Accueil Produits Blog/Actualités FAQ À propos Contact

Délais de livraison des transformateurs : pourquoi votre pont roulant arrive avant le courant, 5 à 100 tonnes

Un pont roulant standard, c'est quatre à huit semaines. L'appareillage qui l'alimente, cinquante-deux à quatre-vingts. Voici dans quel ordre les acheter, et ce que coûte réellement une mise sous tension tardive.

Rédigé par Li Ming, Ingénieur Applications Senior chez SIEC Cranes. 4 nov. 2026.

Pendant la majeure partie des quarante dernières années, le pont roulant était l'élément à long délai de livraison d'un projet d'usine. On le commandait tôt, on le relançait sans cesse, et tout le reste attendait. La situation s'est inversée. Sur un bâtiment industriel de 2026, un pont roulant standard à poutre unique, c'est quatre à huit semaines. L'appareillage moyenne tension qui alimente la travée demande cinquante-deux à quatre-vingts semaines. Un transformateur de sous-station de la classe cinq à cinquante mégavoltampères demande soixante-quinze à cent dix semaines, et en Europe les gros groupes de puissance sont annoncés à quarante-huit à soixante mois.

Résultat : le pont roulant arrive, il est monté, il est soumis à un essai de charge avec un groupe électrogène de location, puis il reste là pendant que le site attend son raccordement. Nous observons ce cas sur environ un projet sur cinq aujourd'hui, alors qu'il était quasi inexistant avant 2022. Cet article porte sur ce décalage, sur ce qu'il coûte et sur la façon d'ordonner les achats pour que le pont roulant ne soit pas l'élément qui reste à l'arrêt.

Combien de temps prend réellement chaque maillon de la chaîne électrique ?

La lecture utile se fait par classe de tension, car la contrainte n'est pas la même partout. Les transformateurs secs de petites tailles restent un achat industriel normal. Tout ce qui implique une sous-station de réseau ne l'est plus.

Équipement Délai 2026 Ce que cela implique pour une travée de pont roulant
Inverseur automatique de source 24–40 semaines Pertinent uniquement si le pont roulant est alimenté par une source de secours
Transformateur sec, 0–2 MVA, 480 V à 208 V 20–32 semaines Couvre à lui seul la plupart des charges d'une travée unique
Transformateur de distribution sur socle, 0–5 MVA 40–65 semaines Typique d'une nouvelle travée disposant de son propre branchement
Appareillage moyenne tension, classe 15 kV 52–80 semaines Le verrou de tout nouveau branchement MT, pont roulant ou non
Transformateur de sous-station, 5–25 MVA 65–95 semaines Niveau usine ; généralement partagé avec l'ensemble du site
Transformateur de sous-station, 25–50 MVA 85–110 semaines Fabricants nationaux américains réservés jusqu'en 2027
Transformateur élévateur de groupe, plus de 50 MVA 100–150+ semaines Ce n'est pas un projet de pont roulant, mais cela sature les mêmes usines

Source : tableau d'approvisionnement en équipements de Terrapin Construction Group, 10 juin 2026, établi à partir des réservations de créneaux de production effectives. Ce sont des chiffres du marché américain, variables selon le fabricant et la quantité, mais la forme est identique sur tous les marchés industriels où nous vendons.

L'enquête trimestrielle de Wood Mackenzie suit les mêmes catégories et ne montre aucune amélioration. Au deuxième trimestre 2026, les délais moyens étaient de 143 semaines pour les transformateurs élévateurs de groupe, 128 semaines pour les transformateurs de puissance et 44 semaines pour l'appareillage. Le chiffre des transformateurs de puissance s'est effectivement amélioré de dix semaines par rapport au premier trimestre. Dix semaines sur cent vingt-huit, ce n'est pas une reprise, c'est du bruit.

Catégorie (Wood Mackenzie, T2 2026) Délai moyen Tendance Référence avant 2020
Transformateur élévateur de production 143 semaines Légère baisse d'un trimestre à l'autre Environ 12–14 mois
Transformateur de puissance 128 semaines Baisse de 10 semaines sur le trimestre Environ 12–14 mois
Appareillage 44 semaines Légère baisse d'un trimestre à l'autre Bien moins d'un an
Transformateurs sur socle, réenclencheurs, fils et câbles En hausse Nouvelle hausse au T2 Des semaines, pas des trimestres

L'Europe est plus mal lotie sur le haut de la gamme. L'indice GridReadiness du troisième trimestre 2026 maintient les gros transformateurs de puissance à quarante-huit à soixante mois, contre douze à quatorze mois avant la pandémie, et indique clairement qu'un projet commandant une grosse unité au quatrième trimestre 2026 doit prévoir une livraison en 2030 ou 2031. Siemens Energy a annoncé un carnet de commandes record de 51 milliards d'euros dans Grid Technologies fin juin 2026, avec un ratio commandes/facturation de 1,48, les transformateurs en étant le premier contributeur. Le carnet de commandes d'électrification de GE Vernova a atteint 40,6 milliards de dollars, en hausse de 69 pour cent sur un an.

Relisez cela. Des carnets de commandes qui progressent de cinquante à soixante-dix pour cent plus vite que les livraisons. Une file d'attente ne raccourcit pas tant que c'est le cas.

Pourquoi la demande électrique d'une travée de pont roulant est faible, et pourquoi cela ne vous aide pas

Voici la partie délicate. Le pont roulant n'est presque jamais la raison pour laquelle le site a besoin d'un gros transformateur. Un portique de cent tonnes dispose d'environ 108 kW installés répartis entre le palan, le chariot et deux motorisations de translation. Dimensionnée sur le courant efficace à dix minutes plutôt que sur la plaque signalétique, cette machine nécessite à peu près 100 kVA. Un pont à poutre unique de cinq tonnes en demande environ 10 kVA. Une travée, un pont roulant, un transformateur sec de taille modeste.

Capacité du pont roulant Puissance installée Courant sous 400 V Transformateur sur 10 min RMS Alimentation typique en 2026
5 t 12,0 kW 22,6 A 10 kVA Sec, 20–32 semaines
20 t 28,6 kW 53,9 A 25 kVA Sec, 20–32 semaines
50 t 67,5 kW 127,2 A 63 kVA Sec ou sur socle
100 t 108 kW 203,6 A 100 kVA Sur socle, 40–65 semaines

Ce sont des chiffres de dimensionnement SIEC, calculés à partir de nos configurations standard sous 400 V, avec un facteur de puissance de 0,85 et un rendement de 0,90, pour un facteur de service de 0,45 à 0,55. Ce ne sont pas des données de catalogue. Une machine à service plus intensif avec des motorisations plus puissantes se situera au-dessus, mais pas dans un rapport de grandeur.

Le pont roulant est donc une erreur d'arrondi à côté de l'arrivée de branchement d'une usine. C'est précisément pour cela que les acheteurs se font piéger. L'équipe achats considère l'alimentation électrique comme le lot de quelqu'un d'autre, l'installateur électrique considère le pont roulant comme une charge à raccorder plus tard, et personne ne remarque que les deux plannings se sont croisés avant que le pont roulant soit au sol et que l'appareillage soit encore à l'usine.

Lequel des trois lots électriques vous fait réellement attendre ?

Presque tous les retards que nous constatons viennent d'une confusion entre ces trois lots. Ils ont des propriétaires différents, des délais différents et des prix différents.

Lot Taille typique Délai Qui en est responsable
1. Branchement et raccordement au réseau Total du site, de 100 kVA à plusieurs dizaines de MVA 4 mois à plus de 2 ans Le concessionnaire, puis le promoteur du site
2. Sous-station du site et distribution MT Transformateur 1–50 MVA, appareillage MT 52–110 semaines L'installateur électrique ou l'EPC
3. Distribution de travée et alimentation du pont roulant 10–100 kVA, tableau BT, sectionneur, feston ou rail conducteur 20–32 semaines pour le transformateur, quelques jours pour le reste Celui qui détient le lot électrique

La question la plus utile à poser en réunion de lancement n'est donc pas « quand le pont roulant arrive-t-il » mais « lequel de ces trois lots se trouve sur le chemin critique, et quelle est sa date de commande ». Sur un site neuf, c'est le lot 1 ou 2, et le planning du pont roulant est sans importance. Dans une usine existante où l'on ajoute une travée, c'est souvent le lot 3, et le transformateur sec devient l'élément à relancer.

Les délais de raccordement au réseau, d'après des sources publiées plutôt que des discours commerciaux : ESB Networks annonce soixante jours ouvrés pour un petit raccordement commercial après acceptation du devis, six à neuf mois pour les gros branchements basse tension ou les branchements moyenne tension plus modestes au-delà de 100 kVA nécessitant une sous-station, et plus de deux ans pour les charges importantes supérieures à 4 MVA sous 110 kV. Le guide d'approvisionnement 2026 de Terrapin annonce quatre à neuf mois en dessous de 1 MW et huit à dix-huit mois entre 1 et 5 MW. Ces fenêtres cohabitent confortablement avec une livraison de pont roulant, ce qui explique pourquoi les équipes supposent que le courant sera là. Il l'est généralement, si la demande a été déposée tôt. Il ne l'est pas si la demande a attendu la fin du bâtiment.

À quoi ressemble la file d'attente derrière le transformateur

Les transformateurs sont la pénurie visible. La file d'attente est la raison pour laquelle cette pénurie persiste.

Le rapport Queued Up 2026 du Lawrence Berkeley National Laboratory recensait environ 8 200 projets demandant activement un raccordement au réseau de transport aux États-Unis fin 2025 : 1 312 GW de production plus environ 749 GW de stockage. Cela représente plus de 2 000 GW de capacité proposée en quête de raccordement. Le volume actif total a reculé de 10 pour cent sur un an, ce qui ressemble à un soulagement jusqu'à ce qu'on en voie la raison : plus de 750 GW de retraits en 2025 contre environ 600 GW de nouvelles demandes. Les retraits ont dépassé les nouvelles demandes pour la deuxième année consécutive.

Indicateur (LBNL, fin 2025) Valeur
Projets actifs dans les files de raccordement américaines Environ 8 200
Capacité de production active 1 312 GW
Capacité de stockage active 749 GW
Capacité disposant d'un accord de raccordement à l'état de projet ou signé, pas encore en service 549 GW
Délai médian entre la demande de raccordement et l'exploitation commerciale, projets construits en 2025 Plus de 5 ans
Part de la capacité demandée entre 2000 et 2020 ayant atteint l'exploitation fin 2025 13 pour cent
Part retirée sur la même période 75 pour cent
Capacité au gaz naturel dans les files, évolution 2025 253 GW, en hausse de 86 pour cent

Une réserve qui compte pour une usine : ce rapport couvre la production et le stockage. Les grosses charges industrielles figurent dans des files distinctes et ne sont pas comptées ici. Mais elles se disputent les mêmes sous-stations, les mêmes transformateurs et les mêmes équipes.

Le Royaume-Uni montre plus directement le côté demande. La demande contractée dans la file de raccordement est passée de 41 GW en novembre 2024 à 125 GW en juin 2025. Au niveau du transport, elle est passée de 17 GW à 97 GW, soit près du sextuple. Au niveau de la distribution, où se raccordent la plupart des usines, de 24 GW à 29 GW, soit une hausse d'un cinquième. Ofgem attribue environ 73 GW du total aux centres de données, contre une demande de pointe de 45 GW pour la Grande-Bretagne en 2025. En 2023, le gouvernement et Ofgem indiquaient que les demandes au niveau du transport avaient été multipliées par environ dix en cinq ans, que le délai moyen des projets demandant un raccordement dépassait cinq ans et que seulement 14 pour cent avaient été raccordés à la date demandée.

Voilà la concurrence à laquelle votre nouvelle travée fait face. Pas face à d'autres acheteurs de ponts roulants. Face à des centres de données qui peuvent payer la capacité et sont prêts à attendre.

Ce que coûte réellement une date de mise sous tension décalée

C'est ici que le pont roulant entre dans l'histoire. Si le bâtiment est prêt et le pont roulant est prêt, mais que le courant n'arrive que dans neuf mois, quelqu'un paie pour un actif terminé qui ne peut pas produire.

Situation Coût du retard publié Source
Transition de l'industrie lourde vers une exploitation stable 1,5–3 millions USD par jour Alvarez & Marsal, octobre 2026
Mégaprojets livrés en retard 78 pour cent en retard ; jusqu'à 30 pour cent de valeur perdue lors du passage à l'exploitation Données du Construction Industry Institute citées par A&M
Projets d'infrastructure 66 pour cent ont dépassé le budget, dépassement moyen de 44 pour cent A&M, 2026
Retard de mise en service d'une installation de 60 MW 11,2 millions GBP de chiffre d'affaires perdu par mois Analyse Vistergy, avril 2026

Ces chiffres proviennent de projets bien plus importants qu'une travée de pont roulant, et nous ne prétendrons pas qu'un entrepôt équipé de deux ponts roulants perd trois millions par jour. Mais le mécanisme est le même à toute échelle : le pont roulant est acheté pour déplacer de la matière, et tant qu'il ne déplace rien, c'est une structure en acier qui se déprécie. Même une machine modeste de 20 tonnes à 2 000 heures par an, au coût de manutention par tonne-heure qu'une usine suit réellement, représente des dizaines de milliers par an en débit. Perdre six mois de cela à cause d'un transformateur en retard, c'est un chiffre bien réel dans le plan de financement de quelqu'un.

L'ordre de commande qui fonctionne

Nous conseillons désormais aux acheteurs de raisonner à rebours depuis la mise sous tension, et non vers l'avant depuis le pont roulant. Le pont roulant est l'élément le plus court et doit être commandé en dernier, et non en premier, sauf si la travée est raccordée à un branchement existant.

Mois par rapport au démarrage visé Action Pourquoi cet ordre
Mois 0 Déposer la demande de raccordement au réseau avec un bilan de puissance La position dans la file est fixée par la date de demande, rien d'autre
Mois 0–1 Réserver les créneaux d'appareillage MT et de transformateur de sous-station 52–110 semaines ; le créneau est l'actif
Mois 1–2 Commander le transformateur sec de travée 20–32 semaines, et c'est votre vraie échéance pour le pont roulant
Mois 2–4 Lancer les travaux de génie civil : chemin de roulement, rails et fondation du pont roulant La prise du béton et l'alignement des rails prennent plus de temps que prévu
Mois 6–9 Passer la commande du pont roulant 4–10 semaines en standard, 16–22 en semi-personnalisé
Mois 10–12 Monter, raccorder, réaliser l'essai de charge Nécessite le tableau BT sous tension, pas tout le site

Deux exceptions. Si le pont roulant est une machine spéciale, ajoutez le temps de conception spécifique et il remonte dans le planning. Si la travée tire son alimentation d'un branchement d'usine existant disposant de capacité disponible, le lot 3 se réduit à un tableau et un câble, et le pont roulant redevient l'élément à long délai.

Une production temporaire peut-elle accompagner un pont roulant pendant la mise en service ?

Parfois oui, et c'est une solution sous-utilisée. Un pont roulant peut être monté et même soumis à un essai de charge sur un groupe de location, puis basculé quand l'alimentation réelle arrive. Le coût n'est pas négligeable, mais il reste très inférieur à celui d'un bâtiment à l'arrêt.

Puissance du groupe Location mensuelle, hors carburant Pont roulant couvert
25–150 kW 1 500–4 500 USD Poutre unique jusqu'à environ 20 t
150–500 kW 3 500–9 000 USD Double poutre 20–50 t, ou plusieurs travées
500 kW à 1 MW 8 000–18 000 USD Toute la travée, compresseurs et éclairage compris
1–2 MW 15 000–35 000 USD Mise en service de plusieurs travées

Le carburant est à part et ce n'est pas une erreur d'arrondi : la logistique du carburant, les réservoirs, les livraisons et la surveillance ajoutent couramment 2 000 à 8 000 USD par semaine sur un groupe portant une charge réelle. Chiffres d'Industrial Rental Co, tarifs révisés pour la dernière fois en juin 2026, fourchettes de planification et non devis.

Quatre réserves techniques, tirées de l'expérience plutôt que des brochures. Premièrement, un petit groupe présente une impédance de source élevée, si bien que des harmoniques de variateur acceptables sur un réseau peuvent porter la distorsion de tension bien plus haut ; le même variateur à six pulsations qui donne 29 pour cent de distorsion de courant peut produire plus de 30 pour cent de distorsion de tension sur un groupe dont la réactance subtransitoire est de 12 pour cent. Deuxièmement, la mise à la terre et la protection contre les courants résiduels doivent être repensées, car le groupe est souvent une source à dérivation séparée et un dispositif de type A ne verra pas un courant résiduel continu lissé issu d'un variateur. Troisièmement, l'ordre des phases et la tension doivent être vérifiés avant le premier levage, pas après. Quatrièmement, un essai de charge sur groupe n'équivaut pas à un essai de charge sur l'alimentation du site ; si l'essai de réception doit être réalisé en contradictoire à 125 pour cent de la charge nominale, dimensionnez le groupe pour le courant de démarrage du plus gros moteur plus tout le reste en fonctionnement, et considérez un démarrage progressif ou un variateur comme obligatoire.

Ce que la pénurie a fait aux prix

Le délai n'est que la moitié de l'histoire. Les acheteurs qui ont chiffré une sous-station pour la dernière fois en 2019 vont avoir un choc.

Indicateur Évolution Période
PPI américain, transformateurs de puissance et de distribution +91,4 pour cent Janvier 2020 à juillet 2026
PPI américain, appareillage et tableaux électriques +89,4 pour cent Janvier 2020 à août 2026
Coût unitaire d'un transformateur élévateur de production +45 pour cent Depuis 2019
Coût unitaire d'un transformateur de puissance +77 pour cent Depuis 2019
Coût unitaire d'un transformateur de distribution +78 à 95 pour cent Depuis 2019
Prix d'exportation vers les États-Unis d'un transformateur chinois de 10–220 MVA +112 pour cent sur un an Août 2026

Sources : séries WPU117409 et PCU335313335313 du US Bureau of Labor Statistics, compilées par NextMSC en octobre 2026 ; Wood Mackenzie, août 2025 ; Hilo Research sur données Goldman Sachs, septembre 2026. Notez la dernière ligne. Les prix à l'exportation chinois vers les États-Unis ont plus que doublé en un an. Quand la rareté est à ce point marquée, le prix cesse d'être une négociation.

D'où vient l'équipement aujourd'hui

Le schéma des échanges s'est déplacé, et cela change qui peut réellement vous donner une date.

Marché Signal
Europe Gros transformateurs de puissance à 48–60 mois ; carnets de commandes de Siemens Energy et GE Vernova à des niveaux record ; l'essentiel des nouvelles capacités arrive après 2028
États-Unis Demande de GSU en hausse de 274 pour cent entre 2019 et 2025 ; capacité nationale de gros transformateurs entièrement réservée ; environ 40 pour cent des grosses unités importées proviennent d'Europe
Chine Valeur des exportations de gros transformateurs en baisse de 22 pour cent sur un an en août 2026, mais exportations vers les États-Unis en hausse de 542 pour cent sur un an
Corée du Sud Exportations de gros transformateurs en hausse de 72 pour cent sur un an en août 2026 ; transformateurs moyenne puissance, appareillage HT et appareillage BT destinés aux États-Unis en hausse de 35, 213 et 149 pour cent
Équilibre mondial Goldman Sachs s'attend à ce que l'écart entre la demande américaine et l'offre locale se réduise de 72 pour cent aujourd'hui à 61 pour cent d'ici 2028

Deux conséquences pratiques. Premièrement, si votre installateur électrique vous propose un gros transformateur de fabrication européenne ou américaine pour une mise sous tension en 2028, demandez quelle est réellement la date de livraison, par écrit. L'indice GridReadiness est sans détour : pour une mise sous tension en 2028–2029, les fabricants de second rang, l'équipement existant déjà sur site ou les créneaux réservés sont les options réalistes. Deuxièmement, une unité de moyenne puissance chinoise ou coréenne peut être le seul moyen de tenir la date, ce qui soulève des questions de classification, d'essais et de documentation qu'il vaut mieux régler avant le bon de commande qu'après.

Pour comprendre pourquoi cela persiste, regardez le côté politique. Le paquet « Réseaux » de la Commission européenne, publié le 10 décembre 2025, estime le besoin d'investissement pour les réseaux de transport et de distribution à 1 200 milliards EUR d'ici 2040, l'électrification de la consommation finale d'énergie devant passer d'environ 23 pour cent à environ 32 pour cent d'ici 2030. Le plan d'action pour l'électrification du 17 juillet 2026 note que le taux d'électrification de l'UE stagne à 23 pour cent depuis une décennie et que l'électrification industrielle se situe autour de 33 pour cent, un réseau trop lent étant cité parmi les freins. Côté production, l'AIE projette un doublement environ de la consommation électrique des centres de données, de 485 TWh en 2025 à 950 TWh en 2030.

Rien de tout cela n'est une raison de retarder un pont roulant. C'est une raison d'arrêter de traiter l'alimentation électrique comme un détail.

Ce qu'il faut inscrire dans le contrat du pont roulant

Ces clauses ne coûtent rien à l'appel d'offres et évitent des discussions plus tard. Nous les avons toutes vues devenir des litiges sur un projet réel.

Clause Ce qu'elle doit prévoir
Livraison et mise sous tension Séparer les deux dates dans le contrat, avec des jalons et des déclencheurs de paiement distincts
Stockage et préservation Si le pont roulant arrive avant le courant, qui le stocke, qui prend en charge la préservation et ce qu'il advient du décompte de garantie
Point de départ de la garantie Démarre à l'essai de charge réussi sur l'alimentation du site, pas à l'expédition ni à la livraison
Coûts d'attente Tarif journalier pour une équipe de montage en attente de la mise sous tension, convenu à l'avance
Spécification de l'alimentation Tension, fréquence, phases, niveau de défaut, régime de neutre et courant de court-circuit disponible, indiqués en valeur numérique
Essais en usine et essais sur site Quels essais sont réalisés en contradictoire à l'usine, lesquels sont répétés sur site et qui paie la répétition
Alimentation temporaire Si la mise en service sur groupe de location est autorisée, et quelle qualité de source elle doit respecter
Pièces de rechange avec la première expédition Câble, garnitures de frein, interrupteurs de fin de course et câble de boîtier livrés avec le pont roulant, et non commandés plus tard
Remise de la documentation Schémas de câblage, paramètres de variateur, certificat d'essai de charge et déclaration de conformité avant que l'électricien en ait besoin
Clause de révision Indices de l'acier et du fret nommés, avec un plafond et une date de réexamen

Quand le pont roulant est réellement le goulot d'étranglement

Il serait malhonnête de conclure par « commandez d'abord le transformateur ». Parfois le pont roulant est réellement l'élément long, et un acheteur qui commande l'équipement électrique avant de l'avoir compris dépense de l'argent inutilement.

Une machine standard à poutre unique, c'est quatre à huit semaines. Une poutre caisson, six à dix. Le semi-personnalisé, seize à vingt-deux semaines, et le sur-mesure complet, vingt-quatre semaines et plus. Ajoutez des exigences particulières et le tableau change complètement : machines antidéflagrantes, unités pour salle blanche avec bardage inox et lubrifiants à faible dégazage, bennes prenantes à fermeture hydraulique, ou un empileur pour éléments préfabriqués avec positionnement absolu et système de commande intégré à l'automate de l'usine. Ces conceptions passent par des plans de validation, parfois par une revue de conception par un tiers, puis par la fabrication. Vingt-six à trente-six semaines est normal, et nous avons chiffré plus long.

Il existe aussi une dépendance au génie civil qui piège les gens. Les chemins de roulement et les rails nécessitent du béton, un temps de prise, un relevé topographique et un alignement. Sur un portique, le chemin de roulement seul peut représenter plus de carbone et plus de coût que la machine, et il demande des mois, pas des semaines. Si la travée repose sur une dalle existante avec platines d'ancrage, ce temps s'effondre. S'il faut une poutre de roulement coulée sur pieux, le chemin de roulement peut réellement dépasser à la fois le pont roulant et le transformateur sec.

La règle honnête : comparez les trois chemins critiques en semaines, dans un seul tableau, avant le premier bon de commande. La plupart des projets ne l'ont jamais fait une seule fois.

Ce qu'un fournisseur peut comprimer, et ce qu'il ne peut pas

Les acheteurs nous demandent de comprimer les délais presque chaque semaine. Une partie est possible. Une autre relève du théâtre.

Possible : réaliser les essais de réception en usine avant l'expédition plutôt qu'après l'arrivée, pour qu'un défaut soit détecté dans notre atelier et non sur votre dalle. Expédition fractionnée, avec le palan et l'armoire avant le pont si la séquence de chantier le permet. Précâblage des armoires et préparamétrage des variateurs pour que le travail sur site soit du raccordement et de la vérification, et non de la configuration. Documentation livrée en liasse avec la machine, schémas de câblage et certificat d'essai de charge compris, car la cause la plus fréquente d'un pont roulant à l'arrêt après mise sous tension est un schéma manquant. Contrôles de pré-mise en service par l'électricien du client selon une liste écrite, que nous fournissons pour chaque machine.

Pas possible : comprimer la fabrication de la charpente acier sans payer un créneau prioritaire, contourner un essai de charge, ou sauter la revue de conception qui rattrape la cote que personne n'a vérifiée. Un pont roulant construit en cinq semaines au lieu de huit, puis soumis deux fois à l'essai de charge parce que le premier a échoué, est plus lent que le planning honnête.

Questions fréquentes

Combien de temps faut-il pour livrer un pont roulant de 5 tonnes en 2026 ?

Quatre à huit semaines pour une machine standard à poutre unique, six à dix pour une poutre caisson et seize à vingt-deux pour une unité semi-personnalisée. Ajoutez deux à six semaines de fret maritime et de douane si vous importez, plus deux à quatre semaines sur site pour le montage, le raccordement et les essais de charge. En pratique, le pont roulant est rarement l'élément qui fixe votre date de démarrage. Consultez la gamme de ponts roulants à poutre unique pour les capacités et les portées.

Peut-on installer un pont roulant avant que le bâtiment soit alimenté en électricité ?

Oui, et c'est souvent la bonne décision. Le montage, l'alignement et les contrôles mécaniques ne nécessitent aucune alimentation. La mise en service électrique, le fonctionnement à vide et l'essai de charge contradictoire, si. De nombreux projets font fonctionner le pont roulant sur un groupe de location pour la mise en service, puis le raccordent à l'alimentation du site plus tard, à condition que le groupe soit dimensionné pour le courant de démarrage du plus gros moteur et que le régime de mise à la terre soit validé. Ce qu'il ne faut pas faire, c'est stocker un pont roulant sur site pendant des mois sans préservation, car les réducteurs, les freins et le câble se dégradent plus vite dans un bâtiment humide que dans notre entrepôt.

Un pont roulant de 20 tonnes a-t-il besoin de son propre transformateur ?

Pas nécessairement d'un transformateur dédié, mais il a besoin d'une alimentation définie. Une machine de 20 tonnes avec environ 28,6 kW installés appelle environ 54 A sous 400 V et, dimensionnée sur dix minutes en valeur efficace, nécessite à peu près 25 kVA. Si le branchement de l'usine dispose de capacité disponible, un transformateur dédié est inutile. Si la travée est neuve, un petit transformateur sec est le moyen le moins coûteux de faire tourner un pont roulant sans attendre la sous-station du site, et c'est un poste à vingt à trente-deux semaines plutôt qu'à deux ans.

Combien coûte une alimentation par groupe électrogène temporaire pour la mise en service d'un pont roulant ?

Environ 1 500 à 4 500 USD par mois pour 25 à 150 kW, et 3 500 à 9 000 USD pour 150 à 500 kW, hors carburant. La logistique du carburant ajoute généralement 2 000 à 8 000 USD par semaine sur un groupe portant une charge réelle. Pour la mise en service d'un pont roulant de 20 tonnes dans une seule travée sur quelques semaines, le total reste en général bien inférieur au coût d'un report de démarrage, ce qui explique pourquoi nous le recommandons plus souvent que les acheteurs ne l'imaginent.

La pénurie de transformateurs s'atténue-t-elle en 2027 ?

Pas de manière significative. Les prix ont environ doublé depuis 2020 sur les indices de prix à la production américains, les carnets de commandes de Siemens Energy et de GE Vernova progressent toujours plus vite que la production, et l'essentiel des nouvelles capacités annoncées n'arrivera qu'après 2028. Goldman Sachs s'attend à ce que l'écart entre la demande américaine et l'offre locale se réduise de 72 pour cent à 61 pour cent d'ici 2028, ce qui reste un écart important. Planifiez sur les fourchettes actuelles et considérez toute promesse plus courte comme à vérifier par écrit.

Que faut-il commander en premier, le pont roulant ou l'équipement électrique ?

La demande de raccordement électrique vient en premier, la semaine même où vous décidez de construire. Ensuite les créneaux d'appareillage et de transformateur de sous-station. Puis le transformateur de travée. Le pont roulant vient plus tard, sauf si la travée est raccordée à un branchement existant disposant de capacité disponible, auquel cas l'ordre s'inverse. Comparer les trois chemins critiques dans un seul tableau avant le premier bon de commande est l'heure de planification la plus rentable d'un projet de pont roulant. Si vous voulez un contrôle de cohérence côté pont roulant, l'équipe d'ingénierie vous donnera des semaines réalistes plutôt qu'optimistes.

Articles liés

Articles liés :
Alimentation d'un portique : ce que 200 mètres de chemin de roulement font à votre tension, 5 à 100 tonnes
Collecteur tournant de potence : les quatre fils qui doivent passer avant que le palan bouge, 0,125 à 5 tonnes
Alimentation d'une potence roulante : les trois liaisons mobiles que personne ne dessine, 0,125 à 2 tonnes
Distorsion harmonique d'un pont roulant : ce que cinq variateurs sur une même barre font à un double poutre, 5 à 100 tonnes
Carnets de commandes de ponts roulants : ce que les arriérés des fabricants en 2026 signifient pour votre date de livraison, 5 à 100 tonnes