Una grúa pórtico recorre más distancia que cualquier otra máquina de la planta, y la alimentación tiene que seguirla. Transformador, cable, enrollador y puesta a tierra, medidos sobre la vía y no sobre la placa de características.
Un sistema de grúa combinada no es una grúa. Es una vía con varios puentes y polipastos colgados de una línea de conductores compartida, y el diseño eléctrico se reduce a dos números que rara vez aparecen en el plano: la corriente en el punto de alimentación y la distancia desde esa alimentación hasta la zapata colectora más lejana. Si esos dos números están bien, el resto son accesorios. Si están mal, la estación del extremo lejano dispara por subtensión cada vez que iza.
Construimos estos sistemas de 0.125 a 2 toneladas por polipasto, sobre vías que aquí son rectas y allá tienen desvíos. Este artículo trata de la parte que se envía como una caja de barras, colgadores y zapatas, y de los tres puntos en los que una alimentación compartida se comporta distinto que seis separadas.
Porque la grúa es lo único que aparece en la cotización. Cada puente llega con su propio tablero, sus propios contactores y su propia protección de sobrecarga, y cada uno se prueba en banco antes de salir. La parte compartida está aguas arriba: una acometida, un tramo de barra de conductores, un juego de colectores por puente. Nada en esa cadena lleva un número de serie que diga «grúa», así que nadie lo pone en el plano.
Los síntomas aparecen entonces como fallos de grúa. Un polipasto que se niega a izar el último 20 por ciento de su carga nominal. Un contactor que traquetea cuando arranca un segundo puente. Un freno que abre una fracción de segundo tarde. Un variador que dispara por subtensión durante la aceleración y se rearma sin problema. Todo eso parece un polipasto defectuoso y nada de ello lo es.
Hay una forma sencilla de distinguirlo. Fíjese en dónde ocurre a lo largo de la vía. Si el fallo sigue a la posición y no a la máquina, el problema está en la distribución y la grúa es inocente.
Cinco límites distintos se confunden entre sí, y solo uno de ellos es eléctrico.
| Límite | Lo fija | Qué controla |
|---|---|---|
| Número de puentes que admite la vía | Cálculo de carga de la vía y de los soportes | Capacidad estructural, con topes o parachoques intermedios que mantienen dos puentes fuera del mismo vano de soporte |
| Corriente que puede llevar la barra | Ampacidad de la barra a la clase de servicio en uso | Suma de las corrientes de todos los puentes que trabajan al mismo tiempo |
| Hasta dónde llega la alimentación | 3 por ciento de caída de tensión, práctica CMAA | Distancia de la alimentación a la zapata colectora más lejana, no la longitud total de la vía |
| Si el control llega al carro | Arquitectura de control | Una barra de cinco polos son tres fases, neutro y tierra. No queda nada para el control |
| Si la alimentación cruza un desvío | Diseño del desvío | Algunos tipos de desvío no pueden electrificarse en absoluto |
El lado estructural lo dominan bien quienes le venden la vía. Una vía de 2,000 lb puede llevar dos puentes de 1,000 lb o cuatro de 500 lb, y el mecanismo que lo hace legal es un tope que rueda en la vía entre dos puentes para que no puedan ocupar el mismo vano. NIKO enuncia la misma regla en unidades métricas: dos puentes de 500 kg están bien en vías de 500 kg siempre que se impida que operen dentro de los mismos dos puntos de soporte consecutivos.
Lo que esa aritmética no dice es cómo está cableada la vía. Cuatro puentes en una vía dimensionada para cuatro puentes siguen necesitando una barra dimensionada para cuatro puentes, y la barra se elige con otro cálculo, hecho por otra persona y normalmente más tarde. Nuestra hoja de pedido de grúa combinada pide juntos el número de puentes y la disposición de la vía exactamente por esta razón.
La regla en sí es corta. La práctica CMAA, repetida en todos los catálogos de barras de conductores, es que la caída de tensión desde la toma de alimentación hasta los motores de la unidad en el punto más lejano del tramo de conductores no supere el 3 por ciento. Para trifásica la aritmética es caída igual a longitud por corriente por impedancia por 1.73, con la longitud en las unidades en que se cita la impedancia.
Lo que se pierde por el camino es que una grúa combinada no tiene un extremo lejano fijo. Los puentes se mueven. Así que el caso de diseño honesto es la peor disposición que permite el layout, no la media.
Si los puentes están repartidos por igual a lo largo del tramo, la corriente en cada segmento cae a medida que uno se aleja de la alimentación, y la caída hasta el último puente resulta ser la cifra concentrada multiplicada por (n+1) dividido por 2n. Para seis puentes ese factor es 0.583. Para cuatro es 0.625. En la práctica nunca llega a 0.5.
Ese factor es real, pero supone un espaciado uniforme, y el espaciado uniforme es justo lo que un operador no va a mantener. Los topes y los parachoques intermedios ayudan. Sin ellos, los seis puentes pueden acabar en los últimos diez metros y el factor vuelve hacia 1.0. Diseñamos líneas con topes a 0.75 y líneas sin topes a 1.0, y escribimos el supuesto en el plano para que el siguiente vea de qué depende.
| Disposición de la alimentación | Longitud hasta la zapata más lejana | Caída a 40.8 A | Porcentaje de 400 V |
|---|---|---|---|
| Una alimentación en un extremo, sin topes | 60 m | 15.3 V | 3.83 por ciento, no cumple |
| Una alimentación en un extremo, seis puentes con topes | 60 m | 11.5 V | 2.87 por ciento, cumple por 0.13 |
| Una alimentación en el centro | 30 m | 5.7 V | 1.44 por ciento |
| Dos alimentaciones, una en cada extremo | 30 m, la mitad de corriente en cada una | 2.9 V | 0.72 por ciento |
Estos son nuestros propios cálculos para una barra de acero galvanizado en ocho con una impedancia de 0.0011 ohm por pie, en una vía de 60 m que lleva 40.8 A, a 400 V. Son cifras de planificación, no datos de catálogo. Dos conclusiones sobreviven a cualquier cambio razonable en los datos de entrada. Una alimentación al centro reduce la caída a la mitad por el precio de un cable más. Una segunda alimentación en el extremo lejano la reduce a la cuarta parte. Ninguna de las dos es cara comparada con el cobre que de otro modo haría falta en la barra.
Aquí es donde el catálogo intenta ayudar y en general confunde. La ampacidad y la caída de tensión son dos preguntas distintas, y la barra que gana en la primera pierde en la segunda.
| Barra | Impedancia | Corriente nominal | Caída a 60 m | Tramo máximo al 3 por ciento |
|---|---|---|---|---|
| Acero galvanizado en ocho, 90 A | 0.00361 ohm/m | 90 A continuos, 135 A intermitentes | 2.87 por ciento con topes, 3.83 sin topes | 63 m con topes, 47 m sin topes |
| Acero galvanizado en ocho, 110 A | 0.00262 ohm/m | 110 A continuos, 165 A intermitentes | 2.08 por ciento con topes | 86 m con topes, 65 m sin topes |
| Acero inoxidable con laminado de cobre, 160 A | 0.000472 ohm/m | 160 A continuos, 240 A intermitentes | 0.38 por ciento con topes | 480 m con topes |
| Cobre laminado, 350 A | 0.000279 ohm/m | 350 A continuos, 530 A intermitentes | 0.22 por ciento con topes | 812 m con topes |
| Barra de cobre compacta, sección ligera | 0.00054 ohm/m a 50 Hz | 285 A al 60 por ciento de servicio, 220 A al 100 por ciento | 0.43 por ciento con topes | 419 m con topes |
Dos cosas que observar. Primera, la barra de 90 A es eléctricamente marginal a 60 m aunque sea 2.2 veces la corriente que le pedimos llevar. La ampacidad responde a una pregunta térmica. No dice nada sobre la longitud.
Segunda, la misma familia de barras declara 285 A al 60 por ciento de servicio y 220 A al 100 por ciento. Eso es una variación del 23 por ciento solo por el servicio, antes de la temperatura ambiente. Una vía de grúa se parece más a un servicio continuo que a una máquina herramienta, así que lea la columna del 100 por ciento, no la cifra de titular.
Si amplía una línea modular, que es justo el motivo de comprar una, recuerde que la barra que compró para 60 m está al 2.87 por ciento. Cada metro que añada le lleva un poco más allá del límite. Es un fallo de diseño incorporado a la ampliación que el vendedor describió como gratuita.
Un desvío de vía es la razón de usar barra de conductores en primer lugar. Un festón necesita un camino de cable continuo, y un desvío lo rompe. La mayoría de fabricantes lo dice sin rodeos: las barras de conductores son la solución recomendada para vías con curva o con desvío, y un monorraíl con curva o desvío complejo no puede usar un perfil C estándar ni una viga I para llevar la alimentación.
Lo que esos mismos catálogos dicen con menos énfasis es que no todo desvío puede electrificarse. Un desvío deslizante de monorraíl muy usado no puede electrificarse en absoluto, en palabras del propio fabricante, por limitaciones de espacio.
| Unión | Se puede electrificar | Qué necesita |
|---|---|---|
| Empalme de carril recto | Sí | Eclisa de empalme más un puente sobre la junta de dilatación |
| Desvío deslizante de monorraíl, diseño con espacio limitado | No | Nada. La sección de vía es demasiado baja para la barra más el colector |
| Cruce giratorio, en ángulo recto | Sí, de 2 a 4 conductores | Conductores a 156 mm por encima de la superficie de rodadura, mazo de cables que actúa como puente hacia ambas vías de entrada |
| Sección curva | Sí | Barra segmentada fabricada al radio, con la zapata colectora apta para esa misma curva |
| Transferencia enclavada entre dos grúas | Sí, si se suministra el mazo | Sistema de enclavamiento según ASME B30.17, con continuidad de potencia a través del enclavamiento y no a través de la vía |
En un desvío deslizante, la sección móvil lleva su propio segmento corto de conductores, y ese segmento solo está vivo cuando el desvío está asentado contra la vía de entrada. Las zapatas colectoras cruzan un hueco en la barra. Si el hueco es más largo que la distancia entre la primera y la última zapata de un puente, el puente pierde alimentación en medio de la transición. En un polipasto que sostiene una carga, perder alimentación significa que el freno cae.
Por eso importa el espaciado de zapatas en un juego colector puenteado, y por eso un juego colector barato con dos zapatas muy juntas puede pasar todas las pruebas de banco y fallar en el único desvío del layout. Pida la longitud del hueco y el espaciado de zapatas como números antes de aprobar el plano. Si el proveedor del desvío no tiene la longitud del hueco, el layout no está listo.
Otra restricción que sorprende a la gente: los conductores de vía protegidos son ahora un requisito de norma en Estados Unidos, y los conductores abiertos ya no se recomiendan para obra nueva. Las plantas antiguas funcionan con barras desnudas, y eso está bien hasta que alguien añade un puente o alarga la vía y descubre que el inspector de seguros lee la misma cláusula.
Una barra de conductores de cinco polos son tres fases, un neutro y un conductor de protección. Está llena. NIKO enuncia la consecuencia en una línea de su propio catálogo: las barras de conductores solo sirven para alimentación de potencia, no para alimentación de control. La línea de conductores integrada de Demag se ofrece en dos tamaños de perfil y es de cinco polos por la misma razón.
Eso deja al circuito de control sin sitio por donde ir, y en una vía con desvío el cable del pulsador tampoco puede seguir al puente.
| Opción de control | Funciona a través de un desvío | Coste típico | Cómo falla |
|---|---|---|---|
| Puesto de pulsadores en el puente, cable solo a lo largo del puente | Sí | El más bajo, incluido | Desgaste del cable donde sale del extremo del puente |
| Radio control | Sí | USD 600 a 1,500 por puente | Batería, interferencias y ausencia de respuesta táctil |
| Festón de control separado en su propio perfil | No | USD 25 a 45 por metro | Acumulación en los extremos de recorrido, fatiga del cable |
| Polos adicionales en la barra de conductores, cuando la familia los ofrece | Sí | 30 a 40 por ciento más de barra | Separación entre polos, y control a 110 V junto a potencia de 400 V |
Para una línea con un desvío, la radio suele ser la respuesta y suele presupuestarse después de firmar el contrato. Ese es el orden equivocado. Una vía con desvío cambia la arquitectura de control, y la arquitectura de control no es un detalle que se descubre en la puesta en marcha.
El polo de protección de una barra de conductores corre de forma continua por la vía fija, y cada puente lo toma con una zapata dedicada. En una sección móvil se interrumpe. La vía móvil necesita entonces su propia conexión equipotencial a la estructura fija, y esa conexión tiene que ser un conductor, no un rodamiento.
El principio relevante es antiguo y sigue ignorándose mucho: ni el bastidor del carro ni el del puente pueden considerarse puestos a tierra a través de sus ruedas y de la vía. Un contacto de rodadura no es un conductor de puesta a tierra, y tampoco lo es un pasador de pivote ni un juego de rodillos bajo un cruce giratorio.
| Punto | Cómo conectarlo | Qué medir |
|---|---|---|
| Cruce giratorio o plataforma giratoria | Conductor de cobre flexible del bastidor móvil al fijo, dimensionado para la corriente de falta | Resistencia en la unión, por debajo de 0.1 ohm |
| Desvío deslizante | Conexión a través del bastidor del pestillo o de un conductor de arrastre, nunca a través de las superficies deslizantes | Continuidad en todas las posiciones del desvío, no solo en la asentada |
| Puente a vía | Zapata de tierra en la barra de conductores, más la conexión del bastidor | Resistencia del bastidor del puente a la barra de tierra del edificio, por debajo de 0.1 ohm |
| Instalación completa | Electrodo de tierra y conexión equipotencial de la estructura | Resistencia de tierra, 4 ohm o menos |
Lo comprobamos en la entrega con un medidor de baja resistencia que lea al menos 10 A, porque un multímetro mostrará tan tranquilo 0.3 ohm a través de una unión pintada y la dará por conectada. La misma ronda de inspección mide el aislamiento de la barra a 500 V y espera al menos 0.5 megohm a tierra.
Se aplican dos factores de descuento distintos a dos partes distintas del mismo sistema, y mezclarlos es cómo una barra acaba infra dimensionada.
El primero es por unidad. Dentro de una grúa, el polipasto cuenta al 100 por ciento, el carro al 50 por ciento y el movimiento del puente al 50 por ciento, porque una grúa no acelera los tres movimientos a plena potencia a la vez. El segundo es por instalación. Entre varias grúas en una misma vía se aplican más factores de demanda, y el ejemplo publicado para dos grúas es 0.95.
| Base | Potencia | Corriente a 400 V | Para qué sirve |
|---|---|---|---|
| Seis estaciones, instaladas | 25.2 kW | 47.5 A | Para nada. Es la suma de las placas de características |
| Con factor por unidad, 3.0 + 0.2 + 0.4 kW cada una | 21.6 kW | 40.8 A | La barra de conductores y las zapatas colectoras |
| Demanda multiunidad a 0.75 | 16.2 kW | 30.6 A | Alimentador de entrada, interruptor principal, seccionador |
La barra se dimensiona con la cifra por unidad, no con la descontada. La barra es lo que la corriente atraviesa físicamente de camino a cada puente, así que ve la suma, no una media estadística de la suma. El cable de entrada y el interruptor principal sí pueden usar la cifra descontada porque ven la línea como un todo.
El 0.75 de la tercera fila es nuestro, no de una tabla publicada. Las tablas publicadas de varias grúas se quedan cortas por encima de dos unidades, y cualquier cifra por debajo de 1.0 supone que seis operadores no izan todos en el mismo momento. Los topes ayudan. Los enclavamientos ayudan más. Si su línea no tiene ninguno de los dos, dimensione el alimentador también con la cifra por unidad y acepte un cable algo mayor.
Una sola acometida es la disposición más barata y más segura para una línea que funciona como un solo proceso. Un seccionador, una llave, y todo lo de aguas abajo queda sin tensión. El problema son los otros seis días de la semana, cuando hay que cambiar una zapata colectora en el puente cuatro y los otros cinco deberían seguir trabajando.
Es un fallo conocido de un buen procedimiento. El bloqueo funciona de maravilla en una grúa en una vía y se vuelve mucho más difícil con varias grúas compartiendo un tramo de conductores. En la práctica, cuando aislar la línea detiene la producción, la gente deja de aislar la línea.
| Disposición | Qué aísla | Coste |
|---|---|---|
| Acometida única, un seccionador bloqueable | Toda la línea | USD 250 a 600 |
| Barra sectorizada, seccionador bloqueable por sector | Parte de la vía, mientras el resto sigue con tensión | USD 400 a 900 por sector adicional |
| Sección de mantenimiento sin tensión al final de la vía | Un tramo corto donde se puede aparcar un puente para trabajar en los colectores | Incluida en el diseño, pequeña |
| Enchufe y toma bloqueables por puente | El puente, pero la barra de conductores que tiene encima sigue con tensión | USD 120 a 350 por puente |
Lea con cuidado la tercera columna de la última fila. Bloquear un puente no deja sin tensión la barra de la que cuelga. La barra es un conductor desnudo a 400 V, un metro por encima de la cabeza de quien trabaja en el polipasto. Cualquier procedimiento que a eso lo llame «aislado» está mal, y es la versión más común de error que vemos en líneas existentes.
La sección de mantenimiento al final del recorrido existe precisamente para resolver esto. Algunos proveedores la construyen de serie en vías de pórtico para que los colectores se puedan inspeccionar con la grúa aparcada y la sección local sin tensión. Cuesta casi nada en fase de diseño y no se puede añadir después a bajo coste.
Para una vía de 60 m con seis estaciones de 2 toneladas y un desvío, nuestros rangos de cotización son los siguientes. Son cifras de planificación de SIEC en dólares, ex works, precios de 2026, y existen para mostrar proporción, no para ser una lista de precios.
| Concepto | Cantidad | Unidad | Total |
|---|---|---|---|
| Barra de conductores, cuatro polos, clase 60 A | 60 m | USD 35 a 80 por m | USD 2,100 a 4,800 |
| Juego colector y brazos | 6 | USD 120 a 350 | USD 720 a 2,100 |
| Seccionador principal y conexión de alimentación | 1 | USD 250 a 600 | USD 250 a 600 |
| Kit de electrificación del desvío | 1 | USD 350 a 1,200 | USD 350 a 1,200 |
| Segunda alimentación con seccionador bloqueable | 1 | USD 400 a 900 | USD 400 a 900 |
| Radio control, necesario en cuanto la vía tiene un desvío | 6 | USD 600 a 1,500 | USD 3,600 a 9,000 |
| Total de distribución | USD 7,420 a 18,600 |
Seis estaciones combinadas de 2 toneladas, a un típico USD 4,500 a 9,000 cada una, suman USD 27,000 a 54,000. La distribución es por tanto alrededor de un tercio del valor del equipo, y es el tercio que se recorta cuando un proyecto se pasa de presupuesto. También es el tercio que determina si la última estación funciona.
Si eso suena a mucho por algo de aluminio y cobre, compárelo con la alternativa. Seis alimentaciones separadas necesitan seis tiradas de cable, seis seccionadores y seis entradas al cuadro de distribución del edificio, y aun así no pueden cruzar el desvío.
La siguiente distribución procede de nuestros propios registros de servicio en sistemas modulares, no de un estudio publicado. Está aquí porque el patrón es lo bastante consistente para ser útil cuando hay que decidir qué inspeccionar.
| Incidencia del primer año | Proporción | Prevención |
|---|---|---|
| Zapata colectora desalineada en un empalme o un desvío | 28 por ciento | Alinear la barra a la vía, no la vía a la barra, y comprobar el centrado de la zapata dentro de 2 mm en cada empalme |
| Empalme de barra flojo o eclisa recalentada | 19 por ciento | Apriete al par cada empalme en la puesta en marcha y otra vez a las 200 horas, después un escaneo térmico anual |
| Pérdida de control en el desvío | 17 por ciento | Decidir radio o cable antes de congelar el layout, no después |
| Disparos por subtensión del variador en el extremo lejano | 13 por ciento | Dimensionar la barra por longitud, añadir una alimentación al centro y medir la caída con banco de carga en la entrega |
| Sin conexión de protección en una sección móvil | 9 por ciento | Conectar el bastidor móvil con un conductor flexible y medirlo en todas las posiciones del desvío |
| Polvo de carbón o humedad en la barra | 8 por ciento | Barra sellada en zonas de lavado o a la intemperie, y soplar el portaescobillas en la ronda mensual |
| Topes retirados, dos puentes en un mismo vano | 6 por ciento | Soldar los parachoques intermedios y poner la regla en la instrucción de operación, no en una pegatina |
Fíjese en lo que no está en la lista: ningún motor de polipasto averiado, ningún contactor averiado, ninguna barra averiada. Cada partida es un detalle de instalación o una decisión tomada demasiado tarde. Ese es un buen resumen del trabajo eléctrico en sistemas modulares en general.
El lado de la inspección no es complicado. Las zapatas colectoras se cambian al 60 o 70 por ciento de material de contacto consumido, con espesor de escobilla por debajo de 10 mm en lugar de esperar al fallo, la presión del resorte se comprueba contra la cifra del fabricante (los valores publicados van de 15 a 30 N hasta 36 a 67 N según el colector), y la zapata se centra dentro de 2 mm. Las barras de servicio ligero con menos de cuatro horas al día duran de 18 a 24 meses por juego de escobillas. Las operaciones a varios turnos cambian cada 8 a 12 meses. Esperar a que la escobilla se vea desgastada significa que ya está dañando la barra.
Diez líneas. Si un proveedor no puede responderlas, el layout no está listo para presupuestarse y el hueco aparecerá en obra.
IEC 60204-32 cubre todo esto, y merece la pena saber cómo redacta su propio alcance. La norma parte del interruptor de alimentación de la grúa, incluye alimentadores de potencia y de control fuera de la máquina, como las barras de conductores, y se aplica explícitamente a un grupo de máquinas de elevación que trabajan juntas de forma coordinada. Un sistema de grúa combinada no es un caso límite para esa norma. Es el caso que la norma anticipó.
En el lado americano, ASME B30.17 cubre grúas y monorraíles con carros o puentes suspendidos, y la revisión de 2026 incluye los sistemas de enclavamiento y las secciones de caída que hacen legales los layouts de varias vías. Se consolidó con B30.11 en 2015, y por eso los planos antiguos citan un número de norma que ya no existe por sí solo.
Sí, y es el motivo principal para elegir barra en lugar de festón en una vía compartida. Un solo punto de alimentación energiza todo el tramo, y cada puente toma de él con su propio juego de zapatas. NIKO plantea el mismo punto en su catálogo como ventaja de la barra de conductores frente al festón interno, y Demag ofrece una línea de conductores de cinco polos integrada en dos de sus perfiles de aluminio exactamente para este caso, incluidos los layouts con más de dos grúas en una misma vía. Los sistemas de festón en la gama de grúas ligeras suelen limitarse a dos puentes, porque cada puente necesita su propio festón y la zona de aparcamiento crece.
Con barra de conductores, y no con todos los desvíos. Un festón no puede seguir un camino de cable a través de un desvío, así que la barra es la respuesta habitual. Pero al menos un desvío deslizante de monorraíl muy usado no puede electrificarse en absoluto porque no hay espacio para la barra más el colector en la sección de vía. Los cruces giratorios pueden electrificarse con dos a cuatro conductores, montados unos 156 mm por encima de la superficie de rodadura, con un mazo de cables que actúa como puente hacia ambas vías de entrada. Pida el modelo concreto de desvío y su kit de electrificación antes de aprobar el layout.
Normalmente no. Una barra de cinco polos son tres fases, neutro y puesta a tierra de protección, y eso es toda la barra. NIKO indica en su propio catálogo que sus barras de conductores solo sirven para transporte de potencia, no para alimentación de control. En cuanto la vía tiene un desvío, el cable del pulsador tampoco puede seguir al puente, así que las opciones realistas son un radio control, un festón de control separado en su propio perfil, o una familia de barras con polos adicionales. Decídalo antes de fijar el layout, porque cambia el precio de cada puente.
Unos 40.8 A después del factor por unidad, que la mayoría de barras de 60 A llevan térmicamente sin dificultad. El tamaño de barra que importa es el que cumple la regla del 3 por ciento de caída. Una barra de acero galvanizado en ocho de 90 A llega al 3.83 por ciento a 60 m sin topes y al 2.87 por ciento con topes, así que pasa por 0.13 de punto porcentual y falla en el momento en que se amplía la vía. O especifica la barra de 110 A o mueve la alimentación al centro, lo que reduce la caída a la mitad. Nuestra ficha técnica de grúa combinada incluye la posición de la alimentación como campo por esta misma razón.
No con una sola acometida. Un seccionador en una acometida única deja sin tensión toda la línea, lo cual es seguro y detiene la producción. La respuesta práctica es sectorizar la barra con un seccionador bloqueable por sector y diseñar una sección corta de mantenimiento sin tensión al final del recorrido, donde se pueda aparcar un puente para trabajar en los colectores. Lo que no funciona es bloquear un puente y llamar aislada a la barra. El puente está sin tensión, la barra que tiene encima sigue a 400 V.
Normalmente sí, y en una vía con desvío es la única opción que funciona. Seis alimentaciones separadas necesitan seis tiradas de cable, seis seccionadores y seis entradas al cuadro de distribución, y ninguna de ellas puede cruzar el desvío. El intercambio es que una sola acometida concentra el riesgo: una unión floja deja fuera a seis estaciones, y la corriente en esa unión es la suma de todo lo que hay aguas abajo. Eso es una razón para especificar bien el empalme, no una razón para evitar la disposición.
Artículos relacionados:
Alimentación de una grúa pórtico: qué le hacen 200 metros de vía a su tensión, de 5 a 100 toneladas
Anillo colector de una grúa pluma: qué cuatro cables tienen que cruzar antes de que el polipasto se mueva, de 0.125 a 5 toneladas
Alimentación de una pluma viajera: las tres juntas móviles que nadie dibuja, de 0.125 a 2 toneladas
Calidad de potencia de una grúa suspendida: por qué una grúa colgada forma parte del edificio, de 0.5 a 5 toneladas
Distorsión armónica en grúas: qué le hacen cinco variadores en una misma barra a una bicarril, de 5 a 100 toneladas