Qué dicen las cifras de mercado de 2026 sobre Australia y el Sudeste Asiático, por qué las importaciones ocupan tres cuartas partes del mercado australiano, qué grúas necesitan el registro del diseño de la instalación antes de poder suministrarse y qué exige realmente la inspección según la AS 2550.1 una vez que la grúa está en obra.
Australia importa alrededor de tres cuartas partes de las grúas aéreas que se venden en su mercado, la demanda interna crece un 4.4% anual y el Sudeste Asiático avanza a aproximadamente el doble del ritmo mundial. Nada de eso se convierte en ingresos para usted si la grúa no puede ponerse legalmente en servicio. Dos cosas lo deciden: los umbrales de registro del diseño de la instalación del model WHS Regulations y el régimen de inspección de la AS 2550.1.
Cotizamos a Australia y al Sudeste Asiático casi todas las semanas, y el patrón es constante. Los compradores pasan semanas comparando clase de servicio, luz y precio, y luego descubren en la última conversación que el diseño de un puente grúa de 12.5 tonnes debía estar registrado antes de poder suministrarse. No es un pequeño desliz administrativo. A los fabricantes, importadores y proveedores les está prohibido suministrar instalaciones cuyo diseño no esté registrado.
Así que este artículo hace dos cosas. Primero, las cifras de 2026 para Australia y el Sudeste Asiático, porque de ahí viene la siguiente ronda de consultas. Segundo, la barrera de cumplimiento en lenguaje llano, porque es la parte de la compra para la que nadie cotiza hasta que ya es demasiado tarde.
Una nota sobre el alcance. La demanda de grúas aéreas en Australia y el Sudeste Asiático no se comporta igual en ambas regiones, y las normas tampoco. Australia tiene un sistema regulatorio maduro y bien documentado, con un detonante de registro claro. La mayor parte del Sudeste Asiático todavía está construyendo ese sistema, lo que significa que hoy la carga administrativa es menor y la cuestión normativa la resuelve quien redacta la licitación.
Dos fuentes independientes, dos definiciones distintas, y ambas coinciden en la dirección.
IMARC Group situó el mercado australiano de grúas aéreas en USD 116.88 million en 2025 y proyecta USD 203.34 million para 2034, una tasa de crecimiento anual compuesta del 6.35% entre 2026 y 2034. Esa cifra abarca las grúas aéreas como categoría de producto. IBISWorld, analizando el mismo país desde la óptica de la fabricación nacional, informó de que la demanda interna de grúas aéreas crecería a un 4.4% anualizado durante 2025-26 hasta alcanzar A$1.8 billion, impulsada por la fabricación, las terminales portuarias, el desarrollo minero, el almacenamiento y las obras de infraestructura de transporte.
Merece la pena entender la diferencia entre ambas cifras, porque ahí está toda la historia. IBISWorld mide todo el mercado interno, incluidos los equipos importados. IMARC mide el segmento de producto de grúas de forma más estrecha. Leídas juntas, la imagen es la de un mercado que crece a un dígito medio, con la mayor parte del volumen suministrado desde el exterior.
| Métrica | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Mercado de grúas aéreas, 2025 | USD 116.88 million | IMARC Group, abril de 2026 |
| Mercado proyectado, 2034 | USD 203.34 million (6.35% CAGR) | IMARC Group, abril de 2026 |
| Demanda interna total, 2025-26 | A$1.8 billion, +4.4% anualizado | IBISWorld, octubre de 2025 |
| Cuota de las ventas internas abastecida por importaciones | Casi tres cuartas partes, principalmente China, Alemania, EE. UU. y Japón | IBISWorld, octubre de 2025 |
| Fabricación australiana de grúas aéreas | A$498.0 million en 2026, con un CAGR de -2.1% entre 2020 y 2025 | IBISWorld, octubre de 2025 |
| Servicios de alquiler de grúas | A$2.0 billion en 2026, -2.4% en 2025-26 | IBISWorld, junio de 2025 |
Esa última fila merece una frase. Los ingresos por alquiler cayeron en 2025-26 mientras la demanda de equipos subía. Lo que eso suele significar en un mercado maduro es que los proyectos compran máquinas en lugar de alquilarlas, o que las flotas de alquiler están posponiendo las renovaciones. En cualquier caso, no es una señal de debilidad del mercado, y concuerda con los datos de recuento de grúas de la sección siguiente.
El mejor indicador gratuito de la actividad constructora australiana es el RLB Crane Index, que cuenta las grúas físicas presentes en las obras en lugar de los dólares comprometidos. La 28.ª edición, correspondiente al T1 de 2026, registró 838 grúas operando en toda Australia, frente a 845 en el T3 de 2025. El índice en sí bajó de 198 a 197 puntos.
Un total plano esconde una gran reorganización por debajo, y esa reorganización importa si usted vende grúas por aplicación y no por país.
| Indicador | T1 2026 | Variación |
|---|---|---|
| Grúas operando a nivel nacional | 838 | Baja desde 845 en el T3 de 2025, alrededor de un 5% por debajo del máximo de 2023 |
| Melbourne | 207 grúas | Sube 8; North East Link y Suburban Rail Loop concentran 72 grúas, el 35% del total de la ciudad |
| Sydney | 346 grúas | Baja 24, sigue siendo el mayor mercado individual |
| Adelaide | 29 grúas | Sube 3, un máximo histórico |
| Gold Coast | 75 grúas | Sube 8, ahora por encima de Brisbane por primera vez |
| Índice residencial | 150 puntos | Baja desde 160 |
| Índice no residencial | 322 puntos | Sube desde 302 |
| Participación por estado | NSW 46%, Victoria 25%, Sudeste de Queensland 18% | Obra de construcción ejecutada según ABS de unos A$318 billion, +3.8% |
Para un proveedor de grúas aéreas, la línea útil son las dos últimas filas. Las grúas residenciales cayeron y las no residenciales subieron 20 puntos. La obra residencial es territorio de grúas torre y grúas móviles. La obra no residencial, que incluye centros de datos, almacenes, plantas industriales, puertos y estructuras civiles, es donde viven las grúas aéreas de puente.
El cambio de Melbourne es el ejemplo más claro. Solo el North East Link tiene 55 grúas de larga duración repartidas en varios emplazamientos, el mayor recuento de un único proyecto en todo el país, mientras que el Suburban Rail Loop y la construcción de centros de datos en el oeste de Melbourne absorben la mayor parte del resto. Son proyectos civiles y de acondicionamiento. Compran grúas pórtico para patios de prefabricados y grúas aéreas para las instalaciones permanentes una vez levantada la estructura.
La conclusión de IBISWorld de que las importaciones capturan casi tres cuartas partes de las ventas australianas de grúas aéreas, principalmente de China, Alemania, Estados Unidos y Japón, no es solo una cuestión de precio. La fabricación australiana de vigas de grúa es un negocio de bajo volumen y alto coste de mano de obra frente a un mercado de A$498 million que se ha ido reduciendo un 2.1% anual desde 2020.
La consecuencia práctica para un comprador es que la comparación ya no es local frente a importado. Es importado de quién y con qué documentación. Eso es un ejercicio de compra distinto, y es donde equipos de compras por lo demás competentes pierden dinero.
| Aspecto | Suministro local | Suministro importado |
|---|---|---|
| Registro del diseño | En manos del fabricante local, reutilizado en distintos proyectos | Debe solicitarlo el diseñador o la persona con la gestión o el control, una vez por diseño |
| Verificación del diseño | Se realiza internamente o por un verificador conocido | Un verificador de diseño elegible debe confirmar el diseño antes de presentar la solicitud |
| Base normativa | AS 1418 por defecto | A menudo fabricadas según FEM o GB y deben demostrar el cumplimiento de AS 1418 |
| Historial de servicio | Trazable desde el primer día | Si no está documentado, cabe esperar una inspección mayor de 10 años en algunos estados |
| Repuestos | En la misma ciudad, cuestión de días | Depende por completo de lo que el proveedor se comprometió a mantener en stock |
Ninguno de esos puntos es un argumento contra la importación. Son argumentos a favor de hacer las preguntas correctas durante la licitación, cuando todavía tiene capacidad de negociación. Nadie se acuerda de preguntar por la verificación del diseño después de firmar la orden de compra.
Este es el paso que con más frecuencia se pasa por alto en las grúas aéreas importadas a Australia, y el detonante es aritmético, no administrativo.
Según la Parte 1 del Schedule 5 del model Work Health and Safety Regulations, se exige el registro del diseño de la instalación para las grúas pórtico con una carga de trabajo segura superior a 5 tonnes, los puentes grúa con una carga de trabajo segura superior a 10 tonnes, y cualquier grúa pórtico o puente grúa diseñada para manipular metal fundido o productos químicos peligrosos del Schedule 11. Esto se aplica independientemente de la capacidad.
Fíjese en lo que está en esa lista y lo que no. Los puentes grúa y las grúas pórtico no requieren el registro del elemento como instalación. Requieren el registro del diseño. Son dos autorizaciones distintas, y los compradores suponen con frecuencia que, como no necesitan registrar la grúa en sí, no hay que registrar nada en absoluto.
| Tipo de grúa | Registro del diseño obligatorio cuando | Registro del elemento |
|---|---|---|
| Grúa pórtico | Carga de trabajo segura superior a 5 tonnes, o manipulación de metal fundido o productos químicos peligrosos | No obligatorio |
| Puente grúa | Carga de trabajo segura superior a 10 tonnes, o manipulación de metal fundido o productos químicos peligrosos | No obligatorio |
| Grúa móvil | Capacidad nominal superior a 10 tonnes | Obligatorio en algunas jurisdicciones |
| Grúa torre | Siempre, incluidas las grúas torre autoarmables | Obligatorio |
| Tasa de solicitud, Queensland | A$141.40 por diseño desde el 1 de julio de 2026, tras una indexación del 3.4% | Un diseño registrado en otro estado puede no necesitar un nuevo registro en NSW |
La tasa es trivial. El calendario no lo es. El registro se concede por diseño, no por grúa, de modo que un único diseño registrado cubre todas las unidades fabricadas conforme a él. Un puente grúa de 12.5 tonnes lo necesita; un puente grúa de 10 tonnes no. Un pórtico de 6 tonnes lo necesita; un pórtico de 5 tonnes no.
Dos personas pueden presentar la solicitud: el diseñador o la persona con la gestión o el control del elemento, que en la práctica puede ser el propietario, el arrendatario, el importador o el proveedor. Antes de presentarla, un verificador de diseño elegible debe confirmar el diseño y una persona competente debe inspeccionar el elemento y declarar que es seguro para operar. Los proveedores deben entregar al comprador el número de registro del diseño.
Si usted está comprando y el proveedor no puede aportar un número de registro, no es un retraso documental. Es una barrera legal para que la grúa pueda suministrarse siquiera.
Las normas australianas se dividen con claridad. La serie AS 1418 cubre la grúa en sí: diseño, fabricación y los requisitos que hacen que una máquina sea una máquina AS 1418. La serie AS 2550 cubre el uso seguro, incluida la inspección y el mantenimiento.
La AS 2550.1-2011, tercera edición, es el documento general. En esa edición ocurrieron dos cosas que conviene conocer como comprador. La sección 7, inspección y mantenimiento, se reescribió sustancialmente. La sección 9 era nueva e introdujo métodos para monitorizar el servicio de diseño y el concepto de período de trabajo de diseño, tomado del enfoque de monitorización de condición de la ISO 12482-1.
En términos sencillos, la tercera edición convirtió la vida útil de la grúa en una magnitud gestionada, en lugar de un número fijo de años. Si la grúa se trabaja más de lo que previó su clase de diseño, la norma espera que usted lo sepa y actúe en consecuencia.
| Inspección | Frecuencia | Quién |
|---|---|---|
| Inspección de rutina | Según las instrucciones del fabricante; continúa incluso cuando la grúa está parada, porque la corrosión y el daño no esperan | Personal de planta formado |
| Inspección periódica | Se fija según el entorno de trabajo y la severidad del uso; el intervalo nunca debe superar los 12 meses | Persona competente |
| Inspección anual | Al menos una vez al año cuando no se disponga de las instrucciones del fabricante ni de la especificación de una persona competente | Persona competente, normalmente un ingeniero |
| Inspección mayor | Al final de la vida útil de diseño, o cuando esta no se conoce, o cuando así lo exija el cálculo del período de trabajo de diseño | Persona competente; tras la inspección la grúa debe ponerse al día con la AS 1418 vigente |
| Período de trabajo de diseño | Se calcula periódicamente para confirmar que la grúa se usa dentro de su clase designada | Persona competente o ingeniero |
Por encima hay una capa de licencias. En Australia se exige una licencia de trabajo de alto riesgo para operar puentes grúa y grúas pórtico, junto con grúas torre, grúas derrick, grúas de pórtico con pluma y varias clases de grúas móviles. Los compradores que piensen dejar que el electricista del contratista de mantenimiento maneje la grúa durante la puesta en servicio deberían comprobarlo antes de energizarla.
Aquí es donde las grúas importadas se topan con el filo más afilado de la regulación australiana, y está bien documentado porque un organismo regulador estatal tuvo que publicar un comunicado al respecto.
La guía de WorkSafe Victoria sobre grúas importadas establece que, cuando una grúa se importa sin un historial de mantenimiento documentado, el importador o el proveedor debe asegurarse de que la grúa, si es de segunda mano o no puede demostrarse que sea nueva, se someta a una inspección mayor de 10 años y a una evaluación de funcionamiento seguro continuado conforme a las partes pertinentes de AS 1418 y AS 2550. Esto se aplica independientemente de la antigüedad real de la grúa.
Piense en lo que eso significa en la práctica. Una grúa de tres años comprada en una subasta, sin registros de servicio, se trata a estos efectos como una máquina de décadas. La inspección la paga el importador o el proveedor. Después hay que conservar la documentación, y el organismo regulador puede auditarla en cualquier momento.
| Requisito | Qué significa |
|---|---|
| Inspección mayor de 10 años | De segunda mano, o cuya antigüedad no puede demostrarse, independientemente de la antigüedad declarada |
| Evaluación conforme a AS 1418 y AS 2550 | El funcionamiento seguro continuado debe demostrarse positivamente, no darse por supuesto |
| Reparaciones y mantenimiento | Según las recomendaciones del fabricante o, cuando no puedan determinarse, según una persona competente |
| Programa de mantenimiento continuo | Elaborado a partir de las recomendaciones del fabricante más las aportaciones de la persona competente |
| Registros | Los conserva el propietario; el organismo regulador puede solicitar auditarlos en cualquier momento |
| Comprobación de estabilidad | AS 1418.5 limita la capacidad nominal de las grúas móviles al 75% de la carga de vuelco, y al 66.6% para pick and carry; las tablas de cargas importadas a veces deben modificarse para adaptarse a las condiciones australianas |
Una línea de esa guía merece citarse en esencia y no literalmente: los inspectores del organismo regulador ven con frecuencia grúas importadas con márgenes de estabilidad inferiores a lo que espera la AS 1418 y con tablas de cargas que no contienen todo lo que exige la norma. Es un problema de ingeniería, no de papeleo, y por eso la comprobación de estabilidad aparece en el mismo documento que el requisito de inspección.
Para una grúa nueva fabricada por encargo, nada de esto debería aplicarse, siempre que el proveedor entregue un paquete documental completo. Los problemas empiezan cuando no puede demostrarse que sea «nueva», algo más frecuente de lo que la mayoría de los compradores espera con el stock de distribuidores y los pedidos cancelados.
Porque la región está haciendo a gran escala lo que la mayoría de los mercados maduros terminó hace treinta años.
El PIB combinado de las diez economías de la ASEAN superó los USD 3.8 trillion en 2025. La inversión en infraestructura se sitúa entre el 5% y el 7% del PIB en Indonesia, Vietnam y Filipinas, muy por encima de la media mundial. Se proyecta que el mercado regional de equipos de elevación alcance los USD 2.4 billion en 2028, creciendo un 8.2% anual frente a alrededor del 3.8% a nivel mundial.
Ese es el titular. El detalle es más útil, porque el crecimiento no está repartido de forma uniforme y no todo es el mismo tipo de grúa.
| Indicador | Cifra |
|---|---|
| PIB combinado de la ASEAN-10, 2025 | Por encima de USD 3.8 trillion |
| Inversión en infraestructura como porcentaje del PIB | Del 5% al 7% en Indonesia, Vietnam y Filipinas |
| Mercado regional de equipos de elevación, proyección a 2028 | USD 2.4 billion, CAGR del 8.2% frente al 3.8% mundial |
| Mercado vietnamita de grúas | USD 1.8 billion en 2026 hasta USD 3.81 billion en 2035, CAGR del 8.70% |
| Ciclo de reposición en Indonesia | Polipastos industriales y grúas aéreas, de 10 a 20 años según la clase de servicio |
| Estructura de suministro en Indonesia | Estructuralmente dependiente de las importaciones para equipos de mayor capacidad y mayor tecnología; accionamientos, motores, controles y cable de acero siguen importándose |
Dos de esas filas importan más que el resto. El ciclo de reposición de 10 a 20 años significa que el mercado de posventa en Indonesia es menos cíclico que las ventas de equipos nuevos, lo que es una buena noticia para quien ya ha vendido allí y una mala noticia para un nuevo entrante que espere que cada consulta sea una máquina nueva. Y la dependencia de importaciones en accionamientos, motores y controles significa que el contenido local en las estructuras de las grúas no se traduce en contenido local en las piezas que fallan.
Indonesia y Vietnam, por razones distintas, y en ambos casos por razones que favorecen a los compradores que entienden la aplicación final.
Indonesia es el mayor mercado de grúas de la región. El motor no es la construcción general, sino el procesamiento de minerales. Indonesia prohibió las exportaciones de mineral de níquel en bruto en 2020, lo que obligó a construir capacidad de fundición y procesamiento en el país. Los parques industriales de Morowali, Weda Bay y Sulawesi acogen ahora fuertes inversiones de propietarios chinos, coreanos y europeos, y cada fundición, tren de laminación y planta de procesamiento necesita equipos de elevación durante la construcción y después también para la operación. Súmese el programa de traslado de la capital Nusantara, de USD 35 billion, y la cartera de proyectos es profunda.
Eso importa para la especificación de la grúa, no solo para el volumen. Las fundiciones y los talleres de fusión compran grúas que manipulan metal fundido y cucharas de colada a temperatura ambiente elevada, con clases de servicio severas, frenado redundante y componentes con protección térmica. No son máquinas de catálogo de una viga, y la vía de cumplimiento es distinta. Nuestra propia gama de grúas especiales existe por esa laguna, y la entrega de Konecranes de octubre de 2026 a United Iron and Steel en Abu Dhabi muestra el mismo patrón en otro mercado: quince grúas aéreas de entre 10 y 50 tonnes, incluida una unidad de doble viga de 10 tonnes con carro de gancho extendido fabricada para soportar 55 grados Celsius de temperatura ambiente para cucharas de metal fundido.
Vietnam es distinto. El mercado de grúas se estima en USD 1.8 billion en 2026, camino de USD 3.81 billion en 2035 a un 8.70% anual. La demanda se concentra en Ho Chi Minh City y el clúster industrial de Dong Nai a Binh Duong. Dos motores concretos destacan en la investigación de 2026. La automatización de fábricas y el crecimiento de la manufactura de exportación están llevando los puentes grúa a los almacenes automatizados. Los fabricantes orientados a la exportación también están priorizando la tecnología de grúas eléctricas porque sus propios clientes realizan auditorías de descarbonización de la cadena de suministro. Ese segundo punto es nuevo y está cambiando las conversaciones sobre especificaciones.
También hay una tendencia de aplicación normativa que conviene seguir. MarkWide Research señala que el Ministerio de Construcción de Vietnam ha endurecido la certificación de seguridad de grúas en virtud de la Circular 09, lo que está empujando a las flotas de alquiler hacia modelos eléctricos hidráulicos más nuevos. Vietnam también prohíbe por completo la importación de grúas de segunda mano, una posición más estricta que la de la mayor parte de la región.
El mercado se ve en la cartera de pedidos. Konecranes suministró catorce grúas a la nueva planta de equipos semiconductores de Makino en la provincia de Hung Yen, cerca de Hanói, en mayo de 2026, con capacidades de izaje de 500 kilograms a 15 tonnes y luces de hasta 17.5 metres, incluidas cuatro grúas de consola mural montadas bajo las grúas aéreas para que el trabajo pueda avanzar a dos niveles a la vez. Ese mismo mes recibió un pedido de nueve grúas aéreas para la instalación de PT Tata Metal Lestari en Sadang, West Java, pedido en febrero de 2026 con entrega e instalación en el tercer trimestre, siendo las mayores dos unidades de 30 tonnes. Ambos proyectos incluían monitorización remota.
| Mercado | Motor principal | Tipos de grúa demandados |
|---|---|---|
| Indonesia | Procesamiento de níquel y minerales, construcción de la nueva capital, puerto y logística | Doble viga pesada, manipulación de metal fundido, grúas con cuchara, pórticos para patios de prefabricados |
| Vietnam | Automatización de fábricas, manufactura de exportación, auditorías de descarbonización | Grúas aéreas de una y doble viga, sistemas de puesto de trabajo y pluma, polipastos eléctricos |
| Tailandia | Cadenas de suministro de automoción y electrónica que trasladan capacidad al sur | Grúas aéreas de servicio estándar, grúas de puesto de trabajo, manipulación limpia |
| Filipinas | Gasto en infraestructura por encima de la media mundial, proyectos portuarios y energéticos | Pórticos, grúas aéreas de capacidad media; la exposición marina exige especificación anticorrosión |
| Malasia | Inversión en semiconductores y equipos eléctricos, ampliación portuaria | Grúas aéreas de precisión, especificación para sala limpia y baja vibración |
Esta es la parte en la que una grúa cotizada desde un catálogo europeo se topa con un parque industrial tropical, y donde las diferencias se convierten en reclamaciones.
La humedad y el aire salino son el primer problema. Los emplazamientos costeros e insulares de Indonesia, Filipinas y Vietnam exigen una especificación anticorrosión muy superior a la que aceptaría una planta seca del interior. Los componentes estructurales galvanizados, los sistemas de pintura de mayor espesor en superficies expuestas y las envolventes selladas o con el grado de protección adecuado son requisitos normales, no mejoras. Una grúa de doble viga especificada para un almacén europeo no sobrevivirá a un patio de fundición costero sin ese tratamiento.
La temperatura ambiente es el segundo. De treinta a treinta y ocho grados Celsius con humedad relativa alta reducen la potencia de los motores y someten a esfuerzo los accionamientos. El ejemplo de Abu Dhabi es la versión extrema del mismo problema: una grúa de doble viga de 10 tonnes con carro de gancho extendido clasificada para 55 grados Celsius, porque el entorno alrededor de una cuchara de metal fundido no es el entorno del muelle de carga.
La clase de servicio es el tercero, y es donde se pierde más dinero. Los compradores especifican con frecuencia una clase que se ajusta a su semana media en lugar de a su semana más intensa. En una planta que trabaja tres turnos, las grúas que fallan primero son las dimensionadas para el turno de día.
| Condición | Qué cambia en la cotización | Mercados típicos |
|---|---|---|
| Humedad costera o insular | Galvanizado, pintura de mayor espesor, envolventes selladas, tornillería resistente a la corrosión | Indonesia, Filipinas, Vietnam, zonas costeras de Australia |
| Temperatura ambiente elevada | Reducción de potencia del motor, componentes con protección térmica, carros de gancho extendidos para talleres de fusión | Fundiciones de Indonesia, Oriente Medio, norte de Australia |
| Operación continua en varios turnos | Clase de servicio superior, construcción de cable de acero más robusta, frenos mayores | Todos los mercados, peor en fundición y puertos |
| Emplazamiento remoto o insular | Monitorización remota, paquete de repuestos para el primer año, arquitectura de control más sencilla | Parques industriales de Indonesia, islas de Filipinas, minas de Australia |
| Informes de carbono o energía | Opciones de accionamiento regenerativo, datos de consumo energético de la grúa durante un ciclo de servicio | Fabricantes exportadores de Vietnam, clientes australianos con obligaciones de reporte |
| Registro del diseño australiano dentro del alcance | Documentación de conformidad con AS 1418, declaración del verificador de diseño, cálculos estructurales del diseño registrado | Solo Australia |
Diez puntos. Todos ellos le han costado un retraso a algún comprador en algún momento, y ninguno es difícil de obtener si se solicitan antes de la orden de compra y no después de que el barco haya zarpado.
| Aspecto | Quién lo aporta | Cuándo se necesita |
|---|---|---|
| 1. Número de registro del diseño, cuando se aplique el Schedule 5 | El proveedor, que está obligado a entregarlo al comprador | Antes del suministro y antes del uso |
| 2. Declaración del verificador de diseño | Verificador de diseño elegible | Antes de la solicitud de registro |
| 3. Pruebas de conformidad con AS 1418 y cálculos estructurales | El fabricante | Con la respuesta a la licitación, no después de la adjudicación |
| 4. Régimen de inspección y mantenimiento alineado con AS 2550.1 | El fabricante más la persona competente que lo mantendrá | En la entrega |
| 5. Inspección mayor o evaluación del período de trabajo de diseño si falta el historial | El importador o el proveedor, según las directrices estatales | Antes de la puesta en servicio de la grúa |
| 6. Registro de prueba de carga | El proveedor o el ingeniero de puesta en servicio | En la puesta en servicio, y se archiva |
| 7. Manual de mantenimiento del fabricante en inglés | El fabricante | En la entrega, porque toda inspección futura depende de él |
| 8. Informe de inspección de la persona competente para el elemento instalado | Una persona competente, normalmente un ingeniero | Antes del uso y, a partir de entonces, en el ciclo periódico |
| 9. Lista de repuestos con plazos de entrega y fuentes locales | El proveedor | Antes del pedido, porque determina lo que usted almacena |
| 10. Comprobación de la licencia del operador | El operador de la obra y el empleador | Antes de energizar; para los puentes grúa y las grúas pórtico se exige una licencia de trabajo de alto riesgo |
Cuatro cosas, y tres de ellas ya se ven en los datos.
Los precios de las materias primas van primero. La demanda australiana está sesgada hacia el desarrollo minero y el procesamiento de minerales en Australia Occidental y Queensland, y las grúas pórtico para patios de prefabricados siguen el inicio de proyectos civiles. Una caída sostenida del precio del mineral de hierro o del oro llega a las carteras de pedidos de grúas en dos o tres trimestres.
El segundo es el cambio de composición ya visible en el índice de grúas: residencial 10 puntos abajo, no residencial 20 arriba. Si eso se invierte, la mezcla de grúas cambia, pero el total no necesariamente lo hace.
El tercero es la política comercial. Las grúas están ahora plenamente dentro del alcance de las medidas comerciales correctivas, no solo de los aranceles generales. El 2 de junio de 2026, Estados Unidos anunció su determinación final afirmativa antidumping sobre las grúas sobre orugas con pluma de celosía procedentes de Japón, con márgenes del 12.36% para Kobelco, del 20.00% para Sumitomo Heavy Industries Construction Cranes y del 16.18% para todos los demás, a raíz de una petición presentada por The Manitowoc Company. El Departamento de Comercio mantiene 834 órdenes antidumping y de derechos compensatorios. Nada de ese caso afecta a las grúas aéreas chinas, pero la maquinaria de la defensa comercial se está aplicando ahora a categorías de producto de grúas, y los compradores que reexportan o que forman parte de cadenas de suministro que abarcan varios países deberían seguir las resoluciones de alcance en lugar de dar por sentada la situación.
El cuarto es el coste. Las tarifas de flete y los precios del acero influyen ambos en el precio final en destino, y ambos se han movido lo suficiente en 2026 como para importar a lo largo de la vida de una licitación. Nuestro propio desglose de transporte y aduanas para grúas aéreas, incluido el tratamiento arancelario HS 8426 y los recargos por fuera de gálibo que afectan a los envíos de grúas más que a la mayoría de la carga, se trata en la guía de logística de exportación.
Lo que no esperaríamos que cambiara es la dirección de la tendencia en materia de documentación. Australia ha pasado dos décadas endureciendo los requisitos de registro del diseño y de inspección, y el Sudeste Asiático sigue el mismo camino a distintas velocidades. Los compradores que incorporen ahora las preguntas de cumplimiento a la licitación no notarán el endurecimiento después. Los que lo traten como algo secundario seguirán descubriéndolo en el peor momento posible, que es la semana en que llega la grúa.
Depende de la grúa y de la carga. Las grúas pórtico con una carga de trabajo segura superior a 5 tonnes, los puentes grúa por encima de 10 tonnes y cualquier grúa pórtico o puente grúa diseñada para manipular metal fundido o productos químicos peligrosos del Schedule 11 necesitan el registro del diseño de la instalación antes de poder suministrarse. Los puentes grúa y las grúas pórtico no necesitan el registro del elemento, por lo que es fácil suponer que no se exige nada. El registro se concede por diseño y no por grúa, y el proveedor está obligado a entregar al comprador el número de registro.
Los intervalos de inspección periódica los fijan el entorno de trabajo y la severidad del uso, y según la AS 2550.1 el intervalo nunca debe superar los 12 meses. Cuando no se dispone de las instrucciones del fabricante ni de la especificación de una persona competente, las directrices de Safe Work Australia apuntan a una inspección al menos anual. La inspección de rutina continúa incluso cuando la grúa no está operando, porque la corrosión y el daño se acumulan de todos modos.
En Victoria, sí, si la grúa se importa sin un historial de mantenimiento documentado y es de segunda mano o no puede demostrarse que sea nueva. El requisito se aplica independientemente de la antigüedad real de la grúa y lo asume el importador o el proveedor. La grúa también se evalúa conforme a AS 1418 y AS 2550 para el funcionamiento seguro continuado, debe elaborarse un programa de mantenimiento continuo y hay que conservar los registros, porque el organismo regulador puede auditarlos en cualquier momento.
La manipulación de metal fundido es una aplicación especial, no estándar. Requiere una clasificación de servicio ajustada a la operación continua, frenado redundante, componentes con protección térmica y a menudo un carro de gancho extendido, de modo que el gancho llegue a la cuchara sin meter el carro en el calor. La clasificación de temperatura ambiente es la especificación que con más frecuencia se subestima. Nuestra página de grúas especiales cubre las variantes de cuchara, prefabricados, decapado y sala limpia, y el caso del metal fundido se sitúa junto a ellas.
Cuatro cosas, en este orden: si el diseño ya está registrado en Australia, la franja de fabricación para la clase de servicio y la luz concretas, el método de envío de una estructura fuera de gálibo y la disponibilidad de un equipo de instalación. El registro es el más fácil de activar tarde y el más difícil de comprimir, porque hay que contratar a un verificador de diseño antes de presentar la solicitud. Las fechas comprometidas de fabricación, envío e instalación deberían quedar todas por escrito antes de cursar el pedido.
Sí, y según la evidencia de los datos de mercado, la mayoría de las grúas importadas a Australia proceden de China, Alemania, Estados Unidos y Japón. La aceptación no depende del país de fabricación. Depende de si el diseño cumple la AS 1418, de si el diseño está registrado donde lo exige el Schedule 5 y de si el paquete de documentación respalda el régimen de inspección bajo el que vivirá la grúa durante las próximas dos décadas.
Artículos relacionados:
Enviar una grúa aérea en 2026: aranceles HS 8426, coste de breakbulk frente a contenedor y la lista de verificación aduanera
Disponibilidad de repuestos: qué decide realmente el tiempo de actividad de las grúas en 2026
Mercado indio de grúas 2026: demanda de USD 1.2 billion y la decisión antidumping
Escasez de operadores de grúas en 2026: 4,200 vacantes en EE. UU., una plantilla que envejece y qué hacen los compradores al respecto
Eficiencia energética de las grúas pórtico en 2026: consumo de energía, resistencia a la rodadura y qué se amortiza de verdad