Startseite Produkte Blog/News FAQ Über uns Kontakt

Energieverbrauch von Sonderkranen: Was ein Greifer-, Reinraum- und Ex-Kran wirklich zieht, 0.5 bis 100 t

Ein Greiferkran hebt bei jedem Lastspiel sein eigenes Anbaugerät 40% des Weges mit. Ein Reinraumkran ist ein Viertelprozent des Raums, den er bedient. Hier steht, wohin die Kilowattstunden bei fünf Sonderkrantypen von 0.5 bis 100 t fließen.

Verfasst von Chen Wei, Leitender Konstruktionsingenieur bei SIEC Cranes. 15. Okt. 2026.

Ein Greiferkran verwendet rund 40% jedes Hubs auf den Greifer selbst, ein Reinraumkran liegt unter 1% der Stromrechnung des Raums, und ein Betonfertigteil-Stapler verbraucht im Stillstand viermal mehr Strom als beim Heben. Der Energieverbrauch eines Sonderkrans ist keine einzelne Zahl. Es sind vier verschiedene Probleme unter demselben Typenschild, und die Maschine, die die meisten Käufer optimieren wollen, ist fast nie die, auf die es ankommt.

Das ist die ganze Argumentation dieses Leitfadens. Wir bauen Greifer-, Betonfertigteil-Stapler-, Beiz-, Reinraum- und Ex-Krane, und die Energiefrage stellt sich jedes Mal anders. Unten steht, wohin die Kilowattstunden bei jedem Subtyp tatsächlich fließen, was veröffentlichte Testdaten speziell zum Greiferumschlag sagen, welche Motoren das EU-Recht unangetastet lässt und welche Nachrüstungen sich in einem realen Projekt amortisieren.

Warum ist Energieeffizienz bei einem Sonderkran ein anderes Problem?

Beginnen wir damit, was „speziell“ bedeutet. Es ist kein Größenband und keine Betriebsklasse. Es ist eine Reihe von Anbaugeräten und Umgebungen, die an einen Standard-Brücken- oder Portalkran geschraubt werden: ein Greifer statt eines Hakens, ein Staplermast statt einer Katze, Säure statt Luft, ein Reinraum statt einer Werkstatt, ein explosionsgefährdeter Bereich statt eines normalen.

Jede dieser Änderungen verschiebt das Energiegespräch woandershin. Bei einem Greiferkran ist das Anbaugerät Teil der Nutzlast. Bei einem Beizkran hält die Kapselung, die die Säure draußen hält, auch die Wärme drinnen. Bei einem Reinraumkran ist die Maschine ein Rundungsfehler neben den Ventilatoren. Tabelle 1 stellt die vier Subtypen nebeneinander, und beachten Sie die letzte Spalte, denn sie entscheidet, ob ein Effizienzprojekt überhaupt Sinn ergibt.

Subtyp Was seinen Verbrauch dominiert Typisches Betriebsband Anteil an der Werksstromrechnung Lohnt sich die Optimierung des Krans?
Greiferkran Hubwerk plus Schließtrommel, Eigengewicht des Greifers A6 bis A8 Oft die größte einzelne Maschinenlast am Standort Ja, eindeutig
Betonfertigteil-Stapler Bereitschaftslast: SPS, Positionierung, Hydraulik, Heizung A4 bis A6 Klein gegenüber der Dampfhärtungslinie Ja, aber die Leerlauflast, nicht der Hub
Beizkran Schaltschrankkühlung und Heizungen, dann das Hubwerk A6 bis A7 Klein gegenüber der Badbeheizung Selten, außer der Schaltschrank ist überdimensioniert
Reinraumkran Nicht viel. Hubwerk plus eine kleine Bereitschaftslast A3 bis A4 Unter 1% des Raums Nein. Kaufen Sie ihn für Reinheit, nicht für kWh
Ex-Kran (explosionsgefährdeter Bereich) Wie die Basismaschine, plus Leistungsreduzierung A5 bis A7 Standortabhängig Selten. Das Gesetz nimmt die meisten Ex-Motoren aus

Wenn Sie eine Sache aus dieser Tabelle mitnehmen, dann diese. Die zwei Subtypen, bei denen man uns meist bittet, sie effizienter zu machen, Reinraum und Beiz, sind die zwei, bei denen der eigene Verbrauch des Krans keine Zahl bewegt, die die Finanzabteilung betrachtet. Die zwei, bei denen er es wirklich tut, Greifer und Stapler, sind die zwei, nach denen niemand fragt, weil dort die Verschwendung nicht wie Verschwendung aussieht.

Wie viel vom Hub eines Greiferkrans ist der Greifer selbst?

Mehr, als man erwartet. Ein seilbetriebener Greifer in Klappschalenbauweise wiegt 40% bis 60% seiner Nennlast. Ein Hydraulikgreifer mit seinen Motoren, Pumpen, Ventilblock und Zylindern an Bord ist noch schwerer mit 50% bis 70% und fügt gegenüber einem gleichwertigen mechanischen Greifer rund 15% bis 25% Eigengewicht hinzu (TSF, Bulk Terminal Grab Bucket Selection Guide, August 2026). Jeder Lastspiel hebt zuerst das Anbaugerät und dann das Material.

Wissenschaftler, die die Greiferkonstruktion untersuchen, behandeln dies als die zentrale Kennzahl. In der DEM-basierten Optimierungsarbeit, veröffentlicht in Robotics and Computer-Integrated Manufacturing, ist der Leistungsindikator Ψmass = (gesammelte Masse + verschüttete Masse) / Greifermasse. Ein höheres Verhältnis bedeutet, dass derselbe Kran für dieselbe Hubarbeit mehr Ladung bewegt. Es ist ein Masseindikator, weil er eigentlich ein Energieindikator in anderen Einheiten ist.

Eine veröffentlichte Fraunhofer-Fallstudie zu Binnenwasserstraßenkranen nennt reale Zahlen für eine Umschlaganlage: eine mittlere Hublast von 14.8 t gegenüber einem Greifereigengewicht von 5.8 t, über einen mittleren Hub von 10.5 m und eine Lebensdauer von 2 Millionen Lastspielen (Franke, Contribution to the Energy Efficiency and Environmental Compatibility of Cranes, Logistics Journal). Das sind 28% der gehobenen Masse, die auf den Greifer entfallen. Tabelle 2 zeigt, wie sich der Anteil mit Füllfaktor und Greifertyp verschiebt.

Konfiguration Eigengewicht als Anteil der Greifernennlast Erreichter Füllfaktor 10-t-Greifer: Material pro Lastspiel Anteil des Hubs, der der Greifer ist
Seilgreifer, Klappschale, rieselfähige Kohle 45% 85 - 95% 8.5 - 9.5 t 32 - 35%
Seilgreifer, Orangenkranz, Schrott 45% 70 - 85% 7.0 - 8.5 t 35 - 39%
Seilgreifer, zu klein für das Material 45% 60 - 70% 6.0 - 7.0 t 39 - 43%
Hydraulikgreifer, Klappschale, Kohle 55% 85 - 95% 8.5 - 9.5 t 37 - 39%
Hydraulikgreifer, Orangenkranz, Schrott 55% 70 - 85% 7.0 - 8.5 t 39 - 44%
Hydraulikgreifer, für die Aufgabe überdimensioniert 55 - 70% 60 - 70% 6.0 - 7.0 t 44 - 54%

Zeile drei und Zeile sechs sind die, die Geld kosten. Einen Greifer auf die sichere Arbeitslast des Krans auszulegen statt auf die Dichte des Materials, das er tatsächlich aufnimmt, ist der häufigste Fehler, den wir in Umschlagterminals sehen, und es ist kein Sicherheitsfehler, er besteht jede Lastprüfung. Es ist ein Betriebskostenfehler. Ein Greifer, der auf 65% statt auf 90% füllt, macht dieselbe Zahl von Lastspielen für ein Drittel weniger Ladung, und jedes dieser Lastspiele hebt weiterhin das volle Eigengewicht.

Setzen wir eine Zahl darauf. Nehmen Sie einen 20-t-Greiferkran mit einem 10-t-Greifer, 4.5 t Eigengewicht, 8.5 t mittleres Material pro Lastspiel, 10 m mittlerer Hub, 60 Lastspiele pro Stunde, 2,000 Betriebsstunden pro Jahr. Das sind 120,000 Lastspiele, 1.02 Millionen Tonnen Material und 1.56 Millionen Tonnen Bruttohublast. Der eigene Anteil des Greifers an der Hubarbeit beträgt 14,700 kWh mechanischer Energie oder etwa 16,900 kWh an der Schalttafel, sobald die Antriebsverluste mitgezählt werden. Bei USD 0.12 pro kWh sind das USD 2,030 pro Jahr, um den Greifer zu heben, und eher USD 3,400 an einem Markt mit USD 0.20 (unsere eigenen Planungszahlen, keine veröffentlichte Statistik). Eine Verbesserung des Füllfaktors um 15 Prozentpunkte steigert nicht nur den Durchsatz um 15% bis 20%, wie TSF berichtet. Sie entfernt außerdem rund 15% der Eigengewichtshübe, weil Sie für dieselbe Tonnage weniger Wege machen.

Was verbraucht ein Greiferkran wirklich pro umgeschlagener Tonne?

Veröffentlichte spezifische Verbrauchszahlen existieren, und sie liegen überraschend eng zusammen. Die Fraunhofer-Vergleichstabelle umfasst sechs Antriebskonzepte über dieselbe Lebensdauer von 2 Millionen Lastspielen, und die Spanne zwischen dem besten und dem schlechtesten beträgt den Faktor 3.4.

Antriebskonzept, Umschlagbetrieb, 2 Millionen Lastspiele Systemwirkungsgrad Endenergie über die Lebensdauer kWh pro umgeschlagener Tonne CO2 über die Lebensdauer
Vollelektrisch, Netzrückspeisung 0.87 830 MWh 0.028 480 t, Referenz
Elektrohydrostatisch, Netzrückspeisung 0.73 1,000 MWh 0.034 580 t, +21%
Diesel-elektrisch, Superkondensatoren 0.36 2,030 MWh 0.069 650 t, +35%
Diesel-hydrostatisch, hydropneumatisch 0.34 2,150 MWh 0.073 690 t, +44%
Diesel-elektrisch, ohne Rekuperation 0.36 2,660 MWh 0.090 850 t, +77%
Diesel-hydrostatisch, ohne Rekuperation 0.34 2,810 MWh 0.095 900 t, +87%

Aus derselben Studie übersetzt: netzgebundene Krane liegen zwischen 0.024 und 0.034 kWh pro umgeschlagener Tonne, Dieselkrane mit lokalen Speichern zwischen 0.057 und 0.073, und Dieselkrane ohne jede Rekuperation landen beim bis zu Sechsfachen des Endenergiebedarfs der besten vollelektrischen Maschine.

Skalieren wir das auf ein arbeitendes Terminal. Greiferkrane in Häfen und Stahlwerken laufen mit 200 bis 800 Tonnen pro Stunde. Ein bescheidener Kohle- oder Erzkran mit 250 Tonnen pro Stunde, 4,000 Stunden pro Jahr, bewegt eine Million Tonnen. Am guten Ende der Spanne sind das 30,000 kWh pro Jahr. Bei 0.070 kWh pro Tonne sind es 70,000 kWh, und die Differenz beträgt USD 4,800 pro Jahr bei USD 0.12. Am Kran hat sich nichts geändert. Der Füllfaktor, das Antriebskonzept und das Lastspiel haben sich geändert.

Die andere Zahl, die man kennen sollte, ist die Spielezahl. Das Löschen eines Massengutfrachters von 150,000 DWT erfordert 5,000 bis 7,500 Greiferlastspiele, und ein moderner Terminal-Greiferkran schafft 30 bis 60 Spiele pro Stunde gegenüber 5 bis 15 bei einem Standard-Hakenkran gleicher Tragfähigkeit. Greiferkrane liegen außerdem in ISO 4301 Klasse A6 bis A8, das ist FEM 3m bis 5m und CMAA-Klasse E bis F. Zehnmal die Spiele einer Universalmaschine, auf derselben Brückenstruktur.

Wo lohnt sich Rekuperation bei einem Greiferkran, und wo nicht?

ABB hat Containerkrane gemessen und festgestellt, dass etwa 75% bis 80% der beim Senken einer Last freigesetzten Energie über einen Vierquadrantenantrieb ins Netz zurückgeht (Johanson, Efficient use of energy in container cranes, ABB Crane Systems). Das ist die Obergrenze. Die Frage bei einem Greiferkran ist, wie viel Energie überhaupt zurückzugewinnen ist.

Weniger, als Sie denken, und der Grund ist die Form des Lastspiels. Fraunhofers Vergleich setzt das Rekuperationspotenzial bei Massengutumschlag auf 24% gegenüber 50% bis 60% beim Containerumschlag. Die Lücke hat nichts mit der Antriebshardware zu tun. Sie hat mit der Last zu tun: Beim Containerumschlag fährt die Box mit der Katze nach unten und folgt demselben Weg zurück, sodass das Senken echte Masse trägt. Beim Greiferumschlag wird das Material am Ende des Hubs abgeworfen, und nur das Eigengewicht des Greifers macht den Weg nach unten. Der Greifer, der Sie 40% jedes Hubs nach oben kostet, ist das Einzige, was Sie nach unten zurückgewinnen können.

Kranbetrieb Rekuperationspotenzial Rückgewinnbar mit Netzrückspeisung Was es begrenzt
Containerumschlag 50 - 60% Bis zu 60% Mechanische Verluste in Getriebe, Seilen und Rollen
Greiferumschlag 24% Bis zu 60% der 24% Nutzlast oben abgeworfen, nur Eigengewicht sinkt
Beizlinien-Transfer 20 - 30% Dieselbe Obergrenze von 60% Lange Haltezeiten, Last ins Bad abgegeben
Betonfertigteil-Stapler, in beide Richtungen beladen 35 - 45% Dieselbe Obergrenze von 60% Oft nur in eine Richtung beladen
Reinraumkran Unter 10% Dieselbe Obergrenze von 60% Nichts zurückzugewinnen: die absoluten Beträge sind trivial

Die ehrliche Antwort bei einem Greiferkran lautet also: Rekuperation funktioniert, die Hardware ist verfügbar, und sie bringt in der Größenordnung eines Viertels der Hubarbeit zurück, nicht der Hälfte. Tabelle 4 vergleicht die Möglichkeiten, sie zu erfassen.

Methode Rückgewinnung Richtkosten Wo sie passt
Netzrückspeisung, regenerativer Netzeingang Bis zu 60% des Potenzials USD 14,000 - 25,000 pro Antrieb Stahlwerke, Häfen, jeder Standort mit anderen Lasten am selben Netz
Superkondensatorbank Bis zu 60% des Potenzials USD 6,000 - 20,000 pro Satz Standorte mit schwacher oder isolierter Versorgung
Hydropneumatischer Speicher Bis zu 60% des Potenzials Individuell, wartungsintensiv Dieselhydraulische Maschinen, bei denen ohnehin eine Überholung ansteht
Dynamischer Bremswiderstand Null, alles in Wärme Referenzwert Jeder Kran, der nicht anders ausgelegt wurde

Ein praktischer Hinweis, der aus der ABB-Arbeit stammt: Die Rückgewinnung ist am einfachsten zu begründen, wenn die Energie irgendwohin kann. An einem Terminal mit zehn Kranen an einem Netz überschneiden sich Erzeugung und Verbrauch, und die Studie misst etwa 30% Einsparung. Bei einem einzelnen isolierten Greiferkran ohne andere Last am Netz muss die zurückgewonnene Energie trotzdem über die Versorgung abgegeben werden und der Versorger muss sie annehmen. Prüfen Sie den Zähler, bevor Sie den Antrieb kaufen. Ein bidirektionaler Zähler an einem vorhandenen Einspeisepunkt kostet einen Bruchteil eines regenerativen Antriebs und sagt Ihnen, ob sich der Antrieb lohnt.

Ist ein Reinraumkran neben der Luftaufbereitung des Raums überhaupt sichtbar?

Nein. Und das ist es wert, klar gesagt zu werden, denn Reinraumprojekte sind der Ort, an dem wir die meisten Anfragen erhalten, hocheffiziente Motoren vorzusehen, und an dem diese Anfragen nichts ändern.

Das Lawrence Berkeley National Laboratory hat 13 Reinräume über drei Reinheitsklassen gemessen. Die HLK-Technik macht 50% oder mehr des gesamten Reinraum-Energieverbrauchs aus, die Ventilatorenergie beträgt über 50% des HLK-Werts in Räumen der ISO-Klasse 3, 4 und 5, und diese drei Klassen zusammen machen etwa 80% der gesamten Reinraum-Ventilatorenergie aus (Xu, Energy Performance of Cleanroom Environmental Systems, LBNL). Filterventilator-Einheiten ziehen 100 bis 300 W pro Quadratmeter Reinraumfläche, 10 bis 30 W pro Quadratfuß, und sie laufen 24 Stunden am Tag.

Gemessene Rezirkulationsintensitäten aus derselben Studie: ISO-Klasse 4 Ventilatorturm mit Druckplenum, 16.3 bis 37.5 W/ft²; ISO-Klasse 5 Filterventilator-Einheit, 15.6 bis 21.6 W/ft²; ISO-Klasse 5 verteilte Rezirkulation, 10.9 bis 24.1 W/ft². Und eine Filterventilator-Einheit nach dem Stand der Technik mit einem elektronisch kommutierten Gleichstrommotor arbeitet bis zu 60% effizienter als eine mit einem konventionellen AC-Motor.

Vergleichen Sie nun den Kran. Tabelle 5 stellt die beiden für einen 500 m² großen Raum der ISO-Klasse 5 nebeneinander.

Position, 500 m² Raum der ISO-Klasse 5 Dauerlast Jahresenergie Anteil
Filterventilator-Einheiten bei 150 W/m² 75 kW 657,000 kWh Über 99%
Zuluft und Abluft Oben enthalten - -
Reinraumkran, 2 t, Klasse A3, 500 Betriebsstunden bei 3 kW Intermittierend 1,500 kWh 0.23%
Bereitschaftslast des Krans, 30 W über 4,000 Stunden unter Spannung 30 W 120 kWh 0.02%
Gesamter Kran, beide Zeilen - 1,620 kWh 0.25%

Sie könnten den Verbrauch des Krans halbieren und 810 kWh pro Jahr sparen, etwa USD 97, während dasselbe Geld für die Filterventilator-Einheiten mehrere hunderttausend kWh wert ist. Das ist kein Argument gegen effiziente Kranmotoren. Es ist ein Argument darüber, wohin die Ingenieurstunden gehen.

Was bei einem Reinraumkran wirklich zählt, ist alles, was nicht auf dem Energielabel steht. Kein abgebender Schmierstoff. Kein offener Ventilator am Motor. Rollen, die keine Partikel gegen die Schiene erzeugen. Glatte Oberflächen, die keine Rückstände festhalten. Oberflächengüten, die den Wischtest bestehen. Ein Kran, der eine Wafer-Linie kontaminiert, kostet weit mehr als ein Kran, der 8% mehr Strom zieht. Unsere Reihe von Sonderkranen umfasst die Reinraumkonfiguration mit abgedichteten, nicht entlüftenden Motoren und partikelarmen Fahrkomponenten, und das Auslegungsgespräch dreht sich um Reinheitsklasse und Luftströmung, nicht um die IE-Klasse.

Was passiert mit dem Motorwirkungsgrad, wenn der Motor explosionsgeschützt sein muss?

Er sinkt, und das EU-Recht akzeptiert, dass er das soll. Die Verordnung (EU) 2019/1781 in der im Januar 2023 geänderten Fassung legt Motor-Effizienzanforderungen nach Kategorie fest, und die Kategorien passen fast perfekt auf die Sonderkran-Subtypen, die wir bauen. Tabelle 6 ist die Version, die für einen Krankäufer zählt.

Motorkategorie Mindestwirkungsgrad erforderlich Gilt ab Welchen Sonderkran es trifft
Standard-Drehstrom, 0.75 bis 1,000 kW, 2 bis 8 Pole IE3 1. Juli 2021 Greifer, Standard-Beiz- und Staplerantriebe
Standard-Drehstrom, 0.12 bis unter 0.75 kW IE2 1. Juli 2021 Kleine Katzen- und Fahrwerksantriebe
Ex eb-Motoren in erhöhter Sicherheit, 0.12 bis 1,000 kW Nur IE2 1. Juli 2023 Ex-Krane in Zonen, die Ex eb erfordern
Andere explosionsgeschützte Motoren: Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db, Ex dc Keine IE-Anforderung in der IE4-Stufe 1. Juli 2023 Druckfeste und staubdichte Kranantriebe
Nicht gebremste, nicht-Ex-Drehstrommotoren, 75 bis 200 kW, 2, 4 oder 6 Pole IE4 1. Juli 2023 Nur große Greifer- und Staplerhubwerke
Motoren mit integrierter Bremse, die während der Prüfung nicht entfernt oder separat gespeist werden kann Von der IE4-Stufe ausgenommen Anhang I Nummer 2(c) Nahezu jeder Kranhubmotor
Explosionsgeschützte Motoren, die speziell für den Bergbau zertifiziert sind Von den Anforderungen des Abschnitts 1 vollständig ausgenommen Anhang I Nummer 2(g) Ex-Krane im Bergbaueinsatz

Lesen Sie die unteren drei Zeilen zusammen, und das Bild ist klar. Ein Kranhubmotor trägt meist eine integrierte Bremse, die ihn aus der IE4-Stufe herausnimmt. Ein Ex-Motor mit Zertifizierung Ex db oder Ex ec liegt ebenfalls außerhalb der IE4-Stufe. Ein bergbauzertifizierter Ex-Motor liegt ganz außerhalb des Abschnitts. Die einzigen Kranmotoren, die IE4 erreichen müssen, sind die einfachen, ungebremsten Antriebe von 75 bis 200 kW, und die gibt es meist nur an sehr großen Greifer- und Staplerhubwerken.

Selbst wo die Regeln gelten, ist die Arithmetik klein. IE3 auf IE4 bei 22 kW sind 93.0% zu 94.5%, anderthalb Punkte. Bei einem Hubwerk, das 4,000 Stunden pro Jahr bei Teillast läuft, sind das rund 440 kWh oder etwa USD 53. Bei einem Ex-Motor ist die erreichbare Lücke noch enger: eine dickere druckfeste Gehäusewand, größere Luftspaltoleranzen und eine höhere Isolationsklasse kosten alle Wirkungsgrad, und ein druckfester Motor hat oft gar keinen Kühlventilator.

Die Regel für Ex-Krane lautet also nicht „kaufen Sie die beste Effizienzklasse“. Sie lautet „legen Sie Betriebsklasse und Hubhöhe richtig aus, denn diese beiden bewegen mehr Energie als jedes Motorlabel“. Wir haben einen separaten Leitfaden zur Norm- und Zertifizierungsseite von Sonderkranen, falls die Klassifizierungsfragen Sie hierher geführt haben.

Kostet der Korrosionsschutz des Beizkrans Energie?

Nicht direkt, aber indirekt, und die indirekten Kosten sind meist größer als die direkten. Beiz- und Verzinkungskrane schreiben mindestens IP55-Motoren und -Schränke vor, Kernkomponenten bei IP65 oder IP67, Edelstahl- oder verchromte Befestigungselemente, Korrosionsschutzfarbe auf den Strukturbauteilen, Wärmedämmung zwischen Heißbereich und Elektrik und optional eine Ex d IIC T4-Konfiguration für die brennbare Seite des Prozesses (Spezifikationsreihen von DGCRANE und KSCRANE, 2026). Eine typische Einheit ist eine Maschine mit 42 t und 36.5 m Spannweite in Klasse A7.

Jede dieser Maßnahmen reduziert den Luftstrom über etwas, das heiß wird. Ein abgedichtetes Motorgehäuse kann Wärme nicht so abgeben wie ein TEFC-Gehäuse, also muss es für die Beanspruchung überdimensioniert werden. Ein überdimensionierter Motor, der bei 60% bis 70% Last läuft, arbeitet unterhalb seines Effizienzmaximums. Ein vollständig geschlossener Schaltschrank ohne Belüftung braucht einen Luft-Luft-Wärmetauscher oder ein Schaltschrank-Kühlgerät, oder er braucht ein größeres Gehäuse und reduzierte Komponenten.

Dieses Kühlgerät ist die interessante Zahl. Nehmen Sie ein bescheidenes 500-W-Schaltschrank-Kühlgerät, das läuft, wann immer die Linie läuft.

Position des Beizkrans Wirkung auf die Jahresenergie Jahreskosten bei USD 0.12/kWh
Schaltschrankkühlung, 500 W über 4,000 Stunden +2,000 kWh USD 240
Antikondensations- und Begleitheizungen, 200 W +800 kWh USD 96
Hubmotor IE3 auf IE4, 15 kW, 1,5 Punkte -900 kWh USD -108
Netto, wenn Sie den Motor machen und den Schaltschrank ignorieren +1,900 kWh USD 228 schlechter, als es aussieht

Die Kühllast des Schaltschranks ist mehr, als ein IE-Klassen-Upgrade je zurückgewinnen kann. Ein Planetengetriebe statt einer Schneckenstufe vorzusehen, ein korrekt bemessenes Gehäuse zu verwenden, damit das Kühlgerät kleiner sein kann, und den Schaltschrank außerhalb der Säurenebelzone zu platzieren, wo das möglich ist, bringt für die Betriebskosten mehr als jedes Motorlabel. Und es hält die Elektrik länger am Leben, was an einer Beizlinie das eigentliche Ziel ist.

Warum zieht ein Betonfertigteil-Stapler Strom, wenn sich nichts bewegt?

Weil ein Stapler eine Fabrikmaschine ist, keine Hebemaschine. Er läuft unbeaufsichtigt im Automatikbetrieb mit beliebigen Aktionszyklen, schickt Formen in den Dampfhärtungsofen und zieht sie wieder heraus, verwaltet die Bestandsfreigabe gegen Aufträge und hält Formen mit einer Durchbiegungskorrektur waagerecht, die den Durchhang der Form selbst ausgleicht (Anlagenreihen von ALFI Technologies und Xindadi, 2026). Die Umschlagskapazität für große Betonfertigteile erreicht 3 Tonnen.

Alles in dieser Beschreibung steht unter Spannung, wann immer die Linie unter Spannung steht: SPS und E/A, das absolute Positioniersystem mit seinen Gebern und Sensoren, das Hydraulikaggregat für den Paletten-Schiebe-/Ziehmechanismus, der Torhub, die Sicherheitsscanner, die Schaltschrankheizung, die Schaltschrankkühlung. Einiges davon hört nie auf.

Position der Bereitschaftslast Typischer Verbrauch Läuft, wenn
Schaltschrankkühlung oder Wärmetauscher 200 - 600 W Durchgehend, solange der Schaltschrank unter Spannung steht
Hydraulikaggregat, Speicher-Nachfüllung 100 - 400 W im Mittel Im Taktbetrieb zum Halten des Drucks
Antikondensationsheizungen in Motoren und Schränken 50 - 300 W Feuchte Klimate, oft durchgehend
SPS, E/A, Geber, absolute Positionierung 40 - 80 W Durchgehend
Sicherheitsscanner und Lichtvorhänge 20 - 50 W Solange der Automatikbetrieb aktiv ist
Maschinenbeleuchtung am Kran 0 - 150 W Oft für die Kamerabildgebung eingeschaltet gelassen
Gesamte Bereitschaftslast 0.4 - 1.6 kW Zwei oder drei Schichten pro Tag

Nun die Hubseite. Ein Stapler, der 20,000 Formen pro Jahr bewegt, 3 t pro Stück, 8 m mittlerer Hub, kommt nach Antriebsverlusten auf etwa 75 Wh pro Hub, das sind 1,500 kWh pro Jahr. Die Bereitschaftslast von 0.8 kW über 8,000 Stunden sind 6,400 kWh. Die Leerlauflast ist das Vierfache der Hublast, und anders als die Hublast ist sie vollständig vermeidbar.

In der Praxis heißt das, dass die Amortisationsliste für einen Stapler gegenüber einem Greiferkran umgekehrt ist. Statt der Hubwerkseffizienz nachzujagen, jagen Sie den Dingen nach, die laufen, wenn der Kran nicht läuft: Schalten Sie die Schaltschrankkühlung auf einen Thermostat statt auf Dauerspannung, versetzen Sie die SPS zwischen den Schichten in einen Ruhezustand, schalten Sie Hydraulikspeicher am Schaltschrank ab, statt sie nachfüllen zu lassen, und statten Sie das absolute Positioniersystem mit einem echten Bereitschaftsmodus aus. Bei den Maschinen, bei denen wir das umgesetzt haben, sank der Bereitschaftsverbrauch auf die Hälfte bis zwei Drittel, und die Amortisation war in Monaten messbar (unsere eigenen Servicedaten, keine veröffentlichte Statistik).

Was macht die Betriebsklasse mit diesen Zahlen?

Alles, und sie ist die Variable, die in einer Ausschreibung am häufigsten fehlt. Die Betriebsklasse legt fest, wie viele Stunden und wie viele Lastspiele die Maschine sehen wird, und Energie folgt den Lastspielen weit enger als der Tonnage.

ISO 4301 Klasse Beschreibung des Betriebs Lastspiele pro Jahr, Richtwert Stunden unter Spannung pro Jahr Beispiel für einen Sonderkran
A3 Leicht, gelegentlich 5,000 - 15,000 1,000 - 2,000 Reinraumkran
A4 Mäßig 15,000 - 30,000 2,000 - 3,000 Leichter Betonfertigteil-Umschlag
A5 Schwer, zwei oder drei Schichten 30,000 - 60,000 3,000 - 4,000 Stapler, Ex-Kran
A6 Sehr schwer 60,000 - 120,000 4,000 - 5,000 Beizlinie, mäßiger Greiferbetrieb
A7 Kontinuierlicher Umschlagbetrieb 120,000 - 240,000 5,000 - 6,000 Greiferkran in Hafen und Stahlwerk
A8 24-Stunden-Dauerbetrieb 240,000 - 500,000 6,000 - 8,000 Massengutterminal mit hohem Durchsatz

Dieselbe 20-t-Maschine sieht in A3 und in A7 das 40-Fache an Lastspielen. Kein Motor-Upgrade kommt an eine solche Spanne heran. Wenn Ihnen jemand eine Effizienz-Nachrüstung an einem Sonderkran anbietet, ist die erste Frage nicht, welchen Antrieb er vorschlägt, sondern für welche Betriebsklasse die Maschine tatsächlich ausgelegt wurde und ob der Standort sie härter fährt. Krane werden regelmäßig eine Klasse über ihr Typenschild hinaus belastet, und der Betreiber weiß es selten.

Was kostet es, eine dieser Maschinen ein Jahr lang zu betreiben?

Verwenden Sie eine Methode in vier Schritten, und Sie landen ohne jede Messtechnik innerhalb von etwa 20% der Wahrheit.

Zuerst addieren Sie die installierte Leistung nach Mechanismus: Haupthubwerk, Schließtrommel, wo es eine gibt, Katzfahrt, Fahrwerk und alle Antriebe von Anbaugeräten. Zweitens wenden Sie einen Gleichzeitigkeitsfaktor für die Betriebsklasse an, denn die Typenschildsumme wird nie auf einmal gezogen. Drittens teilen Sie durch den Antriebswirkungsgrad. Viertens multiplizieren Sie mit den Stunden unter Spannung und dem lokalen Tarif.

Für den Gleichzeitigkeitsfaktor verwenden Sie 0.45 bei A5, 0.55 bei A6, 0.65 bei A7 und 0.70 bei A8 für Greiferarbeit; für intermittierende Sonderkrane wie Reinraum- und leichten Staplerbetrieb verwenden Sie 0.25 bis 0.35. Für den Antriebswirkungsgrad verwenden Sie 0.85 mit einem Frequenzumrichter und 0.80 für ältere Schleifring- oder Schütz-Widerstandssteuerung bei Fahrbewegungen.

Maschine Installierte Leistung Gleichzeitigkeitsfaktor Stunden unter Spannung Jahres-kWh Jahreskosten bei USD 0.12
Greiferkran 20 t, Klasse A7 112 kW 0.65 5,000 42,800 USD 5,140
Betonfertigteil-Stapler 5 t, Klasse A5 30 kW 0.30 8,000 8,500 USD 1,020
Beizkran 10 t, Klasse A7 45 kW 0.65 5,000 17,200 USD 2,064
Reinraumkran 2 t, Klasse A3 5.5 kW 0.25 2,000 3,200 USD 384
Ex-Kran 10 t, Klasse A5 45 kW 0.45 3,500 20,300 USD 2,436

Das sind unsere eigenen Planungszahlen, berechnet mit der obigen Methode und kein veröffentlichter Datensatz. Betrachten Sie sie als Form, nicht als Angebot. Die Zahl, die Leute überrascht, ist, wie weit die Spezialmaschinen unter den Arbeitspferden liegen. Ein Reinraumkran kostet im Jahr weniger im Betrieb als eine Lieferwagenfüllung. Ein Greiferkran kann die größte einzelne Motorlast in einem Massengutterminal sein.

Beim Tarif ist die regionale Spanne groß und wissenswert, bevor Sie etwas unterschreiben. Der IEA-Bericht Electricity 2026, veröffentlicht im Januar 2026, setzt die Strompreise für energieintensive Industrien in der EU auf etwa das Doppelte des US-Niveaus und mehr als 50% über China und Indien, wobei der durchschnittliche EU-Großhandelspreis 2025 um etwa 10% im Jahresvergleich auf rund USD 95 pro MWh stieg und EU-ETS-Zertifikate im Mittel etwa EUR 75 pro Tonne CO2 kosteten. Derselbe Kran mit demselben Betrieb kann in Deutschland daher dreimal so viel im Betrieb kosten wie in Texas. Prüfen Sie den Tarif am Standort, nicht im Hauptsitz.

Welche Nachrüstungen amortisieren sich bei einem Sonderkran tatsächlich?

Geordnet danach, wie schnell das Geld zurückkommt, bei den drei Subtypen, bei denen der Kran eine echte Last darstellt.

Nachrüstung Richtkosten Wirkung Amortisation Gilt für
Die Maschine zwischen den Schichten nicht mehr unter Spannung lassen USD 400 - 1,200 60 - 90% der Bereitschaftslast Unter 1 Jahr Stapler, Beizen, Ex
Den Greifer auf die Materialdichte abstimmen Neuer Greifer, USD 6,000 - 30,000 15 - 20% mehr Tonnen pro Stunde, rund 15% weniger Lastspiele pro Tonne 1 - 2 Jahre, wo der Durchsatz spielbegrenzt ist Greifer
Hubhöhen auf das prozesstechnisch zulässige Minimum setzen Nur Ingenieurszeit 5 - 15% der Hubenergie Sofort Greifer, Stapler, Beizen
Regenerativer Netzeingang am Hubwerksantrieb, Netzrückspeisung USD 14,000 - 25,000 Bis zu 60% eines Rekuperationspotenzials von 24% 4 - 8 Jahre im Greiferbetrieb, 2 - 3 bei containerartigen Kreisen Greifer, Stapler
Planetengetriebe statt einer Schneckenstufe USD 3,000 - 8,000 5 - 10% der Hubenergie 6 - 12 Jahre allein über Energie Alle Subtypen
Motoren der Filterventilator-Einheiten gegen elektronisch kommutierte Einheiten tauschen USD 40 - 90 pro m² Decke Bis zu 60% der Ventilatorenergie, und Ventilatoren sind über die Hälfte des Raums 2 - 4 Jahre Reinraum, aber nicht am Kran
IE4-Upgrade an einem Ex- oder Bremsmotor Motorpreisaufschlag Etwa 1,5 Punkte, und oft von der Anforderung ausgenommen Nie allein über Energie Ex, Reinraum

Die letzte Zeile ist die, für die wir am meisten Zeit mit Erklären verbringen. Es ist nicht so, dass effiziente Motoren schlecht sind. Es ist so, dass bei einer Maschine, bei der der Motor rechtlich bei IE2 bleiben darf und die Last ohnehin intermittierend ist, ein IE-Klassen-Upgrade ein Kauf für das Wartungsintervall oder die Garantie ist, nicht für die Stromrechnung.

Wie kalkulieren Sie die Leistung, bevor Sie den Kran bestellen?

Nehmen Sie diese acht Punkte in die Anfrage auf, und die Antworten nennen Ihnen die Betriebskosten, bevor Sie sich auf ein Design festlegen.

1. Betriebsklasse und Lastspiele pro Stunde. Nicht „Schwerlast“. Die ISO 4301-Klasse, die Zahl der Lastspiele pro Stunde und die Betriebsstunden pro Jahr. Alles Nachgelagerte hängt von diesen drei Zahlen ab.

2. Mittlere Hubhöhe, nicht maximale. Der Mittelwert liegt bei einem Greiferkran typischerweise bei 60% bis 75% des Maximums, und die Differenz macht den größten Teil der Hubenergie aus.

3. Mittlere Last als Prozentsatz der Nenntragfähigkeit. Eine Maschine, die ihr Leben bei 35% der Nennlast verbringt, verhält sich ganz anders als eine bei 80%, sowohl beim Wirkungsgrad als auch bei der Bremsenlebensdauer.

4. Gewicht des Anbaugeräts. Eigengewicht des Greifers, Gewicht der Traverse, Gewicht des Magneten, Gewicht von Staplermast und Greifer. Im Greiferbetrieb sind das 40% bis 60% des Hubs, und das gehört aufs Datenblatt, nicht in die Inbetriebnahme entdeckt.

5. Materialdichte und erwarteter Füllfaktor. Kohle mit 800 bis 900 kg pro Kubikmeter und Eisenerz mit 2,500 bis 3,500 sind nicht dasselbe Problem. Auf Volumen abgestimmte Greifer füllen auf 85% bis 95%. Auf Dichte abgestimmte füllen auf 60% bis 105%, je nach gemischtem Material. Beide Zahlen gehören in die Anfrage.

6. Bereitschaftslast und Bereitschaftsstrategie. Fragen Sie, was die Maschine zieht, wenn sie unter Spannung, aber im Leerlauf ist, und fragen Sie, wie diese Last abgeschaltet wird. Bei einem unbeaufsichtigten Stapler ist das oft die größte Einzelposition im Energiebudget.

7. Antriebskonzept pro Bewegung. Frequenzumrichter bei welchen Bewegungen, regenerative oder dynamische Bremsung am Hubwerk, und ob ein bidirektionaler Zähler am Einspeisepunkt vorhanden ist. Gibt es keinen Zähler und keine andere Last am Netz, ist die Netzrückspeisung keine Einsparung, sondern ein Kostenfaktor.

8. Tarif und Messpunkt. Energiepreis, ob Leistungspreise anfallen und ob der Standort nach Höchstleistung abgerechnet wird. Ein Greiferkran, der vier Antriebe gleichzeitig startet, kann den Leistungspreis stärker bewegen als den Arbeitspreis.

Sonderkrane sind keine Standardmaschinen mit einer größeren Zahl auf dem Typenschild. Die Reihe von Sonderkranen umfasst Greifer-, Betonfertigteil-Stapler-, Beiz-, Reinraum- und Ex-Konfigurationen, und bei jeder von ihnen wird die Betriebskosten von Anbaugerät, Umgebung und Lastspiel bestimmt, nicht vom Motor. Senden Sie uns die acht Zahlen oben mit Ihrer Anfrage, und wir dimensionieren die Maschine und geben Ihnen den erwarteten Jahresverbrauch dazu.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Strom verbraucht ein Greiferkran pro umgeschlagener Tonne?

Zwischen etwa 0.024 und 0.095 kWh pro umgeschlagener Tonne, je nach Antriebskonzept und ob die Energie beim Senken überhaupt zurückgewonnen wird. Die veröffentlichte Spanne für netzgebundene Umschlagkrane liegt bei 0.024 bis 0.034 kWh pro Tonne; dieselbetriebene Maschinen mit lokalen Speichern liegen bei 0.057 bis 0.073; dieselbetriebene Maschinen ohne Rekuperation erreichen bis zum Sechsfachen des Endenergiebedarfs der besten vollelektrischen Maschine. Ein gut ausgelegter 20-t-Greiferkran in einem Hafen bewegt eine Million Tonnen pro Jahr mit rund 30,000 kWh. Derselbe Kran mit einem schlecht abgestimmten Greifer und einem dynamischen Bremswiderstand kann das Dreifache verbrauchen. Unsere Greiferkran-Konfigurationen werden zuerst nach der Materialdichte ausgelegt, weil dort die Zahl herkommt.

Lohnt es sich, einen Reinraumkran auf Energie zu optimieren?

Nein, und es lohnt sich, darin ehrlich zu sein. Die Filterventilator-Einheiten eines 500 Quadratmeter großen Raums der ISO-Klasse 5 ziehen dauerhaft rund 75 kW, das sind etwa 657,000 kWh pro Jahr. Ein 2-t-Reinraumkran der Klasse A3 verbraucht vielleicht 1,500 kWh Hubenergie plus 120 kWh Bereitschaftslast. Der Kran ist etwa ein Viertelprozent des Raums. Gemessene Reinraumdaten des Lawrence Berkeley National Laboratory setzen die HLK-Technik auf über die Hälfte des Reinraum-Energieverbrauchs und die Ventilatorenergie auf über die Hälfte davon, wobei Räume der ISO-Klasse 3, 4 und 5 etwa 80% der gesamten Reinraum-Ventilatorenergie ausmachen. Geben Sie das Geld für die Motoren der Filterventilator-Einheiten aus, wo elektronisch kommutierte Einheiten bis zu 60% besser sind als konventionelle AC-Einheiten, und legen Sie den Kran auf Reinheit aus: abgedichtete, nicht entlüftende Motoren, partikelarme Rollen, kein abgebender Schmierstoff.

Müssen explosionsgeschützte Kranmotoren IE3 oder IE4 erfüllen?

In der Regel nicht, und die Verordnung ist darin eindeutig. Nach der Verordnung (EU) 2019/1781 in der im Januar 2023 geänderten Fassung benötigen Ex eb-Motoren in erhöhter Sicherheit von 0.12 bis 1,000 kW nur IE2. Andere explosionsgeschützte Kategorien, Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db und Ex dc, fallen ganz außerhalb der IE4-Stufe. Für den Bergbau zertifizierte explosionsgeschützte Motoren sind von Abschnitt 1 des Anhangs I ganz ausgenommen. Und ein Motor mit integrierter Bremse, die während der Prüfung nicht entfernt oder separat gespeist werden kann, ist nach Anhang I Nummer 2(c) von der IE4-Stufe ausgenommen, was nahezu jeden Kranhubmotor erfasst. Die einzigen Kranmotoren, die IE4 erreichen müssen, sind einfache, ungebremste, nicht-Ex-Drehstromantriebe zwischen 75 und 200 kW.

Funktioniert Rekuperation bei einem Greiferkran tatsächlich?

Sie funktioniert, aber sie gewinnt weniger zurück als erwartet, und der Grund ist das Lastspiel. Beim Containerumschlag sinkt die Box mit der Katze ab, also sind 50% bis 60% der Hubarbeit rekuperierbar. Beim Greiferumschlag wird das Material am Ende des Hubs abgeworfen und nur das Eigengewicht des Greifers macht den Weg zurück nach unten, was das Rekuperationspotenzial auf etwa 24% senkt. ABBs Messungen an Containerkranen ergaben, dass 75% bis 80% der beim Senken freigesetzten Energie über einen Vierquadrantenantrieb zurückgespeist werden können, und ein veröffentlichter Fraunhofer-Vergleich ergab, dass Netzrückspeisung und kranseitige Speicher bis zu 60% des verfügbaren Potenzials erfassen. Die Rückgewinnung braucht außerdem einen Ort für die Energie: Bei einem einzelnen isolierten Kran ist die Amortisation lang, während dieselbe Studie an einem Terminal mit zehn Kranen an einem Netz etwa 30% Einsparung misst.

Warum verbraucht ein Betonfertigteil-Stapler Strom, wenn er stillsteht?

Weil er eine Fabrikmaschine und keine Hebemaschine ist. SPS und E/A, absolutes Positioniersystem, Sicherheitsscanner, Hydraulikaggregat, Schaltschrankheizung und Schaltschrankkühlung sind alle unter Spannung, wann immer die Linie unter Spannung steht. Eine typische Bereitschaftslast liegt bei 0.4 bis 1.6 kW, und bei 0.8 kW über 8,000 Stunden sind das 6,400 kWh pro Jahr. Die Hubseite, 20,000 Formen mit 3 t und 8 Metern, liegt bei rund 1,500 kWh. Die Leerlauflast ist das Vierfache der Arbeitslast, und anders als die Arbeitslast lässt sie sich meist mit Thermostaten, Ruhezuständen und einem korrekten Abschaltverfahren am Schichtende auf die Hälfte oder zwei Drittel senken.

Für welche Betriebsklasse sollte ein Sonderkran ausgelegt sein?

Nicht die Klasse, die zum heutigen Durchsatz passt, sondern die Klasse, die zur realistischen Zukunft der Maschine passt. Greiferkrane in Häfen und Stahlwerken gehören in A7 oder A8, das ist FEM 3m bis 5m und CMAA-Klasse E bis F, weil sie 30 bis 60 Lastspiele pro Stunde und oft 24 Stunden am Tag laufen. Beizkrane liegen typischerweise bei A6 bis A7. Reinraumkrane sind trotz der Präzision meist A3 bis A4, weil die Spielezahl niedrig ist. Ein Fehler in beide Richtungen ist teuer: zu niedrig und Struktur und Antriebe verschleißen früh, zu hoch und Sie zahlen für Kapazität, die Sie nie nutzen. Die Spielezahl treibt die Energie, also gehört sie als Zahl in die Anfrage, nicht als Adjektiv.

Verwandte Artikel

Verwandte Artikel:
Leitfaden für Montage und Inbetriebnahme von Sonderkranen: Einrichtung von Greifer, Stapler, Beize und Reinraum
Kosten und Total Cost of Ownership von Sonderkranen: Preise 2026 und 10-Jahres-TCO
Leitfaden zu Normen für Sonderkrane: ATEX, ISO 14644, ASME B30.20 und EU 2023/1230
Leitfaden zur Dimensionierung und Auswahl von Sonderkranen: Tragfähigkeit, Betriebsklasse und Wahl des Anbaugeräts
Sicherheit und Konformität von Sonderkranen: Prüfung, Lastprobung und Regeln für explosionsgefährdete Bereiche
Sonderkrane: Greifer, Betonfertigteil-Stapler, Beize, Reinraum und explosionsgefährdete Bereiche