受注残は記録的な226.1百万cgt。その船が本当に建造されるかを左右するクレーンは、誰も写真に撮らない機械だ。
11月2日、Clarksons Researchは世界の新造船受注残を226.1百万補償総トン数と発表した。これは2008年9月の記録225.5百万トンを超え、金額にして約USD 7,000億、12か月間で24パーセントの増加である。この数字に添えられる写真はいつも同じだ。レールの上に載った1,800トンのゴライアス、その下に吊られたビルほどの大きさの船殻ブロック。
その船が実際に引き渡されるかどうかを決めるクレーンは、写真には写っていない。パネルライン、サブアセンブリ工場、プレアウトフィッティング工場の内部にある20〜50トンの天井クレーンである。これらはA6〜A7の使用階級で稼働し、3〜6分ごとに1回の巻上げを行い、毎日何基のブロックがドックに届くかを決めている。ゴライアスは、工場がすでに造り終えたものしか搭載できない。
これは加工工場用の天井クレーンを買おうとしている人にも、造船所への注文は予定どおり納入されると言われている人にも関わる話だ。中国はこの受注残の68パーセントを抱えており、年間生産量を2025年納入実績の22.7百万cgtから、2028年予定の44.0百万cgtへ引き上げなければならない。これは屋根付き工場の中を天井クレーンで流れる仕事量がほぼ2倍になるということであり、乾ドックの能力が2倍になるということではない。
ClarksonsとBIMCOは異なる日付で計測しているため、合計値はわずかに異なる。だが示している方向は同じだ。Clarksonsは10月を記録的な226.1百万cgtとしている。BIMCOは9月1日時点で203.2百万cgt、1年前の180.0百万から13パーセント増だった。両者の差は日付と集計範囲によるもので、方向性についての見解の相違ではない。
| 指標 | 2026年10月 | 前回ピーク(2008年9月) |
|---|---|---|
| 受注残 | 226.1百万cgt | 225.5百万cgt |
| 金額 | 約USD 7,000億 | USDでは比較不能 |
| 船隊に占める受注残の比率 | 総トン数で25% | 53% |
| 受注残(重量トン) | 601百万dwt | 657百万dwt |
| コンテナ船 | 受注残cgtの31% | その約半分 |
| ガス運搬船 | 15% | 5% |
| ばら積み船 | 17% | 31% |
| 代替燃料対応船 | 受注残cgtの43% | 2% |
| 受注残に占める中国シェア | 68% | 約34% |
| 韓国・日本シェア | 17%と約8% | より大きいが、総量ははるかに小さい |
「船隊に占める比率」の行を2度読んでほしい。25パーセント対53パーセントという差が、今回の記録が「日付が違うだけの2008年」ではない理由である。造船所は、ほとんど成長していない船隊に対して投機的な余剰トンを抱えているのではない。すでに融資契約を結んだ船主のために、4年分の確定した仕事を抱えているのだ。クレーン能力を増強する理由としては、まったく別の話である。
構成も変わった。そして構成こそがクレーンの使用階級を変える。コンテナ船は現在受注残の31パーセント、ガス運搬船は15パーセントで、18年前は5パーセントだった。代替燃料対応船は受注残の43パーセントで、前回ピーク時は2パーセントである。ガス運搬船とデュアルフューエル船は、ばら積み船のようには造られない。艤装作業が増え、配管が増え、格納構造が増え、岸壁ではなく屋根付き工場の中で天井クレーンの下で費やす時間が増える。
それは並外れた機械であり、写真に撮りやすいからだ。過去18か月には、2019年には想像もできなかったような受注が続いた。
| 造船所と設備 | 仕様 | 何が変わるか |
|---|---|---|
| Hanwha Ocean(玉浦)、ゴライアスは2026年1月発注、2026年10月4日起工 | 1,800トン能力、スパン205メートル、製作9–12か月、契約額は通常USD 4,000万–6,000万 | 乾ドックの900トンフック能力を倍増させ、最大1,000トンのブロックを空中で反転できるようにする |
| Hengli Heavy、長興島の超大型乾ドック | 2 × 2,000トン、スパン256メートル、自重各12,700トン、単独吊り10,500トン超、吊上げ高さ100メートル、加えて1,000トン機1基 | 同社は乾ドック建造効率が50%以上向上するとしている |
| GENMA向け受注、2026年7月 | 2,000トン造船用ガントリー1基と1,200トン同1基、単腕ポータルクレーン8基、鋼板アンローダー1基 | 日常の鋼板・艤装作業を行うのはガントリーではなくポータルクレーンのほうだ |
| Yangzi Hongyuan、2026年8月納入 | 1,800トンと1,200トンのゴライアス | 現在建造中の韓国向け1基のエンジニアリング基準となった |
| Samsung Heavy、巨済 | 2 × 1,200トンのゴライアス | 超巨大ブロック向けのタンデム吊り |
1,800トンのゴライアスはそれだけで9〜12か月の製作案件であり、USD 4,000万〜6,000万という価格は、中規模の加工工場の天井クレーン群全体よりも高い。30トンのパネルを治具に載せる必要があるときに造船所が買う機械ではない。
ゴライアスが報道を占める理由はもう一つある。それは連鎖の最終工程にあるため、ドックのスループットが上がればすべてその成果と見なされる。Hengli自身の説明では、超大型モジュールを一体として組み立てることで乾ドック効率が50パーセント以上向上するという。それは事実だ。ただしそれは、上流の工場がそもそも10,000トンのモジュールを造れる場合に限られる。これは1基の巨大なクレーンではなく、多数の小さなクレーンが並行して働くことについての問いである。
トン数ではなく巻上げ回数を数えてほしい。超大型乾ドックのゴライアスは、1シフトで4〜10回の吊上げをこなすかもしれない。それは何週間もかけて造られた船殻区画を動かしている。パネルラインの天井クレーンは3〜6分ごとに1回の吊上げを行い、それを1日2〜3シフト続ける。
| 工程 | 一般的な能力 | 1シフトあたりの吊上げ回数 | 何を決めるか |
|---|---|---|---|
| 鋼板ヤードと切断工場 | 10–30トン、マグネット式または真空式スプレッダ使用 | 60–100 | ラインへの鋼板供給速度 |
| パネルライン | 20–50トン、スパン20–35メートル、A6 | パネル移動25–40回 | 1日に何枚のパネルがサブブロックになるか |
| サブアセンブリ工場 | 32–50トン、A6–A7 | サブブロック10–18基 | ブロック完成率 |
| ブロック組立ベイ | 50–100トン、スパン25–40メートル、A7、タンデムが多い | ブロック4–8基 | ドックまで運べる最大ブロック重量 |
| 超大型乾ドックのゴライアス | 1,800–10,000トン | 4–10 | 船体がドックを出る速さ |
この表の算術は当社の計画上の試算であり、公表統計ではない。ただしその構造に議論の余地はなく、造船所のエンジニアなら誰でも思い当たるはずだ。ドックで1回多く吊るには、5〜10基多くブロックを届ける必要があり、その各ブロックには上流での数十回のクレーン移動が必要になる。工場の能力を増やさずにドックの吊上げ能力だけを追加すれば、ゴライアスはシフトを待ちながら過ごすことになる。
だからこそ能力増強は実際には工場のクレーンから始まるのであり、それでいて大抵は最後に発注される。新しいゴライアスはプレスリリースになる。新しいサブアセンブリベイに置く50トンA7天井クレーン6基は、調達の費目になる。
ここが、市場統計を調達スケジュールに変える部分だ。中国の造船所は数パーセントの増産を求められているのではない。3年以内にほぼ倍増することを求められている。
| 数値 | 値 | 出典と日付 |
|---|---|---|
| 世界の納入量、2027年 | 64百万cgt、2026年比24%増、2010年の記録55百万を18%上回る | Clarksons Research、2026年11月 |
| 世界の納入量、2028年 | 72百万cgt、2025年比60%増 | Clarksons Research、2026年11月 |
| 中国、2025年納入 | 22.7百万cgt | BIMCO分析、2026年10月 |
| 中国、2028年予定 | 44.0百万cgt、2025年のほぼ2倍 | BIMCO分析、2026年10月 |
| 現有能力に対する受注カバー年数 | 中国4.2年、韓国1.9年、日本1.7年 | BIMCO、2021–2025年の最高生産量を能力とみなす |
| 能力を2021–2030年のピーク生産量とみなした場合の受注カバー年数 | 中国2.1年、韓国・日本1.6年 | BIMCO、2026年10月 |
| Hengli単独の納入量 | 2027年に99隻、2028年に199隻、2026年の最初の9か月の完工は62隻 | Banchero Costa、2026年11月 |
| Hengliの拡張予算 | CNY 135億、約USD 19.4億、うち約CNY 100億を高級船工場、曲面船殻ブロック工場、プレアウトフィッティング工場に充当 | Caixin(2026年1月)、Splash247(2026年4月) |
最後の2行こそ、じっくり見てほしい。曲面船殻ブロック工場とプレアウトフィッティング工場は、天井クレーンで一杯の建物である。乾ドックではない。2026年に投じられている資金は、まさにトン数が組み立てられる屋根付き工場に流れている。ボトルネックが今そこにあるからだ。
反論にも触れておく価値がある。BIMCOが指摘したとおり、2028年の納入ピークに向けて追加された能力は、2027年以降に受注が減速すれば遊休化しうる。造船所にとっては現実のリスクだ。造船所の中でクレーンを買う側にとっては、それは融資の話を変えるのであって、エンジニアリングの話は変わらない。それは「忙しく稼働させ続けられる工場に合ったサイズのクレーンを買う」という主張であり、「今四半期の受注残が正当化する最大の機械を買う」という主張ではない。
造船所の用途は、塗装を一層厚くした工場用途ではない。舶用クレーンのサプライヤーが公表している範囲はかなり一致しており、一般の加工工場が買うものよりずっと広い。
| 用途 | 能力 | スパン | 使用階級 |
|---|---|---|---|
| 軽作業場と部品ハンドリング | 5–20トン | 10–25メートル | A5、FEM 2m |
| パネルライン組立 | 20–50トン | 20–35メートル | A6、FEM 3m |
| ブロック組立と主機搭載 | 50–100トン | 25–40メートル | A7、FEM 4m |
| 重量物吊りと乾ドック作業 | 100–200トン以上 | 30–45メートル | A7–A8、FEM 4m–5m |
| グラビングドック用クレーン、デュアルホイスト | 主巻50–150トン、補巻はより軽量 | 30–50メートル | A7、主機・プロペラ用のデュアルホイスト付き |
| マグネット式または真空式スプレッダ付き鋼板ヤード | 10–30トン、鋼板は長さ40メートルまで | 20–40メートル | シフト体制によりA6–A8 |
| 艤装と試運転 | 10–32トン | 15–35メートル | A5–A6、位置決め用の低速クリープ速度 |
この表で購入者が見落とす点が2つある。1つ目はスパンだ。幅35メートルのパネルライン工場ならそれをカバーするクレーンが必要で、スパンは能力よりも速く桁重量、車輪荷重、走行レールのコストを押し上げる。当社は22メートルスパンの32トン機と34メートルスパンの32トン機を見積もるが、価格も、建屋が負担すべき荷重も、まったく近くはない。
2つ目は速度要件だ。艤装の吊上げは軽くて遅い。主機搭載は重く、非常に遅い。トン数だけで選んだクレーンは誰も必要としない速度に設定され、それでいて フィッターが実際に使うクリープ速度を欠くことになる。両方をこなす工場のために仕様を決めるなら、RFQにその旨を明記し、2速ホイストまたはVFDを前提にすべきだ。
使用階級は、造船所が最もよく間違える単一の仕様である。多くの場合、安く、書類上は十分に見えたという理由で工場用クレーンを買ってしまうことで起きる。
| 階級 | FEM相当 | 年間稼働時間 | 造船所での適所 |
|---|---|---|---|
| A5 | FEM 1Am–2m | 200時間未満 | 保守工場と軽組立のみ |
| A6 | FEM 2m | 約1,000時間まで | 鋼板ハンドリングと艤装用クレーン、単一シフト |
| A7 | FEM 3m | 1,000–2,000時間 | グラビングドックとブロック組立、2〜3シフト |
| A8 | FEM 4m | 2,000時間超、定格に近い吊荷が頻繁 | 連続的な鋼材ハンドリングと専用鋼板ヤード |
稼働時間の列は公表されている舶用クレーン選定指針によるもので、ほとんどの造船所が痛い目を見て学ぶルールに対応している。2シフト操業の工場は、RFQにどう書かれていようとA7の工場だ。クレーンは2シフト分の仕事を求められ、単一シフト前提で保守される。そして5年目のギヤボックス油分析は、倍の年齢の機械のような結果を示す。
隣接する使用階級の価格差は実在するが、巨大ではない。同じ能力なら概ね10パーセント台半ばだ。3年間重い使われ方をした後にクレーンを再評価したり交換したりするコストは、10パーセント台半ばでは済まない。シフト体制が本当に分からないなら、A7を指定し、サプライヤーに論拠を示して引き下げさせるべきであって、その逆ではない。
造船所は、吊上げ問題を抱えた腐食環境である。建屋が海水から数百メートル以内にあるなら、標準的な産業用クレーンの塗装系は納入前から仕様不足だ。
公表されている舶用仕様は特殊なものではない。構造物には追加の素地調整と、ISO 12944でC4〜C5に相当するハイビルドエポキシ系が施される。電気筐体はIP55以上。ファスナー、ケーブルトレイ、手すりは異種金属腐食を避けるため304または316ステンレスに変わる。沿岸の造船所ではいずれも選択肢ではなく、いずれも後付けより工場出荷時のほうが安い。
| 標準産業用クレーンからのアップグレード | クレーン価格への影響 | 何を得るか |
|---|---|---|
| ISO 12944 C4塗装系 | 8–15% | 沿岸工業環境、水面から概ね5–15キロメートル |
| ISO 12944 C5-M塗装系 | 15–30% | 岸壁やドック側ベイの直接的な海洋大気 |
| ステンレス製ファスナー、トレイ、手すり | 5–10% | 亜鉛めっきボルトを最初に食う異種金属カップルを排除する |
| IP55ではなくIP66筐体 | 8–12% | 粉塵だけでなく、吹きつける雨と洗浄水に対応 |
| 舶用グレードのフェストーンケーブル外被 | 3–6% | 硬化して割れるPVCの代わりにクロロプレンまたは同等品 |
これらのパーセントは最近の見積りに基づく当社の計画値であり、公表された指数ではない。方向性は十分に確立しており、沿岸部の造船所に提案するサプライヤーなら、その数字を項目ごとに説明できるはずだ。
内陸の乾いた工場向けに仕様を決めたクレーンを水辺に設置した場合に見られる故障は、構造的なものはまれだ。問題は小さな部品に出る。硬化したガスケットの付いたリミットスイッチ筐体、停止期間中に湿気を吸ったブレーキライニング、フェストーントロリー部でひび割れたケーブル外被、手すり継手の亜鉛めっきボルトに今や咲いている赤錆。C5-Mで塗装された橋桁は、地味で高価な判断だ。そして15年目にその機械をまだ更新する価値がある理由でもある。
これだけの需要が、人手の足りない産業に降りかかる。その制約は造船所の内部だけでなく、クレーンの上流にもある。
最も明確な例は韓国だ。2026年4月に公表されたOECDのピアレビューによれば、韓国造船業の雇用は2014年から2024年の間に44パーセント減少し、熟練工は労働力の約28パーセントにとどまった。外国人労働者が現在、総雇用の概ね15パーセントを占める。韓国の造船所は経験のある溶接工、塗装工、配管工が不足しており、若い労働者がその穴を埋めようと列を成しているわけではない。HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineeringは2026年8月下旬時点で約USD 756億相当の526隻、Hanwha Oceanは7月末時点でUSD 339億相当の144隻を受注していた。その受注残を、縮小する労働力が消化している。
韓国の造船所が繰り返し口にする比較対象は中国だ。中国は昨年、補償総トン数で世界の新造船受注の63パーセントを獲得し、韓国は21パーセントだった。労働の柔軟性も説明の一部だが、クレーン群も同じくらい効いている。生産目標を達成するために溶接工を20パーセント多く雇わなければならない造船所は、採用によって制約される。より少ない人数でより大きなブロックを吊る造船所は、鋼材とクレーンによって制約され、そちらのほうが買いやすい。
クレーンメーカーは同じ問題を逆側から抱える。経験のある溶接工、機械工、電気・油圧の専門技術者、エンジニアは設備業界全体で不足しており、カスタム仕様はスケジュールをさらに押し広げる。クレーンは製品になる前に製作案件である。造船所向けクレーンの受注残が伸びるとき、その理由は鋼材の調達ではなく溶接工数のことが多い。
工場用クレーンとなれば、数字は地味だが書き留める価値がある。下表は両桁機について当社の公表価格帯を用い、そこに造船所仕様の割増を適用したものだ。
| 能力と階級 | スパン | 標準産業用(FOB) | 造船所仕様(FOB) |
|---|---|---|---|
| 20トン、A6 | 22メートル | USD 38,000–55,000 | USD 44,000–72,000 |
| 32トン、A7 | 25メートル | USD 55,000–85,000 | USD 63,000–110,000 |
| 50トン、A7 | 25メートル | USD 75,000–130,000 | USD 86,000–170,000 |
| 75トン、A7 | 28メートル | USD 110,000–180,000 | USD 127,000–234,000 |
| 100トン、A8、デュアルホイスト | 30メートル | USD 150,000–280,000 | USD 173,000–364,000 |
重要な比較は表の上端ではなく下端にある。造船所仕様の50トンA7工場用クレーン6基で概ねUSD 50万〜100万。1,800トンのゴライアス1基はUSD 4,000万〜6,000万。ゴライアスは50倍から100倍の価格で、吊上げ回数は100分の1だ。どちらも必要である。取締役会決議なしに設備投資計画へ段階的に組み込める日常的な購入は、そのうち片方だけだ。
船殻ブロック工場やプレアウトフィッティング工場向けに機械の仕様を決めるなら、両桁クレーンのシリーズが5〜100トンの範囲をカバーし、より大型の鋼板ヤード機にも同じ構造が使われている。工場が屋根付きではなく開放側面なら、ガントリークレーンのシリーズを見ていただきたい。
造船所向けクレーン発注における仕様リスクの大半は10行に収まる。それを書き出せば、見積比較は修辞ではなく可能な作業になる。
| 項目 | 明記すべきこと | ここで重要な理由 |
|---|---|---|
| 1 | 能力だけでなく、使用階級と年間稼働時間 | A7とA6の差は価格で10パーセント台半ば、構造寿命で10年 |
| 2 | スパンは何と何の間で測るのか、正確に | レール中心間、建屋柱間、フックのカバー範囲は3つの異なる数値 |
| 3 | レール面より上と下のフック高さ | ブロック高さ+スリング+余裕で建屋が決まる。クレーンではない |
| 4 | 1シフトあたりの吊上げ回数と、定格能力に対する平均荷重の比率 | 50トン定格で終日12トンを吊る機と、シフトに2回45トンを吊る機では摩耗が違う |
| 5 | 外海までの距離と、求めるISO 12944カテゴリー | C4とC5-Mは異なる塗装系で、価格も異なる |
| 6 | 塗装系、乾燥膜厚、色の標準 | 現場での塗装系の後付けは、工場でのアップグレードの数倍の費用 |
| 7 | 筐体のIP等級とステンレス適用範囲 | 最初に壊れるのはボルトとガスケットであり、桁ではない |
| 8 | 制御方式(タンデム吊り・同期吊りの要否を含む) | ブロックのタンデム吊りは速度の整合と文書化された手順が必要で、クレーン2基だけでは足りない |
| 9 | 電圧、周波数、工場側受電設備の状況 | 新しい工場の変圧器はクレーンより遅く届くことがある |
| 10 | 書類:載荷試験証明書、溶接規格、適合宣言、スペアパーツリスト | 通電後にクレーンが動かない最も多い理由は、図面の欠落 |
このうち2項目にはそれぞれ1文を割く価値がある。項目4について、造船所向けクレーンの荷重スペクトルは異常に二極化している。大半は軽いパネルで、時折定格の90パーセントのものが来る。これは疲労の問題であり、使用階級という概念が存在する理由でもある。項目8について、ブロック組立ではタンデム吊りが常態だ。1基のブロックを2基で吊るには、整合した巻上げ速度、明確な荷重分担、文書化された手順が必要で、同一機を2基買うことからは何も導かれない。
いくらでもある。購入者には、後で気づくのではなくサプライヤーから聞いておいてほしい。
受注残はcgtでは記録的だが、既存船隊の25パーセントにすぎず、2008年は53パーセントだった。つまり受注済みのトン数は海運需要に対してバブルではないが、納入スケジュールが2027年と2028年に大きく偏っているということでもある。2027年に受注が減速すれば、工場能力を最も多く追加した造船所が最も広い空き床を抱える。BIMCOは10月にそう述べており、煽っているわけではなく、単なる算術だ。
2つ目の不確実性は燃料構成だ。受注残の43パーセントが代替燃料対応船であり、それらの船は造船所間で均等に分布しているわけではない。ばら積み船向けに設備を整えた造船所が、そのままメンブレン格納方式の作業に対応できるわけではない。清浄で乾燥し、厳密に管理された工場と、異なるクレーン扱いが必要になる。その移行でクレーンは簡単な部分だ。建屋のほうが簡単ではない。
3つ目は価格だ。鋼材、モーター、制御機器はこの4年でいずれも動き、クレーン価格もそれに連動した。2027年に造船所が受け取る見積りの一部は、鋼材を2024年価格で仕入れ、納入枠が2028年という設備に対するものになる。能力制約のある市場では普通のことであり、サプライヤーに「見積有効期間はどのコスト基準を前提としているのか」と尋ねる価値がある。
当社ならやらないのは、受注残の見出しに勢いを得て投機的にクレーン能力を発注することだ。資金のついていない建屋のために発注された工場用クレーンは、倉庫の中で価値が下がっていく資産にすぎない。すでに確定している工場に対してクレーンを発注し、使用階級を正直に指定し、市場統計は市場に置いておけばよい。
Clarksons Researchは2026年10月時点で226.1百万補償総トン数と発表した。これは2008年9月の記録225.5百万トンをわずかに上回り、金額にして約USD 7,000億に相当する。12か月間で24パーセント増加し、2020年の水準のおよそ3倍だ。BIMCOは9月1日時点で203.2百万cgt、前年比13パーセント増と計測しており、基準がわずかに異なる。両者の差は方向性の相違ではなく、時期と集計範囲によるものだ。
両方を使い、役割が異なる。ドック側のゴライアスおよび造船用ガントリークレーンはブロック全体を扱い、900トンから、現在中国と韓国の造船所向けに建造されている2,000トン機までを吊る。工場内の天井クレーンは、そのブロックを成立させるパネル、サブブロック、艤装作業を扱い、一般的には20〜40メートルのスパンで20〜100トンだ。新しいゴライアスと古い工場用クレーン群を抱えた造船所は、供給できない吊上げ能力を買ったことになる。
鋼板ハンドリングと艤装には最低A6、ブロック組立とグラビングドック作業にはA7だ。鋼板ヤードの連続作業ではA8が正当化される。公表されている舶用クレーンの指針では、A6は年間約1,000稼働時間、A7は1,000–2,000時間、A8は2,000時間超で定格に近い吊荷が頻繁にある場合と対応づけられている。工場が2〜3シフト操業なら、当初計画がどうであれ正直な答えはA7だ。
25メートルスパンの標準的な産業用両桁機でFOBおよそUSD 75,000〜130,000、舶用仕様を加えると概ねUSD 86,000〜170,000だ。C5-M塗装、IP66筐体、ステンレス製ファスナー、舶用グレードのフェストーン外被が含まれる。据付は別途で、建屋と現場の条件により通常は機器価格の20〜40パーセント。これらの価格帯の背景となる構成については両桁クレーンの仕様ページを参照してほしい。
標準的な単桁機で4〜8週間、ボックスガーダーで6〜10週間、セミカスタム機で16〜22週間だ。輸出案件では海上運賃と通関が加わり、据付・接続・載荷試験に現地で2〜4週間かかる。超大型のゴライアスはまったく別のカテゴリーである。現在Hanwha Ocean向けに製作中の1,800トン機は、出荷前に9〜12か月の構造物製作を必要とする。
善し悪しが混在している。造船所に資金のついた仕事があるということで、設備の購入は続き、設計の入手性やスペアパーツの面では有利だ。一方で製作枠が逼迫し、溶接工が不足し、納期が伸びる。2025年から2026年の一般クレーン市場で起きたこととまったく同じだ。購入者は確定した建造計画に対して発注し、使用階級と腐食カテゴリーを正直に指定し、現在の市場水準より短い納期の約束は書面で確認すべき事柄として扱うべきだ。
関連記事:
クレーン受注残:2026年のOEMバックログが納期に何を意味するか、5〜100トン
変圧器の納期:電源より先にクレーンが届く理由、5〜100トン
天井クレーンの輸送:2026年の着地コストの実像
両桁クレーンのコスト:設備、据付、10年間のTCO、10〜100トン
ガントリークレーンのコスト:設備、基礎、10年間のTCO、5〜100トン
加工工場向けにクレーンの仕様を検討されているなら、スパン、フック高さ、シフト体制をお送りください。その作業に実際に必要な使用階級をお伝えします。当社のアプリケーション技術チームにご相談ください。