Inicio Productos Blog/Noticias FAQ Sobre Nosotros Contacto

Normas de Grúas Suspendidas (2026)

CMAA 74, ASME B30.11, FEM 1.001 / ISO 4301 y EN 15011 — las normas que deciden cómo se clasifica, diseña, instala y fija el precio de su grúa suspendida. Escrito para compradores e ingenieros de planta que comparan cotizaciones entre mercados.

Escrito por Chen Wei, Senior Design Engineer en SIEC Cranes. 3 sep 2026.

Las grúas suspendidas (underhung) ocupan su propio rincón en el mundo de las normas, y los compradores confunden las reglas con más frecuencia que con cualquier otro tipo de grúa. La CMAA 74 (2020) es la especificación de diseño norteamericana que cubre las grúas de viga única de rodadura inferior, pero el lado de la seguridad lo gobierna la ASME B30.11, una norma redactada específicamente para monocarriles y grúas suspendidas — no las reglas B30.17 o B30.2 que usan las grúas de rodadura superior. En Europa, la EN 15011 junto con la EN 13001 establecen la base de diseño y seguridad para la certificación CE, con los grupos de servicio M1-M8 de la FEM 1.001 / ISO 4301 clasificando el mecanismo de elevación. Y como una grúa suspendida cuelga de la cubierta, la estructura del edificio forma parte de la especificación de una manera que nunca ocurre con una grúa soportada por columnas. Pasar de una clase de servicio M3 a una M5 añade aproximadamente un 15-25% al precio, y a partir del 20 de enero de 2027 el Reglamento de Máquinas (UE) 2023/1230 sustituye a la antigua Directiva de Máquinas para toda grúa comercializada en el mercado europeo. Esta guía compara los sistemas, explica qué exige realmente la ASME B30.11 y le ofrece una lista de verificación de RFQ para que su proveedor y su ingeniero de la edificación cotizen sobre la misma base.

¿Qué Sistema Normativo se Aplica a su Grúa Suspendida?

La primera pregunta es de geografía y configuración de la grúa, no de complejidad de ingeniería. Una grúa suspendida circula sobre el ala inferior de un carril de rodadura fijado a la estructura de cubierta — es una grúa suspendida (underhung), que las normas tratan como una categoría distinta de las grúas de rodadura superior que se desplazan sobre rieles encima de las vigas de la vía. La práctica norteamericana se divide en dos documentos: la CMAA 74 para el diseño y la ASME B30.11 para la seguridad del sistema suspendido instalado. Europa integra diseño, seguridad y clasificación en la familia EN con la clasificación FEM/ISO. La tabla siguiente muestra cómo se alinean los sistemas.

Aspecto CMAA 74 (2020) ASME B30.11 EN 15011 + FEM/ISO
Función Especificación de diseño (estructura, polipasto, componentes) Norma de seguridad para monocarriles y grúas suspendidas instalados Seguridad + diseño estructural (series 15011 / 13001)
Cobertura de grúas suspendidas Viga única de rodadura superior e inferior, con polipasto de carro de rodadura inferior Grúas suspendidas y monocarriles sobre carriles soportados por la cubierta o la estructura Grúas puente y pórtico, incluidas configuraciones de carril suspendido de la estructura
Clasificación Clases de servicio A-F para toda la grúa Sin clasificación; fija las obligaciones de inspección y prueba Grupos de servicio M1-M8 según FEM 1.001 / ISO 4301
Estructura del edificio Define las cargas del carril que el proveedor debe publicar Exige soportes del carril y verificación de la estructura Las cargas se entregan al diseñador del edificio; interfaz definida en la EN 15011
Componentes eléctricos Con clasificación NEMA, normalmente 480V/60Hz Remite a la práctica NEMA/NFPA Con clasificación IEC según EN 60204-32, normalmente 400V/50Hz
Uso típico Plantas de servicio ligero a medio en EE. UU./Canadá Sistemas suspendidos instalados en EE. UU./Canadá Mercado de la UE y proyectos de exportación con certificación CE

El mercado mundial de grúas puente, valorado en USD 5.18 mil millones en 2023, se prevé que alcance los USD 8.20 mil millones en 2030 con un CAGR del 6.8%, y las grúas suspendidas son la solución estándar siempre que el espacio en el suelo es demasiado valioso para columnas (estimaciones del sector, 2026). El resultado práctico: un comprador en Oriente Medio que sigue la especificación de un consultor estadounidense puede recibir un lenguaje de la ASME B30.11 contra el que el proveedor asiático o europeo nunca ha cotizado, y viceversa. Nombrar la familia de normas en la RFQ cierra esa brecha antes de que empiecen los precios.

¿Qué Significan las Clases de Servicio A-F de la CMAA 74 para una Grúa Suspendida?

La CMAA 74 clasifica toda la grúa por su espectro de cargas de por vida y el número de ciclos esperado. La clase decide la rigidez de la viga, las cargas sobre las ruedas, las potencias nominales de los motores y la vida útil de los componentes. La clase A es para elevaciones de mantenimiento en espera; la clase F, para trabajo severo continuo. Las grúas suspendidas casi nunca necesitan E o F — no porque no puedan construirse para ello, sino porque la estructura de cubierta que las soporta también tendría que diseñarse para ello, y en ese punto una grúa de rodadura superior con sus propias columnas de vía suele ser más barata.

Clase CMAA Nivel de servicio Elevaciones típicas Ejemplos de grúa suspendida
A En espera / poco frecuente Elevaciones poco frecuentes, largos periodos de inactividad Mantenimiento de salas de equipos, cambios de filtros
B Ligero 2-5 elevaciones por hora, cargas ligeras Montaje ligero, almacén pequeño, laboratorio
C Moderado 5-10 elevaciones por hora, normalmente el 50% de la carga nominal Taller mecánico, línea de envasado, submontaje de automoción
D Pesado 10-20 elevaciones por hora, hasta el 75% de la carga nominal Alimentación de líneas de alta frecuencia, manipulación de matrices (matrices ligeras)
E / F Severo / severo continuo Alta frecuencia continua, cerca de la carga nominal Poco frecuente en grúas suspendidas; considere mejor una de rodadura superior

La mayoría de las instalaciones de grúas suspendidas en fábricas reales se sitúan en la clase B o C. Si un proveedor cotiza una grúa suspendida de clase D para lo que parece trabajo de clase C, revise las clasificaciones del polipasto y de las ruedas en lugar de celebrar el margen — el peso estructural extra cuelga de su cubierta durante toda la vida del edificio.

ASME B30.11: la Norma de Seguridad Creada para Grúas Suspendidas

Este es el documento que los compradores pasan por alto. La ASME B30.11 cubre los sistemas de monocarril y las grúas suspendidas — grúas que se desplazan sobre carriles soportados desde abajo de la vía, que es exactamente lo que es una grúa suspendida. Mientras que la B30.17 cubre las grúas puente de rodadura superior y la B30.2 cubre las grúas de rodadura superior, la B30.11 fue redactada para la configuración suspendida, y sus requisitos reflejan ese camino de carga:

Para un importador, la consecuencia práctica es esta: si la documentación de su proyecto hace referencia a la ASME B30.11, el proveedor debe confirmar que la grúa está diseñada para servicio suspendido y que los datos de carga de la vía de rodadura se entregan en el formato que la norma espera. Un proveedor de grúas de rodadura superior que simplemente cambia la etiqueta de una cotización no cubrirá la interfaz con el edificio, y esa interfaz es donde fallan los proyectos suspendidos.

Grupos de Servicio FEM 1.001 / ISO 4301: de M3 a M6 para el Trabajo Suspendido Típico

La FEM 1.001 clasifica el mecanismo de elevación y no toda la grúa. El grupo de servicio combina un espectro de cargas (con qué frecuencia el polipasto eleva cerca de la carga nominal) con el tiempo medio de funcionamiento diario, produciendo un grupo de mecanismo de M1 (muy ligero, ocasional) a M8 (continuo, con cargas cercanas a la nominal). La ISO 4301-1 es el equivalente internacional, y la mayoría de los proveedores fuera de América del Norte indican la clase M en las fichas técnicas.

Grupo de servicio Equivalencia aproximada CMAA Aplicación de grúa suspendida
M3 Clase B Montaje ligero, talleres pequeños, mantenimiento
M4 Clase B/C Talleres mecánicos generales, almacenes, alimentación de líneas
M5 Clase C Líneas de envasado, submontaje de automoción, servicio moderado
M6 Clase D Trabajo suspendido de alta frecuencia; verifique primero la capacidad de la cubierta

La correspondencia anterior es aproximada; los sistemas usan métodos de cálculo diferentes, así que confírmela con el proveedor por escrito. Lo que importa para su presupuesto es que la clase aparezca en la cotización. Un proveedor que cotiza una 'grúa suspendida de 3 toneladas' sin clase M deja espacio para enviar el mecanismo más ligero que pase la prueba de carga — y en una grúa suspendida, el mecanismo más ligero también significa las menores cargas sobre la cubierta, lo cual es una tentación de subespecificar.

EN 15011 y EN 13001: Certificación CE para Grúas Suspendidas

La EN 15011 es la norma armonizada para la seguridad de grúas puente y pórtico. Cubre el diseño, los mandos, las advertencias y la operación segura, y aborda explícitamente las configuraciones de carril suspendido en las que la grúa se desplaza sobre carriles fijados al edificio. La EN 13001 cubre el diseño estructural: la EN 13001-2 define las acciones de carga con factores dinámicos en el rango phi 1.2-1.6, y la EN 13001-3-1 verifica las estructuras de acero frente a tensiones, pandeo y fatiga mediante curvas S-N. La seguridad eléctrica cae bajo la EN 60204-32. Juntas forman la columna vertebral técnica de la certificación CE según la Directiva de Máquinas y, a partir del 20 de enero de 2027, según el nuevo Reglamento de Máquinas (UE) 2023/1230.

Lo que los compradores malinterpretan: la CE no es un único certificado de prueba. Es una evaluación de la conformidad en la que el fabricante declara el cumplimiento, conserva un expediente técnico, realiza una evaluación de riesgos y coloca la marca CE. Así que cuando un proveedor dice 'certificado CE', pídale la declaración de conformidad de la UE y la lista de normas. Si no puede aportarlas, la afirmación CE no vale nada en una inspección de la UE.

El cambio de 2027 también importa a los importadores. El Reglamento de Máquinas refuerza las obligaciones de importadores y distribuidores, exige una documentación técnica más detallada y endurece las reglas sobre la modificación sustancial de máquinas ya en servicio. Las grúas comercializadas en el mercado de la UE después de enero de 2027 deben cumplir el Reglamento incluso si el diseño se finalizó bajo la antigua Directiva. Si va a importar grúas suspendidas a Europa para un proyecto de 2027, confirme que la documentación de su proveedor ya está alineada.

Cómo Cambia el Precio la Clase de Servicio: la Realidad del 15-25%

La clase de servicio es la partida más cara escondida dentro de una cotización de grúa, y las grúas suspendidas no son una excepción. Una unidad clasificada M5 normalmente cuesta un 15-25% más que una equivalente M3 a la misma capacidad y luz. El coste extra compra una viga más pesada (que también significa más carga sobre la cubierta), un mecanismo de elevación más robusto, potencias nominales de motor superiores y componentes clasificados para más ciclos. La tabla siguiente muestra las bandas de precios FOB típicas de 2026 para grúas suspendidas SIEC por capacidad (estimaciones del sector, 2026).

Capacidad / luz Precio M3 (FOB) Precio M5 (FOB) Total instalado (est.)
0.5 t / luz de 4-6 m USD 3,000-4,500 USD 3,600-5,500 USD 5,500-9,000
1 t / luz de 6-8 m USD 4,000-6,500 USD 5,000-8,000 USD 7,000-13,000
3 t / luz de 8-12 m USD 8,000-11,500 USD 9,500-14,000 USD 15,000-22,000
5 t / luz de 10-16 m USD 12,000-17,000 USD 14,500-22,000 USD 24,000-32,000

Recuerde que en una grúa suspendida el precio de la máquina no es toda la historia. El coste total instalado, incluidos los herrajes de montaje en cubierta, la mano de obra de instalación, los trabajos eléctricos y la puesta en marcha, suele ser de 1.4 a 1.6 veces el precio del equipo — y en edificios reformados, alrededor del 30% de los proyectos necesitan un refuerzo de cubierta que cuesta USD 800-3,000. Comparada con una grúa puente de viga única de rodadura superior de la misma capacidad, una grúa suspendida sigue ahorrando normalmente un 20-35% en el coste instalado porque no necesita columnas ni cimentaciones en el suelo.

Por Qué la Estructura de Cubierta Forma Parte de su Especificación

Esta es la diferencia que sorprende a los compradores primerizos de grúas suspendidas. La vía de rodadura se atornilla a la estructura de cubierta, así que cada kilogramo que levanta la grúa, más el peso propio de la grúa, viaja a través del acero de la cubierta hasta las columnas. El proveedor debe publicar las reacciones de la vía de rodadura y las cargas sobre las ruedas; el ingeniero de la edificación debe verificar que la cubierta puede soportarlas. Ninguno puede hacer el trabajo del otro, y las normas a ambos lados del Atlántico esperan que la interfaz quede documentada: la ASME B30.11 exige que los soportes de la vía de rodadura se diseñen para las cargas de la grúa, y la EN 15011 entrega la interfaz al diseñador del edificio.

Incluya los planos de soporte de la vía de rodadura y la verificación del edificio en el alcance de la RFQ. Un proveedor que cotiza solo la grúa, sin la interfaz con la cubierta, deja sin cotizar el riesgo más caro del proyecto.

Por Qué el Sistema Eléctrico Sigue la Norma

Las grúas suspendidas diseñadas según la CMAA suelen usar motores y componentes con clasificación NEMA a 480V/60Hz. Las grúas diseñadas según FEM/EN usan componentes con clasificación IEC a 400V/50Hz, y los proveedores europeos suelen incluir variadores de frecuencia de serie para un control suave de la velocidad y arranques más suaves — una ventaja real para el posicionamiento preciso en líneas de montaje. Si su planta funciona a 380V/50Hz, 415V/50Hz o 480V/60Hz, el desajuste solo aparece en la puesta en marcha a menos que lo especifique. Indique su voltaje, fase y frecuencia en la RFQ, y confirme que los motores, los cuadros y los accionamientos de traslación del proveedor coinciden. Las grúas suspendidas SIEC cubren 380V/415V/480V, trifásicas, 50/60Hz, con traslación VFD opcional, así que la cuestión del voltaje queda resuelta en fábrica.

Una Lista de Verificación de RFQ para Cotizaciones de Grúas Suspendidas Conformes a las Normas

Incluya estos diez puntos en su consulta y obtendrá cotizaciones comparables y honestas — y el ingeniero de la edificación se lo agradecerá. La mayoría son de una línea cada uno y ahorran una ronda completa de correos de aclaración.

  1. Capacidad y luz — carga nominal en toneladas, luz en metros, altura de elevación y número de grúas sobre la misma vía de rodadura.
  2. Clase de servicio — clase M FEM/ISO o clase de servicio CMAA, con el espectro de cargas y las horas de funcionamiento diarias que espera.
  3. Norma de destino — CE (EN 15011/EN 13001), CMAA 74 + ASME B30.11, o el código especificado por el proyecto.
  4. Datos de la estructura de cubierta — reacciones de la vía de rodadura y cargas sobre las ruedas en el formato que necesita su ingeniero de la edificación; confirme quién verifica la cubierta.
  5. Suministro eléctrico — voltaje, fase y frecuencia, p. ej., 380V/50Hz/trifásico.
  6. Entorno — interior/exterior, rango de temperaturas, humedad, polvo, sala limpia o exposición corrosiva.
  7. Tipo de polipasto — polipasto de cadena o de cable, velocidad de elevación y si el posicionamiento preciso necesita VFD.
  8. Modo de control — botonera colgante, mando a distancia por radio o interfaz de automatización para integración en línea.
  9. Documentos de certificación — declaración de conformidad, certificados de prueba, registros de calidad de soldadura y ficha de datos de carga de la vía de rodadura.
  10. Alcance de la instalación — si la cotización incluye herrajes de montaje en cubierta, instalación, trabajos eléctricos, puesta en marcha y la prueba de carga al 125%.

Si su proyecto está en la UE o sigue las prácticas de la UE, añada: lista de normas armonizadas, resumen de la evaluación de riesgos y la declaración de conformidad de la UE. Si es América del Norte, añada: cumplimiento de la CMAA 74, la ASME B30.11 y la OSHA 29 CFR 1910.179 cuando corresponda, más la verificación de los soportes de la vía de rodadura.

Preguntas Frecuentes

¿Qué norma de grúas se aplica a mi grúa suspendida (underhung)?

Depende del mercado de destino y de cómo esté soportada la grúa. América del Norte: CMAA 74 (2020) para el diseño y ASME B30.11 para la seguridad de las grúas suspendidas y los monocarriles. Europa y la mayoría de los mercados de exportación: EN 15011 + EN 13001, con clasificación de servicio FEM 1.001 / ISO 4301. Muchos proyectos de Oriente Medio, el Sudeste Asiático y África aceptan diseños EN/FEM con certificación CE. Si el proyecto no menciona ninguna norma, pregunte al proveedor qué sistema se aplica y obtenga la clase de servicio por escrito.

¿Cuál es la diferencia entre la ASME B30.11 y la CMAA 74?

La CMAA 74 es una especificación de diseño que indica al fabricante cómo dimensionar la grúa para una clase de servicio. La ASME B30.11 es una norma de seguridad para el sistema de monocarril o grúa suspendida instalado, que cubre los soportes de la vía de rodadura, los espacios libres, las marcaciones, la inspección, las pruebas y la cualificación de los operadores. Un proyecto norteamericano necesita ambas, más la OSHA 29 CFR 1910.179 para la operación en la industria general.

¿Es obligatoria la certificación CE para una grúa suspendida en Europa?

Sí. Las grúas comercializadas en el mercado europeo deben cumplir los requisitos esenciales de seguridad de la Directiva de Máquinas 2006/42/CE y, a partir del 20 de enero de 2027, el Reglamento de Máquinas (UE) 2023/1230, y después llevar la marca CE con una declaración de conformidad de la UE. La CE se basa en normas armonizadas, entre ellas la EN 15011, la EN 13001 y la EN 60204-32. Pida la declaración de conformidad y la lista de normas.

¿Qué clase de servicio necesito para mi aplicación?

Ajuste la clase a la intensidad real de operación, no a la elevación más pesada. Montaje ligero o almacén con 2-5 elevaciones/hora: CMAA B o M3-M4. Taller mecánico, envasado o submontaje de automoción: clase C/D o M4-M5. El servicio pesado continuo en clase E/F o M6+ es poco frecuente en grúas suspendidas porque la estructura de cubierta debe soportarlo; compare mejor una grúa de rodadura superior. Las grúas suspendidas SIEC cubren de 0.25 a 5 toneladas, luces de 3-16 m, alturas de 3-12 m, clases de servicio A3-A5 de serie, superiores bajo petición.

¿Cuánto más cuesta una clase de servicio superior?

Aproximadamente un 15-25% por un salto significativo. Una grúa M5 normalmente cuesta un 15-25% más que una equivalente M3 a la misma capacidad y luz. En una unidad de 3 toneladas a USD 8,000-14,000 FOB, eso supone USD 1,200-3,500. La mejora aporta una viga más pesada, un polipasto más robusto, potencias nominales de motor superiores y componentes clasificados para más ciclos — y más carga sobre la cubierta, así que confirme primero el edificio.

¿Por qué la estructura de cubierta forma parte de la especificación de una grúa suspendida?

Porque la grúa cuelga del edificio. Cada carga elevada y el peso propio de la grúa viajan a través del acero de la cubierta, así que el proveedor debe publicar las reacciones de la vía de rodadura y el ingeniero de la edificación debe verificar la cubierta. Alrededor del 30% de los edificios reformados necesitan un refuerzo de USD 800-3,000. Incluya los planos de soporte de la vía de rodadura y la verificación del edificio en el alcance de la RFQ.

¿Necesita una Grúa Suspendida Especificada según la Norma Correcta?

Envíenos su capacidad, luz, ciclo de trabajo, detalles de la estructura de cubierta y mercado de destino — nuestro equipo de ingeniería confirmará la norma aplicable, la clase de servicio, las cargas de la vía de rodadura, la configuración eléctrica y los documentos de certificación antes de que usted se comprometa. Las cotizaciones incluyen una ficha de especificaciones completa y los datos de carga de la vía de rodadura que puede entregar a su ingeniero de la edificación.

Solicitar Cotización Ver Productos de Grúa Suspendida

Escrito por Chen Wei, Senior Design Engineer en SIEC Cranes. Chen tiene 11 años de experiencia diseñando grúas puente de viga única y grúas suspendidas (underhung) para cumplimiento CE, CMAA y FEM, con proyectos enviados a más de 40 países de Europa, Oriente Medio, el Sudeste Asiático y América.

Artículos relacionados:
Guía Completa de la Grúa Suspendida (Underhung): Especificaciones, Precios y Aplicaciones (2026)
Cómo Dimensionar una Grúa Suspendida: Guía de Selección de Capacidad, Luz, Altura Libre y Clase de Servicio (2026)
Guía de Seguridad y Cumplimiento Normativo de Grúas Suspendidas: Listas de Verificación de Inspección 2026 y Seguridad Estructural del Edificio
Guía de Costos y Costo Total de Propiedad de Grúa Suspendida: Precios 2026, Instalación y Desglose de TCO a 10 Años
Reforma de Normas Europeas para Grúas 2026: Borrador prEN 15011 y Reglamento de Maquinaria Transforman el Cumplimiento Normativo