年間2,000回の吊り上げを行う1トンのホイストは、消費電力の70%を停止したまま費やしている。ここでは0.25~50トンのチェーンまたはワイヤロープホイストで電力がどこへ行くのか、そしてなぜモーターの効率クラスよりも使用頻度クラスの方が重要なのかを解説する。
電動ホイストは、銘板が示すよりもはるかに少ないエネルギーで荷を吊り上げ、そして吊り上げの物理が必要とするよりもはるかに多くのエネルギーを使う。6 mのフック行程で年間7,500回の吊り上げを行う5トンのワイヤロープホイストでは、有効な吊り上げ仕事は約213 kWh、モーターとギアボックスの損失が60~90 kWhを加え、制御盤はホイストが何もしていない間にさらに100 kWhを静かに加えることがある。ホイストの消費電力はトン数ではなく、サイクル数と通電時間によって決まる。この一つの事実が、省エネに関する議論の全体を組み替えてしまう。
エネルギーが電源から出ていく場所は4つあり、購入者はたいていそのうち1つしか考えていない。モーターは電気をトルクに変える。ギアボックスはそのトルクをフック荷重に変え、その一部を熱として捨てる。ブレーキとコンタクタは年間数千回にわたって開放と再閉止を繰り返す。そして制御盤は、誰かがボタンを押すかどうかに関わらず電力を消費し続ける。
ホイストでは、4番目の項目が他のどのクレーン構成部品よりも相対的に大きい。単純に、クレーンが通電されているときは常にホイストも通電されている部品だからである。フェリックストウ港のラバータイヤ式ガントリークレーンでの測定では、ホイストモーターがクレーン消費エネルギーの約60%、ガントリーモーターが30%、トロリとアイドルエネルギーと損失で残りの7~10%であった(Aston University、Analysis of energy usage for RTG cranes)。別の2024年のモデリング研究(Energies 17(5), 985)ではホイスト62%、ガントリー走行31%という結果だった。2つの独立したデータセットが同じ順位を示している。電力が向かう先はホイストなのだ。
| ホイスト内部の項目 | 割合・軽負荷使用(年間500~2,000回の吊り上げ) | 割合・高頻度使用(年間20,000回以上の吊り上げ) | 数値を左右する要因 |
|---|---|---|---|
| モーター(巻き上げ・巻き下げ) | 30 - 45% | 70 - 80% | 年間吊り上げ回数、平均荷重、フック行程の長さ |
| ギアボックスとロープ掛けの損失 | 8 - 14% | 9 - 15% | はすば歯車かウォームか、減速比、噛み合い部の荷重 |
| ブレーキ開放と変換損失 | 4 - 9% | 4 - 8% | 1時間あたりの起動回数、コンタクタかドライブか |
| 待機電力:変圧器、整流器、コイル、表示灯 | 30 - 55% | 7 - 15% | 制御盤が通電されている時間(稼働時間ではない) |
| トロリ走行(電動トロリの場合) | 3 - 8% | 2 - 6% | 走行距離と転がり抵抗のみ |
この表の形そのものがすべてを物語っている。たまにしか吊り上げないホイストから3交代制のホイストへ移ると、待機電力の割合は請求額の約半分から1割未満へと崩れ落ちる。設備には何も変わっていない。変わったのはサイクル数だけである。
正直な答えは、吊り上げ媒体はほとんど関係がなく、その背後にあるギアボックスが非常に重要だ、ということである。チェーンとワイヤロープの違いは荷がどのように持ち上げられるかにあり、持ち上げるのにどれだけのエネルギーが必要かではない。異なるのは減速比と歯車技術であり、ここで公表されている実際の測定値はカタログほど好意的ではない。
13台の産業用ギアボックスをベンチテストした2015年の測定キャンペーンでは、試験したほとんどすべてのユニットでカタログ効率が実測効率を上回っていた。その差は低減速比では小さく、高減速比では約8ポイントにまで拡大した。ホイスト用ギアボックスは高減速比域にあり、通常2~3段で40:1~100:1であり、まさにカタログ数値が現実を美化する領域である(EEMODS 2015、Efficiency measurement campaign on gearboxes)。
| ギアボックス技術 | 段数 | 減速比 | カタログ効率 | 定格出力時の実測値 |
|---|---|---|---|---|
| はすばかさ歯車 | 2 | 77.8 | 95% | 84.5% |
| はすばかさ歯車 | 3 | 72.5 | 96% | 88.0% |
| ウォーム1段 | 1 | 80 | 62% | 73.0% |
| はすば+ウォーム | 2 | 71.8 | 62% | 56.5% |
| はすばかさ歯車 | 2 | 11.4 | 94% | 95.5% |
| はすば+ウォーム | 2 | 87.7 | 69% | 59.0% |
低減速比の行と高減速比の行を比べればパターンは明白である。減速比11.4ではカタログとテストベンチは1.5ポイント以内で一致し、実測値の方がむしろ良好である。減速比72~88まで上がると、2つの数値は8~10ポイント離れる。低減速比のユニットは入力軸1回転あたりの仕事が少ないため、損失は小さく留まる。ホイスト用ギアボックスはまったく逆のことをしている。
ウォームギアが今なおその地位を保つのは、減速比が低く、出力が小さく、セルフロックが実際に価値を持つ場合であり、これはブレーキ開放時に荷を保持しなければならない軽量チェーンホイストにまさに当てはまる。ウォームユニットは巻き上げ速度の精度でも優れている。効率では劣り、その損失は減速比に依存し、どのウォームのカタログにも記載されている。減速比71.8のはすば+ウォーム2段ユニットは同じテストで56.5%を測定したが、同程度の減速比の3段はすばかさ歯車は88.0%だった。同じ使用条件、同じ荷重で、ギアボックスを通るエネルギーはおよそ3割増しである。
実用的な帰結が1つある。オーバーホールでギアボックスを交換するなら、ギアボックスはホイストで得られる最も安価な単一の効率改善である。ホイスト価格の5~10%であり、これまでオイルパンで熱として失われていたエネルギーの6~10ポイントを回収できる。
ここでホイストは、他のほとんどすべてのモーター用途とは異なる道を歩む。ホイストは最も重い吊り上げに合わせて仕様が決められ、その後はそのほんの一部を吊り上げて一生を過ごす。クレーンの荷重スペクトルに関する公表研究はこの点を率直に示している。組立用クレーンの荷重スペクトルL1では、モーターは運転時間の50%において定格荷重の10%を扱う(Juho Montonen、Energy efficiency of hoisting motors、2014年)。5トン定格のホイストは、平均して1トンをはるかに下回るかもしれない。
問題は、誘導電動機の効率が負荷範囲全体で平坦ではないことだ。IEC 60034-30の部分負荷問題を検討した2010年の分析は、定格効率が高いモーターが部分負荷でも高い効率を保証するわけではなく、これは無負荷損失が比較的高いモーターに特に当てはまると結論づけた(Miloje Kostic、Analysis of induction motor efficiency class change at partial load)。同論文は、ごく小型のモーター(通常1.1 kW以下)を除き、大多数のモーター、特に高効率モーターは75%負荷でも100%時と少なくとも同じ効率を維持すると述べている。50%負荷を下回ると状況は急速に悪化し、銘板のクラスではなく損失比が結果を決める。
| ホイストの負荷 | 典型的なモーター効率の傾向 | ホイストにとっての意味 |
|---|---|---|
| 定格の100% | 銘板値、例えば7.5 kW 4極ユニットで90.1% | 負荷試験以外で到達することはほとんどない |
| 定格の75% | 1.1 kW超のモーターでは通常、銘板値と同等かわずかに上回る | 適切に選定されたホイストモーターがピークを示す点 |
| 定格の50% | 銘板値を最大0.5~3ポイント下回る。効率クラスが1段下がることもある | 汎用ホイストの典型的な使用点 |
| 定格の25% | 銘板値を数ポイント下回る。無負荷損失と負荷損失の比が大きいほど差が広がる | 多くの加工・組立用ホイストが実際に使われる領域 |
| 定格の10% | 銘板値を大きく下回る。損失は磁化損失と風損が支配的 | 公表されているL1組立クレーンスペクトル:運転時間の半分 |
ここから2つのことが導かれる。第一に、モーターの効率クラスはホイストの実際の運転コストを知るための指標としては不十分である。クラスは、ホイストがほとんど訪れない点で宣言されるからだ。第二に、重要な設計上のレバーは損失比であり、それを動かす文書化された方法の1つは回転子材料である。Montonenの研究では、同じフレームでアルミニウム回転子から銅回転子への変更を測定し、定格効率は79%から81.5%へ改善したが、40%負荷では改善幅は75.9%から76.6%に縮小した。改善ではあるが、定格値が示唆するほどの幅ではない。
多くのホイストではフックブロックは誤差の範囲ではなく、荷重の大部分だからである。FEM 9.511は荷重スペクトルを、有効荷重のみではなく死荷重と有効荷重の合計の効果を用いて定義している。例外についての規定は具体的だ。すなわち、荷を支える手段、つまりフック、下部ブロック、ワイヤロープは、安全使用荷重の最大5%以下である場合にのみ死荷重として数えない(FEM 9.511、Hoist誌によるFEMとASME HST-4の比較経由)。フックに吊り下がるその他すべては数えられる。
FEM 9.512の実施例は、これが分類をどれほど動かしうるかを示している。自動倉庫(保管・取出し機)に供するホイストが、1,600 kgのキャリッジと伸縮フォークで1,000 kgの有効荷重を運ぶ。死荷重だけで有効荷重の1.6倍である。3乗平均値は0.9となり、これはメカニズムを荷重スペクトル4(規格では「非常に重い」と記述)に置き、V2の運転時間クラスと合わせてメカニズムグループ4mとなる(FEM 9.512、第IX節)。同じ機械が同じ1トンの荷を2倍の頻度で吊り上げても、死荷重がわずかであればこのグループには到達しない。
これはグラブ、マグネット、真空パッド、スプレッダビーム、Cフック、酸洗いかご、スタッカーキャリッジを搭載するあらゆるホイストに直接当てはまる。取付具の重量が有効荷重を上回る場合、2つのことが同時に起こる。使用頻度グループが上がり、1サイクルあたりのエネルギーも増える。なぜなら、すべての吊り上げが購入者の思っている2~3倍の質量を動かすことになるからだ。これは仕様にも影響する。有効荷重だけでサイズを決めたホイストは、使用頻度に対しては小さすぎ、その他の点では何も過大にならない。
使用頻度クラスは最も確実にエネルギーを倍増させる変数である。エネルギーはサイクル数に比例し、使用頻度クラスは1時間あたりのサイクル数についての記述だからだ。FEM 9.511は欧州のグループを定め、ISO 4301-1はM番号を与え、GB/T 3811はその両方を踏襲している。FEMはグループを割り当てる際、ホイストの寿命を10年と仮定している。
| FEMグループ | ISO | GB | 1時間あたりのサイクル数 | 1時間あたりの起動回数 | 使用率ED |
|---|---|---|---|---|---|
| 1Bm | M3 | A3 | 25 | 150 | 25% |
| 1Am | M4 | A4 | 30 | 180 | 30% |
| 2m | M5 | A5 | 40 | 240 | 40% |
| 3m | M6 | A6 | 50 | 300 | 50% |
| 4m | M7 | A7 | 60 | 360 | 60% |
| 5m | M8 | A8 | 60 | 360 | 60% |
使用率EDは、10分間のうちモーターが実際に通電されている割合である。25% EDで運転するホイストは4分の3の時間停止している。だからホイストは使用頻度クラスが示唆するよりも熱を持ちにくく、また軽負荷のホイストでは使用率ではなく待機時間が請求額を支配する。S3 40% EDと書かれたホイストのデータシートは、モーターが10分間のうち4分間、定格出力で運転できると述べている。ほとんどのホイストはそれよりはるかに短い時間しか運転しない。
1回の吊り上げは算術であり、答えはほとんどの購入者の予想よりずっと小さいので、一度は手計算してみる価値がある。有効仕事は質量×重力×高さである。入力エネルギーはその値を、モーター、ギアボックス、ロープ掛けの合成効率で割ったものである。
計算例を示す。単位を追う価値がある。5,000 kgの荷を6 m持ち上げると、5,000×9.81×6=294,300ジュール、つまり0.0817 kWhの機械的仕事である。合成効率0.78で割ると、全負荷吊り上げの入力は0.105 kWhとなる。半分の荷重では0.052 kWhである。これを年間7,500回行うと、ホイストはモーター側で約390 kWhを消費する。ここで、ホイストは「消費する電力の大部分を無駄にしている」と読んだなら、それが全負荷では真実でないことがわかる。無駄は別の場所で起きているのだ。
| ホイスト容量 | 標準的なモーター | 機械的仕事(6 m、全負荷) | 全負荷1回あたりの入力kWh | 平均負荷50%での1回あたりの入力kWh |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 t チェーン | 0.75 kW | 0.0082 kWh | 0.0105 | 0.0052 |
| 1 t チェーン | 1.5 kW | 0.0164 kWh | 0.0210 | 0.0105 |
| 2 t チェーン | 3.0 kW | 0.0327 kWh | 0.0454 | 0.0227 |
| 3.2 t ワイヤロープ | 4.5 kW | 0.0523 kWh | 0.0726 | 0.0363 |
| 5 t ワイヤロープ | 7.5 kW | 0.0817 kWh | 0.1135 | 0.0567 |
| 10 t ワイヤロープ | 13 kW | 0.1635 kWh | 0.2269 | 0.1135 |
| 20 t ワイヤロープ | 24 kW | 0.3270 kWh | 0.4538 | 0.2269 |
| 50 t 複軌道クラブ | 55 kW | 0.8175 kWh | 1.1346 | 0.5673 |
比較検討にとって重要な注意点が1つある。これらは6 mのフック行程の数値である。フック行程を2倍にすればすべての数値が2倍になる。2つの見積を比較する購入者は、しばしば異なる揚程で見積もられたホイストを比較する。そして揚程は、競合する2つのギアボックス設計の差よりも、電力費にとって価値が大きい。
1サイクルあたりのエネルギーに年間サイクル数を掛け、待機電力を加え、電気料金を掛ける。下の表では1 kWhあたりUSD 0.12、年間3%の上昇率を用いており、これによる10年係数は11.46である。参考までに、2024年の産業用電力はEUで平均約EUR 0.199/kWh、中国でEUR 0.082、米国でUSD 0.075であった(BusinessEurope、2025年6月)。また米国の産業用平均は2026年半ばで9.17セント、カリフォルニアは20.74セントだった(US EIA、Electric Power Monthly、2026年6月)。既定値ではなく、自社サイトに合う列を選んでほしい。
| ホイスト | 年間吊り上げ回数 | 年間巻き上げkWh | 年間待機kWh | 待機電力の割合 | 10年間の電力費 | ホイスト購入価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 t チェーン、A4 | 2,000 | 21 | 50 | 70% | USD 98 | USD 1,200 - 2,400 |
| 1 t チェーン、A5 | 7,500 | 79 | 100 | 56% | USD 246 | USD 1,200 - 2,400 |
| 5 t ワイヤロープ、A5 | 7,500 | 426 | 100 | 19% | USD 723 | USD 3,800 - 7,500 |
| 10 t ワイヤロープ、A6 | 20,000 | 2,269 | 100 | 4% | USD 3,258 | USD 8,000 - 15,000 |
| 50 t クラブ、A6 | 20,000 | 11,346 | 150 | 1% | USD 15,809 | USD 40,000 - 55,000 |
| 50 t クラブ、A7 | 50,000 | 28,366 | 150 | 1% | USD 39,215 | USD 40,000 - 55,000 |
この表こそが本記事の存在理由である。軽負荷または中負荷のホイストでは、10年間の電力費は購入価格の2~20%である。モーター効率クラスでホイストを選ぶべき人はいない。3交代制で運転する重負荷ホイストでは、10年間の電力費は50トンクラブの価格に近づくか超え、そこでは答えがまったく変わる。同じ部品クラスで正反対の結論、その分かれ目は使用頻度クラスに沿っている。だからこそ前述のFEM使用頻度グループの問いは、どんなデータシートの効率値よりも重要なのだ。
対比のために中段の行に注目してほしい。A6の10トンホイストは10年間で電力費USD 3,258を費やし、購入価格はUSD 8,000~15,000である。これはホイスト価格の22~41%であり、実際の数字ではあるが、仕様決定を左右すべき数字ではない。そのホイストの決定を左右すべき数字は、故障したときのダウンタイムのコストであり、どんなエネルギー指標もそれには及ばない。
はい、そしてそれは分析全体の中で最も見落とされやすい項目である。誰も制御盤にメーターを付けないからだ。ホイストの制御盤は、ボタンが押されたかどうかに関わらず、クレーンの電源が入っている限り電力を消費する。個々の寄与は小さく、合計すると安定している。
| 待機時の構成要素 | 標準的な消費電力 | 備考 |
|---|---|---|
| 制御用変圧器 | 8 - 20 W | 突入電流に合わせて選定されるため、アイドル損失は負荷ではなく定格に依存する |
| コンタクタコイル | 合計3 - 9 W | 方向がラッチされるとホイスト、トロリ、走行のコイルが保持される |
| ブレーキ整流器 | 2 - 6 W | DC開放モジュールはさまざま。開放時にほぼゼロになるものもある |
| 表示灯と無線受信機 | 5 - 12 W | 数えられるまで誰もが忘れている部分 |
| ホイスト盤1台あたりの合計 | 18 - 45 W | コンタクタ制御のホイストでは25 Wが計画値として妥当 |
25 Wでは算術は容赦ない。年間2,000時間の通電で50 kWh。4,000時間で100 kWh。クレーン盤を通年24時間通電したままにする工場では、何もしていないホイスト1台あたり年間219 kWhを消費する。敷地内に40台あれば8,760 kWh、つまり年間約USD 1,050を、誰も求めていないサービスに支払うことになる。
| サイトの運用パターン | 制御盤が通電されている時間 | 待機kWh(25 Wの盤) | 巻き上げkWh(1 t、A5) | 総消費に占める待機の割合 |
|---|---|---|---|---|
| 1交代制、夜間は盤をOFF | 2,000 | 50 | 79 | 39% |
| 2交代制、盤は通電 | 4,000 | 100 | 79 | 56% |
| 連続運転工場、遮断なし | 8,760 | 219 | 79 | 74% |
最下段が議論のすべてである。年間約19時間しか吊り上げないホイストが、年間電力予算のほぼ4分の3を停止したまま費やしうる。AstonのRTG研究は港湾規模でも同じパターンを見出し、典型的なクレーンは約半分の時間しか稼働しておらず、待機消費を削減するためにアイドル期間中は整流器を意図的に遮断していると報告している。これは設計時には無償の方策であり、後からの追加も安価で、同じホイストでのどんなモーター更新よりも優れている。
実務的な注意点が2つ。第一に、ホイスト盤を遮断器で切ることは、ブレーキがバネ式で電源開放型である場合にのみ無償で安全である(ほとんど常にそうである)。ホイストのブレーキは無通電時に荷重を機械的に保持する。これがこの遮断方策が安全である理由だ。第二に、自動電源OFFタイマーは、誤作動なく再起動できるだけの時間を確保する必要があり、荷が吊られた状態のホイストには当然ながら決して取り付けるべきではない。
ホイストは、クレーンの中で回生が本当に機能する唯一の場所である。荷を降ろすときは重力が仕事をしており、モーターが発電機になるからだ。Astonの測定では、回収可能なホイストエネルギーは巻き下げエネルギーの70~80%、総回収可能エネルギーは典型的な運転日の50~57%であった(同サイトで1日あたり約313 kWh、蓄電を設けた場合の年間予測は78.25 MWh)。2024年のEnergiesの研究では、ホイストの理論上の回収可能割合は81.5%に達した。これらは大きな数字であり、実際に回収できるものについては懐疑的であるべきだ。
理論と実務の差はドライブにある。コンタクタ制御のホイストが荷を降ろすとき、モーターを電源に対してプラグ制動するか、エネルギーを制動抵抗器で熱として捨てるかのいずれかである。それを建物の電源へ戻すのはライン回生ドライブだけで、その構成での実際の回収率は巻き上げエネルギーの20~40%である。ホイストの容量範囲の両端で計算してみると、答えは両端で同じではない。
| ケース | 年間巻き上げエネルギー | 20 - 40%で回収可能 | USD 0.12での年間価値 | ライン回生の追加費用 | 単純回収年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 t チェーン、A5 | 79 kWh | 16 - 32 kWh | USD 2 - 4 | USD 300 - 800 | 75 - 400年 |
| 5 t ワイヤロープ、A5 | 426 kWh | 85 - 170 kWh | USD 10 - 20 | USD 500 - 1,200 | 25 - 120年 |
| 10 t ワイヤロープ、A6 | 2,269 kWh | 454 - 908 kWh | USD 54 - 109 | USD 900 - 2,200 | 8 - 40年 |
| 50 t クラブ、A7 | 28,366 kWh | 5,673 - 11,346 kWh | USD 681 - 1,362 | USD 2,500 - 6,000 | 2 - 9年 |
結論はマーケティングが示唆するより狭い。ライン回生は重負荷・高使用頻度のホイストで元が取れ、それ以外では取れない。約10トン未満でA5以下のものでは、回生ドライブはエネルギーではなく制御機能のために買うべきである。無段変速制御、荷振れ抑制、機械ブレーキ摩耗の劇的な低減、第2のモーター巻線なしで位置へ微速進入できる能力。これらは実際の利点である。節電は誤差の範囲であり、それを購入理由として提示するのは不誠実であろう。
1つの盤から複数のホイストに給電している工場では、共有DCバスが計算を変える。1台のホイストからの回生を、同時に巻き上げている別のホイストが消費できるからだ。これが投資効果が最も強い構成であり、後から追加するのではなく設計時に容量を決める価値がある。
ほとんど適用されない。そして過剰な仕様を避けるために、その理由を知っておく価値がある。EU規則2019/1781は、2021年7月1日以降、0.75 kW~1,000 kWの三相モーターにIE3以上を、0.12 kW~0.75 kWにIE2以上を要求している。2023年7月1日からはさらに75 kW~200 kWのモーターにIE4を要求するが、これは三相かつブレーキなし、耐圧防爆でないユニットに限られる。ホイストモーターはほぼ常にブレーキ付きモーターである。
| 定格(4極) | IE3効率 | IE4効率 | 差 | ホイストでIE4は対象か? |
|---|---|---|---|---|
| 1.1 kW | 84.1% | 未設定 | - | いいえ:IE4は75 kWから |
| 5.5 kW | 89.6% | 未設定 | - | いいえ |
| 11 kW | 91.4% | 93.3% | 1.9ポイント | いいえ:75 kW未満 |
| 22 kW | 93.0% | 94.5% | 1.5ポイント | いいえ |
| 55 kW | 94.6% | 95.7% | 1.1ポイント | いいえ |
| 90 kW | 95.0% | 96.1% | 1.1ポイント | 対象だが、モーターにブレーキがあるため免除 |
| 200 kW | 95.8% | 96.7% | 0.9ポイント | 対象、通常はブレーキ免除が適用 |
同規則の附属書Iは、他とともに、試験中に取り外しまたは個別給電できない一体型ブレーキ付きモーター、耐圧防爆モーター、多速モーター、全閉非通風形モーターを免除している。非駆動端にバネ式ブレーキがボルト留めされたクレーンまたはホイスト用モーターが、最初の免除の標準的な例である。モーターが対象内であっても、差の列を見てほしい。11 kWから55 kWの間でIE3とIE4の差は1.1~1.9ポイントであり、A5の5トンホイストでは年間数kWhにすぎない。仕様検討の労力は他所に費やす方がよい。
同規則が効力を持つ唯一の場所は、ホイストとは別にモーターを購入する工場における、75 kW超の最大級のホイストドライブである。そこでは附属書Iの義務がモーター供給者に課され、購入者は購入書類の一部として効率宣言を求めるべきである。
効率は15~25ポイント変わり、請求額は1桁ドルしか変わらない。どちらも真実であり、購入者は日常的に混同している。0.5~1トンクラスの単相チェーンホイストは通常コンデンサ起動方式のモーターを使用し、効率は58~68%であるのに対し、三相の同等品は76~84%である。ただし絶対値で見ると、機械が非常に小さいため損失はほとんど問題にならない。
| 項目(1 t チェーンホイスト、A5) | 単相 230 V | 三相 400 V |
|---|---|---|
| 定格負荷時のモーター効率 | 58 - 68% | 76 - 84% |
| 全負荷電流 | 12 - 16 A | 約3.2 A |
| 電源およびケーブル損失 | 2 - 4% | 1 - 2% |
| 年間巻き上げエネルギー | 105 - 135 kWh | 約79 kWh |
| USD 0.12での年間追加コスト | USD 3 - 7 | 基準 |
| 三相を選ぶ本当の理由 | 可搬、単相コンセントが利用可能、小荷重 | 約1 tを超える使用頻度上限、DCブレーキ、可変周波数ドライブ、モーターの入手性 |
三相を選ぶのは、単相チェーンホイストは約1トン付近で使用頻度能力が尽きること、可変周波数ドライブを使いたいこと、そして三相モーターがはるかに広い定格範囲で入手できることによる。年3ドルを節約するために選ぶのではない。
すでに設置されているホイストでの回収年数順に並べた。最初の行は資本費用がまったくかからない。だからこそ最上位に来る。
| 優先順位 | 方策 | 資本費用 | 年間削減額 | 回収期間 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | シフト終了時に盤を遮断する | なし | ホイスト1台あたり最大219 kWh | 即時 |
| 2 | 自動電源OFFタイマーと待機用コンタクタ | USD 120 - 400 | 60 - 200 kWh | 1年未満 |
| 3 | オーバーホール時にウォームではなくはすば歯車ギアボックスを採用 | USD 900 - 2,500 | 巻き上げエネルギーの6 - 10ポイント | 使用頻度次第。A6以上で有効 |
| 4 | 無段制御用の可変周波数ドライブ | USD 400 - 1,500 | エネルギー削減は控えめ。ブレーキと荷振れの利点は大きい | エネルギーではなく保守性で正当化 |
| 5 | ライン回生ドライブ | USD 2,500 - 6,000 | 50 t A7でUSD 681 - 1,362 | 2 - 9年、重負荷・高使用頻度ホイストのみ |
| 6 | 標準ホイストへのIE4モーター | モーター全交換 | ホイスト定格では年間数kWh | 経済性なし。省エネ目的では行わない |
締めくくりの所見が2つあり、どちらも数値が裏付けている。ホイストが10トン未満でA5以下なら、モーターを見るのはやめて盤にタイマーを付けよう。そこにお金がある。ホイストが重負荷で3交代制なら、エネルギー面の根拠は現実のものとなり、保守の根拠と積み重なる。ライン回生ドライブは、機械ブレーキが吸収していた摩耗のほとんども取り除くからだ。
エネルギーの議論はする価値があるが、それはホイストの最大のコストではなく、どんなサプライヤーもそう装うべきではない。電動ホイストの公表された総所有コストの枠組みでは、取得、設置、保守、消耗部品、ダウンタイム、大規模修理をエネルギーと並べて扱い、ダウンタイムの項目は独自の見積もりに値するとしている。修理の請求書は控えめでも、生産への影響はそうではないからだ(Apollo Hoist、Electric Hoist Total Cost of Ownership、2026年9月)。
ホイストの問い合わせに入れるべき実務的な質問を、金額を動かす大きさの概ねの順に挙げる。
ホイストはどの使用頻度グループに対して、どの規格に基づいて定格されているか? FEM、ISO、GBを同時に求めること。同じ物理的なホイストが3つの異なる表示で提示されうるからだ。標準取付具の死荷重はいくらか、それは5%の免除の内か外か? グラブやスプレッダの用途ではその答えが仕様を変える。装着されるギアボックスはウォームかはすば歯車か、どのクラスで減速比はいくつか? その答えはモータークラスよりも大きく電力費を変える。ブレーキはバネ式・電源開放型で、アイドル時に盤を遮断できるか? できない場合はその理由を尋ねること。そして意図する揚程はいくらか。本記事のすべてのエネルギー数値はそれに線形に掛かるからだ。
仕様そのものについては、当社の電動ホイストとアクセサリーのラインナップは、0.5 tからのチェーンホイスト、3.2 tからのワイヤロープホイスト、100 tまでの複軌道クラブをカバーし、いずれもマーケティング上のものではなく明示されたFEMグループに定格されている。既存の単桁クレーンや重負荷の複桁クレーンにホイストを取り付ける場合は、必要な使用頻度グループと取付具の重量をお知らせいただければ、サイズは有効荷重だけでなくその2つの数値から導かれる。
約20 kWhから30,000 kWhの間で、そのばらつきはほぼすべて能力ではなく使用頻度クラスによる。年間2,000回の吊り上げを行う1トンのチェーンホイストは、待機電力を含めて合計およそ70 kWhを使用する。年間50,000回の吊り上げを行うA7の50トンクラブホイストは約28,500 kWhである。同じ50トンホイストでもA6では約11,500 kWhである。まずサイクル数を算出してほしい。その1つの数値がトン数よりも大きく結果を動かす。
ギアボックスが違わなければ、どちらも同じである。吊り上げ媒体はエネルギーを消費しない。消費するのはギアボックスとモーターである。独立したベンチテストでは、はすば歯車またははすばかさ歯車のギアボックスは高減速比で84.5%から88%を測定したのに対し、同程度の減速比のはすば+ウォームユニットは56.5%から59%だった(EEMODS 2015)。両方のホイストがはすば歯車を使っていれば、運転コストは近いものになる。一方がウォーム段を使っていれば、ギアボックスを通るエネルギーはおよそ3割増しになり、これは実際の差だが、絶対kWhでは通常わずかである。全ラインナップは当社の電動ホイストとアクセサリーページで確認できる。
制御盤が通電されているからである。制御用変圧器、コンタクタコイル、ブレーキ整流器、表示灯は合わせて18から45 Wを連続的に消費し、25 Wとすると、決して遮断されない盤では年間219 kWhになる。軽負荷のホイストでは、これは年間電力の半分以上になることがある。シフト終了時に盤を遮断することは無償で安全である。ただしブレーキがバネ式・電源開放型であることが条件で、これは通常の構成である。
重負荷・高使用頻度のホイストでは、はい。それ以外では、いいえ。公表されている港湾クレーンの測定では、回収可能なホイストエネルギーは巻き下げエネルギーの70%から80%だが、実際にライン回生ドライブで回収されるのはそのうち20%から40%にすぎない。A5の5トンホイストでは年間USD 10から20であるのに対し、ドライブの追加費用はUSD 500から1,200で、回収年数は数十年単位になる。A7の50トンクラブでは年間USD 681から1,362であるのに対しUSD 2,500から6,000で、2年から9年の回収期間になる。軽負荷のホイストでは制御性とブレーキ寿命のために、重負荷のホイストでのみエネルギーのためにドライブを買うべきである。
いいえ、そしてほとんどの場合それはできない。EU規則2019/1781は、一体型ブレーキのない三相モーターについて75 kW超でIE4を要求するだけであり、ホイストモーターはほとんど常にブレーキを備えており、これは明示的な適用除外である。IE4が適用される場合でも、ホイストの定格での差は11 kWから55 kWの間で1.1から1.9ポイントで、年間数kWhに相当する。同じ金額は待機用タイマーに使ってほしい。
はい、1つの例外を除いて数えられる。FEM 9.511は荷重スペクトルに死荷重と有効荷重を数え、フック、下部ブロック、ワイヤロープが安全使用荷重の5%以下である場合にのみそれらを除外する。グラブ、スプレッダビーム、Cフック、スタッカーキャリッジなど、フックに吊り下がるその他すべては数えられる。FEM 9.512に掲載された実施例では、1,000 kgの有効荷重に対する1,600 kgのキャリッジとフォークが、メカニズムを荷重スペクトル4およびグループ4mへと押し上げた。これはエネルギー問題である前に仕様の問題であり、恒久的な取付具を搭載するあらゆるホイストで確認する価値がある。グラブやスプレッダを伴う用途であれば、当社の特殊クレーンのページで使用頻度の計算をより詳しく扱っている。
関連記事:
電動ホイストの設置・試運転ガイド:トロリの取付、リミットスイッチ、荷重試験
電動ホイストのコストと総所有コスト:2026年の価格と10年間のTCO
電動ホイストの保守・交換ガイド:点検間隔、摩耗限界、オーバーホールの時期
電動ホイストの点検と安全基準:ASME B30.16、OSHA、EU規則
電動ホイストとアクセサリー:チェーンホイスト、ワイヤロープホイスト、クラブ