Inicio Productos Blog/Noticias Preguntas Frecuentes Sobre Nosotros Contacto

Consumo Energético del Polipasto: Lo Que Realmente Consume un Polipasto de Cadena y de Cable de Acero, de 0.25 a 50 Toneladas

Un polipasto de 1 t que realiza 2,000 izados al año gasta el 70% de su electricidad estando parado. Aquí está a dónde va la energía en un polipasto de cadena o de cable de acero de 0.25 a 50 toneladas, y por qué la clase de servicio importa más que la clase de eficiencia del motor.

Escrito por Li Ming, Ingeniero Sénior de Aplicaciones en SIEC Cranes. 14 de octubre de 2026.

Un polipasto eléctrico consume mucha menos energía al izar de lo que sugiere su placa de características, y mucha más de la que exige la física del izado. En un polipasto de cable de acero de 5 t que realiza 7,500 izados al año con un recorrido del gancho de 6 m, el trabajo útil de izado es de unos 213 kWh, las pérdidas del motor y del reductor añaden 60 a 90 kWh, y el tablero de control puede añadir silenciosamente otros 100 kWh mientras el polipasto no hace absolutamente nada. El consumo energético de un polipasto lo determinan los ciclos y las horas energizado, no el tonelaje, y ese único hecho reordena toda la conversación sobre eficiencia.

¿A Dónde Va Realmente la Energía Dentro de un Polipasto Eléctrico?

Hay cuatro puntos por donde la energía sale de la red, y los compradores normalmente solo piensan en uno. El motor convierte la electricidad en par. El reductor convierte ese par en una carga en el gancho y desecha una buena parte en forma de calor. El freno y los contactores se sueltan y se vuelven a cerrar miles de veces al año. Y el tablero de control permanece ahí consumiendo energía independientemente de que alguien pulse un botón.

En un polipasto, el cuarto punto es proporcionalmente mayor que en cualquier otro componente de la grúa, simplemente porque el polipasto es la parte que está energizada siempre que lo está la grúa. Las mediciones en una grúa pórtico sobre neumáticos en el Puerto de Felixstowe situaron el motor del polipasto en torno al 60% de la energía de la grúa, los motores del pórtico en el 30%, y el carro más la energía en reposo más las pérdidas en el 7% a 10% restante (Aston University, Analysis of energy usage for RTG cranes). Un estudio de modelado independiente de 2024 en Energies 17(5), 985 llegó al 62% para el polipasto y al 31% para el traslado del pórtico. Dos conjuntos de datos independientes, la misma clasificación. El polipasto es donde va la electricidad.

Elemento dentro del polipasto Proporción, uso ligero (500 a 2,000 izados al año) Proporción, uso intenso (20,000 izados al año o más) Qué modifica la cifra
Motor, izado y descenso 30 - 45% 70 - 80% Izados al año, carga media, longitud del recorrido del gancho
Pérdidas del reductor y del guarnido 8 - 14% 9 - 15% Helicoidal o sinfín, relación, carga en el engrane
Pérdidas por apertura del freno y conversión 4 - 9% 4 - 8% Arranques por hora, contactor frente a variador
Reposo: transformador, rectificador, bobinas, luces 30 - 55% 7 - 15% Horas con el tablero energizado, no horas trabajadas
Desplazamiento del carro (carros motorizados) 3 - 8% 2 - 6% Solo distancia de desplazamiento y resistencia a la rodadura

La forma de esa tabla es toda la historia. Pase de un polipasto de izados ocasionales a uno de tres turnos y la proporción en reposo se derrumba desde aproximadamente la mitad de la factura hasta menos de una décima parte. Nada del equipo cambió. Solo lo hizo el número de ciclos.

¿Consume Menos Energía un Polipasto de Cadena o uno de Cable de Acero?

La respuesta honesta es que el medio de izado apenas importa, y el reductor que va detrás importa mucho. La cadena y el cable de acero difieren en cómo se eleva la carga, no en cuánta energía se necesita para elevarla. Lo que difiere es la relación y la tecnología del engranaje, y ahí es donde la medición publicada real es menos halagüeña que los catálogos.

Una campaña de medición de 2015 que ensayó en banco 13 reductores industriales descubrió que la eficiencia de catálogo sobreestimaba la eficiencia medida en casi todas las unidades probadas. La diferencia era pequeña en relaciones bajas y crecía hasta unos 8 puntos porcentuales en relaciones altas. Los reductores de polipasto se sitúan firmemente en la zona de relación alta, típicamente de 40:1 hasta 100:1 en dos o tres etapas, que es exactamente donde la cifra de catálogo favorece a la realidad (EEMODS 2015, Efficiency measurement campaign on gearboxes).

Tecnología del reductor Etapas Relación Eficiencia de catálogo Medida a potencia nominal
Cónico-helicoidal 2 77.8 95% 84.5%
Cónico-helicoidal 3 72.5 96% 88.0%
Sinfín, una etapa 1 80 62% 73.0%
Helicoidal más sinfín 2 71.8 62% 56.5%
Cónico-helicoidal 2 11.4 94% 95.5%
Helicoidal más sinfín 2 87.7 69% 59.0%

Lea la fila de relación baja frente a las filas de relación alta y el patrón no admite dudas. Con una relación de 11.4, el catálogo y el banco de pruebas coinciden con un margen de 1.5 puntos, y la cifra medida es en realidad la mejor. Suba a una relación de 72 a 88 y las dos cifras se separan entre 8 y 10 puntos. Una unidad de relación baja no hace gran trabajo por revolución del eje de entrada, así que las pérdidas se mantienen modestas. Un reductor de polipasto hace exactamente lo contrario.

Donde los engranajes de sinfín todavía se ganan su sitio es donde la relación es baja, la potencia es pequeña y el autobloqueo tiene valor real, lo cual describe bastante bien un polipasto de cadena ligero que debe retener una carga cuando se suelta el freno. Las unidades de sinfín también ganan en precisión de la velocidad de izado. Pierden en eficiencia, y la pérdida depende de la relación y está declarada en todos los catálogos de sinfín. Una unidad de dos etapas helicoidal más sinfín con relación 71.8 midió 56.5% en el mismo ensayo, frente al 88.0% de un cónico-helicoidal de tres etapas con una relación similar. Mismo servicio, misma carga, aproximadamente un tercio más de energía a través del reductor.

Una consecuencia práctica: si va a sustituir un reductor en una reparación mayor, el reductor es la mejora de eficiencia más barata disponible en un polipasto, porque representa el 5% al 10% del precio del polipasto y puede recuperar 6 a 10 puntos porcentuales de la energía que antes se perdía como calor en el cárter de aceite.

¿Qué Efecto Tiene la Carga Parcial en el Motor de un Polipasto?

Aquí es donde los polipastos se separan de casi cualquier otra aplicación de motor. Un polipasto se especifica para su izado más pesado y luego pasa su vida izando una fracción de eso. El trabajo publicado sobre espectros de carga de grúas lo deja claro: para una grúa de montaje, espectro de carga L1, el motor maneja el 10% de la carga nominal durante el 50% de su tiempo de operación (Juho Montonen, Energy efficiency of hoisting motors, 2014). Un polipasto nominal de 5 t puede promediar bastante menos de 1 t.

El problema es que la eficiencia del motor de inducción no es plana en todo el rango de carga. Un análisis de 2010 que desarrolló la cuestión de la carga parcial según IEC 60034-30 concluyó que un motor con una alta eficiencia nominal no garantiza una alta eficiencia a carga parcial, y que esto es especialmente cierto en motores con pérdidas en vacío relativamente altas (Miloje Kostic, Analysis of induction motor efficiency class change at partial load). El mismo artículo señala que la gran mayoría de los motores, especialmente los de alta eficiencia, mantienen al menos la misma eficiencia al 75% de carga que al 100%, con la excepción de motores muy pequeños, típicamente de 1.1 kW y menos. Por debajo del 50% de carga el panorama se deteriora rápidamente y lo que decide el resultado es la relación de pérdidas, no la clase de placa.

Carga sobre el polipasto Tendencia típica de la eficiencia del motor Qué significa en un polipasto
100% de la nominal La cifra de placa, por ejemplo 90.1% en una unidad tetrapolar de 7.5 kW Rara vez se alcanza fuera de un ensayo de carga
75% de la nominal Normalmente igual o algo mejor que la placa en motores de más de 1.1 kW Donde alcanza su máximo un motor de polipasto bien especificado
50% de la nominal Hasta 0.5 a 3 puntos por debajo de la placa; la clase de eficiencia puede bajar una fila Punto de trabajo típico en un polipasto de uso general
25% de la nominal Varios puntos por debajo de la placa; la brecha se amplía con la relación entre pérdidas en vacío y a carga Donde realmente trabajan muchos polipastos de fabricación y montaje
10% de la nominal Muy por debajo de la placa; pérdidas dominadas por la magnetización y la ventilación El espectro L1 publicado para grúas de montaje: la mitad del tiempo de operación

De ahí se siguen dos cosas. Primero, la clase de eficiencia del motor es una mala guía para lo que realmente costará operar un polipasto, porque la clase se declara en el punto que un polipasto rara vez visita. Segundo, la palanca de diseño que importa es la relación de pérdidas, y una forma documentada de moverla es el material del rotor. El estudio de Montonen midió el cambio de un rotor de aluminio a uno de cobre en el mismo bastidor: la eficiencia nominal mejoró del 79% al 81.5%, pero al 40% de carga la mejora se redujo a 75.9% - 76.6%. Mejor, pero no en el margen que implica la cifra nominal.

¿Por Qué el Espectro de Carga Cuenta el Bloque del Gancho?

Porque en muchos polipastos el bloque del gancho no es un error de redondeo, es la mayor parte de la carga. FEM 9.511 define el espectro de carga usando el efecto de la carga muerta más la carga útil, no la carga útil sola. La regla es específica sobre la excepción: el medio portacargas, es decir el gancho, el bloque inferior y el cable de acero, no se cuenta como carga muerta si representa como máximo el 5% de la carga segura de trabajo (FEM 9.511, vía la comparación de FEM y ASME HST-4 de la revista Hoist). Todo lo demás que cuelga del gancho sí se cuenta.

El ejemplo desarrollado en FEM 9.512 muestra hasta dónde puede desplazar esto una clasificación. Un polipasto al servicio de una máquina de almacenamiento y recuperación lleva un carro de 1,600 kg y una horquilla telescópica con una carga útil de 1,000 kg. La carga muerta sola es 1.6 veces la carga útil. El valor medio cúbico resulta 0.9, lo que sitúa el mecanismo en el espectro de carga 4, descrito en la norma como muy pesado, y con un tiempo de operación de clase V2, grupo de mecanismo 4m (FEM 9.512, Sección IX). La misma máquina izando la misma tonelada de mercancía el doble de veces todavía no alcanzaría ese grupo si la carga muerta fuera insignificante.

Esto se aplica directamente a cualquier polipasto que lleve una cuchara, un imán, una ventosa, una viga de reparto, un gancho en C, una cesta de decapado o un carro apilador. Si el accesorio pesa más que la carga útil, ocurren dos cosas a la vez: el grupo de servicio sube, y también la energía por ciclo, porque cada izado ahora mueve 2 a 3 veces la masa que el comprador cree que mueve. También cambia la especificación. Un polipasto dimensionado solo por la carga útil quedará corto en servicio y pasado en nada.

¿En Qué Grupo de Servicio Opera Realmente Su Polipasto?

La clase de servicio es la variable que multiplica la energía de forma más fiable, porque la energía escala con los ciclos y la clase de servicio es una declaración sobre ciclos por hora. FEM 9.511 fija los grupos europeos, ISO 4301-1 da los números M, y GB/T 3811 refleja ambos. FEM también asume una vida útil de diez años para los polipastos cuando asigna un grupo.

Grupo FEM ISO GB Ciclos por hora Arranques por hora Factor de servicio ED
1Bm M3 A3 25 150 25%
1Am M4 A4 30 180 30%
2m M5 A5 40 240 40%
3m M6 A6 50 300 50%
4m M7 A7 60 360 60%
5m M8 A8 60 360 60%

El factor de servicio ED es la proporción de una ventana de diez minutos durante la cual el motor está realmente energizado. Un polipasto que funciona al 25% ED está apagado tres cuartas partes del tiempo. Por eso los polipastos acumulan menos calor del que sugiere su clase de servicio, y también por eso las horas en reposo, y no el factor de servicio, dominan la factura de un polipasto poco cargado. Cuando lea una ficha técnica de polipasto que dice S3 40% ED, le está diciendo que el motor puede funcionar cuatro minutos de cada diez a potencia nominal. La mayoría de los polipastos funciona bastante menos que eso.

¿Cuántos kWh Consume un Izado?

Un izado es aritmética, y merece la pena hacerla a mano una vez porque la respuesta es mucho más pequeña de lo que esperan la mayoría de los compradores. El trabajo útil es masa por gravedad por altura. La energía de entrada es esa cifra dividida por la eficiencia combinada del motor, el reductor y el guarnido.

Ejemplo desarrollado, y merece la pena seguir las unidades. Una carga de 5,000 kg sobre 6 m es 5,000 por 9.81 por 6, que son 294,300 julios, o 0.0817 kWh de trabajo mecánico. Divida por una eficiencia combinada de 0.78 y la entrada es 0.105 kWh para un izado a plena carga. A media carga es 0.052 kWh. Haga 7,500 de esos en un año y el polipasto consume unos 390 kWh por el lado del motor. Si luego lee que un polipasto "desperdicia la mayor parte de la energía que consume", sabe que no es cierto a plena carga. El desperdicio ocurre en otro sitio.

Capacidad del polipasto Motor típico Trabajo mecánico, 6 m a plena carga kWh de entrada por izado a plena carga kWh de entrada por izado con carga media del 50%
Cadena de 0.5 t 0.75 kW 0.0082 kWh 0.0105 0.0052
Cadena de 1 t 1.5 kW 0.0164 kWh 0.0210 0.0105
Cadena de 2 t 3.0 kW 0.0327 kWh 0.0454 0.0227
Cable de acero de 3.2 t 4.5 kW 0.0523 kWh 0.0726 0.0363
Cable de acero de 5 t 7.5 kW 0.0817 kWh 0.1135 0.0567
Cable de acero de 10 t 13 kW 0.1635 kWh 0.2269 0.1135
Cable de acero de 20 t 24 kW 0.3270 kWh 0.4538 0.2269
Carro birraíl de 50 t 55 kW 0.8175 kWh 1.1346 0.5673

Una advertencia que importa al comparar ofertas. Estas son cifras para un recorrido del gancho de 6 m. Duplique el recorrido del gancho y duplicará cada número. Los compradores que comparan dos cotizaciones a menudo comparan polipastos cotizados con alturas de izado distintas, y la altura de izado vale más para la factura energética que la diferencia entre dos diseños de reductor competidores.

¿Cuánto Cuesta Operar un Polipasto Durante Diez Años?

Multiplique la energía por ciclo por los ciclos al año, añada el reposo y luego multiplique por el precio de la electricidad. La tabla siguiente usa USD 0.12 por kWh con un incremento del 3% anual, lo que da un factor a diez años de 11.46. Como referencia, la electricidad industrial de 2024 promedió unos EUR 0.199 por kWh en la UE, EUR 0.082 en China y USD 0.075 en Estados Unidos (BusinessEurope, junio de 2025), y el promedio industrial estadounidense fue de 9.17 centavos a mediados de 2026, con California en 20.74 centavos (US EIA, Electric Power Monthly, junio de 2026). Elija la columna que corresponda a su ubicación en lugar del valor por defecto.

Polipasto Izados al año kWh de izado al año kWh en reposo al año Proporción en reposo Electricidad a 10 años Precio de compra del polipasto
Cadena de 1 t, A4 2,000 21 50 70% USD 98 USD 1,200 - 2,400
Cadena de 1 t, A5 7,500 79 100 56% USD 246 USD 1,200 - 2,400
Cable de acero de 5 t, A5 7,500 426 100 19% USD 723 USD 3,800 - 7,500
Cable de acero de 10 t, A6 20,000 2,269 100 4% USD 3,258 USD 8,000 - 15,000
Carro de 50 t, A6 20,000 11,346 150 1% USD 15,809 USD 40,000 - 55,000
Carro de 50 t, A7 50,000 28,366 150 1% USD 39,215 USD 40,000 - 55,000

Esa tabla es la razón de ser de este artículo. En un polipasto ligero o medio, diez años de electricidad cuestan del 2% al 20% del precio de compra. Nadie debería elegir un polipasto por su clase de eficiencia del motor. En un polipasto pesado que trabaja tres turnos, diez años de electricidad se acercan o superan el precio de un carro de 50 t, y ahí la respuesta cambia por completo. Misma clase de componentes, conclusión opuesta, y la división va por clase de servicio, que es por lo que la pregunta sobre el grupo de servicio FEM anterior importa más que cualquier cifra de eficiencia de una ficha técnica.

Observe la fila central como contraste. Un polipasto de 10 t en A6 gasta USD 3,258 en electricidad a lo largo de diez años frente a un precio de compra de USD 8,000 a 15,000. Eso es el 22% al 41% del precio del polipasto, que es un número real pero no uno que deba impulsar una decisión de especificación. El número que debería impulsar la decisión en ese polipasto es el coste del tiempo de inactividad cuando falla, y ninguna métrica energética se acerca a eso.

¿Es Realmente un Problema el Consumo en Reposo de un Polipasto?

Sí, y es la partida más sistemáticamente subestimada de todo el análisis, porque nadie pone un medidor en el tablero de control. Un tablero de polipasto consume energía siempre que la grúa está encendida, independientemente de que se pulse un botón. Los contribuyentes son pequeños individualmente y constantes en conjunto.

Componente en reposo Consumo típico Notas
Transformador de mando 8 - 20 W Dimensionado para la corriente de arranque, así que la pérdida en vacío depende de la potencia, no de la carga
Bobinas de contactores 3 - 9 W en total Bobinas de izado, carro y traslación mantenidas cuando se enclava una dirección
Rectificador del freno 2 - 6 W Los módulos de apertura CC varían; algunos caen casi a cero al abrirse
Luces de estado y receptor de radio 5 - 12 W La parte que todos olvidan hasta que se mide
Total por tablero de polipasto 18 - 45 W 25 W es una cifra de planificación razonable para un polipasto con control por contactores

A 25 W la aritmética es implacable. Dos mil horas energizado al año son 50 kWh. Cuatro mil horas son 100 kWh. Una planta que deja el tablero de la grúa energizado las 24 horas, 8,760 horas, quema 219 kWh al año por polipasto sin hacer absolutamente nada. Con 40 polipastos en la planta eso son 8,760 kWh, o unos USD 1,050 al año, por un servicio que nadie pidió.

Patrón de la planta Horas con el tablero energizado kWh en reposo, tablero de 25 W kWh de izado, 1 t en A5 Proporción en reposo del total
Un turno, tablero apagado de noche 2,000 50 79 39%
Dos turnos, tablero energizado 4,000 100 79 56%
Planta continua, nunca aislado 8,760 219 79 74%

La fila inferior es todo el argumento. Un polipasto que iza durante unas 19 horas al año puede gastar casi tres cuartas partes de su presupuesto anual de electricidad estando parado. El estudio RTG de Aston encontró el mismo patrón a escala portuaria, informando de que una grúa típica solo está activa aproximadamente la mitad del tiempo y que el rectificador se apaga deliberadamente durante los periodos de inactividad para reducir el consumo en reposo. Es una medida gratuita en fase de diseño y una modernización barata después, y supera a cualquier mejora del motor en el mismo polipasto.

Dos notas prácticas. Primero, apagar un tablero de polipasto en el seccionador solo es gratuito si el freno es del tipo aplicado por muelle y liberado eléctricamente, que casi siempre lo es; un freno de polipasto retiene la carga mecánicamente cuando está desenergizado, y esa es la razón por la que la medida de aislamiento es segura. Segundo, un temporizador de apagado automático debe dejar tiempo suficiente para un reinicio sin disparos molestos, y nunca debe instalarse en un polipasto cuya carga esté suspendida, por razones obvias.

¿Vale la Pena el Frenado Regenerativo en un Polipasto Eléctrico?

El polipasto es el único lugar de una grúa donde la regeneración funciona de verdad, porque bajar una carga significa que la gravedad hace el trabajo y el motor se convierte en generador. Las mediciones de Aston sitúan la energía recuperable del polipasto en el 70% al 80% de la energía de descenso, y la energía total recuperable en el 50% al 57% de un día de operación típico (aproximadamente 313 kWh al día en su instalación, o un proyectado de 78.25 MWh al año si se instalara almacenamiento). El estudio de Energies de 2024 llegó al 81.5% para la proporción teórica recuperable del polipasto. Son números grandes y merecen escepticismo sobre lo que realmente es capturable.

La brecha entre lo teórico y lo práctico es el variador. Un polipasto controlado por contactores que baja una carga o bien invierte el motor contra la red o bien vierte la energía en una resistencia de frenado en forma de calor. Solo un variador regenerativo de línea la devuelve a la red del edificio, y la cifra de recuperación práctica de esa configuración es del 20% al 40% de la energía de izado. Haga la aritmética en ambos extremos del rango de polipastos y la respuesta no es la misma en los dos extremos.

Caso Energía de izado al año Recuperable al 20 - 40% Valor anual a USD 0.12 Sobrecoste del variador regenerativo Retorno simple
Cadena de 1 t, A5 79 kWh 16 - 32 kWh USD 2 - 4 USD 300 - 800 75 - 400 años
Cable de acero de 5 t, A5 426 kWh 85 - 170 kWh USD 10 - 20 USD 500 - 1,200 25 - 120 años
Cable de acero de 10 t, A6 2,269 kWh 454 - 908 kWh USD 54 - 109 USD 900 - 2,200 8 - 40 años
Carro de 50 t, A7 28,366 kWh 5,673 - 11,346 kWh USD 681 - 1,362 USD 2,500 - 6,000 2 - 9 años

La conclusión es más estrecha de lo que sugiere el marketing. La regeneración de línea es rentable en polipastos pesados de servicio intenso y en ningún otro sitio. En cualquier equipo por debajo de unas 10 t en A5 o inferior, el variador regenerativo debería comprarse por sus funciones de control, no por la energía: control de velocidad sin escalones, amortiguación de la oscilación de la carga, una reducción drástica del desgaste del freno mecánico y la capacidad de avanzar con precisión hasta la posición sin un segundo bobinado del motor. Esos son beneficios reales. El ahorro de electricidad es un error de redondeo, y presentarlo como la razón de compra sería deshonesto.

Cuando una planta ya tiene varios polipastos alimentados desde un solo tablero, un bus de CC compartido cambia el cálculo porque la regeneración de un polipasto puede ser consumida por otro que esté izando en el mismo momento. Esa es la configuración en la que el caso de inversión es más fuerte, y merece la pena dimensionarla en fase de diseño en lugar de modernizarla después.

¿Se Aplica el Reglamento de Eficiencia de Motores de la UE a un Motor de Polipasto?

En su mayor parte no, y merece la pena conocer la razón para no sobredimensionar. El Reglamento (UE) 2019/1781 exige IE3 o mejor para motores trifásicos de 0.75 kW a 1,000 kW desde el 1 de julio de 2021, y de 0.12 kW a 0.75 kW con IE2 o mejor. Desde el 1 de julio de 2023 exige además IE4 para motores de 75 kW a 200 kW, pero solo unidades trifásicas, sin freno y sin protección contra explosiones. Los motores de polipasto son casi siempre motores con freno.

Potencia, tetrapolar Eficiencia IE3 Eficiencia IE4 Diferencia ¿IE4 aplicable a un polipasto?
1.1 kW 84.1% No establecida - No: IE4 comienza en 75 kW
5.5 kW 89.6% No establecida - No
11 kW 91.4% 93.3% 1.9 puntos No: por debajo de 75 kW
22 kW 93.0% 94.5% 1.5 puntos No
55 kW 94.6% 95.7% 1.1 puntos No
90 kW 95.0% 96.1% 1.1 puntos Aplicable, pero el motor tiene freno, por lo que está exento
200 kW 95.8% 96.7% 0.9 puntos Aplicable, normalmente se aplica la exención por freno

El Anexo I del reglamento exime, entre otros, a los motores con un freno integral que no puede retirarse ni alimentarse por separado durante los ensayos, a los motores con protección contra explosiones, a los motores de varias velocidades y a los motores totalmente cerrados sin ventilación. Un motor de grúa o de polipasto con un freno aplicado por muelle atornillado al lado opuesto al accionamiento es el ejemplo estándar de la primera exención. Incluso cuando un motor está dentro del ámbito, mire la columna de diferencia. Entre 11 kW y 55 kW la diferencia de IE3 a IE4 es de 1.1 a 1.9 puntos porcentuales, lo que en un polipasto de 5 t en A5 son unos pocos kWh al año. El esfuerzo de especificación se aprovecha mejor en otro sitio.

El único punto donde el reglamento tiene mordiente es en los accionamientos de polipasto más grandes, por encima de 75 kW, en una planta que compra motores por separado de los polipastos. Ahí las obligaciones del Anexo I recaen sobre el proveedor del motor y el comprador debería solicitar la declaración de eficiencia como parte de la documentación de compra.

Monofásico o Trifásico: ¿Cambia la Factura?

Cambia la eficiencia en 15 a 25 puntos porcentuales y cambia la factura en dólares de un solo dígito. Ambas afirmaciones son ciertas, y los compradores las confunden habitualmente. Un polipasto de cadena monofásico de la clase de 0.5 a 1 t suele usar un motor con condensador permanente con eficiencias en el rango del 58% al 68%, frente al 76% al 84% del equivalente trifásico. En términos absolutos, sin embargo, la máquina es tan pequeña que la pérdida apenas se nota.

Concepto, polipasto de cadena de 1 t en A5 Monofásico 230 V Trifásico 400 V
Eficiencia del motor a carga nominal 58 - 68% 76 - 84%
Corriente a plena carga 12 - 16 A Unos 3.2 A
Pérdidas de alimentación y cable 2 - 4% 1 - 2%
Energía de izado al año 105 - 135 kWh Unos 79 kWh
Coste adicional anual a USD 0.12 USD 3 - 7 Referencia
Razón real para elegir trifásico Portátil, enchufe monofásico disponible, cargas pequeñas Límite de servicio por encima de aprox. 1 t, freno CC, variador de frecuencia, disponibilidad de motores

Elija el trifásico porque un polipasto de cadena monofásico se queda sin capacidad de servicio cerca de 1 t, porque quiere un variador de frecuencia y porque un motor trifásico está disponible en una gama de potencias mucho más amplia. No lo elija para ahorrar tres dólares al año.

¿Cuál Es el Orden de Prioridad de Modernización para un Polipasto Existente?

Clasificado por retorno en un polipasto ya instalado. La primera línea no tiene ningún coste de capital, y por eso encabeza la lista.

Prioridad Medida Inversión Ahorro anual Retorno
1 Aislar el tablero al final del turno Ninguna Hasta 219 kWh por polipasto Inmediato
2 Temporizador de apagado automático y contactor de reposo USD 120 - 400 60 - 200 kWh Menos de 1 año
3 Reductor helicoidal en lugar de sinfín en una reparación mayor USD 900 - 2,500 6 - 10 puntos porcentuales de la energía de izado Depende del servicio; bueno en A6 y superior
4 Variador de frecuencia para control sin escalones USD 400 - 1,500 Energía moderada; gran beneficio en freno y oscilación de la carga Justificar por mantenimiento, no por energía
5 Variador regenerativo de línea USD 2,500 - 6,000 USD 681 - 1,362 en 50 t A7 2 - 9 años, solo polipastos pesados de servicio intenso
6 Motor IE4 en un polipasto estándar Sustitución completa del motor Unos pocos kWh al año en potencias de polipasto No es económico. No lo haga por energía

Dos observaciones finales, ambas respaldadas por los números. Si su polipasto es de menos de 10 t y funciona en A5 o inferior, deje de mirar el motor y ponga un temporizador en el tablero, porque ahí está el dinero. Si su polipasto es pesado y trabaja tres turnos, el caso energético se vuelve real, y se suma al caso de mantenimiento, porque un variador regenerativo de línea también elimina la mayor parte del desgaste que, de lo contrario, absorbería el freno mecánico.

¿Qué Más Debería Preguntar un Comprador a un Proveedor de Polipastos?

La conversación sobre energía merece la pena, pero no es el mayor coste de un polipasto y ningún proveedor debería fingir lo contrario. Los marcos publicados de coste total de propiedad para polipastos eléctricos sitúan la adquisición, la instalación, el mantenimiento, las piezas de desgaste, el tiempo de inactividad y la reparación mayor junto a la energía, y tratan la partida de tiempo de inactividad como una que merece su propia estimación, porque una factura de reparación puede ser modesta mientras el impacto en la producción no lo es (Apollo Hoist, Electric Hoist Total Cost of Ownership, septiembre de 2026).

Preguntas prácticas que incluir en una consulta de polipasto, en orden aproximado de cuánto dinero mueven:

¿Para qué grupo de servicio está clasificado el polipasto y según qué norma? Pida FEM, ISO y GB simultáneamente, porque el mismo polipasto físico puede presentarse bajo tres etiquetas distintas. ¿Cuál es la carga muerta del accesorio estándar, y está dentro o fuera de la exención del 5%? En una aplicación con cuchara o viga de reparto esa respuesta cambia la especificación. ¿Qué clase de reductor lleva, sinfín o helicoidal, y con qué relación? Esa respuesta cambia la factura energética más de lo que lo hace la clase del motor. ¿El freno es aplicado por muelle y liberado eléctricamente, de modo que el tablero pueda aislarse cuando está inactivo? Si no lo es, pregunte por qué no. Y ¿cuál es la altura de izado prevista?, porque multiplica linealmente cada cifra energética de este artículo.

Para la especificación en sí, nuestra gama de polipastos eléctricos y accesorios cubre polipastos de cadena desde 0.5 t, polipastos de cable de acero desde 3.2 t y carros birraíl hasta 100 t, todos clasificados según un grupo FEM declarado y no uno de marketing. Cuando se instala un polipasto en una grúa de viga simple existente o en una pesada grúa de viga doble, indíquenos el grupo de servicio que necesita y el peso del accesorio, y el dimensionamiento se deriva de esos dos números en lugar de solo la carga útil.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánta electricidad consume un polipasto eléctrico al año?

Entre unos 20 kWh y 30,000 kWh, y la dispersión se debe casi por completo a la clase de servicio y no a la capacidad. Un polipasto de cadena de 1 t que realiza 2,000 izados al año consume en total unos 70 kWh, incluido el reposo. Un carro de 50 t en A7 que realiza 50,000 izados al año consume alrededor de 28,500 kWh. El mismo polipasto de 50 t en A6 consume unos 11,500 kWh. Calcule primero sus ciclos, porque ese único número mueve el resultado más de lo que lo hace el tonelaje.

¿Es más barato de operar un polipasto de cadena o uno de cable de acero?

Ninguno de los dos, salvo que el reductor sea distinto. El medio de izado no consume energía; el reductor y el motor sí. Un reductor cónico-helicoidal o helicoidal midió 84.5% a 88% en relaciones altas en ensayos de banco independientes, frente al 56.5% a 59% de una unidad helicoidal más sinfín con una relación comparable (EEMODS 2015). Si ambos polipastos usan engranajes helicoidales, los costes de operación son similares. Si uno usa una etapa de sinfín, consumirá aproximadamente un tercio más de energía a través del reductor, lo que es una diferencia real pero normalmente pequeña en kWh absolutos. La gama completa está en nuestra página de polipastos eléctricos y accesorios.

¿Por qué mi polipasto consume energía cuando no está izando?

Porque el tablero de control está energizado. El transformador de mando, las bobinas de los contactores, el rectificador del freno y las luces de estado consumen juntos de 18 a 45 W de forma continua, lo que a 25 W son 219 kWh al año en un tablero que nunca se aísla. En un polipasto poco cargado eso puede ser más de la mitad de la electricidad anual. Aislar el tablero al final del turno es gratuito y seguro, siempre que el freno sea aplicado por muelle y liberado eléctricamente, que es la configuración normal.

¿Vale la pena instalar frenado regenerativo en un polipasto eléctrico?

En polipastos pesados de servicio intenso, sí; en todo lo demás, no. La energía recuperable del polipasto es del 70% al 80% de la energía de descenso en las mediciones publicadas de grúas portuarias, pero en la práctica solo se captura el 20% al 40% de eso mediante un variador regenerativo de línea. En un polipasto de 5 t en A5 eso son USD 10 a 20 al año frente a un sobrecoste del variador de USD 500 a 1,200, un retorno medido en décadas. En un carro de 50 t en A7 son USD 681 a 1,362 al año frente a USD 2,500 a 6,000, lo que supone un retorno de dos a nueve años. Compre el variador por el control y la vida del freno en polipastos ligeros, y por energía solo en los pesados.

¿Debería especificar un motor IE4 en un polipasto?

No, y en la mayoría de los casos no puede. El Reglamento (UE) 2019/1781 solo exige IE4 por encima de 75 kW para motores trifásicos sin freno integral, y un motor de polipasto casi siempre lleva uno, lo que constituye una exención explícita. Incluso cuando IE4 aplica, la diferencia en las potencias de polipasto es de 1.1 a 1.9 puntos porcentuales entre 11 kW y 55 kW, lo que vale unos pocos kWh al año. Gaste ese mismo dinero en el temporizador de reposo.

¿Cuentan el bloque del gancho o la cuchara para la clase de servicio del polipasto?

Sí, con una excepción. FEM 9.511 cuenta la carga muerta más la carga útil en el espectro de carga, y solo excluye el gancho, el bloque inferior y el cable de acero cuando representan el 5% o menos de la carga segura de trabajo. Cualquier otra cosa que cuelgue del gancho, como una cuchara, una viga de reparto, un gancho en C o un carro apilador, sí se cuenta. En el ejemplo desarrollado publicado en FEM 9.512, un carro de 1,600 kg y una horquilla sobre una carga útil de 1,000 kg llevaron el mecanismo al espectro de carga 4 y al grupo 4m. Eso es una cuestión de especificación antes que de energía, y merece la pena comprobarlo en cualquier polipasto que lleve un accesorio permanente. Si su aplicación incluye una cuchara o una viga de reparto, nuestras páginas de grúas especiales cubren los cálculos de servicio con más detalle.

Artículos relacionados:
Guía de Instalación y Puesta en Marcha de Polipastos Eléctricos: Montaje del Carro, Finales de Carrera y Ensayo de Carga
Coste de Polipastos Eléctricos y Coste Total de Propiedad: Precios 2026 y TCO a 10 Años
Guía de Mantenimiento y Sustitución de Polipastos Eléctricos: Intervalos de Inspección, Límites de Desgaste y Cuándo Reconstruir
Inspección y Cumplimiento de Seguridad de Polipastos Eléctricos: ASME B30.16, OSHA y Normas de la UE
Polipastos Eléctricos y Accesorios: Polipastos de Cadena, Polipastos de Cable de Acero y Carros