Una grúa estándar tarda de cuatro a ocho semanas. La aparamenta que la alimenta, de cincuenta y dos a ochenta. Este es el orden en que conviene comprarlas y lo que cuesta de verdad una fecha de energización tardía.
Durante buena parte de los últimos cuarenta años, la grúa era el elemento de plazo largo en un proyecto de fábrica. Se pedía pronto, se perseguía y todo lo demás esperaba. Eso se ha invertido. En una construcción industrial de 2026, una grúa estándar de un solo carril tarda de cuatro a ocho semanas. La aparamenta de media tensión que alimenta la nave tarda de cincuenta y dos a ochenta. Un transformador de subestación de la clase de cinco a cincuenta megavoltamperios tarda de setenta y cinco a ciento diez semanas y, en Europa, las grandes unidades de potencia se cotizan a entre cuarenta y ocho y sesenta meses.
Así que la grúa llega, se monta, se prueba con carga usando un generador alquilado y luego se queda ahí mientras la obra espera una conexión. Vemos esto en aproximadamente uno de cada cinco proyectos, cuando antes de 2022 no ocurría casi nunca. Este artículo trata del desajuste, de lo que cuesta y de cómo secuenciar un pedido para que la grúa no sea lo que queda parado.
La forma útil de leer esto es por clase de tensión, porque la restricción no es la misma en todas partes. Los transformadores secos en los tamaños pequeños siguen siendo una compra industrial normal. Cualquier cosa que implique una subestación de la compañía eléctrica, no lo es.
| Equipo | Plazo de entrega 2026 | Qué significa para una nave de grúa |
|---|---|---|
| Conmutador de transferencia automática | 24–40 semanas | Solo relevante si la grúa va con alimentación de reserva |
| Transformador seco, 0–2 MVA, 480 V a 208 V | 20–32 semanas | Cubre por sí solo la mayoría de las cargas de grúa de una sola nave |
| Transformador de distribución tipo pad-mount, 0–5 MVA | 40–65 semanas | Habitual en una nave nueva con acometida propia |
| Aparamenta de media tensión, clase 15 kV | 52–80 semanas | La puerta de toda acometida nueva de MT, con grúa o sin ella |
| Transformador de subestación, 5–25 MVA | 65–95 semanas | A nivel de planta; normalmente compartido con toda la instalación |
| Transformador de subestación, 25–50 MVA | 85–110 semanas | Fabricantes nacionales de EE. UU. con producción comprometida hasta 2027 |
| Transformador elevador de generador, más de 50 MVA | 100–150+ semanas | No es un proyecto de grúa, pero consume las mismas fábricas |
Fuente: tabla de aprovisionamiento de equipos de Terrapin Construction Group, 10 de junio de 2026, basada en reservas de cupo activas de fabricantes. Son cifras del mercado estadounidense y varían según el fabricante y la cantidad, pero la forma es la misma en todos los mercados industriales en los que vendemos.
La encuesta trimestral de Wood Mackenzie sigue las mismas categorías y no muestra recuperación. En el segundo trimestre de 2026, los plazos medios eran de 143 semanas para unidades elevadoras de generador, 128 semanas para transformadores de potencia y 44 semanas para aparamenta. La cifra de transformadores de potencia sí mejoró diez semanas respecto al primer trimestre. Diez semanas sobre ciento veintiocho no es una recuperación, es ruido.
| Categoría (Wood Mackenzie, T2 2026) | Plazo medio de entrega | Tendencia | Referencia anterior a 2020 |
|---|---|---|---|
| Transformador elevador de generación | 143 semanas | Ligera bajada intertrimestral | Alrededor de 12–14 meses |
| Transformador de potencia | 128 semanas | Baja 10 semanas intertrimestral | Alrededor de 12–14 meses |
| Aparamenta | 44 semanas | Ligera bajada intertrimestral | Bastante menos de un año |
| Transformadores tipo pad-mount, reconectadores, cable y conductor | Al alza | Suben otra vez en el T2 | Semanas, no trimestres |
Europa está peor en la parte alta de la gama. El índice GridReadiness del tercer trimestre de 2026 mantiene los grandes transformadores de potencia en cuarenta y ocho a sesenta meses, frente a doce a catorce meses antes de la pandemia, y afirma sin rodeos que un proyecto que pida una unidad grande en el cuarto trimestre de 2026 debería planificar la entrega en 2030 o 2031. Siemens Energy reportó una cartera de pedidos récord de 51.000 millones de euros en Grid Technologies al cierre de junio de 2026, con una relación pedidos/facturación de 1,48, siendo los transformadores el mayor contribuyente. La cartera de electrificación de GE Vernova alcanzó los 40.600 millones de dólares, un 69 por ciento más que el año anterior.
Léalo otra vez. Carteras de pedidos creciendo entre un cincuenta y un setenta por ciento más rápido que las entregas. Una cola no se acorta mientras eso sea cierto.
Aquí está la parte incómoda. La grúa casi nunca es la razón por la que la obra necesita un transformador grande. Una grúa pórtico de cien toneladas tiene unos 108 kW instalados entre el polipasto, el carro y los dos accionamientos de traslación larga. Dimensionada por corriente RMS de diez minutos en lugar de por placa de características, esa máquina necesita unos 100 kVA. Una de cinco toneladas de un solo carril necesita alrededor de 10 kVA. Una nave, una grúa, un modesto transformador seco.
| Capacidad de la grúa | Potencia instalada | Corriente a 400 V | Transformador con RMS de 10 min | Suministro habitual en 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 5 t | 12,0 kW | 22,6 A | 10 kVA | Seco, 20–32 semanas |
| 20 t | 28,6 kW | 53,9 A | 25 kVA | Seco, 20–32 semanas |
| 50 t | 67,5 kW | 127,2 A | 63 kVA | Seco o pad-mount |
| 100 t | 108 kW | 203,6 A | 100 kVA | Pad-mount, 40–65 semanas |
Son cifras de planificación de SIEC, calculadas a partir de nuestras configuraciones estándar a 400 V, factor de potencia 0,85 y rendimiento 0,90, con un factor de servicio de 0,45 a 0,55. No son datos de catálogo. Una máquina de servicio más pesado y con accionamientos mayores quedará por encima, pero no por un factor.
Así que la grúa es un error de redondeo al lado de la entrada de acometida de una planta. Es exactamente por eso que los compradores se ven atrapados. El equipo de compras trata el suministro eléctrico como el paquete de otro, el contratista eléctrico trata la grúa como una carga que se conectará más adelante, y nadie se da cuenta de que los dos calendarios se cruzaron hasta que la grúa está en el suelo y la aparamenta sigue en una fábrica.
Casi todos los retrasos que vemos vienen de confundir estos tres. Tienen propietarios distintos, plazos distintos y precios distintos.
| Alcance | Tamaño típico | Plazo de entrega | De quién depende |
|---|---|---|---|
| 1. Acometida e interconexión de la compañía eléctrica | Total de la instalación, de 100 kVA a decenas de MVA | De 4 meses a más de 2 años | La compañía eléctrica y luego el promotor |
| 2. Subestación de la planta y distribución de MT | Transformador de 1–50 MVA, aparamenta de MT | 52–110 semanas | Contratista eléctrico o EPC |
| 3. Distribución de nave y alimentación de la grúa | 10–100 kVA, cuadro de BT, seccionador, festón o línea de conductor | 20–32 semanas el transformador, días el resto | Quien tenga el paquete eléctrico |
La pregunta más útil que se puede hacer en la reunión de inicio no es, por tanto, «cuándo llega la grúa», sino «cuál de estos tres está en la ruta crítica y cuál es su fecha de pedido». En una obra nueva es el alcance 1 o 2, y el calendario de la grúa es irrelevante. En una planta existente que añade una nave suele ser el alcance 3, y el transformador seco pasa a ser lo que hay que perseguir.
Plazos de conexión de la compañía eléctrica, según fuentes publicadas y no según discurso comercial: ESB Networks indica sesenta días hábiles para una conexión comercial pequeña tras aceptar la cotización, de seis a nueve meses para grandes cargas de baja tensión o cargas de media tensión menores de más de 100 kVA que necesitan subestación, y más de dos años para cargas importantes por encima de 4 MVA a 110 kV. La guía de aprovisionamiento de Terrapin para 2026 indica de cuatro a nueve meses por debajo de 1 MW y de ocho a dieciocho meses entre 1 y 5 MW. Esas ventanas conviven cómodamente con la entrega de una grúa, y por eso los equipos dan por hecho que la energía estará. Normalmente lo está, si la solicitud se presentó a tiempo. No lo está si la solicitud esperó a que el edificio estuviera terminado.
Los transformadores son la escasez visible. La cola es la razón por la que la escasez persiste.
El informe Queued Up de Lawrence Berkeley National Laboratory para 2026 contabilizó unos 8.200 proyectos que buscaban activamente interconexión de transmisión en Estados Unidos a finales de 2025: 1.312 GW de generación más aproximadamente 749 GW de almacenamiento. Eso es más de 2.000 GW de capacidad propuesta persiguiendo conexiones. El volumen activo total cayó un 10 por ciento interanual, lo que suena a alivio hasta que se ve por qué: más de 750 GW se retiraron en 2025 frente a unos 600 GW de nuevas solicitudes. Las retiradas superaron a las nuevas solicitudes por segundo año consecutivo.
| Métrica (LBNL, cierre de 2025) | Valor |
|---|---|
| Proyectos activos en las colas de interconexión de EE. UU. | Unos 8.200 |
| Capacidad de generación activa | 1.312 GW |
| Capacidad de almacenamiento activa | 749 GW |
| Capacidad con acuerdo de interconexión en borrador o firmado, aún no en operación | 549 GW |
| Tiempo mediano desde la solicitud de interconexión hasta la operación comercial, proyectos construidos en 2025 | Más de 5 años |
| Porcentaje de la capacidad solicitada entre 2000 y 2020 que llegó a operación a finales de 2025 | 13 por ciento |
| Porcentaje retirado en el mismo periodo | 75 por ciento |
| Capacidad de gas natural en colas, variación 2025 | 253 GW, +86 por ciento |
Una advertencia que importa para una fábrica: este informe cubre generación y almacenamiento. Las grandes cargas industriales están en colas separadas y no se contabilizan aquí. Pero compiten por las mismas subestaciones, los mismos transformadores y los mismos equipos humanos.
Reino Unido muestra el lado de la demanda de forma más directa. La demanda contratada en la cola de conexión pasó de 41 GW en noviembre de 2024 a 125 GW en junio de 2025. En nivel de transmisión pasó de 17 GW a 97 GW, casi seis veces más. En distribución, donde se conectan la mayoría de las fábricas, de 24 GW a 29 GW, un aumento de una quinta parte. Ofgem atribuye unos 73 GW del total a centros de datos, frente a una demanda punta de Gran Bretaña de 45 GW en 2025. En 2023 el gobierno y Ofgem informaron de que las solicitudes de transmisión habían crecido aproximadamente diez veces en cinco años, de que el retraso medio de los proyectos que solicitaban conexión superaba los cinco años y de que solo el 14 por ciento se conectó en la fecha solicitada.
Esa es la competencia en la que está su nueva nave. No contra otros compradores de grúas. Contra centros de datos que pueden pagar capacidad y están dispuestos a esperar.
Aquí es donde la grúa entra en la historia. Si el edificio está listo y la grúa está lista pero la energía está a nueve meses, alguien está pagando por un activo terminado que no puede generar ingresos.
| Situación | Coste del retraso publicado | Fuente |
|---|---|---|
| Transición de la industria pesada a operación estable | USD 1,5–3 millones al día | Alvarez & Marsal, octubre de 2026 |
| Megaproyectos que se retrasan | 78 por ciento con retraso; hasta un 30 por ciento del valor perdido en la transición a operación | Datos del Construction Industry Institute citados por A&M |
| Proyectos de infraestructura | 66 por ciento superó el coste, desviación media del 44 por ciento | A&M, 2026 |
| Retraso de puesta en marcha en una instalación de 60 MW | GBP 11,2 millones al mes de ingresos perdidos | Análisis de Vistergy, abril de 2026 |
Esas cifras vienen de proyectos mucho más grandes que una nave de grúa, y no deberíamos fingir que un almacén con dos grúas pierde tres millones al día. Pero el mecanismo es el mismo a cualquier escala: la grúa se compra para mover material y, hasta que mueve material, es una estructura de acero que se deprecia. Incluso una máquina modesta de 20 toneladas a 2.000 horas al año, al coste de manipulación por tonelada-hora que una planta realmente mide, vale decenas de miles al año en producción. Perder seis meses de eso por un transformador tardío es una cifra real en el plan de capital de alguien.
Ahora aconsejamos a los compradores trabajar hacia atrás desde la energización, no hacia adelante desde la grúa. La grúa es el elemento más corto y debería pedirse al final, no al principio, salvo que la nave se alimente de una acometida existente.
| Mes respecto al arranque objetivo | Acción | Por qué este orden |
|---|---|---|
| Mes 0 | Presentar la solicitud de conexión a la compañía eléctrica con un balance de cargas | La posición en la cola la fija la fecha de solicitud, nada más |
| Mes 0–1 | Reservar los cupos de aparamenta de MT y de transformador de subestación | 52–110 semanas; el cupo es el activo |
| Mes 1–2 | Pedir el transformador seco de la nave | 20–32 semanas, y ese es su verdadero plazo límite para la grúa |
| Mes 2–4 | Dejar avanzar la obra civil de la pista, los carriles y la cimentación de la grúa | El curado del hormigón y la alineación de carriles tardan más de lo que la gente planifica |
| Mes 6–9 | Realizar el pedido de la grúa | 4–10 semanas estándar, 16–22 semipersonalizada |
| Mes 10–12 | Montar, conectar, probar con carga | Necesita el cuadro de BT con tensión, no toda la instalación |
Dos excepciones. Si la grúa es una máquina especial, añada el tiempo de diseño especial y adelántela. Si la nave toma la energía de una acometida de planta existente con capacidad libre, el alcance 3 se reduce a un cuadro y un cable, y la grúa vuelve a ser el elemento de plazo largo.
A veces sí, y está infrautilizada. Una grúa se puede montar e incluso probar con carga con generación alquilada, y transferirla cuando llegue el suministro real. El coste no es trivial, pero está muy por debajo del de un edificio parado.
| Capacidad del generador | Alquiler mensual, sin combustible | Grúa que cubre |
|---|---|---|
| 25–150 kW | USD 1.500–4.500 | Un solo carril hasta unas 20 t |
| 150–500 kW | USD 3.500–9.000 | Doble viga de 20–50 t, o varias naves |
| 500 kW a 1 MW | USD 8.000–18.000 | Nave completa, incluidos compresores e iluminación |
| 1–2 MW | USD 15.000–35.000 | Puesta en marcha de varias naves |
El combustible es aparte y no es un error de redondeo: la logística de combustible, los depósitos, las entregas y el seguimiento suelen añadir USD 2.000 a 8.000 por semana en una unidad que lleva carga real. Cifras de Industrial Rental Co, tarifas revisadas por última vez en junio de 2026, rangos de planificación y no cotizaciones.
Cuatro advertencias de ingeniería, basadas en la experiencia y no en folletos. Primera: un generador pequeño tiene una impedancia de fuente alta, de modo que las armónicas de los accionamientos que parecen aceptables en una acometida de la compañía pueden elevar mucho más la distorsión de tensión; el mismo accionamiento de seis pulsos que da un 29 por ciento de distorsión de corriente puede producir más de un 30 por ciento de distorsión de tensión en un grupo con un 12 por ciento de reactancia subtransitoria. Segunda: la puesta a tierra y la protección de corriente residual hay que replantearlas, porque el grupo suele ser una fuente derivada por separado y un dispositivo de tipo A no verá una corriente residual de CC suave procedente de un accionamiento. Tercera: la secuencia de fases y la tensión hay que comprobarlas antes del primer izado, no después. Cuarta: probar con carga en un generador no es lo mismo que probar con la acometida de la obra; si la prueba de aceptación debe presenciarse al 125 por ciento de la carga nominal, dimensione el grupo para la corriente de arranque del motor más grande más todo lo demás en marcha, y cuente con que un arranque suave o un accionamiento sean obligatorios.
El plazo de entrega es solo la mitad de la historia. Los compradores que cotizaron una subestación por última vez en 2019 se van a llevar un susto.
| Medida | Variación | Periodo |
|---|---|---|
| PPI de EE. UU., transformadores de potencia y distribución | +91,4 por ciento | Enero de 2020 a julio de 2026 |
| PPI de EE. UU., aparamenta y equipos de conmutación | +89,4 por ciento | Enero de 2020 a agosto de 2026 |
| Coste unitario del transformador elevador de generación | +45 por ciento | Desde 2019 |
| Coste unitario del transformador de potencia | +77 por ciento | Desde 2019 |
| Coste unitario del transformador de distribución | +78 a 95 por ciento | Desde 2019 |
| Precio de exportación a EE. UU. de transformadores chinos de 10–220 MVA | +112 por ciento interanual | Agosto de 2026 |
Fuentes: series WPU117409 y PCU335313335313 del US Bureau of Labor Statistics, recopiladas por NextMSC en octubre de 2026; Wood Mackenzie, agosto de 2025; Hilo Research sobre datos de Goldman Sachs, septiembre de 2026. Fíjese en la última fila. El precio de exportación chino a Estados Unidos se multiplicó por más de dos en un año. Cuando la escasez es tan fuerte, el precio deja de ser una negociación.
El patrón comercial ha cambiado y eso afecta a quién puede realmente darle una fecha.
| Mercado | Señal |
|---|---|
| Europa | Grandes transformadores de potencia a 48–60 meses; carteras de Siemens Energy y GE Vernova en niveles récord; la mayor parte de la nueva capacidad llega después de 2028 |
| Estados Unidos | Demanda de GSU un 274 por ciento mayor entre 2019 y 2025; capacidad nacional de grandes transformadores totalmente reservada; alrededor del 40 por ciento de las unidades grandes importadas procede de Europa |
| China | Valor de exportación de grandes transformadores un 22 por ciento menor interanual en agosto de 2026, pero exportaciones a EE. UU. un 542 por ciento mayores interanual |
| Corea del Sur | Exportaciones de grandes transformadores un 72 por ciento mayores interanual en agosto de 2026; transformadores medios, aparamenta de AT y aparamenta de BT con destino a EE. UU. un 35, 213 y 149 por ciento más |
| Equilibrio global | Goldman Sachs prevé que la brecha entre demanda y suministro local en EE. UU. se reduzca del 72 por ciento actual al 61 por ciento para 2028 |
Dos consecuencias prácticas. Primera: si su contratista eléctrico cotiza un gran transformador de fabricación europea o estadounidense para una energización en 2028, pregunte cuál es la fecha de entrega real, por escrito. El índice GridReadiness es tajante al respecto: para una energización en 2028–2029, las opciones realistas son fabricantes de segundo nivel, equipo ya existente en la obra o cupos reservados. Segunda: una unidad de potencia media china o coreana puede ser la única forma de sostener la fecha, lo que plantea cuestiones de clasificación, ensayos y documentación que conviene resolver antes del pedido y no después.
Para poner en contexto por qué esto sigue ocurriendo, mire el lado político. El Paquete de Redes de la Comisión Europea, publicado el 10 de diciembre de 2025, cifra la necesidad de inversión en redes de transporte y distribución en EUR 1,2 billones para 2040, con una electrificación del consumo final de energía que se espera pase de alrededor del 23 por ciento a cerca del 32 por ciento para 2030. El Plan de Acción de Electrificación del 17 de julio de 2026 señala que la tasa de electrificación de la UE lleva una década estancada en el 23 por ciento y que la electrificación industrial se sitúa en torno al 33 por ciento, con una red lenta entre las barreras señaladas. En el lado de la generación, la IEA prevé que el consumo eléctrico de los centros de datos se duplique aproximadamente, de 485 TWh en 2025 a 950 TWh en 2030.
Nada de esto es una razón para retrasar una grúa. Es una razón para dejar de tratar el suministro eléctrico como un detalle.
Estas cláusulas no cuestan nada en la licitación y ahorran discusiones después. Hemos visto convertirse en disputa cada una de ellas en un proyecto real.
| Cláusula | Qué debería decir |
|---|---|
| Entrega frente a energización | Separar las dos fechas en el contrato, con hitos y disparadores de pago independientes |
| Almacenamiento y conservación | Si la grúa llega antes que la energía, quién la almacena, quién cubre la conservación y qué pasa con el cómputo de la garantía |
| Inicio de la garantía | Empieza con la prueba de carga superada con la acometida de la obra, no con el embarque ni la entrega |
| Costes de espera | Tarifa diaria para un equipo de obra que espera la energización, acordada por anticipado |
| Especificación del suministro | Tensión, frecuencia, fases, nivel de defecto, sistema de puesta a tierra y corriente de cortocircuito disponible, expresados numéricamente |
| Ensayos en fábrica frente a ensayos en obra | Qué ensayos se presencian en fábrica, cuáles se repiten en obra y quién paga la repetición |
| Suministro temporal | Si se permite la puesta en marcha con generación alquilada y qué calidad de fuente debe cumplir |
| Repuestos con el primer envío | Cable de acero, pastillas de freno, finales de carrera y cable del mando enviados con la grúa, no pedidos después |
| Entrega de documentación | Esquemas de cableado, parámetros de los accionamientos, certificado de prueba de carga y declaración de conformidad antes de que el electricista los necesite |
| Cláusula de revisión de precios | Índices de acero y flete identificados, con un tope y una fecha de revisión |
Sería deshonesto terminar con «compre primero el transformador». A veces la grúa es genuinamente el elemento largo, y un comprador que pide equipo eléctrico antes de entenderlo desperdicia dinero.
Una máquina estándar de un solo carril tarda de cuatro a ocho semanas. Una de doble viga, de seis a diez. La semipersonalizada, de dieciséis a veintidós semanas, y la totalmente personalizada, veinticuatro semanas o más. Añada requisitos especiales y el panorama cambia por completo: máquinas antideflagrantes, unidades para sala blanca con revestimiento de acero inoxidable y lubricantes de bajo desgasificación, cucharas de garras con cierre hidráulico o una apiladora de prefabricados con posicionamiento absoluto y un sistema de control integrado en el PLC de la planta. Esos diseños pasan por planos de aprobación, a veces por una revisión de diseño de terceros, y luego por fabricación. De veintiséis a treinta y seis semanas es lo normal, y hemos cotizado más.
También hay una dependencia civil que pilla a la gente. Las vigas carrilera y los carriles necesitan hormigón, tiempo de curado, replanteo y alineación. En una grúa pórtico, solo la pista puede llevar más carbono y más coste que la máquina, y tarda meses, no semanas. Si la nave está sobre una losa existente con placas de anclaje, ese tiempo se reduce. Si necesita una viga carrilera embebida sobre pilotes, la pista puede durar genuinamente más que la grúa y que el transformador seco.
La regla honesta: compare las tres rutas críticas en semanas, en una sola tabla, antes del primer pedido. La mayoría de los proyectos no lo ha hecho nunca.
Los compradores nos piden comprimir el plazo casi todas las semanas. Parte es posible. Parte es teatro.
Posible: el ensayo de aceptación en fábrica antes del embarque y no después de la llegada, para que el defecto se encuentre en nuestro taller y no en su losa. Envío dividido, con el polipasto y el cuadro por delante del puente si la secuencia de obra lo permite. Precableado de cuadros y preparametrización de accionamientos para que el trabajo en obra sea conexión y verificación, no configuración. Documentación entregada como paquete con la máquina, incluidos los esquemas de cableado y el certificado de prueba de carga, porque la causa más común de que una grúa quede parada tras la energización es un plano que falta. Comprobaciones previas a la puesta en marcha por parte del electricista del cliente contra una lista escrita, que suministramos para cada máquina.
No posible: comprimir la fabricación de acero sin pagar un cupo prioritario, saltarse una prueba de carga o prescindir de la revisión de diseño que detecta la única cota que nadie comprobó. Una grúa fabricada en cinco semanas en lugar de ocho, y luego probada dos veces porque la primera prueba falló, es más lenta que el calendario honesto.
De cuatro a ocho semanas para una máquina estándar de un solo carril, de seis a diez para una de doble viga y de dieciséis a veintidós para una unidad semipersonalizada. Añada de dos a seis semanas de flete marítimo y aduanas si importa, más de dos a cuatro semanas en obra para montaje, conexión y prueba de carga. En la práctica, la grúa rara vez es el elemento que fija su fecha de arranque. Consulte la gama de grúas de un solo carril para capacidades y luces.
Sí, y a menudo es la decisión correcta. El montaje, la alineación y las comprobaciones mecánicas no necesitan energía. La puesta en marcha eléctrica, el funcionamiento en vacío y la prueba de carga con testigo sí. Muchos proyectos operan la grúa con generación alquilada para la puesta en marcha y transfieren después a la acometida de la obra, siempre que el generador esté dimensionado para la corriente de arranque del motor más grande y se revise el esquema de puesta a tierra. Lo que no debe hacer es almacenar una grúa en obra durante meses sin conservación, porque las cajas reductoras, los frenos y el cable se deterioran más rápido en un edificio húmedo que en nuestro almacén.
No necesariamente uno dedicado, pero sí una alimentación definida. Una máquina de 20 toneladas con unos 28,6 kW instalados consume alrededor de 54 A a 400 V y, dimensionada por RMS de diez minutos, necesita unos 25 kVA. Si la acometida de la planta tiene capacidad libre, un transformador dedicado es innecesario. Si la nave es nueva, una unidad seca pequeña es la forma más barata de poner una grúa en marcha sin esperar a la subestación de la planta, y es un elemento de veinte a treinta y dos semanas en lugar de uno de dos años.
Aproximadamente USD 1.500 a 4.500 al mes para 25 a 150 kW, y USD 3.500 a 9.000 para 150 a 500 kW, sin combustible. La logística del combustible suele añadir USD 2.000 a 8.000 por semana en una unidad que lleva carga real. Para la puesta en marcha de una sola nave con una grúa de 20 toneladas durante unas semanas, el total suele quedar muy por debajo del coste de retrasar un arranque, y por eso lo recomendamos más a menudo de lo que los compradores esperan.
No de forma significativa. Los precios se han duplicado aproximadamente desde 2020 según los índices de precios al productor de EE. UU., las carteras de pedidos de Siemens Energy y GE Vernova siguen creciendo más rápido que la producción, y la mayor parte de la nueva capacidad anunciada llega después de 2028. Goldman Sachs prevé que la brecha entre demanda y suministro local en EE. UU. se reduzca del 72 al 61 por ciento para 2028, lo que sigue siendo una brecha grande. Planifique con los rangos actuales y trate cualquier promesa más corta como algo que hay que verificar por escrito.
La solicitud de conexión eléctrica va primero, la misma semana en que decide construir. Después las reservas de aparamenta y de transformador de subestación. Luego el transformador de nave. La grúa llega más tarde, salvo que la nave se alimente de una acometida existente con capacidad libre, en cuyo caso el orden se invierte. Comparar las tres rutas críticas en una sola tabla antes del primer pedido es la hora de planificación con mayor retorno de un proyecto de grúa. Si quiere una comprobación de sensatez en el lado de la grúa, el equipo de ingeniería le dará semanas realistas en lugar de optimistas.
Artículos relacionados:
Alimentación de grúas pórtico: qué le hacen 200 metros de pista a su tensión, de 5 a 100 toneladas
Anillo colector de grúa pluma: qué tienen que atravesar cuatro cables antes de que el polipasto se mueva, de 0,125 a 5 toneladas
Alimentación de grúa pluma viajera: las tres juntas móviles que nadie dibuja, de 0,125 a 2 toneladas
Distorsión armónica en grúas: qué le hacen cinco accionamientos en una misma barra a una doble viga, de 5 a 100 toneladas
Carteras de pedidos de grúas: qué significan las carteras de los fabricantes de 2026 para su fecha de entrega, de 5 a 100 toneladas