Inicio Productos Blog/Noticias Preguntas Frecuentes Sobre Nosotros Contacto

Demanda de Potencia de una Grúa Combinada: Lo que Realmente Cuesta Operar un Sistema de Grúa de Estación de Trabajo, de 0.125 a 2 Toneladas

Un sistema de grúa combinada que alimenta seis estaciones de trabajo se dimensiona por el consumo en reposo y el factor de demanda, no por el polipasto. Aquí te mostramos a dónde va realmente la energía en una línea de 0.125 a 2 toneladas, y la única mejora que recupera su costo en menos de un año.

Escrito por Chen Wei, Ingeniero de Diseño Senior en SIEC Cranes. 13 de octubre de 2026.

Un sistema de grúa combinada que presta servicio a seis estaciones de trabajo consume aproximadamente de 300 a 2,500 kWh al año por estación, y la mayor parte de eso no es izaje. Son las bobinas de los contactores, los rectificadores de freno y la electrónica de accionamiento que permanecen ahí con la alimentación conectada. Por lo tanto, la demanda de potencia de una grúa combinada es una cuestión de dimensionamiento y de conmutación, no una cuestión de motor, y la solución más económica en la mayoría de las líneas no cuesta más que un interruptor principal que ya tienes.

¿Dónde se Consume la Energía en un Sistema de Grúa Combinada?

Un sistema de grúa combinada es una red modular de grúas ligeras más que una sola máquina. Una vía o monorriel recorre la nave, de él cuelgan los tramos de puente, y varias estaciones de trabajo tienen cada una su propio carro y polipasto de grúa combinada sobre el mismo acero. Las grúas de suspensión de viga simple KBK de Demag se ofertan con luces desde 2.85 m en el perfil 100 más pequeño hasta 8.4 m en el KBK III con 500 kg, y Konecranes clasifica la misma familia hasta 2,000 kg. Un proyecto suizo publicado que examinamos utiliza un único monorriel de 42.5 m que transporta un polipasto de cadena de 500 kg con 8 m de altura de izaje a 380 V trifásico. Ocho grúas en una misma vía dando servicio a máquinas herramienta es normal, no extremo.

Ese diseño decide la historia energética. En una sola grúa puente, el polipasto representa del 65 al 80% de la factura. En un sistema combinado hay de seis a veinte polipastos pequeños, cada uno de los cuales trabaja unos minutos por hora, todos alimentados desde una misma línea de conductor, y todos encendidos siempre que la línea esté energizada.

Concepto Porcentaje de la energía anual, celda ligera Porcentaje de la energía anual, celda ocupada Qué modifica la cifra
Izaje y descenso del polipasto 10 - 25% 40 - 55% Ciclos al año, longitud del recorrido del gancho, carga media
Traslación del carro a lo largo de la vía 5 - 12% 10 - 20% Solo la resistencia a la rodadura y la distancia recorrida
Reposo: controles, rectificador de freno, electrónica de accionamiento 60 - 85% 25 - 45% Horas energizadas al año, vatios por estación
Desvíos y tramos de transferencia 1 - 3% 1 - 3% Resistencia de contacto en las uniones, mayormente una cuestión de mantenimiento
Pérdidas en la línea de conductor 1 - 4% 2 - 5% Sección transversal, longitud del tendido, carga simultánea

Estos porcentajes son cifras de planificación de SIEC procedentes de nuestros propios registros de puesta en marcha, no una estadística publicada. Están pensadas para ser sustituidas por los datos de tu contador. Lo importante es la forma: en una línea poco utilizada, más de la mitad de la electricidad se destina a no hacer nada.

¿Cuánto Consume al Año un Polipasto de Estación de Trabajo?

Hay una cifra publicada en este campo que merece confianza, y proviene de un análisis de ciclo de vida y no de una hoja de ventas. Konecranes publicó una declaración ambiental de producto para sus polipastos de cadena de la serie C. Para una unidad C05 en un taller que trabaja un turno al día, con 4,000 ciclos al año, la mitad de ellos con una carga típica de 150 kg y la mitad con el gancho vacío, el consumo eléctrico declarado a lo largo de diez años es de 361 kWh. Eso son 36 kWh al año. El mismo documento señala que operar el polipasto a la capacidad máxima en su lugar triplica aproximadamente el impacto de la fase de uso.

Treinta y seis kilovatios hora al año son unos USD 4.30 a USD 0.12 el kWh. Esa cifra sorprende a quienes acaban de recibir un presupuesto de USD 6,000 por el sistema. Pongámosla junto al perfil de carga: las mismas fichas técnicas del polipasto de cadena muestran una corriente en vacío de unos 2 A frente a una corriente a plena carga de alrededor de 3 A con un suministro de 415 V. Un gancho vacío sigue consumiendo aproximadamente dos tercios de la corriente a plena carga. Dado que la mitad de los ciclos publicados son en vacío, una buena parte de la energía de izaje no compra más que fricción y pérdidas por ventilación.

Perfil de uso Ciclos por año Carga típica Energía de izaje, kWh/año Costo a USD 0.12/kWh
Ciclo de estación de trabajo C05 publicado (EPD de Konecranes) 4,000 150 kg, mitad con gancho vacío 36 USD 4.30
Nuestra estación de 1 t, recorrido de gancho de 3 m, celda ligera 4,000 500 kg de media 38 USD 4.60
Nuestra estación de 1 t, celda de montaje ocupada 40,000 500 kg de media 380 USD 45.60
Nuestra estación de 2 t, recorrido de gancho de 4 m, celda ocupada 40,000 1,000 kg de media 1,020 USD 122.40

Nuestras propias cifras asumen una eficiencia del accionamiento del polipasto de cadena del 85%, que es lo que ofrece un variador de frecuencia sobre un reductor de engranajes helicoidales. Un polipasto de contactores de dos velocidades se acerca más al 75%, así que añade alrededor de un 13% a cualquier fila de arriba si eso es lo que tienes.

Por Qué Seis Polipastos No Son Seis Veces la Carga

Este es el número más útil de todo el artículo, y ya está en el código eléctrico. La NEC 610.14(E) y los fabricantes de barras conductoras que la siguen dicen lo mismo: cuando varios polipastos o grúas comparten un sistema de conductores, se suman las cargas y luego se multiplica por un factor de demanda, porque no todos funcionan a la vez. Conductix publica la tabla como 0.95 para dos unidades, 0.91 para tres, 0.87 para cuatro, 0.84 para cinco, 0.81 para seis y 0.78 para siete.

Para los motores de una sola grúa o carro, la regla es otra vez distinta: se toma el motor más grande al 100% y se añade el 50% de los demás.

Polipastos que comparten una línea de conductor 2 3 4 5 6 7
Factor de demanda, NEC 610.14(E) 0.95 0.91 0.87 0.84 0.81 0.78
Carga de diseño, seis estaciones de 2.0 kW, kW 3.8 5.5 7.0 8.4 9.7 10.9

Así, una línea de seis estaciones con motores de polipasto de 1.5 kW y motores de carro de 0.4 kW suma 11.4 kW, y la cifra dimensionada según el código es 9.7 kW. Ese 15% es la diferencia entre comprar un alimentador más grande, un interruptor principal más grande y una barra conductora más grande, y no comprarlos. También es la diferencia entre una línea de conductor que cabe en el edificio y una que no cabe.

Hay un segundo factor con un significado completamente distinto que a menudo se confunde con este. El factor de demanda dimensiona el cobre. Lo que realmente circula por el cobre lo determina el uso que se le da a la línea, y los polipastos de estación de trabajo pasan muy poco de su vida útil cargados. Un análisis de servicio publicado sitúa el servicio ligero en menos del 15% del tiempo de funcionamiento del motor, el servicio moderado entre el 15 y el 25%, y el servicio pesado entre el 25 y el 40%. Una estación que realiza 40,000 izajes al año con cuatro segundos de funcionamiento del motor del polipasto por izaje acumula 44 horas de tiempo de motor en un año de 2,000 horas. Eso es un 2.2%. Las grúas de estación de trabajo viven permanentemente en la franja de servicio ligero, lo cual vale la pena recordar la próxima vez que alguien te presupueste una clase de servicio más pesada "por seguridad".

¿Qué Motores Tiene un Sistema de Grúa Combinada?

Una estación de grúa combinada tiene dos motores y dos pequeñas cargas que nadie cuenta, además de lo que consumen los controles cuando el operador no está. El polipasto hace el trabajo. El carro lo desplaza. El pulsador y el rectificador de freno permanecen ahí.

Capacidad de la estación Motor del polipasto Motor del carro Velocidad de izaje Suministro
125 kg 0.25 - 0.4 kW 0.12 kW o manual 6 - 10 m/min 400 V 3 fases
250 kg 0.4 - 0.75 kW 0.12 - 0.25 kW 6 - 10 m/min 400 V 3 fases
500 kg 0.75 - 1.1 kW 0.25 - 0.4 kW 6.8 m/min típico 400 V 3 fases
1,000 kg 1.1 - 1.5 kW 0.4 kW 6.6 m/min típico 400 V 3 fases
2,000 kg 1.5 - 3.0 kW 0.4 - 0.75 kW 2.7 - 6.6 m/min 400 V 3 fases

De esa tabla se desprenden dos cosas. Primero, la estación completa está por debajo de 2 kW de placa en los tamaños que compra la mayoría de las fábricas, lo que es menos que un solo soldador de taller. Segundo, el motor del carro es un error de redondeo en términos energéticos, así que cualquier discusión sobre la fricción de la vía es una discusión sobre mantenimiento, no sobre la factura. Calculamos los números del recorrido del carro en la siguiente sección para mostrar lo pequeño que es realmente.

¿Cómo Se Calcula el Costo por Hora de Estación?

Hay un método de cuatro pasos que te da una cifra defendible sin un medidor, y funciona con cualquier capacidad. Toma la placa de características, aplica cuánto de la hora está realmente cargado el motor, divide por la eficiencia del accionamiento y multiplica por tu tarifa.

Paso Dato de entrada Valor De dónde proviene
1 Placa de características, polipasto más carro 1.9 kW Estación de 1 t, 1.5 kW más 0.4 kW
2 Tiempo de motor cargado por hora energizada 1.1% 40,000 izajes x 4 s en un año de 2,000 h
3 Eficiencia del accionamiento 0.85 VFD, 0.75 contactores Pérdidas del reductor, del motor y de la cadena
4 Añadir el reposo, multiplicar por la tarifa 1.9 x 0.011 / 0.85 = 0.025 kW Luego más 0.006 a 0.038 kW de reposo

Calcula eso y una estación de 1 t cuesta entre unos USD 0.004 y USD 0.008 por hora energizada en energía a USD 0.12 el kWh, o de USD 8 a USD 16 al año en una línea de 2,000 horas. Incluso la cifra publicada del C05 llega al mismo punto. Por cada mil transferencias, una estación de 1 t que iza 3 m consume 9.6 kWh, lo que son USD 1.15.

Ahora compara eso con la mano de obra de pie junto a ella. Una grúa de estación de trabajo existe para eliminar un levantamiento manual de 15 kg. Si evita una lesión de espalda al año, la factura energética es irrelevante. Que es exactamente por lo que el resto de esta guía se ocupa de las partes que realmente puedes corregir: el reposo, el dimensionamiento del alimentador y los cargos por demanda, no los kilovatios hora que quema el polipasto.

Potencia en Reposo: el Concepto que Nadie Mide

Cada estación de un sistema combinado tiene una pequeña carga permanente siempre que la línea esté energizada. Casi nunca aparece en el informe energético, y en una línea de servicio ligero es el concepto individual más grande.

Carga por estación Consumo típico kWh al año, 8,760 h Costo a USD 0.12/kWh
Transformador de control, bobinas de contactores 3 - 8 W 26 - 70 USD 3 - 8
Rectificador de freno del polipasto 2 - 6 W 18 - 53 USD 2 - 6
Pantalla del pulsador, baliza de estado 1 - 4 W 9 - 35 USD 1 - 4
Electrónica de control y refrigeración del VFD 8 - 20 W 70 - 175 USD 8 - 21
Total de la estación, control por contactores 6 - 18 W 53 - 158 USD 6 - 19
Total de la estación, control por VFD 13 - 38 W 114 - 333 USD 14 - 40

Pon eso junto a la energía de izaje de la tabla anterior y la conclusión se escribe sola. Una celda ligera que realiza 4,000 izajes al año gasta 36 kWh izando y de 53 a 333 kWh parada. Una celda ocupada que realiza 40,000 izajes gasta unos 380 kWh izando y los mismos 53 a 333 kWh parada. El polipasto nunca es el problema. Las horas energizadas sí lo son.

Esto no es un descubrimiento nuevo en el mundo de los polipastos. Varios fabricantes ya ofrecen modo de reposo o reducción de consumo en espera, que corta la alimentación de control tras un periodo de inactividad determinado, y un proveedor describe un ecomodo que recorta la potencia de salida para cargas ligeras. Esas funciones ayudan, pero solo actúan del lado del control. La versión más económica de la misma idea es un interruptor principal que alguien apague de verdad.

¿Importa la Posición del Alimentador en una Línea de 60 Metros?

Aquí es donde la intuición de las grúas pesadas lleva a la gente a equivocarse, así que vale la pena hacer la aritmética con cuidado.

La caída de tensión en un sistema de conductores de grúa sigue las matemáticas de la distribución trifásica: la caída en voltios es igual a 1.732 por la corriente por la longitud efectiva por la impedancia por metro. Todos los ejemplos resueltos publicados provienen de la industria pesada. Un catálogo de barras conductoras muestra una nave de 245 m a 900 A con barra de aluminio de 1,000 A que cae 52.6 V con el alimentador en un extremo, y solo 8.8 V cuando el alimentador se divide en dos puntos situados a un sexto de la longitud desde cada extremo. La barra de cobre en el mismo ejemplo cae 48.8 V y 8.15 V. Eso es una diferencia de seis veces solo por mover un punto de alimentación, sin ningún cambio de hardware.

Ahora escala eso a una línea de grúa combinada. Toma una línea de 24 estaciones a 400 V con seis estaciones funcionando a la vez, lo cual es generoso. Cada polipasto de 1.5 kW consume aproximadamente 3.2 A con un factor de potencia de 0.8 y una eficiencia de 0.85, así que la corriente simultánea es de unos 19 A. Una barra conductora ligera tiene una impedancia del orden de 0.0016 ohmios por metro. A lo largo de 60 m con alimentación en un extremo, la caída es 1.732 x 19 x 60 x 0.0016, que son 3.2 V, o el 0.8% de 400 V. Duplica la línea a 120 m y la caída es de 6.3 V, todavía por debajo del 2%. La IEC 60364-5-52 sugiere mantener la caída del circuito final de motor en el 5% o menos.

Caso Corriente Longitud efectiva Impedancia Caída Fuente
Nave pesada, alimentación en un extremo 900 A 245 m 0.000138 ohm/m 52.6 V Catálogo de barras conductoras
Nave pesada, dos alimentadores a L/6 900 A 40.8 m 0.000138 ohm/m 8.8 V Catálogo de barras conductoras
Nuestra línea de estación de trabajo de 60 m, alimentación en un extremo 19 A 60 m 0.0016 ohm/m 3.2 V, 0.8% Cifra de planificación de SIEC
Nuestra línea de estación de trabajo de 120 m, alimentación en un extremo 19 A 120 m 0.0016 ohm/m 6.3 V, 1.6% Cifra de planificación de SIEC

Así que la respuesta honesta es que en un sistema de grúa ligera de 400 V, la posición del alimentador no es un problema energético. Aun así deberías dividir el alimentador en cualquier tendido de más de unos 80 m, pero lo haces por tolerancia a fallos y por el tiempo de inactividad por mantenimiento, no por los kilovatios hora. Donde la posición del alimentador sí importa de verdad es en el extremo pesado del rango, y el ejemplo del catálogo de arriba muestra por qué: 52.6 V en un sistema de 380 V es un contactor que repiquetea y un polipasto que no iza.

¿Cuánto Añaden los Rieles Conductores y los Desvíos a la Factura?

El suministro de energía en un sistema combinado no es un detalle. Konecranes incluye las líneas de festón y de conductores integrados como las dos opciones de sus sistemas de estación de trabajo KBK, y la elección tiene un costo real a quince años aunque apenas afecte a la factura energética.

Tipo de suministro Costo por metro Recorrido práctico Vida útil Intervalo de inspección ¿Sirve para una línea con varios polipastos?
Festón, carro portacables EUR 25 - 60 50 - 150 m 5 - 8 años ligero, 3 - 5 años pesado 6 meses Un bucle por polipasto
Barra conductora, riel aislado EUR 60 - 200 500 m o más 15 - 20 años en el riel 12 meses Compartida por todos los polipastos

Las bandas de costo publicadas provienen de proveedores de sistemas de conductores y se cotizan en euros por metro de vía. La trampa del festón en un sistema combinado es que cada polipasto necesita su propio bucle de cable y su propio juego de carros, lo que en una línea de diez estaciones son diez bucles de cable envejeciendo a ritmos distintos en el mismo pasillo. La barra conductora es compartida, así que el costo marginal por cada estación adicional es una escobilla colectora, no otros 40 m de cable.

Los desvíos son el otro concepto. Cada cambio añade una interrupción en la línea de conductores y un juego de contactos, y la resistencia de contacto en una unión desgastada se manifiesta como calor y como una estación que vacila. No se manifiesta como una línea de energía medible. Mantenlos limpios y verifica la presión de las escobillas en la inspección anual, y trata el desvío como un elemento de fiabilidad más que de eficiencia.

¿Vale Algo la Regeneración en un Polipasto de 2 Toneladas?

El frenado regenerativo es la mejora por la que todos preguntan, porque en una grúa de contenedores es el mayor ahorro individual disponible. En un polipasto de estación de trabajo la aritmética se derrumba.

La energía recuperable por descenso es la masa por la gravedad por la altura, multiplicado por la fracción que el accionamiento puede devolver realmente. Una estación de 1 t con un recorrido de gancho de 3 m tiene 0.0082 kWh de energía potencial en un descenso con carga. Al 70% de recuperación eso es 0.0057 kWh por izaje. Multiplícalo por los descensos con carga en un año y tienes todo el premio.

Estación kWh por descenso con carga Recuperable al año, celda ligera Recuperable al año, celda ocupada Valor a USD 0.12/kWh, celda ocupada
0.5 t, 2 m 0.0019 4 kWh 38 kWh USD 4.60
1 t, 3 m 0.0057 11 kWh 115 kWh USD 13.80
2 t, 4 m 0.0152 30 kWh 304 kWh USD 36.50

Un accionamiento regenerativo conlleva un sobreprecio de aproximadamente USD 300 a 900 respecto a un VFD estándar en estas potencias. En una estación de 1 t ocupada que ahorra USD 13.80 al año, eso es una amortización de 22 a 65 años. En una celda ligera típica que ahorra USD 1.40, es más de dos siglos. La vida de diseño de la máquina es de 15 a 20 años. Compra un accionamiento regenerativo en un polipasto de estación de trabajo solo si el mismo accionamiento ya se está especificando en una máquina más pesada del mismo proyecto y el bus de CC es compartido, que es donde el estudio publicado Energies 2024 sitúa la recuperación real, en el 81.5% de la energía reversible en el polipasto de una gran grúa de contenedores. Un polipasto de cadena de 1 t no es esa máquina.

¿Qué Cambia la Clase de Servicio?

La clase de servicio es donde ocurre la mayor parte del sobregasto en una grúa combinada, porque es fácil de especificar y difícil de justificar. La correspondencia publicada es sencilla.

ISO GB FEM Servicio del motor, %ED Arranques por hora Periodo de trabajo seguro Uso típico
M3 A3 1Bm 25% 150 400 h Montaje ligero, manipulación ocasional
M4 A4 1Am 30% 180 800 h Celda de producción, uno a dos turnos
M5 A5 2m 40% 240 1,600 h Línea ocupada, dos a tres turnos
M6 A6 3m 50% 300 3,200 h Celda continua de tres turnos

Los datos publicados de los proveedores sitúan las grúas de suspensión de clase KBK en M3 a M4, y una instalación real de monorriel de 500 kg que examinamos estaba declarada como H3.2 en términos FEM, que es el centro de la banda de servicio medio. La razón por la que esto importa para la energía es que todo el mundo supone que una clase de servicio más pesada significa mejor eficiencia. No es así. Un motor de servicio más pesado es una envolvente térmica más grande y un freno más pesado, y cuesta más comprarlo. No consume menos electricidad por izaje. Si tu estación realiza de 4,000 a 40,000 ciclos al año con un 2% de tiempo de funcionamiento del motor, un motor A5 es una envolvente térmica que nunca llenarás. Gasta ese dinero en el diseño del alimentador.

¿Qué Exigen las Normas de Eficiencia de Motores en 2026?

El Reglamento de la UE 2019/1781 fija la eficiencia mínima para los motores de inducción trifásicos comercializados en el mercado de la UE. Se aplican dos niveles al trabajo con grúas: al menos IE3 para motores de 0.75 kW a 1,000 kW, y al menos IE4 para motores de 75 kW a 200 kW.

Requisito ¿Se aplica a un polipasto de estación de trabajo? Por qué
IE2, 0.12 a 0.75 kW A veces Solo si el motor no es un motor con freno
IE3, 0.75 a 1,000 kW Sí, de 1 t en adelante Requisito estándar desde julio de 2021
IE4, 75 a 200 kW No Fuera del rango de capacidad por completo
Exención, artículo 2(2)(c) Casi siempre Los motores con un freno integrado que no puede retirarse ni alimentarse por separado para el ensayo están exentos del requisito de eficiencia

Esa última fila es la que importa. Un motor de polipasto con el freno montado en el eje es el caso de libro de texto del artículo 2(2)(c), y el reglamento lo dice con todas las letras: un freno integrado que no puede retirarse ni alimentarse desde una fuente separada durante el ensayo de eficiencia deja el motor fuera de alcance. Así que en una grúa combinada no te pedirán un motor IE4, y no hay nada que ganar persiguiéndolo. Si especificas un motor sin freno por encima de 0.75 kW, el IE3 es el mínimo y la diferencia práctica entre IE3 e IE4 en estos tamaños es de un par de puntos porcentuales, que valen unos pocos dólares al año.

NEMA 480 V o IEC 400 V: ¿Qué Cambia?

Nada en cuanto a la energía, pero mucho en cuanto al presupuesto. Una grúa combinada vendida a Norteamérica funciona a 480 V 60 Hz con tolerancias de motor NEMA. El mismo sistema en Europa o Asia funciona a 400 V 50 Hz según IEC. Equivocarse en esto es la razón más común de que una línea entregada se quede en su caja.

Concepto NEMA, Norteamérica IEC, la mayoría de los demás mercados
Suministro nominal 480 V, 60 Hz 400 V, 50 Hz
Tolerancia de tensión Más o menos 10% Zona A más 5 / menos 2, zona B más 10 / menos 5
Tolerancia de frecuencia Más o menos 5% Zona A más 2 / menos 2, zona B más 3 / menos 5
Clasificación de servicio Factor de servicio 1.15 de uso común Sin factor de servicio, tipo de servicio S1 a S10; los polipastos de grúa deberían ser S4 o S5
Qué significa para ti Un polipasto de 480 V no es intercambiable con uno de 400 V, y una clasificación por factor de servicio no es capacidad extra con la que debas contar Igual

Una nota práctica para una línea con varias estaciones. Si tu planta funciona a 480 V en el extremo bajo de la tolerancia, cerca de 440 V, un polipasto dimensionado según la placa izará más despacio y consumirá algo más de corriente para el mismo servicio. Pide la ventana de tensión por escrito y verifícala con la posición de la toma de tu transformador antes de pedir la barra conductora.

¿Cuánto Consume una Línea Completa?

Por estación, los números son lo bastante pequeños como para ignorarlos. En toda una planta dejan de ser pequeños, y ahí es donde un gestor energético debería estar mirando.

Línea Energía de izaje, kWh/año Reposo, kWh/año Total, kWh/año Costo a USD 0.12/kWh Costo a diez años
6 estaciones, celdas ligeras, control por contactores 228 630 858 USD 103 USD 1,030
6 estaciones, celdas ligeras, apagadas en las horas muertas 228 302 530 USD 64 USD 636
24 estaciones, celdas ocupadas, control por VFD, siempre energizadas 4,560 6,000 10,560 USD 1,267 USD 12,672
24 estaciones, celdas ocupadas, apagadas en las horas muertas 4,560 2,880 7,440 USD 893 USD 8,928

Dos turnos al día, cinco días a la semana, son 4,000 horas energizadas de 8,760. La línea permanece inactiva algo más de la mitad del año natural. Esa mitad inactiva vale USD 374 al año en la línea de 24 estaciones, y no cuesta nada capturarla si el cuadro de alimentación ya tiene un interruptor principal, que Konecranes incluye de serie en varias de sus configuraciones de estación de trabajo. Cuando hay que añadir un contactor de línea, presupuesta de USD 150 a 600 por el hardware y espera una amortización de entre cuatro meses y dos años. Nada más en esta página se le acerca.

También hay un aspecto relacionado con el cargo por demanda. Las instalaciones pagan por sus kilovatios de pico además de por sus kilovatios hora, y el pico se fija dentro de una ventana de 15, 30 o 60 minutos. Si una línea de 24 estaciones está funcionando cuando el resto de la planta está tranquila, la línea de grúas puede fijar por sí sola el pico de ese mes. Secuenciar los arranques de los polipastos, o simplemente no dejar que todos los operadores pulsen el botón de subida en el cambio de turno, es gratis. Un arranque suave o un VFD hacen lo mismo eléctricamente.

¿Qué Mejoras Realmente Se Amortizan?

Aquí está la lista en el orden en que gastaríamos el dinero, con los números de esta guía junto a cada punto.

1. Apaga la línea cuando termina el turno. De cero a USD 600 por un contactor de línea, ahorra de USD 150 a 375 al año en una línea de seis a veinticuatro estaciones. Es el único punto de la lista con una amortización inferior a dos años, y en la mayoría de las instalaciones el interruptor ya existe.

2. Secuencia los arranques de los polipastos si varias estaciones comparten un alimentador, y escalona el cambio de turno. Normalmente gratis dentro del control existente, y protege el cargo por demanda.

3. Dimensiona el alimentador y la barra conductora según el factor de demanda de la NEC 610.14(E) en lugar de según la suma aritmética. En una línea de grúa combinada de seis estaciones, eso evita pagar por aproximadamente un 15% de cobre e interruptor que nunca usarás. Esto es evitar un costo más que ahorrar, pero es dinero real a la hora del presupuesto.

4. Especifica modo de reposo o reducción de consumo en espera en cualquier polipasto nuevo. Varios fabricantes ya lo ofrecen, y ataca el concepto individual más grande del total anual. Pide por escrito la potencia en reposo, porque nadie la publica por defecto.

5. Elige barra conductora en lugar de festón en cualquier tendido con más de dos polipastos. La diferencia energética es insignificante, pero el costo a quince años y la carga de inspección no lo son. Es una decisión de mantenimiento que resulta estar en la sección de energía.

6. Compra un VFD por el control, no por la energía. El arranque suave, el posicionamiento a baja velocidad y una vida útil más larga del freno valen de USD 250 a 900 por estación. Ahorrar electricidad no, porque el accionamiento ahorra unos pocos dólares al año en estos tamaños.

7. No compres un accionamiento regenerativo para un polipasto de estación de trabajo. El mejor caso de esta guía era USD 36.50 al año de energía recuperada frente a un sobreprecio de USD 300 a 900.

8. No persigas motores IE4. Los motores con freno están exentos según el artículo 2(2)(c) de la UE 2019/1781, y la diferencia de eficiencia en estas potencias es un error de redondeo de todos modos.

¿Qué Deberías Medir para Demostrar el Ahorro?

Un solo medidor en el alimentador de la línea responde a la mayoría de las preguntas de esta guía. Medir cada estación cuesta más que la energía que mide.

Coloca un medidor de kWh trifásico en el cuadro de alimentación, con un transformador de corriente si el alimentador supera unos 63 A, y registra en intervalos de quince minutos. Una unidad de grado de facturación conforme a la clase 0.5S de la IEC 62053-22 cuesta unos cientos de dólares y separará las horas de trabajo de las horas muertas con un solo mes de datos. Ese único gráfico es lo que convierte la conversación sobre el contactor de línea de una opinión en una decisión.

Si quieres separar el reposo del izaje sin hardware adicional, lee el contador de kWh propio del VFD al inicio y al final de un turno, y compáralo con el medidor del cuadro. La diferencia es lo que consume la estación mientras nadie iza, y normalmente es mayor de lo que cualquiera espera.

No construyas un programa de gestión energética de planta alrededor de una línea de grúas de estación de trabajo. El estudio Superior Energy Performance del DOE de Estados Unidos encontró que las instalaciones que gastaban más de USD 2M al año en energía recuperaban el costo del programa en menos de 1.5 años de media, pero el costo medio de implementación era de USD 180,000 con 0.8 personas-año de personal interno. Una línea de 24 estaciones que consume 10,500 kWh al año es el 0.02% de esa escala. Soluciona la línea con un interruptor, y reserva el sistema de gestión para el aire comprimido y los hornos.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánta electricidad consume un sistema de grúa combinada?

Presupuesta de 50 a 400 kWh al año por estación para el polipasto, y de 50 a 330 kWh al año por estación para el consumo en reposo, lo que sitúa una línea de seis estaciones entre 530 y 3,200 kWh al año y una línea de 24 estaciones entre 7,400 y 12,700 kWh. La cifra publicada por Konecranes de 361 kWh a lo largo de diez años para un polipasto ligero de taller es el extremo inferior de ese rango, y es alcanzable en cualquier estación que realice 4,000 izajes al año.

¿Puedo operar una grúa de estación de trabajo con suministro monofásico?

Por debajo de unas 0.5 t y con servicio ligero, a veces. Por encima de eso, no. La monofase limita el polipasto a capacidades menores y a un servicio más ligero, y elimina la opción de un bus de CC compartido entre estaciones. Todos los sistemas publicados de clase KBK que examinamos funcionan en trifásico, incluido el proyecto suizo de monorriel de 500 kg a 380 V y la gama estándar de polipastos de cadena de 415 V. Si tu edificio solo ofrece monofásico, lleva una acometida trifásica a la línea, no un circuito monofásico más grande.

¿Tengo que dimensionar el alimentador para todos los polipastos a la vez?

No, y este es el error más caro que vemos. La NEC 610.14(E) y todos los catálogos de barras conductoras aplican un factor de demanda a varios polipastos en un sistema compartido: 0.95 para dos, 0.91 para tres, 0.87 para cuatro, 0.84 para cinco, 0.81 para seis y 0.78 para siete. Una línea de seis estaciones suma 11.4 kW y se dimensiona en 9.7 kW. Un proveedor de controladores plantea el mismo punto desde la dirección contraria, advirtiendo que cuando se desconoce el número de polipastos que funcionan a la vez, el sistema debe dimensionarse para el máximo del controlador. Averigua el número en lugar de comprar para el peor caso.

¿Vale la pena un variador de frecuencia en un polipasto de 1 tonelada?

Para el control, sí. Para la energía, no. Una estación de 1 t que realiza 20,000 izajes al año consume aproximadamente 190 kWh en izaje, y la diferencia entre un polipasto de contactores con 75% de eficiencia y un polipasto con VFD al 85% es de unos 30 kWh, o USD 3.60 al año. El variador cuesta entre USD 250 y 900 más. Cómpralo por el arranque suave, el posicionamiento preciso y una vida útil más larga del freno, y considera la energía como una nota al margen.

¿Es más económico operar un sistema de grúa combinada que varias grúas pluma?

En cuanto a la grúa en sí, más o menos lo mismo, porque el trabajo de izaje es idéntico y los polipastos son del mismo tamaño. La diferencia está en el alimentador. Varias grúas pluma necesitan cada una su propia bajada de suministro y su propio control, mientras que un sistema combinado comparte una sola línea de conductor y un solo factor de demanda entre todas las estaciones. En una línea de diez estaciones eso es un alimentador en lugar de diez, y es la razón por la que los sistemas combinados ganan en las líneas de montaje largas.

¿Cuánto cuesta operar una grúa combinada por hora?

Entre USD 0.005 y USD 0.06 por hora de estación en electricidad a USD 0.12 el kWh, según si la estación está izando o simplemente parada con la alimentación conectada. A lo largo de un año de 4,000 horas eso es de USD 20 a USD 240 por estación. A modo de comparación, una hora del operador de pie junto a ella cuesta más que un mes de electricidad de la grúa.

Artículos relacionados:
Instalación y Puesta en Marcha de la Grúa Combinada 2026: Puntos de Suspensión, Alineación de Vía y Cambios
Guía de Costo y Costo Total de Propiedad (TCO) de la Grúa Combinada (de Estación de Trabajo): Precios 2026 y TCO a 10 Años
Cómo Dimensionar una Grúa Combinada: Capacidad, Diseño de Vía, Número de Polipastos y Clase de Servicio
Normas de la Grúa Combinada 2026: EN 16851, ASME B30.11 y OSHA para Sistemas de Grúa Ligera
Costo de Operación de la Grúa Pluma: Lo que Realmente Consume una Grúa Pluma de Columna o de Pared, de 0.125 a 5 Toneladas