2つのカタログ、同じ定格、9.6トンの機械と21.5トンの機械。炭素の数値を決めるのは鋼材の質量であり、残りを決めるのはクレーンが断面を決める建屋です。ここでは計算の中身、8426と7308を分けるCBAMの線、そして2つの提案を比較可能にする10の項目を示します。
どちらも10トンのダブルガーダー、スパン22メートル向けのカタログです。一方はクレーンを9,585kgと記載し、もう一方は21,500kgと記載しています。同じ能力、同じスパン、表紙の稼働条件の記載まで同じ。鉄骨量にして2.2倍であり、そして炭素の大半は鉄に宿ります。
ですから、ダブルガーダーの炭素排出量を尋ねられたとき、まず正直に申し上げられるのは、その数値はトン数では決まらないということです。決めるのは設計等級、鋼板を圧延した製鉄所、そしてクレーンがこれから設置される建屋です。次に正直に申し上げられるのは、クレーン本体は全体のおよそ4分の1にすぎないということです。残りはクレーンガーダー、柱、レールが担い、それらすべてをどれだけ重くしなければならないかをクレーンが決めています。
本稿では20トン、スパン22.5メートル、A6のダブルガーダーを例に計算を進めます。計算はすべて当社が顧客からの引合いに対して行う方法で実施したものであり、公表された統計ではなく当社の計画値として明示しています。外部の数値、すなわち鉄鋼の原単位、形鋼の単位重量、CBAMのコード一覧については出典を付記します。
機械重量16.5トンの機械で、クレードル・トゥ・ゲート約43トンのCO2eです。これは吊上能力1トンあたりにすると2トン強のCO2eに相当します。10トンのシングルガーダーでは1.3〜1.5程度です。ダブルガーダーが2倍汚いわけではありませんが、能力1トンあたりでは50〜60%多く、その理由は地味です。つまり、単純に鋼板が多いのです。
表1は項目別に数値を積み上げたものです。世界平均原単位の高炉鋼板を前提としており、これは特段の指定がない限り中国調達での既定値です。
| 構成部品 | 質量 | 原単位 | CO2e | 原単位が異なる理由 |
|---|---|---|---|---|
| ボックスガーダー2本 | 9,450 kg | 2.34 kg/kg | 22.1 t | 普通鋼板、高炉ルート、worldsteel 2025年平均 |
| 端梁と車輪 | 1,850 kg | 2.5 kg/kg | 4.6 t | 鋳造品と鍛造車輪は鋼板より加工エネルギーが大きい |
| トロリー架構と20tホイスト | 3,300 kg | 2.9 kg/kg | 9.6 t | 減速機、モーター巻線、ワイヤロープ、軸受 |
| 点検通路、手すり、給電台車、ケーブル | 1,050 kg | 2.5 kg/kg | 2.6 t | 軽量形鋼に溶融亜鉛めっきとPVC |
| 運転室と電気盤 | 850 kg | 4.0 kg/kg | 3.4 t | 銅、電子部品、ガラス、プラスチック |
| 塗装と消耗品 | 250 kg | 2.5 kg/kg | 0.6 t | エポキシ系、ジンクリッチプライマー、シンナー |
| 合計 | 16,500 kg | — | 43 t | 定格能力1トンあたり2.15t CO2e |
この表で意外に思われる点が2つあります。ホイストとトロリーは質量の20%ですが炭素の22%を占めます。機械加工品や巻線品は鋼板より重量あたりのエネルギー強度が高いためです。そして塗装は2%未満です。これは声に出して言う価値があります。塗装はサステナビリティ会議で最も頻繁に取り上げられる項目でありながら、議論する価値が最も低いからです。
2本目の桁のせいではありません。荷重経路が変わるからです。シングルガーダーではホイストのトロリーが下フランジを走行するため、桁は曲げとねじりの複合部材として機能し、メーカーは桁高を低く抑えます。ダブルガーダーではトロリーが2本の桁の上のレールを走行し、荷重は2本で分担され、各桁は曲げに加えてトロリーの局部車輪荷重に対して断面が決まります。結果として2本組は1本の梁より重くなり、その増分は能力に比例しません。
表2は業界で最もよく引用される比較であり、当社の実測値もこれに近い値になります。
| 能力とスパン | シングルガーダーの橋桁 | ダブルガーダーの橋桁 | 比率 | コメント |
|---|---|---|---|---|
| 5 t × 15 m | 1,200 kg | 2,100 kg | 1.75× | 5t未満でダブルガーダーが正当化されることはまれ |
| 10 t × 20 m | 2,800 kg | 4,600 kg | 1.64× | 分岐点。どちらの設計も成立する |
| 20 t × 25 m | 6,500 kg | 9,800 kg | 1.51× | 15tを超えるとシングルガーダーはほとんど提案されなくなる |
| 50 t × 30 m | 適用不可 | 22,000 kg | — | 22tの鋼板は、何も取り付けない段階で51tのCO2eになる |
能力が上がるほど比率は下がります。直感に反しますが、端梁とトロリーが小型クレーンではより大きな割合を占めることを思い出せば理解できます。5トン機では2本目の桁によって橋桁がほぼ2倍になり、50トン機では5割増しになります。
ここでもう一度、2つのカタログを比べてみてください。スパン22メートルの10トンダブルガーダーは、あるイタリアのメーカーでは9,585kg、あるインドのメーカーでは21,500kgと記載されています。どちらも実在する機械で、どちらも荷重試験に合格します。違いは設計思想です。許容たわみをどれだけ取るか、疲労余裕度をどれだけ保守的に見るか、運転室と全面通路を含むか、桁をどの鋼種で圧延するか。2社の炭素排出量を比較して一方が他方の半分である場合、通常はこれが理由であり、どれだけグリーンスチールを採用しても質量の2.2倍の差は埋まりません。
はい、同じ図面であれば重要です。世界鉄鋼協会の2025年サステナビリティ報告書によれば、世界平均は粗鋼1トンあたりCO2 1.92トン、高炉ルートで2.34、スクラップベースの電炉ルートで0.69です。境界をメタン、亜酸化窒素、上流の鉱山まで広げると、それぞれ2.18、2.66、0.71になります。同じ鋼材質量でおよそ3.4対1の開きです。
| 鉄鋼ルート | 粗鋼1トンあたりCO2 | 拡張境界 | エネルギー | どこで出会うか |
|---|---|---|---|---|
| 高炉・転炉 | 2.34 t | 2.66 t | 23.88 GJ/t | 中国の鋼板と形鋼の大半 |
| 直接還元鉄・電炉 | 1.47 t | 1.66 t | 23.30 GJ/t | 中東、インド、一部の欧州ミル |
| スクラップ・電炉 | 0.69 t | 0.71 t | 9.84 GJ/t | トルコ、イタリア、スペイン、米国の長尺製品 |
| 世界平均 | 1.92 t | 2.18 t | 20.95 GJ/t | 誰も宣言しない場合の安全な既定値 |
これを当社の20トン機の加工鋼材12トン(桁、端梁、通路)に当てはめると、鋼板だけで8.8〜28トンのCO2eの幅になります。機械全体では約18〜43トン。同一図面、同一寸法、同一能力で2.4倍の開きです。
ここで、購入者が最終的に必ず尋ねる厄介な疑問が生じます。同じクレーンなら、なぜ低い数値のために割増を払うのか。欧州の電力網において、その25トンの差は現在の価格で約25枚の証明書に相当するからです。CBAMはクレーンには適用されないので、実際にその請求書が届くわけではありません。しかしその数値は購入者のScope 3インベントリに記載され、2030年目標を持つ調達チームはそれを実コストとして扱い始めています。
建屋です。ここが議論で飛ばされがちな部分であり、最も多くの鉄骨が含まれる部分です。20トンのダブルガーダーは170〜190kNの範囲の車輪荷重を生み、その荷重がクレーンガーダー、柱、レールの断面を決めます。これらの鋼材はクレーン見積書には一切現れません。
表3はクレーン能力に対する標準的なクレーンガーダーの断面を示したものです。公開されているAISCおよびAS 4100の設計資料に基づくもので、実際のプロジェクトで指定されている内容とも一致します。
| クレーン能力 | 走行レール梁のスパン | 標準断面 | 質量 | 走行レール200mあたりのCO2e |
|---|---|---|---|---|
| 5 t | 6〜9 m | 310UB32 | 32 kg/m | 15 t |
| 10 t | 9〜12 m | 360UB44.7 | 44.7 kg/m | 20.9 t |
| 15 t | 12〜18 m | 410UB53.6 | 53.6 kg/m | 25.1 t |
| 20 t | 18〜24 m | 460UB67.1 | 67.1 kg/m | 31.4 t |
| 30 t | 24〜30 m | 530UB82 | 82 kg/m | 38.4 t |
| 50 t以上 | 30 m以上 | 組立プレートガーダー | 120 kg/m以上 | 56 t以上 |
次に、1つのベイ全体を組み立ててみます。長さ100メートルの建屋、両側に走行レール、柱26本、QU70レール。これも当社の計画値で、前提は表に示していますので、皆さまの前提に置き換えて計算できます。
| 要素 | 数量 | 鉄骨 | CO2e | 割合 |
|---|---|---|---|---|
| ダブルガーダークレーン(一式) | 1台 | 16,500 kg | 43 t | 24% |
| クレーンガーダー 460UB67.1 | 2 × 100 m | 13,420 kg | 31 t | 17% |
| 柱とブレース | 柱26本、12 m | 34,000 kg | 80 t | 45% |
| クレーンレールと締結具 QU70 | 200 m | 10,560 kg | 25 t | 14% |
| ベイ合計 | — | 74,480 kg | 179 t | クレーンは24% |
この柱鋼材の一部はどのみち建設されます。工場には柱が必要です。しかしその重さを決めるのはクレーンであり、クレーンガーダーが460断面になるか530断面になるかもクレーンが決めます。ですから正直な言い方をすれば、クレーンが179トンの炭素を所有しているのではありません。クレーンは、自分が決して触れることのない約58トンの鋼材の断面を決めており、その鋼材は市場のどの見積書にも現れません。
規模を示す実際のプロジェクトがあります。米国南部の製鉄所で、公開されたケーススタディによれば、36,000トン超の構造用鋼材でプラントを構成し、約50台のクレーン用に6マイル超のクレーンガーダーとレールを敷設しています。6マイルの走行レールを1メートルあたり100kgとすると、走行レールだけで約966トンの鋼材です。国内の製鉄所なのでCBAMの話はありませんが、クレーンの台数が建屋にどれだけの構造物を引き込むかが分かります。
削減します。そしてこれが二重に効く唯一のレバーです。欧州式のダブルガーダーは、汎用のダブルビーム設計に比べて質量が15〜30%低く、最大車輪圧が10〜35%低いと一般的に謳われています。車輪圧が低ければ走行レールの断面が小さくなり、断面が小さければ柱が軽くなります。
その削減率でベイをもう一度計算します。表5では質量削減15%と30%を用い、それぞれ車輪圧削減15%と35%を組み合わせ、走行レールをそれぞれ1段階、2段階下げています。
| 要素 | 図面どおり、16.5 t | 15%軽量 | 30%軽量 |
|---|---|---|---|
| クレーンのCO2e | 43 t | 36.6 t | 30.1 t |
| 走行レール断面とCO2e | 460UB67.1、31 t | 410UB53.6、25.1 t | 360UB44.7、20.9 t |
| 柱のCO2e | 80 t | 71.6 t | 63.7 t |
| レールと締結具のCO2e | 25 t | 25 t | 25 t |
| ベイ合計 | 179 t | 158 t | 139 t |
| 基準に対する変化 | — | −21 t、−12% | −40 t、−22% |
30%軽いクレーンはプロジェクトから40トンのCO2eを削減し、そのうちクレーンから減るのは13トンだけです。残りの27トンは建屋から減ります。だからこそ、データシートの能力1トンあたり質量はモーター効率クラスより注目に値し、クレーン価格だけを比較する購入者はコストの3分の1しか測っていないのです。
小さいですがゼロではありません。購入者も尋ねてきます。表6は残りの項目を機械の隣に並べ、比率を見えるようにしたものです。
| 項目 | 前提 | CO2e | ゲート・トゥ・ゲート合計に対する割合 |
|---|---|---|---|
| 海上輸送 上海〜ロッテルダム | 20,000km、10〜16g/トンkm、16.5 t | 3.3〜5.3 t | 7〜11% |
| 30トンのダブルガーダー、同一ルート | 同距離、30 t輸送 | 6.0〜9.6 t | コンテナではなくばら積みのため荷役分を加算 |
| 塗装システム | エポキシとプライマー250 kg | 0.6 t | 1.4% |
| ホイストとトロリー | 機械類3,300 kg | 9.6 t | 22% |
ホイストについて参考値を1つ。公開されている5トン低揚程ロープホイストの環境製品宣言(EPD、機器277kg、揚程6.5m)では、標準的な20年間の使用におけるライフサイクル気候影響の合計が2,159kg CO2eで、最大のフェーズは原材料加工と報告されています。これは欧州の大手メーカーによる実際の宣言であり、工場出荷時点だけでなく全ライフサイクルを対象としています。同時に、こうした宣言がどれほど少ないかも示しています。本稿執筆時点で、標準的な5〜100トンのダブルガーダー天井クレーンのEPDは公開されていません。
いいえ。クレーンはHS 8426、第84類です。Regulation (EU) 2023/956の附属書Iにはセメント、電力、肥料、鉄鋼、アルミニウム、水素が掲げられており、鉄鋼の項目は第72類の全部と第73類の一部の項、すなわち7301、7302、7303、7304、7305、7306、7307、7308、7309、7310、7311、7318、7326を対象としています。第84類は含まれていません。EUに輸入されるクレーンはCBAM申告の対象外であり、炭素関連の書類は税関条件ではなく、お客さまと当社の間の商業的な事項です。
プロジェクトになると話は別です。クレーンの周りの鋼材はおそらく対象範囲に入ります。
| プロジェクト上の項目 | CN項 | CBAM附属書Iの対象 | 実務上の影響 |
|---|---|---|---|
| クレーン | 8426 | いいえ | 申告不要、証明書不要 |
| クレーンガーダー、柱、ブラケット | 7308 | はい | 年間50トンの閾値に算入される |
| クレーンレール | 7302 | はい | 申告する品目分類次第。フォワーダーに確認を |
| レール締結具、アンカーボルト | 7318 | はい | 質量は小さいが書類は同じ |
| 鋼板と形鋼を単体で購入 | 72 | はい | 7204のスクラップと列記されたフェロアロイは除外 |
閾値は輸入者1社あたり暦年50トンのCBAM対象品で、附属書IのすべてのCNコードを合算します。2026年1月1日以降、この線を超える輸入者は認可CBAM申告者となる必要があります。最初の申告と証明書の提出は2027年9月30日で、2026年輸入分が対象となり、原産国で既に支払った炭素価格は控除できます。
上記の当社のベイは、走行レール・柱・レール鋼材58トンで、それだけでこの線をわずかに超えます。既存建屋に小型クレーン1台、走行レール鋼材10トンという案件なら線の下で、誰も何も申請しません。これが実務上の分岐線であり、発注書の後ではなく前に計算しておく価値があります。
2026年の証明書価格は欧州委員会が四半期ごとに公表しており、第1四半期が€75.36、第2四半期が€75.28、第3四半期が€82.32です。10月初旬のレートでCO2 1トンあたり約95米ドルです。2027年以降は価格が毎週設定されるため、6か月遅れたプロジェクトは割当コストが動いていることに気づくかもしれません。
税関はその手口を以前から見ており、規則はそれを止めるために書かれているからです。HSの通則2(a)は、ある項の物品への言及には、組み立てていない状態または分解した状態で提示される当該物品も含むと定めています。世界税関機構の文言は明示的であり、欧州司法裁判所も2023年4月のCase C-107/22でこの原則を再確認しました。すなわち、一緒に提示され、ボルト、リベット、溶接による組立てのみで完成品となる構成部分は、完成品として分類されます。
つまり、6つの部分(桁2本、端梁2台、トロリー、運転室)で到着するダブルガーダーも、8426のクレーンです。ボルト締めと溶接は組立てであり、さらなる加工ではありません。分割出荷は運賃と港湾荷役を変えるだけで、税関分類は変わりません。1つの契約で供給されるクレーンの一部である溶接桁を7308の構造物として申告することは、関税上の帰結を伴う不実申告です。
分割が正当に行われる場面はあります。購入者が走行レール、柱、レールを別契約で鉄骨ファブリケーターから調達する場合です。その鋼材は7308と7302であり、CBAM対象品です。そして表4が示したとおり、プロジェクトの炭素の大部分でもあります。したがってクレーンプロジェクトにおけるCBAMの問いへの答えは、ほぼ常に同じです。クレーンではなく、建屋を見てください。
はい、クレーンがA6以上で稼働するなら大幅に上回ります。これは誰も尋ねない数値であり、前の各節のすべてを凌駕します。
| 稼働等級 | 年間相当全負荷時間 | 年間kWh | 20年CO2e、EU電力網206 g | 20年CO2e、中国電力網537 g |
|---|---|---|---|---|
| A5 | 1,600 | 37,800 | 156 t | 405 t |
| A6 | 2,000 | 47,200 | 194 t | 506 t |
| A7 | 2,600 | 61,400 | 253 t | 658 t |
| 参考:エンボディド | — | — | 43 t | 43 t |
欧州電力網でA6の場合、電力は鋼材の4.5倍です。中国やインドの電力網では12倍近くになります。電力網の原単位は公表されています。欧州環境機関は2024年のEU発電平均を206g CO2e/kWh(1年で11%減)とし、中国生態環境部は2022年の全国平均を0.5366kg/kWhと報告しています。
ここから奇妙な状況が生まれます。購入者がエンボディド値を求めるのは、それがアンケート用紙の新しい項目であり、表に落とすのが最も簡単だからです。しかしプラントが2030年目標を達成できるかを実際に左右する数値は電気料金明細の側にあり、それは稼働等級、サイクルタイム、地域の電力網で決まります。どの製鉄所が鋼板を圧延したかではありません。
ダブルガーダーで最大の単一レバーでありながら、ほとんど何気なく指定されています。稼働等級は板厚、モーター容量、ブレーキ定格、保守間隔を左右し、A5からA7への1段階の引上げは、同じ能力・スパンで質量がおよそ20〜30%増えることを意味します。その増分はさらに建屋へと波及します。
| 仕様 | クレーン質量 | エンボディド | 20年電力、EU | 合計 |
|---|---|---|---|---|
| 20 t、A5、実態に即した軽負荷 | 13,500 kg | 35 t | 156 t | 191 t |
| 20 t、既定どおりA6を指定 | 16,500 kg | 43 t | 194 t | 237 t |
| 20 t、2交替稼働でA7 | 18,900 kg | 49 t | 253 t | 302 t |
適切に選定したA5と既定のA7の差は111トンのCO2eで、そのうち58トンは、2交替で動くはずもないクレーンのためにプラントがそもそも必要としなかった電力です。稼働等級の過大指定はこの業界で最も高くつく習慣であり、金額でも炭素でもそうです。しかも「いつもA7だから」と仕様書に書く人はいないため、見えません。
選定ロジックについては別稿で扱っており、引合いを出す前に、図面承認の後ではなく前に一読する価値があります。当社が製作するダブルガーダークレーンのラインは5〜100トンをカバーし、A5で足りるならA5で選定します。稼働条件を過大に申告すれば、重い機械が安全な機械になるわけではないからです。
紙の上では当初負荷の半分以上ですが、それを相殺して計上することはできません。ここがEN 15804のモジュールDの厄介な点です。
| 項目 | 前提 | 値 | コメント |
|---|---|---|---|
| 廃棄段階で回収される鋼材 | 16,500 kg、回収率85〜98% | 14,000〜16,200 kg | 構造用鋼材の回収は確立されている |
| 一次生産の回避 | 2.34 − 0.69 = 1.65 t CO2/トン | 23〜27 t CO2e | モジュールDで報告され、システム境界の外 |
| 解体と輸送 | モジュールC1〜C4 | 1〜3 t CO2e | 切断、クレーン手配、ヤードへの陸送 |
| リサイクルではなく再使用 | 桁を別の場所の走行レール梁として再使用 | 最大43 tを回避 | それを可能にする設計が必要。実例はまれ |
ここに落とし穴があります。モジュールDはEN 15804で必須ですが、定義上、製品システム境界の外にあります。多くの調達ルールは、報告するA1〜A3の値からこれを差し引くことを認めておらず、認める場合でも両方の計算を示すことを求めます。したがって、リサイクルクレジットを根拠に「カーボンニュートラルなクレーン」を宣伝するサプライヤーは、現在の排出に対して将来の便益を相殺しているのであって、何かを削減しているのと同じではありません。
クレジットは実在します。ただ、調達段階で使えるのはあなたではありません。できることは、桁を切断せずにボルトで外せる機械を指定することです。それが27トンのクレジットを43トンの一次生産回避に変えるからです。
10行です。どれもコンサルタントを必要とせず、これらを揃えれば、誰かがマーケティング上の数値を信じる必要なく2つの提案を比較できます。
| 項目 | 求める内容 | 答えが変わる理由 |
|---|---|---|
| 1 | 機械の総質量、構成部品別の内訳 | 質量はエンボディドカーボンの90%であり、サプライヤーが最も省略する数値 |
| 2 | 鋼板と形鋼の製鉄所および製造ルート | 高炉と電炉では3.4対1の開き |
| 3 | ヒート番号付きのミルシート | 後から2行目を検証する唯一の方法 |
| 4 | 定格荷重時の各コーナーの最大車輪荷重 | 走行レールの断面を決め、それがプロジェクト炭素の大きい側の半分 |
| 5 | 想定1時間あたりサイクル数と1日あたり稼働時間を伴う稼働等級 | 習慣でA7にすると20年で111 t CO2e |
| 6 | 機構別の設置モーター出力 | 表8の電力数値に換算できる |
| 7 | EPDの有無と、そのプログラム | なければないと明言を。推定値と明記された推定値なら問題ない |
| 8 | 1台あたりの輸送質量と梱包 | 輸送はゲート・トゥ・ゲート合計の7〜11% |
| 9 | 塗装システムと乾燥膜厚 | 炭素は小さいが保守への影響は大きい |
| 10 | 桁の接合がボルトか溶接か | クレーンをスクラップではなく再使用できるかを決める |
サプライヤーが1行目に答えられないなら、残りの炭素主張は飾りです。1〜4行目に答えられるなら、午後のうちに弁明可能な数値を作るのに十分であり、次の見積書が質量を静かに倍にしたことに気づくのにも十分です。
市場データは、明確な答えを待つ人にとってタイミングを難しくします。SteelBenchmarkerの2026年10月14日のレポートによれば、中国の熱延鋼帯は工場渡しで1トンあたり422米ドル、西欧は835米ドル、米国は1,310米ドルでした。欧州の構造用形鋼は今年前半に工場渡しで1トンあたり約€750〜€820で取引されていました。地域間で鋼板価格が3分の1動くとき、それを30%少なく使う設計は環境への姿勢ではなく、調達判断になります。
高炉鋼材を用いた16.5トンの機械で、クレードル・トゥ・ゲート約43トンです。同じ図面をスクラップベースの電炉鋼で圧延した場合は約18トンになります。欧州までの海上輸送で3〜5トンが加算されます。吊上能力1トンあたりではおよそ2.2トンのCO2eとなり、同じ定格のシングルガーダーでは1.3〜1.5です。数値を動かすのは、内部の部品選定よりも機械の質量です。
いいえ。CBAMはRegulation (EU) 2023/956の附属書Iに掲げられた品目、すなわち第72類の鉄鋼および7301から7311、7318、7326の項、ならびにアルミニウム、セメント、肥料、電力、水素の各セクターを対象としています。クレーンは第84類のHS 8426であり、対象外です。建屋用に購入されるクレーンガーダー、柱、レールは7308、7302、7318で、これらは対象です。輸入者の義務は暦年あたり50トンのCBAM対象品を超えた場合に発生し、最初の申告期限は2027年9月30日です。
いいえ。通則2(a)は、組立てのみを要することを条件に、組み立てていない状態または分解した状態で提示される物品を完成品として分類します。欧州司法裁判所も2023年4月のCase C-107/22でこの原則を適用しました。6つの部分に分かれたクレーンも8426のクレーンです。1つのクレーン契約の下で加工桁を7308の構造物として申告することは不実申告です。走行レールと柱をファブリケーターから別に購入することは、それとは異なる正当な取引であり、それらはCBAM対象品です。
能力ではなく設計等級の違いです。一方のカタログは、コンパクトなトロリーを備え運転室のない軽量な欧州式ボックスガーダーです。もう一方は、全面通路、運転室、より保守的なたわみ制限を備えた重量級の汎用機です。どちらも荷重試験に合格します。違いは鋼材量2.2倍、エンボディドカーボン2.2倍、そして車輪荷重がほぼ2倍で、それが走行レールの断面を決めます。比較するときは、能力1トンあたりの価格ではなく、能力1トンあたりの質量を必ず見てください。
A6以上では、はい。欧州の電力網で4〜5倍、中国やインドの電力網では10倍以上になります。20トンのA6機は年間約47,000kWhを消費し、EU平均206g/kWhで20年で194トンのCO2eとなります。エンボディドカーボンは43トンです。この数値を動かせるのは稼働等級、サイクルタイム、地域の電力網だけです。より環境負荷の低い鋼材を買うことは、適切な等級を指定することに比べれば誤差にすぎません。
構成部品別の機械質量、製鉄所と製造ルート、ヒート番号付きのミルシート、最大車輪荷重です。この4つが揃えば、有能なエンジニアなら午後のうちに計算を再現でき、その結果は手法に関する監査人の質問にも耐えます。当社のダブルガーダークレーンは、他のすべての計算が依存する数値であるため、自重の内訳を標準で見積に含めています。サプライヤーがこれを出さないなら、その炭素数値はマーケティング資料として扱ってください。
関連記事:
ダブルガーダークレーンのエネルギー消費:キロワット時はどこへ行くのか、5〜100トン
クレーンのカーボンフットプリント:シングルガーダークレーンが何も吊る前に排出するもの
ダブルガーダークレーンの保守とオーバーホール:20年スケジュール
ダブルガーダークレーンの据付と試運転ガイド
天井クレーンの輸送:輸出物流、インコタームズ、陸揚げコスト
ダブルガーダー天井クレーン:5〜100トン、スパン10.5〜31.5 m