Accueil Produits Blog/Actualités FAQ À propos Contact

Consommation énergétique des ponts roulants spéciaux : ce que consomme réellement un pont à benne, un pont pour salle blanche et un pont pour zones dangereuses, de 0,5 à 100 tonnes

Un pont à benne hisse son propre accessoire sur 40 % de chaque cycle. Un pont pour salle blanche représente un quart de un pour cent de la salle qu'il dessert. Voici où vont les kilowattheures sur cinq types de ponts roulants spéciaux, de 0,5 à 100 tonnes.

Rédigé par Chen Wei, ingénieur principal en conception chez SIEC Cranes. 15 octobre 2026.

Un pont à benne consacre environ 40 % de chaque levage à la benne elle-même, un pont pour salle blanche représente moins de 1 % de la facture d'électricité de la salle, et un gerbeur pour préfabriqué consomme quatre fois plus d'énergie à l'arrêt qu'en levage. La consommation énergétique d'un pont roulant spécial n'est pas un chiffre unique. C'est quatre problèmes différents portant la même plaque d'identification, et la machine que la plupart des acheteurs veulent optimiser n'est presque jamais celle qui compte.

Voilà tout l'argument de ce guide. Nous construisons des ponts à benne, des gerbeurs pour préfabriqué, des ponts de décapage, des ponts pour salle blanche et des ponts pour zones dangereuses, et la question de l'énergie se pose différemment à chaque fois. Ci-dessous, où vont réellement les kilowattheures sur chaque sous-type, ce que disent les données d'essai publiées sur la manutention à la benne en particulier, quels moteurs la loi européenne vous autorise à laisser tranquilles, et quelles mises à niveau se rentabilisent sur un projet réel.

Pourquoi l'efficacité énergétique d'un pont roulant spécial est-elle un problème différent ?

Commençons par ce que « spécial » signifie. Ce n'est ni une gamme de tonnage ni une classe de service. C'est un ensemble d'accessoires et d'environnements greffés sur un pont ou un portique standard : une benne à la place d'un crochet, un mât gerbeur à la place d'un chariot, de l'acide à la place de l'air, une salle blanche à la place d'un atelier, une zone dangereuse à la place d'une zone normale.

Chacune de ces modifications déplace le débat énergétique ailleurs. Sur un pont à benne, l'accessoire fait partie de la charge utile. Sur un pont de décapage, l'enceinte qui tient l'acide à l'extérieur retient aussi la chaleur à l'intérieur. Sur un pont pour salle blanche, la machine est une erreur d'arrondi à côté des ventilateurs. Le tableau 1 présente les quatre sous-types côte à côte, et notez bien la dernière colonne, car c'est elle qui détermine si un projet d'efficacité énergétique a le moindre sens.

Sous-type Ce qui domine sa consommation Plage de service typique Part de la facture de l'usine Vaut-il la peine d'optimiser le pont ?
Pont à benne Treuil plus tambour de fermeture, poids mort de la benne A6 à A8 Souvent la plus grosse charge machine unique du site Oui, nettement
Gerbeur pour préfabriqué Charge à l'arrêt : PLC, positionnement, hydraulique, chauffage A4 à A6 Faible par rapport à la ligne de cure à la vapeur Oui, mais sur la charge de veille, pas sur le levage
Pont de décapage Refroidissement d'armoire et résistances, puis treuil A6 à A7 Faible par rapport au chauffage des bains Rarement, sauf si l'armoire est surdimensionnée
Pont pour salle blanche Pas grand-chose. Treuil plus une petite charge à l'arrêt A3 à A4 Moins de 1 % de la salle Non. À choisir pour la propreté, pas pour les kWh
Pont pour zones dangereuses (Ex) Identique à la machine de base, plus le déclassement A5 à A7 Variable selon le site Rarement. La loi exempte la plupart des moteurs Ex

Si vous ne retenez qu'une chose de ce tableau, retenez celle-ci. Les deux sous-types pour lesquels on nous demande habituellement d'améliorer l'efficacité, la salle blanche et le décapage, sont justement ceux où la consommation propre du pont ne déplace aucun chiffre que le service financier regarde. Les deux où elle compte vraiment, la benne et le gerbeur, sont ceux dont personne ne parle, parce que sur ces ponts le gaspillage n'a pas l'air d'un gaspillage.

Quelle part du levage d'un pont à benne correspond à la benne elle-même ?

Plus que ce que les gens imaginent. Une benne preneuse à mâchoires commandée par câbles pèse 40 % à 60 % de sa capacité nominale. Une benne hydraulique, avec ses moteurs, ses pompes, son bloc de distribution et ses vérins embarqués, est encore plus lourde, à 50 % à 70 %, et ajoute environ 15 % à 25 % de poids mort par rapport à une benne mécanique équivalente (TSF, Bulk Terminal Grab Bucket Selection Guide, août 2026). Chaque cycle hisse d'abord l'accessoire, puis la matière.

Les chercheurs qui étudient la conception des bennes traitent ce point comme l'indicateur principal. Dans les travaux d'optimisation par DEM publiés dans Robotics and Computer-Integrated Manufacturing, l'indicateur de performance est Ψmasse = (masse collectée + masse perdue) / masse de la benne. Un ratio plus élevé signifie que le même pont déplace plus de cargaison pour le même travail de levage. C'est un indicateur de masse parce que c'est en réalité un indicateur d'énergie portant d'autres unités.

Une étude de cas Fraunhofer publiée sur les ponts de voies navigables donne des chiffres réels pour une installation de manutention en vrac : une charge de levage moyenne de 14,8 tonnes pour une tare de benne de 5,8 tonnes, sur une hauteur de levage moyenne de 10,5 m et une durée de vie de 2 millions de cycles de service (Franke, Contribution to the Energy Efficiency and Environmental Compatibility of Cranes, Logistics Journal). Cela signifie que 28 % de la masse levée appartient à la benne. Le tableau 2 montre comment cette part évolue avec le taux de remplissage et le type de benne.

Configuration Tare en % de la charge nominale de la benne Taux de remplissage atteint Benne de 10 t : matière par cycle Part du levage correspondant à la benne
Benne à câbles, à mâchoires, charbon fluide 45 % 85 - 95 % 8,5 - 9,5 t 32 - 35 %
Benne à câbles, à griffes, ferraille 45 % 70 - 85 % 7,0 - 8,5 t 35 - 39 %
Benne à câbles, sous-dimensionnée pour la matière 45 % 60 - 70 % 6,0 - 7,0 t 39 - 43 %
Benne hydraulique, à mâchoires, charbon 55 % 85 - 95 % 8,5 - 9,5 t 37 - 39 %
Benne hydraulique, à griffes, ferraille 55 % 70 - 85 % 7,0 - 8,5 t 39 - 44 %
Benne hydraulique surdimensionnée pour le travail 55 - 70 % 60 - 70 % 6,0 - 7,0 t 44 - 54 %

Ce sont la troisième et la sixième ligne qui coûtent de l'argent. Dimensionner une benne pour la charge maximale d'utilisation du pont plutôt que pour la densité de la matière qu'elle va réellement prélever est l'erreur la plus fréquente que nous voyons dans les terminaux vrac, et ce n'est pas une erreur de sécurité : elle passe tous les essais de charge. C'est une erreur de coût d'exploitation. Une benne qui se remplit à 65 % au lieu de 90 % fait le même nombre de cycles pour un tiers de cargaison en moins, et chacun de ces cycles hisse encore la tare complète.

Chiffrons-le. Prenons un pont à benne de 20 tonnes avec une benne de 10 tonnes, une tare de 4,5 t, 8,5 t de matière en moyenne par cycle, une hauteur de levage moyenne de 10 m, 60 cycles par heure et 2 000 heures de fonctionnement par an. Cela fait 120 000 cycles, 1,02 million de tonnes de matière et 1,56 million de tonnes de levage brut. La part de la benne dans le travail de levage est de 14 700 kWh d'énergie mécanique, soit environ 16 900 kWh au tableau électrique une fois les pertes d'entraînement comptées. À 0,12 USD le kWh, cela représente 2 030 USD par an pour hisser la benne, et plutôt 3 400 USD sur un marché à 0,20 USD (nos propres chiffres de planification, pas une statistique publiée). Améliorer le taux de remplissage de 15 points ne fait pas seulement augmenter le débit de 15 % à 20 % comme le rapporte TSF. Cela supprime aussi environ 15 % des levages de tare, puisque vous faites moins de trajets pour le même tonnage.

Que consomme réellement un pont à benne par tonne manutentionnée ?

Des chiffres de consommation spécifique publiés existent et ils sont étonnamment resserrés. Le tableau comparatif Fraunhofer couvre six concepts d'entraînement sur la même durée de vie de 2 millions de cycles, et l'écart entre le meilleur et le pire est d'un facteur 3,4.

Concept d'entraînement, manutention en vrac, 2 millions de cycles Rendement du système Énergie finale sur la durée de vie kWh par tonne manutentionnée CO2 sur la durée de vie
Tout électrique, renvoi au réseau 0,87 830 MWh 0,028 480 t, référence
Électro-hydrostatique, renvoi au réseau 0,73 1 000 MWh 0,034 580 t, +21 %
Diesel-électrique, supercondensateurs 0,36 2 030 MWh 0,069 650 t, +35 %
Diesel-hydrostatique, hydro-pneumatique 0,34 2 150 MWh 0,073 690 t, +44 %
Diesel-électrique, sans récupération 0,36 2 660 MWh 0,090 850 t, +77 %
Diesel-hydrostatique, sans récupération 0,34 2 810 MWh 0,095 900 t, +87 %

Traduit de la même étude : les ponts raccordés au réseau se situent entre 0,024 et 0,034 kWh par tonne manutentionnée, les ponts diesel à accumulateurs locaux entre 0,057 et 0,073, et les ponts diesel sans aucune récupération finissent par atteindre jusqu'à six fois le besoin en énergie finale de la meilleure machine entièrement électrique.

Passons maintenant à l'échelle d'un terminal en activité. Les ponts à benne de port et d'aciérie tournent à 200 à 800 tonnes par heure. Un modeste pont à charbon ou à minerai à 250 tonnes par heure, 4 000 heures par an, déplace un million de tonnes. Dans le bon haut de la fourchette, cela fait 30 000 kWh par an. À 0,070 kWh par tonne, cela fait 70 000 kWh, et la différence est de 4 800 USD par an à 0,12 USD. Rien n'a changé sur le pont. Ce sont le taux de remplissage, la topologie d'entraînement et le cycle de service qui ont changé.

L'autre chiffre qu'il vaut la peine de connaître est le nombre de cycles. Le déchargement d'un vraquier de 150 000 DWT demande 5 000 à 7 500 cycles de benne, et un pont à benne de terminal moderne fait 30 à 60 cycles par heure contre 5 à 15 pour un pont à crochet standard de même capacité. Les ponts à benne relèvent aussi de la classe ISO 4301 A6 à A8, soit FEM 3m à 5m et CMAA classe E à F. Dix fois les cycles d'une machine à usage général, sur la même structure de pont.

Où la récupération d'énergie est-elle rentable sur un pont à benne, et où ne l'est-elle pas ?

ABB a mesuré des ponts de manutention de conteneurs et a constaté qu'environ 75 % à 80 % de l'énergie libérée lors de la descente d'une charge retourne au réseau par un variateur quatre quadrants (Johanson, Efficient use of energy in container cranes, ABB Crane Systems). C'est le plafond. Sur un pont à benne, la question est de savoir combien d'énergie il y a réellement à récupérer au départ.

Moins que vous ne le pensez, et la raison tient à la forme du cycle. La comparaison de Fraunhofer situe le potentiel de récupération à 24 % pour la manutention de marchandises en vrac contre 50 % à 60 % pour la manutention de conteneurs. L'écart ne vient pas du matériel d'entraînement. Il vient de la charge : en manutention de conteneurs, la caisse descend avec le chariot et suit le même chemin au retour, si bien que la descente transporte une masse réelle. En manutention à la benne, la matière est déversée en fin de levage, et seule la tare de la benne fait le trajet de descente. La benne qui vous coûte 40 % de chaque levage à la montée est la seule chose que vous pouvez récupérer à la descente.

Service du pont Potentiel de récupération Récupérable par renvoi au réseau Ce qui le limite
Manutention de conteneurs 50 - 60 % Jusqu'à 60 % Pertes mécaniques dans le réducteur, les câbles et les poulies
Manutention en vrac à la benne 24 % Jusqu'à 60 % des 24 % Charge déversée en haut, seule la tare redescend
Transfert sur ligne de décapage 20 - 30 % Même plafond de 60 % Longues phases d'attente, charge libérée dans le bain
Gerbeur pour préfabriqué, chargé dans les deux sens 35 - 45 % Même plafond de 60 % Souvent chargé dans un seul sens
Pont pour salle blanche Moins de 10 % Même plafond de 60 % Rien à récupérer : les valeurs absolues sont négligeables

La réponse honnête sur un pont à benne est donc la suivante : la récupération d'énergie fonctionne, le matériel existe, et elle rapporte de l'ordre d'un quart du travail de levage, pas de la moitié. Le tableau 4 compare les façons de la capter.

Méthode Récupération Coût indicatif Où cela convient
Renvoi au réseau, redresseur régénératif Jusqu'à 60 % du potentiel 14 000 - 25 000 USD par variateur Aciéries, ports, tout site ayant d'autres charges sur le même bus
Banc de supercondensateurs Jusqu'à 60 % du potentiel 6 000 - 20 000 USD par ensemble Sites à alimentation faible ou isolée
Accumulateur hydro-pneumatique Jusqu'à 60 % du potentiel Sur mesure, maintenance lourde Machines diesel-hydrauliques dont la révision est déjà planifiée
Résistance de freinage dynamique Aucune, tout part en chaleur Référence Tout pont qui n'a pas été spécifié autrement

Une remarque pratique qui ressort des travaux d'ABB : la récupération est plus facile à justifier quand l'énergie a un endroit où aller. Dans un terminal avec dix ponts sur un même réseau, la production et la consommation se recouvrent et l'étude mesure environ 30 % d'économies. Sur un pont à benne isolé, sans autre charge sur le bus, l'énergie récupérée doit encore être refoulée à travers l'alimentation et le distributeur doit l'accepter. Vérifiez le compteur avant d'acheter le variateur. Un compteur bidirectionnel sur une arrivée existante coûte une fraction d'un variateur régénératif et vous dit si le variateur vaut la peine d'être acheté.

Un pont pour salle blanche est-il seulement visible à côté du traitement d'air de la salle ?

Non. Et cela mérite d'être dit clairement, car les projets de salle blanche sont ceux où l'on nous demande le plus souvent de spécifier des moteurs à haut rendement, et où ces demandes ne changent rien.

Le Lawrence Berkeley National Laboratory a mesuré 13 salles blanches réparties sur trois classes de propreté. Le traitement d'air représente 50 % ou plus de l'énergie totale d'une salle blanche, l'énergie des ventilateurs représente plus de 50 % de ce poste dans les salles de classe ISO 3, 4 et 5, et ces trois classes réunies représentent environ 80 % de toute l'énergie de ventilation des salles blanches (Xu, Energy Performance of Cleanroom Environmental Systems, LBNL). Les unités de filtration à ventilateur consomment 100 à 300 W par mètre carré de surface de salle blanche, soit 10 à 30 W par pied carré, et elles fonctionnent 24 heures sur 24.

Intensités de recirculation mesurées dans la même étude : tour de ventilation de classe ISO 4 avec plénum pressurisé, 16,3 à 37,5 W/ft² ; unité de filtration à ventilateur de classe ISO 5, 15,6 à 21,6 W/ft² ; recirculation répartie de classe ISO 5, 10,9 à 24,1 W/ft². Et une unité de filtration à ventilateur de dernière génération avec moteur DC à commutation électronique fonctionne jusqu'à 60 % plus efficacement qu'une unité à moteur AC classique.

Comparons maintenant avec le pont. Le tableau 5 met les deux côte à côte pour une salle de classe ISO 5 de 500 m².

Poste, salle de classe ISO 5 de 500 m² Charge continue Énergie annuelle Part
Unités de filtration à ventilateur à 150 W/m² 75 kW 657 000 kWh Plus de 99 %
Air neuf et extraction Inclus ci-dessus - -
Pont pour salle blanche, 2 t, classe A3, 500 heures de fonctionnement à 3 kW Intermittent 1 500 kWh 0,23 %
Charge à l'arrêt du pont, 30 W sur 4 000 heures sous tension 30 W 120 kWh 0,02 %
Pont complet, les deux lignes - 1 620 kWh 0,25 %

Vous pourriez diviser par deux la consommation du pont et économiser 810 kWh par an, soit environ 97 USD, alors que le même argent dépensé sur les unités de filtration à ventilateur représente plusieurs centaines de milliers de kWh. Ce n'est pas un argument contre les moteurs de pont efficaces. C'est un argument sur l'endroit où vont les heures d'ingénierie.

Ce qui compte vraiment sur un pont pour salle blanche, c'est tout ce qui ne figure pas sur l'étiquette énergie. Pas de lubrifiant qui s'échappe. Pas de ventilateur exposé sur le moteur. Des galets qui ne génèrent pas de particules contre le rail. Des surfaces lisses qui ne retiennent pas les résidus. Des finitions de surface qui passent le test d'essuyage. Un pont qui contamine une ligne de wafers coûte bien plus cher qu'un pont qui consomme 8 % de plus. Notre gamme de ponts roulants spéciaux couvre la configuration salle blanche avec des moteurs étanches et sans ventilation et des composants de translation à faible émission de particules, et la conversation de spécification porte sur la classe de propreté et le débit d'air, pas sur la classe IE.

Que devient le rendement du moteur lorsqu'il doit être antidéflagrant ?

Il baisse, et la loi européenne accepte qu'il baisse. Le règlement (UE) 2019/1781, modifié en janvier 2023, fixe les exigences de rendement des moteurs par catégorie, et ces catégories correspondent presque parfaitement aux sous-types de ponts roulants spéciaux que nous construisons. Le tableau 6 est la version qui compte pour un acheteur de pont.

Catégorie de moteur Rendement minimal exigé Applicable depuis Quels ponts spéciaux concernés
Triphasé standard, 0,75 à 1 000 kW, 2 à 8 pôles IE3 1er juillet 2021 Bennes, entraînements standard de décapage et de gerbeur
Triphasé standard, 0,12 à moins de 0,75 kW IE2 1er juillet 2021 Petits entraînements de chariot et de translation
Ex eb moteurs à sécurité augmentée, 0,12 à 1 000 kW IE2 uniquement 1er juillet 2023 Ponts pour zones dangereuses dans les zones exigeant Ex eb
Autres moteurs protégés contre l'explosion : Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db, Ex dc Aucune exigence IE dans l'étape IE4 1er juillet 2023 Entraînements de pont antidéflagrants et étanches aux poussières
Triphasé sans frein et non Ex, 75 à 200 kW, 2, 4 ou 6 pôles IE4 1er juillet 2023 Uniquement les gros treuils de benne et de gerbeur
Moteurs à frein intégré qui ne peut être déposé ni alimenté séparément pendant les essais Exemptés de l'étape IE4 Annexe I point 2(c) Presque tous les moteurs de treuil de pont
Moteurs protégés contre l'explosion certifiés spécifiquement pour les mines Exclus totalement des exigences de la section 1 Annexe I point 2(g) Ponts pour zones dangereuses en service minier

Lisez les trois dernières lignes ensemble et le tableau est clair. Un moteur de treuil de pont porte généralement un frein intégré, ce qui le sort de l'étape IE4. Un moteur Ex certifié Ex db ou Ex ec est également hors de l'étape IE4. Un moteur Ex certifié pour les mines est hors de la section entière. Les seuls moteurs de pont qui doivent atteindre IE4 sont les entraînements simples, sans frein, de 75 à 200 kW, et ceux-ci n'existent pratiquement que sur de très gros treuils de benne et de gerbeur.

Même là où les règles s'appliquent, l'arithmétique est modeste. Passer de IE3 à IE4 à 22 kW, c'est 93,0 % à 94,5 %, un point et demi. Sur un treuil qui tourne 4 000 heures par an à charge partielle, cela représente environ 440 kWh, soit environ 53 USD. Sur un moteur Ex, l'écart atteignable est encore plus étroit : une paroi d'enveloppe antidéflagrante plus épaisse, des tolérances d'entrefer plus larges et une classe d'isolation plus élevée coûtent tous du rendement, et un moteur antidéflagrant n'a souvent aucun ventilateur de refroidissement.

La règle pour les ponts pour zones dangereuses n'est donc pas « achetez la meilleure classe de rendement ». C'est « déterminez correctement la classe de service et la hauteur de levage, car ces deux éléments déplacent plus d'énergie que n'importe quelle étiquette de moteur ». Nous avons un guide distinct sur les normes et la certification des ponts spéciaux si ce sont les questions de classification qui vous ont amené ici.

La protection contre la corrosion d'un pont de décapage coûte-t-elle de l'énergie ?

Pas directement, mais elle en coûte indirectement, et ce coût indirect est généralement plus élevé que le coût direct. Les ponts de décapage et de galvanisation spécifient au minimum des moteurs et armoires IP55, des composants principaux en IP65 ou IP67, des fixations en inox ou chromées, une peinture anticorrosion sur les éléments de structure, une isolation thermique entre la zone chaude et l'électricité, et en option une configuration Ex d IIC T4 pour le côté inflammable du procédé (gammes de spécification DGCRANE et KSCRANE, 2026). Une unité typique est une machine de 42 tonnes et 36,5 m de portée en classe A7.

Chacune de ces mesures réduit la circulation d'air sur ce qui chauffe. Une enveloppe de moteur étanche ne dissipe pas la chaleur comme le fait un carter TEFC, elle doit donc être surdimensionnée pour le service. Un moteur surdimensionné tournant à 60 % à 70 % de charge se situe sous son pic de rendement. Une armoire de commande entièrement fermée et non ventilée nécessite un échangeur air-air ou un groupe de refroidissement d'armoire, ou bien une enveloppe plus grande et des composants déclassés.

Ce groupe de refroidissement est le chiffre intéressant. Prenons un modeste refroidisseur d'armoire de 500 W, fonctionnant chaque fois que la ligne tourne.

Poste du pont de décapage Effet sur l'énergie annuelle Coût annuel à 0,12 USD/kWh
Refroidissement d'armoire, 500 W sur 4 000 heures +2 000 kWh 240 USD
Résistances anti-condensation et de traçage, 200 W +800 kWh 96 USD
Passage du moteur de treuil de IE3 à IE4, 15 kW, 1,5 point -900 kWh -108 USD
Bilan si vous traitez le moteur et ignorez l'armoire +1 900 kWh 228 USD de plus que prévu en apparence

La charge de refroidissement de l'armoire est supérieure à ce qu'une amélioration de classe IE pourra jamais rattraper. Spécifier un réducteur planétaire à la place d'un étage à vis, utiliser une enveloppe correctement dimensionnée pour que le refroidisseur puisse être plus petit, et placer l'armoire hors de la zone de brouillard d'acide là où c'est possible feront plus pour le coût d'exploitation que n'importe quelle étiquette de moteur. Et cela prolonge la durée de vie de l'électricité, ce qui sur une ligne de décapage est le véritable objectif.

Pourquoi un gerbeur pour préfabriqué consomme-t-il de l'énergie quand rien ne bouge ?

Parce qu'un gerbeur est une machine de production, pas une machine de levage. Il fonctionne sans surveillance en mode automatique avec des cycles d'action arbitraires, envoie les moules dans l'étuve de cure à la vapeur et les en ressort, gère la sortie de stock en fonction des commandes, et maintient les moules à l'horizontale grâce à un dispositif de correction de flèche qui compense l'affaissement du moule lui-même (gammes d'équipements ALFI Technologies et Xindadi, 2026). La capacité de manutention des gros produits en béton atteint 3 tonnes.

Tout ce qui figure dans cette description est sous tension dès que la ligne est sous tension : le PLC et les E/S, le système de positionnement absolu avec ses codeurs et capteurs, la centrale hydraulique du mécanisme de poussée-traction des palettes, le levage de porte, les scanners de sécurité, le chauffage d'armoire, le refroidissement d'armoire. Certains d'entre eux ne s'arrêtent jamais.

Poste de charge à l'arrêt Consommation typique Fonctionne quand
Refroidissement d'armoire ou échangeur de chaleur 200 - 600 W En continu tant que l'armoire est sous tension
Centrale hydraulique, appoint d'accumulateur 100 - 400 W en moyenne En marche cyclique pour maintenir la pression
Résistances anti-condensation dans les moteurs et armoires 50 - 300 W Climats humides, souvent en continu
PLC, E/S, codeurs, positionnement absolu 40 - 80 W En continu
Scanners de sécurité et barrières immatérielles 20 - 50 W Tant que le mode automatique est armé
Éclairage de la machine sur le pont 0 - 150 W Souvent laissé allumé pour la vision caméra
Charge à l'arrêt totale 0,4 - 1,6 kW Deux ou trois postes par jour

Passons maintenant au côté levage. Un gerbeur qui déplace 20 000 moules par an, de 3 tonnes chacun, sur 8 m de levage moyen, consomme environ 75 Wh par levage après pertes d'entraînement, soit 1 500 kWh par an. La charge à l'arrêt à 0,8 kW sur 8 000 heures est de 6 400 kWh. La charge à l'arrêt est quatre fois la charge de levage, et contrairement à cette dernière elle est entièrement évitable.

Concrètement, cela signifie que la liste des investissements rentables pour un gerbeur est inversée par rapport à un pont à benne. Au lieu de courir après le rendement du treuil, vous courez après tout ce qui tourne quand le pont ne tourne pas : mettre le refroidissement d'armoire sur thermostat plutôt qu'en permanence sous tension, faire passer le PLC en veille entre les postes, couper les accumulateurs hydrauliques au tableau plutôt que de les laisser se remettre en pression, et doter le système de positionnement absolu d'un véritable mode veille. Sur les machines où nous l'avons fait, la consommation de veille a chuté de moitié à deux tiers, et le retour sur investissement s'est compté en mois (nos propres dossiers d'intervention, pas une statistique publiée).

Quel est l'effet de la classe de service sur ces chiffres ?

Un effet total, et c'est la variable la plus souvent absente d'un appel d'offres. La classe de service détermine combien d'heures et combien de cycles la machine verra, et l'énergie suit les cycles bien plus étroitement que le tonnage.

Classe ISO 4301 Description du service Cycles par an, indicatif Heures sous tension par an Exemple de pont spécial
A3 Léger, occasionnel 5 000 - 15 000 1 000 - 2 000 Pont pour salle blanche
A4 Modéré 15 000 - 30 000 2 000 - 3 000 Manutention légère de préfabriqués
A5 Lourd, deux ou trois postes 30 000 - 60 000 3 000 - 4 000 Gerbeur, pont pour zones dangereuses
A6 Très lourd 60 000 - 120 000 4 000 - 5 000 Ligne de décapage, travail modéré à la benne
A7 Manutention en vrac continue 120 000 - 240 000 5 000 - 6 000 Pont à benne de port et d'aciérie
A8 Continu 24 heures 240 000 - 500 000 6 000 - 8 000 Terminal vrac à haut débit

La même machine de 20 tonnes en A3 et en A7 voit 40 fois plus de cycles. Aucune amélioration de moteur n'approche une telle amplitude. Si quelqu'un vous propose une modernisation énergétique sur un pont roulant spécial, la première question n'est pas quel variateur il propose, mais pour quelle classe de service la machine a réellement été spécifiée et si le site la fait travailler plus dur que cela. Les ponts sont couramment poussés une classe au-delà de leur plaque d'identification, et l'exploitant le sait rarement.

Combien coûte l'exploitation annuelle d'une de ces machines ?

Utilisez une méthode en quatre étapes et vous tomberez à environ 20 % de la vérité sans aucune instrumentation.

Premièrement, additionnez la puissance installée par mécanisme : treuil principal, tambour de fermeture là où il existe, translation du chariot, translation du pont, et tout entraînement d'accessoire. Deuxièmement, appliquez un facteur de simultanéité selon la classe de service, car le total de la plaque d'identification n'est jamais appelé en une seule fois. Troisièmement, divisez par le rendement de l'entraînement. Quatrièmement, multipliez par les heures sous tension et par le tarif local.

Pour le facteur de simultanéité, utilisez 0,45 en A5, 0,55 en A6, 0,65 en A7 et 0,70 en A8 pour les travaux de type benne ; pour les ponts spéciaux intermittents comme la salle blanche et le service léger de gerbeur, utilisez 0,25 à 0,35. Pour le rendement d'entraînement, utilisez 0,85 avec un variateur de fréquence et 0,80 pour les commandes plus anciennes à bagues ou à contacteurs-résistances sur les mouvements de translation.

Machine Puissance installée Facteur de simultanéité Heures sous tension kWh annuels Coût annuel à 0,12 USD
Pont à benne 20 t, classe A7 112 kW 0,65 5 000 42 800 5 140 USD
Gerbeur pour préfabriqué 5 t, classe A5 30 kW 0,30 8 000 8 500 1 020 USD
Pont de décapage 10 t, classe A7 45 kW 0,65 5 000 17 200 2 064 USD
Pont pour salle blanche 2 t, classe A3 5,5 kW 0,25 2 000 3 200 384 USD
Pont pour zones dangereuses 10 t, classe A5 45 kW 0,45 3 500 20 300 2 436 USD

Ce sont nos propres chiffres de planification, calculés avec la méthode ci-dessus et non à partir d'un jeu de données publié. Utilisez-les comme un ordre de grandeur, pas comme un devis. Le chiffre qui surprend les gens est à quel point les machines spécialisées se situent en dessous des machines de base. Un pont pour salle blanche coûte moins cher à exploiter sur un an que le plein d'une camionnette de livraison. Un pont à benne peut être la plus grosse charge moteur unique d'un terminal vrac.

Pour le tarif, l'écart régional est important et il vaut la peine de le connaître avant de signer quoi que ce soit. Le rapport Electricity 2026 de l'AIE, publié en janvier 2026, situe les prix de l'électricité pour les industries à forte intensité énergétique dans l'UE à environ le double des niveaux américains et à plus de 50 % au-dessus de la Chine et de l'Inde, avec un prix de gros moyen de l'UE en 2025 en hausse d'environ 10 % sur un an pour atteindre environ 95 USD par MWh et des quotas ETS de l'UE à environ 75 EUR par tonne de CO2. Le même pont au même service peut donc coûter trois fois plus cher à exploiter en Allemagne qu'au Texas. Vérifiez le tarif sur le site, pas au siège.

Quelles mises à niveau se rentabilisent réellement sur un pont roulant spécial ?

Classées par vitesse de retour de l'argent, sur les trois sous-types où le pont constitue une charge réelle.

Mise à niveau Coût indicatif Effet Retour sur investissement Concerne
Ne plus laisser la machine sous tension entre les postes 400 - 1 200 USD 60 - 90 % de la charge à l'arrêt Moins de 1 an Gerbeur, décapage, Ex
Adapter la benne à la densité de la matière Benne neuve, 6 000 - 30 000 USD 15 - 20 % de tonnes par heure en plus, environ 15 % de cycles en moins par tonne 1 - 2 ans lorsque le débit est limité par les cycles Benne
Régler les hauteurs de levage au minimum permis par le procédé Temps d'ingénierie uniquement 5 - 15 % de l'énergie de levage Immédiat Benne, gerbeur, décapage
Redresseur régénératif sur le variateur de levage, renvoi au réseau 14 000 - 25 000 USD Jusqu'à 60 % d'un potentiel de récupération de 24 % 4 - 8 ans en service de benne, 2 - 3 ans sur des cycles de type conteneur Benne, gerbeur
Réducteur planétaire à la place d'un étage à vis 3 000 - 8 000 USD 5 - 10 % de l'énergie de levage 6 - 12 ans sur la seule énergie Tous les sous-types
Remplacer les moteurs des unités de filtration par des moteurs à commutation électronique 40 - 90 USD par m² de plafond Jusqu'à 60 % de l'énergie des ventilateurs, et les ventilateurs représentent plus de la moitié de la salle 2 - 4 ans Salle blanche, mais pas sur le pont
Passage à IE4 sur un moteur de zone dangereuse ou à frein Surcoût du moteur Environ 1,5 point, et souvent exempté de l'exigence Jamais sur la seule énergie Ex, salle blanche

La dernière ligne est celle que nous passons le plus de temps à expliquer. Ce n'est pas que les moteurs efficaces soient mauvais. C'est que sur une machine où le moteur a légalement le droit de se contenter de IE2 et où la charge est de toute façon intermittente, une amélioration de classe IE est un achat que vous faites pour l'intervalle de maintenance ou la garantie, pas pour la facture d'électricité.

Comment estimer la puissance avant de commander le pont roulant ?

Placez ces huit éléments dans votre demande de prix et les réponses vous donneront le coût d'exploitation avant même que vous ne vous engagiez sur une conception.

1. Classe de service et cycles par heure. Pas « service intensif ». La classe ISO 4301, le nombre de cycles par heure et les heures de fonctionnement par an. Tout le reste en dépend.

2. Hauteur de levage moyenne, pas maximale. La moyenne représente typiquement 60 % à 75 % du maximum sur un pont à benne, et l'écart correspond à la majeure partie de l'énergie de levage.

3. Charge moyenne en pourcentage de la capacité nominale. Une machine qui passe sa vie à 35 % de sa charge nominale se comporte très différemment d'une machine à 80 %, tant en rendement qu'en durée de vie des freins.

4. Poids de l'accessoire. Tare de la benne, poids du palonnier, poids de l'électroaimant, poids du mât gerbeur et du dispositif de préhension. En service de benne, cela représente 40 % à 60 % du levage et doit figurer sur la fiche technique, pas être découvert à la mise en service.

5. Densité de la matière et taux de remplissage attendu. Le charbon à 800 à 900 kg par mètre cube et le minerai de fer à 2 500 à 3 500 ne posent pas le même problème. Les bennes adaptées au volume se remplissent à 85 % à 95 %. Celles adaptées à la densité se remplissent à 60 % à 105 % selon la matière mélangée. Les deux chiffres ont leur place dans la demande.

6. Charge à l'arrêt et stratégie de veille. Demandez ce que la machine consomme lorsqu'elle est alimentée mais à l'arrêt, et demandez comment cette charge est coupée. Sur un gerbeur sans surveillance, c'est souvent la ligne la plus importante du budget énergétique.

7. Topologie d'entraînement par mouvement. Variateur de fréquence sur quels mouvements, freinage régénératif ou dynamique sur le treuil, et existence ou non d'un compteur bidirectionnel à l'arrivée. S'il n'y a ni compteur ni autre charge sur le bus, le renvoi au réseau n'est pas une économie, c'est un coût.

8. Tarif et point de comptage. Prix de l'énergie, application ou non de redevances de puissance, et facturation ou non du site sur la puissance maximale appelée. Un pont à benne démarrant quatre entraînements en même temps peut déplacer davantage la redevance de puissance que la facture d'énergie.

Les ponts roulants spéciaux ne sont pas des machines standard avec un chiffre plus gros sur la plaque d'identification. La gamme de ponts roulants spéciaux couvre les configurations à benne, gerbeur pour préfabriqué, décapage, salle blanche et zones dangereuses, et dans chacune d'elles le coût d'exploitation est déterminé par l'accessoire, l'environnement et le cycle de service plutôt que par le moteur. Envoyez-nous les huit chiffres ci-dessus avec votre demande et nous dimensionnerons la machine en vous donnant la consommation annuelle attendue.

Questions fréquentes

Quelle quantité d'électricité un pont à benne consomme-t-il par tonne manutentionnée ?

Entre environ 0,024 et 0,095 kWh par tonne manutentionnée selon la topologie d'entraînement et selon que l'énergie de descente est récupérée ou non. La fourchette publiée pour les ponts de manutention en vrac raccordés au réseau est de 0,024 à 0,034 kWh par tonne ; les machines diesel à accumulateurs locaux se situent entre 0,057 et 0,073 ; les machines diesel sans récupération atteignent jusqu'à six fois le besoin en énergie finale de la meilleure machine entièrement électrique. Un pont à benne de 20 tonnes bien spécifié dans un port déplace un million de tonnes par an pour environ 30 000 kWh. Le même pont avec une benne mal adaptée et une résistance de freinage dynamique peut consommer trois fois plus. Nos configurations de ponts à benne sont dimensionnées d'abord sur la densité de la matière, car c'est de là que vient le chiffre.

Vaut-il la peine d'optimiser l'énergie d'un pont pour salle blanche ?

Non, et il faut être honnête à ce sujet. Les unités de filtration à ventilateur d'une salle de classe ISO 5 de 500 mètres carrés consomment en continu environ 75 kW, soit à peu près 657 000 kWh par an. Un pont pour salle blanche de 2 tonnes en classe A3 peut utiliser 1 500 kWh d'énergie de levage plus 120 kWh de charge à l'arrêt. Le pont représente environ un quart de un pour cent de la salle. Les données mesurées de salles blanches du Lawrence Berkeley National Laboratory situent le traitement d'air à plus de la moitié de l'énergie d'une salle blanche et l'énergie des ventilateurs à plus de la moitié de ce poste, les salles de classe ISO 3, 4 et 5 représentant environ 80 % de toute l'énergie de ventilation des salles blanches. Investissez l'argent dans les moteurs des unités de filtration à ventilateur, où les unités à commutation électronique sont jusqu'à 60 % plus performantes que les unités AC classiques, et spécifiez le pont pour sa propreté : moteurs étanches sans ventilation, galets à faible émission de particules, aucun lubrifiant qui s'échappe.

Les moteurs de pont antidéflagrants doivent-ils atteindre IE3 ou IE4 ?

En général non, et le règlement est explicite à ce sujet. Selon le règlement (UE) 2019/1781 modifié en janvier 2023, les moteurs Ex eb à sécurité augmentée de 0,12 à 1 000 kW ne doivent satisfaire qu'à IE2. Les autres catégories protégées contre l'explosion, Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db et Ex dc, sont totalement hors de l'étape IE4. Les moteurs protégés contre l'explosion certifiés pour les mines sont exclus de la section 1 de l'annexe I. Et un moteur à frein intégré qui ne peut être déposé ni alimenté séparément pendant les essais est exempté de l'étape IE4 au titre de l'annexe I point 2(c), ce qui couvre presque tous les treuils de pont. Les seuls moteurs de pont tenus d'atteindre IE4 sont les entraînements triphasés simples, sans frein et non Ex, entre 75 et 200 kW.

La récupération d'énergie fonctionne-t-elle réellement sur un pont à benne ?

Elle fonctionne, mais elle récupère moins que ce que les gens attendent, et la raison tient au cycle. En manutention de conteneurs, la caisse descend avec le chariot, si bien que 50 % à 60 % du travail de levage est récupérable. En manutention en vrac à la benne, la matière est déversée en fin de levage et seule la tare de la benne fait le trajet de descente, ce qui fait chuter le potentiel de récupération à environ 24 %. Les mesures d'ABB sur des ponts de manutention de conteneurs ont montré que 75 % à 80 % de l'énergie libérée lors d'une descente peut être renvoyée par un variateur quatre quadrants, et une comparaison Fraunhofer publiée a montré que le renvoi au réseau et les accumulateurs côté pont captent jusqu'à 60 % du potentiel disponible. La récupération nécessite aussi que l'énergie ait un endroit où aller : sur un pont isolé, le retour sur investissement est long, alors que dans un terminal avec dix ponts sur un même réseau la même étude mesure environ 30 % d'économies.

Pourquoi un gerbeur pour préfabriqué consomme-t-il de l'énergie à l'arrêt ?

Parce que c'est une machine de production et non une machine de levage. Le PLC et les E/S, le système de positionnement absolu, les scanners de sécurité, la centrale hydraulique, le chauffage d'armoire et le refroidissement d'armoire sont tous sous tension dès que la ligne est sous tension. La charge à l'arrêt typique est de 0,4 à 1,6 kW, et à 0,8 kW sur 8 000 heures cela représente 6 400 kWh par an. Le côté levage, 20 000 moules de 3 tonnes sur 8 mètres, représente environ 1 500 kWh. La charge à l'arrêt est quatre fois la charge de travail et, contrairement à cette dernière, elle peut généralement être réduite de moitié ou de deux tiers grâce à des thermostats, des modes veille et une procédure de mise hors tension appropriée en fin de poste.

Pour quelle classe de service un pont roulant spécial doit-il être dimensionné ?

Pas pour la classe qui correspond au débit actuel, mais pour celle qui correspond à l'avenir réaliste de la machine. Les ponts à benne de port et d'aciérie relèvent de A7 ou A8, soit FEM 3m à 5m et CMAA classe E à F, car ils tournent à 30 à 60 cycles par heure et souvent 24 heures sur 24. Les ponts de ligne de décapage se situent généralement entre A6 et A7. Les ponts pour salle blanche sont habituellement A3 à A4 malgré la précision, car le nombre de cycles est faible. Se tromper dans un sens ou dans l'autre coûte cher : trop bas et la structure et les entraînements s'usent prématurément, trop haut et vous payez une capacité que vous n'utiliserez jamais. Le nombre de cycles est ce qui détermine l'énergie, il a donc sa place dans la demande sous forme de chiffre et non d'adjectif.

Articles liés

Articles liés :
Guide d'installation et de mise en service des ponts roulants spéciaux : benne, gerbeur, décapage et salle blanche
Coût et coût total de possession des ponts roulants spéciaux : tarifs 2026 et TCO sur 10 ans
Guide des normes des ponts roulants spéciaux : ATEX, ISO 14644, ASME B30.20 et UE 2023/1230
Guide de dimensionnement et de sélection des ponts roulants spéciaux : capacité, classe de service et choix de l'accessoire
Sécurité et conformité des ponts roulants spéciaux : inspection, essais de charge et règles des zones dangereuses
Ponts roulants spéciaux : benne, gerbeur pour préfabriqué, décapage, salle blanche et zones dangereuses