10トンのクレーンは、荷を動かす前に鋼材の中に約11トンのCO2eを抱えており、5.5〜15トンという幅はすべて、どのミルが鋼板を圧延したかで決まります。この数値がどう組み立てられるのか、CBAMがクレーン本体を対象としない理由、そして2つの見積を比較するために何を求めるべきかを説明します。
10トンの吊り上げ能力を持つ機械は、荷を一度も動かす前に5.5〜15トンのCO2eを抱えており、この幅全体がどのミルが鋼板を圧延したかで決まります。CBAMはクレーンを対象としていません。これは、当社に問い合わせてくるほとんどの買い手が驚く点です。しかしそれは、買い手のサステナビリティ部門が数値を求めるのを止めさせませんし、火曜日に問い合わせが届いたときにその数値を出すのが楽になるわけでもありません。
炭素は1〜20トンの機械の5か所に宿っています。鋼材、ホイスト、塗装、海上輸送、そして今後20年間消費する電気です。厄介なのは、この業界に合意されたテンプレートが存在しないことです。港湾クレーンにはEPDがあります。5トンの工場用クレーンには通常ありません。だから双方がスプレッドシートを自作することになります。
それは1つの数値ではありません。バケツの集合であり、そのバケツは借りてくる規格によって定義されます。クレーンは機械なので、製品レベルではISO 14067が最も近い適合規格です。一方でクレーンは、購買・設置のされ方が建設製品に似ているため、欧州の買い手の多くは構造用鋼と同じEN 15804のモジュール論理を既定として使います。この2つの枠組みは大きく重なるので、混合アプローチでも審査を通過することが多いのです。
表1は、典型的な10トンのシングルガーダー機における6つの段階を示しています。最後の列を先に読んでください。2つのサプライヤーがどちらも誠実でありながら、3倍も異なる数値を提示できる理由がそこにあります。
| ライフサイクル段階 | モジュール | クレーン上で対象となるもの | 中国の見積に通常含まれるか |
|---|---|---|---|
| 原材料および生産 | A1〜A3 | 鋼板、形鋼、鋳造品、ワイヤロープ、モーター、減速機、塗料、さらに工場で使用した電力とガス | 求められた場合のみ、しかも推計値として |
| 現場への輸送 | A4 | 港までの陸送、海上輸送、港湾荷役、内陸配送 | ほぼ皆無 |
| 設置 | A5 | 荷降ろし、高所での組立、試運転、移動式クレーンの手配、現場溶接 | 含まれない |
| 使用 | B1〜B7 | 供用期間中の電力、スペアパーツ、オイルとロープの交換 | 含まれないが、欧州の電力網では通常これが最大の単一行 |
| 廃棄 | C1〜C4 | 解体、シュレッダーへの輸送、処理、非鉄分の処分 | 含まれない |
| 境界外 | D | 鉱石ではなく炉に戻る鋼材へのリサイクルクレジット | まれで、記載される場合はしばしば誤用される |
この表から2つのことが導かれます。第一に、メーカーが選択を変えることで動かせる行はA1〜A3だけです。第二に、A1〜A3のみを報告するサプライヤーは何も隠していません。データがある唯一の段階を報告しているだけです。問題は、買い手がその部分的な数値を競合のライフサイクル全体の数値と比較したときに始まります。
途方もなく動かし、しかも計算全体で最大のレバーです。世界鉄鋼協会(worldsteel)の2025年サステナビリティ報告書は、2024年の世界平均を粗鋼1トン当たり1.92トンのCO2としています。この平均は生産ルート間の3倍の開きを覆い隠しており、その開きは設計で逃れられる丸め誤差ではありません。
| 生産ルート | CO2原単位、2024年 | CH4、N2O、上流の採掘を含む | エネルギー原単位 | クレーン鋼材1kg当たりの意味 |
|---|---|---|---|---|
| 高炉・転炉 | 1トン当たり2.34トンCO2 | 1トン当たり2.66トンCO2e | 1トン当たり23.88 GJ | 1kg当たり2.3kg CO2e |
| 世界平均、全ルート | 1トン当たり1.92トンCO2 | 1トン当たり2.18トンCO2e | 1トン当たり20.95 GJ | 1kg当たり1.9kg CO2e |
| 直接還元鉄・電炉 | 1トン当たり1.47トンCO2 | 1トン当たり1.66トンCO2e | 1トン当たり23.30 GJ | 1kg当たり1.5kg CO2e |
| スクラップ系・電炉 | 1トン当たり0.69トンCO2 | 1トン当たり0.71トンCO2e | 1トン当たり9.84 GJ | 1kg当たり0.7kg CO2e |
出典:世界鉄鋼協会「Sustainability Indicators Report 2025」、2024年データ。入札で議論すべきは4列目と5列目です。信頼できる低炭素の主張と、リサイクル素材のステッカーの違いがそこにあるからです。
中国から買う人にとって耳の痛い話をします。中国の粗鋼は依然として圧倒的に高炉製品で、スクラップ系電炉鋼は国内生産のごく一部です。これは特定のミルを批判するものではなく、国の生産構成がそうなっているというだけのことです。サプライヤーが「当社のクレーンは鋼材の70パーセントがリサイクル材です」と言ってきたら、問うべきは、そのミルが実際にあなたのヒート(溶解ロット)で電気炉を稼働させたのか、それとも転炉にスクラップを装入したのか、ということです。この2つは同じではなく、原単位の数値に表れるのは片方だけです。
多くの人の予想より多く、しかもその量は能力よりもスパンに強く追従します。公開されている中国のデータシートでは、スパン7.5メートルの5トンクレーンは自重約1.7トンです。同じ5トンクレーンで22.5メートルなら約3トン。28.5メートルまで伸ばすと、同じ5トンを吊るのに約7トンの鋼材が必要になります。荷重は変わっていません。曲げモーメントが変わったのです。
欧州の軽量シングルガーダーシリーズも同程度の範囲にありますが、設計がより低い使用等級を前提としているため、ガーダー内の材料は少なめです。公開されているある1〜12.5トンのシリーズは、7.5メートルで1,781kgから25.5メートルで12,086kgまで、トロリーは405〜740kg、モーター総出力は4.31〜4.67kWです。この最後の数値は少し立ち止まる価値があります。12.5トンの現代的なFEM軽量シングルガーダーは、家庭用給湯器の回路より小さい設備電力で動いているのです。
| 能力 | スパン | 一般的な自重 | 鋼材含有量(72〜78パーセントとして) | トロリーとホイストの割合 |
|---|---|---|---|---|
| 1 t | 7.5 m | 1.0〜1.5 t | 0.75〜1.15 t | 25〜35パーセント |
| 3.2 t | 13.5 m | 2.2〜2.9 t | 1.6〜2.2 t | 15〜22パーセント |
| 5 t | 7.5 m | 1.7 t(公開値) | 1.25 t | 28〜36パーセント |
| 5 t | 22.5 m | 3.0 t(公開値) | 2.2 t | 16〜22パーセント |
| 5 t | 28.5 m | 7.0 t(公開値) | 5.1 t | 7〜11パーセント |
| 10 t | 16.5 m | 5.5〜7.0 t | 4.0〜5.4 t | 9〜14パーセント |
| 12.5 t | 25.5 m | 最大12.1 t(公開値) | 8.7〜9.4 t | 5〜8パーセント |
| 20 t | 25.5 m | 13〜16 t | 9.4〜12.5 t | 7〜11パーセント |
公開値は標準的なシングルガーダー機について中国メーカーのデータシートから取ったものです。範囲は当社の受注実績に基づく計画値であり、公開統計ではありません。サプライヤーから届いた数値の妥当性チェックとして使ってください。20トンのクレーンがどういうわけか6トンしかないとしたら、それは非常に巧妙な設計か、単なる誤植のどちらかです。
1台の機械を最後まで計算してみます。ほとんどのカーボンシートが崩れるのは算術の部分だからです。スパン16.5メートル、A4使用等級、自重6,500kgの10トンシングルガーダーを例に取ります。分解すると質量はおおよそ次のようになります。
| 構成部品グループ | 質量 | 鋼材換算 | 備考 |
|---|---|---|---|
| ガーダー、エンドキャリッジ、レール、歩廊 | 4,700 kg | 4,700 kg | 鋼板と形鋼、主にS355 |
| トロリーフレーム、ドラム、ロープ、フックブロック | 700 kg | 600 kg | ワイヤロープは高炭素で、1kg当たりの原単位が高い |
| モーター、減速機、ブレーキ、制御盤、ケーブル | 400 kg | 330 kg | 銅を35〜45kg含み、銅は原単位が高い |
| 塗料、締結具、梱包 | 100 kg | 80 kg | 木製クレートとストレッチフィルム |
| 合計 | 6,500 kg | 5,710 kg | 自重の88パーセントが鋼材換算 |
ここにルート別の原単位を掛け、製作時の電力、溶接ガス、ブラスト、塗装分として6パーセントを加えるとA1〜A3の値になります。次に上海からロッテルダムまでの海上輸送を加えます。約20,000km、コンテナおよびバラ積みで1トンキロ当たり10〜16グラムのCO2eです。結果が表4です。
| 製鋼ルート | A1〜A3(製作含む) | A4 海上輸送 | ゆりかごからゲートまで+輸送 | 吊り上げ能力1トン当たり |
|---|---|---|---|---|
| 高炉・転炉 | 13.4 t CO2e | 1.3〜2.1 t | 14.7〜15.5 t | 1.5 t CO2e |
| 世界平均ミックス | 11.0 t CO2e | 1.3〜2.1 t | 12.3〜13.1 t | 1.25 t CO2e |
| 直接還元鉄・電炉 | 8.4 t CO2e | 1.3〜2.1 t | 9.7〜10.5 t | 1.0 t CO2e |
| スクラップ系・電炉 | 3.9 t CO2e | 1.3〜2.1 t | 5.2〜6.0 t | 0.55 t CO2e |
この表は測定値ではなく計算です。worldsteelのルート別原単位、当社の10トン機の質量内訳、公開されている輸送原単位を使っています。ミルが自社のA1〜A3値を出してくるなら、それはこの推計を下回るはずです。下回らない場合は、理由を尋ねてください。
ここから2つのベンチマークが出て、どちらも入札で役に立ちます。クレーン1kg当たりでは、高炉鋼が約2.1kg CO2e、スクラップ系が約0.6kg。吊り上げ能力1トン当たりでは、10トンクレーンは高炉ルートで1.5トンCO2e、スクラップルートで0.55トンです。サプライヤーが説明なしにこの範囲外の数値を出してきたら、それは測定値ではなく推測値です。
欧州の電力網では、供用期間全体で見れば大きくなります。これは多くのカーボンシートが静かに省いている部分であり、それを省くと話がまったく変わってしまいます。
欧州環境機関(EEA)によれば、2024年のEU発電の温室効果ガス原単位は1kWh当たり206グラムCO2eで、1年で11パーセント、10年で41パーセント低下しました。中国の生態環境部と国家統計局は、2022年の全国平均電力係数を1kWh当たり0.5366kg CO2として公表しています。機械が実際に稼働する場所に当てはまる係数を使ってください。製造された場所ではありません。
| 機械 | 設備電力 | A4での年間消費エネルギー | 20年CO2e、EU電力網 | 20年CO2e、中国電力網 | 内包炭素、高炉鋼 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 t、16.5 m | 4.3 kW | 3,010 kWh | 12.4 t | 32.3 t | 7.7 t |
| 10 t、16.5 m | 6.0 kW | 4,200 kWh | 17.3 t | 45.1 t | 13.4 t |
| 20 t、25.5 m | 11.0 kW | 7,700 kWh | 31.7 t | 82.7 t | 24.0 t |
前提:設備電力に対する需要率35パーセント、年間稼働2,000時間、寿命20年。いずれも当社の選定実務に基づく計画値で、公開統計ではありません。稼働時間を変えれば表全体が動きます。だからこそ稼働時間は数値として問い合わせに書くべきなのです。
結論は低炭素という営業トークにとってやや気まずいものです。欧州の電力網では、20年分の電力は高炉鋼クレーンの内包炭素の約1.3〜1.5倍、スクラップ系の約2〜3倍になります。中国やインドの電力網では3〜6倍です。鋼材も重要ですが、コンセントのほうがもっと重要です。
そして比率は動いていきます。欧州の電力網は年約4パーセントのペースで脱炭素化しており、電力購入契約(PPA)を持つ買い手はすでに1kWh当たり50グラムという水準にいるかもしれません。そこでは内包炭素の比率が60パーセントを超えます。まさにそれが、この質問が2016年ではなく2026年に受信箱に届く理由です。
いいえ。クレーンは第84類のHS 8426に位置し、炭素国境調整メカニズム(CBAM)は規則(EU) 2023/956の附属書Iに列挙された品目を対象としています。すなわち第72類の鉄鋼、7301の矢板や7302の鉄道軌道材料といった第73類の特定の項、アルミニウム、セメント、肥料、電気、水素です。機械はこのリストにありません。ロッテルダムに輸入されるクレーンは、そのクレーンについてCBAM申告を triggered しません。
それでも3つの点が重要です。第一に、走行ビーム、レール、あるいは独立した鉄骨構造物を別の通関項目として出荷する場合、クレーン本体が対象外でもそれらの項目はCBAM対象品になり得ます。第二に閾値です。暦年で50トンを超えるCBAM対象品を、全CNコード合計で輸入する事業者は、2026年1月1日から認定申告者の地位を取得し、証明書を償還しなければなりません。クレーンの走行レール1本で、誰も気づかないうちに50トンを超えることがあります。第三に、買い手のサステナビリティ部門は通関コードを気にしていません。彼らが気にしているのは自社のインベントリです。
| 項目 | 2026年時点の位置づけ |
|---|---|
| 天井クレーン、HS 8426 | 附属書Iの対象外。機械本体についてCBAM申告は不要 |
| 走行ビーム、レール、独立した鉄骨構造物 | CNコード次第で附属書Iに含まれ得る。輸入者が申告 |
| 閾値 | 輸入者ごと、暦年当たり50トンのCBAM対象品(全CNコード合計) |
| 証明書価格、2026年第1四半期 | 1トン当たり75.36 EUR、2026年4月7日公表 |
| 証明書価格、2026年第2四半期 | 1トン当たり75.28 EUR、2026年7月6日公表 |
| 証明書価格、2026年第3四半期 | 1トン当たり82.32 EUR、2026年10月5日公表 |
| 価格の設定頻度 | 2026年はEU ETSオークションの四半期平均、2027年からは毎週 |
| 最初の申告と償還 | 2027年9月30日、2026年中の輸入分について |
| 原産国で既に支払った炭素価格 | 実際に支払ったことを輸入者が証明できれば控除可能 |
証明書価格の参考として、2026年7月末にReutersが調査したアナリストは、EU排出枠の2026年平均を1トン当たり79.97 EUR、2027年を89.13 EURと予想しています。Argusは2026年第4四半期の中心予想を78 EUR付近としていました。これまでに公表された3つのCBAM価格はこの範囲に収まっており、第3四半期の82.32 EURへの跳ね上がりは、四半期平均がどれだけ早く動くかを示しています。
彼らの報告義務は附属書Iを気にしていないからです。CSRDの閾値を超える欧州の製造業者は、購入した物品・サービスの排出量、すなわちScope 3カテゴリ1を開示しなければならず、中国から購入したクレーンはその行に入ります。数値は鉄鋼やコンクリートに比べれば小さいかもしれませんが、存在しなければならず、しかも「どこから来たのか」と尋ねる監査人に耐えなければなりません。
公共入札が第二の理由を加えます。欧州のインフラ・公益事業の買い手のいくつかは、文書化された製品炭素データでサプライヤーを評価するようになっており、シートを出せないサプライヤーは、そのカテゴリが正式に義務づけられていなくても減点されます。第三の理由はもっと単純で、少し皮肉でもあります。調達チームは自社の経営層から数値を求められ、その依頼を下流に転送し、それが説明もなく河南省のクレーン工場に届くのです。
ここには誰も語らない構造的な空白もあります。Konecranesは港湾機械(ラバータイヤ式ガントリーやレールマウント式ガントリーを含む)とホイストシリーズのEPDを公表しており、2023年にCシリーズチェーンホイスト、2024年にCXTロープホイスト、2025年にDシリーズ、2026年にSシリーズのローヘッドルームホイストを出しています。このセグメントにおける標準的な5〜20トンのシングルガーダーブリッジクレーンには、比較可能なEPDがありません。だから買い手はどこか別の場所、通常は構造用鋼からテンプレートを借りてきて、あまり適合しない機械に当てはめます。同じクレーンについて2人の買い手がまったく違うスプレッドシートを送ってくるのは、そのためです。
文書が使えるかどうかは6つの項目で決まります。それ以外は、紛争が始まるまで無視してよい詳細です。
| 項目 | 望ましい状態 | 悪用され方 |
|---|---|---|
| 宣言単位 | 構造物1トン、または完成機械1台。一度明記し、全体でそれを使う | 1kg当たりの値を1台当たりの値と比較する |
| 対象モジュール | 最低でもA1〜A3、加えてC1〜C4とD。これは建設製品におけるEN 15804+A2の最低要件 | A1〜A3のみを示してライフサイクル値と呼ぶ |
| 指標 | GWP-fossilを、GWP-totalおよびGWP-biogenicと分けて明記 | totalとfossilを混同する。数値が5〜15パーセント動く |
| 供用期間 | 明示されている。鉄骨構造物では通常50年 | 50年の宣言を20年のクレーン寿命に按分する |
| 検証 | ISO 14025に基づく第三者検証、検証者名を明記 | 自己申告のサプライヤーシートをEPDとして提示する |
| データ年と地域 | 明記されている。例:2024年のポーランド生産、Ecoinvent 3.11のバックグラウンドデータ | アジアの工場に欧州の電力データを適用する |
形式の実例として、2026年の構造用鋼による天井支持構造物の宣言があります。EN 15804+A2基準、ISO 14025検証、A1〜A3にA4〜A5、C1〜C4とD、宣言単位1トン、供用期間50年、2024年のポーランド生産データ、Ecoinvent 3.11のバックグラウンド。使える文書とはこういうものであり、しかもこれだけでは製品が良いかどうかは分かりません。分かるのは、数値が定義されているということだけです。
モジュールDは独立した段落に値します。枠組み全体で最も悪用される項目だからです。これは、寿命末期にシステムから出て炉に戻る鋼材へのクレジットで、システム境界の外側にマイナス値として報告されます。寿命末期のリサイクル率85パーセントの構造用鋼では、このクレジットは通常、鋼材1トン当たり0.5〜1トンCO2eの範囲です。EN 15804の下では正当です。しかし、それをA1〜A3から差し引いて残りを製品フットプリントとして提示するのは正当ではなく、サプライヤーがそれをやろうとすれば買い手は気づきます。
7か所あります。私が見かける頻度の高い順に挙げます。どれも奇抜な詐欺ではありません。監査人や競合の入札が来るまで誰も確認しない、ありふれた近道です。
| 近道 | 報告値への影響 |
|---|---|
| 溶解ルートを示さずにリサイクル含有率を主張する | 鋼材が転炉鋼であっても、紙の上では数値を60パーセント削れる |
| モジュールDをA1〜A3から差し引く | さらに15〜35パーセント減。別個のクレジットではなく、低いフットプリントとして提示される |
| 輸送を除外する | アジア〜欧州ルートで1.3〜2.1トンを隠す。高炉ルート合計の9〜14パーセントに当たる |
| 塗装、ブラスト、梱包を省く | 2〜4パーセント、重防食仕様ではさらに大きい |
| 銅とアルミニウムを無視する | 質量は小さいが、銅40kgは鋼板数百kgに匹敵するフットプリントを持つ |
| 工場で再生可能電力を主張する | あなたの注文に割り当てられた契約証書があって初めて正当化できる。事務所分の屋根置き太陽光では無理 |
| カーボンオフセットを製品から相殺する | 最初の本気の監査で落ちるゼロフットプリント主張。オフセットは製品システムの削減ではない |
大きな削減を生むレバーは2つだけで、どちらも購買ではなく設計判断です。残りは小さく、しかも人気のあるものの1つは内包炭素に対してまったく効果がありません。
| レバー | A1〜A3への効果 | コストの傾向 | 実務上の注意 |
|---|---|---|---|
| 高炉鋼の代わりにスクラップ系電炉鋼 | 鋼材で64〜71パーセント減 | ミルのプレミアム、案件ごとに見積 | 大きな数字が出る唯一のレバー。パンフレットではなくミル証明書が必要 |
| 高強度鋼板、S355からS460へ | 自重減により8〜15パーセント減 | 小さな材料プレミアム、実際の設計工数 | 曲げが支配する15m超のスパンで最も効果的 |
| ガーダー高さと断面の最適化 | 5〜10パーセント減 | エンジニアリング工数のみ | 天井高さの余裕を消費する。約束する前に建屋を確認すること |
| ブリッジクレーンの代わりに軽量クレーンシステム | 鋼材で40〜60パーセント減 | 通常は安価 | 荷重約1トンまで。単純な置き換えではない |
| 防食塗装系を薄くする | 1〜2パーセント減 | 中立 | 耐食寿命を損なえば、節約分よりはるかに大きく失う |
| IE4モーターや可変周波数駆動装置 | 内包炭素に対してほぼゼロ | 設備投資 | 使用段階にのみ影響。制御目的なら価値があるが、鋼材の数値には無関係 |
最大のレバーに数字を入れると、経済性が興味深くなります。5.7トンの鋼材を高炉鋼からスクラップ系電炉鋼に切り替えると、10トンクレーンで約9トンのCO2eを削減できます。ミルがそのルートに1トン当たり60〜150 USDのプレミアムを提示するなら、削減コストはCO2e 1トン当たり約38〜95 USDになります。2026年のEU排出枠が80 EUR付近と予想され、CBAM証明書が第3四半期に82.32 EURで既に出ていることを考えれば、これは慈善行為ではありません。欧州の買い手が今年買える最も安い脱炭素であり、依頼が届き続ける理由もそこにあります。
このプレミアムの数値は参考値で、公開指数ではなくサプライヤーとの会話から取ったものであり、スクラップ価格に連動して動きます。ミルには「サステナビリティに関する一般的な説明」ではなく、実際のヒート(溶解ロット)での差分を尋ねてください。
10行です。技術仕様と一緒に送れば、異なるテンプレートを使うサプライヤー間でも回答が比較可能になります。
| 要求事項 | なぜ重要か |
|---|---|
| 1. 完成機械の自重(kg) | 主要な入力。これがなければ他は何も検証できない |
| 2. 構成部品グループ別の質量内訳 | トロリーを単純に忘れた軽量見積を捕まえる |
| 3. 製鋼ミルと生産ルート、証明書付き | 答えを最も大きく動かすのは設計判断よりルート |
| 4. ミル自身のA1〜A3 GWP値(鋼材1トン当たり)、出典付き | 推計値を追跡可能な数値に変える |
| 5. 製作時の電力(kWh)と使用した電力係数 | 小さいが、誰が実際に計算したかが露呈する |
| 6. 塗装系、乾燥膜厚、質量 | C5仕様はショッププライマーと同じ数値にはならない |
| 7. 梱包の質量と材質 | 木製クレートは実在し、このサイズの機械では100〜200kgになることも多い |
| 8. 輸送手段、ルート、インコタームズ | 欧州向け高炉ルート合計のうち輸送は9〜14パーセント |
| 9. 製品カーボンシートまたはEPDの発行可否、費用、納期 | 3〜6週間が現実的。即日回答はあり得ない |
| 10. 生産国で既に支払った炭素価格の有無 | 輸入者が証明できればCBAMで控除可能 |
当社が欧州の買い手向けに製作するシングルガーダークレーンは、これらの入力から仕様を決めています。顧客がカーボンシートを必要とする場合、一般的な係数ではなく、ミル証明書と機械の実際の自重から作成します。数値を送るより時間はかかりますが、監査に耐えます。そして監査こそが、通常その質問を引き起こした原因なのです。
最後に1つ。天井クレーンの炭素に関する議論は、構造用鋼のそれより約15年遅れており、その差は技術的なものではありません。データはミルレベルで存在します。欠けているのは、建築製品でも消費財でもない機械のための合意されたテンプレートです。誰かがそれを公表するまで、正確な質問をする買い手は正確な答えを得て、それ以外の人は同じものを測っていない数値を比較し続けることになります。
ゆりかごから欧州の港ゲートまでで約5.5〜15トンのCO2eで、ほぼすべてが製鋼ルートによって決まります。高炉鋼板なら輸送前で約13.4トン。同じ6.5トンの機械でスクラップ系電炉鋼なら約3.9トンです。中国からロッテルダムまでの海上輸送で1.3〜2.1トンを加えます。電気炉の証明書なしに4トンを下回る数値を提示してきたら、それは測定値ではなく推計値です。当社のシングルガーダークレーンシリーズは1〜20トンをカバーし、すべての見積に自重を記載しています。残りの計算がすべてそれに乗っているからです。
いいえ。CBAMは規則(EU) 2023/956の附属書Iに列挙された品目に適用され、第72類の鉄鋼、7301や7302といった第73類の一部の項、アルミニウム、セメント、肥料、電気、水素が対象です。クレーンは第84類のHS 8426で、対象外です。それでもプロジェクトが引っかかる可能性は2つあります。走行ビームや鉄骨構造物を別の通関項目として出荷する場合はCBAM対象品になり得ること、そして暦年でCBAM対象品の合計が50トンを超えると輸入者が義務を負うことです。最初の年次申告と証明書の償還は、2026年輸入分について2027年9月30日が期限です。
第三者検証済みのEPDは提供できず、このセグメントでは誰も提供できません。はっきり言っておく価値があります。クレーン業界で公開されているEPDは港湾機械とホイストシリーズを対象としたもので、5〜20トンの工場用ブリッジクレーンではありません。当社が作成できるのは、EN 15804のモジュール境界とミル自身のA1〜A3値に基づき、質量内訳と輸送の前提を明記した製品カーボンシートで、通常3〜6週間です。これは大半のCSRD購買品目報告に十分で、入札の質問に答えるのにも十分です。ただし検証済みEPDとは同じ文書ではなく、検証版が必要な買い手はより長いプログラムを計画すべきです。
通常は高くつきますが、買い手の予想とは違う形であるとは限りません。主なコストは製鋼ルートのプレミアムで、これは自重に比例します。そのため同じルートなら、軽いガーダーを持つ長スパン機のほうが、重い短スパン機より総額で安くなる場合があります。ガーダー高さと鋼種の設計は、材料費と炭素を同時に削るため、しばしば最も安価な削減策です。プレミアムがEU排出枠価格を下回る場合(しばしばそうなります)、炭素目標を持つ買い手にとっては後で枠を買うより支払ったほうが有利です。
欧州の電力網で20年の寿命を考えると、電気のほうが大きく、高炉鋼クレーンの内包炭素の約1.3〜1.5倍、スクラップ系の2〜3倍になります。中国やインドの電力網ではその差は3〜6倍に広がります。ただしこの2つの数値は別の主体に帰属します。電気は買い手のScope 2で、供給者の選択で決まります。内包炭素はScope 3カテゴリ1で、機械とともに到着し、発注段階で仕様を変える以外に変える方法はありません。だから議論する価値があるのはモーターの質問ではなく鋼材の質問なのです。
クレーン本体については影響しません。HS 8426はCBAM附属書Iの対象外だからです。税関は通常の商業書類と、機械ファイルについては2027年1月20日から指令に代わって適用される機械規則への適合を求めます。炭素関連の書類は、あなたと顧客の間の商取引・報告上の問題であり、通関条件ではありません。この区別は、フォワーダーが港で炭素証明書が必要だと言ってきたときに重要になります。通常それは必要ではなく、その要求は税関ではなく買い手のサステナビリティ部門から出たものです。
関連記事:
シングルガーダークレーンのエネルギー消費:1〜20トン機の実際の運転コスト
シングルガーダークレーンのサイジングと選定ガイド:能力、スパン、使用等級
ダブルガーダークレーンのエネルギー消費:キロワット時はどこへ行くのか、5〜100トン
天井クレーンの輸送:輸出物流、インコタームズ、ランドコスト
シングルガーダークレーンのコストと総所有コスト:2026年の価格と10年間のTCO
シングルガーダー天井クレーン:1〜20トン、スパン3〜31.5m