Una pluma fija cruza menos metros de cable que cualquier otra grúa del edificio y más uniones que todas ellas. Cuatro vías, una de ellas de protección, y la que nadie conecta.
Una grúa pluma fija mueve la energía menos de diez metros, desde la pared hasta el polipasto. Aun así cruza más uniones que un puente grúa de 50 toneladas. Una pluma de columna que gira un círculo completo necesita un anillo colector en el casquete del mástil, un espárrago de conductor de protección dentro de un tubo hueco, un orificio en la placa base, un cable tensado a lo largo del brazo y un enchufe. Cada uno de ellos es un punto donde una máquina que pasó su prueba de carga en 2026 deja silenciosamente de estar puesta a tierra en 2029, y ninguno aparece en la cotización.
Las piezas son baratas. Un colector de cuatro vías cuesta unos cientos de dólares. El kit de cable tensado que mantiene el cable del carro fuera de la cara del operador se vende al por menor por unos 190 a 200 dólares. Un enchufe azul de 32 A cuesta menos que una comida para dos. Lo que cuesta dinero es descubrir tres años después que el cuarto hilo nunca se conectó.
He abierto suficientes mástiles como para decirlo sin matices: nadie vende una grúa pluma con mala electricidad. La venden con una electricidad que nunca se terminó. El hombre que atornilla el mástil a la cimentación y el hombre que conecta la alimentación suelen ser dos hombres distintos, y el plano que los uniría es un esquema de una página al final de un manual que nadie abre en obra.
Porque una gira sin límite y la otra no.
Una pluma de columna de 360 grados tiene que pasar corriente por una unión que gira para siempre. No se puede hacer con un cable, así que el cable termina en el casquete del mástil y entra en juego un apilamiento de anillos y escobillas. Ese conjunto es el colector, y es la única pieza de una pluma que existe puramente porque la máquina gira. Una pluma mural de 180 grados nunca enrolla nada. Se abre, vuelve, y un bucle holgado con un alivio de tracción hace el trabajo durante veinte años.
La mitad que corresponde a la puesta a tierra es donde los fabricantes se vuelven tajantes. El manual de la pluma autoportante de Gorbel afirma que la grúa no puede utilizarse como tierra y que se requiere un cable de tierra independiente, y después da la aritmética: los sistemas trifásicos necesitan tres conductores más un cable de tierra. La NEC 610.61 dice lo mismo con más detalle y añade que el bastidor del carro y el bastidor del puente no deben considerarse conectados a tierra a través de las ruedas y sus carriles. La OSHA publicó en 2011 una carta interpretativa que permite un camino por ruedas solo cuando se mantiene permanente, continuo y eficaz. La pintura, el óxido, el polvo y un paquete de chapas de nivelación son todas cosas que acaban con la palabra «permanente».
Así que en una pluma giratoria el conductor de protección cruza la misma unión que las fases. Cuatro vías, no tres. Esa sola frase explica la mayor parte de la diferencia de precio entre un anillo colector y una caja de bornes.
| Disposición | Giro | Colector | Trazado del cable | Dónde falla |
|---|---|---|---|---|
| Soporte mural, tope de 180 grados | 180 grados, tope duro en ambos extremos | Ninguno | Bucle único del soporte al polipasto, conformado una vez | Roce de la funda en el soporte y en el carro donde se fija el bucle |
| Columna, tope de 270 grados | 270 grados, topes mecánicos | Ninguno | Bucle del mástil a la cabeza del brazo, longitud ajustada al tope | El perno del tope se cizalla, el brazo sigue girando, el bucle arranca el prensaestopas |
| Columna, colector de entrada inferior | 360 grados continuos | 4 vías, montado en el pasador del pivote | Alimentación sube por el orificio de la placa base y el mástil, colector en el casquete | Espárrago del conductor de protección en el mástil, agua en la tapa del colector |
| Columna, colector de entrada superior | 360 grados continuos | 4 a 6 vías, atornillado a la placa superior | Alimentación bajada desde arriba, bajante flexible al colector | Agua que baja por el bajante y un bucle de bajante que engancha el brazo |
El hardware está bien documentado, que es la parte frustrante. HSI vende un colector de entrada inferior como kit de campo: caja de conexiones premontada en el mástil, cuatro conductores ya pasados por el mástil, colector colocado sobre el pasador del pivote y fijado con tornillos prisioneros. Contrx dibuja la misma disposición en una pluma de columna con un orificio de 4 pulgadas en la placa base para la alimentación, un colector de entrada inferior de 4 anillos, un conjunto de cable tensado a lo largo del brazo y una velocidad de giro declarada de 1/2 rpm. ABUS lo hace dentro del casquete de la columna y describe la secuencia en su manual: la alimentación se prepara desde el interruptor general hasta el anillo colector, y luego el conductor de protección se atornilla a la columna desde el interior con un tornillo de cabeza cilíndrica M5 por 20 a 5 Nm.
Cinco newton metro. Eso es un destornillador, no una llave. También es lo único que une un tramo de tubo de acero a la tierra de alimentación en una máquina que el propio equipo de mantenimiento del comprador va a repintar.
Vías, sobre todo. La corriente casi nunca es la limitación.
Una pluma trifásica necesita tres fases más un conductor de protección, así que cuatro vías es el mínimo. Las plumas monofásicas no necesitan cuatro, pero cuatro es lo que se envía, porque nadie quiere tener en stock un conjunto de tres vías para un solo pedido. En cuanto añades giro motorizado, o un puesto de pulsadores montado en el brazo, entras en seis o siete vías: tres fases, un conductor de protección y dos o tres hilos de control para giro a derecha, a izquierda y común.
| Vías | Qué lleva cada vía | Máquina a la que sirve | Riesgo si te equivocas |
|---|---|---|---|
| 3 | Fase, neutro, conductor de protección | Pluma monofásica con giro manual, sin controles en el brazo | No es artículo de stock, así que se sustituye por uno de 4 vías y un anillo queda inactivo |
| 4 | Tres fases más conductor de protección, o fase, neutro más conductor de protección | La pluma estándar, de 0,25 a 5 t, con polipasto de mando manual o colgante | La cuarta vía va montada pero no cableada. Es el defecto más frecuente que encontramos |
| 6 | Tres fases, conductor de protección, dos hilos de control | Giro motorizado con el pulsador en el brazo | Los hilos de control van por fuera del colector, dando vueltas al mástil y desgastándose |
| 7 a 8 | Tres fases, conductor de protección, giro derecha, izquierda, común, reserva | Giro motorizado más finales de carrera o un receptor de radio en el brazo | Las vías de reserva se usan para una señal que el comprador añade después y acaban en una fase |
El margen publicado de un anillo colector industrial fabricado para servicio de grúa da una idea del margen disponible. Un tipo vendido como columna colectora de grúa ofrece 4, 8, 12, 24 o 36 anillos, 30 A por anillo, hasta 600 V CA, resistencia de aislamiento superior a 200 megohmios a 1000 V CC y una prueba dieléctrica de 1000 V CA durante 15 segundos. Compara nuestro peor caso con eso: una pluma monofásica de 3 toneladas que consume 21,7 A usa el 72 por ciento de un anillo. Una pluma trifásica de 5 toneladas a 8,9 A usa el 30 por ciento. Así que en una grúa pluma nunca compras un colector más grande. Compras más vías, y pagas las que dejas sin cablear.
Menos de lo que la mayoría de los compradores supone, y la cifra apenas se mueve entre 3 y 5 toneladas porque el motor del polipasto tampoco.
| Capacidad | Carga instalada | Corriente a 230 V monofásica | Corriente a 400 V trifásica | Enchufe IEC 60309 | Disyuntor, curva D |
|---|---|---|---|---|---|
| 0,125 t | Polipasto de 0,25 kW, carro de 0,12 kW | 2,4 A | 0,8 A | 16 A azul, 16 A rojo | 10 A |
| 0,25 t | Polipasto de 0,5 kW, carro de 0,12 kW | 4,0 A | 1,3 A | 16 A azul, 16 A rojo | 10 A |
| 0,5 t | Polipasto de 0,75 kW, carro de 0,2 kW | 6,1 A | 2,0 A | 16 A azul, 16 A rojo | 10 A |
| 1 t | Polipasto de 1,5 kW, carro de 0,2 kW | 10,9 A | 3,6 A | 16 A azul, 16 A rojo | 16 A |
| 2 t | Polipasto de 3,0 kW, carro de 0,2 kW | 20,5 A | 6,8 A | 32 A azul, 16 A rojo | 25 a 32 A |
| 3 t | Polipasto de 3,0 kW, carro de 0,2 kW | 21,7 A | 7,2 A | 32 A azul, 16 A rojo | 25 a 32 A |
| 5 t | Polipasto de 3,0 kW, carro de 0,4 kW, giro de 0,8 kW | no se ofrece | 8,9 A | 16 A rojo | 16 A |
Esas cifras suponen un factor de potencia de 0,80 y un rendimiento del motor de 0,85, lo cual es realista para un polipasto de cadena pequeño a carga nominal. Tómalas como números de planificación y no como sustituto de la placa de características de la máquina que realmente compraste.
El enchufe es donde un comprador ahorra dinero por accidente. Los colores de IEC 60309 no son decoración: azul significa 200 a 250 V, rojo significa 380 a 415 V, amarillo significa 100 a 130 V, y la posición de reloj de la espiga de tierra hace que un enchufe de 230 V no pueda físicamente entrar en una base de 400 V. Una pluma monofásica de 2 toneladas a 20,5 A necesita un enchufe azul de 32 A y una base de 32 A. Muy a menudo llega con uno de 16 A porque era lo que había en la caja, y funciona un año con cargas ligeras hasta que alguien levanta la carga completa en verano.
Los mismos kilovatios, el triple de corriente, y un factor de dos en lugar de un factor de 1,73 en la fórmula de caída de tensión. La monofásica pierde por ambos lados.
| Pluma de 2 toneladas, un solo sentido de cable | 10 m | 20 m | 30 m | 50 m |
|---|---|---|---|---|
| 230 V, 2,5 mm² | 1,06 por ciento | 2,11 por ciento | 3,17 por ciento | 5,28 por ciento |
| 230 V, 4,0 mm² | 0,66 por ciento | 1,31 por ciento | 1,97 por ciento | 3,29 por ciento |
| 230 V, 6,0 mm² | 0,44 por ciento | 0,88 por ciento | 1,32 por ciento | 2,20 por ciento |
| 400 V, 2,5 mm² | 0,17 por ciento | 0,35 por ciento | 0,52 por ciento | 0,87 por ciento |
| 400 V, 6,0 mm² | 0,07 por ciento | 0,15 por ciento | 0,22 por ciento | 0,36 por ciento |
El anexo G de IEC 60364-5-52 es informativo y no obligatorio, pero los números con los que todo el mundo diseña son 3 por ciento para alumbrado y 5 por ciento para los demás circuitos terminales, medidos desde el punto de suministro. En la tabla anterior, un tramo monofásico de 2,5 mm² incumple a 50 m y resulta incómodo a 30 m. La misma máquina a 400 V queda por debajo del 1 por ciento con el mismo cable.
El régimen permanente es la mitad fácil. El arranque del motor es la mitad que decide si el contactor aguanta. Un polipasto de cadena con arranque directo tira de seis a ocho veces la corriente a plena carga durante la fracción de segundo que tarda en acelerar. A 30 m con 2,5 mm² eso lleva el caso monofásico del 3,2 por ciento a una caída de aproximadamente el 19 por ciento, y el caso de 6 mm² a cerca del 8 por ciento. De ahí se siguen dos cosas. Primera, dimensiona para el arranque, no para el régimen. Segunda, si la única alimentación disponible es monofásica y está a 30 m, la respuesta honesta es llevar trifásica a la máquina en lugar de un cable monofásico gordo.
La prensa técnica dice lo mismo con menos palabras. La guía de un proveedor británico de polipastos indica que los polipastos monofásicos deben alimentarse siempre de una fuente independiente a no más de 8 m del polipasto, porque la corriente es alta y no siempre se puede entregar de otra forma. Ocho metros es poco. También es, en nuestra experiencia, más o menos donde empiezan las llamadas por molestias.
El que coincida con lo que la máquina pone en el cable, lo cual depende de cómo se controla el polipasto, no de su tamaño.
| Tipo de dispositivo | Qué detecta | Comportamiento en una pluma | Veredicto |
|---|---|---|---|
| AC | Solo corriente residual alterna | Ciego a la CC de media onda de un rectificador de freno y ciego a un variador | Dispositivo equivocado para cualquier polipasto. Se sigue vendiendo y se sigue montando |
| A | Alterna más CC pulsante | Ve un polipasto con contactor y rectificador de freno de media onda. No ve un variador | Correcto para la mayoría de las plumas pequeñas |
| F | Como el tipo A más alta frecuencia hasta 1 kHz | Menos disparos molestos donde un variador comparte el circuito | Compromiso razonable, menos común en stock |
| B | Alterna, pulsante y CC lisa | El único tipo que ve un polipasto con variador de frecuencia. También el que evita que un dispositivo AC aguas arriba quede ciego | Obligatorio en nuestra opinión desde el momento en que se instala un variador |
Schneider fabrica un dispositivo específicamente para este problema: un interruptor diferencial tipo B con lo que ellos llaman detección súper inmunizada, dirigido a grúas con variadores de velocidad y probado con grandes longitudes de cable, con la nota explícita de que la cadena de protección debe coordinarse para que un dispositivo aguas abajo no ciegue al de aguas arriba. Ese último punto es el que la gente pasa por alto. Dos diferenciales en serie, uno tipo A aguas arriba y uno tipo B aguas abajo, pueden dejar el de aguas arriba incapaz de disparar.
Si la máquina está controlada por contactor y solo dispara de vez en cuando, no compres todavía un dispositivo. Mide la corriente de fuga permanente en el circuito con la grúa aislada, y luego otra vez con ella energizada, y compara. La mitad de las veces el culpable es un banco de drivers LED en el mismo circuito, y ningún tipo de diferencial arregla un circuito compartido.
Dentro del mástil si sigues el patrón alemán, en la pared si sigues el americano, y cualquiera de los dos puede ser conforme.
ABUS monta el interruptor general dentro de la columna y cablea el anillo colector desde él, lo que mantiene todo en la máquina y convierte la grúa en un paquete único. Gorbel y Contrx dibujan el seccionador como un dispositivo de pared y la grúa como un aparato enchufable. Ambos funcionan. Ninguno es lo que dicen realmente las normas, porque las normas hablan de que el medio de desconexión pueda bloquearse en posición abierta, esté a la vista del suministro y sea accesible desde el puesto de mando si no es fácilmente accesible.
La OSHA 29 CFR 1910.306(b)(2) es el texto sobre el que la mayoría de los compradores acaban discutiendo. Exige un interruptor de circuito de motor, un interruptor de caja moldeada o un disyuntor en las líneas de todas las grúas y polipastos monorriel, bloqueable en abierto. Después, el subapartado (iv) permite omitir ese medio de desconexión cuando se cumplen las tres cosas siguientes: la unidad se controla desde el nivel del suelo, está a la vista del medio de desconexión de la alimentación y no se ha previsto ninguna plataforma fija de trabajo para su mantenimiento. La mayoría de las plumas de 0,5 a 2 toneladas con mando colgante cumplen las tres. Ese mismo subapartado también exige un medio en el puesto de mando para abrir el circuito de potencia de todos los motores cuando el medio de desconexión no es fácilmente accesible desde ese puesto. Un pulsador colgante con contactor principal lo hace. Un enchufe no.
Hay un segundo requisito que se olvida porque trata del espacio y no de la electricidad. El espacio de trabajo frente a partes activas que puedan necesitar mantenimiento estando energizadas debe ser de al menos 762 mm, y cuando los controles están en un envolvente, la puerta debe abrir al menos 90 grados o ser desmontable. Un interruptor enterrado dentro de un mástil de 200 mm con tapa abisagrada y candado tiene que comprobarse contra ambos.
| Disposición de aislamiento | Conforme | Mantenible | Notas desde obra |
|---|---|---|---|
| Interruptor bloqueable en la pared junto a la pluma | Sí | Lo mejor | Añade una base de 32 A al lado y toda la máquina se convierte en un aparato enchufable |
| Interruptor dentro del mástil | Sí, si la puerta abre 90 grados | Deficiente | Necesita llave y linterna. Las etiquetas de LOTO se quedan dentro y se olvidan |
| Solo enchufe y base | Solo bajo la excepción de control desde el suelo | Aceptable | Tirar de un enchufe a la altura de la cabeza para cambiar una escobilla es como se hace daño la gente |
| Contactor principal en el pulsador colgante | No es un sustituto | n/a | Cumple el requisito del puesto de mando. No aísla para mantenimiento |
Baja por un tubo, pasa por un borde vivo y entra en una cimentación que puede haberse hormigonado antes de que nadie decidiera de dónde vendría la alimentación.
Los planos son concretos respecto al orificio. Contrx pone una abertura de 4 pulgadas (102 mm) en la placa base para la alimentación y recuerda al instalador que prevea el tubo de potencia al hormigonar la zapata. HSI pasa previamente cuatro conductores por el mástil y monta la caja de conexiones sobre él. Ambos enfoques significan que el cable ascendente queda fijado en dos puntos con un tramo libre largo entre ellos, lo cual está bien hasta que alguien lo tensa para que quede bonito.
El curvado es donde mueren los cables. La guía de montaje de LAPP para cable de grúa da el diámetro de curvatura mínimo como diez veces el diámetro exterior del cable para cables de hasta 21,5 mm, 12,5 veces por encima de eso, y 15 veces para las versiones con funda de poliuretano. Un cable ascendente de 12 mm de diámetro exterior necesita un diámetro de curvatura de 120 mm a diez veces, 180 mm a quince. Un orificio de 4 pulgadas tiene sitio. Un prensaestopas de 25 mm no, y eso es lo que suele montarse porque estaba en el estante.
| Diámetro exterior del cable ascendente | Diámetro de curvatura mínimo a 10 veces | A 12,5 veces | A 15 veces | Consecuencia práctica |
|---|---|---|---|---|
| 8 mm, 4 hilos de 1,5 mm² | 80 mm | 100 mm | 120 mm | Cabe en un prensaestopas M20 y en un orificio de base de 4 pulgadas con sitio de sobra |
| 12 mm, 4 hilos de 2,5 mm² | 120 mm | 150 mm | 180 mm | El prensaestopas M25 va bien, pero el cable no debe quedar aprisionado contra el borde del orificio |
| 17 mm, 4 hilos de 6 mm² | 170 mm | 212 mm | 255 mm | Prensaestopas M32, y la curva tiene que hacerse ya dentro del mástil, no en la placa |
El punto de conexión importa más que la curva. ABUS especifica un tornillo de cabeza cilíndrica M5 por 20 a 5 Nm para atornillar el conductor de protección al interior de la columna. Es un tornillo pequeño en una pared fina, y está haciendo el trabajo que hace una barra de tierra de 25 mm en el suelo de una fábrica. Dos cosas lo matan: el par excesivo, que pasa la rosca, y la pintura, que aplica el equipo del comprador en la siguiente parada. Pedimos una arandela de seguridad y una pizca de pintura de retoque alrededor del espárrago, no encima.
No en ninguna escala de tiempo que importe. Eso no es lo mismo que decir que nunca falla.
Los fabricantes de anillos colectores publican intervalos de mantenimiento preventivo en revoluciones, no en horas, que es la forma honesta de hacerlo. Un fabricante de anillos colectores industriales da la siguiente referencia para unidades de montaje con brida, antes de que el polvo de escobilla acumulado tenga que limpiarse.
| Velocidad de servicio | Revoluciones antes de limpiar, hasta 7,5 A por anillo | Revoluciones antes de limpiar, por encima de 7,5 A por anillo | Años en una pluma de 0,5 rpm con 100 izados al día |
|---|---|---|---|
| 1 a 5 rpm | 5.000.000 o más | 4.000.000 o más | 640 |
| 6 a 15 rpm | 4.000.000 | 3.200.000 | 512 |
| 16 a 30 rpm | 3.200.000 | 2.880.000 | 410 |
| 31 a 50 rpm | 2.880.000 | 2.590.000 | 369 |
La columna de años es nuestra aritmética, no la del fabricante. Una pluma que gira a media revolución por minuto, movida un cuarto de vuelta por izado, 100 izados al día, 250 días al año, acumula unas 6.250 revoluciones al año. Cuatro millones de revoluciones son seiscientos cuarenta años. Incluso con mil izados al día son sesenta y cuatro años, más que el edificio.
Luego el mismo fabricante te dice que inspecciones cada 200 a 400 horas de funcionamiento, y que sustituyas una escobilla cuando la distancia desde la parte superior del aislador hasta la parte inferior del resorte de la escobilla llegue a 0,093 pulgadas, que son 2,36 mm. Ambas instrucciones son correctas. La tabla de desgaste dice que nunca vas a gastar las escobillas, y el intervalo de inspección dice que las mires cuatro o cinco veces al año. La razón es que la inspección no busca desgaste. Busca suciedad.
El polvo de escobilla es conductor. Se acumula dentro de la tapa, puentea entre anillos y acaba provocando un arco en el conjunto. La humedad hace lo mismo más rápido: el manual de anillos colectores de Conductix-Wampfler califica la humedad como una causa importante de deterioro y sitúa la primera inspección poco después de la puesta en marcha, y luego cada 200 a 400 horas. Cuando dos escobillas rozan un anillo a menos de 2.500 pies de superficie por minuto, la resistencia de contacto dinámica debe mantenerse por debajo de 10 miliohmios, y una vez que la escobilla se ha desgastado más allá de la capacidad de su resorte para presionarla, ese número sube sin que nadie lo note.
Así que la postura honesta de mantenimiento en un colector de pluma es esta. No presupuestes sustitución. Presupuesta una limpieza de dos horas cada trimestre, y compra la junta con la que venía la tapa, porque la tapa es por donde entra el agua.
El colector, casi nunca. Todo lo que lo rodea, de forma rutinaria.
| Avería eléctrica del primer año | Proporción en nuestros registros de servicio | Causa raíz en una línea | Prevención |
|---|---|---|---|
| Conductor de protección no conectado en el mástil o el casquete | 34 por ciento | Tierra conectada en la placa base, o el espárrago pintado por encima | Mide en la entrega, escribe la lectura en una etiqueta dentro de la puerta |
| Cable ascendente rozado en el orificio de la placa base | 21 por ciento | Cable tensado sobre un borde vivo, sin prensaestopas, sin pasacables | Prensaestopas más 100 mm de holgura dentro del mástil |
| Enchufe o base infradimensionados | 16 por ciento | 16 A azul en una máquina monofásica de 2 a 3 toneladas | Especifica el enchufe en el pedido, no en obra |
| Tipo de diferencial inadecuado | 12 por ciento | Tipo AC en un variador o en un rectificador de freno | Indica el tipo en la RFQ; tipo B siempre que haya variador |
| Agua o polvo de escobilla en el colector | 9 por ciento | Junta de tapa ausente, máquina lavada a chorro o sin limpieza trimestral | Conserva la junta, limpia con aire seco y alcohol isopropílico |
| Tope de giro cizallado, bucle roto | 5 por ciento | Una carretilla o el gancho de otra grúa enganchó el brazo y lo empujó más allá del tope | Perno fusible sustituible en lugar de una orejeta soldada |
| Avería del transformador de mando o del circuito de 48 V | 3 por ciento | Agua en el puesto de pulsadores, o un hilo de control pinzado | Puesto IP65, alivio de tracción y hilos de control dentro del colector |
Esos porcentajes vienen de nuestros propios registros de servicio en instalaciones de pluma, no de un estudio publicado, y no defendería el tercer decimal. El orden es lo que importa. Tres de las cuatro causas principales son errores de instalación que no cuestan nada evitar y lo cuestan todo encontrar, porque ninguno impide que la máquina funcione. Una pluma con un camino de tierra de 3 ohmios iza exactamente igual de bien que una con 0,05 ohmios. Simplemente mata de otra manera.
Menos de lo que la mayoría piensa, y más de lo que sugiere el precio de la pieza, porque lo que realmente compras es una unión de la que tendrás que ocuparte.
| Concepto | Coste orientativo | Qué aporta | Qué cuesta después |
|---|---|---|---|
| Colector de 4 vías de entrada inferior | USD 350 a 900 | Giro continuo con la alimentación entrando por la base | Dos horas de limpieza al año, una junta |
| Colector de 4 vías de entrada superior | USD 350 a 900 | Lo mismo, alimentado desde un bajante aéreo | Agua que baja por el bajante hasta la tapa |
| Colector de 6 vías con giro motorizado | USD 500 a 1.300 | Control de giro en el brazo, sin bucle independiente | Dos vías más que cablear mal, dos más que limpiar |
| Kit de cable tensado, brazo de 25 pies | USD 187 a 202 precio de venta | Mantiene el cable del carro fuera del suelo y del camino de la carga | Retensar una vez, y luego un cable cada cinco a ocho años |
| Seccionador de pared bloqueable, 32 A | USD 60 a 250 | Un punto de bloqueo y etiquetado a la altura de los ojos | Nada. Es el elemento de seguridad más barato de la máquina |
| Diferencial tipo B, 40 A tetrapolar | USD 200 a 600 | Una protección que un variador no puede cegar | Espacio en el cuadro, y un dispositivo que debe probarse dos veces al año |
| Enchufe azul de 32 A y base enclavada | USD 40 a 150 | El 100 por cien de la corriente, en el color correcto | Un cuerpo de enchufe cada pocos años en un taller de soldadura |
Los precios de venta publicados son los de los kits de cable tensado; el resto son nuestros rangos de cotización en proyectos de 2025 y 2026 y deben tomarse como una comprobación de sensatez y no como una lista de precios. Lo que la tabla deja claro es que la completitud eléctrica de una pluma es una decisión de cuatro cifras en total. Nunca es la razón por la que un proyecto se pasa del presupuesto, y con frecuencia es la razón por la que una máquina es insegura dos años después de la entrega.
Siempre que el proceso no necesite realmente un círculo completo.
Una pluma mural de 180 grados de Kundel se vende con lo que ellos llaman un sistema sin festón, y la frase es honesta: con un giro de 180 grados no hay nada que gestionar, el cable da un bucle y vuelve. Es la disposición eléctricamente más fiable del mercado y no cuesta nada extra. Una pluma de columna con tope mecánico de 270 grados elimina una unión de la misma manera. Renuncias a noventa grados de círculo y eliminas un elemento de desgaste, una tarea de limpieza, una trampa de agua y un punto de conexión.
Así que la pregunta que hay que hacer antes de pedir un colector de 4 vías no es «¿podemos tener 360 grados» sino «¿algún puesto de esta célula queda detrás del mástil». En una bahía de soldadura que alimenta dos utillajes situados a 120 grados, la respuesta suele ser sí y necesitas el colector. En una célula de atención a una sola prensa, donde el operador carga por un lado y la prensa está al otro, 180 grados hacen el mismo trabajo con una unión menos.
Si el proceso cambia después, el reacondicionamiento es posible pero no elegante. Los conjuntos de colector se venden por separado, el casquete del mástil normalmente hay que taladrarlo o sustituirlo, y los cuatro conductores hay que pasarlos por un mástil que ya está de pie con un polipasto encima. Es un día de trabajo y un andamio. Decídelo en la fase de pedido, cuando es una línea en un plano.
Lecturas, no solo planos. Las lecturas son lo que convierte la inspección anual en una comparación en lugar de una suposición.
| Medición | Instrumento | Valor de aceptación que usamos | Cómo se desvía |
|---|---|---|---|
| Conductor de protección, bastidor a barra de tierra del edificio | Óhmetro de baja resistencia con al menos 10 A de corriente de prueba | 0,1 ohmios o menos. Por encima de 1 ohmio, investigar antes de operar | Pintura sobre el espárrago, tornillo M5 flojo, anillo corroído |
| Resistencia de aislamiento, anillo a anillo | Medidor de aislamiento de 500 V o 1000 V | Superior a 200 megohmios de nuevo, según la cifra publicada | Polvo de escobilla, humedad, productos químicos de lavado |
| Corriente de fuga a tierra permanente en el circuito | Pinza de fuga | Registrar con la grúa apagada y encendida. Comparar año con año | Otros equipos añadidos al mismo circuito |
| Tensión en bornes del polipasto bajo carga | Multímetro, sostenido durante un izado | Dentro del 5 por ciento del valor nominal | Tramo de cable más largo, mayor temperatura ambiente, carga extra en el cuadro |
| Estado del cable en ambos topes | Las manos y una linterna, con el brazo girado hasta cada tope | Sin tensión, sin acodamiento, funda intacta | Alguien vuelve a fijar el cable para que quede bonito |
| Holgura de desgaste de la escobilla | Galga de espesores | Sustituir a 2,36 mm (0,093 pulgadas) de la parte superior del aislador al resorte de la escobilla | Muy despacio, y por eso nadie lo comprueba |
| Temperatura del enchufe y la base tras una hora | Termómetro infrarrojo | Templado es normal. Demasiado caliente para sujetarlo es un problema de contacto | Contactos desgastados, espigas infradimensionadas, un enchufe usado como interruptor |
Escribe esos números en una etiqueta y pégala dentro de la puerta del mástil. Lleva cuatro minutos en la entrega y convierte cada inspección futura de una opinión en un problema aritmético. Lo hacemos en las grúas pluma de columna y murales que enviamos, y la etiqueta sobrevive al ingeniero de puesta en marcha, que es de lo que se trata.
Envíalas como preguntas y no como requisitos, y obtendrás respuestas que puedes comparar. Envíalas como requisitos y obtendrás un precio.
La pregunta cuatro es la que ahorra dinero. Los compradores preguntan por vías y por precio, y olvidan preguntar si la cuarta vía es un conductor funcional o una reserva. Es una aclaración de dos palabras que decide si la máquina está puesta a tierra o simplemente lo parece.
No, y los fabricantes son inusualmente directos al respecto. El manual de Gorbel afirma que la grúa no puede utilizarse como tierra y que se requiere un cable de tierra independiente, y que los sistemas trifásicos necesitan tres conductores más un cable de tierra. La NEC 610.61 dice que el bastidor del carro y el bastidor del puente no deben considerarse conectados a tierra a través de las ruedas y sus carriles, y exige un conductor de conexión equipotencial independiente. En una pluma giratoria la consecuencia práctica es que el conductor de protección tiene que cruzar el colector, así que necesitas cuatro vías y necesitas que todas estén conectadas.
No, y la máquina será más fiable sin él. Una pluma mural de 180 grados se abre y vuelve, de modo que un bucle de cable conformado con un alivio de tracción resuelve el movimiento y no hay anillo ni escobilla que limpiar, ni tapa que gotee, ni cuarto conductor que olvidar. Algunos fabricantes lo comercializan explícitamente, describiéndolo como un sistema sin festón. Lo mismo se aplica a una pluma de columna equipada con un tope mecánico de 270 grados. Elige el colector cuando el proceso realmente necesite el círculo completo.
Depende de la distancia, y está más cerca del límite de lo que la gente espera. Una pluma monofásica de 2 toneladas consume unos 20,5 A a 230 V, así que necesita un circuito de 32 A y un enchufe azul de 32 A en lugar del de 16 A que suele venir de serie. Con 30 m de 2,5 mm² estás en un 3,2 por ciento de caída, que está dentro del 5 por ciento de diseño hasta que arranca el motor y la caída llega a cerca del 19 por ciento. Usa 6 mm² a esa distancia, o lleva trifásica a la máquina, que se queda por debajo del 1 por ciento con el mismo cable. Un proveedor británico de polipastos va más allá y recomienda que los polipastos monofásicos se alimenten de una fuente independiente a no más de 8 m.
Normalmente sí, y lleva un día más equipo de acceso. Las piezas se venden por separado, el casquete del mástil suele necesitar taladrado o sustitución, y hay que pasar cuatro conductores por un mástil que ya tiene un polipasto colgando. Presupuesta un colector, una junta de tapa nueva, un prensaestopas y la mano de obra para volver a poner a tierra. Si la grúa todavía está en pedido, esto es solo una línea en un plano.
Límpialo cada trimestre e inspecciónalo cada 200 a 400 horas de funcionamiento, que es lo que piden los fabricantes de anillos colectores. No esperes sustituir escobillas: a media revolución por minuto, el intervalo publicado de cuatro millones de revoluciones antes de limpiar supera los seiscientos años de uso típico de una pluma, así que el desgaste no es el modo de fallo. La suciedad, la humedad y un conductor de protección flojo sí lo son. Conserva la junta de la tapa, usa aire comprimido seco y alcohol isopropílico en lugar de un disolvente, y nunca apuntes una pistola de aire a presión a las escobillas, porque tienen muy poca resistencia transversal.
Resistencia del bastidor de la grúa a la barra de tierra del edificio, con un óhmetro de baja resistencia que inyecte al menos 10 A. Objetivo 0,1 ohmios o menos, y trata cualquier valor por encima de 1 ohmio como un defecto y no como una lectura. Un multímetro te dirá que el circuito es continuo y no te dirá nada sobre si soportará corriente de defecto, porque no puede ver un camino de 3 ohmios a través de una chapa y una capa de imprimación. Es la misma lectura que falló en agosto una pluma de 1 tonelada en un taller de moldes en Vietnam, cuatro meses después de la puesta en marcha, con una tierra conectada pulcramente sobre una placa base pintada. La especificación eléctrica y mecánica completa de nuestra gama de grúas pluma recoge los valores de entrega, y son los valores que hay que volver a tomar cada año.
Artículos relacionados:
Alimentación de grúa pluma móvil: las tres uniones móviles que nadie dibuja, de 0,125 a 2 toneladas
Calidad de energía en grúa suspendida: por qué una grúa bajo carril forma realmente parte del edificio
Calidad de energía en grúas: qué le hace una grúa monorriel a una red débil
Coste de operación de una grúa pluma: por qué la factura eléctrica no es el problema en una máquina de 0,125 a 5 toneladas
Instalación de grúa pluma: momento en la base, anclajes y la prueba de carga