Beranda Produk Blog/Berita FAQ Tentang Kami Kontak

Jejak Karbon Derek Khusus: Mengapa Empat Sub-Tipe Membawa Hampir Tiga Kali Derek Hook, 0.5 hingga 100 Ton

Derek grab 20 ton membawa 26 ton baja dan 61 ton CO2e sebelum menyendok apa pun. Derek cleanroom 2 ton membawa 1.65 ton baja dan 5.3 ton karbon, lebih dari separuhnya di pelat stainless. Empat sub-tipe, empat masalah karbon yang berbeda, dan satu pos kepabeanan yang menangkap pelatnya tetapi tidak mesinnya.

Ditulis oleh Chen Wei, Senior Design Engineer di SIEC Cranes. 27 Okt 2026.

Empat sub-tipe derek khusus berbagi girder, hoist dan kabinet kontrol, dan hampir tidak berbagi apa pun selain itu. Derek grab 20 ton membawa 26 ton baja sebelum menyendok apa pun, dan menyumbang sekitar 176 ton CO2e selama dua puluh tahun pada grid UE. Derek cleanroom 2 ton membawa 1.65 ton baja dan sekitar 6 ton karbon operasional. Yang satu adalah masalah listrik dengan tagihan baja menempel padanya. Yang lain adalah masalah material yang tidak akan pernah membayar kembali variable frequency drive.

Dua penawaran derek grab mendarat di meja saya pada bulan September, rating 20 ton yang sama, bentang 22.5 meter yang sama. Satu mesin berbobot 18.5 ton. Yang lain 24.5 ton. Yang lebih berat sekitar 40,000 dolar lebih murah, karena memakai pelat lebih tebal dengan mutu lebih rendah dan melewatkan detail penampang kotak yang memakan satu hari pengelasan. Enam ton pelat ekstra kira-kira 14 ton CO2e sebelum derek mengangkat satu bucket. Tidak ada satu pun kolom untuk itu di lembar perbandingan, dan pembeli tidak punya alasan untuk bertanya.

Itulah seluruh alasan untuk melihat ini dengan benar. Massanya ada di gambar. Karbon mengikuti massa, ditambah segelintir material yang membawa jauh lebih banyak karbon per kilogram daripada baja. Berikut ini adalah data massa per sub-tipe, pembagian material, aritmetika grab yang tidak pernah dimasukkan ke penawaran, pertanyaan lapisan yang sebenarnya bukan soal cat, dan batas kepabeanan yang menangkap pelat stainless sementara derek jadinya dibiarkan lewat.

Mengapa empat derek yang berbagi girder membawa karbon yang begitu berbeda?

Karena ukurannya ditentukan oleh hal yang berbeda. Derek hook ditentukan oleh beban dan bentang. Derek grab ditentukan oleh beban, bentang dan grab. Stacker pracetak ditentukan oleh beban, bentang dan elemen beton yang harus ditahan tetap tegak saat berjalan. Derek cleanroom ditentukan oleh hasil akhir permukaan dan kemudahan pembersihan, dan strukturnya mengikuti. Derek Ex ditentukan oleh selubungnya, dan semua yang di hilir selubung tumbuh bersamanya.

Angka-angka di bawah adalah angka perencanaan dari catatan penawaran dan pengiriman kami sendiri, bukan survei yang diterbitkan. Massa mesin tidak termasuk grab bila grab merupakan item terpisah. Karbon dihitung pada rata-rata global worldsteel 2025 sebesar 1.92 ton CO2e per ton baja mentah untuk kasus campuran, dan 2.34 untuk pelat BF-BOF yang biasa kami beli, yang merupakan angka yang dipakai di seluruh artikel ini.

Sub-tipe Kapasitas tipikal Massa mesin kg per kg kapasitas Karbon tertanam t CO2e per t kapasitas
Derek grab, girder ganda 20 t 18.5 t + grab 7.6 t 1.31 61 t 3.06
Stacker pracetak 50 t 62 t 1.24 145 t 2.90
Derek lini pickling 10 t 13.5 t 1.35 32 t 3.16
Derek cleanroom 2 t 1.65 t 0.83 5.3 t 2.65
Derek area berbahaya (Ex) 10 t 17.8 t 1.78 42 t 4.19
Referensi: derek hook girder tunggal 10 t 6.5 t 0.65 15 t 1.52

Jadi rentangnya bukan perbedaan pembulatan. Derek khusus membawa antara 1.7 dan 2.8 kali karbon tertanam derek hook standar per ton kapasitas terukur, dan derek grab membawa baja sebanyak dua mesin karena grab adalah beban yang ikut bekerja bersama Anda setiap siklus.

Jika Anda membeli salah satu dari ini, halaman spesifikasi derek khusus mencantumkan konstruksi standar untuk setiap sub-tipe. Yang tidak bisa diberitahukannya adalah mana dari keempatnya yang sebenarnya Anda butuhkan, karena itu pertanyaan proses, bukan pertanyaan katalog.

Berapa berat grab, dan siapa yang membayar karbonnya?

Tidak ada yang mengutip bobot mati grab sebagai persentase kapasitas, padahal itulah satu angka yang menentukan throughput, ukuran hoist, dan karbon setiap pengangkatan. Data penentuan ukuran yang diterbitkan konsisten di antara pemasok: grab mekanis berjalan 40 hingga 55 persen payload-nya dalam bobot mati, dan grab elektro-hidraulik 60 hingga 90 persen, karena kini Anda mengangkat motor, pompa, tangki dan oli hidraulik bersama materialnya.

Kapasitas derek Jenis grab Bobot mati grab Payload terpakai Bobot mati sebagai % payload Karbon tertanam grab
5 t Clamshell mekanis tali tunggal 1.4 t 3.6 t 39% 3.3 t
10 t Clamshell empat tali 2.8 t 7.2 t 39% 6.6 t
16 t Clamshell empat tali, tugas berat 5.2 t 10.8 t 48% 12.2 t
20 t Clamshell elektro-hidraulik 7.6 t 12.4 t 61% 17.8 t
32 t Clamshell elektro-hidraulik 12.5 t 19.5 t 64% 29.3 t
50 t Orange peel elektro-hidraulik 21.0 t 29.0 t 72% 49.1 t
80 t Orange peel elektro-hidraulik 34.0 t 46.0 t 74% 79.6 t

Baris 80 ton adalah yang menghentikan percakapan. Grab 34 ton adalah 80 ton CO2e, lebih banyak daripada derek yang membawanya, dan grab adalah item yang aus. Cangkang grab pada batu bara dan bijih besi dilapisi ulang setiap satu hingga tiga tahun dan bodinya sendiri diganti pada siklus lima hingga sepuluh tahun. Selama umur dua puluh tahun Anda membeli grabnya dua atau tiga kali dan dereknya sekali.

Fill factor lebih penting daripada yang diperkirakan orang. Grab clamshell terisi hingga 85 sampai 90 persen volume nominal. Grab orange peel terisi hingga 70 sampai 80 persen. Jika Anda mencocokkan grab dengan material dengan bulk density yang salah, misalnya grab batu bara pada 0.85 t/m3 dipakai pada pekerjaan bijih besi 1.8 t/m3, Anda mengangkat setengah tonase per siklus sambil tetap membayar bobot mati penuh dalam energi dan massa grab penuh dalam karbon. Bucket sama, derek sama, throughput kurang dari separuh.

Berapa biaya listrik dari berat grab itu sendiri?

Pada derek grab 20 ton, grab adalah 38 persen massa yang bergerak pada setiap siklus. Bukan 38 persen listriknya, karena efisiensi pengangkatan dan pola tugas tidak linear, tetapi angka perencanaan 35 persen cukup dekat untuk anggaran.

Derek grab A7 20 ton kami menarik sekitar 42,800 kWh setahun pada 5,000 jam bertenaga. Tiga puluh lima persennya adalah 15,000 kWh setahun yang dihabiskan untuk mengangkat bucket itu sendiri, yaitu 62 ton CO2e selama dua puluh tahun pada grid UE dengan 206 g/kWh, atau 161 ton pada grid Tiongkok dengan 537 g/kWh. Bandingkan dengan karbon tertanam grab itu sendiri sebesar 17.8 ton, dan payback-nya sekitar enam tahun di Eropa dan sekitar dua tahun di Tiongkok.

Yang merupakan kesimpulan yang agak tidak nyaman. Pada derek grab, karbon pembuatan grab dibayar kembali oleh listrik yang Anda keluarkan untuk membawanya berkeliling. Itu kebalikan dari asumsi sebagian besar kuesioner karbon, dan itulah sebabnya hal pertama yang harus diperbaiki pada derek grab adalah kecocokan grab dengan material, bukan kelas efisiensi motor.

Material mana yang menopang derek cleanroom?

Bukan strukturnya. Pada derek cleanroom 2 ton, baja karbon sekitar 700 kilogram, dan stainless sekitar 500. Stainless membawa karbon lebih banyak daripada bajanya, karena stainless bukan baja dengan permukaan lebih bagus. Stainless adalah paduan dengan 18 persen kromium dan 8 persen nikel, dan unit nikel serta krom datang melalui rantai pasok yang jauh lebih intensif karbon per kilogram.

Kelompok material Massa pada derek cleanroom 2 t Faktor yang dipakai (t CO2e/t) Karbon Porsi
Struktur baja karbon 700 kg 2.34 1.64 t 31%
Klad stainless 304, rel, pengencang 500 kg 5.57 2.79 t 53%
Hoist dan kelistrikan 300 kg 2.63 0.79 t 15%
Komponen aluminium 60 kg 6.60 0.40 t 8%
Roda PU, seal, gemuk PFPE 40 kg 3.00 0.12 t 2%
Total 1,600 kg campuran 3.31 5.3 t 100%

Lima ratus kilogram stainless membawa 53 persen karbonnya. Faktor stainless 5.57 bukan asumsi yang saya karang untuk artikel ini: itu adalah nilai default yang diterbitkan pemerintah Inggris pada 16 Oktober 2026 untuk pelaporan CBAM atas CN 7219 31 00, yaitu produk datar stainless canai dingin dengan lebar di atas 600 mm. Pos-pos stainless di sekitarnya semuanya berada dalam pita yang sama.

Kode CN Material Nilai default CBAM Dipakai untuk
7219 31 00 Stainless datar canai dingin, di atas 600 mm 5.571 t CO2e/t Klad, panel
7220 11 00 Strip sempit stainless canai panas 5.508 t CO2e/t Trim tepi, pressing kecil
7222 11 11 Batang dan rod stainless, canai panas 6.466 t CO2e/t Pin, poros, pengencang
7222 40 10 Siku, bentuk, profil stainless 6.491 t CO2e/t Penyangga rel cleanroom
7223 00 19 Kawat stainless dalam gulungan 6.515 t CO2e/t Tali, pelindung jaring
7308 90 98 Struktur baja dan bagiannya 6.374 t CO2e/t Braket, jalan inspeksi
7326 90 98 Barang baja lainnya 3.439 t CO2e/t Braket aneka, pelindung
Referensi Baja mentah rata-rata global 1.92 t CO2e/t worldsteel 2025

Yang berarti pertanyaan yang relevan bukanlah "bisa tidak kami memakai stainless" tetapi "di mana stainless benar-benar berfungsi". Di cleanroom jawabannya adalah permukaan yang melepaskan partikel, rel tempat roda berjalan, dan pengencang yang harus bertahan dari pelap. Melapisi seluruh girder dengan 304 karena pembeli menyukai tampilannya menambah sekitar 1.5 ton CO2e pada mesin 2 ton, dan tidak ada manfaat pembersihan sama sekali di atas garis 1.2 meter yang tidak pernah dilap siapa pun.

Angka partikel menjelaskan mengapa pembeli cleanroom bersikap konservatif di sini. Ruang ISO 5 mengizinkan 3,520 partikel berukuran 0.5 mikrometer atau lebih besar per meter kubik, dibandingkan sekitar 35 juta di udara kota biasa, dan ISO 14644-3:2019 menetapkan uji yang membuktikannya, termasuk kebocoran filter, arah aliran udara dan pemulihan. Derek yang melepaskan serpihan cat, gemuk atau debu seng akan gagal dalam uji tersebut, dan derek adalah sebagian kecil dari energi ruangan tetapi sebagian besar dari risiko partikelnya. Itulah alasan stainless ada di sana. Stainless tidak ada di sana sebagai keputusan karbon, dan tidak seharusnya dipertahankan sebagai keputusan karbon.

Apakah lapisan pada derek pickling penting?

Tidak dengan cara yang dibayangkan orang. Lini pickling adalah lingkungan C4 atau C5 menurut ISO 12944-2, dan sistem lapisan yang bertahan adalah konstruksi multi-lapis 220 sampai 260 mikrometer dengan primer kaya seng, lapisan antara epoksi glass flake atau high-build, dan topcoat poliuretan alifatik. Catnya sendiri mungkin 65 kilogram pada derek 10 ton, hanya sebagian kecil dari satu ton CO2e. Sandblasting dan persiapan permukaan memakan karbon lebih banyak daripada catnya.

Kelas korosivitas Tempat penerapan Total film kering Umur desain lapisan Pengecatan ulang penuh dalam 20 tahun
C2 Bengkel berpemanas, gudang 100 mikron 10 sampai 15 tahun 1
C3 Aula produksi umum 160 mikron 8 sampai 12 tahun 2
C4 Pabrik baja, pengecoran, pesisir 220 mikron 6 sampai 10 tahun 2 sampai 3
C5 Lini pickling, pabrik kimia 260 mikron 4 sampai 8 tahun 2 sampai 5

Jadi catnya 0.3 ton CO2e dan program pengecatan ulang adalah keputusan tentang apakah struktur mencapai dua puluh tahun sama sekali. Kehilangan penampang flange girder di atas 15 persen berarti lapisannya sudah gagal dan komponen tersebut perlu perbaikan las sebelum dicat ulang. Itulah item karbon yang sesungguhnya, dan diukur dalam ton pelat, bukan kilogram cat.

Itulah sebabnya saya terus mengatakan hal yang sama kepada pembeli pada pekerjaan pickling: tempatkan kabinet kontrol di luar zona kabut asam, gunakan perangkat lapangan IP65, dan terima jadwal pelapisan yang sedikit lebih jelek pada jalan inspeksi. Kelistrikan gagal sebelum catnya gagal, dan mengganti kabinet adalah peristiwa karbon yang tidak pernah dimasukkan ke anggaran.

Berapa biaya karbon dari sertifikasi Ex?

Lebih dari sertifikatnya. Peralatan tahan api berat secara desain. Motor Ex d duduk di dalam selubung besi cor yang harus menahan ledakan internal tanpa berubah bentuk, dengan flame path yang dikerjakan mesin pada setiap sambungan. Itu bukan perbedaan kosmetik: output sama pada kecepatan sama menjadi mesin yang lebih besar dan lebih berat. Selubung kontrol tumbuh dengan cara yang sama, dan hook serta blok bronze tahan percikan lebih besar daripada komponen baja karbon yang digantikannya untuk beban kerja aman yang sama.

Item Konstruksi standar Konstruksi Ex Efek karbon
Motor hoist dan rem 11 kW, rangka aluminium, 95 kg 15 kW Ex d, besi cor, 210 kg +0.27 t
Selubung kontrol Baja lembaran IP55, 60 kg Ex e / Ex d, 180 kg +0.28 t
Blok hook Baja tempa, 70 kg Bronze tahan percikan, 120 kg +0.32 t
Rantai beban Paduan Grade 80, rating 10 t Stainless, di-derating, satu ukuran di atasnya +0.15 t
Struktur dan panel Total mesin 13.5 t Total mesin 17.8 t +10.1 t
Total, kapasitas 10 t Ekuivalen konstruksi 42 t CO2e 42 t CO2e +32% massa

Bronze adalah yang paling tidak terlihat. Paduan tembaga kira-kira 88 persen tembaga, dan tembaga berada antara 1.1 dan 8.5 ton CO2e per ton tergantung kadar bijih, sumber energi dan jalur produksi, dibandingkan 2.34 untuk pelat baja. Per kilogram beban kerja aman, blok hook bronze sekitar tiga kali karbon komponen baja tempa yang digantikannya. Tidak ada jalan keluar, karena seluruh alasan bronze adalah bahwa ia tidak akan memercikkan api.

Derating rantai stainless adalah efek orde kedua. Stainless memiliki kekuatan tarik lebih rendah daripada baja paduan, sehingga rantai stainless dengan dimensi sama membawa lebih sedikit, dan mesin harus dibangun satu ukuran lebih besar untuk menahan rating yang sama. Satu langkah naik itu merambat: roda rantai lebih besar, motor lebih besar, rem lebih besar, rangka lebih berat.

Sub-tipe mana yang harus Anda dekarbonisasi lebih dulu?

Mana pun yang benar-benar berjalan. Saya pernah melihat pembeli menanyakan motor IE4 pada derek cleanroom yang berjalan 300 jam setahun, dan mengabaikan fill factor pada derek grab yang berjalan 5,000 jam. Kedua keputusan itu tidak sama besarnya.

Tindakan Sub-tipe yang dibantu Karbon yang dihemat Biaya Payback
Cocokkan volume grab dengan bulk density Grab 15 sampai 25% energi pengangkatan Grab baru, atau tidak ada biaya bila dispesifikasikan benar 1 sampai 2 tahun hanya dari throughput
Turunkan tinggi angkat ke minimum proses Semua 5 sampai 15% energi pengangkatan Jam engineering Langsung
Hentikan beban standby antar shift Stacker pracetak, pickling 60 sampai 90% standby, 2 sampai 6 MWh setahun USD 400 sampai 1,200 Di bawah 1 tahun
Batasi stainless pada permukaan fungsional Cleanroom Hingga 1.5 t per mesin Negatif, justru lebih murah Langsung
Tentukan lapisan C5 dan pertahankan Pickling Menghindari penggantian girder, 32 t Termasuk dalam harga mesin Satu kegagalan yang dihindari
Drive regeneratif pada hoist Grab, utilitas berat 8 sampai 15% energi pengangkatan USD 14,000 sampai 25,000 4 sampai 8 tahun pada tugas grab
Upgrade motor IE4 dengan alasan karbon Semua 1.5 poin efisiensi, sekitar 0.09 t setahun USD 40 sampai 80 per kilogram tembaga dan aluminium tambahan Tidak pernah atas dasar karbon

Baris terakhir bukan kesalahan. Memindahkan motor 22 kW dari IE3 ke IE4 menghemat 1.5 poin persentase, yaitu sekitar 440 kWh setahun pada tugas tinggi, atau 0.09 ton CO2e. Tembaga dan aluminium ekstra pada rotor IE4 adalah 40 sampai 80 kilogram CO2e. Dengan dasar karbon saja, payback-nya lima sampai sepuluh tahun, yang berarti seumur umur desainnya. Belilah IE4 karena tagihan listrik penting, atau karena tender mewajibkannya, dan katakan itu dengan jujur.

Bagaimana pembagian karbon 20 tahun pada kelima sub-tipe?

Ini adalah tabel yang akan saya letakkan di depan pembeli yang punya satu halaman dan dua menit. Karbon operasional mengasumsikan 206 g/kWh untuk grid UE pada 2024 dan 537 g/kWh untuk grid Tiongkok, keduanya rata-rata yang diterbitkan, dan tugas perencanaan yang sama per sub-tipe seperti yang dipakai dalam pekerjaan energi kami.

Sub-tipe Tertanam Operasional, grid UE Operasional, grid Tiongkok Porsi tertanam, UE Ke mana uangnya pergi
Grab, 20 t A7 61 t 176 t 459 t 26% Listrik, lalu grab
Stacker pracetak, 50 t A5 145 t 103 t 269 t 58% Baja, sekali
Pickling, 10 t A7 32 t 71 t 185 t 31% Baja, lalu listrik
Cleanroom, 2 t A3 5.3 t 6.2 t 16 t 46% Stainless, sekali
Ex, 10 t A5 42 t 84 t 219 t 33% Besi cor dan bronze

Stacker pracetak adalah kejutannya. Ia mesin terberat dan menghabiskan sebagian besar umurnya berdiri diam, jadi 58 persen karbon dua puluh tahunnya sudah terpakai saat tiba di lokasi. Segala hal yang mengurangi massanya atau beban standby-nya layak dilakukan, dan massanya sudah ditetapkan pada tahap desain oleh jalur beban, tinggi angkat dan panjang lintasan. Setelah pengiriman Anda hanya bisa bekerja pada standby.

Derek grab adalah kebalikannya. Dua pertiga karbonnya terjadi selama dua puluh tahun itu, yang berarti keputusan operasional mendominasi, dan keputusan operasional dibuat oleh siapa pun yang memuat bucket. Itu sama sekali bukan keputusan pembelian, itu keputusan operasi. Saya pernah melihat pabrik menghabiskan enam bulan memilih kelas motor lalu memuat grab batu bara pada setengah volume terukurnya selama dua shift sehari.

Apakah CBAM menjangkau derek khusus?

Bukan dereknya. HS 8426 berada di luar Annex I Peraturan (EU) 2023/956, persis seperti 8425 untuk hoist, sehingga derek khusus lengkap yang diimpor ke UE tidak memicu deklarasi CBAM. Yang berada di dalam Annex I adalah sebagian besar bahan pembuat derek bila Anda membelinya terpisah.

Item pada derek khusus Kode CN Di dalam Annex I Nilai default Eksposur pada satu mesin
Derek lengkap 8426 Tidak n/a Nol
Klad stainless, 500 kg 7219 31 00 Ya 5.571 2.8 t CO2e, sekitar EUR 229
Bodi grab, 7.6 t 8431 41 00 Tidak n/a Nol
Braket runway, 1.2 t 7308 90 98 Ya 6.374 7.6 t CO2e, sekitar EUR 629
Baut dan mur, 300 kg 7318 15 88 Ya 6.077 1.8 t CO2e, sekitar EUR 150
Barang baja aneka, 400 kg 7326 90 98 Ya 3.439 1.4 t CO2e, sekitar EUR 113

Harga sertifikat untuk 2026 diterbitkan setiap kuartal oleh Komisi: 75.36 euro pada kuartal pertama, 75.28 pada kuartal kedua, dan 82.32 pada kuartal ketiga, yang merupakan angka yang dipakai di atas. Harga kuartal keempat jatuh tempo pada 4 Januari 2027 dan sejak 2027 harga diterbitkan setiap minggu. Deklarasi dan penyerahan pertama untuk tahun impor 2026 jatuh tempo paling lambat 30 September 2027.

Ambang batasnya 50 ton barang CBAM per importir per tahun kalender, gabungan seluruh kode CN. Aksesori satu derek khusus jarang mencapai itu, tetapi program pembangunan pabrik akan mencapainya. Halaman pracetak yang membeli braket runway, rel derek dan baut penahan di dalam negeri sedang membeli barang domestik dan tidak memiliki eksposur sama sekali, yang merupakan jawaban jujur bagi sebagian besar pembeli yang menanyakan hal ini kepada saya.

Satu hal lagi, karena muncul di setiap percakapan kedua. Memecah derek menjadi baja lepas dan mendeklarasikannya di bawah 7308 tidak menghapusnya dari pos derek. Aturan Interpretasi Umum 2(a) menempatkan barang belum dirakit atau dibongkar dalam pos yang sama dengan barang terakit, dan Mahkamah telah menegaskan pembacaan itu dalam Perkara C-107/22 pada April 2023 untuk barang yang hanya perlu dibaut, dikeling atau dilas untuk dirakit. Yang berubah adalah profil pengiriman dan biaya pengemasan, bukan klasifikasinya. Komponen yang dibeli pembeli terpisah adalah perkara lain, dan itu benar-benar transaksi 7308.

Apa yang harus diminta oleh klausul karbon dalam RFQ derek khusus?

Sepuluh baris. Masing-masing bisa dijawab pemasok serius mana pun dalam sehari, dan pemasok yang tidak bisa menjawabnya belum menghitung apa pun.

# Yang perlu ditanyakan Mengapa penting
1 Total massa mesin, per rakitan utama, dan massa grab secara terpisah Semua yang lain diturunkan dari ini
2 Mutu baja dan asal pabrik untuk pelat di atas 10 mm BF-BOF dibandingkan EAF adalah 2.34 dibandingkan 0.69
3 Massa stainless, aluminium, bronze dan tembaga, per kode CN Material ini membawa dua sampai empat kali faktor baja
4 Volume grab, bobot mati dan bulk density yang menjadi dasar ukurannya Densitas yang salah berarti setengah throughput pada karbon yang sama
5 Interval penggantian dan massa untuk item aus: cangkang grab, tali, rantai, roda Karbon berulang adalah bagian yang dilupakan pembeli
6 Sistem lapisan, total film kering dan umur desain menurut ISO 12944-2 Menentukan apakah struktur mencapai 20 tahun
7 Daya terpasang per gerakan, dan apakah unit regeneratif dipasang Dasar setiap estimasi operasional
8 Beban standby dalam watt, dirinci per item Pada stacker dan derek pickling ini item terbesar yang bisa dikendalikan
9 Kelas tugas menurut ISO 4301 dan dasar umur desain A3 dibandingkan A7 adalah perbedaan empat puluh kali dalam jumlah siklus
10 Item yang dipasok mana yang merupakan barang CBAM bila dibeli terpisah Memberitahu pembeli di mana risiko deklarasinya berada

Baris lima adalah yang membuat orang bengong, dan baris sembilan adalah yang mengubah jawabannya. Segala hal pada derek khusus berada di hilir kelas tugas, dan kelas tugas ditetapkan oleh prosesnya, bukan oleh preferensi pembeli. Jika prosesnya benar-benar A7, belilah mesin A7 dan berhenti berusaha menghemat karbon pada motornya. Jika seseorang mengasumsikan A7 karena pabrik berjalan tiga shift, hitung dulu siklusnya. Satu pengukuran itu bernilai lebih daripada setiap peningkatan efisiensi dalam artikel ini.

Rangkaian derek khusus mencakup konstruksi grab, pracetak, pickling, cleanroom dan Ex dari 0.5 hingga 100 ton. Jika Anda mengirimkan kepada kami rincian massa dan material mesin yang sudah Anda miliki, kami akan memasukkannya ke angka-angka yang sama dan memberi tahu Anda baris mana dari lima baris di atas yang paling layak diperdebatkan lebih dulu.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apakah derek khusus lebih tinggi karbonnya daripada derek hook standar?

Ya, per ton kapasitas, dan dengan selisih yang besar. Derek hook girder tunggal 10 ton membawa sekitar 15 ton CO2e, yaitu 1.5 ton per ton kapasitas. Lima sub-tipe dalam artikel ini berkisar 2.65 hingga 4.19 ton per ton kapasitas, jadi antara 1.7 dan 2.8 kali lebih banyak. Penyebabnya bukan material eksotis pada sebagian besarnya. Penyebabnya adalah mesin ini ditentukan ukurannya oleh proses sekaligus oleh beban, dan grab, mast stacker atau selubung Ex menambahkan massa yang tidak pernah dibawa derek hook. Anda dapat melihat konstruksi standarnya di halaman derek khusus.

Apakah grab diperhitungkan terhadap kapasitas terukur derek saya?

Ya, dan inilah satu kesalahan yang mendasari sebagian besar kegagalan penentuan ukuran grab. Kapasitas terukur mencakup bobot mati grab, payload dan perigging. Derek 20 ton yang dipasangi grab elektro-hidraulik 7.6 ton mengangkat 12.4 ton material, bukan 20 ton. Pada derek 80 ton dengan grab orange peel 34 ton, payload-nya 46 ton. Pembeli yang mengutip volume grab tanpa mengurangi bobot mati berakhir dengan mesin yang tidak dapat mencapai throughput yang dijanjikan, dan solusinya adalah derek yang lebih besar, yang berarti 20 hingga 30 ton baja tambahan.

Haruskah saya menentukan stainless steel di seluruh bagian derek cleanroom?

Tidak, dan melakukan itu adalah kesalahan karbon paling umum pada sub-tipe ini. Stainless membawa 5.5 hingga 6.5 ton CO2e per ton dibandingkan 1.92 untuk baja mentah rata-rata, sehingga melapisi seluruh girder dengan 304 menambah sekitar 1.5 ton CO2e pada mesin 2 ton tanpa manfaat pembersihan di atas ketinggian yang benar-benar dilap orang. Tempatkan stainless di tempat yang memang berfungsi: permukaan jalan, panel lap di bawah sekitar 1.2 meter, dan pengencang yang terkena bahan kimia pembersih. Sisanya bisa berupa lapisan yang bagus.

Apakah CBAM berlaku untuk derek khusus?

Tidak untuk derek lengkapnya. HS 8426 berada di luar Annex I Peraturan (EU) 2023/956, sama seperti 8425 untuk hoist, sehingga derek khusus yang diimpor tidak memicu deklarasi apa pun. Material di dalamnya adalah perkara lain: pelat stainless pada 7219 dan 7222, braket struktural pada 7308, baut pada 7318 dan barang baja umum pada 7326 semuanya merupakan barang CBAM dengan nilai default antara 3.4 dan 6.5 ton CO2e per ton. Ambang batasnya 50 ton per importir per tahun untuk seluruh barang CBAM, dan sebagian besar pembeli satu mesin tidak pernah mencapainya.

Sub-tipe mana yang memiliki karbon tertanam tertinggi per ton kapasitas?

Derek Ex, sekitar 4.2 ton CO2e per ton kapasitas, karena selubung tahan api, rangka motor besi cor dan blok hook bronze semuanya lebih berat daripada komponen yang digantikannya, dan derating rantai stainless mendorong seluruh hoist naik satu ukuran. Derek grab berada di posisi kedua dengan 3.1 bila grab dihitung sebagai bagian dari mesin, yang seharusnya memang demikian, karena grab dikirim bersama derek dan lebih cepat aus daripada dereknya.

Apakah lapisan yang lebih baik mengurangi karbon?

Tidak secara langsung. Cat pada derek pickling 10 ton sekitar 65 kilogram, hanya sebagian kecil dari satu ton CO2e, dan sandblasting memakan karbon lebih banyak daripada catnya. Yang ditentukan oleh lapisan adalah apakah struktur mencapai dua puluh tahun. Kehilangan penampang flange girder di atas 15 persen berarti komponen tersebut perlu perbaikan las sebelum dicat ulang, dan pada titik itu yang dibicarakan adalah ton pelat, bukan kilogram cat. Jadi tentukan sistem C5 untuk lingkungan C5, lalu lindungi, dan perlakukan interval pengecatan ulang sebagai keputusan struktural.

Artikel Terkait

Artikel terkait:
Jejak Karbon Hoist: Berapa Biaya Hoist 5 Ton Selama 30 Tahun
Karbon Rel Derek Kombinasi: Mengapa Sistem Teringan Membawa Paling Banyak
Karbon Runway Derek Gantry: Berapa Biaya Dua Rel Sebelum Derek Tiba
Efisiensi Energi Derek Khusus: Empat Sub-Tipe, Empat Masalah Berbeda
Standar Derek Khusus: ATEX, ISO 14644 dan ASME B30.20 Dijelaskan
Derek Khusus: Konstruksi Grab, Pracetak, Pickling, Cleanroom dan Ex