2026年の市場データがオーストラリアと東南アジアについて示すもの、なぜ輸入品がオーストラリア市場の4分の3を占めるのか、どのクレーンが供給前にプラント設計登録を必要とするのか、そしてクレーンが現場に導入された後にAS 2550.1の点検が実際に何を求めるのかを解説します。
オーストラリアは自国市場で販売される天井クレーンの約4分の3を輸入しており、国内需要は年4.4%で伸び、東南アジアは世界平均のおよそ2倍のペースで成長しています。しかし、クレーンを合法的に稼働させられなければ、これらの数字は一切売上にはなりません。それを決めるのは2つです。モデルWHS規則にあるプラント設計登録のしきい値と、AS 2550.1の点検制度です。
当社はほぼ毎週、オーストラリアと東南アジア向けに見積もりを提出していますが、パターンは一貫しています。購買担当者はデューティクラス、スパン、価格の比較に何週間も費やした後、最後の打ち合わせで「12.5 tonneのブリッジクレーンは供給前に設計登録が必要だった」と気づきます。これは小さな事務上の手違いではありません。設計が登録されていないプラントの供給は、製造者、輸入者、供給者のいずれにも禁止されています。
そこで本記事では2つのことを扱います。第一に、オーストラリアと東南アジアの2026年の数値です。次の引き合いはまさにそこから来るからです。第二に、コンプライアンスの関門を平易な言葉で説明します。ここは、手遅れになるまで誰も見積もりに含めない購入プロセスの一部分だからです。
対象範囲について一言。オーストラリアと東南アジアでは天井クレーン需要の挙動が同じではなく、規則も同じではありません。オーストラリアには成熟し文書化の進んだ規制体系があり、登録の明確なトリガーが存在します。東南アジアの多くはまだその体系を構築中で、書類上の負担は現時点では軽く、規格の扱いは入札書類を書く側が決めているのが実情です。
独立した2つの情報源、2つの異なる定義、そして方向性は一致しています。
IMARC Groupは、オーストラリアの天井クレーン市場を2025年に USD 116.88 million とし、2034年までに USD 203.34 million、2026年から2034年の年平均成長率(CAGR)6.35% に達すると予測しています。この数値は天井クレーンという製品カテゴリーを対象としています。同じ国を国内製造業の視点から見たIBISWorldは、天井クレーンの国内需要が2025-26年度を通じて年率4.4%で伸び、A$1.8 billion に達すると報告しました。牽引しているのは製造業、港湾ターミナル、鉱山開発、倉庫、輸送インフラの案件です。
この2つの数値の差は理解する価値があります。そこに話の全体があるからです。IBISWorldは輸入設備を含む国内市場全体を測っています。IMARCはクレーン製品セグメントをより狭く測っています。併せて読むと、中位一桁の成長率で市場が拡大し、その数量の大半が海外から供給されているという構図が見えてきます。
| 指標 | 数値 | 出典 |
|---|---|---|
| 天井クレーン市場、2025年 | USD 116.88 million | IMARC Group、2026年4月 |
| 市場予測、2034年 | USD 203.34 million(CAGR 6.35%) | IMARC Group、2026年4月 |
| 国内需要合計、2025-26年度 | A$1.8 billion、年率4.4%増 | IBISWorld、2025年10月 |
| 国内販売に占める輸入品のシェア | ほぼ4分の3、主に中国、ドイツ、米国、日本 | IBISWorld、2025年10月 |
| オーストラリアの天井クレーン製造 | 2026年に A$498.0 million、2020年から2025年のCAGRはマイナス2.1% | IBISWorld、2025年10月 |
| クレーンレンタルサービス | 2026年に A$2.0 billion、2025-26年度は2.4%減 | IBISWorld、2025年6月 |
最後の行には一言が必要です。2025-26年度にレンタル収入は減少した一方、設備需要は増加しました。成熟市場でこれが通常意味するのは、案件が機械をレンタルせず購入しているか、レンタル事業者が更新を先送りしているかのどちらかです。いずれにせよ市場が弱まっている兆候ではなく、次のセクションのクレーン台数データとも整合します。
オーストラリアの建設活動を示す最も優れた無償の指標はRLB Crane Indexです。これは投じられた金額ではなく、現場に立っている実際のクレーンを数えたものです。2026年第1四半期の第28版では、オーストラリア全土で稼働するクレーンは838台となり、2025年第3四半期の845台から減少しました。指数自体も198から197ポイントへ下がっています。
横ばいの合計の下には大きな入れ替えが隠れており、国別ではなく用途別にクレーンを販売するなら、この入れ替えは重要です。
| 指標 | 2026年第1四半期 | 変化 |
|---|---|---|
| 全国で稼働するクレーン | 838 | 2025年第3四半期の845台から減少、2023年のピーク比で約5%低い |
| Melbourne | 207台 | 8台増。North East LinkとSuburban Rail Loopで72台、市内合計の35%を占める |
| Sydney | 346台 | 24台減。それでも最大の単一市場 |
| Adelaide | 29台 | 3台増、過去最高 |
| Gold Coast | 75台 | 8台増、初めてBrisbaneを上回る |
| 住宅系指数 | 150ポイント | 160から低下 |
| 非住宅系指数 | 322ポイント | 302から上昇 |
| 州別シェア | NSW 46%、Victoria 25%、South East Queensland 18% | ABSの建設工事完成額は約 A$318 billion、3.8%増 |
天井クレーンの供給者にとって有用なのは最後の2行です。住宅系クレーンは減少し、非住宅系クレーンは20ポイント上昇しました。住宅系工事はタワークレーンと移動式クレーンの領域です。データセンター、倉庫、産業プラント、港湾、土木構造物を含む非住宅系工事こそが、天井走行クレーンの主戦場です。
Melbourneの変化が最もわかりやすい例です。North East Linkだけでも複数の現場に55台の長期稼働クレーンがあり、これは国内の単一プロジェクトとして最多です。残りの大半はSuburban Rail LoopとMelbourne西部のデータセンター建設が占めています。これらは土木と内装のプロジェクトです。プレキャストヤード用にガントリークレーンを購入し、躯体が完成した後は恒久設備用に天井クレーンを購入します。
輸入品がオーストラリアの天井クレーン販売のほぼ4分の3を占め、その主な供給元が中国、ドイツ、米国、日本であるというIBISWorldの指摘は、価格だけの話ではありません。オーストラリアでのクレーンガーダー製作は少量・高労務費の事業であり、相手にする市場は A$498 million で、2020年以降は年2.1%ずつ縮小しています。
購買担当者にとっての実務的な帰結は、比較の軸が「国内品か輸入品か」ではなくなっていることです。問われるのは「どこから輸入するのか」「どのような書類が付いているのか」です。これは別種の購買業務であり、有能な調達チームがここで損失を出すのです。
| 項目 | 国内供給 | 輸入供給 |
|---|---|---|
| 設計登録 | 国内メーカーが保有し、案件間で再利用される | 設計者または管理・支配権を有する者が申請する必要があり、設計ごとに1回 |
| 設計検証 | 社内または付き合いのある検証者が実施 | 申請前に適格な設計検証者が設計を確認する必要がある |
| 規格の基準 | 原則として AS 1418 | FEMやGBで製作されることが多く、AS 1418への適合を示す必要がある |
| 保守履歴 | 初日から追跡可能 | 文書がない場合、一部の州では10年メジャー点検が必要になる |
| スペアパーツ | 同じ都市で、数日 | 供給者が在庫すると約束した内容に完全に依存する |
これらはいずれも輸入に反対する論拠ではありません。入札段階で、まだ交渉力があるうちに正しい質問をするための論拠です。発注書に署名した後に設計検証のことを尋ねる人は誰もいません。
これはオーストラリア向けの輸入天井クレーンで最も見落とされやすいステップであり、そのトリガーは事務手続きではなく数字です。
モデル労働安全衛生規則(Work Health and Safety Regulations)のSchedule 5第1部では、安全作業荷重が5 tonnesを超えるガントリークレーン、安全作業荷重が10 tonnesを超えるブリッジクレーン、そして溶融金属またはSchedule 11の危険化学物質を扱う設計のガントリークレーン・ブリッジクレーンに、プラント設計登録が必要です。これは能力にかかわらず適用されます。
このリストに何が含まれ、何が含まれないかに注目してください。ブリッジクレーンとガントリークレーンは、プラントとしての個別物品登録を必要としません。必要とするのは設計登録です。両者は別の許可であり、クレーン自体を登録する必要がないのだから何も登録しなくてよいと、購買担当者はよく誤解します。
| クレーンの種類 | 設計登録が必要となる条件 | 個別物品登録 |
|---|---|---|
| ガントリークレーン | 安全作業荷重が5 tonnes超、または溶融金属・危険化学物質の取扱い | 不要 |
| ブリッジクレーン | 安全作業荷重が10 tonnes超、または溶融金属・危険化学物質の取扱い | 不要 |
| 移動式クレーン | 定格能力が10 tonnes超 | 一部の管轄区域で必要 |
| タワークレーン | 常に必要(セルフエレクティング式タワークレーンを含む) | 必要 |
| 申請手数料(Queensland) | 2026年7月1日以降、設計1件あたり A$141.40(3.4%の指数調整後) | 他州で登録済みの設計は、NSWで再登録が不要な場合がある |
手数料はわずかです。日程のほうは違います。登録はクレーンごとではなく設計ごとに付与されるため、1件の登録設計があれば、それに従って製作されるすべてのユニットがカバーされます。12.5 tonneのブリッジクレーンには必要で、10 tonneのブリッジクレーンには不要です。6 tonneのガントリーには必要で、5 tonneのガントリーには不要です。
申請を行えるのは2者です。設計者、またはその物品の管理・支配権を有する者で、実際には所有者、賃借人、輸入者、供給者のいずれかが該当します。申請の前に、適格な設計検証者が設計を確認し、有資格者(competent person)が物品を点検して安全に操作できることを明示する必要があります。供給者は購入者に設計登録番号を通知しなければなりません。
購入側として、供給者が登録番号を提示できない場合、それは書類の遅延ではありません。クレーンをそもそも供給できないという法的障壁です。
オーストラリア規格はきれいに役割が分かれています。AS 1418シリーズはクレーン本体を対象とし、設計、製造、そして機械をAS 1418適合機とする要件を定めています。AS 2550シリーズは安全な使用を対象とし、点検と保守を含みます。
AS 2550.1-2011(第3版)は総則的な文書です。この版では、購買担当者として知っておくべき2つの変化がありました。第7節「点検と保守」が大幅に書き換えられました。第9節は新設で、ISO 12482-1の状態監視アプローチから取り入れた、設計デューティを監視する手法と設計耐用期間(design working period)の概念を導入しました。
平たく言えば、第3版はクレーンの使用期間を、固定された年数ではなく管理すべき量に変えました。設計クラスが想定したよりも過酷にクレーンを使用しているなら、規格はそれを把握し対応することを求めています。
| 点検の種類 | 頻度 | 実施者 |
|---|---|---|
| 日常点検 | メーカーの指示に従う。クレーンが稼働していない間も継続する。腐食と損傷は待ってくれないからです | 訓練を受けた現場要員 |
| 定期点検 | 作業環境と使用の過酷さによって設定され、間隔は12か月を超えてはならない | 有資格者(competent person) |
| 年次点検 | メーカーの指示や有資格者の仕様が得られない場合は、少なくとも年1回 | 有資格者、通常はエンジニア |
| メジャー点検 | 設計寿命の終了時、設計寿命が不明な場合、または設計耐用期間の計算上必要とされる場合 | 有資格者。点検後、クレーンは現行のAS 1418に適合させなければならない |
| 設計耐用期間 | 指定されたクラスの範囲内で使用されていることを確認するため、定期的に計算する | 有資格者またはエンジニア |
さらに上にライセンスの層があります。オーストラリアではブリッジクレーンとガントリークレーンの操作に高リスク作業ライセンス(high risk work licence)が必要で、タワークレーン、デリッククレーン、ポータルブームクレーン、およびいくつかの移動式クレーン区分も同様です。試運転中に保守業者の電気技師にクレーンを動かしてもらう予定の購買担当者は、クレーンに通電する前にそれを確認すべきです。
ここで輸入クレーンはオーストラリア規制の最も鋭い刃に触れます。州の規制当局が通達を公表せざるを得なかったため、よく文書化されています。
WorkSafe Victoriaの輸入クレーンに関するガイダンスでは、保守履歴が文書化されていない状態でクレーンが輸入された場合、輸入者または供給者は、そのクレーンが中古であるか、新品であると立証できない場合、AS 1418およびAS 2550の関連部分に従った10年メジャー点検と、継続的な安全運転のための評価を受けさせなければならないと定めています。これはクレーンの実際の年数にかかわらず適用されます。
これが実務で何を意味するか考えてください。オークションで購入した3年落ちのクレーンに保守記録がなければ、この目的のためには数十年前の機械と同じ扱いになります。点検費用は輸入者または供給者が負担します。その後、書類を保管する必要があり、規制当局はいつでも監査できます。
| 要件 | 内容 |
|---|---|
| 10年メジャー点検 | 中古である場合、または年式を立証できない場合(申告年式にかかわらず) |
| AS 1418およびAS 2550に基づく評価 | 継続的な安全運転は推定ではなく、積極的に立証されなければならない |
| 修理と保守 | メーカーの推奨に従う。判断できない場合は有資格者に従う |
| 継続的な保守計画 | メーカーの推奨と有資格者の意見に基づいて作成する |
| 記録 | 所有者が保管する。規制当局はいつでも監査を求めることがある |
| 安定性チェック | AS 1418.5は移動式クレーンの定格能力を転倒荷重の75%、ピックアンドキャリーでは66.6%に制限しています。輸入された荷重表はオーストラリアの条件に合わせて修正が必要なことがあります |
このガイダンスの一文は、逐語ではなく趣旨として引用する価値があります。規制当局の担当者は、AS 1418が想定するよりも安定余裕が小さく、荷重表に規格が求める項目がすべて含まれていない輸入クレーンをしばしば目にします。これは書類の問題ではなくエンジニアリングの問題であり、安定性チェックが点検要件と同じ文書に置かれている理由でもあります。
受注生産の新品クレーンであれば、供給者が完全な書類一式を引き渡す限り、これらはいずれも該当しないはずです。問題は「新品」を立証できないときから始まります。これはディーラー在庫やキャンセル品では、多くの購買担当者が想定する以上に頻繁に起こります。
この地域が、成熟市場の多くが30年前に終えたことを、大規模に進めているからです。
ASEAN10か国の合計GDPは2025年に USD 3.8 trillion を超えました。インフラ投資はインドネシア、ベトナム、フィリピンでGDPの5%から7%に達し、世界平均を大きく上回っています。地域の吊り上げ機器市場は2028年までに USD 2.4 billion に達すると予測され、世界平均の約3.8%に対して年8.2%で成長しています。
これが大枠の数字です。より有用なのは細部です。成長は均一に広がっているわけでも、すべてが同じ種類のクレーンでもありません。
| 指標 | 数値 |
|---|---|
| ASEAN10か国の合計GDP、2025年 | USD 3.8 trillion 超 |
| インフラ投資のGDP比 | インドネシア、ベトナム、フィリピンで5%から7% |
| 地域の吊り上げ機器市場、2028年予測 | USD 2.4 billion、CAGR 8.2%(世界平均は3.8%) |
| ベトナムのクレーン市場 | 2026年に USD 1.8 billion、2035年までに USD 3.81 billion、CAGR 8.70% |
| インドネシアの更新サイクル | 産業用ホイストと天井クレーンで10年から20年(デューティクラスによる) |
| インドネシアの供給構造 | 大能力・高技術の設備は構造的に輸入依存。駆動装置、モーター、制御機器、ワイヤロープは依然として輸入品 |
このうち2行は他より重要です。10年から20年の更新サイクルは、インドネシアのアフターマーケットが新規設備販売よりも景気循環の影響を受けにくいことを意味します。すでに同地で販売実績のある企業には朗報で、すべての引き合いが新規機械だと思っている新規参入者には逆風です。そして駆動装置、モーター、制御機器の輸入依存は、クレーン構造物の現地調達率が、故障する部品の現地調達率には結びつかないことを意味します。
インドネシアとベトナムで、理由はそれぞれ異なります。どちらも、最終用途を理解している購買担当者に有利な理由です。
インドネシアはこの地域最大のクレーン市場です。牽引役は一般建設ではなく、鉱物処理です。インドネシアは2020年にニッケル鉱石の原鉱輸出を禁止し、これが国内での製錬・処理能力の建設を促しました。Morowali、Weda Bay、Sulawesiの工業団地には現在、中国、韓国、欧州のオーナーによる大規模投資が集まっており、各製錬所、圧延工場、処理プラントは建設時と運用時の両方で吊り上げ設備を必要とします。USD 35 billion のNusantara首都移転計画も加わり、案件のパイプラインは深いものです。
これは数量だけでなくクレーンの仕様にも関わります。製錬所、鋳造工場、溶解工場は、高温環境下で溶融金属や取鍋を扱うクレーンを購入します。厳しいデューティクラス、二重化されたブレーキ、耐熱シールド部品を備えたものです。これらはカタログに載る単主桁機ではなく、適合への道筋も異なります。当社の特殊クレーンシリーズは、このギャップゆえに存在します。2026年10月にKonecranesがアブダビのUnited Iron and Steelに納入した案件も、別市場での同じパターンを示しています。10 tonnesから50 tonnesの天井クレーン15台で、その中には溶融金属用取鍋向けに周囲温度55 degrees Celsiusに耐える延長フックトロリーを備えた10 tonne両主桁機が含まれています。
ベトナムは様相が異なります。クレーン市場は2026年に USD 1.8 billion、2035年までに年8.70%で USD 3.81 billion に向かうとされています。需要はHo Chi Minh Cityと、Dong NaiからBinh Duongに広がる工業クラスターに集中しています。2026年の調査で際立つ具体的な牽引要因が2つあります。工場自動化と輸出製造の成長が、天井ブリッジクレーンを自動倉庫へと引き寄せています。また輸出向けメーカーは、自社顧客がサプライチェーンの脱炭素監査を実施していることから、電動クレーン技術を優先しています。後者は新しい動きで、仕様の打ち合わせ内容を変えつつあります。
注視すべき執行の動きもあります。MarkWide Researchは、ベトナムの建設省がCircular 09に基づいてクレーンの安全認証を厳格化し、これがレンタル車両をより新しい電動油圧モデルへ押しやっていると指摘しています。ベトナムはまた中古クレーンの輸入を全面的に禁止しており、これはこの地域の多くより厳しい姿勢です。
市場の動きは受注残にも表れています。Konecranesは2026年5月、ハノイ近郊のHung Yen省にあるMakinoの新半導体設備工場に14台のクレーンを納入しました。吊り上げ能力は500 kilogramsから15 tonnes、スパンは最大17.5 metresで、天井クレーンの下に壁付けコンソールクレーン4台を設置し、2つのレベルで同時に作業を進められるようにしています。同じ月に、PT Tata Metal LestariのWest Java州Sadang施設向けに天井クレーン9台を受注しました。2026年2月発注で第3四半期に納入・据付、最大は30 tonnes機2台です。どちらの案件にも遠隔監視が含まれています。
| 市場 | 主な牽引要因 | 需要のあるクレーン種類 |
|---|---|---|
| インドネシア | ニッケル・鉱物処理、新首都建設、港湾と物流 | 大型両主桁、溶融金属取扱い、グラブクレーン、プレキャストヤード用ガントリー |
| ベトナム | 工場自動化、輸出製造、脱炭素監査 | 単主桁・両主桁天井クレーン、ワークステーション・ジブシステム、電動ホイスト |
| タイ | 自動車・電子機器のサプライチェーンが生産能力を南下させている | 標準デューティの天井クレーン、ワークステーションクレーン、クリーンなハンドリング |
| フィリピン | 世界平均を上回るインフラ支出、港湾・電力プロジェクト | ガントリー、中能力の天井クレーン、海洋環境では防食仕様が必要 |
| マレーシア | 半導体・電気機器への投資、港湾拡張 | 精密天井クレーン、クリーンルーム・低振動仕様 |
ここが、欧州のカタログから見積もられたクレーンが熱帯の工業団地と出会う場面であり、その違いがクレームになる場面です。
第一の課題は湿度と塩分を含む空気です。インドネシア、フィリピン、ベトナムの沿岸・島嶼部の現場では、乾燥した内陸プラントが許容する水準をはるかに超える防食仕様が求められます。構造部材の亜鉛めっき、露出面へのより厚い塗装系、密封または適切な保護等級の筐体は、オプションではなく標準的な要件です。欧州の倉庫向けに仕様化された両主桁クレーンは、そうした処理なしに沿岸の製錬所ヤードで持ちこたえられません。
第二は周囲温度です。30から38 degrees Celsiusという高温と高い相対湿度は、モーターの能力を低下させ、駆動装置に負担をかけます。アブダビの例は、同じ問題の極端な形です。溶融金属用取鍋の周囲環境は荷役場の環境ではないため、10 tonne両主桁クレーンに55 degrees Celsius対応の延長フックトロリーを備えています。
第三はデューティクラスで、ここで最も多くの金額が失われます。購買担当者は、最も忙しい週ではなく平均的な週に合わせてクラスを指定しがちです。3交替で稼働するプラントでは、最初に故障するのは日勤を想定してサイジングされたクレーンです。
| 条件 | 見積もりで変わる点 | 典型的な市場 |
|---|---|---|
| 沿岸部・島嶼部の湿度 | 亜鉛めっき、厚膜塗装、密封筐体、耐食性ファスナー | インドネシア、フィリピン、ベトナム、オーストラリア沿岸部 |
| 高い周囲温度 | モーターの能力低減、耐熱シールド部品、溶解工場向け延長フックトロリー | インドネシアの製錬所、中東、オーストラリア北部 |
| 連続多交替運転 | より高いデューティクラス、より太いワイヤロープ構造、大型ブレーキ | すべての市場、製錬と港湾で最も過酷 |
| 遠隔地・島嶼部の現場 | 遠隔監視、初年度スペアパーツパッケージ、よりシンプルな制御アーキテクチャ | インドネシアの工業団地、フィリピンの島嶼部、オーストラリアの鉱山現場 |
| 炭素・エネルギー報告 | 回生駆動オプション、デューティサイクルあたりのクレーン消費エネルギーデータ | ベトナムの輸出メーカー、報告義務を負うオーストラリアの顧客 |
| オーストラリアの設計登録が対象となる場合 | AS 1418適合書類、設計検証者の声明、登録設計の構造計算 | オーストラリアのみ |
10項目です。そのどれもが、かつて購買担当者に遅延をもたらしたことがあり、発注書の後ではなく前に要求すれば、入手が難しいものはありません。
| 項目 | 提供者 | 必要なタイミング |
|---|---|---|
| 1. 設計登録番号(Schedule 5が適用される場合) | 供給者(購入者への通知義務あり) | 供給前および使用前 |
| 2. 設計検証者の声明 | 適格な設計検証者 | 登録申請の前 |
| 3. AS 1418適合の証拠と構造計算 | メーカー | 入札回答時(落札後ではなく) |
| 4. AS 2550.1に準拠した点検・保守体制 | メーカー、および保守を担当する有資格者 | 引き渡し時 |
| 5. 履歴がない場合のメジャー点検または設計耐用期間の評価 | 輸入者または供給者(州のガイダンスによる) | クレーンの試運転前 |
| 6. 荷重試験記録 | 供給者または試運転エンジニア | 試運転時(保管) |
| 7. 英語版のメーカー保守マニュアル | メーカー | 引き渡し時。以後のすべての点検がこれに依存するため |
| 8. 設置済み物品に関する有資格者の点検報告書 | 有資格者、通常はエンジニア | 使用前、およびその後は定期サイクルごと |
| 9. リードタイムと現地調達先を含むスペアパーツリスト | 供給者 | 発注前。在庫する部品がこれで決まるため |
| 10. オペレーターのライセンス確認 | 現場のオペレーターと雇用主 | 通電前。ブリッジクレーンとガントリークレーンには高リスク作業ライセンスが必要 |
4つあり、そのうち3つはすでにデータに表れています。
第一はコモディティ価格です。オーストラリアの需要はWestern AustraliaとQueenslandの鉱山開発・鉱物処理に偏っており、プレキャストヤード向けのガントリークレーンは土木プロジェクトの着工に追随します。鉄鉱石や金の価格が持続的に下落すれば、2から3四半期以内にクレーンの受注残に波及します。
第二は、クレーン指数にすでに表れている構成の変化です。住宅系は10ポイント下落、非住宅系は20ポイント上昇しました。これが反転すればクレーンの内訳は変わりますが、合計がそれに追随するとは限りません。
第三は通商政策です。クレーンは今や一般的な関税だけでなく、貿易救済措置の対象範囲に明確に含まれています。2026年6月2日、米国は日本からのラチスブーム・クローラクレーンに対するアンチダンピングの最終肯定判断を発表しました。マージンはKobelcoが12.36%、Sumitomo Heavy Industries Construction Cranesが20.00%、その他すべてが16.18%で、The Manitowoc Companyが申立てを行ったものです。米商務省は834件のアンチダンピング・相殺関税命令を維持しています。この案件は中国製天井クレーンには一切関係しませんが、貿易防衛の仕組みがクレーン製品カテゴリーに適用され始めており、再輸出を行う購買担当者や複数国にまたがるサプライチェーンに属する企業は、状況は確定済みと決めつけず、対象範囲の判断を注視すべきです。
第四はコストです。運賃と鋼材価格はいずれも着地価格に反映され、どちらも2026年に、入札期間を通じて意味を持つ程度に動きました。HS 8426の関税扱いや、一般的な貨物よりクレーン輸送に重くのしかかる特殊寸法(out-of-gauge)割増を含む、当社の天井クレーンの船積み・通関の内訳は、輸出物流ガイドで解説しています。
変わらないと当社が考えるのは、書類要件が厳しくなる方向性です。オーストラリアは20年をかけて設計登録と点検要件を厳格化しており、東南アジアも同じ道を異なる速度で進んでいます。今から入札にコンプライアンスの質問を組み込む購買担当者は、後になって厳格化に気づくことはありません。後回しにする購買担当者は、最悪のタイミング、つまりクレーンが到着する週にそれを知ることになります。
クレーンと荷の内容によります。安全作業荷重が5 tonnesを超えるガントリークレーン、10 tonnesを超えるブリッジクレーン、そして溶融金属またはSchedule 11の危険化学物質を扱う設計のガントリークレーン・ブリッジクレーンは、供給前のプラント設計登録が必要です。ブリッジクレーンとガントリークレーンは個別物品登録が不要なため、何も必要ないと誤解しやすくなっています。登録はクレーンごとではなく設計ごとに付与され、供給者には購入者へ登録番号を通知する義務があります。
定期点検の間隔は作業環境と使用の過酷さによって設定され、AS 2550.1では間隔が12か月を超えてはなりません。メーカーの指示や有資格者の仕様が得られない場合、Safe Work Australiaのガイダンスは少なくとも年1回の点検を示しています。クレーンが稼働していない間も日常点検は継続します。腐食と損傷は使用の有無にかかわらず進行するからです。
Victoriaでは、保守履歴が文書化されておらず、中古であるか新品と立証できない状態で輸入された場合、必要です。この要件はクレーンの実際の年数にかかわらず適用され、輸入者または供給者が負担します。クレーンは継続的な安全運転のためAS 1418およびAS 2550に基づいて評価され、継続的な保守計画を作成する必要があり、規制当局がいつでも監査できるため記録を保管しなければなりません。
溶融金属の取扱いは標準用途ではなく特殊用途です。連続運転に合わせたデューティ分類、二重化されたブレーキ、耐熱シールド部品、そして多くの場合、トロリーを熱にさらさずにフックを取鍋へ届かせる延長フックトロリーが必要です。周囲温度の定格は最も見落とされやすい仕様です。当社の特殊クレーンページでは、グラブ、プレキャスト、酸洗、クリーンルーム向けの各タイプを扱っており、溶融金属のケースもその一つです。
4つあり、順に次のとおりです。設計がすでにオーストラリアで登録済みかどうか、特定のデューティクラスとスパンに対応する製造枠、特殊寸法構造物の輸送方法、据付要員の確保状況です。最も遅れて発動しやすく、最も圧縮しにくいのが登録です。申請の前に設計検証者を確保する必要があるからです。製造、輸送、据付の確定日程は、すべて発注前に書面化すべきです。
はい。市場データが示すとおり、オーストラリアへの輸入クレーンの大半は中国、ドイツ、米国、日本から来ています。受け入れの可否は製造国では決まりません。決めるのは、設計がAS 1418を満たすか、Schedule 5が求める場合に設計が登録されているか、そして書類一式が、今後20年にわたりクレーンが従う点検制度を支えられるかです。
関連記事:
2026年の天井クレーン輸送:HS 8426の関税、バラ積み船とコンテナのコスト比較、通関チェックリスト
スペアパーツの入手性:2026年にクレーンの稼働率を本当に左右するもの
インドのクレーン市場2026:USD 1.2 billion の需要とアンチダンピング判断
2026年のクレーンオペレーター不足:米国で4,200人の欠員、高齢化する労働力、そして購買担当者の対応
ガントリークレーンのエネルギー効率2026:消費電力、転がり抵抗、そして実際に投資回収できる施策