Inicio Productos Blog/Noticias FAQ Sobre Nosotros Contacto

Cómo Dimensionar una Grúa Especial (2026)

Grúas de cuchara, para prefabricado, de decapado y para sala limpia: las cuatro configuraciones que sustituyen el gancho estándar por algo que realmente se ajusta al trabajo. Escrito para gerentes de planta, ingenieros de proyecto y compradores que dimensionan una grúa de propósito especial para manipulación de graneles, producción de hormigón, líneas de ácido o fabricación limpia.

Escrito por Wang Lei, Ingeniero Estructural Senior en SIEC Cranes. 31 ago 2026.

Dimensionar una grúa especial se reduce primero a una pregunta: ¿cuál es el material y cuál es el entorno? Las grúas de cuchara cubren de 5 a 50 toneladas para carbón, mineral, grano, chatarra y residuos; las grúas para prefabricado van de 10 a 100 toneladas con luces de 10-40 m para paneles y vigas de hormigón; las grúas de decapado manejan de 5 a 30 toneladas sobre líneas de ácido; las grúas para sala limpia atienden de 0.5 a 10 toneladas en entornos clase ISO 5. El mercado global de grúas puente, valorado en USD 5.18 mil millones en 2023, se proyecta que alcance los USD 8.20 mil millones para 2030 con una CAGR del 6,8 % — y es en el segmento de grúas especiales donde se concentra ese crecimiento, porque las grúas estándar de gancho simplemente no pueden realizar agarre de graneles, elevación sincronizada de paneles, resistencia al ácido ni operación libre de partículas. Esta guía recorre cada configuración con precios de 2026 y cierra con una plantilla de especificaciones que le permite obtener cotizaciones comparables.

¿Cuál de los Cuatro Tipos de Grúa Especial se Adapta a su Proceso?

La primera decisión no es la capacidad: es la aplicación. Los cuatro tipos se ven similares desde fuera: una grúa puente con carro y polipasto. La diferencia está en el efector final y en el diseño ambiental, y elegir el tipo equivocado significa una grúa que es peligrosa o inútil en su proceso.

Tipo Capacidad Qué maneja Plantas típicas
Grúa de cuchara 5 - 50 t Carbón, mineral, grano, chatarra, residuos, fertilizantes Puertos, centrales eléctricas, acerías, valorización energética de residuos
Grúa para prefabricado 10 - 100 t Paneles de hormigón, vigas, losas, columnas, pilotes tubulares Plantas de prefabricado, patios de componentes PC, producción de elementos de puentes
Grúa de decapado 5 - 30 t Bobinas y cestas sobre tanques de ácido Líneas de decapado de acero, recocido y decapado, galvanizado
Grúa para sala limpia 0.5 - 10 t Steppers de obleas, materiales farmacéuticos, dispositivos médicos Fabs de semiconductores, farmacéutica, dispositivos médicos, salas secas de baterías de litio

Un patrón que vemos en las consultas: los compradores llegan con un número de capacidad antes de describir el proceso. Parta del material y del entorno, y la capacidad vendrá después. Un patio de chatarra y una terminal de granos necesitan ambos una grúa de cuchara, pero la clase de servicio y el diseño de la cuchara son completamente diferentes — por eso el detalle de dimensionamiento que sigue importa.

Cómo Dimensionar una Grúa de Cuchara: Capacidad, Tipo de Cuchara y Clase de Servicio

Las grúas de cuchara sustituyen el gancho por una cuchara de concha (clamshell), y el error de dimensionamiento que más cuesta es tratar el tonelaje nominal de la cuchara como la capacidad de trabajo de la grúa. La grúa debe elevar el acero de la cuchara más un volumen de material completamente cargado en cada ciclo: una cuchara de carbón de 5 m³ a aproximadamente 0,8 t/m³ transporta unas 4 toneladas de material, pero una cuchara de chatarra del mismo volumen puede pesar 2-3 veces más cargada. Dimensione la grúa para la cuchara completamente cargada más pesada y mantenga los ciclos normales por debajo del 80% de la capacidad nominal.

El tipo de cuchara sigue al material. Las cucharas mecánicas de doble cable son el caballo de batalla para carbón, mineral y grano: simples, duraderas y baratas de mantener. Las cucharas multicable o hidráulicas manejan materiales pegajosos o variables como chatarra y residuos mixtos, donde la fuerza de cierre debe adaptarse. Las cucharas eléctricas dan un control preciso de descarga para alimentar tolvas o hornos. El control antisway (mecánico o electrónico) vale la pena especificarlo en puertos y terminales donde los operadores colocan la cuchara en bodegas de buques en movimiento.

Material Tipo de cuchara Clase de servicio Capacidad típica
Carbón, mineral, grano Mecánica de doble cable A6 - A7 5 - 32 t
Chatarra, residuos mixtos Multicable / hidráulica A7 - A8 10 - 50 t
Fertilizantes, productos químicos Doble cable, sellada A6 - A7 5 - 20 t

La clase de servicio importa aquí más que en cualquier grúa estándar. Las grúas de cuchara ejecutan ciclos constantes — agarrar, elevar, desplazarse, descargar, repetir — por lo que una grúa A6 que realiza trabajo A8 fatigará su estructura y el aparejo de la cuchara años antes. Si la planta opera dos o tres turnos de alimentación continua, vaya directamente a A7 o A8 y especifique acero resistente a la abrasión en todas las superficies de desgaste. Nuestra guía de costos y TCO de grúas especiales muestra cuánto añade esa decisión de clase de servicio a lo largo de una vida útil de 10 años.

Cómo Dimensionar una Grúa para Prefabricado: Luz, Sincronización de Múltiples Polipastos y Posicionamiento

Las grúas para prefabricado se dimensionan de forma diferente porque la carga es larga, plana y pesada. Un panel de muro de 12 m debe elevarse nivelado — si un extremo se eleva antes que el otro, el panel se agrieta — por lo que la grúa necesita dos polipastos sincronizados o una viga esparcidora, y la luz debe cubrir múltiples lechos de colada para que la grúa pueda mover los paneles del lecho al almacenamiento sin re-manipulación.

La luz y la altura de elevación las determina la distribución de la planta, no el catálogo de la grúa. Las grúas para prefabricado de SIEC tienen luces de 10-40 m con alturas de elevación de 6-20 m, y la regla práctica es: mida la disposición de lechos de colada más ancha, añada margen de maniobra en ambos lados, y esa es su luz. La velocidad de elevación es deliberadamente lenta — 0.5-8 m/min controlados por VFD — porque la precisión de posicionamiento importa más que la velocidad cuando se coloca una viga de 20 toneladas sobre estanterías de almacenamiento a centímetros de precisión. La sincronización de múltiples polipastos es la característica a verificar en la cotización: pregunte cuántos polipastos, cómo se sincronizan y qué accesorio (elevador de vacío, bastidor basculante, viga esparcidora) se incluye para cada tipo de carga.

Carga típica Capacidad Configuración
Paneles de muro, losas de piso 10 - 20 t Polipasto único + viga esparcidora
Vigas, columnas 20 - 30 t Doble polipasto sincronizado
Vigas segmentales de puente 30 - 50 t Doble/triple polipasto + elevador de vacío
Pilotes tubulares, módulos grandes 50 - 100 t Triple polipasto + bastidor basculante

El suministro eléctrico vale la pena confirmarlo pronto para plantas de exportación — 380V-690V, 3-phase, 50/60 Hz es común, y equivocarse al hacer el pedido significa una factura de transformador y recableado más tarde. También pregunte por el sistema opcional de gestión de inventario si el patio almacena muchos tipos de paneles; el seguimiento de inventario se paga solo rápidamente en un patio de componentes PC ajetreado.

Cómo Dimensionar una Grúa de Decapado: Protección Anticorrosión y Grado de Protección IP

Las grúas de decapado trabajan sobre tanques de ácido abiertos, y la decisión de dimensionamiento aquí trata menos de la capacidad — 5-30 toneladas cubren la mayoría del manejo de bobinas y cestas — y más de cuánta protección anticorrosión especificar. Los humos ácidos atacan todo: estructura, fijaciones, gabinetes eléctricos, cables de acero, poleas y carriles.

El paquete de protección tiene capas, y todas vale la pena especificarlas explícitamente en la cotización. La estructura revestida de epoxi es la base. Los componentes internos de acero inoxidable (fijaciones, bloque del gancho, accesorios del cable) eliminan los puntos débiles de corrosión. Los gabinetes eléctricos IP54 manejan exposición ligera a humos; el IP55 con panel de control presurizado es para zonas de humos continuos donde el vapor de ácido se infiltraría en el gabinete. Las cubiertas de carril resistentes a la corrosión protegen la vía de rodadura, y la opción de cabina presurizada mantiene seguros a los operadores sobre la línea de tanques.

Nivel de exposición Especificación de protección Capacidad típica
Exposición ligera / humos ocasionales IP54, revestido de epoxi, fijaciones de acero inoxidable 5 - 10 t
Zona de humos continuos IP55, componentes totalmente de acero inoxidable, panel presurizado 10 - 20 t
Exposición severa / línea completa IP65 crítico, paquete anticorrosión completo 20 - 30 t

El consejo honesto: omitir la mejora de protección para ahorrar un 10-15% en el precio del equipo suele terminar en un recubrimiento estructural o reemplazo de componentes en 3-5 años, y esa factura es mayor que lo que costaba la mejora. Si la planta opera decapado continuo, presupueste el paquete completo de acero inoxidable desde el principio.

Cómo Dimensionar una Grúa para Sala Limpia: Clase ISO, Materiales y Control de Partículas

Las grúas para sala limpia son la imagen especular de las grúas de decapado: en lugar de mantener el ácido fuera, mantienen las partículas dentro. Una grúa industrial estándar desprende escamas de pintura, grasa y restos de desgaste, por lo que las fabs de semiconductores, la producción farmacéutica y las salas secas de baterías de litio necesitan una grúa fabricada según la clase ISO 5 (Clase 100) — no más de 3,520 partículas por metro cúbico a 0.5 micras y mayores.

Los materiales y la construcción son la especificación: acero inoxidable 304/316 o aleación de aluminio, rodamientos sellados, superficies sin grietas sin puntos de acumulación de suciedad, cadena o cable antiestático con puesta a tierra, grasa libre de partículas apta para sala limpia y accionamientos VFD de bajo ruido por debajo de 60 dB. Las capacidades van de 0.5-10 toneladas con luces de 3-20 m. Para fabs de semiconductores que manejan steppers de obleas, especifique el paquete antiestático y el control por pantalla táctil o automático; para farmacéutica, la transferencia de materiales conforme a GMP en áreas de producción estériles es el requisito que da forma al diseño.

Una grúa para sala limpia cuesta 3-5 veces más que una grúa estándar de la misma capacidad debido a los materiales y la validación: un experto independiente en control de contaminación mide las emisiones de partículas con un contador de partículas láser antes de la entrega. Si su instalación es clase ISO 6 o 7 (menos estricta), una especificación de sala limpia más ligera puede ser suficiente; si es clase 5 o superior, no comprometa el paquete de acero inoxidable 316 y rodamientos sellados. Nuestra guía de grúas para sala limpia para semiconductores y farmacéutica profundiza en las definiciones de clase ISO y los requisitos de validación.

¿Qué Clase de Servicio Necesitan las Grúas Especiales?

La clase de servicio (FEM / ISO 4301: A3 hasta A8) indica cuántas horas al día puede trabajar la grúa y con qué frecuencia eleva cerca de la carga nominal. Las grúas de taller estándar se sitúan en A3-A5; las grúas especiales se inclinan hacia clases pesadas porque las aplicaciones son continuas.

Clase de servicio Uso típico en grúas especiales
A3 - A4 Elevaciones ocasionales de mantenimiento en decapado o sala limpia
A5 - A6 Producción de prefabricado en turno único, grúas de cuchara portuarias
A7 - A8 Carga continua de chatarra, manipulación de graneles en múltiples turnos

Si no conoce sus horas de operación, cuéntelas durante una semana antes de pedir. Una grúa A6 que realiza trabajo A8 fallará estructuralmente años antes, y reclasificar una grúa después de la entrega no es posible: la estructura y los componentes se dimensionan para la clase en el momento de la fabricación.

¿Cuánto Cuesta una Grúa Especial en 2026?

Los precios siguientes son estimaciones FOB 2026 para grúas especiales chinas certificadas CE, sin incluir flete, instalación ni obra civil. Espere que el costo instalado alcance aproximadamente 1.3 a 1.8 veces el precio del equipo una vez añadidos cimentación, carriles, electrificación y mano de obra de instalación. La CAGR del 6,8 % del mercado global de grúas puente hasta 2030 está impulsada en parte precisamente por estos segmentos especializados: puertos, construcción con prefabricado y fabricación limpia están todos en expansión.

Tipo y capacidad Rango de precios (FOB) Especificación clave
Cuchara 5 t USD 30,000 - 45,000 Mecánica de doble cable, A6
Cuchara 20 t USD 65,000 - 95,000 Cuchara eléctrica, A7
Cuchara 50 t USD 110,000 - 150,000 Hidráulica, A8
Prefabricado 10 t / 15 m USD 50,000 - 75,000 Polipasto único + esparcidor
Prefabricado 50 t / 30 m USD 160,000 - 240,000 Triple polipasto + viga esparcidora
Prefabricado 100 t / 35 m USD 220,000 - 300,000 Triple polipasto + bastidor basculante
Decapado 5 t USD 40,000 - 55,000 IP54, revestido de epoxi
Decapado 30 t USD 130,000 - 180,000 IP65 crítico, anticorrosión completo
Sala limpia 0.5 t USD 25,000 - 35,000 ISO 5, aluminio, rodamientos sellados
Sala limpia 10 t USD 90,000 - 120,000 ISO 5, acero inoxidable 316, electropulido

Dos notas al comparar cotizaciones. Primero, verifique que la clase de servicio y la especificación de protección sean idénticas: una grúa de cuchara A8 cuesta mucho más que una A6 del mismo tonelaje, y compararlas como el mismo producto lo engaña. Segundo, pregunte qué incluye el precio: tipo de cuchara, modo de control, cabina, cubiertas de carril y antisway son partidas que cambian el total. Nuestra guía de costos de grúas especiales y TCO a 10 años desglosa el costo instalado, el mantenimiento según clase de servicio y el costo de energía en detalle.

Cómo Redactar una Especificación de Grúa Especial que los Proveedores Puedan Cotizar con Precisión

Una consulta vaga obtiene una cotización vaga, y en una grúa personalizada así es como empiezan los sobrecostos. Envíe a cada proveedor los mismos puntos:

  1. Aplicación y material — qué maneja la grúa (carbón, chatarra, paneles de hormigón, bobinas de ácido, obleas), densidad del material y si se trata de granel suelto, paneles planos o cargas empaquetadas.
  2. Capacidad — carga nominal en toneladas, más su carga regular más pesada incluyendo el acero de la cuchara o la viga elevadora (debe haber al menos 1,25× de diferencia entre ambas).
  3. Entorno — interior/exterior, temperatura, humedad, exposición a humos ácidos, polvo o clase de sala limpia (ISO 5/6/7) con límite de partículas.
  4. Luz y altura de elevación — luz de la vía de rodadura en metros y recorrido del gancho, incluidas las restricciones del edificio sobre la altura libre.
  5. Clase de servicio — A3/A4/A5/A6/A7/A8 (FEM / ISO 4301), más horas de trabajo por día y ciclos por hora en el turno más ocupado.
  6. Efector final — tipo y volumen de la cuchara, elevador de vacío, bastidor basculante, viga esparcidora o requisito de sincronización de múltiples polipastos.
  7. Protección y materiales — grado de protección IP, paquete de epoxi/acero inoxidable, antiestático y puesta a tierra, lubricación apta para sala limpia.
  8. Modo de control — botonera colgante, mando a distancia por radio, cabina (estándar o presurizada) o integración automática.
  9. Suministro eléctrico — voltaje, fase, frecuencia (p. ej., 380V/50Hz/3-phase, o 480V/60Hz para mercados de exportación).
  10. Normas y certificación — CE, ISO 9001, clase de servicio FEM y cualquier requisito de inspección local, como un certificado de prueba de carga o un informe de validación de sala limpia.

Añada un croquis o plano de distribución si tiene uno: especialmente en grúas para prefabricado, la disposición de los lechos determina la luz, y un plano acotado simple ahorra una ronda de correos de aclaración.

Preguntas Frecuentes

¿Qué es una grúa especial y cuándo la necesito?

Una grúa de propósito especial sustituye el gancho estándar por un efector final diseñado específicamente para la tarea o añade protección ambiental. Los cuatro tipos más comunes son las grúas de cuchara (5-50 toneladas, para carbón, mineral, grano, chatarra y residuos), las grúas para prefabricado (10-100 toneladas, para paneles de hormigón, vigas y pilotes tubulares), las grúas de decapado (5-30 toneladas, resistentes a los humos ácidos) y las grúas para sala limpia (0.5-10 toneladas, clase ISO 5). Si su carga es material suelto a granel, un panel largo y plano, o su entorno tiene humos ácidos o límites de partículas, necesita una grúa especial.

¿Cómo elijo la capacidad y la cuchara de una grúa de cuchara?

Dimensione para la cuchara completamente cargada más pesada, no para el tonelaje nominal de la cuchara, y mantenga los ciclos normales por debajo del 80% de la capacidad nominal. Las cucharas mecánicas de doble cable sirven para carbón, mineral y grano; las multicable o hidráulicas para chatarra pegajosa y residuos; las eléctricas dan descarga precisa. Ajuste la clase de servicio A6-A8 a sus horas de operación reales.

¿Qué luz y altura de elevación para una grúa para prefabricado?

Las grúas para prefabricado suelen tener luces de 10-40 m con alturas de elevación de 6-20 m, dimensionadas para cubrir lechos de colada y almacenamiento en una sola trayectoria. Las cargas largas necesitan dos polipastos sincronizados o una viga esparcidora para elevarse niveladas. Las velocidades controladas por VFD de 0.5-8 m/min dan la colocación precisa que exige el manejo de hormigón.

¿Qué protección necesita una grúa de decapado?

Estructura revestida de epoxi, componentes internos de acero inoxidable, gabinetes eléctricos sellados IP54/IP55, panel de control presurizado, cables de acero resistentes a la corrosión y cubiertas de carril. IP54 para exposición ligera, IP55 con acero inoxidable completo para zonas de humos continuos y cabina presurizada para la seguridad del operador sobre la línea de tanques.

¿Qué clase de sala limpia necesito?

Las grúas para sala limpia se fabrican según la clase ISO 5 (Clase 100) o superior — no más de 3,520 partículas por metro cúbico a 0.5 micras. La construcción es de acero inoxidable 304/316 o aluminio con rodamientos sellados, cadena/cable antiestático y accionamientos de bajo ruido por debajo de 60 dB. Especifique el paquete antiestático para fabs de semiconductores y el cumplimiento GMP para farmacéutica.

¿Cuánto cuesta una grúa especial en 2026?

Las grúas especiales certificadas CE oscilan entre USD 25,000 y 300,000 FOB. Grúas de cuchara: 5 t USD 30,000-45,000, 50 t USD 110,000-150,000. Grúas para prefabricado: 10 t USD 50,000-75,000, 100 t USD 220,000-300,000. Grúas de decapado: 5 t IP54 USD 40,000-55,000, 30 t USD 130,000-180,000. Grúas para sala limpia: 0.5 t USD 25,000-35,000, 10 t USD 90,000-120,000. Los totales instalados alcanzan entre 1.3 y 1.8 veces el precio del equipo.

¿Necesita Ayuda para Dimensionar una Grúa Especial?

Envíenos su material, entorno, capacidades y distribución de planta: nuestro equipo de ingeniería confirmará el tipo de grúa, la capacidad, la clase de servicio, el paquete de protección y las opciones de control correctos antes de que usted se comprometa. Las cotizaciones incluyen una hoja de especificaciones completa que puede comparar con otros proveedores.

Solicitar Cotización Ver Productos de Grúa Especial

Escrito por Wang Lei, Ingeniero Estructural Senior en SIEC Cranes. Wang tiene 12 años de experiencia en diseño estructural de grúas especiales, incluidas grúas de cuchara para puertos y acerías, grúas para prefabricado para plantas de hormigón y grúas resistentes a la corrosión para líneas de decapado en más de 30 países.

Artículos relacionados:
Guía de Grúas Especiales: Tipos, Especificaciones y Aplicaciones (2026)
Guía de Grúas para Sala Limpia para Semiconductores y Farmacéutica (2026)
Guía de Costos de Grúas Especiales y Costo Total de Propiedad: Precios 2026, Instalación y TCO a 10 Años
Guía de Seguridad y Cumplimiento de Grúas Especiales 2026: Cuchara, Prefabricado, Decapado y Sala Limpia
Cómo Dimensionar un Polipasto: Capacidad, Velocidad de Elevación, Clase de Servicio y Guía de Selección (2026)