Sistem derek kombinasi yang melayani enam stasiun kerja disizing berdasarkan beban standby dan faktor permintaan, bukan oleh hoist. Berikut adalah ke mana daya sebenarnya pergi pada lini 0.125 hingga 2 ton, dan satu peningkatan yang mengembalikan biayanya dalam waktu kurang dari satu tahun.
Sistem derek kombinasi yang melayani enam stasiun kerja menggunakan sekitar 300 hingga 2,500 kWh per tahun per stasiun, dan sebagian besar dari itu bukan untuk mengangkat. Itu adalah koil kontaktor, penyearah rem dan elektronik drive yang berdiam di sana dengan daya menyala. Kebutuhan daya derek kombinasi karena itu adalah persoalan sizing dan pemutusan, bukan persoalan motor, dan perbaikan termurah pada sebagian besar lini tidak lebih dari sebuah sakelar utama yang sudah Anda miliki.
Sistem derek kombinasi adalah jaringan derek ringan modular, bukan satu mesin. Sebuah runway atau monorel membentang di sepanjang bay, bagian bridge menggantung padanya, dan beberapa stasiun kerja masing-masing memiliki derek kombinasi trolley dan hoist sendiri pada baja yang sama. Derek suspensi girder tunggal KBK dari Demag ditawarkan dengan bentang dari 2.85 m pada profil 100 terkecil hingga 8.4 m pada KBK III pada 500 kg, dan Konecranes menilai keluarga yang sama hingga 2,000 kg. Satu proyek Swiss yang dipublikasikan yang kami tinjau menjalankan monorel tunggal 42.5 m yang membawa hoist rantai 500 kg pada tinggi angkat 8 m dengan 380 V tiga fasa. Delapan derek pada satu runway yang melayani mesin perkakas adalah hal normal, bukan ekstrem.
Tata letak itu menentukan cerita energinya. Pada satu derek overhead tunggal, hoist menyumbang 65 hingga 80% dari tagihan. Pada sistem kombinasi terdapat enam hingga dua puluh hoist kecil, masing-masing bekerja beberapa menit per jam, semuanya dicatu dari satu jalur konduktor, dan semuanya menyala setiap kali lini diberi daya.
| Item | Porsi energi tahunan, sel ringan | Porsi energi tahunan, sel sibuk | Apa yang mengubah angkanya |
|---|---|---|---|
| Pengangkatan dan penurunan hoist | 10 - 25% | 40 - 55% | Siklus per tahun, panjang lintasan hook, beban rata-rata |
| Perjalanan trolley di sepanjang rel | 5 - 12% | 10 - 20% | Hanya tahanan gelinding dan jarak tempuh |
| Standby: kontrol, penyearah rem, elektronik drive | 60 - 85% | 25 - 45% | Jam berdaya per tahun, watt per stasiun |
| Turnout dan bagian transfer | 1 - 3% | 1 - 3% | Tahanan kontak pada sambungan, sebagian besar urusan pemeliharaan |
| Kerugian jalur konduktor | 1 - 4% | 2 - 5% | Penampang, panjang jalur, beban simultan |
Porsi ini adalah angka perencanaan SIEC dari catatan commissioning kami sendiri, bukan statistik yang dipublikasikan. Angka ini dimaksudkan untuk digantikan oleh data meter Anda. Bagian pentingnya adalah bentuknya: pada lini yang jarang digunakan, lebih dari separuh listrik terbuang untuk tidak melakukan apa-apa.
Ada satu angka yang dipublikasikan di bidang ini yang layak dipercaya, dan angka itu berasal dari life cycle assessment, bukan dari lembar penjualan. Konecranes menerbitkan environmental product declaration untuk hoist rantai seri C-nya. Untuk unit C05 di bengkel yang beroperasi satu shift sehari, dengan 4,000 siklus per tahun, setengahnya pada beban tipikal 150 kg dan setengahnya dengan hook kosong, penggunaan listrik yang dideklarasikan selama sepuluh tahun adalah 361 kWh. Itu berarti 36 kWh per tahun. Dokumen yang sama mencatat bahwa menjalankan hoist pada kapasitas maksimum membuat dampak fase penggunaan menjadi sekitar tiga kali lipat.
Tiga puluh enam kilowatt jam per tahun sekitar USD 4.30 pada tarif USD 0.12 per kWh. Angka itu mengejutkan orang yang baru saja menerima penawaran USD 6,000 untuk sistemnya. Mari kita letakkan berdampingan dengan profil bebannya: lembar spesifikasi hoist rantai yang sama menunjukkan arus tanpa beban sekitar 2 A terhadap arus beban terukur sekitar 3 A pada suplai 415 V. Hook kosong tetap menarik sekitar dua pertiga arus beban penuh. Karena setengah dari siklus yang dipublikasikan adalah kosong, sebagian besar energi pengangkatan tidak membeli apa pun selain gesekan dan kerugian kipas.
| Profil penggunaan | Siklus per tahun | Beban tipikal | Energi pengangkatan, kWh/th | Biaya pada USD 0.12/kWh |
|---|---|---|---|---|
| Siklus stasiun kerja C05 yang dipublikasikan (EPD Konecranes) | 4,000 | 150 kg, setengah hook kosong | 36 | USD 4.30 |
| Stasiun 1 t kami, lintasan hook 3 m, sel ringan | 4,000 | 500 kg rata-rata | 38 | USD 4.60 |
| Stasiun 1 t kami, sel perakitan sibuk | 40,000 | 500 kg rata-rata | 380 | USD 45.60 |
| Stasiun 2 t kami, lintasan hook 4 m, sel sibuk | 40,000 | 1,000 kg rata-rata | 1,020 | USD 122.40 |
Angka kami sendiri mengasumsikan efisiensi drive hoist rantai 85%, yang merupakan hasil dari variable frequency drive pada gearbox helical. Hoist kontaktor dua kecepatan lebih dekat ke 75%, jadi tambahkan sekitar 13% pada setiap baris di atas jika itulah yang Anda miliki.
Ini adalah angka tunggal paling berguna di seluruh artikel ini, dan angka itu sudah ada dalam kode kelistrikan. NEC 610.14(E) dan produsen batang konduktor yang mengikutinya mengatakan hal yang sama: ketika beberapa hoist atau derek berbagi satu sistem konduktor, Anda menjumlahkan bebannya lalu mengalikannya dengan faktor permintaan, karena semuanya tidak berjalan bersamaan. Conductix mempublikasikan tabelnya sebagai 0.95 untuk dua unit, 0.91 untuk tiga, 0.87 untuk empat, 0.84 untuk lima, 0.81 untuk enam dan 0.78 untuk tujuh.
Untuk motor pada satu derek atau vehicle tunggal aturannya berbeda lagi: ambil motor terbesar 100% dan tambahkan 50% dari yang lain.
| Hoist yang berbagi satu jalur konduktor | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Faktor permintaan, NEC 610.14(E) | 0.95 | 0.91 | 0.87 | 0.84 | 0.81 | 0.78 |
| Beban desain, enam stasiun 2.0 kW, kW | 3.8 | 5.5 | 7.0 | 8.4 | 9.7 | 10.9 |
Jadi lini enam stasiun dengan motor hoist 1.5 kW dan motor trolley 0.4 kW berjumlah 11.4 kW, dan angka hasil ukuran kode adalah 9.7 kW. 15% itu adalah perbedaan antara membeli feeder yang lebih besar, pemutus utama yang lebih besar dan batang konduktor yang lebih besar, dan tidak membelinya. Ini juga perbedaan antara jalur konduktor yang cocok dengan bangunan dan yang tidak.
Ada faktor kedua dengan makna yang sama sekali berbeda yang sering tertukar dengan yang ini. Faktor permintaan menentukan ukuran tembaga. Apa yang sebenarnya mengalir melalui tembaga ditentukan oleh bagaimana lini digunakan, dan hoist stasiun kerja hanya menghabiskan sangat sedikit waktu hidupnya dalam keadaan berbeban. Satu analisis duty yang dipublikasikan menetapkan duty ringan pada waktu jalan motor di bawah 15%, duty sedang 15 hingga 25%, dan duty berat 25 hingga 40%. Stasiun yang melakukan 40,000 pengangkatan per tahun dengan empat detik waktu jalan motor hoist per pengangkatan mengumpulkan 44 jam waktu motor dalam tahun 2,000 jam. Itu 2.2%. Derek stasiun kerja hidup permanen di bracket duty ringan, yang layak diingat saat berikutnya seseorang menawarkan kelas tugas yang lebih berat "demi keamanan".
Stasiun derek kombinasi memiliki dua motor dan dua beban kecil yang tidak dihitung siapa pun, ditambah apa pun yang ditarik oleh kontrol saat operator tidak ada. Hoist melakukan pekerjaannya. Trolley memindahkannya. Pendant dan penyearah rem hanya berdiam di sana.
| Kapasitas stasiun | Motor hoist | Motor trolley | Kecepatan angkat | Suplai |
|---|---|---|---|---|
| 125 kg | 0.25 - 0.4 kW | 0.12 kW atau manual | 6 - 10 m/min | 400 V 3 ph |
| 250 kg | 0.4 - 0.75 kW | 0.12 - 0.25 kW | 6 - 10 m/min | 400 V 3 ph |
| 500 kg | 0.75 - 1.1 kW | 0.25 - 0.4 kW | 6.8 m/min tipikal | 400 V 3 ph |
| 1,000 kg | 1.1 - 1.5 kW | 0.4 kW | 6.6 m/min tipikal | 400 V 3 ph |
| 2,000 kg | 1.5 - 3.0 kW | 0.4 - 0.75 kW | 2.7 - 6.6 m/min | 400 V 3 ph |
Dua hal mengikuti dari tabel itu. Pertama, seluruh stasiun di bawah 2 kW nameplate pada ukuran yang paling banyak dibeli pabrik, yang lebih kecil dari satu mesin las bengkel. Kedua, motor trolley adalah kesalahan pembulatan dalam hal energi, jadi setiap argumen tentang gesekan rel adalah argumen tentang pemeliharaan, bukan tentang tagihan. Kami menghitung angka perjalanan trolley di bagian berikutnya untuk menunjukkan betapa kecilnya sebenarnya.
Ada metode empat langkah yang memberi Anda angka yang bisa dipertanggungjawabkan tanpa meter, dan metode ini berlaku pada kapasitas apa pun. Ambil nameplate, terapkan berapa bagian dari satu jam motor benar-benar berbeban, bagi dengan efisiensi drive, dan kalikan dengan tarif Anda.
| Langkah | Masukan | Nilai | Dari mana asalnya |
|---|---|---|---|
| 1 | Nameplate, hoist plus trolley | 1.9 kW | Stasiun 1 t, 1.5 kW plus 0.4 kW |
| 2 | Waktu motor berbeban per jam berdaya | 1.1% | 40,000 pengangkatan x 4 s dalam tahun 2,000 h |
| 3 | Efisiensi drive | 0.85 VFD, 0.75 kontaktor | Kerugian gearbox plus motor plus rantai |
| 4 | Tambahkan standby, kalikan dengan tarif | 1.9 x 0.011 / 0.85 = 0.025 kW | Lalu plus 0.006 hingga 0.038 kW standby |
Jalankan itu dan stasiun 1 t memerlukan sekitar USD 0.004 hingga USD 0.008 per jam berdaya dalam hal energi pada USD 0.12 per kWh, atau USD 8 hingga USD 16 per tahun pada lini 2,000 jam. Bahkan angka C05 yang dipublikasikan mendarat di tempat yang sama. Per seribu transfer, stasiun 1 t yang mengangkat 3 m menggunakan 9.6 kWh, yaitu USD 1.15.
Sekarang bandingkan dengan tenaga kerja yang berdiri di sebelahnya. Derek stasiun kerja ada untuk menghilangkan pengangkatan manual 15 kg. Jika itu mencegah satu cedera punggung per tahun, tagihan energinya tidak relevan. Itulah tepatnya sebabnya sisa panduan ini peduli pada bagian yang benar-benar bisa Anda perbaiki: standby, sizing suplai dan biaya permintaan, bukan kilowatt jam yang dibakar hoist.
Setiap stasiun pada sistem kombinasi memiliki beban permanen kecil setiap kali lini diberi daya. Hampir tidak pernah ada di laporan energi, dan pada lini duty ringan itu adalah item tunggal terbesar.
| Beban per stasiun | Daya tarik tipikal | kWh per tahun, 8,760 h | Biaya pada USD 0.12/kWh |
|---|---|---|---|
| Trafo kontrol, koil kontaktor | 3 - 8 W | 26 - 70 | USD 3 - 8 |
| Penyearah rem hoist | 2 - 6 W | 18 - 53 | USD 2 - 6 |
| Layar pendant, beacon status | 1 - 4 W | 9 - 35 | USD 1 - 4 |
| Elektronik kontrol VFD dan pendinginan | 8 - 20 W | 70 - 175 | USD 8 - 21 |
| Total stasiun, kontrol kontaktor | 6 - 18 W | 53 - 158 | USD 6 - 19 |
| Total stasiun, kontrol VFD | 13 - 38 W | 114 - 333 | USD 14 - 40 |
Letakkan itu di samping energi pengangkatan dari tabel sebelumnya dan kesimpulannya menulis dirinya sendiri. Sel ringan yang melakukan 4,000 pengangkatan per tahun menghabiskan 36 kWh untuk mengangkat dan 53 hingga 333 kWh untuk berdiri diam. Sel sibuk yang melakukan 40,000 pengangkatan menghabiskan sekitar 380 kWh untuk mengangkat dan 53 hingga 333 kWh yang sama untuk berdiri diam. Hoist tidak pernah menjadi masalahnya. Jam berdaya-lah masalahnya.
Ini bukan penemuan baru di dunia hoist. Beberapa produsen kini mengirimkan sleep mode atau pengurangan standby, yang memotong suplai kontrol setelah periode tidak aktif tertentu, dan satu vendor mendeskripsikan ecomode yang mengurangi output untuk beban ringan. Fitur itu membantu, tetapi hanya bekerja di sisi kontrol. Versi termurah dari ide yang sama adalah sakelar utama yang benar-benar dimatikan seseorang.
Di sinilah intuisi dari derek berat menyesatkan orang, jadi layak menghitungnya dengan benar.
Jatuh tegangan pada sistem konduktor derek mengikuti matematika distribusi tiga fasa: jatuh dalam volt sama dengan 1.732 kali arus kali panjang efektif kali impedansi per meter. Contoh perhitungan yang dipublikasikan semuanya dari industri berat. Satu katalog batang konduktor menunjukkan bay 245 m pada 900 A dengan batang aluminium 1,000 A jatuh 52.6 V dengan suplai di satu ujung, dan hanya 8.8 V ketika suplai dibagi ke dua titik pada seperenam panjang dari setiap ujung. Batang tembaga pada contoh yang sama jatuh 48.8 V dan 8.15 V. Itu perbedaan enam kali lipat hanya dari memindahkan titik suplai, tanpa perubahan perangkat keras sama sekali.
Sekarang skalakan ke lini derek kombinasi. Ambil lini 24 stasiun pada 400 V dengan enam stasiun berjalan bersamaan, yang sudah murah hati. Setiap hoist 1.5 kW menarik sekitar 3.2 A pada faktor daya 0.8 dan efisiensi 0.85, jadi arus simultannya sekitar 19 A. Batang konduktor ringan berada di kisaran 0.0016 ohm per meter. Pada 60 m dengan suplai di ujung, jatuhnya adalah 1.732 x 19 x 60 x 0.0016, yaitu 3.2 V, atau 0.8% dari 400 V. Gandakan lini menjadi 120 m dan jatuhnya 6.3 V, masih di bawah 2%. IEC 60364-5-52 menyarankan menjaga jatuh tegangan sirkuit akhir motor pada atau di bawah 5%.
| Kasus | Arus | Panjang efektif | Impedansi | Jatuh | Sumber |
|---|---|---|---|---|---|
| Bay berat, suplai di ujung | 900 A | 245 m | 0.000138 ohm/m | 52.6 V | Katalog batang konduktor |
| Bay berat, dua suplai pada L/6 | 900 A | 40.8 m | 0.000138 ohm/m | 8.8 V | Katalog batang konduktor |
| Lini stasiun kerja 60 m kami, suplai di ujung | 19 A | 60 m | 0.0016 ohm/m | 3.2 V, 0.8% | Angka perencanaan SIEC |
| Lini stasiun kerja 120 m kami, suplai di ujung | 19 A | 120 m | 0.0016 ohm/m | 6.3 V, 1.6% | Angka perencanaan SIEC |
Jadi jawaban jujurnya adalah bahwa pada sistem derek ringan 400 V, posisi suplai bukan masalah energi. Anda tetap harus membagi suplai pada jalur mana pun di atas sekitar 80 m, tetapi Anda melakukannya untuk toleransi gangguan dan waktu henti pemeliharaan, bukan untuk kilowatt jam. Di mana posisi suplai benar-benar penting adalah pada ujung berat dari rentangnya, dan contoh katalog di atas menunjukkan alasannya: 52.6 V pada sistem 380 V adalah kontaktor yang bergetar dan hoist yang tidak mau mengangkat.
Suplai energi pada sistem kombinasi bukan detail. Konecranes mencantumkan festoon dan jalur konduktor terintegrasi sebagai dua opsi pada sistem stasiun kerja KBK-nya, dan pilihan itu memiliki biaya lima belas tahun yang nyata walaupun hampir tidak menyentuh tagihan energi.
| Jenis suplai | Biaya per meter | Jarak tempuh praktis | Umur pakai | Interval inspeksi | Cocok untuk lini multi hoist? |
|---|---|---|---|---|---|
| Festoon, trolley kabel | EUR 25 - 60 | 50 - 150 m | 5 - 8 th ringan, 3 - 5 th berat | 6 bulan | Satu loop per hoist |
| Batang konduktor, rel terinsulasi | EUR 60 - 200 | 500 m atau lebih | 15 - 20 th pada rel | 12 bulan | Dibagi oleh setiap hoist |
Pita biaya yang dipublikasikan berasal dari pemasok sistem konduktor dan dikutip dalam euro per meter rel. Kendala dengan festoon pada sistem kombinasi adalah bahwa setiap hoist memerlukan loop kabel dan set trolley sendiri, yang pada lini sepuluh stasiun berarti sepuluh loop kabel menua pada laju berbeda di lorong yang sama. Batang konduktor dibagi bersama, jadi biaya marginal per stasiun tambahan adalah sepatu kolektor, bukan 40 m kabel lagi.
Turnout adalah item lainnya. Setiap sakelar menambah pemutusan pada jalur konduktor dan satu set kontak, dan tahanan kontak pada sambungan yang aus muncul sebagai panas dan sebagai stasiun yang ragu-ragu. Itu tidak muncul sebagai lini energi yang terukur. Jaga kebersihannya dan periksa tekanan sepatu pada inspeksi tahunan, dan perlakukan turnout sebagai item keandalan, bukan efisiensi.
Pengereman regeneratif adalah peningkatan yang ditanyakan semua orang, karena pada derek peti kemas itu adalah penghematan tunggal terbesar yang tersedia. Pada hoist stasiun kerja, matematikanya runtuh.
Energi yang dapat dipulihkan per penurunan adalah massa kali gravitasi kali tinggi, dikali berapa pun fraksi yang benar-benar bisa didorong kembali oleh drive. Stasiun 1 t pada lintasan hook 3 m memiliki 0.0082 kWh energi potensial dalam penurunan berbeban. Pada pemulihan 70% itu berarti 0.0057 kWh per pengangkatan. Kalikan dengan penurunan berbeban dalam setahun dan Anda mendapatkan seluruh hadiahnya.
| Stasiun | kWh per penurunan berbeban | Dapat dipulihkan per tahun, sel ringan | Dapat dipulihkan per tahun, sel sibuk | Nilai pada USD 0.12/kWh, sel sibuk |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 t, 2 m | 0.0019 | 4 kWh | 38 kWh | USD 4.60 |
| 1 t, 3 m | 0.0057 | 11 kWh | 115 kWh | USD 13.80 |
| 2 t, 4 m | 0.0152 | 30 kWh | 304 kWh | USD 36.50 |
Drive regeneratif membawa premi sekitar USD 300 hingga 900 di atas VFD standar pada rating ini. Pada stasiun 1 t yang sibuk dan menghemat USD 13.80 per tahun, itu adalah pengembalian 22 hingga 65 tahun. Pada sel ringan tipikal yang menghemat USD 1.40, itu lebih dari dua abad. Umur desain mesinnya 15 hingga 20 tahun. Beli drive regeneratif pada hoist stasiun kerja hanya jika drive yang sama sudah dispesifikasikan pada mesin yang lebih berat dalam proyek yang sama dan DC bus-nya dibagi, yang menurut studi Energies 2024 yang dipublikasikan adalah letak pemulihan sebenarnya, pada 81.5% dari energi reversibel pada hoist derek peti kemas besar. Hoist rantai 1 t bukan mesin seperti itu.
Kelas tugas adalah tempat sebagian besar pemborosan pada derek kombinasi terjadi, karena mudah dispesifikasikan dan sulit dibenarkan. Pemetaan yang dipublikasikan cukup lugas.
| ISO | GB | FEM | Duty motor, %ED | Start per jam | Periode kerja aman | Penggunaan tipikal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M3 | A3 | 1Bm | 25% | 150 | 400 h | Perakitan ringan, penanganan sesekali |
| M4 | A4 | 1Am | 30% | 180 | 800 h | Sel produksi, satu hingga dua shift |
| M5 | A5 | 2m | 40% | 240 | 1,600 h | Lini sibuk, dua hingga tiga shift |
| M6 | A6 | 3m | 50% | 300 | 3,200 h | Sel tiga shift terus-menerus |
Data vendor yang dipublikasikan menempatkan derek suspensi kelas KBK pada M3 hingga M4, dan instalasi monorel 500 kg nyata yang kami tinjau dideklarasikan H3.2 dalam istilah FEM, yaitu bagian tengah pita duty sedang. Alasan ini penting bagi energi adalah karena semua orang mengasumsikan kelas tugas yang lebih berat berarti efisiensi yang lebih baik. Tidak demikian. Motor duty yang lebih berat adalah selubung termal yang lebih besar dan rem yang lebih berat, dan biaya pembeliannya lebih mahal. Itu tidak menggunakan listrik lebih sedikit per pengangkatan. Jika stasiun Anda melakukan 4,000 hingga 40,000 siklus per tahun pada waktu jalan motor 2%, motor A5 adalah selubung termal yang tidak akan pernah Anda isi. Belanjakan uang itu pada desain suplai.
Peraturan UE 2019/1781 menetapkan efisiensi minimum untuk motor induksi tiga fasa yang ditempatkan di pasar UE. Dua tingkat berlaku untuk pekerjaan derek: minimal IE3 untuk motor dari 0.75 kW hingga 1,000 kW, dan minimal IE4 untuk motor dari 75 kW hingga 200 kW.
| Persyaratan | Berlaku untuk hoist stasiun kerja? | Mengapa |
|---|---|---|
| IE2, 0.12 hingga 0.75 kW | Kadang-kadang | Hanya jika motornya bukan brake motor |
| IE3, 0.75 hingga 1,000 kW | Ya, 1 t dan di atasnya | Persyaratan standar sejak Juli 2021 |
| IE4, 75 hingga 200 kW | Tidak | Sama sekali di luar rentang kapasitas |
| Pengecualian, Pasal 2(2)(c) | Hampir selalu | Motor dengan rem terintegrasi yang tidak dapat dilepas atau dicatu secara terpisah untuk pengujian dikecualikan dari persyaratan efisiensi |
Baris terakhir itulah yang penting. Motor hoist dengan rem terpasang pada porosnya adalah kasus Pasal 2(2)(c) yang tekstual, dan peraturan menyatakannya secara tegas: rem terintegrasi yang tidak dapat dilepas maupun dicatu dari sumber terpisah selama pengujian efisiensi menempatkan motor di luar cakupan. Jadi pada derek kombinasi Anda tidak akan diminta motor IE4, dan tidak ada yang bisa diperoleh dengan mengejarnya. Jika Anda memang menspesifikasikan motor non-rem di atas 0.75 kW, IE3 adalah batas bawahnya dan selisih praktis antara IE3 dan IE4 pada ukuran ini adalah beberapa poin persentase, senilai beberapa dolar per tahun.
Tidak ada tentang energinya, tetapi banyak tentang penawarannya. Derek kombinasi yang dijual ke Amerika Utara berjalan pada 480 V 60 Hz dengan toleransi motor NEMA. Sistem yang sama di Eropa atau Asia berjalan pada 400 V 50 Hz menurut IEC. Salah paham di sini adalah alasan paling umum sebuah lini yang dikirim tetap duduk di petinya.
| Item | NEMA, Amerika Utara | IEC, sebagian besar pasar lain |
|---|---|---|
| Suplai nominal | 480 V, 60 Hz | 400 V, 50 Hz |
| Toleransi tegangan | Plus atau minus 10% | Zona A plus 5 / minus 2, zona B plus 10 / minus 5 |
| Toleransi frekuensi | Plus atau minus 5% | Zona A plus 2 / minus 2, zona B plus 3 / minus 5 |
| Rating duty | Service factor 1.15 umum digunakan | Tidak ada service factor, tipe duty S1 hingga S10; hoist derek sebaiknya S4 atau S5 |
| Artinya bagi Anda | Hoist 480 V tidak dapat dipertukarkan dengan yang 400 V, dan rating service factor bukan kapasitas ekstra yang sebaiknya Anda rencanakan untuk dipakai | Sama |
Satu catatan praktis untuk lini multi stasiun. Jika pabrik Anda berjalan pada 480 V di ujung bawah toleransi, mendekati 440 V, hoist yang diukur pada nameplate akan mengangkat lebih lambat dan menarik arus sedikit lebih banyak untuk duty yang sama. Mintalah jendela tegangan secara tertulis dan periksa terhadap setelan tap transformator Anda sebelum batang konduktor dipesan.
Per stasiun, angkanya cukup kecil untuk diabaikan. Di seluruh pabrik, angkanya berhenti menjadi kecil, dan di situlah seorang manajer energi seharusnya melihat.
| Lini | Energi pengangkatan, kWh/th | Standby, kWh/th | Total, kWh/th | Biaya pada USD 0.12/kWh | Biaya sepuluh tahun |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 stasiun, sel ringan, kontrol kontaktor | 228 | 630 | 858 | USD 103 | USD 1,030 |
| 6 stasiun, sel ringan, dimatikan pada jam idle | 228 | 302 | 530 | USD 64 | USD 636 |
| 24 stasiun, sel sibuk, kontrol VFD, selalu berdaya | 4,560 | 6,000 | 10,560 | USD 1,267 | USD 12,672 |
| 24 stasiun, sel sibuk, dimatikan pada jam idle | 4,560 | 2,880 | 7,440 | USD 893 | USD 8,928 |
Dua shift sehari, lima hari seminggu, adalah 4,000 jam berdaya dari 8,760. Lini itu diam selama sedikit lebih dari separuh tahun kalender. Separuh waktu idle itu bernilai USD 374 per tahun pada lini 24 stasiun, dan tidak ada biaya untuk menangkapnya jika panel suplai sudah memiliki sakelar utama, yang Konecranes cantumkan sebagai standar pada beberapa konfigurasi stasiun kerjanya. Jika kontaktor lini harus ditambahkan, anggarkan USD 150 hingga 600 untuk perangkat kerasnya dan harapkan pengembalian antara empat bulan hingga dua tahun. Tidak ada hal lain di halaman ini yang mendekati itu.
Ada juga sudut biaya permintaan. Fasilitas membayar kilowatt puncaknya sekaligus kilowatt jamnya, dan puncaknya ditetapkan di dalam jendela 15, 30 atau 60 menit. Jika lini 24 stasiun berjalan saat sisa pabrik sepi, lini derek itu bisa menetapkan puncak bulan itu sendirian. Mengurutkan start hoist, atau sekadar tidak membiarkan setiap operator menekan tombol naik pada pergantian shift, gratis. Soft start atau VFD melakukan hal yang sama secara kelistrikan.
Berikut daftarnya dalam urutan kami akan membelanjakan uangnya, dengan angka dari panduan ini di samping masing-masing.
1. Matikan lini saat shift berakhir. Nol hingga USD 600 untuk kontaktor lini, menghemat USD 150 hingga 375 per tahun pada lini enam hingga dua puluh empat stasiun. Ini adalah satu-satunya item dalam daftar dengan pengembalian di bawah dua tahun, dan pada sebagian besar instalasi sakelarnya sudah ada.
2. Urutkan start hoist jika beberapa stasiun berbagi satu suplai, dan staggered pergantian shift. Biasanya gratis di dalam kontrol yang ada, dan itu melindungi biaya permintaan.
3. Ukur feeder dan batang konduktor berdasarkan faktor permintaan NEC 610.14(E) alih-alih jumlah aritmatika. Pada lini derek kombinasi enam stasiun itu menghindari membayar sekitar 15% tembaga dan pemutus yang tidak akan pernah Anda gunakan. Ini penghindaran biaya, bukan penghematan, tetapi ini uang nyata pada saat penawaran.
4. Spesifikasikan sleep mode atau pengurangan standby pada hoist baru apa pun. Beberapa produsen kini menawarkannya, dan itu menyerang item tunggal terbesar dalam total tahunan. Mintalah wattage standby secara tertulis, karena tidak ada yang mempublikasikannya secara default.
5. Pilih batang konduktor daripada festoon pada jalur mana pun dengan lebih dari dua hoist. Selisih energinya dapat diabaikan, tetapi biaya lima belas tahun dan beban inspeksinya tidak. Ini keputusan pemeliharaan yang kebetulan berada di bagian energi.
6. Beli VFD untuk kontrol, bukan untuk energi. Soft start, penentuan posisi kecepatan lambat dan umur rem yang lebih panjang bernilai USD 250 hingga 900 per stasiun. Menghemat listrik tidak, karena drive hanya menghemat beberapa dolar per tahun pada ukuran ini.
7. Jangan beli drive regeneratif untuk hoist stasiun kerja. Kasus terbaik dalam panduan ini adalah USD 36.50 per tahun energi yang dipulihkan terhadap premi USD 300 hingga 900.
8. Jangan mengejar motor IE4. Brake motor dikecualikan berdasarkan Pasal 2(2)(c) UE 2019/1781, dan selisih efisiensi pada rating ini tetap merupakan kesalahan pembulatan.
Satu meter pada suplai lini menjawab sebagian besar pertanyaan dalam panduan ini. Mengukur setiap stasiun memerlukan biaya lebih besar daripada energi yang diukurnya.
Pasang meter kWh tiga fasa pada panel suplai, dengan current transformer jika suplainya di atas sekitar 63 A, dan catat dalam interval lima belas menit. Unit kelas penagihan sesuai IEC 62053-22 kelas 0.5S berharga beberapa ratus dolar dan akan memisahkan jam kerja dari jam idle dalam satu bulan data. Grafik tunggal itulah yang mengubah percakapan tentang kontaktor lini dari opini menjadi keputusan.
Jika Anda ingin memisahkan standby dari pengangkatan tanpa perangkat keras tambahan, bacalah penghitung kWh milik VFD sendiri pada awal dan akhir shift, dan bandingkan dengan meter panel. Selisihnya adalah apa yang ditarik stasiun saat tidak ada yang mengangkat, dan biasanya lebih besar daripada yang diperkirakan siapa pun.
Jangan membangun program manajemen energi pabrik di sekitar lini derek stasiun kerja. Studi Superior Energy Performance dari DOE Amerika Serikat menemukan bahwa fasilitas yang membelanjakan lebih dari USD 2M per tahun untuk energi memulihkan biaya program dalam waktu kurang dari 1.5 tahun rata-rata, tetapi biaya implementasi rata-ratanya adalah USD 180,000 dengan 0.8 orang-tahun staf internal. Lini 24 stasiun yang menggunakan 10,500 kWh per tahun adalah 0.02% dari skala itu. Perbaiki lini dengan sebuah sakelar, dan simpan sistem manajemennya untuk udara bertekanan dan tungku.
Anggarkan 50 hingga 400 kWh per tahun per stasiun untuk hoist, dan 50 hingga 330 kWh per tahun per stasiun untuk standby, yang menempatkan lini enam stasiun di antara 530 dan 3,200 kWh per tahun dan lini 24 stasiun di antara 7,400 dan 12,700 kWh. Angka Konecranes yang dipublikasikan sebesar 361 kWh selama sepuluh tahun untuk hoist bengkel ringan adalah ujung bawah dari itu, dan itu dapat dicapai pada stasiun mana pun yang melakukan 4,000 pengangkatan per tahun.
Di bawah sekitar 0.5 t dan duty ringan, kadang-kadang bisa. Di atas itu, tidak. Satu fasa membatasi hoist pada kapasitas lebih kecil dan duty lebih rendah, dan itu menghilangkan opsi DC bus bersama antar stasiun. Setiap sistem kelas KBK yang dipublikasikan yang kami tinjau berjalan tiga fasa, termasuk proyek monorel Swiss 500 kg pada 380 V dan rentang hoist rantai standar 415 V. Jika bangunan Anda hanya menyediakan satu fasa, bawalah suplai tiga fasa ke lini, bukan sirkuit satu fasa yang lebih besar.
Tidak, dan ini adalah kesalahan termahal yang kami lihat. NEC 610.14(E) dan setiap katalog batang konduktor menerapkan faktor permintaan pada beberapa hoist dalam satu sistem bersama: 0.95 untuk dua, 0.91 untuk tiga, 0.87 untuk empat, 0.84 untuk lima, 0.81 untuk enam dan 0.78 untuk tujuh. Lini enam stasiun berjumlah 11.4 kW dan berukuran 9.7 kW. Seorang pemasok pengendali menyampaikan poin yang sama dari arah sebaliknya, memperingatkan bahwa bila jumlah hoist yang berjalan bersamaan tidak diketahui, sistem harus diukur untuk maksimum pengendali. Cari tahu angkanya alih-alih membeli untuk kasus terburuk.
Untuk kontrol, ya. Untuk energi, tidak. Stasiun 1 t yang melakukan 20,000 pengangkatan per tahun menggunakan sekitar 190 kWh untuk mengangkat, dan selisih antara hoist kontaktor dengan efisiensi 75% dan hoist VFD dengan efisiensi 85% adalah sekitar 30 kWh, atau USD 3.60 per tahun. Drive-nya berharga USD 250 hingga 900 lebih mahal. Belilah untuk soft start, penentuan posisi presisi dan umur rem yang lebih panjang, dan perlakukan energinya sebagai catatan kaki.
Pada dereknya sendiri, kurang lebih sama, karena pekerjaan pengangkatannya identik dan hoistnya berukuran sama. Perbedaannya ada pada suplai. Beberapa derek jib masing-masing memerlukan drop suplai dan kontrol sendiri, sementara sistem kombinasi berbagi satu jalur konduktor dan satu faktor permintaan pada setiap stasiun. Pada lini sepuluh stasiun itu berarti satu feeder alih-alih sepuluh, dan itulah alasan sistem kombinasi menang pada lini perakitan yang panjang.
Antara USD 0.005 dan USD 0.06 per jam stasiun dalam hal listrik pada tarif USD 0.12 per kWh, tergantung apakah stasiunnya sedang mengangkat atau hanya berdiri di sana dengan daya menyala. Sepanjang tahun 4,000 jam itu berarti USD 20 hingga USD 240 per stasiun. Sebagai perbandingan, satu jam operator yang berdiri di sebelahnya lebih mahal daripada listrik derek selama sebulan.
Artikel terkait:
Instalasi & Commissioning Derek Kombinasi 2026: Titik Suspensi, Penyelarasan Rel dan Sakelar
Panduan Biaya & Total Cost of Ownership Derek Kombinasi (Stasiun Kerja): Harga 2026 dan TCO 10 Tahun
Cara Mengukur Derek Kombinasi: Kapasitas, Tata Letak Rel, Jumlah Hoist & Kelas Tugas
Standar Derek Kombinasi 2026: EN 16851, ASME B30.11 & OSHA untuk Sistem Derek Ringan
Biaya Operasional Derek Jib: Berapa Konsumsi Nyata Derek Jib Pilar atau Dinding, 0.125 hingga 5 Ton