nachlässt. Das ist ein echtes Risiko für eine Werft. Für einen Krankaüfer in einer Werft verändert es die Finanzierung, nicht die Technik. Es spricht dafür, Kräne passend zu einer Halle zu kaufen, die man auslasten kann – nicht dafür, die größte Maschine zu kaufen, die der Auftragsbestand in diesem Quartal rechtfertigt.
Werftbetrieb ist nicht Fabrikbetrieb mit einem zusätzlichen Anstrich. Die veröffentlichten Bereiche von Anbietern für Schiffbaukräne sind recht einheitlich, und sie sind deutlich weiter gefasst als das, was eine allgemeine Fertigungswerkstatt kauft.
| Einsatz | Tragfähigkeit | Spannweite | Beanspruchung |
|---|---|---|---|
| Leichte Werkstatt und Bauteilumschlag | 5–20 t | 10–25 m | A5, FEM 2m |
| Montage in der Panellinie | 20–50 t | 20–35 m | A6, FEM 3m |
| Blockmontage und Motoreneinbau | 50–100 t | 25–40 m | A7, FEM 4m |
| Schwerlast und Trockendockservice | 100–200 t und mehr | 30–45 m | A7–A8, FEM 4m–5m |
| Kran am Gravingdock, zwei Hubwerke | 50–150 t Hauptlast, leichteres Hilfshubwerk | 30–50 m | A7, mit Doppelhubwerk für Motoren und Propeller |
| Blechlager mit Magnet- oder Vakuumtraverse | 10–30 t, Bleche bis 40 m Länge | 20–40 m | A6–A8 je nach Schichtmodell |
| Ausrüstung und Inbetriebnahme | 10–32 t | 15–35 m | A5–A6, langsame Kriechgeschwindigkeit für die Positionierung |
Zwei Dinge in dieser Tabelle überraschen Käufer immer wieder. Das erste ist die Spannweite. Eine Panellinienhalle mit 35 Metern Breite braucht einen Kran, der sie abdeckt, und die Spannweite treibt Brückengewicht, Radlast und Fahrbahnkosten schneller als die Tragfähigkeit. Wir bieten 32-Tonnen-Maschinen mit 22 Metern Spannweite und 32-Tonnen-Maschinen mit 34 Metern Spannweite an, und sie liegen weder im Preis noch in den Anforderungen an das Gebäude nahe beieinander.
Das zweite ist die Geschwindigkeitsanforderung. Ausrüstungshübe sind leicht und langsam. Der Motoreneinbau ist schwer und sehr langsam. Ein Kran, der allein nach Tonnage gekauft wird, ist auf eine Geschwindigkeit ausgelegt, die niemand braucht, und hat trotzdem nicht die Kriechgeschwindigkeit, die die Monteure tatsächlich nutzen. Wenn Sie für eine Halle planen, in der beides passiert, sagen Sie das in der Anfrage – und rechnen Sie mit einem Zweiganghubwerk oder einem Frequenzumrichter.
Die Beanspruchungsgruppe ist die einzelne Spezifikation, die auf Werften am häufigsten falsch festgelegt wird – meist dadurch, dass ein Fabrikkran gekauft wird, weil er günstiger war und auf dem Papier ausreichend aussah.
| Klasse | FEM-Entsprechung | Betriebsstunden pro Jahr | Wo sie auf einer Werft hingehört |
|---|---|---|---|
| A5 | FEM 1Am–2m | unter 200 | Nur Instandhaltungswerkstätten und leichte Montage |
| A6 | FEM 2m | bis etwa 1.000 | Kräne für Blechumschlag und Ausrüstung, einschichtig |
| A7 | FEM 3m | 1.000–2.000 | Gravingdock und Blockmontage, zwei bis drei Schichten |
| A8 | FEM 4m | über 2.000, häufige Lasten nahe der Nenntragfähigkeit | Kontinuierlicher Stahlumschlag und dedizierte Blechlager |
Die Spalte der Betriebsstunden stammt aus veröffentlichten Auswahlhilfen für Schiffbaukräne und entspricht einer Regel, die die meisten Werften auf die harte Art lernen. Eine Halle im Zweischichtbetrieb ist eine A7-Halle, ob die Anfrage das nun sagt oder nicht. Der Kran wird für Zweischichtarbeit beansprucht und nach der Annahme einer Einschichtwartung gepflegt. Dann liest sich die Getriebeölanalyse im fünften Jahr wie die einer Maschine mit doppeltem Alter.
Der Preisunterschied zwischen benachbarten Beanspruchungsgruppen ist real, aber nicht enorm, typischerweise im mittleren Zehnerprozentbereich bei gleicher Tragfähigkeit. Die Kosten für eine Umklassifizierung oder den Ersatz eines Krans nach drei Jahren schwereren Betriebs liegen nicht im mittleren Zehnerprozentbereich. Wenn Sie das Schichtmodell wirklich nicht kennen, legen Sie A7 fest und lassen Sie den Lieferanten Sie mit Argumenten nach unten überzeugen – nicht umgekehrt.
Eine Werft ist eine korrosive Umgebung mit einem Hebeproblem daran. Liegt das Gebäude nur wenige hundert Meter vom Salzwasser entfernt, ist das Lacksystem eines industriellen Standardkrans bereits bei der Lieferung unterdimensioniert.
Die veröffentlichte Schiffbau-Spezifikation ist nicht exotisch. Die Stahlkonstruktion erhält eine zusätzliche Oberflächenvorbereitung und ein hochschichtiges Epoxid-System der Kategorie C4 bis C5 nach ISO 12944. Elektrische Schaltschränke entsprechen IP55 oder besser. Befestigungen, Kabeltrassen und Handläufe werden auf Edelstahl 304 oder 316 umgestellt, um Kontaktkorrosion zu vermeiden. Nichts davon ist an einer Küstenwerft optional, und alles davon ist im Werk günstiger als als Nachrüstung.
| Aufwertung gegenüber einem industriellen Standardkran | Kostenwirkung auf den Kranpreis | Was sie bringt |
|---|---|---|
| Lacksystem ISO 12944 C4 | 8–15 % | Industrielle Küstenatmosphäre, etwa 5–15 km vom Wasser entfernt |
| Lacksystem ISO 12944 C5-M | 15–30 % | Direkte Meeresatmosphäre an einem Kai oder einer dockseitigen Halle |
| Edelstahlbefestigungen, Kabeltrassen und Handläufe | 5–10 % | Beseitigt das galvanische Paar, das zuerst die verzinkten Schrauben zerstört |
| IP66 statt IP55 Schaltschränke | 8–12 % | Schlagregen und Abspülung, nicht nur Staub |
| Kabelwagenmantel in Marinequalität | 3–6 % | Chloropren oder gleichwertig statt PVC, das aushärtet und reißt |
Diese Prozentsätze sind unsere Planungswerte aus aktuellen Angeboten, kein veröffentlichter Index. Die Richtung ist gut belegt, und jeder Lieferant, der eine Küstenwerft anbietet, sollte seine Zahlen Zeile für Zeile begründen können.
Die Schäden, die wir an Kränen sehen, die für eine trockene Binnenfabrik ausgelegt und in Wassernähe installiert wurden, sind selten struktureller Natur. Es sind die Kleinigkeiten: ein Gehäuse eines Endschalters, dessen Dichtung ausgehärtet ist, ein Bremsbelag, der während eines Stillstands Feuchtigkeit aufgenommen hat, ein Kabelmantel, der am Kabelwagen gerissen ist, Schrauben an einem Handlaufstoß, die verzinkt waren und jetzt Rostblüten zeigen. Ein auf C5-M lackierter Brückenträger ist eine langweilige, teure Entscheidung. Er ist auch der Grund, warum die Maschine im fünfzehnten Jahr noch eine Überholung wert ist.
Diese ganze Nachfrage trifft auf eine Branche, der die Menschen fehlen, und diese Einschränkung liegt sowohl den Kränen vorgelagert als auch innerhalb der Werften.
Korea ist der klarste Fall. Die Beschäftigung in der koreanischen Schiffbauindustrie fiel zwischen 2014 und 2024 um 44 Prozent, und Fachkräfte machten nur etwa 28 Prozent der Belegschaft aus – so eine im April 2026 veröffentlichte OECD-Peer-Review. Ausländische Arbeitskräfte stellen inzwischen rund 15 Prozent der Gesamtbeschäftigung. Koreanischen Werften fehlen erfahrene Schweißer, Lackierer und Rohrschlosser, und jüngere Arbeitskräfte drängen nicht nach, um sie zu ersetzen. HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineering hatte Ende August 2026 526 Schiffe im Wert von rund 75,6 Milliarden USD im Auftragsbestand, Hanwha Ocean Ende Juli 144 Schiffe im Wert von 33,9 Milliarden USD. Diese Auftragsbücher werden von einer schrumpfenden Belegschaft abgearbeitet.
Der Vergleich, den koreanische Werften immer wieder ziehen, ist der mit China, das im vergangenen Jahr 63 Prozent der weltweiten Neubauaufträge nach compensated gross tonnage auf sich vereinte, gegenüber 21 Prozent für Korea. Arbeitsmarktflexibilität ist ein Teil der Erklärung, die Kranflotte ein anderer. Eine Werft, die 20 Prozent mehr Schweißer einstellen muss, um ein Ausbringungsziel zu erreichen, wird durch die Einstellung begrenzt. Eine Werft, die größere Blöcke mit weniger Leuten hebt, wird durch Stahl und Kräne begrenzt – und die sind leichter zu kaufen.
Kranhersteller haben dasselbe Problem von der anderen Seite. Erfahrene Schweißer, Zerspaner, Elektro- und Hydraulikspezialisten sowie Ingenieure sind in der gesamten Gerätebranche knapp, und kundenspezifische Ausführungen dehnen die Terminpläne weiter. Ein Kran ist eine Fertigungsaufgabe, bevor er ein Produkt ist. Wenn sich der Auftragsbestand für Werftkräne ausdehnt, liegt der Grund oft in Schweißstunden, nicht in der Stahlverfügbarkeit.
Für einen Hallenkran sind die Zahlen unspektakulär und es lohnt sich, sie aufzuschreiben. Die Tabelle verwendet unsere veröffentlichten Preisbänder für Zweiträgerausführungen und wendet dann den Aufschlag für die Werftspezifikation an.
| Tragfähigkeit und Klasse | Spannweite | Industriestandard, FOB | Mit Werftspezifikation, FOB |
|---|---|---|---|
| 20 t, A6 | 22 m | 38.000–55.000 USD | 44.000–72.000 USD |
| 32 t, A7 | 25 m | 55.000–85.000 USD | 63.000–110.000 USD |
| 50 t, A7 | 25 m | 75.000–130.000 USD | 86.000–170.000 USD |
| 75 t, A7 | 28 m | 110.000–180.000 USD | 127.000–234.000 USD |
| 100 t, A8, Doppelhubwerk | 30 m | 150.000–280.000 USD | 173.000–364.000 USD |
Der Vergleich, auf den es ankommt, steht am unteren Ende der Skala, nicht am oberen. Sechs 50-Tonnen-A7-Hallenkräne mit Werftspezifikation kommen auf rund 0,5 bis 1,0 Millionen USD. Ein 1.800-Tonnen-Goliath kostet 40 bis 60 Millionen USD. Der Goliath ist fünfzig- bis hundertmal so teuer und bewegt ein Hundertstel der Hübe. Beides ist notwendig. Nur eines davon ist ein Routinekauf, den eine Werft ohne Vorstandsbeschluss in einen Investitionsplan einphasen kann.
Wenn Sie eine Maschine für eine Rumpfblock- oder Vorausrüstungshalle planen, deckt die Baureihe Zweiträgerbrückenkran den Bereich von 5 bis 100 Tonnen ab, und dieselbe Konstruktion wird für die größeren Einheiten im Blechlager verwendet. Ist die Halle seitlich offen statt überdacht, ist die Baureihe Portalkran die richtige Wahl.
Der größte Teil des Spezifikationsrisikos bei einem Werftkranauftrag steckt in zehn Zeilen. Schreiben Sie sie auf, und der Angebotsvergleich wird möglich statt rhetorisch.
| Position | Was anzugeben ist | Warum es hier zählt |
|---|---|---|
| 1 | Beanspruchungsgruppe und Jahresstunden, nicht nur Tragfähigkeit | A7 gegenüber A6 bedeutet einen mittleren Zehnerprozentbetrag beim Preis und ein Jahrzehnt bei der Lebensdauer der Konstruktion |
| 2 | Spannweite – gemessen zwischen genau welchen Punkten | Schienenmitten, Gebäudestützen und Hakenabdeckung sind drei verschiedene Zahlen |
| 3 | Hakenhöhe über und unter der Schiene | Blockhöhe plus Gehänge plus Freiraum entscheidet über das Gebäude, nicht über den Kran |
| 4 | Hübe pro Schicht und mittlere Last als Anteil der Nenntragfähigkeit | Ein Kran mit 50 t Nenntragfähigkeit, der den ganzen Tag 12 t hebt, verschleißt anders als einer, der zweimal pro Schicht 45 t hebt |
| 5 | Entfernung zum offenen Wasser und die gewünschte ISO 12944-Kategorie | C4 und C5-M sind unterschiedliche Lacksysteme zu unterschiedlichen Preisen |
| 6 | Lacksystem, Trockenschichtdicke und Farbstandard | Ein Lacksystem nachträglich auf der Baustelle aufzubringen kostet ein Vielfaches der Werksaufwertung |
| 7 | IP-Schutzart der Schaltschränke und die Edelstahlliste | Schrauben und Dichtungen fallen zuerst aus, nicht die Träger |
| 8 | Steuerungskonzept, einschließlich Tandem- oder Synchronhub | Tandem-Blockhübe brauchen abgestimmte Geschwindigkeiten und ein schriftliches Verfahren, nicht nur zwei Kräne |
| 9 | Spannung, Frequenz und Zustand der Hallenversorgung | Der Transformator einer neuen Halle kommt möglicherweise später als der Kran |
| 10 | Dokumentation: Lastprüfzeugnis, Schweißstandard, Konformitätserklärung, Ersatzteilliste | Der häufigste Grund, warum ein Kran nach der Inbetriebnahme stillsteht, ist eine fehlende Zeichnung |
Zwei dieser Punkte verdienen je einen eigenen Satz. Zu Position 4: Das Lastkollektiv eines Werftkrans ist ungewöhnlich polarisiert – überwiegend leichte Paneele, gelegentlich etwas mit 90 Prozent der Nenntragfähigkeit. Das ist eine Ermüdungsfrage, und genau deshalb gibt es das Konzept der Beanspruchungsgruppe. Zu Position 8: Tandemhübe sind in der Blockmontage normal. Zwei Kräne, die einen Block heben, brauchen abgestimmte Hubwerksgeschwindigkeiten, eine definierte Lastverteilung und ein dokumentiertes Verfahren – und nichts davon ergibt sich daraus, zwei identische Maschinen zu kaufen.
Eine Menge, und Käufer sollten es von einem Lieferanten hören, statt es später selbst herauszufinden.
Der Auftragsbestand ist ein Rekord in cgt, aber er entspricht nur 25 Prozent der bestehenden Flotte, gegenüber 53 Prozent im Jahr 2008. Das bedeutet, dass die in Auftrag gegebene Tonnage im Verhältnis zur Nachfrage nach Schifffahrt keine Blase ist – aber es bedeutet auch, dass der Ablieferungsplan stark nach hinten in 2027 und 2028 verlagert ist. Wenn die Auftragsvergabe 2027 nachlässt, tragen die Werften mit dem größten Ausbau der Hallenkapazität die meiste leere Hallenfläche. BIMCO hat das im Oktober so formuliert, und das war nicht alarmistisch, sondern Arithmetik.
Der Kraftstoffmix ist die zweite Unsicherheit. Dreiundvierzig Prozent des Bestands sind für alternative Kraftstoffe geeignet, und diese Schiffe verteilen sich nicht gleichmäßig über die Werften. Eine Werft, die für Massengutschiffe ausgerüstet ist, ist nicht automatisch für Membran-Containment-Arbeit ausgerüstet, die saubere, trockene und streng klimatisierte Hallen und eine andere Kranhandhabung erfordert. Der Kran ist dabei der einfache Teil. Das Gebäude nicht.
Das dritte ist der Preis. Stahl, Motoren und Steuerungen haben sich in den letzten vier Jahren alle bewegt, und die Kranpreise sind mitgegangen. Einige der Angebote, die eine Werft 2027 erhält, gelten für Geräte, deren Stahl zu Preisen von 2024 eingekauft wurde und deren Lieferfenster 2028 ist. Das ist in einem kapazitätsbeschränkten Markt normal, und es lohnt sich, den Lieferanten zu fragen, von welcher Kostenbasis seine Bindefrist ausgeht.
Was wir nicht tun würden: Kranleistung spekulativ auf der Grundlage einer Schlagzeile über den Auftragsbestand bestellen. Ein Hallenkran, der für ein nicht finanziertes Gebäude bestellt wird, ist ein abschreibendes Asset in einem Lager. Bestellen Sie den Kran für die Halle, die bereits verbindlich geplant ist, legen Sie die Beanspruchungsgruppe ehrlich fest, und lassen Sie die Marktstatistiken im Markt.
Clarksons Research bezifferte ihn im Oktober 2026 auf 226,1 Millionen compensated gross tonnes, leicht über dem Rekord von 225,5 Millionen aus September 2008 und mit einem Wert von rund 700 Milliarden USD. Er wuchs in zwölf Monaten um 24 Prozent und liegt etwa beim Dreifachen des Niveaus von 2020. BIMCO ermittelte zum 1. September 203,2 Millionen cgt, ein Plus von 13 Prozent gegenüber dem Vorjahr, auf etwas anderer Basis. Der Unterschied zwischen den beiden Zahlen ist eine Frage von Zeitpunkt und Erfassungsbereich, nicht der Richtung.
Beide, und sie erfüllen unterschiedliche Aufgaben. Goliath- und Schiffbau-Portalkräne am Dock bewegen ganze Blöcke, von 900 Tonnen bis zu den 2.000-Tonnen-Einheiten, die derzeit für chinesische und koreanische Werften gebaut werden. Brückenkräne in den Hallen bewegen die Paneele, Unterblöcke und Ausrüstungsteile, die diese Blöcke möglich machen, typischerweise 20 bis 100 Tonnen bei Spannweiten von 20 bis 40 Metern. Eine Werft mit einem neuen Goliath und einem alten Bestand an Hallenkränen hat Hubkapazität gekauft, die sie nicht beschicken kann.
Mindestens A6 für Blechumschlag und Ausrüstung, und A7 für Blockmontage und Gravingdock-Service. Kontinuierlicher Betrieb im Blechlager kann A8 rechtfertigen. Veröffentlichte Auswahlhilfen für Schiffbaukräne ordnen A6 etwa 1.000 Betriebsstunden pro Jahr zu, A7 1.000–2.000 Stunden und A8 mehr als 2.000 Stunden mit häufigen Lasten nahe der Nenntragfähigkeit. Läuft die Halle in zwei oder drei Schichten, lautet die ehrliche Antwort A7 – egal, was der ursprüngliche Plan sagte.
Etwa 75.000 bis 130.000 USD FOB für eine industrielle Standard-Zweiträgerausführung mit 25 Metern Spannweite, und rund 86.000 bis 170.000 USD, sobald die Schiffbau-Spezifikation hinzukommt: C5-M-Lackierung, IP66-Schaltschränke, Edelstahlbefestigungen und ein Kabelwagenmantel in Marinequalität. Die Montage kommt hinzu, üblicherweise 20 bis 40 Prozent des Gerätewerts, je nach Gebäude und Standort. Die Spezifikationsseiten zum Zweiträgerbrückenkran zeigen die Konfigurationen hinter diesen Bereichen.
Vier bis acht Wochen für einen Einträgerkran in Standardausführung, sechs bis zehn Wochen für einen Kastenträger und sechzehn bis zweiundzwanzig Wochen für eine halbkundenspezifische Einheit. Dazu kommen Seefracht und Zoll für einen Exportauftrag sowie zwei bis vier Wochen auf der Baustelle für Montage, Anschluss und Lastprüfung. Die sehr großen Goliaths sind eine ganz andere Kategorie: Die 1.800-Tonnen-Einheit, die derzeit für Hanwha Ocean gefertigt wird, benötigt neun bis zwölf Monate Stahlbaufertigung vor dem Versand.
Es ist gemischt. Einerseits bedeutet es, dass die Werften finanzierte Arbeit haben und weiter Geräte kaufen werden, was gut für die Verfügbarkeit von Konstruktionen und Ersatzteilen ist. Andererseits werden Fertigungsslots knapper, Schweißpersonal ist knapp und Lieferzeiten dehnen sich – genau wie es 2025 und 2026 im allgemeinen Kranmarkt passiert ist. Käufer sollten gegen ein verbindlich finanziertes Bauprogramm bestellen, Beanspruchungsgruppe und Korrosionskategorie ehrlich festlegen und jede Lieferzusage, die kürzer ist als der aktuelle Markt, schriftlich bestätigen lassen.
Verwandte Artikel:
Kran-Auftragsbücher: Was die OEM-Auftrückstände 2026 für Ihren Liefertermin bedeuten, 5 bis 100 Tonnen
Lieferzeiten für Transformatoren: Warum Ihr Kran vor dem Strom ankommt, 5 bis 100 Tonnen
Einen Brückenkran verschiffen: Wie die Landed Cost 2026 wirklich aussieht
Kosten eines Zweiträgerbrückenkrans: Gerät, Montage und 10-Jahres-TCO, 10 bis 100 Tonnen
Kosten eines Portalkrans: Gerät, Fundamente und 10-Jahres-TCO, 5 bis 100 Tonnen
Wenn Sie Kräne für eine Fertigungshalle planen, senden Sie uns Spannweite, Hakenhöhe und Schichtmodell – wir sagen Ihnen, welche Beanspruchungsgruppe die Arbeit tatsächlich erfordert. Sprechen Sie mit unserem Anwendungsteam.