CMAA 74, ASME B30.11, FEM 1.001 / ISO 4301 et EN 15011 — les normes qui déterminent la classification, la conception, l'installation et le prix de votre pont à roulement inférieur. Rédigé pour les acheteurs et les ingénieurs d'usine qui comparent des devis sur différents marchés.
Les ponts roulants suspendus à roulement inférieur occupent un coin bien à eux dans le monde des normes, et les acheteurs confondent les règles plus souvent qu'avec tout autre type de pont roulant. La CMAA 74 (2020) est la spécification de conception nord-américaine couvrant les ponts roulants à poutre unique à roulement inférieur, mais le volet sécurité est régi par l'ASME B30.11, une norme écrite spécifiquement pour les monorails et les ponts à roulement inférieur — et non par les règles B30.17 ou B30.2 qu'utilisent les ponts à roulement supérieur. En Europe, la EN 15011 et la EN 13001 définissent la base de conception et de sécurité de la certification CE, les groupes de service M1-M8 de la FEM 1.001 / ISO 4301 classant le mécanisme de palan. Et parce qu'un pont roulant suspendu est accroché à la toiture, la structure du bâtiment fait partie de la spécification d'une manière qui n'arrive jamais avec un pont supporté par des colonnes. Passer d'une classe M3 à une classe M5 ajoute environ 15 à 25 % au prix, et à partir du 20 janvier 2027, le Règlement sur les Machines (UE) 2023/1230 remplace l'ancienne Directive Machines pour tous les ponts roulants mis sur le marché européen. Ce guide compare les systèmes, explique ce que l'ASME B30.11 exige réellement et vous fournit une liste de contrôle RFQ pour que votre fournisseur et votre ingénieur en structure établissent leurs devis sur la même base.
La première question est une question de géographie et de configuration du pont, pas de complexité technique. Un pont roulant suspendu circule sur la semelle inférieure d'un rail de roulement fixé à la structure de la toiture — c'est un pont à roulement inférieur, que les normes traitent comme une catégorie distincte des ponts à roulement supérieur qui roulent sur des rails posés sur le dessus des poutres du chemin de roulement. La pratique nord-américaine se répartit entre deux documents : la CMAA 74 pour la conception, l'ASME B30.11 pour la sécurité du système à roulement inférieur installé. L'Europe regroupe conception, sécurité et classification dans la famille EN, avec la classification FEM/ISO. Le tableau ci-dessous montre comment les systèmes se recoupent.
| Aspect | CMAA 74 (2020) | ASME B30.11 | EN 15011 + FEM/ISO |
|---|---|---|---|
| Rôle | Spécification de conception (structure, palan, composants) | Norme de sécurité pour les monorails & ponts à roulement inférieur installés | Sécurité + conception structurelle (séries 15011 / 13001) |
| Couverture des ponts roulants suspendus | Poutre unique à roulement supérieur & à roulement inférieur, palan à chariot à roulement inférieur | Ponts à roulement inférieur et monorails sur rails supportés par la toiture ou la structure | Ponts roulants & portiques, y compris les configurations à chemin de roulement suspendu |
| Classification | Classes de service A-F pour l'ensemble du pont | Pas de classification ; fixe les obligations d'inspection et d'essai | Groupes de service M1-M8 FEM 1.001 / ISO 4301 |
| Structure du bâtiment | Définit les charges de chemin de roulement que le fournisseur doit publier | Exige les supports du chemin de roulement & la vérification de la structure | Charges transmises au concepteur du bâtiment ; interface définie dans la EN 15011 |
| Composants électriques | Homologués NEMA, généralement 480V/60Hz | Renvoie aux pratiques NEMA/NFPA | Homologués IEC selon la EN 60204-32, 400V/50Hz en général |
| Utilisation typique | Usines à service léger à moyen aux États-Unis/Canada | Systèmes à roulement inférieur installés aux États-Unis/Canada | Marché de l'UE et projets d'exportation certifiés CE |
Le marché mondial des ponts roulants, évalué à USD 5.18 milliards en 2023, devrait atteindre USD 8.20 milliards d'ici 2030, avec un CAGR de 6.8 %, et les ponts roulants suspendus à roulement inférieur sont la réponse standard partout où l'espace au sol est trop précieux pour des colonnes (Estimations du secteur, 2026). Résultat concret : un acheteur au Moyen-Orient qui suit la spécification d'un consultant américain peut recevoir un cahier des charges ASME B30.11 que le fournisseur asiatique ou européen n'a jamais chiffré, et inversement. Nommer la famille de normes dans la RFQ referme cette lacune avant même l'établissement des prix.
La CMAA 74 classe l'ensemble du pont roulant en fonction de son spectre de charges sur la durée de vie et du nombre de cycles attendu. La classe détermine la rigidité de la poutre, les charges par roue, les puissances des moteurs et la durée de vie des composants. La classe A est prévue pour les levages d'entretien en veille, la classe F pour un service intensif continu. Les ponts roulants suspendus à roulement inférieur n'ont presque jamais besoin de E ou F — non parce qu'on ne peut pas les construire pour cela, mais parce que la structure de toiture qui les porte devrait elle aussi être conçue en conséquence, et à ce stade, un pont à roulement supérieur avec ses propres colonnes de chemin de roulement est généralement moins cher.
| Classe CMAA | Niveau de service | Levages typiques | Exemples de ponts roulants suspendus |
|---|---|---|---|
| A | Veille / peu fréquent | Levages rares, longues périodes d'inactivité | Entretien de la salle des équipements, remplacement des filtres |
| B | Léger | 2 à 5 levages par heure, charges légères | Assemblage léger, petit entrepôt, laboratoire |
| C | Modéré | 5 à 10 levages par heure, 50 % de la charge nominale en général | Atelier d'usinage, ligne d'emballage, sous-assemblage automobile |
| D | Lourd | 10 à 20 levages par heure, jusqu'à 75 % de la charge nominale | Alimentation de ligne à haute fréquence, manutention de moules (moules légers) |
| E / F | Sévère / sévère continu | Haute fréquence continue, proche de la charge nominale | Rare pour les ponts à roulement inférieur ; envisager plutôt un pont à roulement supérieur |
La plupart des ponts roulants suspendus installés dans de vraies usines se situent en classe B ou C. Si un fournisseur devisote un pont à roulement inférieur en classe D pour un travail qui ressemble à de la classe C, vérifiez les puissances du palan et des roues plutôt que de vous réjouir de la marge — le poids structurel supplémentaire restera suspendu à votre toiture pendant toute la vie du bâtiment.
C'est le document que les acheteurs oublient. L'ASME B30.11 couvre les systèmes de monorail et les ponts à roulement inférieur — des ponts qui circulent sur des rails supportés par le dessous de la poutre du chemin de roulement, ce qui est exactement ce qu'est un pont roulant suspendu. Là où la B30.17 couvre les ponts roulants à roulement supérieur et la B30.2 les ponts roulants à roulement supérieur, la B30.11 a été écrite pour la configuration à roulement inférieur, et ses exigences reflètent ce chemin de charge :
Pour un importateur, la conséquence pratique est la suivante : si les documents de votre projet font référence à l'ASME B30.11, le fournisseur doit confirmer que le pont est conçu pour un service à roulement inférieur et que les données de charge du chemin de roulement sont fournies dans le format attendu par la norme. Un fournisseur de ponts à roulement supérieur qui se contente de réétiqueter un devis ne couvrira pas l'interface avec le bâtiment — et c'est précisément là que les projets à roulement inférieur échouent.
La FEM 1.001 classe le mécanisme de levage plutôt que le pont dans son ensemble. Le groupe de service combine un spectre de charges (fréquence à laquelle le palan lève près de la charge nominale) avec la durée de fonctionnement quotidienne moyenne, pour produire un groupe de mécanisme de M1 (très léger, occasionnel) à M8 (continu, proche des charges nominales). L'ISO 4301-1 est l'équivalent international, et la plupart des fournisseurs hors Amérique du Nord indiquent la classe M sur leurs fiches techniques.
| Groupe de service | Équivalent CMAA approximatif | Application de pont roulant suspendu |
|---|---|---|
| M3 | Classe B | Assemblage léger, petits ateliers, maintenance |
| M4 | Classes B/C | Ateliers d'usinage généraux, entrepôts, alimentation de lignes |
| M5 | Classe C | Lignes d'emballage, sous-assemblage automobile, service modéré |
| M6 | Classe D | Travail à roulement inférieur à haute fréquence ; vérifier d'abord la capacité de la toiture |
La correspondance ci-dessus est approximative ; les systèmes utilisent des méthodes de calcul différentes, confirmez donc avec le fournisseur par écrit. Ce qui compte pour votre budget, c'est que la classe figure sur le devis. Un fournisseur qui devisote un « pont roulant suspendu de 3 tonnes » sans classe M laisse la porte ouverte à l'expédition du mécanisme le plus léger qui passe l'essai de charge — et sur un pont à roulement inférieur, le mécanisme le plus léger signifie aussi les charges de toiture les plus faibles, ce qui est une tentation de sous-spécifier.
La EN 15011 est la norme harmonisée pour la sécurité des ponts roulants et des portiques. Elle couvre la conception, les commandes, les avertissements et l'exploitation sûre, et elle traite explicitement des configurations à chemin de roulement suspendu où le pont circule sur des rails fixés au bâtiment. La EN 13001 couvre la conception structurelle : la EN 13001-2 définit les actions dues aux charges avec des facteurs dynamiques dans la plage phi 1.2-1.6, et la EN 13001-3-1 vérifie les structures en acier contre la contrainte, le flambement et la fatigue à l'aide de courbes S-N. La sécurité électrique relève de la EN 60204-32. Ensemble, elles forment la colonne vertébrale technique de la certification CE au titre de la Directive Machines et, à partir du 20 janvier 2027, du nouveau Règlement sur les Machines (UE) 2023/1230.
Ce que les acheteurs comprennent mal : la CE n'est pas un certificat d'essai unique. C'est une évaluation de la conformité dans laquelle le fabricant déclare la conformité, conserve un dossier technique, effectue une évaluation des risques et appose le marquage CE. Alors, quand un fournisseur dit « certifié CE », demandez la déclaration de conformité UE et la liste des normes. S'il ne peut pas les produire, l'affirmation CE ne vaut rien lors d'une inspection dans l'UE.
Le changement de 2027 concerne aussi les importateurs. Le Règlement sur les Machines renforce les obligations des importateurs et des distributeurs, exige une documentation technique plus détaillée et durcit les règles relatives à la modification substantielle des machines déjà en service. Les ponts roulants mis sur le marché de l'UE après janvier 2027 doivent être conformes au Règlement, même si la conception a été finalisée sous l'ancienne Directive. Si vous importez des ponts roulants suspendus en Europe pour un projet de 2027, confirmez que la documentation du fournisseur est déjà alignée.
La classe de service est le poste le plus coûteux caché dans un devis de pont roulant, et les ponts roulants suspendus ne font pas exception. Une unité classée M5 coûte généralement 15 à 25 % de plus qu'un équivalent classé M3 à capacité et portée égales. Le surcoût permet d'obtenir une poutre plus lourde (ce qui signifie aussi davantage de charge de toiture), un mécanisme de palan plus puissant, des moteurs de puissance supérieure et des composants dimensionnés pour davantage de cycles. Le tableau ci-dessous présente les fourchettes de prix FOB 2026 typiques des ponts roulants suspendus SIEC par capacité (Estimations du secteur, 2026).
| Capacité / portée | Prix M3 (FOB) | Prix M5 (FOB) | Total installé (est.) |
|---|---|---|---|
| 0.5 t / portée de 4-6 m | USD 3,000-4,500 | USD 3,600-5,500 | USD 5,500-9,000 |
| 1 t / portée de 6-8 m | USD 4,000-6,500 | USD 5,000-8,000 | USD 7,000-13,000 |
| 3 t / portée de 8-12 m | USD 8,000-11,500 | USD 9,500-14,000 | USD 15,000-22,000 |
| 5 t / portée de 10-16 m | USD 12,000-17,000 | USD 14,500-22,000 | USD 24,000-32,000 |
Rappelez-vous que sur un pont à roulement inférieur, le prix de la machine ne dit pas tout. Le coût total installé, y compris la quincaillerie de fixation à la toiture, la main-d'œuvre d'installation, les travaux électriques et la mise en service, représente généralement 1.4 à 1.6 fois le prix de l'équipement — et dans les bâtiments rénovés, environ 30 % des projets nécessitent un renforcement de la toiture coûtant USD 800-3,000. Par rapport à un pont roulant à poutre unique à roulement supérieur de même capacité, un pont roulant suspendu permet généralement d'économiser 20 à 35 % sur le coût installé, parce qu'il ne nécessite ni colonnes ni fondations au sol.
C'est la différence qui surprend les acheteurs de ponts roulants suspendus novices. Le rail de roulement est boulonné à la structure de la toiture, de sorte que chaque kilogramme que le pont soulève, plus le poids propre du pont lui-même, transite par la charpente du toit jusqu'aux colonnes. Le fournisseur doit publier les réactions du chemin de roulement et les charges par roue ; l'ingénieur en structure du bâtiment doit vérifier que la toiture peut les supporter. Aucun ne peut faire le travail de l'autre, et les normes des deux côtés de l'Atlantique attendent que l'interface soit documentée : l'ASME B30.11 exige que les supports du chemin de roulement soient conçus pour les charges du pont, et la EN 15011 confie l'interface au concepteur du bâtiment.
Incluez les dessins des supports du chemin de roulement et la vérification du bâtiment dans le périmètre de la RFQ. Un fournisseur qui devisote uniquement le pont, sans l'interface avec la toiture, laisse le risque le plus coûteux du projet hors devis.
Les ponts à roulement inférieur conçus selon la CMAA utilisent généralement des moteurs et des composants homologués NEMA en 480V/60Hz. Les ponts conçus selon FEM/EN utilisent des composants homologués IEC en 400V/50Hz, et les fournisseurs européens incluent couramment des variateurs de fréquence en standard pour une régulation douce de la vitesse et des démarrages plus progressifs — un réel avantage pour le positionnement précis sur les lignes d'assemblage. Si votre usine fonctionne en 380V/50Hz, 415V/50Hz ou 480V/60Hz, l'inadéquation n'apparaît qu'à la mise en service, sauf si vous la spécifiez. Indiquez votre tension, votre phase et votre fréquence dans la RFQ et confirmez que les moteurs, les armoires et les motorisations de translation du fournisseur correspondent. Les ponts roulants suspendus SIEC couvrent 380V/415V/480V, 3-phase, 50/60Hz, avec translation par VFD en option, de sorte que la question de la tension est réglée à l'usine.
Incluez ces dix éléments dans votre demande et vous obtiendrez des devis comparables et honnêtes — et l'ingénieur en structure du bâtiment vous en remerciera. La plupart tiennent en une ligne chacun et vous évitent tout un cycle d'e-mails de clarification.
Si votre projet se situe dans l'UE ou suit les pratiques européennes, ajoutez : la liste des normes harmonisées, le résumé de l'évaluation des risques et la déclaration de conformité UE. S'il s'agit de l'Amérique du Nord, ajoutez : la conformité à la CMAA 74, à l'ASME B30.11 et à l'OSHA 29 CFR 1910.179 le cas échéant, ainsi que la vérification des supports du chemin de roulement.
Cela dépend du marché de destination et de la façon dont le pont est supporté. Amérique du Nord : CMAA 74 (2020) pour la conception et ASME B30.11 pour la sécurité des ponts à roulement inférieur et des monorails. Europe et plupart des marchés d'exportation : EN 15011 + EN 13001, avec la classification de service FEM 1.001 / ISO 4301. De nombreux projets au Moyen-Orient, en Asie du Sud-Est et en Afrique acceptent les conceptions EN/FEM certifiées CE. Si le projet ne désigne aucune norme, demandez au fournisseur quel système s'applique et exigez la classe de service par écrit.
La CMAA 74 est une spécification de conception qui indique au fabricant comment dimensionner le pont pour une classe de service. L'ASME B30.11 est une norme de sécurité pour le système de monorail ou de pont à roulement inférieur installé, couvrant les supports du chemin de roulement, les dégagements, le marquage, l'inspection, les essais et la qualification des opérateurs. Un projet nord-américain a besoin des deux, plus de l'OSHA 29 CFR 1910.179 pour l'exploitation en industrie générale.
Oui. Les ponts roulants mis sur le marché européen doivent satisfaire aux exigences essentielles de sécurité de la Directive Machines 2006/42/CE et, à partir du 20 janvier 2027, du Règlement sur les Machines (UE) 2023/1230, puis porter le marquage CE accompagné d'une déclaration de conformité UE. La CE repose sur des normes harmonisées, notamment EN 15011, EN 13001 et EN 60204-32. Demandez la déclaration de conformité et la liste des normes.
Adaptez la classe à l'intensité de fonctionnement réelle, et non au levage le plus lourd. Assemblage léger ou entrepôt avec 2 à 5 levages/heure : B CMAA ou M3-M4. Atelier d'usinage, emballage ou sous-assemblage automobile : classes C/D ou M4-M5. Un service intensif continu en classes E/F ou M6+ est rare pour les ponts à roulement inférieur parce que la structure de la toiture doit le supporter ; comparez plutôt un pont à roulement supérieur. Les ponts roulants suspendus SIEC couvrent 0.25 à 5 tonnes, des portées de 3 à 16 m, des hauteurs de 3 à 12 m, les classes de service A3-A5 en standard, supérieures sur demande.
Environ 15 à 25 % pour un saut significatif. Un pont classé M5 coûte généralement 15 à 25 % de plus qu'un équivalent M3 de même capacité et de même portée. Sur une unité de 3 tonnes à USD 8,000-14,000 FOB, cela représente USD 1,200-3,500. La mise à niveau permet d'obtenir une poutre plus lourde, un palan plus puissant, des moteurs de puissance supérieure et des composants dimensionnés pour davantage de cycles — et davantage de charge de toiture, confirmez donc le bâtiment d'abord.
Parce que le pont est suspendu au bâtiment. Chaque charge soulevée et le poids propre du pont transitent par la charpente du toit, de sorte que le fournisseur doit publier les réactions du chemin de roulement et que l'ingénieur en structure doit vérifier la toiture. Environ 30 % des bâtiments rénovés nécessitent USD 800-3,000 de renforcement. Incluez les dessins des supports du chemin de roulement et la vérification du bâtiment dans le périmètre de la RFQ.
Envoyez-nous votre capacité, votre portée, votre cycle de service, les détails de votre structure de toiture et votre marché de destination — notre équipe d'ingénierie confirmera la norme applicable, la classe de service, les charges du chemin de roulement, la configuration électrique et les documents de certification avant votre engagement. Les devis incluent une fiche technique complète et les données de charge du chemin de roulement que vous pouvez transmettre à votre ingénieur en structure.
Demander un Devis Voir les Produits de Pont Roulant SuspenduArticles connexes :
Guide Complet du Pont Roulant Suspendu (Underhung) : Spécifications, Prix et Applications (2026)
Comment Dimensionner un Pont Suspendu : Capacité, Portée, Hauteur sous Crochet & Classe de Service — Guide de Sélection (2026)
Guide de sécurité et de conformité des ponts roulants suspendus : Listes de contrôle d'inspection 2026 et sécurité des structures de bâtiment
Guide des Coûts et Coût Total de Possession d'un Pont Roulant Suspendu: Prix 2026, Installation et Analyse TCO sur 10 Ans
Révision des Normes Européennes pour Ponts Roulants 2026 : Projet prEN 15011 et Nouveau Règlement sur les Machines Redessinent la Conformité