ホーム 製品 ブログ/ニュース FAQ 会社概要 お問い合わせ

ダブルガーダークレーンの規格(2026)

CMAA 70、FEM 1.001 / ISO 4301、EN 15011 — ダブルガーダークレーンがどのように分類・設計・価格設定されるかを左右する3つの規格体系。製鉄所、造船所、重工業で市場をまたいだ見積もりを比較しているプラントエンジニアやプロジェクトマネージャーのために執筆しました。

執筆:Wang Lei(SIEC Cranes 上級構造エンジニア)。2026年9月2日。

世界のダブルガーダークレーン設計を規定する規格体系は3つあり、バイヤーが最も間違えやすいのは、どの北米仕様が適用されるかという点です。レール上を走行するトロリーを備えたトップランニング式ダブルガーダークレーンは CMAA 70 に分類されます。アンダーランニングホイストを備えたシングルガーダークレーン向けに書かれた CMAA 74 ではありません。欧州およびほとんどの輸出市場では、FEM 1.001 / ISO 4301 のデューティグループ M3〜M8 が機構を分類し、EN 15011 と EN 13001 が CE 認証の基盤となる設計・安全規則を定めています。この選択は机上の話ではありません。A5/M5 から A7/M7 へのデューティクラス変更で価格は約15〜25%上昇し、電気系統は NEMA(480V/60Hz)部品と IEC(400V/50Hz)部品で異なり、さらに2027年1月20日からは、欧州市場に投入されるすべてのクレーンについて、旧機械指令に代わり EU 機械規則 2023/1230 が適用されます。本ガイドでは3つの体系を比較し、クラスを実際の重工業用途にマッピングし、サプライヤーと同じ土俵で見積もりを取るための RFQ チェックリストを提供します。

あなたのダブルガーダークレーンにはどの規格体系が適用されるか?

最初に確認すべきは構成、次に地域です。ダブルガーダークレーンはシングルガーダー機よりも重い荷重、広いスパン、高いデューティサイクルに対応し、各規格ファミリーはそれぞれ異なる産業の伝統から生まれました。北米では区分は明確です。トップランニング式マルチガーダークレーンは CMAA 70、シングルガーダーは CMAA 74 です。北米以外では FEM/ISO 分類と EN 設計規則が主流ですが、米国コンサルタント主導のプロジェクトでは海外でも CMAA を指定することがあります。以下の表に主な違いを示します。

項目 CMAA 70 (2020) FEM 1.001 / ISO 4301 EN 15011 + EN 13001
発行機関 米国クレーン製造業者協会(Crane Manufacturers Association of America) FEM / ISO CEN(欧州標準化委員会)
適用範囲 トップランニング式ブリッジ&ガントリークレーン、マルチガーダー(ダブルガーダー)、レール上トロリー 巻上装置の設計と機構の分類 ブリッジ/ガントリークレーンの安全性(15011)、構造設計(13001シリーズ)
分類 クレーン全体のサービス区分 A〜F 機構のデューティグループ M1〜M8、荷重スペクトル L1〜L3 FEM/ISO クラスを参照。リスクベースの設計評価を追加
設計アプローチ 保守的で堅牢なツインボックスガーダー構造 詳細な疲労解析、モジュール式軽量設計 限界状態設計(ユーロコードと同様)、動的係数 φ 1.2〜1.6
電気部品 NEMA 定格、通常480V/60Hz IEC 定格、通常400V/50Hz、VFD が一般的 EN 60204-32 電気安全規格に基づく IEC 定格
代表的な用途 米国・カナダの重工業、10〜100トン超のクレーン 欧州および世界への輸出、自動化システム EU 市場、CE 認証プロジェクト

業界推定によると、2026年の世界の天井クレーン市場は約53億〜62億米ドル(USD 5.3〜6.2 billion)で、年間5〜7%で成長しており、ダブルガーダー機は価格レンジの高荷重側に集中しています。多くのサプライヤーが地域をまたいで出荷するため、規格の不一致は20〜100トンクレーンの誤見積もりの最も一般的な原因のひとつです。

なぜダブルガーダークレーンは CMAA 74 ではなく CMAA 70 に分類されるのか

これは、他のどの詳細よりも多くの調達チームをつまずかせる点です。シングルガーダークレーンは販売数量が多いため、CMAA 74 が「天井クレーンの標準規格」として引用されることがよくありますが、実際にはアンダーランニングトロリーホイストを備えたトップランニング式およびアンダーランニング式のシングルガーダークレーンのみを対象としています。ダブルガーダークレーンは2本のガーダー、レール上を走行するトロリー、より重いエンドキャリッジを備え、通常ははるかに高いサービス区分を要求されるため、適用される仕様は CMAA 70、すなわち「トップランニング式ブリッジ型・ガントリー型マルチガーダー電動天井走行クレーンの仕様」となります。

実際の違いは構造規則とコンポーネント規則に表れます。CMAA 70 は、下フランジに吊り下がるホイストではなくガーダーレール上を走行するトロリーを想定しているため、ガーダーがねじりと横荷重をどのように受けるか、車輪荷重の計算方法、走行レール(ランウェイ)の設計方法が変わります。サプライヤーが50トンのトップランニング式ダブルガーダークレーンに「CMAA 74 準拠」と見積もった場合、それは危険信号です。CMAA 74 はそもそもその構成をカバーしていないからです。曖昧な「CMAA 準拠」という主張ではなく、具体的な仕様番号を確認してください。

CMAA 70 と CMAA 74 はどちらも同じ A〜F サービス区分の考え方を採用しているため、FEM/ISO デューティグループへのマッピングも類似しています。しかし、クラスはダブルガーダー市場の重い側でより重い構造を要求します。製鉄所用のクラス D/F ダブルガーダークレーンは、同じ定格容量のクラス C 機よりもボックスガーダーと車輪アセンブリが大幅に大型化します。

CMAA 70 のサービス区分 A〜F は重工業にとって何を意味するか?

CMAA 70 は、耐用期間中の荷重スペクトルと予想サイクル数に基づいてクレーン全体を格付けします。クラスはガーダー剛性、車輪荷重、モーター定格、コンポーネント寿命を決定します。ダブルガーダークレーンはスペクトルの高荷重側で購入されるため、ほとんどの設置はクラス C〜F に該当し、製鉄所や鋳造工場がクラス D 未満を購入することはほとんどありません。

CMAA クラス サービスレベル 一般的な揚重頻度 適用例
A スタンバイ/不定期 まれな揚重、長時間のアイドル状態 発電所、モーター室のメンテナンス(ダブルガーダーでは稀)
B 軽負荷 毎時2〜5回の揚重、軽荷重 修理工場、軽組立
C 中程度 毎時5〜10回の揚重、定格荷重の50%が一般的 機械工場、ファブリケーション、エンジン組立
D 重負荷 毎時10〜20回の揚重、定格荷重の最大75% 鉄鋼サービスセンター、プレキャストヤード、金型ハンドリング
E 過酷 定格荷重に近い高頻度の連続揚重 製鉄所、スクラップハンドリング、鋳物工場
F 連続過酷 定格荷重またはその近傍での連続運転 鋳造工場、連続生産ライン

ダブルガーダークレーンにとってクラスは「あれば便利」なものではありません。ボックスガーダー断面寸法、車輪径、トロリー機構グループを左右します。価格が良く見えたという理由でクラス C のクレーンを購入した製鉄所は、A6 相当の運転を3〜5年続けると、ガーダー疲労クラックと車輪交換に直面するのが一般的です。

FEM 1.001 / ISO 4301 デューティグループ:M3〜M8

FEM 1.001 はクレーン全体ではなく巻上機構を分類します。デューティグループは、荷重スペクトル(ホイストが定格荷重に近い荷重をどのくらいの頻度で巻き上げるか)と平均1日あたりの稼働時間を組み合わせ、M1(極軽負荷・不定期)から M8(連続・定格荷重近傍)までの機構グループを導き出します。ISO 4301-1 は国際版に相当し、北米以外のほとんどのサプライヤーはデータシートに M クラスを記載します。ダブルガーダークレーンではトロリー自体がかなりの規模の機器であるため、軽量のシングルガーダー機以上に機構が重要です。

デューティグループ おおよそのCMAA相当 代表的な用途
M3 クラスB 軽組立、小規模作業場(ダブルガーダーでは稀)
M4 クラスB/C 一般機械工場、中程度のデューティ
M5 クラスC ファブリケーション、製紙工場、重機械工場
M6 クラスD 鉄鋼サービス、プレキャストヤード、高頻度生産
M7 クラスE 製鋼、スクラップハンドリング、鋳物工場
M8 クラスF 鋳造工場、定格荷重近傍での連続運転

上記のマッピングはおおよそのものです。両体系は計算方法が異なるため、必ず書面でサプライヤーに確認してください。予算に関わる重要な点は、クラスが見積書に明記されているかどうかです。デューティクラスなしで「50トンクレーン」とだけ見積もるサプライヤーは、荷重試験に合格する最も軽い機構を出荷する余地を残しており、これはまさに、工場で1年運用した後に発見したくない仕様です。

EN 15011 と EN 13001:CE 認証がダブルガーダークレーンに対してカバーする範囲

EN 15011 はブリッジ/ガントリークレーンの安全性に関する整合規格で、設計、操作装置、警告、安全な運転要件をカバーします。EN 13001 は構造設計をカバーし、EN 13001-2 は動的係数 φ 1.2〜1.6 の範囲で荷重作用を定義し、EN 13001-3-1 は S-N 曲線を用いて鋼構造物を応力、座屈、疲労に対して検証します。電気安全は EN 60204-32 が対象です。これらは一体となって、機械指令に基づく CE 認証の技術的な基盤を形成し、2027年1月20日からは新しい機械規則(EU)2023/1230 に基づくものとなります。

バイヤーはシングルガーダー機と同じように、ダブルガーダークレーンでも CE を誤解します。CE は単一の試験証明書ではありません。メーカーが適合を宣言し、技術文書を保管し、リスクアセスメントを実施し、CE マークを貼付する適合性評価です。整合規格は適合性を立証する手段です。サプライヤーが50トンクレーンで「CE 認証済み」と言ったら、EU 適合宣言書と規格リストを請求してください。それを提示できなければ、その CE 主張は EU の検査では何の価値もありません。

2027年の変更は、軽量クレーンよりも重量機器にとって重要です。リスクがより高いからです。機械規則は輸入業者と販売業者の義務を強化し、より詳細な技術文書を要求し、稼働中の機械の実質的変更に関する規則を厳格化します。2027年1月以降に EU 市場に投入されるダブルガーダークレーンは、設計が旧指令の下で確定していた場合でも、この規則に準拠する必要があります。

デューティクラスが価格をどう変えるか:大型クレーンにおける15〜25%の現実

デューティクラスは、ダブルガーダー見積書の中に隠れた最も高価な項目です。A7/M7 定格のクレーンは通常、同じ定格容量・スパンの A5/M5 相当品より15〜25%高くなります。FOB USD 75,000〜130,000 の50トン機では、その差は USD 11,000〜32,000 になります。追加コストは、より重いボックスガーダー、より強力なトロリー機構、より高いモーター定格、そしてより多くのサイクルと長寿命に対応した車輪・ロープ・ブレーキに使われます。

容量/スパン A5/M5 価格(FOB) A7/M7 価格(FOB) 設置込み総額(推定)
10t/スパン20m USD 22,000-35,000 USD 27,000-43,000 USD 40,000-70,000
20t/スパン22m USD 38,000-62,000 USD 47,000-76,000 USD 68,000-120,000
50t/スパン25m USD 75,000-130,000 USD 93,000-160,000 USD 130,000-230,000
100t/スパン30m USD 150,000-280,000 USD 185,000-345,000 USD 260,000-480,000

重量工業現場での設置込み総額は通常、ランウェイ鉄骨、電気設備、据付、試運転によって FOB 価格の50〜100%増しになります。したがって、デューティクラスの決定はプロジェクト全体に影響が及びます。10〜100トンクレーンでクラスを正しく選ぶことは、通常、どのような値引き交渉よりも価値があり、生産スケジュールを担えないクレーンから工場を守ります。

なぜ電気系統は規格に従うのか

これはバイヤーが最後に、通常は試運転時に気づく詳細です。CMAA 設計のダブルガーダークレーンは通常、480V/60Hz で NEMA 定格のモーターと部品を使用します。FEM/EN 設計のクレーンは 400V/50Hz に対応した IEC 定格の部品を使用し、欧州の重量用クレーンでは、荷重下でのスムーズな速度制御とソフトスタートのため、巻上・横行・走行に可変周波数ドライブ(VFD)を標準装備することが一般的です。工場が 380V/50Hz、415V/50Hz、480V/60Hz のいずれで稼働していても、指定しなければ不一致は試運転まで表面化しません。RFQ に電圧、相数、周波数を明記し、サプライヤーのモーター、パネル、走行ドライブが一致することを確認してください。SIEC のダブルガーダークレーンは 380V/415V/480V、3相、50/60Hz に対応し、A6 以上では VFD 走行が標準のため、電圧の問題は工場で解決済みです。

規格準拠のダブルガーダー見積もりを取るための RFQ チェックリスト

以下の10項目を見積依頼書に記載すれば、重量機器について比較可能で誠実な見積もりを得られます。ほとんどは各1行で済み、USD 100,000 を超える購入で、確認メールのやり取りを1ラウンド丸ごと省けます。

  1. 定格容量とスパン — 定格荷重(トン)、ランウェイスパン(m)、巻上高さ。
  2. デューティクラス — FEM/ISO の M クラスまたは CMAA クラス。想定する荷重スペクトルと1日あたりの稼働時間を明記。
  3. 仕向け先の規格 — CMAA 70(北米、トップランニング式ダブルガーダー)、CE(EN 15011/EN 13001)、またはプロジェクト指定のコード。曖昧な「CMAA 準拠」は受け入れない。
  4. 電源仕様 — 電圧、相数、周波数(例:380V/50Hz/3相、480V/60Hz)。
  5. トロリー構成 — シングルトロリー、補助ホイスト、回転式グラブ、または長尺物用ツイントロリー。
  6. 環境条件 — 屋内/屋外、温度範囲、湿度、粉塵、腐食性・爆発性雰囲気への曝露。
  7. 速度プロファイル — 必要な巻上速度(m/min)と走行速度。重量工場では標準より速い走行速度が必要になることが多い。
  8. 操作方式 — ペンダント、ワイヤレスリモコン、キャビン、または VFD による自動化インターフェース。
  9. 認証文書 — 適合宣言書、試験証明書、溶接品質記録、荷重試験証明書。
  10. 設置範囲 — 見積もりにランウェイレール、電気設備、据付、試運転が含まれるかどうか。

プロジェクトが EU 内または EU の慣行に従う場合は、整合規格リスト、リスクアセスメント概要、EU 適合宣言書を追加してください。北米の場合は、該当する範囲で CMAA 70、OSHA 29 CFR 1910.179、ASME B30.2 への準拠を追加してください。

よくある質問

私のダブルガーダークレーンにはどの規格が適用されますか?

北米:トップランニング式ダブルガーダー(マルチガーダー)クレーンには CMAA 70。欧州およびほとんどの輸出市場:FEM 1.001 / ISO 4301 のデューティ分類とともに EN 15011 + EN 13001。中東、東南アジア、アフリカの多くのプロジェクトは CE 認証の EN/FEM 設計を受け入れます。米国主導のプロジェクトでは CMAA を指定することがよくあります。プロジェクトで規格が指定されていない場合は、サプライヤーにどの体系が適用されるかを確認し、デューティクラスを書面で取得してください。

CMAA 70 と CMAA 74 の違いは何ですか?

CMAA 70 は、レール上トロリーを備えたダブルガーダー構成の、マルチガーダー式トップランニングブリッジ・ガントリークレーンを対象としています。CMAA 74 は、通常は下フランジにアンダーランニングホイストを備えたシングルガーダークレーンを対象としています。どちらも A〜F のサービス区分を使用しますが、構造規則、車輪荷重、コンポーネント定格は異なる寸法設計になります。トップランニング式ダブルガーダークレーンに対する「CMAA 74」の見積もりは危険信号です。

欧州でダブルガーダークレーンに CE 認証は必要ですか?

必要です。欧州市場に投入されるクレーンは、機械指令 2006/42/EC の必須安全要件を満たし、2027年1月20日からは機械規則(EU)2023/1230 にも適合し、EU 適合宣言書とともに CE マークを付ける必要があります。CE は EN 15011、EN 13001、EN 60204-32 などの整合規格に基づいています。適合宣言書と規格リストを請求してください。

過酷用途にはどのデューティクラスが必要ですか?

最も重い揚重ではなく、実際の稼働強度にクラスを合わせてください。機械工場やファブリケーションでの5〜8時間の中程度作業には A5。鉄鋼サービスセンターやプレキャストヤードでの8〜16時間には A6。製鋼やスクラップハンドリングで重荷重を扱う16〜24時間には A7。港湾や鋳造工場での連続過酷運転には A8。過小分類はガーダー疲労やトロリー故障を引き起こし、過大分類は投資額の15〜25%を無駄にします。SIEC のダブルガーダークレーンは5〜100トン超、スパン5〜35m、巻上高さ6〜30m、デューティ A5〜A8 に対応します。

デューティクラスが上がるとコストはどれくらい増えますか?

有意なクラスアップでおよそ15〜25%です。A7/M7 のダブルガーダークレーンは通常、A5/M5 相当品より15〜25%高くなります。FOB USD 75,000〜130,000 の50トン機では、その差は USD 11,000〜32,000 です。アップグレード分は、より重いボックスガーダー、より強力なトロリー、より高いモーター定格、より多くのサイクルに対応した部品に使われます。

規格は電気系統に影響しますか?

影響します。CMAA 設計は通常 480V/60Hz で NEMA 部品を使用します。FEM/EN 設計は 400V/50Hz で IEC 部品を使用し、VFD が一般的です。RFQ に電圧、相数、周波数を明記してください。SIEC のダブルガーダークレーンは 380V/415V/480V、3相、50/60Hz で出荷され、A6 以上では VFD 走行が標準装備です。

適切な規格で仕様化されたダブルガーダークレーンが必要ですか?

定格容量、スパン、デューティサイクル、仕向け先市場をお送りください。当社のエンジニアリングチームが、契約前に適用規格(CMAA 70、FEM/ISO、または EN)、デューティクラス、電気構成、認証文書を確認します。見積もりには、他社と比較できる完全な仕様書が含まれます。

見積もりを依頼する ダブルガーダークレーン製品を見る

執筆:Wang Lei(SIEC Cranes 上級構造エンジニア)。Wang は製鉄所、造船所、重量工業プラント向けダブルガーダー天井クレーンの設計で14年の経験を持ち、CE、CMAA、FEM のコンプライアンス枠組みの下で20か国以上へプロジェクトを出荷してきました。

関連記事:
ダブルガーダークレーンガイド:種類、仕様&用途(2026)
ダブルガーダークレーンのサイジング方法:定格容量、スパン、巻上高さ&デューティクラス選定ガイド(2026)
製鉄所用ダブルガーダークレーン:設置ガイド、サイジング&コスト
ダブルガーダークレーンのコスト&総保有コストガイド:2026年の価格、設置&10年TCO
シングルガーダークレーン規格 2026:CMAA 74、FEM 1.001 & EN 15011 — どれを指定すべきか?