Accueil Produits Blog/Actualités FAQ À Propos Contact

Comment Dimensionner une Grue Spéciale (2026)

Grues à benne, de préfabrication, de décapage et pour salle blanche — les quatre configurations qui remplacent le crochet standard par un outil réellement adapté au travail. Rédigé pour les responsables d'usine, les ingénieurs de projet et les acheteurs qui dimensionnent une grue spéciale pour la manutention de vrac, la production de béton, les lignes d'acide ou la fabrication en environnement propre.

Écrit par Wang Lei, Ingénieur en Structure Senior chez SIEC Cranes. 31 août 2026.

Le dimensionnement d'une grue spéciale se résume d'abord à une question : quel est le matériau, et quel est l'environnement ? Les grues à benne preneuse couvrent 5-50 tonnes pour le charbon, le minerai, les céréales, la ferraille et les déchets ; les grues de préfabrication vont de 10 à 100 tonnes avec des portées de 10-40 m pour les panneaux et poutres en béton ; les grues de décapage manipulent 5-30 tonnes au-dessus de lignes d'acide ; les grues pour salle blanche servent de 0.5 à 10 tonnes dans des environnements ISO Class 5. Le marché mondial du pont roulant, évalué à USD 5.18 milliards en 2023, devrait atteindre USD 8.20 milliards d'ici 2030 à un TCAC de 6.8 % — et le segment des grues spéciales est là où cette croissance se concentre, car les grues standard à crochet ne peuvent tout simplement pas assurer la préhension de vrac, le levage synchronisé de panneaux, la résistance à l'acide ou le fonctionnement sans particules. Ce guide passe en revue chaque configuration avec les prix 2026 et se termine par un modèle de spécification qui vous permet d'obtenir des devis comparables.

Lequel des Quatre Types de Grues Spéciales Correspond à Votre Processus ?

La première décision n'est pas la capacité — c'est l'application. Les quatre types se ressemblent de l'extérieur : un pont roulant avec un chariot et un palan. La différence réside dans l'effecteur terminal et la conception environnementale, et choisir le mauvais type signifie une grue qui est soit dangereuse, soit inutile dans votre processus.

Type Capacité Ce qu'elle manipule Usines typiques
Grue à benne preneuse 5 - 50 t Charbon, minerai, céréales, ferraille, déchets, engrais Ports, centrales électriques, aciéries, valorisation énergétique des déchets
Grue de préfabrication 10 - 100 t Panneaux en béton, poutres, dalles, poteaux, pieux tubulaires Usines de préfabrication, parcs de composants préfabriqués, production d'éléments de pont
Grue de décapage 5 - 30 t Bobines et paniers au-dessus de cuves d'acide Lignes de décapage de l'acier, recuit & décapage, galvanisation
Grue pour salle blanche 0.5 - 10 t Steppers de wafers, matériaux pharmaceutiques, dispositifs médicaux Usines de semi-conducteurs, pharma, dispositifs médicaux, salles sèches pour batteries lithium

Un schéma que nous voyons souvent dans les demandes : les acheteurs arrivent avec un chiffre de capacité avant de décrire le processus. Partez du matériau et de l'environnement, et la capacité suivra. Un parc à ferraille et un terminal céréalier ont tous deux besoin d'une grue à benne, mais la classe d'utilisation et la conception de la benne sont complètement différentes — c'est pourquoi le détail du dimensionnement ci-dessous compte.

Comment Dimensionner une Grue à Benne : Capacité, Type de Benne & Classe d'Utilisation

Les grues à benne remplacent le crochet par une benne preneuse à coquille, et l'erreur de dimensionnement la plus coûteuse consiste à considérer la capacité nominale de la benne comme la capacité de travail de la grue. La grue doit lever l'acier de la benne plus un volume de matériau entièrement chargé à chaque cycle — une benne à charbon de 5 m³ à environ 0.8 t/m³ transporte environ 4 tonnes de matériau, mais une benne à ferraille de même volume peut peser 2 à 3 fois plus une fois chargée. Dimensionnez la grue pour la benne la plus lourde entièrement chargée, et maintenez les cycles normaux sous 80 % de la capacité nominale.

Le type de benne suit le matériau. Les bennes mécaniques à double câble sont le cheval de trait du charbon, du minerai et des céréales — simples, durables et peu coûteuses à entretenir. Les bennes multicâbles ou hydrauliques manipulent les matériaux collants ou variables comme la ferraille et les déchets mélangés, où la force de fermeture doit s'adapter. Les bennes électriques offrent un contrôle précis du déchargement pour alimenter des trémies ou des fours. Le contrôle anti-balancement (mécanique ou électronique) vaut la peine d'être spécifié pour les ports et les terminaux où les opérateurs placent la benne dans les cales des navires en mouvement.

Matériau Type de benne Classe d'utilisation Capacité typique
Charbon, minerai, céréales Mécanique à double câble A6 - A7 5 - 32 t
Ferraille, déchets mélangés Multicâble / hydraulique A7 - A8 10 - 50 t
Engrais, produits chimiques Double câble, étanche A6 - A7 5 - 20 t

La classe d'utilisation compte ici plus que sur toute grue standard. Les grues à benne fonctionnent en cycles constants — préhension, levage, déplacement, déchargement, recommencer — donc une grue A6 effectuant un travail A8 fatiguera sa structure et son élingage de benne des années plus tôt. Si l'usine fonctionne en deux ou trois équipes d'alimentation continue, passez directement à A7 ou A8 et spécifiez de l'acier résistant à l'abrasion sur toutes les surfaces d'usure. Notre guide des coûts et du TCO des grues spéciales montre combien cette décision de classe d'utilisation ajoute sur une durée de vie de 10 ans.

Comment Dimensionner une Grue de Préfabrication : Portée, Synchronisation Multi-Palans & Positionnement

Les grues de préfabrication se dimensionnent différemment car la charge est longue, plate et lourde. Un panneau mural de 12 m doit être levé à l'horizontale — si une extrémité se soulève avant l'autre, le panneau se fissure — donc la grue a besoin soit de deux palans synchronisés, soit d'un palonnier, et la portée doit couvrir plusieurs lits de coulage pour que la grue puisse déplacer les panneaux du lit vers le stockage sans reprise de charge.

La portée et la hauteur de levage sont définies par la disposition de l'usine, pas par le catalogue de grues. Les grues de préfabrication SIEC offrent des portées de 10-40 m avec des hauteurs de levage de 6-20 m, et la règle pratique est : mesurez la disposition la plus large des lits de coulage, ajoutez la marge de manœuvre des deux côtés, et c'est votre portée. La vitesse de levage est volontairement lente — 0.5-8 m/min commandée par VFD — car la précision de positionnement compte plus que la vitesse lorsque vous placez une poutre de 20 tonnes sur des aires de stockage à quelques centimètres près. La synchronisation multi-palans est la caractéristique à vérifier dans le devis : demandez combien de palans, comment ils se synchronisent, et quel accessoire (ventouse de levage, cadre basculant, palonnier) est inclus pour chaque type de charge.

Charge typique Capacité Configuration
Panneaux muraux, dalles de plancher 10 - 20 t Palan simple + palonnier
Poutres, poteaux 20 - 30 t Double palan synchronisé
Poutres de pont segmentaires 30 - 50 t Double/triple palan + ventouse de levage
Pieux tubulaires, grands modules 50 - 100 t Triple palan + cadre basculant

L'alimentation électrique vaut la peine d'être confirmée tôt pour les usines à l'export — 380V-690V, 3-phase, 50/60 Hz est courant, et se tromper au moment de la commande signifie une facture de transformateur et de recâblage plus tard. Renseignez-vous aussi sur le système optionnel de gestion des stocks si le parc stocke de nombreux types de panneaux ; le suivi des stocks s'amortit rapidement dans un parc de composants préfabriqués très actif.

Comment Dimensionner une Grue de Décapage : Protection Anticorrosion & Indice de Protection (IP)

Les grues de décapage travaillent au-dessus de cuves d'acide ouvertes, et la décision de dimensionnement ici porte moins sur la capacité — 5-30 tonnes couvrent la plupart des manipulations de bobines et de paniers — que sur le niveau de protection anticorrosion à spécifier. Les vapeurs d'acide attaquent tout : structure, fixations, armoires électriques, câbles métalliques, poulies et rails.

Le pack de protection comporte plusieurs couches, et elles méritent toutes d'être spécifiées explicitement dans le devis. La structure revêtue d'époxy est la base. Les composants internes en acier inoxydable (fixations, bloc crochet, accessoires de câblage) éliminent les points faibles de corrosion. Les armoires électriques IP54 gèrent une exposition légère aux vapeurs ; IP55 avec armoire de commande pressurisée est destiné aux zones à vapeurs continues où la vapeur d'acide s'infiltrerait autrement dans l'armoire. Les couvre-rails résistants à la corrosion protègent le chemin de roulement, et l'option cabine pressurisée maintient les opérateurs en sécurité au-dessus de la ligne de cuves.

Niveau d'exposition Spécification de protection Capacité typique
Vapeurs légères / occasionnelles IP54, revêtu d'époxy, fixations SS 5 - 10 t
Zone à vapeurs continues IP55, composants entièrement en SS, armoire pressurisée 10 - 20 t
Exposition sévère / sur toute la ligne IP65 critique, pack anticorrosion complet 20 - 30 t

Le conseil honnête : économiser 10-15 % sur le prix de l'équipement en supprimant la mise à niveau de protection se termine généralement par un re-revêtement de la structure ou le remplacement de composants dans les 3-5 ans, et cette facture est plus élevée que ne l'aurait été la mise à niveau. Si l'usine fonctionne en décapage continu, prévoyez le pack inox complet dès le départ.

Comment Dimensionner une Grue pour Salle Blanche : Classe ISO, Matériaux & Contrôle des Particules

Les grues pour salle blanche sont l'image miroir des grues de décapage : au lieu de garder l'acide à l'extérieur, elles retiennent les particules. Une grue industrielle standard émet des écailles de peinture, de la graisse et des débris d'usure, c'est pourquoi les usines de semi-conducteurs, la production pharmaceutique et les salles sèches pour batteries lithium ont besoin d'une grue construite selon la norme ISO Class 5 (Class 100) — pas plus de 3,520 particules par mètre cube à 0.5 micron et plus.

Les matériaux et la construction sont la spécification : acier inoxydable 304/316 ou alliage d'aluminium, roulements étanches, surfaces sans interstices sans points d'accumulation de saleté, chaîne ou câble antistatique avec mise à la terre, graisse sans particules de qualité salle blanche, et variateurs de fréquence (VFD) silencieux sous 60 dB. Les capacités vont de 0.5 à 10 tonnes avec des portées de 3-20 m. Pour les usines de semi-conducteurs manipulant des steppers de wafers, spécifiez le pack antistatique et la commande par écran tactile ou automatique ; pour le secteur pharmaceutique, le transfert de matériaux conforme aux BPF (GMP) dans les zones de production stériles est l'exigence qui façonne la conception.

Une grue pour salle blanche coûte 3 à 5 fois plus cher qu'une grue standard de même capacité à cause des matériaux et de la validation — un expert indépendant en contrôle de la contamination mesure les émissions de particules avec un compteur de particules à laser avant la livraison. Si votre installation est ISO Class 6 ou 7 (moins stricte), une spécification de salle blanche plus légère peut suffire ; si elle est Class 5 ou mieux, ne transigez pas sur le pack acier inoxydable 316 et roulements étanches. Notre guide des grues pour salle blanche pour semi-conducteurs et produits pharmaceutiques approfondit les définitions des classes ISO et les exigences de validation.

De Quelle Classe d'Utilisation les Grues Spéciales Ont-elles Besoin ?

La classe d'utilisation (FEM / ISO 4301 : A3 à A8) indique combien d'heures par jour la grue peut travailler et à quelle fréquence elle lève près de la charge nominale. Les grues d'atelier standard se situent en A3-A5 ; les grues spéciales penchent vers le lourd car les applications sont continues.

Classe d'utilisation Utilisation typique des grues spéciales
A3 - A4 Levages d'entretien occasionnels en décapage ou salle blanche
A5 - A6 Production de préfabrication en équipe unique, grues à benne portuaires
A7 - A8 Chargement continu de ferraille, manutention de vrac multi-équipes

Si vous ne connaissez pas vos heures de fonctionnement, comptez-les pendant une semaine avant de commander. Une grue A6 effectuant un travail A8 défaillira structurellement des années plus tôt, et reclasser une grue après livraison n'est pas possible — la structure et les composants sont dimensionnés pour la classe à la fabrication.

Combien Coûte une Grue Spéciale en 2026 ?

Les prix ci-dessous sont des estimations FOB 2026 pour des grues spéciales chinoises certifiées CE, hors fret, installation et travaux de génie civil. Prévoyez un coût installé d'environ 1.3 à 1.8 fois le prix de l'équipement une fois les fondations, les rails, l'électrification et la main-d'œuvre d'installation ajoutés. Le TCAC de 6.8 % du marché mondial du pont roulant jusqu'en 2030 est en partie porté par précisément ces segments spécialisés — les ports, la construction préfabriquée et la fabrication propre sont tous en expansion.

Type & capacité Fourchette de prix (FOB) Spécification clé
Benne 5 t USD 30,000 - 45,000 Mécanique à double câble, A6
Benne 20 t USD 65,000 - 95,000 Benne électrique, A7
Benne 50 t USD 110,000 - 150,000 Hydraulique, A8
Préfabriqué 10 t / 15 m USD 50,000 - 75,000 Palan simple + palonnier
Préfabriqué 50 t / 30 m USD 160,000 - 240,000 Triple palan + palonnier
Préfabriqué 100 t / 35 m USD 220,000 - 300,000 Triple palan + cadre basculant
Décapage 5 t USD 40,000 - 55,000 IP54, revêtu d'époxy
Décapage 30 t USD 130,000 - 180,000 IP65 critique, anticorrosion complète
Salle blanche 0.5 t USD 25,000 - 35,000 ISO 5, aluminium, roulements étanches
Salle blanche 10 t USD 90,000 - 120,000 ISO 5, 316 SS, électropoli

Deux remarques pour comparer les devis. Premièrement, vérifiez que la classe d'utilisation et la spécification de protection sont identiques — une grue à benne A8 coûte beaucoup plus cher qu'une A6 de même tonnage, et les comparer comme le même produit vous induit en erreur. Deuxièmement, demandez ce que le prix inclut : le type de benne, le mode de commande, la cabine, les couvre-rails et l'anti-balancement sont tous des postes qui modifient le total. Notre guide des coûts et du TCO sur 10 ans des grues spéciales détaille le coût installé, la maintenance par classe d'utilisation et le coût de l'énergie.

Comment Rédiger une Spécification de Grue Spéciale que les Fournisseurs Peuvent Deviser avec Précision

Une demande vague donne un devis vague, et pour une grue sur mesure c'est ainsi que commencent les dépassements de budget. Envoyez à chaque fournisseur les mêmes éléments :

  1. Application & matériau — ce que la grue manipule (charbon, ferraille, panneaux en béton, bobines d'acier, wafers), la densité du matériau, et s'il s'agit de vrac, de panneaux plats ou de charges emballées.
  2. Capacité — charge nominale en tonnes, plus votre charge régulière la plus lourde, y compris l'acier de la benne ou la poutre de levage (elles doivent différer d'au moins 1.25×).
  3. Environnement — intérieur/extérieur, température, humidité, exposition aux vapeurs d'acide, poussière, ou classe de salle blanche (ISO 5/6/7) avec limite de particules.
  4. Portée & hauteur de levage — portée du chemin de roulement en mètres et course du crochet, y compris toute contrainte du bâtiment sur la hauteur libre.
  5. Classe d'utilisation — A3/A4/A5/A6/A7/A8 (FEM / ISO 4301), plus les heures de travail par jour et les cycles par heure à l'équipe la plus chargée.
  6. Effecteur terminal — type et volume de la benne preneuse, ventouse de levage, cadre basculant, palonnier, ou exigence de synchronisation multi-palans.
  7. Protection & matériaux — indice de protection IP, pack époxy/inox, antistatique et mise à la terre, lubrification de qualité salle blanche.
  8. Mode de commande — pendentif, télécommande radio, cabine (standard ou pressurisée), ou intégration automatique.
  9. Alimentation électrique — tension, phases, fréquence (par ex. 380V/50Hz/3-phase, ou 480V/60Hz pour les marchés à l'export).
  10. Normes & certification — CE, ISO 9001, classe d'utilisation FEM, et toute exigence d'inspection locale telle qu'un certificat d'essai de charge ou un rapport de validation de salle blanche.

Ajoutez un croquis ou un plan d'implantation si vous en avez un — pour les grues de préfabrication en particulier, la disposition des lits détermine la portée, et un simple dessin coté évite un aller-retour d'e-mails de clarification.

Questions Fréquemment Posées

Qu'est-ce qu'une grue spéciale et quand en ai-je besoin ?

Une grue spéciale remplace le crochet standard par un effecteur terminal spécialement conçu ou ajoute une protection environnementale. Les quatre types courants sont les grues à benne preneuse (5-50 tonnes, pour le charbon, le minerai, les céréales, la ferraille et les déchets), les grues de préfabrication (10-100 tonnes, pour les panneaux en béton, les poutres et les pieux tubulaires), les grues de décapage (5-30 tonnes, résistantes aux vapeurs d'acide) et les grues pour salle blanche (0.5-10 tonnes, ISO Class 5). Si votre charge est un matériau en vrac, un long panneau plat, ou si votre environnement contient des vapeurs d'acide ou des limites de particules, vous avez besoin d'une grue spéciale.

Comment choisir la capacité de la grue à benne et la benne ?

Dimensionnez pour la benne la plus lourde entièrement chargée, et non pour la capacité nominale de la benne, et maintenez les cycles normaux sous 80 % de la capacité nominale. Les bennes mécaniques à double câble conviennent au charbon, au minerai et aux céréales ; les bennes multicâbles ou hydrauliques conviennent à la ferraille collante et aux déchets ; les bennes électriques offrent un déchargement précis. Adaptez la classe d'utilisation A6-A8 à vos heures de fonctionnement réelles.

Quelle portée et quelle hauteur de levage pour une grue de préfabrication ?

Les grues de préfabrication ont généralement une portée de 10-40 m avec des hauteurs de levage de 6-20 m, dimensionnées pour couvrir les lits de coulage et le stockage en un seul trajet. Les charges longues nécessitent deux palans synchronisés ou un palonnier pour être levées à l'horizontale. Les vitesses commandées par VFD de 0.5-8 m/min offrent le positionnement précis qu'exige la manutention du béton.

De quelle protection une grue de décapage a-t-elle besoin ?

Structure revêtue d'époxy, composants internes en acier inoxydable, armoires électriques étanches IP54/IP55, armoire de commande pressurisée, câbles métalliques résistants à la corrosion et couvre-rails. IP54 pour une exposition légère, IP55 avec inox complet pour les zones à vapeurs continues, et une cabine pressurisée pour la sécurité des opérateurs au-dessus de la ligne de cuves.

Quelle classe de salle blanche me faut-il ?

Les grues pour salle blanche sont construites selon la norme ISO Class 5 (Class 100) ou mieux — pas plus de 3,520 particules par mètre cube à 0.5 micron. La construction est en inox 304/316 ou en aluminium avec roulements étanches, chaîne/câble antistatique et variateurs silencieux sous 60 dB. Spécifiez le pack antistatique pour les usines de semi-conducteurs et la conformité GMP (BPF) pour le secteur pharmaceutique.

Combien coûte une grue spéciale en 2026 ?

Les grues spéciales certifiées CE vont de USD 25,000 à 300,000 FOB. Grues à benne : 5 t USD 30,000-45,000, 50 t USD 110,000-150,000. Grues de préfabrication : 10 t USD 50,000-75,000, 100 t USD 220,000-300,000. Grues de décapage : 5 t IP54 USD 40,000-55,000, 30 t USD 130,000-180,000. Grues pour salle blanche : 0.5 t USD 25,000-35,000, 10 t USD 90,000-120,000. Les totaux installés atteignent 1.3 à 1.8 fois le prix de l'équipement.

Besoin d'Aide pour Dimensionner une Grue Spéciale ?

Envoyez-nous votre matériau, votre environnement, vos capacités et l'implantation de votre usine — notre équipe d'ingénierie confirmera le bon type de grue, la capacité, la classe d'utilisation, le pack de protection et les options de commande avant que vous ne vous engagiez. Les devis incluent une fiche de spécification complète que vous pouvez comparer avec d'autres fournisseurs.

Demander un Devis Voir les Produits de Pont Roulant Spécial

Écrit par Wang Lei, Ingénieur en Structure Senior chez SIEC Cranes. Wang a 12 ans d'expérience dans la conception structurelle de grues spéciales, notamment des grues à benne pour les ports et les aciéries, des grues de préfabrication pour les usines de béton, et des grues résistantes à la corrosion pour les lignes de décapage dans plus de 30 pays.

Articles connexes :
Guide des Grues Spéciales : Types, Spécifications & Applications (2026)
Guide des Grues pour Salle Blanche pour Semi-conducteurs & Produits Pharmaceutiques (2026)
Guide des Coûts des Grues Spéciales & du Coût Total de Possession : Tarifs 2026, Installation & TCO sur 10 Ans
Guide Sécurité & Conformité des Grues Spéciales 2026 : Benne, Préfabriqué, Décapage & Salle Blanche
Comment Dimensionner un Palan : Capacité, Vitesse de Levage, Classe d'Utilisation & Guide de Sélection (2026)