Un palan de 1 tonne effectuant 2 000 levages par an passe 70% de son électricité à l’arrêt. Voici où va l’énergie d’un palan à chaîne ou à câble de 0,25 à 50 tonnes, et pourquoi la classe de service compte plus que la classe de rendement du moteur.
Un palan électrique consomme bien moins d’énergie pour lever que ne le suggère sa plaque signalétique, et bien plus que ne l’exige la physique du levage. Sur un palan à câble de 5 tonnes effectuant 7 500 levages par an sur une course de crochet de 6 m, le travail de levage utile est d’environ 213 kWh, les pertes du moteur et du réducteur ajoutent 60 à 90 kWh, et l’armoire de commande peut discrètement en ajouter 100 de plus pendant que le palan ne fait rien du tout. La consommation énergétique d’un palan est déterminée par les cycles et les heures sous tension, non par le tonnage, et ce seul fait réorganise tout le débat sur l’efficacité.
L’énergie quitte l’alimentation à quatre endroits, et les acheteurs n’en envisagent généralement qu’un seul. Le moteur transforme l’électricité en couple. Le réducteur transforme ce couple en charge au crochet et en perd une grande partie sous forme de chaleur. Le frein et les contacteurs s’ouvrent et se referment des milliers de fois par an. Et l’armoire de commande reste là, à consommer du courant, que quelqu’un appuie ou non sur un bouton.
Sur un palan, le quatrième poste est proportionnellement plus important que sur tout autre composant de grue, simplement parce que le palan est la partie mise sous tension chaque fois que la grue l’est. Les mesures effectuées sur un portique sur pneus au port de Felixstowe situent le moteur de levage à environ 60% de l’énergie de la grue, les moteurs de translation portique à 30%, et le chariot plus l’énergie à l’arrêt plus les pertes aux 7% à 10% restants (Aston University, Analysis of energy usage for RTG cranes). Une autre étude de modélisation de 2024 publiée dans Energies 17(5), 985 aboutit à 62% pour le levage et 31% pour la translation portique. Deux ensembles de données indépendants, même classement. C’est le palan qui consomme l’électricité.
| Élément à l’intérieur du palan | Part, usage léger (500 à 2 000 levages par an) | Part, usage intensif (20 000 levages par an et plus) | Ce qui fait varier le chiffre |
|---|---|---|---|
| Moteur, levage et descente | 30 - 45% | 70 - 80% | Levages par an, charge moyenne, longueur de course du crochet |
| Pertes du réducteur et du mouflage | 8 - 14% | 9 - 15% | Hélicoïdal ou à vis sans fin, rapport, charge à l’engrènement |
| Pertes d’ouverture du frein et de conversion | 4 - 9% | 4 - 8% | Démarrages par heure, contacteur ou variateur |
| Veille : transformateur, redresseur, bobines, voyants | 30 - 55% | 7 - 15% | Heures pendant lesquelles l’armoire est sous tension, pas heures travaillées |
| Translation du chariot (chariots motorisés) | 3 - 8% | 2 - 6% | Distance de déplacement et résistance au roulement uniquement |
La forme de ce tableau, c’est toute l’histoire. Passez d’un palan à levages occasionnels à un palan en trois équipes et la part de la veille s’effondre, passant d’environ la moitié de la facture à moins d’un dixième. Rien n’a changé dans l’équipement. Seul le nombre de cycles a changé.
La réponse honnête est que le moyen de levage importe peu, et que le réducteur qui se trouve derrière importe beaucoup. Chaîne et câble diffèrent par la manière dont la charge est portée vers le haut, non par la quantité d’énergie nécessaire pour la porter. Ce qui diffère, c’est le rapport et la technologie d’engrenages, et c’est là que les mesures publiées réelles sont moins flatteuses que les catalogues.
Une campagne de mesures de 2015 qui a testé sur banc 13 réducteurs industriels a constaté que le rendement catalogue surestimait le rendement mesuré pour presque chaque unité testée. L’écart était faible aux faibles rapports et atteignait environ 8 points de pourcentage aux rapports élevés. Les réducteurs de palans se situent résolument dans la zone des rapports élevés, généralement de 40:1 jusqu’à 100:1 sur deux ou trois étages, exactement là où le chiffre du catalogue embellit la réalité (EEMODS 2015, Efficiency measurement campaign on gearboxes).
| Technologie de réducteur | Étages | Rapport | Rendement catalogue | Mesuré à puissance nominale |
|---|---|---|---|---|
| Hélicoïdal à couple conique | 2 | 77.8 | 95% | 84.5% |
| Hélicoïdal à couple conique | 3 | 72.5 | 96% | 88.0% |
| Vis sans fin, un étage | 1 | 80 | 62% | 73.0% |
| Hélicoïdal plus vis sans fin | 2 | 71.8 | 62% | 56.5% |
| Hélicoïdal à couple conique | 2 | 11.4 | 94% | 95.5% |
| Hélicoïdal plus vis sans fin | 2 | 87.7 | 69% | 59.0% |
Comparez la ligne à faible rapport avec les lignes à rapport élevé et le schéma est sans ambiguïté. À un rapport de 11,4, le catalogue et le banc d’essai concordent à 1,5 point près, et la valeur mesurée est même la meilleure. Montez à un rapport de 72 à 88 et les deux chiffres divergent de 8 à 10 points. Une unité à faible rapport ne fournit pas beaucoup de travail par tour de l’arbre d’entrée, si bien que les pertes restent modestes. Le réducteur d’un palan fait exactement l’inverse.
Là où les engrenages à vis sans fin méritent encore leur place, c’est lorsque le rapport est faible, la puissance réduite et l’auto-blocage réellement utile, ce qui décrit assez bien un palan à chaîne léger qui doit maintenir une charge lorsque le frein est relâché. Les unités à vis sans fin gagnent aussi sur la précision de la vitesse de levage. Elles perdent sur le rendement, et cette perte dépend du rapport et est indiquée dans chaque catalogue de vis sans fin. Une unité à deux étages hélicoïdal plus vis sans fin au rapport 71,8 a mesuré 56,5% dans le même essai, contre 88,0% pour un hélicoïdal à couple conique à trois étages à un rapport similaire. Même service, même charge, environ un tiers d’énergie en plus dans le réducteur.
Une conséquence pratique : si vous remplacez un réducteur lors d’une révision, le réducteur est le gain d’efficacité le moins cher disponible sur un palan, car il représente 5% à 10% du prix du palan et peut récupérer 6 à 10 points de pourcentage de l’énergie qui partait auparavant dans le carter d’huile sous forme de chaleur.
C’est ici que les palans se distinguent de presque toutes les autres applications de moteurs. Un palan est dimensionné pour son levage le plus lourd puis passe sa vie à lever une fraction de celui-ci. Les travaux publiés sur les spectres de charge des grues sont sans détour : pour une grue d’assemblage, spectre de charge L1, le moteur supporte 10% de la charge nominale pendant 50% de son temps de fonctionnement (Juho Montonen, Energy efficiency of hoisting motors, 2014). Un palan nominal de 5 tonnes peut en moyenne rester bien en dessous d’une tonne.
Le problème est que le rendement d’un moteur asynchrone n’est pas constant sur toute la plage de charge. Une analyse de 2010 qui a traité la question de la charge partielle selon la CEI 60034-30 a conclu qu’un moteur à rendement nominal élevé ne garantit pas un rendement élevé à charge partielle, et que cela vaut particulièrement pour les moteurs ayant des pertes à vide relativement élevées (Miloje Kostic, Analysis of induction motor efficiency class change at partial load). Le même article note que la grande majorité des moteurs, en particulier les moteurs à haute efficacité énergétique, conservent au moins le même rendement à 75% de charge qu’à 100%, à l’exception des très petits moteurs, typiquement 1,1 kW et moins. En dessous de 50% de charge, le tableau se dégrade rapidement et c’est le rapport des pertes, et non la classe de la plaque signalétique, qui décide du résultat.
| Charge sur le palan | Tendance typique du rendement moteur | Ce que cela signifie sur un palan |
|---|---|---|
| 100% de la charge nominale | Le chiffre de la plaque signalétique, par exemple 90,1% sur une unité tétrapolaire de 7,5 kW | Rarement atteint en dehors d’un essai de charge |
| 75% de la charge nominale | Généralement égal ou légèrement supérieur à la plaque signalétique sur les moteurs de plus de 1,1 kW | Le point où culmine un moteur de palan bien dimensionné |
| 50% de la charge nominale | Jusqu’à 0,5 à 3 points en dessous de la plaque signalétique ; la classe de rendement peut chuter d’une ligne | Point de fonctionnement typique d’un palan polyvalent |
| 25% de la charge nominale | Plusieurs points en dessous de la plaque signalétique ; l’écart s’élargit avec le rapport entre pertes à vide et pertes en charge | Là où vivent réellement de nombreux palans de fabrication et d’assemblage |
| 10% de la charge nominale | Bien en dessous de la plaque signalétique ; pertes dominées par la magnétisation et la ventilation | Le spectre publié L1 pour grue d’assemblage : la moitié du temps de fonctionnement |
Deux conséquences en découlent. Premièrement, la classe de rendement du moteur est un mauvais indicateur de ce qu’un palan coûtera réellement à exploiter, car la classe est déclarée au point que le palan atteint rarement. Deuxièmement, le levier de conception qui compte est le rapport des pertes, et une façon documentée de le faire évoluer est le matériau du rotor. L’étude de Montonen a mesuré le passage d’un rotor en aluminium à un rotor en cuivre sur la même carcasse : le rendement nominal passait de 79% à 81,5%, mais à 40% de charge, l’amélioration se réduisait à 75,9% - 76,6%. Mieux, mais pas dans la proportion que suggère le chiffre nominal.
Parce que sur de nombreux palans, le bloc de crochet n’est pas un détail négligeable, il constitue l’essentiel de la charge. La FEM 9.511 définit le spectre de charge à partir de l’effet du poids mort plus la charge utile, et non de la seule charge utile. La règle est précise quant à l’exception : le moyen de préhension, c’est-à-dire le crochet, le bloc inférieur et le câble, n’est pas compté comme poids mort s’il représente au maximum 5% de la charge de travail admissible (FEM 9.511, via la comparaison de FEM et ASME HST-4 du magazine Hoist). Tout le reste qui pend au crochet est compté.
L’exemple travaillé dans la FEM 9.512 montre jusqu’où cela peut déplacer un classement. Un palan desservant un magasin automatisé porte un chariot de 1 600 kg et une fourche télescopique avec une charge utile de 1 000 kg. Le poids mort seul vaut 1,6 fois la charge utile. La valeur moyenne cubique ressort à 0,9, ce qui place le mécanisme dans le spectre de charge 4, décrit dans la norme comme très lourd, et avec un temps de fonctionnement de classe V2, dans le groupe de mécanisme 4m (FEM 9.512, Section IX). La même machine levant la même tonne de marchandises deux fois plus souvent n’atteindrait toujours pas ce groupe si le poids mort était négligeable.
Cela s’applique directement à tout palan portant un grappin, un aimant, une ventouse, un palonnier, un crochet en C, un panier de décapage ou un chariot gerbeur. Si l’accessoire pèse plus que la charge utile, deux choses se produisent en même temps : le groupe de service monte, et l’énergie par cycle aussi, car chaque levage déplace désormais 2 à 3 fois la masse que l’acheteur croit déplacer. Cela modifie également la spécification. Un palan dimensionné sur la seule charge utile sera sous-dimensionné en service et surdimensionné en rien.
La classe de service est la variable qui multiplie le plus fidèlement l’énergie, car l’énergie varie avec les cycles et la classe de service est une affirmation sur les cycles par heure. La FEM 9.511 fixe les groupes européens, l’ISO 4301-1 donne les numéros M, et la GB/T 3811 reprend les deux. La FEM suppose également une durée de vie de dix ans pour les palans lorsqu’elle attribue un groupe.
| Groupe FEM | ISO | GB | Cycles par heure | Démarrages par heure | Facteur de service ED |
|---|---|---|---|---|---|
| 1Bm | M3 | A3 | 25 | 150 | 25% |
| 1Am | M4 | A4 | 30 | 180 | 30% |
| 2m | M5 | A5 | 40 | 240 | 40% |
| 3m | M6 | A6 | 50 | 300 | 50% |
| 4m | M7 | A7 | 60 | 360 | 60% |
| 5m | M8 | A8 | 60 | 360 | 60% |
Le facteur de service ED est la part d’une fenêtre de dix minutes pendant laquelle le moteur est réellement sous tension. Un palan fonctionnant à 25% ED est hors tension les trois quarts du temps. C’est pourquoi les palans emmagasinent moins de chaleur que ne le suggère leur classe de service, et aussi pourquoi les heures de veille, et non le facteur de service, dominent la facture d’un palan peu chargé. Lorsque vous lisez une fiche technique de palan indiquant S3 40% ED, elle vous dit que le moteur peut fonctionner quatre minutes sur dix à puissance nominale. La plupart des palans tournent bien moins que cela.
Un levage, c’est de l’arithmétique, et cela vaut la peine de la faire à la main une fois, car le résultat est bien plus petit que ce que la plupart des acheteurs imaginent. Le travail utile est la masse multipliée par la gravité multipliée par la hauteur. L’énergie absorbée est ce chiffre divisé par le rendement combiné du moteur, du réducteur et du mouflage.
Exemple travaillé, et cela vaut la peine de suivre les unités. Une charge de 5 000 kg sur 6 m, c’est 5 000 fois 9,81 fois 6, soit 294 300 joules, ou 0,0817 kWh de travail mécanique. Divisez par un rendement combiné de 0,78 et l’énergie absorbée est de 0,105 kWh pour un levage à pleine charge. À demi-charge, elle est de 0,052 kWh. Effectuez 7 500 de ces levages dans l’année et le palan consomme environ 390 kWh côté moteur. Si vous lisez ensuite qu’un palan « gaspille la majeure partie de la puissance qu’il appelle », vous savez que c’est faux à pleine charge. Le gaspillage se produit ailleurs.
| Capacité du palan | Moteur typique | Travail mécanique, 6 m à pleine charge | kWh absorbés par levage à pleine charge | kWh absorbés par levage à 50% de charge moyenne |
|---|---|---|---|---|
| Palan à chaîne 0,5 t | 0,75 kW | 0,0082 kWh | 0,0105 | 0,0052 |
| Palan à chaîne 1 t | 1,5 kW | 0,0164 kWh | 0,0210 | 0,0105 |
| Palan à chaîne 2 t | 3,0 kW | 0,0327 kWh | 0,0454 | 0,0227 |
| Palan à câble 3,2 t | 4,5 kW | 0,0523 kWh | 0,0726 | 0,0363 |
| Palan à câble 5 t | 7,5 kW | 0,0817 kWh | 0,1135 | 0,0567 |
| Palan à câble 10 t | 13 kW | 0,1635 kWh | 0,2269 | 0,1135 |
| Palan à câble 20 t | 24 kW | 0,3270 kWh | 0,4538 | 0,2269 |
| Chariot à double rail 50 t | 55 kW | 0,8175 kWh | 1,1346 | 0,5673 |
Une mise en garde qui compte pour la comparaison des offres. Ce sont des chiffres pour une course de crochet de 6 m. Doublez la course du crochet et vous doublez chaque chiffre. Les acheteurs comparant deux devis comparent souvent des palans proposés à des hauteurs de levage différentes, et la hauteur de levage compte plus pour la facture d’énergie que la différence entre deux conceptions de réducteur concurrentes.
Multipliez l’énergie par cycle par les cycles annuels, ajoutez la veille, puis multipliez par le prix de l’électricité. Le tableau ci-dessous utilise 0,12 USD par kWh avec une hausse de 3% par an, ce qui donne un facteur de dix ans de 11,46. Pour référence, l’électricité industrielle en 2024 s’établissait en moyenne à environ 0,199 EUR par kWh dans l’UE, 0,082 EUR en Chine et 0,075 USD aux États-Unis (BusinessEurope, juin 2025), et la moyenne industrielle américaine était de 9,17 cents à la mi-2026, avec la Californie à 20,74 cents (US EIA, Electric Power Monthly, juin 2026). Choisissez la colonne qui correspond à votre site plutôt que la valeur par défaut.
| Palan | Levages par an | kWh de levage par an | kWh en veille par an | Part de la veille | Électricité sur 10 ans | Prix d’achat du palan |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Palan à chaîne 1 t, A4 | 2,000 | 21 | 50 | 70% | USD 98 | USD 1,200 - 2,400 |
| Palan à chaîne 1 t, A5 | 7,500 | 79 | 100 | 56% | USD 246 | USD 1,200 - 2,400 |
| Palan à câble 5 t, A5 | 7,500 | 426 | 100 | 19% | USD 723 | USD 3,800 - 7,500 |
| Palan à câble 10 t, A6 | 20,000 | 2,269 | 100 | 4% | USD 3,258 | USD 8,000 - 15,000 |
| Chariot 50 t, A6 | 20,000 | 11,346 | 150 | 1% | USD 15,809 | USD 40,000 - 55,000 |
| Chariot 50 t, A7 | 50,000 | 28,366 | 150 | 1% | USD 39,215 | USD 40,000 - 55,000 |
Ce tableau est la raison d’être de cet article. Sur un palan léger ou moyen, dix ans d’électricité coûtent 2% à 20% du prix d’achat. Personne ne devrait choisir un palan en fonction de la classe de rendement du moteur. Sur un palan lourd fonctionnant en trois équipes, dix ans d’électricité approchent ou dépassent le prix d’un chariot de 50 tonnes, et là la réponse change complètement. Même classe de composants, conclusion opposée, et la césure suit la classe de service, ce qui explique pourquoi la question du groupe de service FEM ci-dessus compte plus que tout chiffre de rendement de fiche technique.
Notez la ligne intermédiaire, par contraste. Un palan de 10 tonnes en A6 dépense 3 258 USD d’électricité sur dix ans pour un prix d’achat de 8 000 à 15 000 USD. Cela représente 22% à 41% du prix du palan, ce qui est un chiffre réel mais qui ne devrait pas dicter une décision de spécification. Le chiffre qui devrait dicter la décision sur ce palan est le coût de l’arrêt lorsqu’il tombe en panne, et aucune mesure énergétique n’en approche.
Oui, et c’est le poste le plus systématiquement sous-estimé de toute l’analyse, car personne ne pose de compteur sur l’armoire de commande. Une armoire de palan consomme du courant chaque fois que la grue est sous tension, que l’on appuie ou non sur un bouton. Les contributeurs sont faibles individuellement et constants dans l’ensemble.
| Composant en veille | Consommation typique | Remarques |
|---|---|---|
| Transformateur de commande | 8 - 20 W | Dimensionné pour l’appel de courant, donc la perte à vide dépend de la puissance assignée, pas de la charge |
| Bobines de contacteurs | 3 - 9 W au total | Bobines de levage, de chariot et de translation maintenues lorsqu’un sens est verrouillé |
| Redresseur de frein | 2 - 6 W | Les modules de desserrage DC varient ; certains tombent à près de zéro une fois desserrés |
| Voyants d’état et récepteur radio | 5 - 12 W | La partie que tout le monde oublie jusqu’à ce qu’on la compte |
| Total par armoire de palan | 18 - 45 W | 25 W est un chiffre de planification raisonnable pour un palan à contacteurs |
À 25 W, l’arithmétique est impitoyable. Deux mille heures sous tension par an font 50 kWh. Quatre mille heures font 100 kWh. Une usine qui laisse l’armoire de la grue sous tension 24 heures sur 24, 8 760 heures, brûle 219 kWh par an et par palan sans rien faire du tout. Avec 40 palans sur site, cela fait 8 760 kWh, soit environ 1 050 USD par an, pour un service que personne n’a demandé.
| Configuration du site | Heures où l’armoire est sous tension | kWh en veille, armoire de 25 W | kWh de levage, 1 t en A5 | Part de la veille dans le total |
|---|---|---|---|---|
| Une équipe, armoire coupée la nuit | 2,000 | 50 | 79 | 39% |
| Deux équipes, armoire sous tension | 4,000 | 100 | 79 | 56% |
| Usine continue, jamais isolée | 8,760 | 219 | 79 | 74% |
La dernière ligne résume tout l’argument. Un palan qui lève environ 19 heures par an peut passer près des trois quarts de son budget électrique annuel à l’arrêt. L’étude RTG d’Aston a constaté le même schéma à l’échelle portuaire, rapportant qu’une grue typique n’est active qu’environ la moitié du temps et que le redresseur est délibérément coupé pendant les périodes d’inactivité pour réduire la consommation en veille. C’est une mesure gratuite à la conception et une adaptation peu coûteuse après coup, et elle bat toute mise à niveau de moteur sur le même palan.
Deux remarques pratiques. Premièrement, couper une armoire de palan au sectionneur n’est gratuit que si le frein est à application par ressort et desserrage électrique, ce qui est presque toujours le cas ; un frein de palan maintient la charge mécaniquement hors tension, et c’est la raison pour laquelle la mesure d’isolement est sûre. Deuxièmement, une minuterie d’arrêt automatique doit laisser suffisamment de temps pour un redémarrage sans déclenchements intempestifs, et ne doit jamais être installée sur un palan dont la charge est suspendue, pour des raisons évidentes.
Le palan est le seul endroit d’une grue où la récupération fonctionne vraiment, car descendre une charge signifie que la gravité fait le travail et que le moteur devient un générateur. Les mesures d’Aston situent l’énergie récupérable du palan à 70% à 80% de l’énergie de descente, et l’énergie totale récupérable à 50% à 57% d’une journée d’exploitation typique (environ 313 kWh par jour sur leur site, soit un projet de 78,25 MWh par an si un stockage était installé). L’étude Energies de 2024 atteint 81,5% pour la part récupérable théorique du palan. Ce sont de grands chiffres, et ils méritent du scepticisme quant à ce qui est réellement capturable.
L’écart entre le théorique et le pratique, c’est le variateur. Un palan à contacteurs qui descend une charge soit fait fonctionner le moteur en contre-courant par rapport à l’alimentation, soit dissipe l’énergie dans une résistance de freinage sous forme de chaleur. Seul un variateur à récupération sur le réseau la renvoie vers l’alimentation du bâtiment, et le chiffre de récupération pratique pour cette configuration est de 20% à 40% de l’énergie de levage. Faites l’arithmétique aux deux extrémités de la gamme des palans et la réponse n’est pas la même aux deux extrémités.
| Cas | Énergie de levage par an | Récupérable à 20 - 40% | Valeur annuelle à 0,12 USD | Surcoût du variateur à récupération | Retour sur investissement simple |
|---|---|---|---|---|---|
| Palan à chaîne 1 t, A5 | 79 kWh | 16 - 32 kWh | USD 2 - 4 | USD 300 - 800 | 75 - 400 ans |
| Palan à câble 5 t, A5 | 426 kWh | 85 - 170 kWh | USD 10 - 20 | USD 500 - 1,200 | 25 - 120 ans |
| Palan à câble 10 t, A6 | 2,269 kWh | 454 - 908 kWh | USD 54 - 109 | USD 900 - 2,200 | 8 - 40 ans |
| Chariot 50 t, A7 | 28,366 kWh | 5,673 - 11,346 kWh | USD 681 - 1,362 | USD 2,500 - 6,000 | 2 - 9 ans |
La conclusion est plus étroite que ne le suggère le marketing. La récupération sur le réseau est rentable sur les palans lourds à service élevé et nulle part ailleurs. Sur tout ce qui est en dessous d’environ 10 tonnes en A5 ou moins, le variateur à récupération doit être acheté pour ses fonctions de commande, non pour l’énergie : contrôle de vitesse sans palier, amortissement du balancement de la charge, réduction drastique de l’usure du frein mécanique, et possibilité d’approcher en position sans second enroulement moteur. Ce sont de vrais avantages. L’économie d’électricité est un détail négligeable, et la présenter comme la raison d’achat serait malhonnête.
Lorsqu’une usine dispose déjà de plusieurs palans alimentés par une seule armoire, un bus DC partagé modifie le calcul, car la récupération d’un palan peut être consommée par un autre qui lève au même moment. C’est la configuration où le dossier d’investissement est le plus solide, et il vaut la peine de la dimensionner à la conception plutôt que de la modifier après coup.
En grande partie non, et la raison vaut la peine d’être connue pour ne pas surspécifier. Le règlement (UE) 2019/1781 exige depuis le 1er juillet 2021 le niveau IE3 ou mieux pour les moteurs triphasés de 0,75 kW à 1 000 kW, et IE2 ou mieux de 0,12 kW à 0,75 kW. Depuis le 1er juillet 2023, il exige en plus le niveau IE4 pour les moteurs de 75 kW à 200 kW, mais uniquement les unités triphasées, sans frein et non antidéflagrantes. Les moteurs de palans sont presque toujours des moteurs à frein.
| Puissance, tétrapolaire | Rendement IE3 | Rendement IE4 | Écart | IE4 dans le champ d’application d’un palan ? |
|---|---|---|---|---|
| 1,1 kW | 84,1% | Non défini | - | Non : IE4 commence à 75 kW |
| 5,5 kW | 89,6% | Non défini | - | Non |
| 11 kW | 91,4% | 93,3% | 1,9 point | Non : en dessous de 75 kW |
| 22 kW | 93,0% | 94,5% | 1,5 point | Non |
| 55 kW | 94,6% | 95,7% | 1,1 point | Non |
| 90 kW | 95,0% | 96,1% | 1,1 point | Dans le champ, mais le moteur a un frein, donc exempté |
| 200 kW | 95,8% | 96,7% | 0,9 point | Dans le champ, l’exemption pour frein s’applique normalement |
L’annexe I du règlement exempte, entre autres, les moteurs à frein intégré qui ne peuvent être retirés ou alimentés séparément pendant les essais, les moteurs antidéflagrants, les moteurs à plusieurs vitesses et les moteurs entièrement fermés non ventilés. Un moteur de grue ou de palan équipé d’un frein à application par ressort boulonné à l’extrémité non motrice est l’exemple type de la première exemption. Même lorsqu’un moteur est dans le champ d’application, regardez la colonne de l’écart. Entre 11 kW et 55 kW, la différence IE3 à IE4 est de 1,1 à 1,9 point de pourcentage, ce qui, sur un palan de 5 tonnes en A5, représente quelques kWh par an. L’effort de spécification est mieux investi ailleurs.
Le seul endroit où le règlement a du mordant, c’est sur les très gros entraînements de palans, au-dessus de 75 kW, dans une usine qui achète les moteurs séparément des palans. Là, les obligations de l’annexe I incombent au fournisseur du moteur et l’acheteur devrait demander la déclaration de rendement dans le cadre de la documentation d’achat.
Cela change le rendement de 15 à 25 points de pourcentage et change la facture de quelques dollars. Les deux affirmations sont vraies, et les acheteurs les confondent régulièrement. Un palan à chaîne monophasé de la classe 0,5 à 1 tonne utilise généralement un moteur à condensateur dont le rendement se situe entre 58% et 68%, contre 76% à 84% pour l’équivalent triphasé. En valeur absolue, cependant, la machine est si petite que la perte se remarque à peine.
| Poste, palan à chaîne 1 t en A5 | Monophasé 230 V | Triphasé 400 V |
|---|---|---|
| Rendement du moteur à charge nominale | 58 - 68% | 76 - 84% |
| Courant à pleine charge | 12 - 16 A | Environ 3,2 A |
| Pertes d’alimentation et de câble | 2 - 4% | 1 - 2% |
| Énergie de levage par an | 105 - 135 kWh | Environ 79 kWh |
| Coût supplémentaire par an à 0,12 USD | USD 3 - 7 | Référence |
| Vraie raison de choisir le triphasé | Portable, prise monophasée disponible, petites charges | Plafond de service au-dessus d’environ 1 t, frein DC, variateur de fréquence, disponibilité des moteurs |
Choisissez le triphasé parce qu’un palan à chaîne monophasé atteint ses limites de capacité de service vers 1 tonne, parce que vous voulez un variateur de fréquence et parce qu’un moteur triphasé est disponible dans une gamme bien plus large de puissances. Ne le choisissez pas pour économiser trois dollars par an.
Classées par retour sur investissement sur un palan déjà installé. La première ligne n’a aucun coût d’investissement, c’est pourquoi elle figure en tête.
| Priorité | Mesure | Investissement | Économie annuelle | Retour sur investissement |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Isoler l’armoire en fin de poste | Aucun | Jusqu’à 219 kWh par palan | Immédiat |
| 2 | Minuterie d’arrêt automatique et contacteur de veille | USD 120 - 400 | 60 - 200 kWh | Moins d’1 an |
| 3 | Réducteur à engrenages hélicoïdaux plutôt qu’à vis sans fin lors d’une révision | USD 900 - 2,500 | 6 - 10 points de pourcentage de l’énergie de levage | Dépend du service ; bon à partir de A6 |
| 4 | Variateur de fréquence pour un contrôle sans palier | USD 400 - 1,500 | Énergie modeste ; large bénéfice sur le frein et le balancement de la charge | À justifier par la maintenance, pas par l’énergie |
| 5 | Variateur à récupération sur le réseau | USD 2,500 - 6,000 | USD 681 - 1,362 en 50 t A7 | 2 - 9 ans, palans lourds à service élevé uniquement |
| 6 | Moteur IE4 sur un palan standard | Remplacement complet du moteur | Quelques kWh par an aux puissances de palans | Non rentable. Ne le faites pas pour l’énergie |
Deux observations finales, toutes deux étayées par les chiffres. Si votre palan fait moins de 10 tonnes et fonctionne en A5 ou moins, cessez de regarder le moteur et posez une minuterie sur l’armoire, car c’est là qu’est l’argent. Si votre palan est lourd et fonctionne en trois équipes, l’argument énergétique devient réel, et il se cumule avec l’argument de maintenance, car un variateur à récupération élimine aussi la majeure partie de l’usure qu’un frein mécanique absorberait autrement.
Le débat sur l’énergie vaut la peine d’être mené, mais ce n’est pas le coût le plus important d’un palan et aucun fournisseur ne devrait prétendre le contraire. Les cadres publiés de coût total de possession pour les palans électriques placent l’acquisition, l’installation, la maintenance, les pièces d’usure, les arrêts et les réparations majeures à côté de l’énergie, et traitent le poste des arrêts comme méritant sa propre estimation, car une facture de réparation peut être modeste alors que l’impact sur la production ne l’est pas (Apollo Hoist, Electric Hoist Total Cost of Ownership, septembre 2026).
Questions pratiques à poser dans une demande de palan, dans l’ordre approximatif de l’argent qu’elles font bouger :
Quel groupe de service est attribué au palan, et selon quelle norme ? Demandez FEM, ISO et GB simultanément, car le même palan physique peut être présenté sous trois étiquettes différentes. Quel est le poids mort de l’accessoire standard, et se situe-t-il à l’intérieur ou à l’extérieur de l’exemption de 5% ? Sur une application de grappin ou de palonnier, cette réponse modifie la spécification. Quelle classe de réducteur est installée, à vis sans fin ou hélicoïdal, et à quel rapport ? Cette réponse modifie la facture d’énergie plus que la classe du moteur. Le frein est-il à application par ressort et desserrage électrique, de sorte que l’armoire puisse être isolée à l’arrêt ? Si non, demandez pourquoi. Et quelle est la hauteur de levage prévue, car elle multiplie linéairement chaque chiffre énergétique de cet article.
Pour la spécification elle-même, notre gamme de palan et accessoires couvre des palans à chaîne à partir de 0,5 t, des palans à câble à partir de 3,2 t et des chariots à double rail jusqu’à 100 t, tous classés selon un groupe FEM déclaré plutôt qu’un argument marketing. Lorsqu’un palan est monté sur un pont roulant à poutre simple existant ou un pont roulant à double poutre lourd, indiquez-nous le groupe de service dont vous avez besoin et le poids de l’accessoire, et le dimensionnement découle de ces deux chiffres plutôt que de la seule charge utile.
Entre environ 20 kWh et 30 000 kWh, et la dispersion tient presque entièrement à la classe de service plutôt qu’à la capacité. Un palan à chaîne de 1 tonne effectuant 2 000 levages par an consomme au total environ 70 kWh, veille comprise. Un palan à chariot de 50 tonnes en A7 effectuant 50 000 levages par an consomme environ 28 500 kWh. Le même palan de 50 tonnes en A6 consomme environ 11 500 kWh. Calculez d’abord vos cycles, car ce seul chiffre déplace le résultat plus que le tonnage.
Ni l’un ni l’autre, sauf si le réducteur diffère. Le moyen de levage ne consomme pas d’énergie ; ce sont le réducteur et le moteur qui en consomment. Un réducteur à engrenages hélicoïdaux ou hélicoïdaux à couple conique a mesuré 84,5% à 88% aux rapports élevés lors d’essais sur banc indépendants, contre 56,5% à 59% pour une unité hélicoïdale plus vis sans fin à un rapport comparable (EEMODS 2015). Si les deux palans utilisent des engrenages hélicoïdaux, les coûts d’exploitation sont proches. Si l’un comporte un étage à vis sans fin, il consommera environ un tiers d’énergie en plus dans le réducteur, ce qui est une vraie différence mais généralement faible en kWh absolus. La gamme complète figure sur notre page palan et accessoires.
Parce que l’armoire de commande est sous tension. Le transformateur de commande, les bobines de contacteurs, le redresseur de frein et les voyants d’état appellent ensemble 18 à 45 W en permanence, ce qui, à 25 W, représente 219 kWh par an sur une armoire jamais isolée. Sur un palan peu chargé, cela peut dépasser la moitié de l’électricité annuelle. Isoler l’armoire en fin de poste est gratuit et sans danger, à condition que le frein soit à application par ressort et desserrage électrique, ce qui est la configuration normale.
Sur les palans lourds à service élevé, oui ; sur tout le reste, non. L’énergie récupérable du palan représente 70% à 80% de l’énergie de descente dans les mesures publiées sur les grues portuaires, mais seuls 20% à 40% de cette énergie sont réellement captés par un variateur à récupération sur le réseau en pratique. Sur un palan de 5 tonnes en A5, cela représente 10 à 20 USD par an contre un surcoût de variateur de 500 à 1 200 USD, soit un retour sur investissement qui se compte en décennies. Sur un chariot de 50 tonnes en A7, c’est 681 à 1 362 USD par an contre 2 500 à 6 000 USD, soit un retour sur investissement de deux à neuf ans. Achetez le variateur pour le contrôle et la durée de vie du frein sur les palans légers, et pour l’énergie uniquement sur les palans lourds.
Non, et dans la plupart des cas vous ne le pouvez pas. Le règlement (UE) 2019/1781 n’exige le niveau IE4 qu’au-dessus de 75 kW pour les moteurs triphasés sans frein intégré, et un moteur de palan en comporte presque toujours un, ce qui constitue une exemption explicite. Même lorsque le niveau IE4 s’applique, l’écart aux puissances de palans est de 1,1 à 1,9 point de pourcentage entre 11 kW et 55 kW, ce qui représente quelques kWh par an. Dépensez le même argent sur la minuterie de veille.
Oui, à une exception près. La FEM 9.511 compte le poids mort plus la charge utile dans le spectre de charge, et n’exclut le crochet, le bloc inférieur et le câble que lorsqu’ils représentent 5% ou moins de la charge de travail admissible. Tout autre élément suspendu au crochet, tel qu’un grappin, un palonnier, un crochet en C ou un chariot gerbeur, est compté. Dans l’exemple travaillé publié dans la FEM 9.512, un chariot-fourche de 1 600 kg sur une charge utile de 1 000 kg a porté le mécanisme au spectre de charge 4 et au groupe 4m. C’est une question de spécification avant d’être une question d’énergie, et il vaut la peine de la vérifier pour tout palan portant un accessoire permanent. Si votre application implique un grappin ou un palonnier, nos pages de grue spéciale traitent les calculs de service plus en détail.
Articles connexes :
Guide d’installation et de mise en service des palans électriques : montage du chariot, fins de course et essais de charge
Coût et coût total de possession des palans électriques : tarifs 2026 et coût total sur 10 ans
Guide de maintenance et de remplacement des palans électriques : intervalles d’inspection, limites d’usure et quand réviser
Inspection et conformité de sécurité des palans électriques : ASME B30.16, OSHA et règles européennes
Palan électrique & accessoires : palans à chaîne, palans à câble et chariots