Un portique parcourt plus de distance que n'importe quelle machine de l'usine, et l'alimentation doit le suivre. Transformateur, câble, enrouleur et terre, mesurés sur le chemin de roulement plutôt que sur la plaque signalétique.
Un système de pont roulant combiné n'est pas une grue unique. C'est un chemin de roulement portant plusieurs ponts et palans suspendus à une ligne de conducteurs partagée, et la conception électrique se résume à deux chiffres qui figurent rarement sur le plan : le courant au point d'alimentation et la distance entre cette alimentation et le frotteur le plus éloigné. Juste sur ces deux points, le reste n'est qu'accessoires. Faux, et le poste situé à l'autre bout déclenche en sous-tension à chaque levage.
Nous construisons ces systèmes de 0.125 à 2 tonnes par palan, sur des rails tantôt rectilignes, tantôt équipés d'aiguillages. Cet article traite de la partie qui arrive sous forme de caisse de rails, de suspensions et de frotteurs, et des trois endroits où une alimentation partagée se comporte différemment de six alimentations séparées.
Parce que la grue est la seule chose qui figure au devis. Chaque pont arrive avec son propre coffret, ses propres contacteurs et sa propre protection contre les surcharges, et chacun est essayé sur banc avant de partir. La partie partagée se trouve en amont : une alimentation, une longueur de rail conducteur, un jeu de frotteurs par pont. Rien dans cette chaîne ne porte un numéro de série mentionnant « grue », donc personne ne la dessine.
Les symptômes apparaissent ensuite comme des défauts de grue. Un palan qui refuse de lever les 20 derniers pour cent de sa charge nominale. Un contacteur qui claque lorsqu'un second pont démarre. Un frein qui s'ouvre une fraction de seconde trop tard. Un variateur qui déclenche en sous-tension pendant l'accélération et se réarme sans problème. Tout cela ressemble à un palan défaillant, et rien de tout cela n'en est un.
Il existe un moyen simple de faire la différence. Notez l'endroit du chemin de roulement où cela se produit. Si le défaut suit la position et non la machine, le problème vient de la distribution et la grue est innocente.
Cinq limites différentes sont confondues entre elles, et une seule est électrique.
| Limite | Fixée par | Ce qu'elle détermine |
|---|---|---|
| Nombre de ponts que le chemin de roulement peut recevoir | Calcul de charge du rail et des supports | Capacité structurelle, les butoirs ou les butées intermédiaires empêchant deux ponts de se trouver dans la même travée d'appui |
| Courant que le rail peut transporter | Ampacité du rail au régime d'utilisation réel | Somme des courants de tous les ponts fonctionnant en même temps |
| Jusqu'où l'alimentation porte | 3 pour cent de chute de tension, pratique CMAA | Distance entre l'alimentation et le frotteur le plus éloigné, et non longueur totale du chemin de roulement |
| Si la commande atteint le chariot | Architecture de commande | Un rail à cinq pôles, c'est trois phases, le neutre et la terre. Il ne reste rien pour la commande |
| Si l'alimentation franchit un aiguillage | Conception de l'aiguillage | Certains types d'aiguillage ne peuvent pas être électrifiés du tout |
Le côté structurel est bien maîtrisé par ceux qui vous vendent le rail. Un chemin de roulement de 2,000 lb peut porter deux ponts de 1,000 lb ou quatre ponts de 500 lb, et le mécanisme qui rend cela licite est un butoir qui roule dans le chemin de roulement entre deux ponts, de sorte qu'ils ne peuvent pas occuper la même travée. NIKO énonce la même règle en unités métriques : deux ponts de 500 kg conviennent sur des chemins de roulement de 500 kg tant qu'il est empêché qu'ils fonctionnent entre les deux mêmes points d'appui consécutifs.
Ce que cette arithmétique ne dit pas, c'est comment le chemin de roulement est câblé. Quatre ponts sur un chemin de roulement dimensionné pour quatre ponts ont encore besoin d'un rail dimensionné pour quatre ponts, et le rail se choisit par un calcul différent, fait par une autre personne, généralement plus tard. Notre fiche de commande de pont roulant combiné demande le nombre de ponts et la disposition du rail ensemble, précisément pour cette raison.
La règle elle-même est courte. La pratique CMAA, reprise dans tous les catalogues de rails conducteurs, veut que la chute de tension entre le point d'alimentation et les moteurs de l'unité au point le plus éloigné de la ligne de conducteurs ne dépasse pas 3 pour cent. Pour un réseau triphasé, le calcul est : chute égale longueur fois courant fois impédance fois 1.73, la longueur étant exprimée dans l'unité de l'impédance.
Ce qui se perd, c'est qu'un pont roulant combiné n'a pas d'extrémité fixe. Les ponts se déplacent. Le cas de dimensionnement honnête est donc la configuration la plus défavorable que la disposition autorise, pas la moyenne.
Si les ponts sont répartis régulièrement le long du rail, le courant de chaque tronçon diminue à mesure que l'on s'éloigne de l'alimentation, et la chute jusqu'au dernier pont revient à la valeur globale multipliée par (n+1) divisé par 2n. Pour six ponts, ce facteur vaut 0.583. Pour quatre, il vaut 0.625. Il n'atteint jamais 0.5 en pratique.
Ce facteur est réel, mais il suppose un espacement régulier, et l'espacement régulier est précisément ce qu'un opérateur ne maintiendra pas. Les butoirs et les butées intermédiaires aident. Sans eux, les six ponts peuvent tous se retrouver dans les dix derniers mètres, et le facteur revient vers 1.0. Nous dimensionnons les lignes avec butoirs à 0.75 et les lignes sans butoirs à 1.0, et nous inscrivons l'hypothèse sur le plan pour que le suivant voie de quoi elle dépend.
| Configuration de l'alimentation | Longueur jusqu'au frotteur le plus éloigné | Chute à 40.8 A | Pourcentage de 400 V |
|---|---|---|---|
| Une alimentation, une extrémité, sans butoirs | 60 m | 15.3 V | 3.83 pour cent, échec |
| Une alimentation, une extrémité, six ponts avec butoirs | 60 m | 11.5 V | 2.87 pour cent, passe de 0.13 |
| Une alimentation au centre | 30 m | 5.7 V | 1.44 pour cent |
| Deux alimentations, une à chaque extrémité | 30 m, la moitié du courant chacune | 2.9 V | 0.72 pour cent |
Ce sont nos propres calculs pour un rail en acier galvanisé profilé en huit, d'une impédance de 0.0011 ohm par pied, sur un chemin de roulement de 60 m parcouru par 40.8 A, sous 400 V. Ce sont des valeurs de dimensionnement, pas des données de catalogue. Deux conclusions résistent à toute modification raisonnable des hypothèses. Une alimentation au centre divise la chute par deux pour le prix d'un câble supplémentaire. Une seconde alimentation à l'extrémité opposée la divise par quatre. Ni l'une ni l'autre n'est coûteuse comparée au cuivre qu'il faudrait sinon mettre dans le rail.
C'est ici que le catalogue tente d'aider et embrouille surtout. L'ampacité et la chute de tension sont deux questions différentes, et le rail qui gagne sur la première perd sur la seconde.
| Rail | Impédance | Courant nominal | Chute à 60 m | Longueur maximale à 3 pour cent |
|---|---|---|---|---|
| Acier galvanisé profilé en huit, 90 A | 0.00361 ohm/m | 90 A en continu, 135 A en intermittent | 2.87 pour cent avec butoirs, 3.83 sans | 63 m avec butoirs, 47 m sans |
| Acier galvanisé profilé en huit, 110 A | 0.00262 ohm/m | 110 A en continu, 165 A en intermittent | 2.08 pour cent avec butoirs | 86 m avec butoirs, 65 m sans |
| Acier inoxydable avec laminé cuivre, 160 A | 0.000472 ohm/m | 160 A en continu, 240 A en intermittent | 0.38 pour cent avec butoirs | 480 m avec butoirs |
| Cuivre laminé, 350 A | 0.000279 ohm/m | 350 A en continu, 530 A en intermittent | 0.22 pour cent avec butoirs | 812 m avec butoirs |
| Barre de cuivre compacte, section légère | 0.00054 ohm/m à 50 Hz | 285 A à 60 pour cent de facteur de marche, 220 A à 100 pour cent | 0.43 pour cent avec butoirs | 419 m avec butoirs |
Deux choses à remarquer. Premièrement, le rail de 90 A est électriquement limite à 60 m alors qu'il vaut 2.2 fois le courant que nous lui demandons. L'ampacité répond à une question thermique. Elle ne dit rien de la longueur.
Deuxièmement, la même famille de rails annonce 285 A à 60 pour cent de facteur de marche et 220 A à 100 pour cent. Cela fait un écart de 23 pour cent dû au seul facteur de marche, avant même la température ambiante. Un chemin de roulement de grue est plus proche du service continu qu'une machine-outil : lisez donc la colonne 100 pour cent, pas le chiffre en gros caractères.
Si vous prolongez une ligne modulaire — ce qui est tout l'intérêt d'en acheter une — rappelez-vous que le rail acheté pour 60 m se situe à 2.87 pour cent. Chaque mètre ajouté vous éloigne un peu plus de la limite. C'est un défaut de conception intégré à l'extension que le commercial a présentée comme gratuite.
L'aiguillage est la raison même d'utiliser un rail conducteur. Une chaîne porte-câbles a besoin d'un chemin de câble continu, et un aiguillage l'interrompt. La plupart des fabricants le disent clairement : les rails conducteurs sont la solution recommandée pour les chemins de roulement comportant une courbe ou un aiguillage, et un monorail à courbe ou aiguillage complexe ne peut pas utiliser un profil C standard ni une poutre en I pour l'alimentation.
Ce que ces mêmes catalogues disent moins fort, c'est que tous les aiguillages ne peuvent pas être électrifiés. Un aiguillage de monorail à translation très répandu ne peut pas l'être du tout, selon les propres termes du fabricant, en raison de limitations d'encombrement.
| Jonction | Peut-elle être électrifiée | Ce qu'elle exige |
|---|---|---|
| Éclisse de rail droit | Oui | Éclisse de raccordement plus un pont de continuité sur le jeu de dilatation |
| Aiguillage de monorail à translation, conception à encombrement limité | Non | Rien. Le profil du rail est trop peu profond pour le rail conducteur et le frotteur |
| Croisement rotatif, angle droit | Oui, 2 à 4 conducteurs | Conducteurs à 156 mm au-dessus de la surface de roulement, faisceau de câblage servant de pont vers les deux voies d'arrivée |
| Section courbe | Oui | Rail segmenté réalisé au rayon, avec un frotteur admis pour la même courbe |
| Transfert verrouillé entre deux grues | Oui, si le faisceau est fourni | Système de verrouillage selon ASME B30.17, la continuité de puissance passant par le verrouillage et non par le rail |
Sur un aiguillage à translation, la partie mobile porte son propre court segment de conducteur, et ce segment n'est sous tension que lorsque l'aiguillage est en appui contre la voie d'arrivée. Les frotteurs franchissent un vide dans le rail. Si ce vide est plus long que la distance entre le premier et le dernier frotteur d'un même pont, le pont perd l'alimentation au milieu de la transition. Sur un palan qui tient une charge, perdre l'alimentation signifie que le frein tombe.
C'est pourquoi l'espacement des frotteurs dans un jeu à pont importe, et pourquoi un jeu de frotteurs bon marché à deux frotteurs rapprochés peut réussir tous les essais sur banc et échouer sur le seul aiguillage de la disposition. Demandez la longueur du vide et l'espacement des frotteurs en chiffres avant d'approuver le plan. Si le fournisseur de l'aiguillage n'a pas la longueur du vide, la disposition n'est pas prête.
Une contrainte supplémentaire qui surprend : les conducteurs de chemin de roulement protégés sont désormais une exigence réglementaire aux États-Unis, et les conducteurs nus ne sont plus recommandés pour les installations neuves. Les usines anciennes fonctionnent avec des rails nus, et cela va bien jusqu'à ce que quelqu'un ajoute un pont ou prolonge le rail et découvre que l'inspecteur de l'assurance lit la même clause.
Un rail conducteur à cinq pôles, c'est trois phases, un neutre et un conducteur de protection. Il est complet. NIKO énonce la conséquence en une ligne dans son propre catalogue : les rails conducteurs ne conviennent qu'à l'alimentation en puissance, pas à l'alimentation des commandes. La ligne de conducteurs intégrée de Demag est proposée pour deux tailles de profilé et compte cinq pôles pour la même raison.
Le circuit de commande n'a donc plus où se loger, et sur un rail avec aiguillage, le câble du pupitre suspendu ne peut pas suivre le pont non plus.
| Option de commande | Fonctionne au travers d'un aiguillage | Coût typique | Comment elle défaille |
|---|---|---|---|
| Pupitre sur le pont, câble le long du pont uniquement | Oui | Le plus bas, inclus | Usure du câble là où il quitte l'extrémité du pont |
| Radiocommande | Oui | USD 600 à 1,500 par pont | Batterie, interférences, et absence de retour tactile |
| Chaîne porte-câbles de commande séparée dans son propre profil | Non | USD 25 à 45 par mètre | Empilement aux extrémités de course, fatigue du câble |
| Pôles supplémentaires dans le rail conducteur, lorsque la famille les propose | Oui | 30 à 40 pour cent de rail en plus | Espacement des pôles, et commande en 110 V à côté de puissance en 400 V |
Pour une ligne comportant un seul aiguillage, la radiocommande est généralement la réponse, et elle est généralement chiffrée après la signature du contrat. C'est le mauvais ordre. Un rail avec aiguillage change l'architecture de commande, et l'architecture de commande n'est pas un détail que l'on découvre à la mise en service.
Le pôle de protection d'un rail conducteur court en continu le long du rail fixe, et chaque pont le capte avec un frotteur dédié. Au niveau d'une section mobile, il s'interrompt. Le rail mobile a alors besoin de sa propre liaison vers la structure fixe, et cette liaison doit être un conducteur, pas un palier.
Le principe applicable est ancien et encore largement ignoré : ni le châssis du chariot ni celui du pont ne peuvent être considérés comme mis à la terre par leurs galets et le rail. Un contact roulant n'est pas un conducteur de liaison, et un axe de pivot ou une série de galets sous un croisement rotatif ne le sont pas davantage.
| Point | Comment réaliser la liaison | Ce qu'il faut mesurer |
|---|---|---|
| Croisement rotatif ou plaque tournante | Conducteur souple en cuivre du châssis mobile vers le châssis fixe, dimensionné pour le courant de défaut | Résistance au travers du joint, inférieure à 0.1 ohm |
| Aiguillage à translation | Liaison par le cadre du verrou ou par un conducteur traînant, jamais par les surfaces de glissement | Continuité dans toutes les positions de l'aiguillage, pas seulement en position d'appui |
| Pont vers chemin de roulement | Frotteur de terre dans le rail conducteur, plus la liaison du châssis | Résistance du châssis du pont à la barre de terre du bâtiment, inférieure à 0.1 ohm |
| Installation complète | Électrode de terre et liaisons de structure | Résistance de terre, 4 ohm ou moins |
Nous le vérifions à la réception avec un contrôleur de résistance de liaison injectant au moins 10 A, parce qu'un multimètre affichera volontiers 0.3 ohm au travers d'un joint peint et le déclarera lié. La même tournée d'inspection mesure l'isolement du rail sous 500 V et attend au moins 0.5 mégohm vers la terre.
Deux facteurs d'abattement différents s'appliquent à deux parties différentes du même système, et c'est en les mélangeant qu'un rail finit sous-dimensionné.
Le premier est par unité. À l'intérieur d'une grue, le palan compte à 100 pour cent, le chariot à 50 pour cent et la translation du pont à 50 pour cent, parce qu'une grue n'accélère pas les trois mouvements à pleine puissance en même temps. Le second est par installation. Sur plusieurs grues d'un même chemin de roulement, d'autres facteurs de demande s'appliquent, et l'exemple publié pour deux grues est 0.95.
| Base | Puissance | Courant à 400 V | Sert à dimensionner |
|---|---|---|---|
| Six postes, installés | 25.2 kW | 47.5 A | Rien. C'est la somme des plaques signalétiques |
| Avec facteur par unité, 3.0 + 0.2 + 0.4 kW chacun | 21.6 kW | 40.8 A | Le rail conducteur et les frotteurs |
| Facteur de demande multi-unités à 0.75 | 16.2 kW | 30.6 A | Câble d'alimentation, disjoncteur principal, sectionneur |
Le rail se dimensionne sur la valeur par unité, pas sur la valeur abattue. Le rail est ce que le courant traverse physiquement pour atteindre chaque pont : il voit donc la somme, pas une moyenne statistique de la somme. Le câble d'arrivée et le disjoncteur principal peuvent utiliser la valeur abattue parce qu'ils voient la ligne dans son ensemble.
Le 0.75 de la troisième ligne est le nôtre, pas un tableau publié. Les tableaux publiés pour plusieurs grues deviennent minces au-delà de deux unités, et toute valeur inférieure à 1.0 suppose que six opérateurs ne lèvent pas tous au même instant. Les butoirs aident. Les verrouillages aident davantage. Si votre ligne n'a ni l'un ni l'autre, dimensionnez aussi l'alimentation sur la valeur par unité et acceptez un câble légèrement plus gros.
Une alimentation unique est la solution la moins chère et la plus sûre pour une ligne qui fonctionne comme un seul process. Un sectionneur, une clé, et tout ce qui est en aval est hors tension. Le problème, ce sont les six autres jours de la semaine, quand il faut remplacer un frotteur sur le pont quatre et que les cinq autres ponts sont censés continuer à travailler.
C'est une défaillance connue d'une bonne procédure. La consignation fonctionne parfaitement sur une grue et un chemin de roulement, et devient beaucoup plus difficile sur plusieurs grues partageant une même ligne de conducteurs. En pratique, quand isoler la ligne arrête la production, les gens cessent d'isoler la ligne.
| Configuration | Ce qu'elle isole | Coût |
|---|---|---|
| Alimentation unique, un sectionneur consignable | Toute la ligne | USD 250 à 600 |
| Rail sectionné, un sectionneur consignable par section | Une partie du chemin de roulement, le reste restant sous tension | USD 400 à 900 par section supplémentaire |
| Section de maintenance hors tension en bout de rail | Une courte longueur où un pont peut être stationné pour intervenir sur les frotteurs | Intégrée à la conception, faible |
| Prise et fiche consignables par pont | Le pont, mais le rail conducteur au-dessus reste sous tension | USD 120 à 350 par pont |
Lisez attentivement la troisième colonne de cette dernière ligne. Consigner un pont ne met pas hors tension le rail auquel il est suspendu. Le rail est un conducteur nu à 400 V, à un mètre au-dessus de la tête de celui qui travaille sur le palan. Toute procédure qui appelle cela « isolé » est fausse, et c'est la version la plus courante de l'erreur que nous voyons sur les lignes existantes.
La section de maintenance en fin de course existe précisément pour résoudre ce point. Certains fournisseurs la construisent en série sur les chemins de roulement de portiques, afin que les frotteurs puissent être inspectés avec la grue stationnée et la section locale hors tension. Elle ne coûte presque rien au stade de la conception et ne peut pas être ajoutée après coup à bon prix.
Pour un chemin de roulement de 60 m avec six postes de 2 tonnes et un aiguillage, nos propres fourchettes de devis s'établissent comme suit. Ce sont des valeurs de dimensionnement SIEC en dollars US, départ usine, prix 2026, et elles existent pour montrer les proportions, non pour servir de liste de prix.
| Poste | Quantité | Unité | Total |
|---|---|---|---|
| Rail conducteur, quatre pôles, classe 60 A | 60 m | USD 35 à 80 par m | USD 2,100 à 4,800 |
| Jeu de frotteurs et bras | 6 | USD 120 à 350 | USD 720 à 2,100 |
| Sectionneur principal et raccordement d'alimentation | 1 | USD 250 à 600 | USD 250 à 600 |
| Kit d'électrification d'aiguillage | 1 | USD 350 à 1,200 | USD 350 à 1,200 |
| Seconde alimentation avec sectionneur consignable | 1 | USD 400 à 900 | USD 400 à 900 |
| Radiocommande, indispensable dès que le rail comporte un aiguillage | 6 | USD 600 à 1,500 | USD 3,600 à 9,000 |
| Total distribution | USD 7,420 à 18,600 |
Six postes combinés de 2 tonnes, à un prix typique de USD 4,500 à 9,000 chacun, représentent USD 27,000 à 54,000. La distribution vaut donc environ un tiers de la valeur du matériel, et c'est ce tiers qui est rogné quand un projet dépasse le budget. C'est aussi ce tiers qui détermine si le dernier poste fonctionne.
Si cela paraît beaucoup pour un peu d'aluminium et de cuivre, comparez avec l'alternative. Six alimentations séparées exigent six tirages de câbles, six sectionneurs et six arrivées dans le tableau de distribution du bâtiment, et elles ne peuvent toujours pas franchir l'aiguillage.
La répartition suivante provient de nos propres dossiers d'intervention sur des systèmes modulaires, non d'une enquête publiée. Elle figure ici parce que la tendance est suffisamment constante pour être utile au moment de décider quoi inspecter.
| Incident de la première année | Part | Prévention |
|---|---|---|
| Frotteur désaligné à un joint ou à un aiguillage | 28 pour cent | Aligner le rail sur la voie, pas la voie sur le rail, et vérifier le centrage du frotteur à 2 mm près à chaque joint |
| Joint de rail desserré ou éclisse échauffée | 19 pour cent | Serrer chaque éclisse au couple à la mise en service puis de nouveau après 200 heures, puis contrôle thermographique annuel |
| Perte de commande à l'aiguillage | 17 pour cent | Choisir la radiocommande ou le câble avant de figer la disposition, pas après |
| Déclenchements du variateur en sous-tension à l'extrémité opposée | 13 pour cent | Dimensionner le rail sur la longueur, ajouter une alimentation au centre et mesurer la chute avec une charge résistive à la réception |
| Absence de liaison de protection sur une section mobile | 9 pour cent | Lier le châssis mobile par un conducteur souple et le mesurer dans toutes les positions de l'aiguillage |
| Poussière de carbone ou humidité dans le rail | 8 pour cent | Rail fermé dans les zones de lavage ou en extérieur, et souffler le support lors de la tournée mensuelle |
| Butoirs retirés, deux ponts dans une même travée | 6 pour cent | Souder les butées intermédiaires et inscrire la règle dans la consigne d'exploitation plutôt que sur un autocollant |
Remarquez ce qui ne figure pas dans la liste : aucun moteur de palan en panne, aucun contacteur en panne, aucun rail en panne. Chaque élément est soit un détail de montage, soit une décision prise trop tard. C'est un résumé raisonnable du travail électrique sur les systèmes modulaires en général.
Le volet inspection n'est pas compliqué. Les frotteurs se remplacent à 60 à 70 pour cent de matière de contact consommée, à une épaisseur de balai inférieure à 10 mm plutôt qu'à la défaillance, la pression des ressorts se contrôle par rapport à la valeur du fabricant (les valeurs publiées vont de 15 à 30 N jusqu'à 36 à 67 N selon le frotteur), et le frotteur se centre à 2 mm près. Les rails pour service léger sous quatre heures par jour durent 18 à 24 mois par jeu de balais. Les exploitations en plusieurs équipes remplacent en 8 à 12 mois. Attendre qu'un balai soit visiblement usé signifie que vous abîmez déjà le rail.
Dix lignes. Si un fournisseur ne peut pas y répondre, la disposition n'est pas prête à être chiffrée, et l'écart se découvrira sur le chantier.
La IEC 60204-32 couvre tout cela, et il vaut la peine de savoir comment elle formule son propre domaine d'application. La norme part du sectionneur d'alimentation de la grue, inclut les feeders de puissance et de commande extérieurs à la machine tels que les rails conducteurs, et s'applique explicitement à un groupe d'appareils de levage fonctionnant ensemble de manière coordonnée. Un système de pont roulant combiné n'est pas un cas limite pour cette norme. C'est le cas que la norme a anticipé.
Côté américain, l'ASME B30.17 couvre les grues et les monorails à chariots ou ponts suspendus, et la révision 2026 inclut les systèmes de verrouillage et les sections mobiles qui rendent licites les dispositions multi-rails. Elle a été consolidée avec la B30.11 en 2015, ce qui explique pourquoi d'anciens plans citent un numéro de norme qui n'existe plus isolément.
Oui, et c'est la raison principale de choisir le rail plutôt que la chaîne porte-câbles sur un chemin de roulement partagé. Un seul point d'alimentation met sous tension toute la longueur du rail, et chaque pont y capte son courant avec son propre jeu de frotteurs. NIKO présente le même argument dans son catalogue comme un avantage du rail conducteur sur la chaîne porte-câbles interne, et Demag propose une ligne de conducteurs à cinq pôles intégrée à deux de ses profilés aluminium précisément pour ce cas, y compris les configurations comportant plus de deux grues sur un même rail. Les chaînes porte-câbles des gammes de grues légères sont généralement limitées à deux ponts, parce que chaque pont a besoin de sa propre chaîne et que la zone de stationnement s'agrandit.
Avec un rail conducteur, et pas avec tous les aiguillages. Une chaîne porte-câbles ne peut pas suivre un chemin de câble au travers d'un aiguillage, le rail est donc la réponse habituelle. Mais au moins un aiguillage de monorail à translation très répandu ne peut pas être électrifié du tout, faute de place pour le rail et le frotteur dans le profil du rail. Les croisements rotatifs peuvent être électrifiés avec deux à quatre conducteurs, montés à environ 156 mm au-dessus de la surface de roulement, avec un faisceau de câblage qui sert de pont vers les deux voies d'arrivée. Demandez le modèle précis de l'aiguillage et son kit d'électrification avant d'approuver la disposition.
Pas normalement. Un rail à cinq pôles, c'est trois phases, le neutre et la terre de protection, et c'est tout le rail. NIKO indique dans son propre catalogue que ses rails conducteurs ne conviennent qu'à la transmission de puissance, pas à l'alimentation des commandes. Dès que le rail comporte un aiguillage, un câble de pupitre suspendu ne peut pas suivre le pont non plus : les choix réalistes sont une radiocommande, une chaîne porte-câbles de commande séparée dans son propre profil, ou une famille de rails offrant des pôles supplémentaires. Décidez cela avant de figer la disposition, parce que cela change le prix de chaque pont.
Environ 40.8 A après application du facteur par unité, ce que la plupart des rails de 60 A supportent thermiquement sans difficulté. La section qui compte est celle qui respecte la règle des 3 pour cent de chute. Un rail en acier galvanisé profilé en huit, coté 90 A, atteint 3.83 pour cent à 60 m sans butoirs et 2.87 pour cent avec butoirs : il passe de 0.13 point de pourcentage et échoue dès que le rail est prolongé. Spécifiez donc le rail de 110 A ou déplacez l'alimentation au centre, ce qui divise la chute par deux. Notre fiche technique de pont roulant combiné comporte un champ pour la position de l'alimentation, précisément pour cette raison.
Pas avec une alimentation unique. Un seul sectionneur sur une alimentation unique met toute la ligne hors tension, ce qui est sûr et arrête la production. La réponse pratique consiste à sectionner le rail avec un sectionneur consignable par section, et à prévoir une courte section de maintenance hors tension en fin de course où un pont peut être stationné pour intervenir sur les frotteurs. Ce qui ne fonctionne pas, c'est de consigner un pont et de déclarer le rail isolé. Le pont est hors tension, le rail au-dessus de lui reste à 400 V.
Habituellement oui, et sur un rail avec aiguillage c'est la seule option qui fonctionne réellement. Six alimentations séparées exigent six tirages de câbles, six sectionneurs et six arrivées dans le tableau de distribution, et aucune d'elles ne peut franchir l'aiguillage. La contrepartie, c'est qu'une alimentation unique concentre le risque : un seul épissure desserrée met six postes hors service, et le courant à cet épissure est la somme de tout ce qui se trouve en aval. C'est une raison de bien spécifier l'épissure, pas une raison d'éviter cette configuration.
Articles connexes :
Alimentation des Portiques : Ce que 200 Mètres de Chemin de Roulement Font à Votre Tension, 5 à 100 Tonnes
Collecteur à Bagues pour Potence : Ce que Quatre Fils Doivent Franchir Avant que le Palan ne Bouge, 0.125 à 5 Tonnes
Alimentation des Potences Mobiles : Les Trois Joints Mobiles que Personne ne Dessine, 0.125 à 2 Tonnes
Qualité de l'Alimentation des Ponts Suspendus : Pourquoi un Pont à Roulement Inférieur Fait Vraiment Partie du Bâtiment, 0.5 à 5 Tonnes
Distorsion Harmonique des Grues : Ce que Cinq Variateurs sur un Même Jeu de Barres Font à un Pont Bi-poutre, 5 à 100 Tonnes