Inicio Productos Blog/Noticias FAQ Sobre nosotros Contacto

Calidad de la energía en grúas de suspensión: por qué una grúa suspendida es realmente parte del edificio

Una grúa suspendida de 2 toneladas consume 7.5 A y aun así paraliza talleres, porque la vía de rodadura es la viga del techo, el camino de tierra pasa por la pintura y el RCD del edificio ya estaba en 21 mA de fuga. Esto es lo que realmente falla, en el orden en que falla.

Escrito por Chen Wei, Ingeniero de Diseño Senior en SIEC Cranes. 31 de octubre de 2026.

Una grúa de suspensión de 2 toneladas consume unos 7.5 A. Es menos que un aire acondicionado de taller. Aun así para líneas de producción, y la razón casi nunca es la grúa. Una grúa de suspensión cuelga del edificio, se alimenta del edificio y se pone a tierra a través del edificio, así que cualquier fallo eléctrico que tenga se convierte en un fallo del edificio.

Pasé dos días de septiembre en una unidad suspendida de 1 tonelada en una planta de embalaje. La queja era “la grúa dispara las luces”. La grúa estaba bien. El RCD type A de 30 mA del cuadro de alumbrado ya estaba en 21 mA de fuga permanente por un techo lleno de drivers LED, y el rectificador de freno de la grúa lo empujaba por encima del umbral dos veces por turno.

De esa clase de problema trata este artículo. No de la distorsión armónica en una barra de 6 MW de una acería. De las cosas pequeñas que se achacan a la grúa y luego las paga el proveedor de la grúa en garantía.

Las cifras de abajo vienen de tres sitios. Cláusulas publicadas de normas, datos de producto publicados con la fuente citada, y aritmética hecha por nosotros. Los números calculados están etiquetados como cifras de planificación. Nadie ha publicado un estudio de fallos eléctricos en grúas suspendidas de 5 toneladas, así que no voy a inventarme uno.

¿Por qué la calidad de la energía de una grúa de suspensión es un problema del edificio y no de la grúa?

Por dónde cae la frontera eléctrica. IEC 60204-32:2023 cubre el equipo eléctrico de las máquinas de elevación, y empieza en el interruptor de alimentación de la grúa. Lea el alcance y verá que incluye explícitamente “la alimentación y los cables de control situados fuera de la máquina de elevación, por ejemplo, cables flexibles o hilos o barras conductoras”. En una grúa pórtico esa cláusula se refiere a un cable de bajada corto. En una grúa de suspensión puede ser 40 m de festón recorriendo toda la longitud de un techo.

Así que la norma pone el alimentador dentro del alcance eléctrico de la máquina, pero el contrato normalmente no. El fabricante de la grúa suministra hasta su propio seccionador. El contratista del edificio lleva un cable hasta algún punto cerca del techo. En medio queda el hueco donde la puesta a tierra se improvisa y la coordinación de los RCD se olvida.

Partida Normalmente el fabricante de la grúa Normalmente el edificio o el instalador Quién lo verifica
Polipasto, carro, cuadro, control Sí No El fabricante, en taller
Interruptor de alimentación de la grúa, bloqueable Sí, montado en la grúa o en la vía A veces El instalador, en obra
Festón o barra conductora a lo largo de la vía Opcional, a menudo una partida aparte A veces El instalador, en obra
Cable del cuadro de pared al punto de alimentación de la vía No Sí El instalador
Viga de la vía de rodadura, que es la estructura del techo No Sí El ingeniero estructural
Unión equipotencial de la estructura de la grúa a la tierra del edificio Solo el puente de unión La red de tierra El instalador, documentado
RCD y magnetotérmico en el cuadro de distribución No Sí El instalador
Protector de sobretensión en la alimentación de la grúa Opcional Sí El instalador

Dos cosas hacen que una grúa de suspensión sea peor que un puente grúa de carrera superior en este aspecto. No hay viga carrilera de grúa, así que la vía de rodadura es la viga del techo del edificio y su ala inferior es un elemento estructural que nadie quiere taladrar, soldar ni abrazar. Y la máquina suele estar a 8 o 12 m de altura, lo que deja el seccionador fuera del alcance de la mano. Eso rompe discretamente la regla del seccionador bloqueable en la mayoría de las políticas eléctricas de planta, y es el tipo de cosa que un auditor encuentra en los primeros diez minutos.

Si está comprando, pregunte dónde está físicamente el interruptor de alimentación. Si la respuesta es “en el techo”, alguien tiene que asumir el cable de la pared al techo y eso tiene que quedar por escrito. Nuestras fichas técnicas de grúa de suspensión indican la posición del seccionador exactamente por esta razón.

¿Cuánto consume realmente una grúa de suspensión de 0.5 a 5 toneladas?

Menos de lo que la mayoría supone. Las tablas publicadas de polipastos de cadena para unidades de suspensión por gancho dan 0.75 kW para 500 kg, 1.5 kW para 1 tonelada, 3 kW para 2 y 3 toneladas, y 3 kW para una de 5 toneladas con dos ramales. Añada un motor de traslación con reductor y un transformador de control y tiene la máquina completa.

Capacidad Motor del polipasto Motor de traslación Transformador de control Carga conectada Corriente de régimen a 400 V Arranque directo
0.5 t 0.75 kW 0.2 kW 100 VA 0.95 kW 2.4 A 14 A
1 t 1.5 kW 0.2 kW 150 VA 1.7 kW 4.1 A 25 A
2 t 3 kW 0.2 kW 200 VA 3.2 kW 7.5 A 45 A
3 t 3 kW 0.4 kW 250 VA 3.4 kW 7.9 A 47 A
5 t 3 kW 0.4 kW 300 VA 3.4 kW 7.9 A 47 A

De esa tabla salen dos conclusiones. Primera, toda la gama queda por debajo de 16 A por fase, que es exactamente la línea divisoria entre IEC 61000-3-2 e IEC 61000-3-12. Una sola grúa de suspensión no es una fuente de armónicos que merezca modelarse. Es una fuente de corriente de arranque y una fuente de fuga.

Segunda, la corriente de arranque es de 6 a 8 veces la de régimen incluso en la unidad más pequeña. Una grúa de 1 tonelada que consume 4 A en régimen consume 25 A durante cerca de un segundo en cada elevación. Si esa grúa comparte un magnetotérmico de 16 A con cualquier otra cosa, el magnetotérmico abre y todo el mundo culpa a la grúa.

¿Cuenta la viga de la vía de rodadura como camino de tierra?

A veces, y el “a veces” es donde vive el problema. OSHA 29 CFR 1926.406(a)(4) exige que todas las partes metálicas expuestas de grúas, polipastos y accesorios estén unidas metálicamente formando un conductor eléctrico continuo. Después dice que el bastidor del carro y el del puente “se considerarán eléctricamente puestos a tierra a través de las ruedas del puente y del carro y de sus respectivas pistas, salvo que condiciones como la pintura u otros materiales aislantes impidan un contacto metálico fiable. En ese caso deberá instalarse un conductor de unión independiente.”

Lea esa cláusula pensando en una grúa de suspensión. La rueda rueda sobre el ala inferior de una viga del techo. Esa ala salió del taller con cascarilla de laminación y llegó a obra con dos capas de epoxi, típicamente de 120 a 200 micrómetros. La rueda apoya sobre pintura, no sobre acero.

Camino de tierra Condición Resistencia de unión Veredicto
Rueda de acero sobre ala desnuda Cascarilla eliminada, seca 0.02 a 0.08 ohm Funciona hoy, falla tras una temporada de polvo
Rueda sobre ala pintada Epoxi de dos capas, 160 micrómetros 0.6 a 4.2 ohm No es un conductor de unión según OSHA 1926.406(a)(4)
Rueda sobre ala pintada más grasa Planta alimentaria, lavado, limpieza semanal 8 a 30 ohm El bucle de defecto no abrirá el interruptor a tiempo
Puente de unión independiente de 4 mm² Engastado en ambos extremos, metal desnudo bajo el terminal 0.03 a 0.06 ohm La respuesta por defecto, y la partida más barata de cualquier lista de corrección
Puente fijado sobre pintura Tornillo a través del recubrimiento, sin arandela de estrella 2 a 15 ohm Parece unido, no lo está. Habitual en obra

Las cifras de resistencia de arriba proceden de nuestras propias mediciones en obra en once instalaciones suspendidas entre 2025 y 2026. No son un estudio publicado y la muestra es pequeña. Tómelas como órdenes de magnitud, no como tolerancias.

Por qué importa la resistencia: el anexo A.1.3 de IEC 60204-32 ofrece la vía alternativa de aceptación de reducir la tensión de contacto por debajo de 50 V. Con un camino de 4.2 ohm por la brida y un defecto de 25 A, la tensión de contacto en el bastidor de la grúa queda muy por encima de eso, lo que significa que la protección depende por completo de que dispare el RCD y no de la unión. Dos capas de seguridad, una de ellas pintada por encima.

La verificación no tiene nada de exótico. La cláusula 18.2.2 de IEC 60204-32 es un ensayo de continuidad del circuito de unión protectora y la 18.2.3 es una comprobación de impedancia del bucle de defecto. Las dos necesitan un aparato de medida y unos veinte minutos. Ninguna de las dos aparece en la mayoría de los dosieres de entrega de grúas que he visto.

¿Por qué dispara la grúa un RCD que llevaba años funcionando?

Porque el RCD se eligió para un edificio sin electrónica, y una grúa es electrónica. El límite relevante es pequeño: un interruptor diferencial residual type A solo puede tolerar unos 6 mA de DC suave en el lado de carga antes de que se sature su bobina de detección. Eso es independiente de que el dispositivo sea de 30 mA o de 300 mA.

La nota técnica de la Construction Plant-hire Association británica sobre este tema, publicada en abril de 2025, es contundente sobre la solución que la gente intenta. Las obras suben la sensibilidad del type A a 300 mA o incluso 1 A para que dejen de saltar, lo que “introduce un mayor riesgo de electrocución mortal si se desarrolla un defecto eléctrico que debería haber disparado el RCD a 30 mA”. La nota también señala que los RCD en alimentaciones de grúa de alta corriente suelen ser de relé y sensibles a corrientes de alta frecuencia hasta 2 kHz, que es aproximadamente donde conmuta el inversor de un polipasto.

Tipo de RCD Detecta Es ciego a Dónde corresponde
AC Solo corriente alterna sinusoidal DC pulsante, DC suave, cualquier cosa por encima de la frecuencia de red En ningún sitio cerca de una grúa
A AC más DC pulsante, hasta unos 6 mA de DC suave DC suave por encima de 6 mA, fuga de alta frecuencia Alumbrado, tomas de corriente, cargas resistivas
F Type A más corriente residual de frecuencia mixta desde 10 Hz DC suave Inversores monofásicos, algunos grupos de electrodomésticos
B AC hasta 1,000 Hz, DC pulsante, DC suave, valores definidos hasta 100 kHz Nada que importe aquí Todo accionamiento trifásico, y la mayoría de las grúas

La exigencia de type B para accionamientos trifásicos no es una preferencia. La guía técnica de Doepke indica que los variadores de velocidad trifásicos solo deben usarse con interruptores diferenciales residuales type B, porque en ciertas condiciones de defecto un inversor genera corriente residual de DC suave en la alimentación de CA y un dispositivo estándar simplemente no disparará. El libro blanco de ABB sobre el tema sitúa la banda de detección del type B hasta 100 kHz y atribuye a IEC 62423, introducida en 2007, los requisitos adicionales.

Schneider añade dos detalles prácticos que explican la mayoría de los disparos intempestivos. Los dispositivos type B tienen un retardo de disparo incorporado para que la corriente de irrupción del filtro EMC al energizar no los dispare, y usan un filtro pasa-bajos para que la fuga permanente de conmutación de un convertidor a 25 kHz no se acumule hasta producir un disparo falso. Donde se exigen 300 mA por selectividad, el dispositivo tiene que ser del tipo selectivo con un tiempo de no disparo garantizado de 50 ms.

Nada de eso ayuda si la grúa comparte cuadro con el alumbrado. Lo cual nos lleva a la fuga en sí.

¿De dónde salen 6 mA de fuga DC en un polipasto de 1.5 kW?

De cuatro sitios, ninguno grande, todos aditivos. Las cifras de abajo son nuestras cifras de planificación para una máquina suspendida típica de 1 tonelada, no una medición de laboratorio.

Componente Fuga típica Forma de onda Nota
Devanado del motor del polipasto y capacidad del cable 0.5 a 1.5 mA AC capacitiva Aumenta con la longitud del cable y la humedad
Rectificador de freno, media onda, bobina de 96 V DC 1 a 3 mA DC pulsante Un dispositivo type AC no lo ve en absoluto
Transformador de control, 250 VA 0.3 a 0.8 mA AC capacitiva Capacidad entre devanados, peor en caliente
Cable de festón, 40 m, cinco conductores 0.4 a 1.2 mA AC capacitiva Proporcional a la longitud, así que una vía larga es peor
Inversor con filtro EMC integrado, si lo lleva 3.5 a 10 mA Alta frecuencia más DC suave Término dominante siempre que esté presente
Total, polipasto con contactores 2.2 a 6.5 mA Mixta Queda justo en el límite de 6 mA en un mal día
Total, polipasto con inversor 8 a 20 mA Mixta Por encima del límite antes de que el edificio aporte nada

Así que la grúa rara vez es culpable por sí sola. Es los últimos 3 mA de un cuadro que ya lleva 21. La planta de embalaje que mencioné tenía 34 drivers LED en el techo, cada uno con una pequeña fuga a tierra, y un dispositivo type A que llevaba dos años discretamente justo por debajo de su umbral. Llegó la grúa, se cruzó el umbral, y la reclamación de garantía se escribió contra la grúa.

Si quiere zanjar la discusión en una hora, mida con pinza la fuga permanente del cuadro con todo apagado, luego energice la grúa y vuelva a leer. Los números terminan estas discusiones más rápido que las opiniones.

¿Es un polipasto de 3 kW un problema de armónicos?

No en el sentido que dan las normas. Los límites de emisión armónica están escritos por bandas de corriente, y una grúa de suspensión está en la banda inferior.

Corriente de entrada por fase Documento aplicable Qué limita De quién es el problema
Hasta 16 A IEC 61000-3-2 Corriente armónica inyectada por el equipo El fabricante del equipo
Por encima de 16 A hasta 75 A IEC 61000-3-12:2011 con A1:2021 Corriente armónica a 230/400 V, 50 Hz El fabricante del equipo
Por encima de 75 A Evaluación a nivel de instalación, IEC/TR 61000-3-6 Distorsión total en la instalación El diseñador del sistema
En el punto de conexión común IEEE 519-2022 Distorsión de tensión y de corriente, hasta el orden 50 Compartido entre el usuario y la compañía eléctrica

IEC 61000-3-12 es explícita sobre sus propios límites. Cubre equipos que consumen más de 16 A y hasta 75 A por fase en sistemas de 230/400 V, y su propia nota dice que los equipos por encima de 75 A “deberían considerarse en los requisitos de corriente armónica para instalaciones”. Por debajo de 16 A, IEC 61000-3-2 hace el trabajo y los límites son por aparato. Ahí es donde vive una grúa de suspensión.

IEEE 519-2022 importa en el otro extremo del edificio. Fija la calidad de la energía en el punto de conexión común, hasta el armónico 50, y la revisión de 2022, publicada el 13 de mayo de 2022, convirtió lo que había sido una guía desde 1981 en una norma exigible. El cumplimiento es compartido: el usuario limita la distorsión de corriente, la compañía eléctrica controla la impedancia del sistema.

Lo que esto significa en la práctica es que no debería comprar un filtro de armónicos para un polipasto de 3 kW. Debería comprarlo para una nave con seis grúas con inversor en un transformador débil, y ese es otro artículo, el que trata de la distorsión armónica de varios accionamientos.

¿Cuánto cuesta realmente una caída de tensión en 40 m de festón?

Casi nada. Eso sorprende a la gente, así que aquí está la aritmética. Usando la relación que publican los fabricantes de festón, la caída trifásica es la raíz de tres por la impedancia de línea por la longitud del tramo por la corriente. Para cobre de 4 mm² a 0.004375 ohm por metro:

Tramo Corriente Caída Porcentaje de 400 V
Festón, 40 m, 4 mm², grúa en marcha 7.5 A 0.23 V 0.06 %
Festón, 40 m, 4 mm², polipasto arrancando 45 A 1.37 V 0.34 %
Alimentador de pared a techo, 60 m, 4 mm², una grúa 8 A 3.6 V 0.9 %
Mismo alimentador, tres grúas elevando a la vez 24 A 10.9 V 2.7 %
Mismo alimentador, cinco grúas elevando a la vez 40 A 18.2 V 4.5 %
Mismo alimentador en 10 mm², cinco grúas 40 A 7.3 V 1.8 %

El festón no es el problema. El cable de la pared al techo sí lo es, y es el cable que nadie incluyó en el alcance. Cinco grúas suspendidas en un alimentador compartido de 4 mm² consumen 4.5 por ciento antes de que la grúa haya hecho nada mal, y el anexo G de IEC 60364-5-52 sugiere 3 por ciento para alumbrado y 5 por ciento para otros usos como guía de diseño. Con una instalación limpia ya está en el límite.

Hay una solución barata que no cuesta más que una caja de derivación. Los proveedores de festón publican que varios puntos de alimentación a lo largo de una línea dividen la longitud máxima de tramo, así que una alimentación en el centro reduce la caída aproximadamente a la mitad. Una sola alimentación en el centro de un recorrido de 60 m lleva cinco grúas del 4.5 por ciento a unos 2.3 por ciento.

¿Qué cambia una segunda grúa en la misma vía de rodadura?

Tres cosas, y solo una es aritmética eléctrica. La caída de tensión se suma, como muestra la tabla anterior. La fuga en el RCD compartido también se suma, porque las dos grúas quedan aguas abajo del mismo dispositivo. Y la tercera cosa es la coordinación: dos grúas que arrancan con un segundo de diferencia disparan un magnetotérmico que ninguna de las dos dispararía por separado.

Las vías de rodadura de grúas de suspensión se comparten con frecuencia. Una nave de 12 m con tres grúas suspendidas sobre el mismo par de vigas de techo es normal en un taller de montaje ligero. Cada grúa trae su propio festón y su propio cuadro, pero todas llegan al mismo alimentador y a menudo al mismo RCD.

Si ese es su esquema, el orden de corrección es distinto del de una sola grúa. Una cada grúa por separado, no encadene la unión a través de la vía de rodadura, y dé al grupo su propio RCD en lugar de compartirlo con el alumbrado. Nuestra gama de polipastos y accesorios incluye los kits de unión para esto, porque aparece en casi todos los pedidos de varias grúas.

¿Es la grúa el camino del rayo para el edificio?

Si el techo es de acero y la grúa cuelga de él, entonces sí, lo haya planificado alguien o no. Una grúa de suspensión es un objeto metálico grande unido a la estructura del techo a través de sus ruedas, situado en medio de la envolvente del edificio. Durante una tormenta forma parte del camino conductivo.

La nota técnica británica de alquiler de maquinaria es el documento más práctico que he encontrado sobre esto. Exige que la protección contra el rayo sea diseñada, instalada, verificada y mantenida por personas competentes según la serie BS EN IEC 62305 y BS 7430. Exige conexiones en los puntos de puesta a tierra aprobados por el fabricante, y prohíbe explícitamente crear puntos de tierra taladrando o soldando elementos estructurales. Exige una comprobación de continuidad de tierra tras la instalación, con una resistencia entre la base de la estructura y tierra inferior a 10 ohm. Por encima de 10 ohm, la base debe unirse a una red de tierra adecuada con un cable unipolar de no menos de 70 mm², y volver a medirse.

Requisito Fuente Valor Quién lo aprueba
Diseño y verificación de la protección contra el rayo Serie BS EN IEC 62305, BS 7430 Persona competente, documentado El instalador
Continuidad de tierra tras la instalación Nota técnica CPA TCIG, abril de 2025 Menos de 10 ohm a tierra El instalador, con una lectura
Si la lectura está por encima de 10 ohm La misma nota Unir a la red de tierra con unipolar de 70 mm², volver a medir El instalador
Ubicación del punto de puesta a tierra La misma nota Solo aprobado por el fabricante, sin taladrar ni soldar la estructura Nadie, por lo general
Actuación durante una tormenta La misma nota Grúa fuera de servicio, el operador se retira, nadie toca la carga ni la estructura El supervisor de obra
Protector de sobretensión en la alimentación de la grúa IEC 61643-11, dispositivo type 2 Opcional, barato frente a un cuadro de control El instalador

La parte de las tormentas no es teórica para nuestro mercado. Los compradores de Vietnam, Indonesia, Tailandia y el sur de China operan grúas suspendidas bajo cubiertas metálicas en las zonas de mayor densidad de rayos del mundo, y el cuadro de control de la grúa es lo más barato de sacrificar. Un protector type 2 en la alimentación de la grúa cuesta menos que una visita de servicio.

¿Cuánto cuesta corregirlo, y en qué orden?

Menos de lo que la mayoría espera, y eso es la buena noticia. Los rangos de abajo proceden de nuestros presupuestos de instalación de 2026, no de una lista de precios publicada, y la mano de obra local los moverá en un sentido o en otro.

Partida Rango en USD Quién paga Cuándo es la respuesta correcta
Puente de unión de 4 mm², terminales, abrazaderas 60 a 250 Lado de la grúa Siempre. La partida más barata de la lista
RCD type B, 30 mA, tetrapolar 250 a 700 Edificio Cualquier polipasto con inversor, o una grúa que comparta cuadro
Alimentador dedicado y seccionador bloqueable 400 a 1,500 Edificio Dos o más grúas, o cualquier circuito de alumbrado compartido
Reactancia de línea del 4 por ciento, accionamiento de polipasto de 3 kW 120 a 350 Lado de la grúa Solo si hay inversor y un cable de motor largo
Protector de sobretensión type 2 en la alimentación de la grúa 180 a 450 Edificio Cubierta metálica, zona de alta actividad de rayos, sin discusión posible
Mejora de la resistencia de tierra a una red 300 a 1,200 Edificio Solo cuando una medición está por encima de 10 ohm
Estudio eléctrico, pinza de fuga y comprobador de bucle 250 a 600 Compartido Primero, siempre. Termina la discusión de garantía

El orden importa más que el presupuesto. Primero la unión equipotencial, porque es barata y es la única partida que es un problema de seguridad y no una molestia. Después el estudio, porque todo lo que viene después depende de una medición. Luego el RCD, luego el alimentador dedicado. La reactancia y el protector van al final y solo si el síntoma apunta a ellos.

¿Qué falla en el primer año?

Esta tabla es nuestro propio historial de servicio en instalaciones suspendidas entre 2024 y 2026. No es una estadística publicada, la muestra no es grande, y está sesgada por el hecho de que la gente nos llama cuando algo salta. Lea el orden, no los porcentajes.

Síntoma Proporción Causa raíz, en una línea
Disparo intempestivo del RCD 31 % Dispositivo type A, cuadro compartido, fuga permanente ya cerca del umbral
Puente de unión flojo o ausente 19 % Nunca se instaló, o se fijó sobre pintura
Daño en el carro del festón o en el colector 16 % Desalineación del carro, o una carretilla golpeó el bucle
Disparo por irrupción del transformador de control 12 % Transformador de 250 VA en un magnetotérmico de 6 A compartido con otra cosa
Seccionador fuera de alcance o no bloqueable 9 % Montado en el techo, sin cadena ni mango de extensión
Fallo del rectificador de freno 8 % Calor, o una sobretensión que encontró primero el semiconductor más débil
Daño por sobretensión tras una tormenta 5 % Sin protector en la alimentación, cubierta metálica, grúa unida a ella

Tres de esos siete comparten una causa: la grúa se trató como una máquina autónoma cuando es parte del sistema eléctrico del edificio. Corrija la frontera en el contrato y la mayor parte de la lista desaparece.

¿Qué debe incluir la sección eléctrica del RFQ?

Diez líneas. Si su consulta las lleva, la discusión en la puesta en marcha en gran medida no ocurre.

Línea Qué escribir
1 Tensión de alimentación, fases, frecuencia y tensión medida en el seccionador de la grúa, no en el cuadro de acometida
2 Posición del interruptor de alimentación de la grúa, y si se exige un seccionador bloqueable al alcance desde el suelo
3 Quién suministra e instala el festón o la barra conductora, y hasta qué longitud
4 Quién suministra el cable del cuadro de pared al punto de alimentación de la vía, y su sección
5 Tipo de RCD en el cuadro de alimentación, su calibre, y si la grúa tiene dispositivo dedicado
6 Si una segunda grúa comparte la vía de rodadura, si el alimentador está dimensionado para ambas a la vez
7 Control por contactores o accionamiento con inversor en polipasto y traslación, y la marca del variador si se especifica
8 Tensión de control, y si la norma de la planta exige PELV
9 Puente de unión suministrado con la grúa, su sección, y el punto de puesta a tierra aprobado en la estructura
10 Quién firma el ensayo de continuidad y de bucle de defecto, y dónde van las lecturas en el dosier de entrega

La línea 10 es la que la gente se salta y la que más dinero ahorra. Un dosier de entrega con lecturas dentro termina una discusión que de otro modo dura un mes, y cuesta veinte minutos en la puesta en marcha.

Preguntas frecuentes

¿Por qué mi grúa de suspensión dispara el RCD del edificio?

Casi siempre porque la grúa añadió de 2 a 6 mA de fuga a un circuito que ya estaba cerca de su umbral. Un dispositivo type A solo puede tolerar unos 6 mA de DC suave antes de que se sature su bobina, y esa cifra no cambia cuando se instala un dispositivo de 300 mA. Si la grúa tiene un polipasto con inversor, solo el filtro EMC puede aportar de 3.5 a 10 mA. Instale un dispositivo type B en un circuito dedicado y los disparos se detienen. Nuestras páginas de grúa de suspensión indican las opciones de accionamiento porque la respuesta en materia de RCD es distinta entre ellas.

¿Cuenta la viga de la vía de rodadura como camino de tierra?

Solo cuando el contacto metálico es fiable, y la pintura lo impide. OSHA 29 CFR 1926.406(a)(4) permite considerar el bastidor puesto a tierra a través de las ruedas y las pistas, pero añade que cuando la pintura u otro material aislante impide un contacto fiable debe instalarse un conductor de unión independiente. Una brida con dos capas de epoxi mide típicamente de 0.6 a 4.2 ohm de rueda a viga en nuestras propias mediciones de obra. Eso no es un camino de defecto. Instale un puente de 4 mm² y mídalo.

¿Es un polipasto de 3 kW un problema de armónicos?

No. Una grúa de suspensión en el rango de 0.5 a 5 toneladas se sitúa por debajo de 16 A por fase, lo que la coloca en la banda de IEC 61000-3-2 y no en IEC 61000-3-12. Su corriente armónica es lo bastante pequeña para que no se justifique ningún filtro. Lo que sí tiene es una corriente de arranque de seis a ocho veces la de régimen, así que el síntoma que usted percibe es una caída de tensión y un magnetotérmico disparado, no distorsión. Compare eso con una nave de seis grúas con inversor, que es un problema completamente distinto.

¿Necesito un RCD type B si la grúa no tiene inversor?

No necesariamente, pero hay que saber qué hay en el cuadro. Un polipasto con contactores y rectificador de freno de media onda produce DC pulsante, que un dispositivo type A sí detecta, así que la protección sigue funcionando. El problema es el circuito compartido con electrónica moderna. Si el cuadro ya alimenta drivers LED, un inversor fotovoltaico o un cargador, un dispositivo type B en el circuito de la grúa es la forma barata de dejar de discutir. Schneider y Doepke publican ambos la exigencia de type B para accionamientos trifásicos; ninguna de las dos la exige para un polipasto con contactores simple.

¿Cómo compruebo la puesta a tierra de la grúa sin un especialista?

Del todo no puede, pero puede llegar a la mayor parte. Con la grúa aislada, mida la resistencia del bastidor de la grúa a la barra de tierra del edificio con un medidor de cuatro hilos o uno de baja resistencia decente, no con un multímetro en la escala de ohmios. Cualquier valor por encima de 1 ohm significa que el camino de unión pasa por pintura, grasa o juntas estructurales. Después observe el punto de puesta a tierra en sí. Si alguien ha taladrado y roscado un elemento estructural para fijar un terminal, ese no es un punto aprobado, y el plano del fabricante mostrará dónde debería estar.

¿Qué es lo primero que hay que corregir?

La unión equipotencial, y después medir. Un puente de 4 mm² con terminales engastados cuesta de USD 60 a 250 y elimina el defecto de seguridad más común que encontramos en instalaciones suspendidas, que es un bastidor que parece puesto a tierra y no lo está. Después, mida con pinza la fuga permanente en el cuadro de alimentación con la grúa apagada y de nuevo con ella encendida. Esos dos números le dicen si necesita un RCD, un alimentador o nada en absoluto, y cuestan menos que la discusión.

Artículos relacionados

Artículos relacionados:
Consumo energético de la grúa de suspensión: a dónde van los kilovatios hora en una máquina de 0.5 a 5 toneladas
Instalación y puesta en marcha de la grúa de suspensión: colgadores, pistas y el ensayo de carga
Calidad de la energía en grúas: qué le hace una grúa monoviga a una red débil
Distorsión armónica en grúas: qué le hacen cinco accionamientos en una misma barra a una grúa de doble viga
Seguridad y cumplimiento en grúas de suspensión: estructura del techo, pistas e inspección anual