Startseite Produkte Blog/News FAQ Über Uns Kontakt

Hängekran-Normen (2026)

CMAA 74, ASME B30.11, FEM 1.001 / ISO 4301 und EN 15011 — die Normen, die entscheiden, wie Ihr Unterflur-Kran eingestuft, konstruiert, installiert und bepreist wird. Geschrieben für Käufer und Werksingenieure, die Angebote über Märkte hinweg vergleichen.

Geschrieben von Chen Wei, Senior-Konstruktionsingenieur bei SIEC Cranes. 3. September 2026.

Unterflur-Hängekrane nehmen in der Welt der Normen eine eigene Ecke ein, und Käufer verwechseln die Regeln häufiger als bei jeder anderen Kranart. CMAA 74 (2020) ist die nordamerikanische Konstruktionsspezifikation für Einträger-Brückenkrane mit untenlaufender Laufkatze, doch für die Sicherheit ist ASME B30.11 zuständig — eine Norm, die speziell für Einschienenbahnen und Unterflur-Hängekrane geschrieben wurde, nicht die Regeln B30.17 oder B30.2, die für obenlaufende Krane gelten. In Europa bilden EN 15011 plus EN 13001 die konstruktive und sicherheitstechnische Grundlage der CE-Kennzeichnung, während FEM 1.001 / ISO 4301 das Hubwerk in die Arbeitsklassen M1-M8 einordnet. Und weil ein Hängekran am Dach hängt, ist die Gebäudekonstruktion in einer Weise Teil der Spezifikation, wie es bei einem auf Stützen stehenden Kran nie der Fall ist. Ein Wechsel von der Arbeitsklasse M3 auf M5 erhöht den Preis um etwa 15-25%, und ab dem 20. Januar 2027 ersetzt die EU-Maschinenverordnung 2023/1230 die alte Maschinenrichtlinie für jeden Kran, der auf dem europäischen Markt in Verkehr gebracht wird. Dieser Leitfaden vergleicht die Normensysteme, erläutert, was ASME B30.11 tatsächlich verlangt, und liefert Ihnen eine RFQ-Checkliste, damit Ihr Lieferant und Ihr Statiker auf derselben Grundlage kalkulieren.

Welches Normensystem Gilt für Ihren Unterflur-Kran?

Die erste Frage ist Geografie und Kranbauart, nicht die konstruktive Komplexität. Ein Hängekran fährt auf dem Unterflansch einer Fahrbahnschiene, die an der Dachkonstruktion befestigt ist — er ist ein Unterflur-Kran, den die Normen als eigene Kategorie behandeln, getrennt von obenlaufenden Kranen, die auf Schienen auf der Oberseite der Fahrbahnträger fahren. Die nordamerikanische Praxis verteilt sich auf zwei Dokumente: CMAA 74 für die Konstruktion, ASME B30.11 für die Sicherheit des installierten Unterflur-Systems. Europa bündelt Konstruktion, Sicherheit und Klassifizierung in der EN-Familie mit der FEM/ISO-Klassifizierung. Die folgende Tabelle zeigt, wie die Systeme einander zugeordnet sind.

Aspekt CMAA 74 (2020) ASME B30.11 EN 15011 + FEM/ISO
Rolle Konstruktionsspezifikation (Struktur, Hubwerk, Komponenten) Sicherheitsnorm für installierte Einschienenbahnen & Unterflur-Hängekrane Sicherheit + Tragwerksplanung (Reihe 15011 / 13001)
Abdeckung von Hängekranen Einträger-Brückenkrane (oben- und untenlaufend) mit untenlaufender Laufkatze Unterflur-Hängekrane und Einschienenbahnen auf dach- oder gebäudegestützten Schienen Brücken- & Portalkrane, inkl. Unterflur-Fahrbahnkonfigurationen
Klassifizierung Arbeitsklassen A-F für den gesamten Kran Keine Klassifizierung; legt Inspektions-/Prüfpflichten fest FEM 1.001 / ISO 4301 Arbeitsklassen M1-M8
Gebäudekonstruktion Definiert Fahrbahnlasten, die der Lieferant veröffentlichen muss Verlangt Fahrbahnauflager & Tragwerksnachweis Lasten werden an den Gebäudeplaner übergeben; Schnittstelle in EN 15011
Elektrische Komponenten Nach NEMA ausgelegt, typisch 480V/60Hz Verweist auf die NEMA/NFPA-Praxis Nach IEC ausgelegt gemäß EN 60204-32, typisch 400V/50Hz
Typische Anwendung Leichte bis mittlere Werke in USA/Kanada Installierte Unterflur-Systeme in USA/Kanada EU-Markt und CE-zertifizierte Exportprojekte

Der globale Markt für Brückenkrane, der 2023 USD 5.18 Milliarden wert war, soll bis 2030 bei einer CAGR von 6.8% USD 8.20 Milliarden erreichen, und Unterflur-Hängekrane sind überall dort die Standardlösung, wo Bodenfläche für Stützen zu wertvoll ist (Branchenschätzungen, 2026). Das praktische Ergebnis: Ein Käufer im Nahen Osten, der einer Spezifikation eines US-Beraters folgt, bekommt möglicherweise ASME-B30.11-Anforderungen vorgelegt, gegen die der asiatische oder europäische Lieferant noch nie kalkuliert hat — und umgekehrt. Wenn Sie die Normenfamilie in der RFQ benennen, schließen Sie diese Lücke, bevor die Preisverhandlung beginnt.

Was Bedeuten die CMAA-74-Arbeitsklassen A-F für einen Unterflur-Kran?

CMAA 74 stuft den gesamten Kran anhand seines Lastkollektivs über die Lebensdauer und der erwarteten Hubzahl ein. Die Klasse bestimmt Trägersteifigkeit, Radlasten, Motorleistungen und Komponentenlebensdauer. Klasse A ist für Standby-Wartungshübe, Klasse F für kontinuierlichen Schwerstbetrieb. Unterflur-Hängekrane benötigen fast nie E oder F — nicht weil sie nicht dafür gebaut werden könnten, sondern weil auch die Dachkonstruktion, die sie trägt, dafür ausgelegt werden müsste, und an diesem Punkt ist ein obenlaufender Brückenkran mit eigenen Fahrbahnstützen in der Regel günstiger.

CMAA-Klasse Einsatzstufe Typische Hübe Beispiele für Hängekrane
A Standby / selten Seltene Hübe, lange Stillstandszeiten Wartung in Technikräumen, Filterwechsel
B Leicht 2-5 Hübe pro Stunde, leichte Lasten Leichte Montage, kleines Lager, Labor
C Mittel 5-10 Hübe pro Stunde, typisch 50% Nennlast Maschinenwerkstatt, Verpackungslinie, Automobil-Vormontage
D Schwer 10-20 Hübe pro Stunde, bis 75% Nennlast Hochfrequente Linienbeschickung, Formenhandhabung (leichte Formen)
E / F Schwerst / kontinuierlich schwerst Kontinuierlich hochfrequent, nahe Nennlast Bei Unterflur-Kranen selten; besser obenlaufenden Brückenkran wählen

Die meisten Hängekran-Installationen in realen Fabriken liegen bei Klasse B oder C. Wenn ein Lieferant für Arbeiten, die nach Klasse C aussehen, einen Unterflur-Kran der Klasse D anbietet, prüfen Sie die Hubwerks- und Radlastdaten, statt sich über die Reserve zu freuen — das zusätzliche Strukturgewicht hängt für die gesamte Lebensdauer des Gebäudes an Ihrem Dach.

ASME B30.11: Die Sicherheitsnorm für Unterflur-Hängekrane

Das ist das Dokument, das Käufer übersehen. ASME B30.11 behandelt Einschienenbahnsysteme und Unterflur-Hängekrane — Krane, die auf Schienen fahren, die von unten an der Fahrbahn aufgehängt sind, und genau das ist ein Hängekran. Während B30.17 obenlaufende Brückenkrane und B30.2 obenlaufende Krane abdeckt, wurde B30.11 für die Unterflur-Bauweise geschrieben, und seine Anforderungen spiegeln genau diesen Lastpfad wider:

Für einen Importeur lautet die praktische Konsequenz: Wenn Ihre Projektdokumente ASME B30.11 referenzieren, sollte der Lieferant bestätigen, dass der Kran für den Unterflur-Betrieb ausgelegt ist und dass die Fahrbahnlastdaten in dem von der Norm erwarteten Format geliefert werden. Ein Lieferant für obenlaufende Brückenkrane, der ein Angebot lediglich umetikettiert, deckt die Gebäudeschnittstelle nicht ab — und genau an dieser Schnittstelle scheitern Unterflur-Projekte.

FEM 1.001 / ISO 4301 Arbeitsklassen: M3 bis M6 für Typische Hängekran-Arbeit

FEM 1.001 klassifiziert das Hubwerk und nicht den gesamten Kran. Die Arbeitsklasse kombiniert ein Lastkollektiv (wie oft das Hubwerk nahe der Nennlast hebt) mit der durchschnittlichen täglichen Betriebszeit und ergibt eine Hubwerksgruppe von M1 (sehr leicht, gelegentlich) bis M8 (kontinuierlich, nahe Nennlast). ISO 4301-1 ist das internationale Äquivalent, und die meisten Lieferanten außerhalb Nordamerikas nennen die M-Klasse auf dem Datenblatt.

Arbeitsklasse Ungefähres CMAA-Äquivalent Hängekran-Anwendung
M3 Klasse B Leichte Montage, kleine Werkstätten, Wartung
M4 Klasse B/C Allgemeine Maschinenwerkstätten, Lager, Linienbeschickung
M5 Klasse C Verpackungslinien, Automobil-Vormontage, mittlere Beanspruchung
M6 Klasse D Hochfrequente Unterflur-Arbeit; zuerst Dachkapazität prüfen

Die obige Zuordnung ist ungefähr; die Systeme verwenden unterschiedliche Berechnungsmethoden — bestätigen Sie die Einstufung daher schriftlich mit dem Lieferanten. Für Ihr Budget entscheidend ist, dass die Klasse im Angebot erscheint. Ein Lieferant, der einen „3-Tonnen-Hängekran“ ohne M-Klasse anbietet, lässt Spielraum, das leichteste Hubwerk zu liefern, das die Lastprüfung besteht — und bei einem Unterflur-Kran bedeutet das leichteste Hubwerk auch die geringsten Dachlasten, was eine Versuchung zur Unterdimensionierung darstellt.

EN 15011 und EN 13001: CE-Kennzeichnung für Hängekrane

EN 15011 ist die harmonisierte Norm für die Sicherheit von Brücken- und Portalkranen. Sie behandelt Konstruktion, Steuerungen, Warnungen und sicheren Betrieb und geht ausdrücklich auf Unterflur-Fahrbahnkonfigurationen ein, bei denen der Kran auf Schienen fährt, die am Gebäude befestigt sind. EN 13001 deckt die Tragwerksplanung ab: EN 13001-2 definiert die Einwirkungen mit dynamischen Beiwerten im Bereich phi 1.2-1.6, und EN 13001-3-1 weist Stahlkonstruktionen gegen Spannung, Beulen und Ermüdung mithilfe von Wöhlerkurven (S-N-Kurven) nach. Die elektrische Sicherheit fällt unter EN 60204-32. Zusammen bilden sie das technische Rückgrat der CE-Kennzeichnung nach der Maschinenrichtlinie — und ab dem 20. Januar 2027 nach der neuen Maschinenverordnung (EU) 2023/1230.

Was Käufer missverstehen: CE ist kein einzelnes Prüfzertifikat. Es ist ein Konformitätsbewertungsverfahren, bei dem der Hersteller die Konformität erklärt, technische Unterlagen führt, eine Risikobeurteilung durchführt und die CE-Kennzeichnung anbringt. Wenn ein Lieferant also „CE-zertifiziert“ sagt, verlangen Sie die EU-Konformitätserklärung und die Normenliste. Kann er sie nicht vorlegen, ist die CE-Aussage bei einer EU-Prüfung nichts wert.

Die Änderung 2027 betrifft auch Importeure. Die Maschinenverordnung verschärft die Pflichten von Importeuren und Händlern, verlangt ausführlichere technische Dokumentation und verschärft die Regeln für wesentliche Veränderungen bereits in Betrieb befindlicher Maschinen. Krane, die nach Januar 2027 auf dem EU-Markt in Verkehr gebracht werden, müssen der Verordnung entsprechen, selbst wenn die Konstruktion noch nach der alten Richtlinie abgeschlossen wurde. Wenn Sie Hängekrane für ein Projekt 2027 nach Europa importieren, stellen Sie sicher, dass die Dokumentation des Lieferanten bereits darauf ausgerichtet ist.

Wie die Arbeitsklasse den Preis Verändert: Die 15-25%-Realität

Die Arbeitsklasse ist der teuerste Einzelposten, der in einem Kranangebot versteckt ist — und Hängekrane bilden keine Ausnahme. Eine Einheit mit M5-Klasse kostet typischerweise 15-25% mehr als ein gleichwertiges Modell mit M3-Klasse bei gleicher Kapazität und Spannweite. Der Mehrpreis kauft einen schwereren Träger (was zugleich mehr Dachlast bedeutet), ein stärkeres Hubwerk, höhere Motorleistungen und Komponenten, die für mehr Hübe ausgelegt sind. Die folgende Tabelle zeigt typische FOB-Preisbänder 2026 für SIEC-Hängekrane nach Kapazität (Branchenschätzungen, 2026).

Kapazität / Spannweite Preis M3 (FOB) Preis M5 (FOB) Installiert gesamt (geschätzt)
0.5 t / 4-6 m Spannweite USD 3,000-4,500 USD 3,600-5,500 USD 5,500-9,000
1 t / 6-8 m Spannweite USD 4,000-6,500 USD 5,000-8,000 USD 7,000-13,000
3 t / 8-12 m Spannweite USD 8,000-11,500 USD 9,500-14,000 USD 15,000-22,000
5 t / 10-16 m Spannweite USD 12,000-17,000 USD 14,500-22,000 USD 24,000-32,000

Denken Sie daran: Bei einem Unterflur-Kran ist der Maschinenpreis nicht die ganze Geschichte. Die gesamten Installationskosten — einschließlich Dachmontagematerial, Montagearbeiten, Elektroinstallation und Inbetriebnahme — liegen typischerweise beim 1.4- bis 1.6-fachen des Ausrüstungspreises. Und in Bestandsgebäuden benötigen rund 30% der Projekte eine Dachverstärkung im Wert von USD 800-3,000. Gegenüber einem Einträger-Brückenkran mit obenliegender Fahrbahn gleicher Kapazität spart ein Hängekran bei den Installationskosten weiterhin meist 20-35%, weil er keine Bodenstützen oder Fundamente braucht.

Warum die Dachkonstruktion Teil Ihrer Spezifikation Ist

Das ist der Unterschied, der Erstkäufer von Hängekranen überrascht. Die Fahrbahnschiene wird an der Dachkonstruktion verschraubt, sodass jedes Kilogramm, das der Kran hebt — plus das Eigengewicht des Krans — über den Dachstahl in die Stützen fließt. Der Lieferant muss Fahrbahn-Auflagerreaktionen und Radlasten angeben; der Statiker muss bestätigen, dass das Dach sie tragen kann. Keiner kann die Arbeit des anderen übernehmen, und die Normen auf beiden Seiten des Atlantiks verlangen, dass die Schnittstelle dokumentiert wird: ASME B30.11 fordert, dass die Fahrbahnauflager für die Kranlasten ausgelegt werden, und EN 15011 übergibt die Schnittstelle an den Gebäudeplaner.

Nehmen Sie die Fahrbahn-Auflagerzeichnungen und die Gebäudeprüfung in den RFQ-Umfang auf. Ein Lieferant, der nur den Kran anbietet, ohne die Dach-Schnittstelle, lässt das teuerste Risiko des Projekts unkalkuliert.

Warum die Elektroausrüstung der Norm Folgt

Nach CMAA konstruierte Unterflur-Hängekrane laufen typischerweise mit NEMA-Motoren und -Komponenten an 480V/60Hz. Nach FEM/EN konstruierte Krane verwenden IEC-Komponenten an 400V/50Hz, und europäische Lieferanten statten ihre Krane häufig serienmäßig mit Frequenzumrichtern (VFD) für sanfte Geschwindigkeitsregelung und weichere Anläufe aus — ein echter Vorteil für präzises Positionieren an Montagelinien. Wenn Ihr Werk mit 380V/50Hz, 415V/50Hz oder 480V/60Hz arbeitet, zeigt sich die Abweichung erst bei der Inbetriebnahme — es sei denn, Sie spezifizieren sie. Geben Sie Spannung, Phasen und Frequenz in der RFQ an und bestätigen Sie, dass Motoren, Schaltschränke und Fahrantriebe des Lieferanten passen. SIEC-Hängekrane decken 380V/415V/480V, Drehstrom, 50/60Hz ab, mit VFD-Fahrantrieb als Option — die Spannungsfrage wird also im Werk geklärt.

Eine RFQ-Checkliste für Normkonforme Hängekran-Angebote

Nehmen Sie diese zehn Punkte in Ihre Anfrage auf, und Sie erhalten vergleichbare, ehrliche Angebote — und der Statiker wird es Ihnen danken. Die meisten Punkte sind eine einzelne Zeile und ersparen Ihnen eine ganze Runde Rückfragen per E-Mail.

  1. Kapazität und Spannweite — Nennlast in Tonnen, Spannweite in Metern, Hubhöhe, Anzahl der Krane auf derselben Fahrbahn.
  2. Arbeitsklasse — FEM/ISO-M-Klasse oder CMAA-Einsatzklasse, mit dem erwarteten Lastkollektiv und den täglichen Betriebsstunden.
  3. Norm des Ziellandes — CE (EN 15011/EN 13001), CMAA 74 + ASME B30.11 oder eine projektspezifisch vorgegebene Norm.
  4. Daten zur Dachkonstruktion — Fahrbahn-Auflagerreaktionen und Radlasten im Format, das Ihr Statiker benötigt; klären Sie, wer das Dach prüft.
  5. Stromversorgung — Spannung, Phasen, Frequenz, z. B. 380V/50Hz/Drehstrom.
  6. Umgebung — Innen-/Außenbereich, Temperaturbereich, Luftfeuchtigkeit, Staub, Reinraum- oder Korrosionsbelastung.
  7. Hubwerkstyp — Kettenzug oder Seilzug, Hubgeschwindigkeit und ob präzises Positionieren VFD erfordert.
  8. Steuerungsart — Hängetaster, Funkfernbedienung oder Automatisierungsschnittstelle für die Linienintegration.
  9. Zertifizierungsdokumente — Konformitätserklärung, Prüfzertifikate, Schweißqualitätsnachweise, Datenblatt zu den Fahrbahnlasten.
  10. Installationsumfang — ob das Angebot Dachmontagematerial, Montage, Elektroarbeiten, Inbetriebnahme und die 125%-Lastprüfung umfasst.

Wenn Ihr Projekt in der EU liegt oder EU-Praxis folgt, ergänzen Sie: Liste der harmonisierten Normen, Zusammenfassung der Risikobeurteilung und die EU-Konformitätserklärung. Wenn es Nordamerika ist, ergänzen Sie: Konformität mit CMAA 74, ASME B30.11 und — soweit anwendbar — OSHA 29 CFR 1910.179 sowie den Nachweis der Fahrbahnauflager.

Häufig Gestellte Fragen

Welche Kran-Norm gilt für meinen Unterflur-Hängekran?

Es hängt vom Zielmarkt und davon ab, wie der Kran abgestützt ist. Nordamerika: CMAA 74 (2020) für die Konstruktion und ASME B30.11 für die Sicherheit von Unterflur-Hängekranen und Einschienenbahnen. Europa und die meisten Exportmärkte: EN 15011 + EN 13001 mit Arbeitsklasseneinstufung nach FEM 1.001 / ISO 4301. Viele Projekte im Nahen Osten, in Südostasien und Afrika akzeptieren CE-zertifizierte EN/FEM-Konstruktionen. Benennt das Projekt keine Norm, fragen Sie den Lieferanten, welches System gilt, und lassen Sie sich die Arbeitsklasse schriftlich bestätigen.

Was ist der Unterschied zwischen ASME B30.11 und CMAA 74?

CMAA 74 ist eine Konstruktionsspezifikation, die dem Hersteller vorgibt, wie der Kran für eine Einsatzklasse zu dimensionieren ist. ASME B30.11 ist eine Sicherheitsnorm für das installierte Einschienenbahn- oder Unterflur-Kransystem und behandelt Fahrbahnauflager, Freiräume, Kennzeichnungen, Inspektion, Prüfung und Bedienerqualifikation. Ein nordamerikanisches Projekt benötigt beides, dazu OSHA 29 CFR 1910.179 für den Betrieb in der allgemeinen Industrie.

Ist die CE-Kennzeichnung für einen Hängekran in Europa erforderlich?

Ja. Auf dem europäischen Markt in Verkehr gebrachte Krane müssen die grundlegenden Sicherheitsanforderungen der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG und ab dem 20. Januar 2027 der Maschinenverordnung (EU) 2023/1230 erfüllen und anschließend das CE-Zeichen mit EU-Konformitätserklärung tragen. CE baut auf harmonisierten Normen auf, darunter EN 15011, EN 13001 und EN 60204-32. Verlangen Sie die Konformitätserklärung und die Normenliste.

Welche Arbeitsklasse brauche ich für meine Anwendung?

Passen Sie die Klasse an die tatsächliche Betriebsintensität an, nicht an den schwersten Einzelhub. Leichte Montage oder Lager mit 2-5 Hüben/Stunde: CMAA B oder M3-M4. Maschinenwerkstatt, Verpackung oder Automobil-Vormontage: Klasse C/D oder M4-M5. Schwerer Dauerbetrieb in Klasse E/F oder M6+ ist bei Unterflur-Kranen selten, weil die Dachkonstruktion ihn tragen muss; vergleichen Sie stattdessen einen obenlaufenden Brückenkran. SIEC-Hängekrane decken 0.25-5 Tonnen, Spannweiten 3-16 m, Hubhöhen 3-12 m, Arbeitsklassen A3-A5 serienmäßig, höhere auf Anfrage.

Wie viel mehr kostet eine höhere Arbeitsklasse?

Etwa 15-25% für einen deutlichen Sprung. Ein Kran mit M5 kostet typischerweise 15-25% mehr als ein gleichwertiger mit M3 bei gleicher Kapazität und Spannweite. Bei einer 3-Tonnen-Einheit zu USD 8,000-14,000 FOB sind das USD 1,200-3,500. Das Upgrade kauft einen schwereren Träger, ein stärkeres Hubwerk, höhere Motorleistungen und Komponenten für mehr Hübe — und mehr Dachlast, also prüfen Sie zuerst das Gebäude.

Warum ist die Dachkonstruktion Teil der Spezifikation eines Hängekrans?

Weil der Kran am Gebäude hängt. Jede gehobene Last und das Eigengewicht des Krans fließen über den Dachstahl, daher muss der Lieferant die Fahrbahn-Auflagerreaktionen angeben und der Statiker das Dach prüfen. Rund 30% der Bestandsgebäude benötigen eine Verstärkung für USD 800-3,000. Nehmen Sie Fahrbahn-Auflagerzeichnungen und Gebäudeprüfung in den RFQ-Umfang auf.

Brauchen Sie einen Hängekran, der nach der richtigen Norm spezifiziert ist?

Senden Sie uns Ihre Kapazität, Spannweite, Ihren Arbeitszyklus, Details zur Dachkonstruktion und Ihren Zielmarkt — unser Konstruktionsteam bestätigt die geltende Norm, Arbeitsklasse, Fahrbahnlasten, elektrische Konfiguration und Zertifizierungsdokumente, bevor Sie sich festlegen. Angebote enthalten ein vollständiges Spezifikationsblatt und Fahrbahnlastdaten, die Sie Ihrem Statiker übergeben können.

Kostenvoranschlag Anfordern Produkte für Hängekrane Ansehen

Geschrieben von Chen Wei, Senior-Konstruktionsingenieur bei SIEC Cranes. Chen verfügt über 11 Jahre Erfahrung in der Konstruktion von Einträger- und Unterflur-Brückenkranen für die Konformität mit CE, CMAA und FEM, einschließlich Projekten, die in über 40 Länder in Europa, dem Nahen Osten, Südostasien und Amerika geliefert wurden.

Verwandte Artikel:
Unterflansch-Laufkran (Hängekran) Leitfaden: Technische Daten, Preise & Anwendungen (2026)
So Dimensionieren Sie einen Hängekran: Kapazität, Spannweite, Hubhöhe & Arbeitsklasse — Auswahlleitfaden (2026)
Sicherheits- und Compliance-Leitfaden für Unterflurkrane: Inspektionschecklisten 2026 und Gebäudestruktursicherheit
Kosten- und Gesamtbetriebskostenleitfaden für Unterflurkrane: Preise 2026, Installation und TCO-Aufschlüsselung über 10 Jahre
Überarbeitung der Europäischen Kran-Normen 2026: prEN 15011-Entwurf und Neue Maschinenverordnung