Hoist 1 ton yang melakukan 2.000 pengangkatan setahun menghabiskan 70% listriknya dalam keadaan diam. Inilah ke mana daya mengalir pada hoist rantai atau wire rope dari 0.25 hingga 50 ton, dan mengapa kelas tugas lebih penting daripada kelas efisiensi motor.
Electric hoist menggunakan energi jauh lebih sedikit untuk mengangkat daripada yang disarankan oleh nameplate-nya, dan jauh lebih banyak daripada yang dibutuhkan oleh fisika pengangkatan. Pada hoist wire rope 5 ton yang melakukan 7.500 pengangkatan setahun dengan jalur hook 6 m, kerja pengangkatan yang berguna sekitar 213 kWh, kerugian motor dan gearbox menambah 60 hingga 90 kWh, dan panel kontrol dapat diam-diam menambah 100 kWh lagi sementara hoist tidak melakukan apa pun. Konsumsi energi hoist ditentukan oleh siklus dan jam bertegangan, bukan oleh tonase, dan satu fakta itu mengubah urutan seluruh pembahasan efisiensi.
Ada empat tempat energi meninggalkan suplai, dan pembeli biasanya hanya memikirkan satu di antaranya. Motor mengubah listrik menjadi torsi. Gearbox mengubah torsi itu menjadi beban hook dan membuang sebagian besarnya sebagai panas. Brake dan kontaktor membuka dan menutup kembali ribuan kali setahun. Dan panel kontrol duduk di sana menarik daya entah ada yang menekan tombol atau tidak.
Pada hoist, item keempat secara proporsional lebih besar daripada pada komponen crane lainnya, semata-mata karena hoist adalah bagian yang dialiri listrik setiap kali crane dinyalakan. Pengukuran pada rubber-tyred gantry crane di Pelabuhan Felixstowe menempatkan motor hoist pada sekitar 60% energi crane, motor gantry pada 30%, dan trolley ditambah energi idle ditambah kerugian pada sisanya 7% hingga 10% (Aston University, Analysis of energy usage for RTG cranes). Studi pemodelan terpisah tahun 2024 di Energies 17(5), 985 mencapai 62% untuk hoist dan 31% untuk gerak gantry. Dua kumpulan data independen, urutan yang sama. Hoist-lah tempat listrik mengalir.
| Item di dalam hoist | Porsi, pemakaian ringan (500 hingga 2.000 pengangkatan setahun) | Porsi, pemakaian sibuk (20.000 pengangkatan setahun ke atas) | Apa yang mengubah angkanya |
|---|---|---|---|
| Motor, mengangkat dan menurunkan | 30 - 45% | 70 - 80% | Pengangkatan per tahun, beban rata-rata, panjang jalur hook |
| Kerugian gearbox dan reeving | 8 - 14% | 9 - 15% | Helical atau worm, rasio, beban pada titik kontak gigi |
| Kerugian pelepasan brake dan konversi | 4 - 9% | 4 - 8% | Start per jam, kontaktor versus drive |
| Standby: transformator, penyearah, koil, lampu | 30 - 55% | 7 - 15% | Jam panel bertegangan, bukan jam kerja |
| Gerak trolley (trolley bermotor) | 3 - 8% | 2 - 6% | Hanya jarak tempuh dan tahanan gelinding |
Bentuk tabel itu adalah keseluruhan ceritanya. Beralih dari hoist yang jarang mengangkat ke hoist tiga shift dan porsi standby runtuh dari sekitar separuh tagihan menjadi di bawah sepersepuluh. Tidak ada yang berubah dari peralatannya. Hanya jumlah siklusnya.
Jawaban jujurnya adalah media pengangkat hampir tidak berpengaruh, dan gearbox di belakangnya sangat berpengaruh. Rantai dan wire rope berbeda dalam cara beban diangkat, bukan dalam berapa energi yang dibutuhkan untuk mengangkatnya. Yang berbeda adalah rasio dan teknologi gearing, dan di situlah pengukuran yang dipublikasikan jauh kurang menyenangkan dibandingkan katalog.
Kampanye pengukuran tahun 2015 yang menguji 13 gearbox industri di bangku uji menemukan bahwa efisiensi katalog melebih-lebihkan efisiensi terukur untuk hampir setiap unit yang diuji. Selisihnya kecil pada rasio rendah dan tumbuh hingga sekitar 8 poin persentase pada rasio tinggi. Gearbox hoist berada tepat di zona rasio tinggi, biasanya 40:1 hingga 100:1 melalui dua atau tiga tahap, yang justru merupakan tempat angka katalog mempercantik kenyataan (EEMODS 2015, Efficiency measurement campaign on gearboxes).
| Teknologi gearbox | Tahap | Rasio | Efisiensi katalog | Terukur pada daya nominal |
|---|---|---|---|---|
| Helical bevel | 2 | 77.8 | 95% | 84.5% |
| Helical bevel | 3 | 72.5 | 96% | 88.0% |
| Worm, satu tahap | 1 | 80 | 62% | 73.0% |
| Helical plus worm | 2 | 71.8 | 62% | 56.5% |
| Helical bevel | 2 | 11.4 | 94% | 95.5% |
| Helical plus worm | 2 | 87.7 | 69% | 59.0% |
Bacalah baris rasio rendah terhadap baris rasio tinggi dan polanya tidak ambigu. Pada rasio 11.4, katalog dan bangku uji bersesuaian dalam selisih 1.5 poin, dan angka terukurnya justru lebih baik. Naik ke rasio 72 hingga 88 dan kedua angka itu berpisah 8 hingga 10 poin. Unit rasio rendah tidak melakukan banyak kerja per putaran poros input, sehingga kerugiannya tetap moderat. Gearbox hoist melakukan tepat sebaliknya.
Di mana worm gear masih layak dipertahankan adalah ketika rasionya rendah, dayanya kecil, dan self-locking punya nilai nyata, yang merupakan deskripsi tepat untuk hoist rantai ringan yang harus menahan beban saat brake dilepas. Unit worm juga unggul dalam akurasi kecepatan pengangkatan. Mereka kalah dalam efisiensi, dan kerugian itu bergantung pada rasio serta tercantum di setiap katalog worm. Unit dua tahap helical-plus-worm pada rasio 71.8 terukur 56.5% dalam pengujian yang sama, dibandingkan 88.0% untuk helical bevel tiga tahap pada rasio serupa. Tugas sama, beban sama, energi sekitar sepertiga lebih banyak melalui gearbox.
Satu konsekuensi praktis: jika Anda mengganti gearbox pada saat rebuild, gearbox adalah satu-satunya peningkatan efisiensi termurah yang tersedia pada hoist, karena bobotnya 5% hingga 10% dari harga hoist dan dapat memulihkan 6 hingga 10 poin persentase energi yang sebelumnya terbuang ke bak oli sebagai panas.
Di sinilah hoist berbeda dari hampir semua aplikasi motor lainnya. Hoist dispesifikasikan untuk pengangkatan terberatnya lalu menghabiskan masa pakainya mengangkat sebagian kecil darinya. Karya yang dipublikasikan tentang spektrum beban crane menyatakan hal ini dengan lugas: untuk assembly crane, spektrum beban L1, motor menangani 10% beban nominal selama 50% waktu operasinya (Juho Montonen, Energy efficiency of hoisting motors, 2014). Hoist dengan rating 5 ton bisa rata-rata jauh di bawah 1 ton.
Masalahnya adalah efisiensi motor induksi tidak datar di seluruh rentang beban. Analisis tahun 2010 yang menelusuri pertanyaan beban parsial IEC 60034-30 menyimpulkan bahwa motor dengan efisiensi nominal tinggi tidak menjamin efisiensi tinggi pada beban parsial, dan hal itu terutama berlaku untuk motor dengan kerugian tanpa beban yang relatif tinggi (Miloje Kostic, Analysis of induction motor efficiency class change at partial load). Makalah yang sama mencatat bahwa sebagian besar motor, terutama yang hemat energi, mempertahankan setidaknya efisiensi yang sama pada beban 75% seperti pada 100%, kecuali motor yang sangat kecil, biasanya 1.1 kW ke bawah. Di bawah beban 50%, gambarannya memburuk dengan cepat dan rasio kerugian, bukan kelas nameplate, yang menentukan hasilnya.
| Beban pada hoist | Tren efisiensi motor yang umum | Artinya pada hoist |
|---|---|---|
| 100% dari nominal | Angka nameplate, misalnya 90.1% pada unit 7.5 kW empat kutub | Jarang tercapai di luar uji beban |
| 75% dari nominal | Biasanya sama dengan atau sedikit lebih baik dari nameplate pada motor di atas 1.1 kW | Titik puncak motor hoist yang dispesifikasikan dengan baik |
| 50% dari nominal | Hingga 0.5 sampai 3 poin di bawah nameplate; kelas efisiensi bisa turun satu baris | Titik kerja tipikal pada hoist serba guna |
| 25% dari nominal | Beberapa poin di bawah nameplate; selisihnya melebar seiring rasio kerugian tanpa beban terhadap beban | Tempat banyak hoist fabrikasi dan perakitan sebenarnya beroperasi |
| 10% dari nominal | Jauh di bawah nameplate; kerugian didominasi oleh magnetisasi dan hambatan angin | Spektrum assembly-crane L1 yang dipublikasikan: separuh waktu operasi |
Ada dua hal yang mengikutinya. Pertama, kelas efisiensi motor adalah panduan yang buruk untuk biaya operasional hoist yang sebenarnya, karena kelas itu dideklarasikan pada titik yang jarang dikunjungi hoist. Kedua, tuas desain yang penting adalah rasio kerugian, dan satu cara terdokumentasi untuk mengubahnya adalah material rotor. Studi Montonen mengukur peralihan dari rotor aluminium ke rotor tembaga pada frame yang sama: efisiensi nominal meningkat dari 79% ke 81.5%, tetapi pada beban 40% peningkatannya menyusut menjadi 75.9% hingga 76.6%. Lebih baik, tetapi tidak sebesar yang tersirat dari angka nominalnya.
Karena pada banyak hoist, hook block bukanlah kesalahan pembulatan, melainkan sebagian besar bebannya. FEM 9.511 mendefinisikan spektrum beban menggunakan pengaruh beban mati ditambah muatan, bukan muatan saja. Aturannya spesifik soal pengecualiannya: sarana pemikul beban, yaitu hook, lower block dan wire rope, tidak dihitung sebagai beban mati jika bobotnya paling banyak 5% dari safe working load (FEM 9.511, melalui perbandingan FEM dan ASME HST-4 di majalah Hoist). Segala hal lain yang tergantung pada hook tetap dihitung.
Contoh perhitungan di FEM 9.512 menunjukkan seberapa jauh hal ini dapat menggeser klasifikasi. Hoist yang melayani mesin penyimpanan dan pengambilan membawa carriage 1.600 kg dan fork teleskopik dengan muatan 1.000 kg. Beban mati saja adalah 1.6 kali muatannya. Nilai rata-rata kubik keluar pada 0.9, yang menempatkan mekanisme pada spektrum beban 4, yang dalam standar digambarkan sebagai sangat berat, dan dengan waktu operasi kelas V2, kelompok mekanisme 4m (FEM 9.512, Bagian IX). Mesin yang sama yang mengangkat barang satu ton yang sama dua kali lebih sering tetap tidak akan mencapai kelompok itu jika beban matinya remeh.
Hal ini berlaku langsung untuk setiap hoist yang membawa grab, magnet, vacuum pad, spreader beam, C-hook, keranjang pickling atau stacker carriage. Jika attachment-nya berbobot lebih dari muatannya, dua hal terjadi sekaligus: kelompok tugasnya naik, dan energi per siklus juga naik, karena setiap pengangkatan kini memindahkan massa 2 hingga 3 kali lipat dari yang dianggap pembeli. Ini juga mengubah spesifikasinya. Hoist yang diukur hanya dari muatan akan kurang besar pada tugasnya dan tidak lebih besar pada apa pun.
Kelas tugas adalah variabel yang paling andal melipatgandakan energi, karena energi berskala dengan siklus dan kelas tugas adalah pernyataan tentang siklus per jam. FEM 9.511 menetapkan kelompok Eropa, ISO 4301-1 memberikan nomor M, dan GB/T 3811 mencerminkan keduanya. FEM juga mengasumsikan masa pakai sepuluh tahun untuk hoist ketika menetapkan kelompok.
| Kelompok FEM | ISO | GB | Siklus per jam | Start per jam | Faktor tugas ED |
|---|---|---|---|---|---|
| 1Bm | M3 | A3 | 25 | 150 | 25% |
| 1Am | M4 | A4 | 30 | 180 | 30% |
| 2m | M5 | A5 | 40 | 240 | 40% |
| 3m | M6 | A6 | 50 | 300 | 50% |
| 4m | M7 | A7 | 60 | 360 | 60% |
| 5m | M8 | A8 | 60 | 360 | 60% |
Faktor tugas ED adalah porsi dari jendela sepuluh menit saat motor benar-benar bertegangan. Hoist yang berjalan pada 25% ED mati tiga per empat waktunya. Itulah sebabnya hoist lebih sedikit mengalami heat-soak daripada yang disarankan kelas tugasnya, dan juga sebabnya jam standby, bukan faktor tugas, mendominasi tagihan hoist yang bebannya ringan. Ketika Anda membaca datasheet hoist yang menyatakan S3 40% ED, itu memberitahu Anda bahwa motor dapat berjalan empat menit dari sepuluh menit pada daya nominal. Sebagian besar hoist berjalan jauh lebih sedikit dari itu.
Satu pengangkatan adalah aritmetika, dan layak dihitung manual sekali karena hasilnya jauh lebih kecil daripada yang diharapkan sebagian besar pembeli. Kerja yang berguna adalah massa dikali gravitasi dikali tinggi. Energi input adalah angka itu dibagi efisiensi gabungan motor, gearbox dan reeving.
Contoh perhitungan, dan layak mengikuti satuannya. Beban 5.000 kg setinggi 6 m adalah 5.000 dikali 9.81 dikali 6, yaitu 294.300 joule, atau 0.0817 kWh kerja mekanis. Bagi dengan efisiensi gabungan 0.78 dan inputnya adalah 0.105 kWh untuk pengangkatan beban penuh. Pada beban setengah, hasilnya 0.052 kWh. Jalankan 7.500 pengangkatan seperti itu dalam setahun dan hoist mengonsumsi sekitar 390 kWh di sisi motor. Jika Anda kemudian membaca bahwa hoist "membuang sebagian besar daya yang ditariknya", Anda tahu itu tidak benar pada beban penuh. Pemborosan itu terjadi di tempat lain.
| Kapasitas hoist | Motor tipikal | Kerja mekanis, 6 m beban penuh | Input kWh per pengangkatan beban penuh | Input kWh per pengangkatan pada beban rata-rata 50% |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 t rantai | 0.75 kW | 0.0082 kWh | 0.0105 | 0.0052 |
| 1 t rantai | 1.5 kW | 0.0164 kWh | 0.0210 | 0.0105 |
| 2 t rantai | 3.0 kW | 0.0327 kWh | 0.0454 | 0.0227 |
| 3.2 t wire rope | 4.5 kW | 0.0523 kWh | 0.0726 | 0.0363 |
| 5 t wire rope | 7.5 kW | 0.0817 kWh | 0.1135 | 0.0567 |
| 10 t wire rope | 13 kW | 0.1635 kWh | 0.2269 | 0.1135 |
| 20 t wire rope | 24 kW | 0.3270 kWh | 0.4538 | 0.2269 |
| 50 t crab rel ganda | 55 kW | 0.8175 kWh | 1.1346 | 0.5673 |
Satu catatan yang penting untuk membandingkan penawaran. Ini adalah angka jalur hook 6 m. Lipat gandakan jalur hook dan Anda melipatgandakan setiap angka. Pembeli yang membandingkan dua penawaran sering membandingkan hoist yang ditawarkan pada ketinggian angkat berbeda, padahal ketinggian angkat lebih berpengaruh pada tagihan energi daripada perbedaan antara dua desain gearbox yang bersaing.
Kalikan energi per siklus dengan siklus setahun, tambahkan standby, lalu kalikan dengan harga listrik. Tabel di bawah ini menggunakan USD 0.12 per kWh dengan kenaikan 3% per tahun, yang menghasilkan faktor sepuluh tahun sebesar 11.46. Sebagai acuan, listrik industri tahun 2024 rata-rata sekitar EUR 0.199 per kWh di UE, EUR 0.082 di Tiongkok dan USD 0.075 di Amerika Serikat (BusinessEurope, Juni 2025), dan rata-rata industri AS adalah 9.17 sen pada pertengahan 2026 dengan California 20.74 sen (US EIA, Electric Power Monthly, Juni 2026). Pilih kolom yang sesuai dengan lokasi Anda, bukan nilai defaultnya.
| Hoist | Pengangkatan per tahun | kWh pengangkatan per tahun | kWh standby per tahun | Porsi standby | Listrik 10 tahun | Harga pembelian hoist |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 t rantai, A4 | 2.000 | 21 | 50 | 70% | USD 98 | USD 1.200 - 2.400 |
| 1 t rantai, A5 | 7.500 | 79 | 100 | 56% | USD 246 | USD 1.200 - 2.400 |
| 5 t wire rope, A5 | 7.500 | 426 | 100 | 19% | USD 723 | USD 3.800 - 7.500 |
| 10 t wire rope, A6 | 20.000 | 2.269 | 100 | 4% | USD 3.258 | USD 8.000 - 15.000 |
| 50 t crab, A6 | 20.000 | 11.346 | 150 | 1% | USD 15.809 | USD 40.000 - 55.000 |
| 50 t crab, A7 | 50.000 | 28.366 | 150 | 1% | USD 39.215 | USD 40.000 - 55.000 |
Tabel itulah alasan artikel ini ada. Pada hoist ringan atau menengah, biaya listrik sepuluh tahun adalah 2% hingga 20% dari harga pembelian. Tidak ada yang seharusnya memilih hoist berdasarkan kelas efisiensi motor. Pada hoist berat yang berjalan tiga shift, biaya listrik sepuluh tahun mendekati atau melampaui harga crab 50 ton, dan di sana jawabannya berubah sepenuhnya. Kelas komponen sama, kesimpulan berlawanan, dan pemisahannya mengikuti kelas tugas, itulah sebabnya pertanyaan kelompok tugas FEM di atas lebih penting daripada angka efisiensi mana pun di datasheet.
Perhatikan baris tengah sebagai pembanding. Hoist 10 ton pada A6 menghabiskan USD 3.258 untuk listrik selama sepuluh tahun dibandingkan harga pembelian USD 8.000 hingga 15.000. Itu 22% hingga 41% dari harga hoist, angka yang nyata tetapi bukan angka yang seharusnya mendorong keputusan spesifikasi. Angka yang seharusnya mendorong keputusan pada hoist itu adalah biaya downtime ketika hoist gagal, dan tidak ada metrik energi yang mendekati itu.
Ya, dan ini adalah pos yang paling konsisten diremehkan dalam seluruh analisis, karena tidak ada yang memasang meter pada panel kontrol. Panel hoist menarik daya setiap kali crane dinyalakan, terlepas dari apakah ada tombol yang ditekan. Penyumbangnya kecil secara individual dan stabil secara agregat.
| Komponen standby | Konsumsi tipikal | Catatan |
|---|---|---|
| Transformator kontrol | 8 - 20 W | Diukur untuk inrush, sehingga kerugian idle bergantung pada rating, bukan pada beban |
| Koil kontaktor | 3 - 9 W total | Koil hoist, trolley dan travel tetap tertahan saat arah dikunci |
| Penyearah brake | 2 - 6 W | Modul pelepasan DC bervariasi; sebagian turun ke hampir nol saat dilepas |
| Lampu status dan penerima radio | 5 - 12 W | Bagian yang semua orang lupakan sampai benar-benar dihitung |
| Total per panel hoist | 18 - 45 W | 25 W adalah angka perencanaan yang wajar untuk hoist yang dikendalikan kontaktor |
Pada 25 W, aritmetikanya tidak memberi kelonggaran. Dua ribu jam bertegangan setahun adalah 50 kWh. Empat ribu jam adalah 100 kWh. Pabrik yang membiarkan panel crane tetap hidup sepanjang waktu, 8.760 jam, membakar 219 kWh setahun per hoist tanpa melakukan apa pun. Dengan 40 hoist di lokasi, itu 8.760 kWh, atau sekitar USD 1.050 setahun, untuk layanan yang tidak diminta siapa pun.
| Pola lokasi | Jam panel hidup | kWh standby, panel 25 W | kWh pengangkatan, 1 t pada A5 | Porsi standby dari total |
|---|---|---|---|---|
| Satu shift, panel dimatikan malam | 2.000 | 50 | 79 | 39% |
| Dua shift, panel hidup | 4.000 | 100 | 79 | 56% |
| Pabrik kontinu, tidak pernah diisolasi | 8.760 | 219 | 79 | 74% |
Baris bawah adalah keseluruhan argumennya. Hoist yang mengangkat sekitar 19 jam setahun dapat menghabiskan hampir tiga per empat anggaran listrik tahunannya dalam keadaan diam. Studi RTG Aston menemukan pola yang sama pada skala pelabuhan, melaporkan bahwa crane tipikal hanya aktif sekitar separuh waktu dan bahwa penyearah sengaja dimatikan selama periode idle untuk memangkas konsumsi standby. Itu tindakan gratis pada tahap desain dan retrofit murah sesudahnya, dan mengalahkan setiap peningkatan motor pada hoist yang sama.
Dua catatan praktis. Pertama, mematikan panel hoist pada isolator hanya gratis jika brake bertipe spring-applied dan power-released, yang hampir selalu demikian; brake hoist menahan beban secara mekanis saat tidak dialiri listrik, dan itulah alasan tindakan isolasi ini aman. Kedua, timer mati-otomatis perlu menyisakan cukup waktu untuk start ulang tanpa trip yang mengganggu, dan tidak boleh dipasang pada hoist yang bebannya sedang tergantung, karena alasan yang jelas.
Hoist adalah satu-satunya tempat pada crane di mana regenerasi benar-benar berhasil, karena menurunkan beban berarti gravitasi yang melakukan kerja dan motor berubah menjadi generator. Pengukuran Aston menempatkan energi hoist yang dapat dipulihkan pada 70% hingga 80% dari energi penurunan, dan total energi yang dapat dipulihkan pada 50% hingga 57% dari hari operasi tipikal (sekitar 313 kWh sehari di lokasi mereka, atau proyeksi 78.25 MWh setahun jika penyimpanan dipasang). Studi Energies tahun 2024 mencapai 81.5% untuk porsi teoretis hoist yang dapat dipulihkan. Ini angka besar dan pantas disikapi dengan skeptis soal apa yang sebenarnya bisa ditangkap.
Jurang antara teoretis dan praktis adalah drive-nya. Hoist yang dikendalikan kontaktor dan menurunkan beban entah membalik motor melawan suplai atau membuang energi ke resistor brake sebagai panas. Hanya drive line-regenerative yang mengembalikannya ke suplai gedung, dan angka pemulihan praktis untuk susunan itu adalah 20% hingga 40% dari energi pengangkatan. Jalankan aritmetikanya pada kedua ujung rentang hoist dan jawabannya tidak sama di kedua ujung.
| Kasus | Energi pengangkatan setahun | Dapat dipulihkan pada 20 - 40% | Nilai setahun pada USD 0.12 | Premi line-regenerative | Pengembalian sederhana |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 t rantai, A5 | 79 kWh | 16 - 32 kWh | USD 2 - 4 | USD 300 - 800 | 75 - 400 tahun |
| 5 t wire rope, A5 | 426 kWh | 85 - 170 kWh | USD 10 - 20 | USD 500 - 1.200 | 25 - 120 tahun |
| 10 t wire rope, A6 | 2.269 kWh | 454 - 908 kWh | USD 54 - 109 | USD 900 - 2.200 | 8 - 40 tahun |
| 50 t crab, A7 | 28.366 kWh | 5.673 - 11.346 kWh | USD 681 - 1.362 | USD 2.500 - 6.000 | 2 - 9 tahun |
Kesimpulannya lebih sempit daripada yang disarankan pemasaran. Regenerasi jalur layak pada hoist berat dengan tugas tinggi dan tidak di tempat lain. Pada apa pun di bawah sekitar 10 ton pada A5 atau lebih rendah, drive regeneratif sebaiknya dibeli untuk fitur kontrolnya, bukan untuk energi: kontrol kecepatan tanpa tahap, peredam ayunan beban, penurunan drastis keausan brake mekanis, dan kemampuan merayap ke posisi tanpa belitan motor kedua. Itu manfaat nyata. Penghematan listriknya adalah kesalahan pembulatan, dan menyajikannya sebagai alasan membeli akan tidak jujur.
Jika sebuah pabrik sudah memiliki beberapa hoist yang disuplai dari satu panel, DC bus bersama mengubah perhitungannya karena regenerasi dari satu hoist dapat dikonsumsi oleh hoist lain yang sedang mengangkat pada saat yang sama. Itulah konfigurasi yang kasus investasinya paling kuat, dan layak diukur pada tahap desain daripada di-retrofit kemudian.
Sebagian besar tidak, dan alasannya layak diketahui agar Anda tidak melakukan overspesifikasi. Regulasi UE 2019/1781 telah mewajibkan IE3 atau lebih baik untuk motor tiga fasa dari 0.75 kW hingga 1.000 kW sejak 1 Juli 2021, dan 0.12 kW hingga 0.75 kW pada IE2 atau lebih baik. Sejak 1 Juli 2023, regulasi ini juga mewajibkan IE4 untuk motor dari 75 kW hingga 200 kW, tetapi hanya unit tiga fasa, non-braking, non-explosion-protected. Motor hoist hampir selalu brake motor.
| Rating, empat kutub | Efisiensi IE3 | Efisiensi IE4 | Selisih | IE4 termasuk cakupan untuk hoist? |
|---|---|---|---|---|
| 1.1 kW | 84.1% | Tidak ditetapkan | - | Tidak: IE4 dimulai pada 75 kW |
| 5.5 kW | 89.6% | Tidak ditetapkan | - | Tidak |
| 11 kW | 91.4% | 93.3% | 1.9 poin | Tidak: di bawah 75 kW |
| 22 kW | 93.0% | 94.5% | 1.5 poin | Tidak |
| 55 kW | 94.6% | 95.7% | 1.1 poin | Tidak |
| 90 kW | 95.0% | 96.1% | 1.1 poin | Termasuk cakupan, tetapi motornya punya brake, jadi dikecualikan |
| 200 kW | 95.8% | 96.7% | 0.9 poin | Termasuk cakupan, pengecualian brake biasanya berlaku |
Annex I regulasi tersebut mengecualikan, antara lain, motor dengan brake integral yang tidak dapat dilepas atau dialiri daya secara terpisah selama pengujian, motor yang terlindungi dari ledakan, motor multi-kecepatan dan motor totally enclosed non-ventilated. Motor crane atau hoist dengan brake spring-applied yang dibaut pada ujung non-drive adalah contoh standar untuk pengecualian pertama. Bahkan ketika sebuah motor termasuk cakupan, lihat kolom selisih. Antara 11 kW dan 55 kW, perbedaan IE3 ke IE4 adalah 1.1 hingga 1.9 poin persentase, yang pada hoist 5 ton di A5 hanya beberapa kWh setahun. Upaya spesifikasi lebih baik dihabiskan di tempat lain.
Satu tempat di mana regulasi ini bergigi adalah pada drive hoist yang paling besar, di atas 75 kW, di pabrik yang membeli motor terpisah dari hoist. Di sana, kewajiban Anlage I jatuh pada pemasok motor dan pembeli sebaiknya meminta deklarasi efisiensi sebagai bagian dari dokumentasi pembelian.
Perbedaan efisiensinya 15 hingga 25 poin persentase dan perbedaan tagihannya hanya beberapa dolar saja. Kedua pernyataan itu benar, dan pembeli rutin mengacaukannya. Hoist rantai satu fasa pada kelas 0.5 hingga 1 ton biasanya memakai motor capacitor-run dengan efisiensi pada kisaran 58% hingga 68%, dibandingkan 76% hingga 84% untuk padanan tiga fasanya. Namun secara absolut, mesinnya begitu kecil sehingga kerugian itu hampir tidak terasa.
| Item, hoist rantai 1 t pada A5 | Satu fasa 230 V | Tiga fasa 400 V |
|---|---|---|
| Efisiensi motor pada beban nominal | 58 - 68% | 76 - 84% |
| Arus beban penuh | 12 - 16 A | Sekitar 3.2 A |
| Kerugian suplai dan kabel | 2 - 4% | 1 - 2% |
| Energi pengangkatan setahun | 105 - 135 kWh | Sekitar 79 kWh |
| Biaya tambahan setahun pada USD 0.12 | USD 3 - 7 | Baseline |
| Alasan nyata memilih tiga fasa | Portabel, tersedia soket satu fasa, beban kecil | Batas tugas di atas sekitar 1 t, brake DC, variable frequency drive, ketersediaan motor |
Pilih tiga fasa karena hoist rantai satu fasa kehabisan kemampuan tugas mendekati 1 ton, karena Anda menginginkan variable frequency drive, dan karena motor tiga fasa tersedia dalam rentang rating yang jauh lebih luas. Jangan memilihnya untuk menghemat tiga dolar setahun.
Diurutkan berdasarkan pengembalian pada hoist yang sudah terpasang. Baris pertama tidak memerlukan biaya modal sama sekali, itulah sebabnya ia berada di puncak.
| Prioritas | Tindakan | Modal | Penghematan tahunan | Pengembalian |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Isolasi panel di akhir shift | Tidak ada | Hingga 219 kWh per hoist | Segera |
| 2 | Timer mati-otomatis dan kontaktor standby | USD 120 - 400 | 60 - 200 kWh | Di bawah 1 tahun |
| 3 | Gearbox helical alih-alih worm pada saat rebuild | USD 900 - 2.500 | 6 - 10 poin persentase dari energi pengangkatan | Bergantung tugas; baik pada A6 ke atas |
| 4 | Variable frequency drive untuk kontrol tanpa tahap | USD 400 - 1.500 | Energi moderat; manfaat besar pada brake dan ayunan beban | Justifikasi pada pemeliharaan, bukan energi |
| 5 | Drive line-regenerative | USD 2.500 - 6.000 | USD 681 - 1.362 pada 50 t A7 | 2 - 9 tahun, hanya hoist berat tugas tinggi |
| 6 | Motor IE4 pada hoist standar | Penggantian motor penuh | Beberapa kWh setahun pada rating hoist | Tidak ekonomis. Jangan lakukan demi energi |
Dua pengamatan penutup, dan keduanya didukung oleh angkanya. Jika hoist Anda di bawah 10 ton dan berjalan pada A5 atau lebih rendah, berhentilah melihat motor dan pasang timer pada panel, karena di situlah uangnya. Jika hoist Anda berat dan berjalan tiga shift, kasus energinya menjadi nyata, dan itu bertumpuk dengan kasus pemeliharaannya, karena drive line-regenerative juga menghilangkan sebagian besar keausan yang jika tidak akan diserap brake mekanis.
Pembahasan energi layak dilakukan, tetapi itu bukan biaya terbesar pada sebuah hoist dan tidak ada pemasok yang boleh berpura-pura sebaliknya. Kerangka total biaya kepemilikan yang dipublikasikan untuk electric hoist menempatkan akuisisi, instalasi, pemeliharaan, suku cadang aus, downtime dan perbaikan besar di samping energi, dan memperlakukan pos downtime sebagai pos yang layak mendapat estimasi sendiri, karena faktur perbaikan bisa moderat sementara dampak produksinya tidak (Apollo Hoist, Electric Hoist Total Cost of Ownership, September 2026).
Pertanyaan praktis untuk dimasukkan ke dalam permintaan hoist, dalam urutan kasar seberapa besar uang yang mereka gerakkan:
Kelompok tugas apa yang menjadi rating hoist, dan terhadap standar mana? Mintalah FEM, ISO dan GB sekaligus, karena hoist fisik yang sama dapat disajikan dengan tiga label berbeda. Berapa beban mati attachment standarnya, dan apakah berada di dalam atau di luar pengecualian 5%? Pada aplikasi grab atau spreader, jawaban itu mengubah spesifikasinya. Kelas gearbox apa yang dipasang, worm atau helical, dan pada rasio berapa? Jawaban itu mengubah tagihan energi lebih besar daripada kelas motornya. Apakah brake bertipe spring-applied dan power-released, sehingga panelnya dapat diisolasi saat idle? Jika tidak, tanyakan mengapa tidak. Dan berapa ketinggian angkat yang dimaksudkan, karena itu mengalikan setiap angka energi dalam artikel ini secara linear.
Untuk spesifikasinya sendiri, rangkaian electric hoist dan aksesori kami mencakup hoist rantai dari 0.5 t, hoist wire rope dari 3.2 t dan crab rel ganda hingga 100 t, semuanya dengan rating kelompok FEM yang dinyatakan, bukan kelompok pemasaran. Ketika sebuah hoist dipasang pada crane girder tunggal yang sudah ada atau crane girder ganda yang berat, beri tahu kami kelompok tugas yang Anda butuhkan dan bobot attachment-nya, dan penentuan ukurannya mengikuti dua angka itu, bukan hanya dari muatannya.
Antara sekitar 20 kWh hingga 30.000 kWh, dan rentangnya hampir seluruhnya ditentukan kelas tugas, bukan kapasitas. Hoist rantai 1 ton yang melakukan 2.000 pengangkatan setahun memakai sekitar 70 kWh total termasuk standby. Hoist crab 50 ton pada A7 yang melakukan 50.000 pengangkatan setahun memakai sekitar 28.500 kWh. Hoist 50 ton yang sama pada A6 memakai sekitar 11.500 kWh. Hitung dulu siklus Anda, karena satu angka itu mengubah hasil lebih besar daripada tonasenya.
Tidak ada, kecuali gearbox-nya berbeda. Media pengangkat tidak mengonsumsi energi; gearbox dan motor yang mengonsumsinya. Gearbox helical atau helical-bevel terukur 84.5% hingga 88% pada rasio tinggi dalam pengujian bangku independen, dibandingkan 56.5% hingga 59% untuk unit helical-plus-worm pada rasio yang sebanding (EEMODS 2015). Jika kedua hoist memakai gearing helical, biaya operasionalnya berdekatan. Jika salah satunya memakai tahap worm, hoist itu akan memakai energi sekitar sepertiga lebih banyak melalui gearbox, yang merupakan perbedaan nyata tetapi biasanya kecil dalam nilai kWh absolut. Rentang lengkapnya ada di halaman electric hoist dan aksesori kami.
Karena panel kontrol tetap dialiri listrik. Transformator kontrol, koil kontaktor, penyearah brake dan lampu status bersama-sama menarik 18 hingga 45 W secara terus-menerus, yang pada 25 W berarti 219 kWh setahun pada panel yang tidak pernah diisolasi. Pada hoist dengan beban ringan, itu bisa lebih dari separuh listrik tahunannya. Mengisolasi panel di akhir shift itu gratis dan aman, asalkan brake bertipe spring-applied dan power-released, yang merupakan susunan normal.
Pada hoist berat dengan tugas tinggi, ya; pada semua yang lain, tidak. Energi hoist yang dapat dipulihkan adalah 70% hingga 80% dari energi penurunan dalam pengukuran crane pelabuhan yang dipublikasikan, tetapi hanya 20% hingga 40% dari jumlah itu yang benar-benar ditangkap melalui drive line-regenerative dalam praktiknya. Pada hoist 5 ton di A5, itu USD 10 hingga 20 setahun dibandingkan premi drive USD 500 hingga 1.200, artinya waktu pengembalian diukur dalam puluhan tahun. Pada crab 50 ton di A7, itu USD 681 hingga 1.362 setahun dibandingkan USD 2.500 hingga 6.000, yang berarti pengembalian dalam dua hingga sembilan tahun. Belilah drive untuk kontrol dan umur brake pada hoist ringan, dan untuk energi hanya pada hoist berat.
Tidak, dan pada sebagian besar kasus Anda tidak bisa. Regulasi UE 2019/1781 hanya mewajibkan IE4 di atas 75 kW untuk motor tiga fasa tanpa brake integral, dan motor hoist hampir selalu memilikinya, yang merupakan pengecualian eksplisit. Bahkan ketika IE4 berlaku, selisihnya pada rating hoist hanya 1.1 hingga 1.9 poin persentase antara 11 kW dan 55 kW, senilai beberapa kWh setahun. Belanjakan uang yang sama untuk timer standby.
Ya, dengan satu pengecualian. FEM 9.511 menghitung beban mati ditambah muatan dalam spektrum beban, dan hanya mengecualikan hook, lower block dan wire rope ketika bobotnya 5% atau kurang dari safe working load. Apa pun yang lain yang tergantung pada hook, seperti grab, spreader beam, C-hook atau stacker carriage, tetap dihitung. Dalam contoh perhitungan yang dipublikasikan di FEM 9.512, carriage dan fork 1.600 kg dengan muatan 1.000 kg mendorong mekanisme ke spektrum beban 4 dan kelompok 4m. Itu persoalan spesifikasi sebelum menjadi persoalan energi, dan layak diperiksa untuk setiap hoist yang membawa attachment permanen. Jika aplikasi Anda melibatkan grab atau spreader, halaman crane khusus kami membahas perhitungan tugasnya lebih rinci.
Artikel terkait:
Panduan Instalasi & Commissioning Electric Hoist: Pemasangan Trolley, Limit Switch dan Uji Beban
Biaya & Total Cost of Ownership Electric Hoist: Harga 2026 dan TCO 10 Tahun
Panduan Pemeliharaan & Penggantian Electric Hoist: Interval Inspeksi, Batas Keausan dan Kapan Harus Rebuild
Inspeksi & Kepatuhan Keselamatan Electric Hoist: ASME B30.16, OSHA dan Aturan UE
Electric Hoist & Aksesori: Hoist Rantai, Hoist Wire Rope dan Crab