グラブバケットクレーンは、1 サイクルごとに揚程の 40% を自分のアタッチメントを吊り上げるために使います。クリーンルームクレーンは、それが仕える部屋の 0.25% です。ここでは、0.5〜100 トンの 5 種類の特殊クレーンで、キロワット時がどこへ消えるのかを示します。
グラブバケットクレーンは、1 回の揚程のおよそ 40% をグラブバケット自体に費やします。クリーンルームクレーンは、その部屋の電気代の 1% 未満です。PC 部材用スタッカーは、荷を吊り上げているときより、止まっているときのほうが 4 倍多くの電力を消費します。特殊クレーンの電力使用は、ひとつの数字ではありません。同じ銘板を付けた 4 つの異なる問題であり、多くの買い手が最適化したいと考える機械は、ほとんどが重要な機械ではありません。
それが本ガイドの主張の全体です。当社はグラブバケット、PC 部材用スタッカー、酸洗ライン用、クリーンルーム、危険区域用のクレーンを製作していますが、エネルギーの問いは毎回異なる形で現れます。以下では、各サブタイプでキロワット時が実際にどこへ消えるのか、とくにグラブバケットハンドリングについて公表された試験データが何を語るのか、EU 法がそのままにしてよいとしているモータはどれか、そして実際のプロジェクトで元が取れる改修はどれかを示します。
まず「特殊」の意味から始めます。それは寸法帯でも使用頻度クラスでもありません。標準的な橋桁やガントリーにボルト留めされたアタッチメントと環境の組み合わせです。フックの代わりにグラブバケット、トロリーの代わりにスタッカーマスト、空気の代わりに酸、作業場の代わりにクリーンルーム、通常区域の代わりに危険区域です。
これらの変更はそれぞれ、エネルギーの話を別の場所へ移します。グラブバケットクレーンではアタッチメントが積載荷重の一部です。酸洗ライン用クレーンでは、酸を遮断する外囲が熱も閉じ込めます。クリーンルームクレーンでは、機械はファンの隣では誤差の範囲です。表 1 は 4 つのサブタイプを並べて示しています。最後の列に注目してください。それが効率化プロジェクトに意味があるかどうかを決める列だからです。
| サブタイプ | 消費電力を支配する要因 | 代表的な使用頻度帯 | プラント電気代に占める割合 | クレーンの最適化に価値があるか |
|---|---|---|---|---|
| グラブバケットクレーン | ホイストと閉閉ドラム、グラブバケットの自重 | A6〜A8 | しばしば敷地内で最大の単一機械負荷 | はい、きわめて有効 |
| PC 部材用スタッカークレーン | 待機負荷:PLC、位置決め、油圧、加熱 | A4〜A6 | 蒸気養生ラインに比べれば小さい | はい、ただし揚程ではなくアイドル負荷 |
| 酸洗ライン用クレーン | キャビネット冷却とヒータ、次にホイスト | A6〜A7 | 浴槽加熱に比べれば小さい | まれ。キャビネットが過大な場合を除く |
| クリーンルームクレーン | ほとんど何もない。ホイストと小さな待機負荷 | A3〜A4 | 部屋の 1% 未満 | いいえ。kWh ではなく清浄度で選ぶべき |
| 危険区域(Ex)クレーン | 基本機と同様、さらに容量低減あり | A5〜A7 | 現場次第 | まれ。法規がほとんどの Ex モータを適用除外としている |
この表からひとつだけ持ち帰るなら、これです。人々が当社によく効率化を求める 2 つのサブタイプ、クリーンルームと酸洗ラインは、クレーン自身の消費が財務部門の見るどの数字も動かさない 2 つです。本当に動かす 2 つ、グラブバケットとスタッカーは、誰も尋ねてこない 2 つです。これらのクレーンでは、無駄が無駄に見えないからです。
予想より大きい値です。ロープ操作式クラムシェルグラブは、定格能力の 40〜60% の重量があります。油圧式グラブは、モータ、ポンプ、バルブブロック、シリンダを搭載するためさらに重く 50〜70% となり、同等の機械式グラブよりおよそ 15〜25% 自重が増えます(TSF『Bulk Terminal Grab Bucket Selection Guide』2026 年 8 月)。どのサイクルでも、まずアタッチメントを吊り上げ、次に荷を吊り上げます。
グラブ設計を研究する学者たちは、これを主要指標として扱います。Robotics and Computer-Integrated Manufacturing に掲載された DEM ベースの最適化研究では、性能指標は Ψmass =(捕集質量+溢流失質量)/グラブ質量です。この比が高いほど、同じクレーンが同じホイスト仕事量でより多くの貨物を運んでいることになります。質量指標であるのは、実際には単位を変えたエネルギー指標だからです。
内陸水路クレーンに関する公表された Fraunhofer のケーススタディは、バルクハンドリング設備の実数を示しています。平均ホイスト荷重 14.8 トンに対してグリッパの自重 5.8 トン、平均揚程 10.5 m、寿命 200 万使用サイクルです(Franke、Contribution to the Energy Efficiency and Environmental Compatibility of Cranes、Logistics Journal)。つまり吊り上げ質量の 28% がグラブバケットです。表 2 は、この割合が充填率とグラブ形式によってどう変わるかを示します。
| 構成 | グラブ定格に対する自重の割合 | 達成充填率 | 10 t グラブ:1 サイクル当たりの貨物量 | 揚程に占めるグラブの割合 |
|---|---|---|---|---|
| ロープ式グラブ、クラムシェル、流動性のよい石炭 | 45% | 85〜95% | 8.5〜9.5 t | 32〜35% |
| ロープ式グラブ、オレンジピール、スクラップ | 45% | 70〜85% | 7.0〜8.5 t | 35〜39% |
| ロープ式グラブ、荷に対して容量不足 | 45% | 60〜70% | 6.0〜7.0 t | 39〜43% |
| 油圧式グラブ、クラムシェル、石炭 | 55% | 85〜95% | 8.5〜9.5 t | 37〜39% |
| 油圧式グラブ、オレンジピール、スクラップ | 55% | 70〜85% | 7.0〜8.5 t | 39〜44% |
| 油圧式グラブ、作業に対して過大定格 | 55〜70% | 60〜70% | 6.0〜7.0 t | 44〜54% |
費用がかさむのは 3 行目と 6 行目です。実際にすくい上げる荷の密度ではなく、クレーンの安全使用荷重に合わせてグラブを選定するのは、当社がバルクターミナルで見る最も一般的な誤りであり、これは安全上の誤りではありません。あらゆる荷重試験に合格します。これは運転コスト上の誤りです。90% ではなく 65% しか充填しないグラブは、3 分の 1 少ない貨物のために同じサイクル数をこなし、そのサイクルすべてが依然として自重全体を吊り上げます。
数字にしてみます。20 トンのグラブバケットクレーンで、グラブ 10 トン、自重 4.5 t、1 サイクル当たり平均貨物 8.5 t、平均揚程 10 m、1 時間に 60 サイクル、年間 2,000 運転時間とします。これは 120,000 サイクル、貨物 102 万トン、総揚程 156 万トンです。グラブ自体が占めるホイスト仕事量は 14,700 kWh の機械エネルギー、駆動損失を数えた配電盤ベースでおよそ 16,900 kWh です。USD 0.12/kWh では、グラブを吊り上げるのに年間 USD 2,030、USD 0.20 を支払う市場では USD 3,400 近くになります(当社の計画値であり、公表統計ではありません)。充填率を 15 ポイント改善すると、TSF が報告するように処理量が 15〜20% 上がるだけでなく、同じトン数に対して往復が減るため、自重揚程のおよそ 15% も削減されます。
公表された比消費量の数値は存在し、驚くほど幅が狭いものです。Fraunhofer の比較表は 6 つの駆動方式を同じ 200 万サイクルの寿命で扱っており、最良と最悪の差は 3.4 倍です。
| 駆動方式(バルクハンドリング、200 万サイクル) | システム効率 | ライフタイム最終エネルギー | 取り扱い 1 トン当たり kWh | ライフタイム CO2 |
|---|---|---|---|---|
| 全電動、系統回生 | 0.87 | 830 MWh | 0.028 | 480 t、基準 |
| 電気油圧式、系統回生 | 0.73 | 1,000 MWh | 0.034 | 580 t、+21% |
| ディーゼル電気式、スーパーキャパシタ | 0.36 | 2,030 MWh | 0.069 | 650 t、+35% |
| ディーゼル油圧式、油圧・空気圧式 | 0.34 | 2,150 MWh | 0.073 | 690 t、+44% |
| ディーゼル電気式、回生なし | 0.36 | 2,660 MWh | 0.090 | 850 t、+77% |
| ディーゼル油圧式、回生なし | 0.34 | 2,810 MWh | 0.095 | 900 t、+87% |
同じ研究からの換算では、系統連系クレーンは取り扱い 1 トン当たり 0.024〜0.034 kWh、局部アキュムレータ付きディーゼルクレーンは 0.057〜0.073、回生をまったく行わないディーゼルクレーンは最良の全電動機の最終エネルギー需要の最大 6 倍になります。
次に実際のターミナルに拡大します。港湾および製鉄所のグラブバケットクレーンは 1 時間に 200〜800 トンで稼働します。控えめな石炭または鉱石用クレーンが 1 時間 250 トン、年間 4,000 時間なら 100 万トンを移動させます。範囲の良い側では年間 30,000 kWh です。0.070 kWh/トンなら 70,000 kWh となり、USD 0.12 で年間 USD 4,800 の差です。クレーンについては何も変わっていません。変わったのは充填率、駆動方式、使用サイクルです。
もうひとつ知っておくべき数字はサイクル数です。150,000 DWT のバルクキャリアの荷降ろしには 5,000〜7,500 回のグラブサイクルが必要で、現代のターミナル用グラブバケットクレーンは 1 時間に 30〜60 サイクル、同容量の標準フッククレーンは 5〜15 サイクルです。グラブバケットクレーンは ISO 4301 クラス A6〜A8、すなわち FEM 3m〜5m、CMAA クラス E〜F に位置します。同じ橋桁構造で、汎用機の 10 倍のサイクル数です。
ABB はコンテナクレーンを測定し、荷を下降させるときに放出されるエネルギーの約 75〜80% が 4 象限ドライブを通じて系統に戻ることを見出しました(Johanson、Efficient use of energy in container cranes、ABB Crane Systems)。それが上限です。グラブバケットクレーンでの問いは、そもそも回収できるエネルギーがどれだけ存在するかです。
思うより少なく、その理由はサイクルの形にあります。Fraunhofer の比較では、回生ポテンシャルはバルク貨物のハンドリングで 24%、コンテナハンドリングで 50〜60% です。この差は駆動ハードウェアの話ではありません。荷の話です。コンテナハンドリングではコンテナがトロリーとともに下降し、同じ経路を戻るため、下降に実質量が乗ります。グラブバケットハンドリングでは荷が揚程の終端で放出され、下降するのはグラブ自身の自重だけです。上りで揚程の 40% を食うグラブバケットは、下りで回収できる唯一のものです。
| クレーンの用途 | 回生ポテンシャル | 系統回生で回収可能な量 | 制約要因 |
|---|---|---|---|
| コンテナハンドリング | 50〜60% | 最大 60% | 減速機、ロープ、シーブでの機械損失 |
| バルクのグラブバケットハンドリング | 24% | 24% のうち最大 60% | 上部で荷を放出、下降するのは自重のみ |
| 酸洗ラインの搬送 | 20〜30% | 同じ 60% が上限 | 長い滞留保持、荷は浴槽内で解放 |
| PC 部材用スタッカー、往復とも積載 | 35〜45% | 同じ 60% が上限 | しばしば片方向のみ積載 |
| クリーンルームクレーン | 10% 未満 | 同じ 60% が上限 | 回収対象がない:絶対量が取るに足らない |
つまりグラブバケットクレーンについての正直な答えはこうです。回生は機能し、ハードウェアも存在し、ホイスト仕事量の半分ではなく 4 分の 1 程度を返します。表 4 はそれを取り込む方法を比較します。
| 方式 | 回収率 | 概算コスト | 適する用途 |
|---|---|---|---|
| 系統回生、回生フロントエンド | ポテンシャルの最大 60% | 駆動装置 1 台あたり USD 14,000〜25,000 | 製鉄所、港湾、同じ母線に他の負荷がある現場 |
| スーパーキャパシタバンク | ポテンシャルの最大 60% | 1 セットあたり USD 6,000〜20,000 | 電源が弱い、または独立した現場 |
| 油圧・空気圧アキュムレータ | ポテンシャルの最大 60% | カスタム、保全負荷が大きい | 改修が既に予定されているディーゼル油圧機 |
| 動的制動抵抗器 | ゼロ、すべて熱に | 基準 | 別途仕様化されていないすべてのクレーン |
ABB の研究から出てくる実務的な注意がひとつあります。回収は、エネルギーに行き先があるときに最も正当化しやすいということです。1 つの系統に 10 台のクレーンが接続されたターミナルでは、発電と消費が重なり、研究では約 30% の節約が測定されています。母線に他の負荷がない単独のグラブバケットクレーンでは、回収したエネルギーは電源を通じて押し出さなければならず、電力会社がそれを受け入れる必要があります。ドライブを買う前にメーターを確認してください。既設の引込口に双方向メーターを付ける費用は、回生ドライブのほんの一部で、そのドライブを買う価値があるかどうかを教えてくれます。
いいえ。そしてこれは率直に述べておく価値があります。クリーンルームプロジェクトは、高効率モータの仕様化を最も多く求められる場面であり、その要求が何も変えない場面だからです。
ローレンス・バークレー国立研究所は、3 つの清浄度クラスにわたる 13 のクリーンルームを測定しました。空調はクリーンルームの総エネルギーの 50% 以上を占め、ファンエネルギーは ISO クラス 3、4、5 の部屋でその空調値の 50% 以上であり、この 3 クラスでクリーンルームのファンエネルギーの合計の約 80% を占めます(Xu、Energy Performance of Cleanroom Environmental Systems、LBNL)。ファンフィルタユニットは、クリーンルーム床面積 1 平方メートル当たり 100〜300 W、1 平方フィート当たり 10〜30 W を消費し、24 時間稼働します。
同じ研究で測定された循環風量:加圧プレナム付き ISO クラス 4 ファンタワーは 16.3〜37.5 W/ft²、ISO クラス 5 ファンフィルタユニットは 15.6〜21.6 W/ft²、ISO クラス 5 分散循環は 10.9〜24.1 W/ft²。そして電子整流式 DC モータを備えた最新のファンフィルタユニットは、従来の AC モータのものより最大 60% 効率よく動作します。
ではクレーンと比較します。表 5 は 500 m² の ISO クラス 5 の部屋について両者を並べます。
| 項目(500 m²、ISO クラス 5 の部屋) | 連続負荷 | 年間エネルギー | 割合 |
|---|---|---|---|
| 150 W/m² のファンフィルタユニット | 75 kW | 657,000 kWh | 99% 超 |
| 外気取入と排気 | 上記に含む | - | - |
| クリーンルームクレーン、2 t、クラス A3、3 kW で 500 運転時間 | 間欠 | 1,500 kWh | 0.23% |
| クレーンの待機負荷、30 W を 4,000 通電時間 | 30 W | 120 kWh | 0.02% |
| クレーン全体、両方の項目 | - | 1,620 kWh | 0.25% |
クレーンの消費を半分に削っても年間 810 kWh、約 USD 97 の節約にしかなりませんが、同じ金額をファンフィルタユニットに投じれば数十万 kWh に相当します。これは効率的なクレーンモータに反対する論拠ではありません。エンジニアリング工数をどこに向けるかという論拠です。
クリーンルームクレーンで実際に重要なのは、エネルギーのラベルに載らないすべてです。潤滑剤の飛散なし。モータに露出ファンなし。レールに対して粒子を発生させないローラ。残留物を閉じ込めない平滑な表面。ふき取り試験に合格する表面仕上げ。ウェーハラインを汚染するクレーンは、消費電力が 8% 多いクレーンよりはるかに高くつきます。当社の特殊クレーンシリーズは、密閉型で通気のないモータと低発じんの走行部品を備えたクリーンルーム構成をカバーしており、仕様協議は IE クラスではなく清浄度クラスと気流についてのものです。
低下し、EU 法もそうあるべきだと認めています。2023 年 1 月に改正された規則 (EU) 2019/1781 は、モータ効率要件を区分別に定めており、その区分は当社が製作する特殊クレーンのサブタイプにほぼ完全に対応します。表 6 はクレーンの買い手にとって重要な版です。
| モータ区分 | 要求される最低効率 | 適用開始 | 影響を受ける特殊クレーン |
|---|---|---|---|
| 標準 3 相、0.75〜1,000 kW、2〜8 極 | IE3 | 2021 年 7 月 1 日 | グラブバケット、標準的な酸洗ラインおよびスタッカー駆動 |
| 標準 3 相、0.12〜0.75 kW 未満 | IE2 | 2021 年 7 月 1 日 | 小型トロリーおよび走行駆動 |
| Ex eb 増安形モータ、0.12〜1,000 kW | IE2 のみ | 2023 年 7 月 1 日 | Ex eb を要求するゾーンの危険区域クレーン |
| その他の防爆モータ:Ex ec、Ex tb、Ex tc、Ex db、Ex dc | IE4 段階に IE 要件なし | 2023 年 7 月 1 日 | 耐圧防爆および防じん形のクレーン駆動 |
| ブレーキなし・防爆なしの 3 相、75〜200 kW、2・4・6 極 | IE4 | 2023 年 7 月 1 日 | 大型グラブバケットおよびスタッカーホイストのみ |
| 試験時に取り外しも個別給電もできない一体型ブレーキ付きモータ | IE4 段階が適用除外 | 附属書 I の 2(c) 項 | ほぼすべてのクレーンホイストモータ |
| 鉱山用として特別に認証された防爆モータ | 第 1 節の要件から完全に除外 | 附属書 I の 2(g) 項 | 鉱山用の危険区域クレーン |
下 3 行をまとめて読めば全体像は明快です。クレーンのホイストモータは通常一体型ブレーキを備えており、それによって IE4 段階から外れます。Ex db または Ex ec で認証された Ex モータも IE4 段階の対象外です。鉱山用認証の Ex モータは節そのものの対象外です。IE4 を満たさなければならないクレーンモータは、ブレーキなし・防爆なしの 75〜200 kW の駆動だけであり、それらは主に非常に大型のグラブバケットおよびスタッカーホイストに存在します。
規則が適用される場合でも、計算は小さいものです。22 kW での IE3 から IE4 は 93.0% から 94.5%、1.5 ポイントです。年間 4,000 時間を部分負荷で運転するホイストでは、およそ 440 kWh、約 USD 53 です。Ex モータでは達成できる差はさらに狭くなります。より厚い耐圧防爆外囲壁、より大きな空隙公差、より高い絶縁クラスはいずれも効率を損ない、耐圧防爆モータには冷却ファンがまったくないこともよくあります。
したがって危険区域クレーンのルールは「最高の効率クラスを買う」ではありません。「使用頻度クラスと揚程高さを正しく取る」です。この 2 つはどのモータのラベルよりも多くのエネルギーを動かすからです。分類の疑問がここへ来た理由であれば、特殊クレーンの規格と認証の側面について別のガイドがあります。
直接的にはなりませんが、二次的にコストになり、その二次的コストは通常、直接的コストより大きくなります。酸洗および亜鉛めっき用クレーンは、最低限 IP55 のモータとキャビネット、主要部品は IP65 または IP67、ステンレスまたはクロムめっきの締結具、構造部材の防食塗装、高温域と電気部との間の断熱、そして任意で工程の可燃性側に対応する Ex d IIC T4 構成を指定します(DGCRANE および KSCRANE の仕様範囲、2026 年)。代表的な機種は 42 トン、スパン 36.5 m、クラス A7 です。
これらの対策はすべて、熱くなるものの上の気流を減らします。密閉型モータ外囲は TEFC フレームのように熱を放出できないため、使用条件に対して過大にする必要があります。60〜70% の負荷で運転する過大なモータは、その効率ピークを下回ります。通気のない完全密閉の制御キャビネットには、空気対空気熱交換器またはパネル冷却ユニットが必要であり、さもなければより大きな外囲と容量低減した部品が必要です。
その冷却ユニットが興味深い数字です。控えめな 500 W のキャビネットクーラが、ラインが動くたびに稼働するとします。
| 酸洗ライン用クレーンの項目 | 年間エネルギーへの影響 | USD 0.12/kWh での年間コスト |
|---|---|---|
| キャビネット冷却、500 W を 4,000 時間 | +2,000 kWh | USD 240 |
| 防結露およびトレースヒータ、200 W | +800 kWh | USD 96 |
| ホイストモータの IE3 から IE4 への改修、15 kW、1.5 ポイント | -900 kWh | USD -108 |
| モータを実施しキャビネットを無視した場合の正味 | +1,900 kWh | USD 228、見た目より悪い |
キャビネットの冷却負荷は、IE クラス改修が取り戻せる量を上回ります。ウォーム段の代わりに遊星歯車減速機を指定すること、クーラを小さくできるよう適正寸法の外囲を使うこと、可能な場所ではキャビネットを酸ミスト帯の外に置くことは、どのモータラベルよりも運転コストに効きます。そして電気部の寿命が延びますが、酸洗ラインではそれが実質的な目的です。
スタッカークレーンは吊り上げ機械ではなく工場設備だからです。任意の動作サイクルで自動モードの無人運転を行い、型枠を蒸気養生キルンへ送り込み、引き出し、注文に対して在庫の払い出しを管理し、型枠自身のたわみを補正するたわみ補正装置で型枠を水平に保ちます(ALFI Technologies および Xindadi の機器範囲、2026 年)。大型コンクリート製品のハンドリング能力は 3 トンに達します。
その説明の中のすべては、ラインが通電している限り通電します。PLC と I/O、エンコーダとセンサを備えた絶対位置決めシステム、パレット押し引き機構用の油圧ユニット、ドアリフト、安全スキャナ、キャビネットヒータ、キャビネットクーラです。そのうちのいくつかは決して止まりません。
| 待機負荷の項目 | 代表的な消費電力 | 稼働タイミング |
|---|---|---|
| キャビネット冷却または熱交換器 | 200〜600 W | 盤が通電している限り連続 |
| 油圧ユニット、アキュムレータの圧力補填 | 平均 100〜400 W | 圧力を保つため断続運転 |
| モータおよび盤内の防結露ヒータ | 50〜300 W | 湿潤気候ではしばしば連続 |
| PLC、I/O、エンコーダ、絶対位置決め | 40〜80 W | 連続 |
| 安全スキャナおよびライトカーテン | 20〜50 W | 自動モードが有効な間 |
| クレーン上の機械照明 | 0〜150 W | カメラ視認のため点けっぱなしにされることが多い |
| 待機負荷の合計 | 0.4〜1.6 kW | 1 日 2〜3 シフト |
次に揚程側です。年間 20,000 個の型枠を、1 個 3 トン、平均揚程 8 m で移動させるスタッカーは、駆動損失後で 1 回の揚程あたり約 75 Wh、年間 1,500 kWh になります。0.8 kW を 8,000 時間の待機負荷は 6,400 kWh です。アイドル負荷は揚程負荷の 4 倍であり、揚程負荷と違って完全に回避可能です。
これが実務上意味するのは、スタッカーの投資回収リストはグラブバケットクレーンと逆になっているということです。ホイスト効率を追う代わりに、クレーンが動いていないときに動いているものを追います。キャビネットクーラを常時通電ではなくサーモスタット制御にすること、PLC をシフト間にスリープ状態にすること、油圧アキュムレータを圧力補填のまま放置せず盤で切ること、絶対位置決めシステムに真のスタンバイモードを付けることです。当社がこれを実施した機械では、スタンバイ消費は半分から 3 分の 1 に減り、投資回収は数か月単位で測定されました(当社のサービス記録であり、公表統計ではありません)。
すべてであり、入札で最も見落とされる変数です。使用頻度クラスは、機械が何時間、何サイクルを見るかを定め、エネルギーはトン数よりもサイクル数にはるかに密接に従います。
| ISO 4301 クラス | 使用頻度の説明 | 年間サイクル数(目安) | 年間通電時間 | 特殊クレーンの例 |
|---|---|---|---|---|
| A3 | 軽負荷、まれ | 5,000〜15,000 | 1,000〜2,000 | クリーンルームクレーン |
| A4 | 中程度 | 15,000〜30,000 | 2,000〜3,000 | 軽負荷の PC 部材ハンドリング |
| A5 | 重負荷、2〜3 シフト | 30,000〜60,000 | 3,000〜4,000 | スタッカークレーン、危険区域クレーン |
| A6 | 超重負荷 | 60,000〜120,000 | 4,000〜5,000 | 酸洗ライン、中程度のグラブ作業 |
| A7 | 連続バルクハンドリング | 120,000〜240,000 | 5,000〜6,000 | 港湾および製鉄所のグラブバケットクレーン |
| A8 | 24 時間連続 | 240,000〜500,000 | 6,000〜8,000 | 高処理量のバルクターミナル |
同じ 20 トンの機械でも、A3 と A7 では 40 倍のサイクル数を見ます。どのモータ改修もこのレベルの振れ幅には近づけません。誰かが特殊クレーンの効率改修を提案してきたら、最初の問いはどのドライブを提案するかではなく、その機械が実際にどの使用頻度クラスで仕様化されたか、そして現場がそれを超えて酷使していないかです。クレーンは日常的に銘板より 1 クラス上まで追い込まれ、運転員はほとんどそれを知りません。
4 段階の方法を使えば、計測器なしで真値の約 20% 以内に入ります。
まず、機構別に設備容量を合計します。主ホイスト、ある場合は閉閉ドラム、トロリー走行、長走行、そしてアタッチメントの駆動です。次に、使用頻度クラスに応じた需要率を掛けます。銘板の合計が一度に引かれることは決してないからです。3 番目に、駆動効率で割ります。4 番目に、通電時間と現地の料金を掛けます。
需要率は、グラブ系の作業では A5 で 0.45、A6 で 0.55、A7 で 0.65、A8 で 0.70 を使います。クリーンルームや軽負荷スタッカーといった間欠的な特殊クレーンでは 0.25〜0.35 を使います。駆動効率は、可変周波数駆動で 0.85、走行運動で旧式の巻線形または接触器・抵抗制御なら 0.80 を使います。
| 機械 | 設備容量 | 需要率 | 通電時間 | 年間 kWh | USD 0.12 での年間コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| グラブバケットクレーン 20 t、クラス A7 | 112 kW | 0.65 | 5,000 | 42,800 | USD 5,140 |
| PC 部材用スタッカー 5 t、クラス A5 | 30 kW | 0.30 | 8,000 | 8,500 | USD 1,020 |
| 酸洗ライン用クレーン 10 t、クラス A7 | 45 kW | 0.65 | 5,000 | 17,200 | USD 2,064 |
| クリーンルームクレーン 2 t、クラス A3 | 5.5 kW | 0.25 | 2,000 | 3,200 | USD 384 |
| 危険区域クレーン 10 t、クラス A5 | 45 kW | 0.45 | 3,500 | 20,300 | USD 2,436 |
これらは当社自身の計画値であり、上記の方法で計算したもので、公表データセットではありません。引用ではなく、形として使ってください。人々が驚く数字は、専用機が主力機よりどれだけ下に位置するかです。クリーンルームクレーンは、配送バンの燃料代より 1 年間の運転コストが低いのです。グラブバケットクレーンは、バルクターミナルで最大の単一モータ負荷になり得ます。
料金については、地域差が大きく、何かに署名する前に知っておく価値があります。IEA の Electricity 2026 報告書(2026 年 1 月公表)は、EU のエネルギー多消費産業向け電力価格を米国の約 2 倍、中国とインドより 50% 以上高いとし、2025 年の EU 平均卸売価格は前年比約 10% 上昇して約 USD 95/MWh、EU ETS の排出枠は平均で CO2 1 トンあたり約 EUR 75 でした。したがって同じクレーンが同じ使用頻度でも、ドイツではテキサスの 3 倍の運転コストになり得ます。本社ではなく、現場の料金を確認してください。
クレーンが実際の負荷である 3 つのサブタイプについて、資金が回収される速さ順に並べます。
| 改修内容 | 概算コスト | 効果 | 投資回収期間 | 適用対象 |
|---|---|---|---|---|
| シフト間に機械を通電したままにしない | USD 400〜1,200 | 待機負荷の 60〜90% | 1 年未満 | スタッカー、酸洗ライン、Ex |
| グラブを荷の密度に合わせる | 新品グラブ、USD 6,000〜30,000 | 1 時間当たり 15〜20% 増トン、トン当たりサイクルがおよそ 15% 減 | 処理量がサイクル律速の場合は 1〜2 年 | グラブバケット |
| 揚程を工程が許す最小値に設定する | エンジニアリング工数のみ | ホイストエネルギーの 5〜15% | 即時 | グラブバケット、スタッカー、酸洗ライン |
| ホイスト駆動の回生フロントエンド、系統回生 | USD 14,000〜25,000 | 24% の回生ポテンシャルの最大 60% | グラブ作業で 4〜8 年、コンテナ型ループで 2〜3 年 | グラブバケット、スタッカー |
| ウォーム段の代わりに遊星歯車減速機 | USD 3,000〜8,000 | ホイストエネルギーの 5〜10% | エネルギーだけでは 6〜12 年 | すべてのサブタイプ |
| ファンフィルタユニットのモータを電子整流式に交換 | 天井 1 m² 当たり USD 40〜90 | ファンエネルギーの最大 60%、ファンは部屋の半分以上 | 2〜4 年 | クリーンルーム、ただしクレーンではない |
| 危険区域用またはブレーキ付きモータの IE4 化 | モータ価格の割増 | 約 1.5 ポイント、しかも多くの場合要件から適用除外 | エネルギーだけでは決して回収しない | Ex、クリーンルーム |
最後の行は、当社が最も多くの時間を割いて説明している行です。効率的なモータが悪いのではありません。モータが法的に IE2 でとどまることが許され、しかも負荷が間欠的な機械では、IE クラス改修は電気代のためではなく、保全間隔や保証のために行う購入だということです。
見積依頼書に次の 8 項目を入れておけば、設計にコミットする前に答えが運転コストを教えてくれます。
1. 使用頻度クラスと 1 時間当たりのサイクル数。「重負荷」ではありません。ISO 4301 クラス、1 時間当たりのサイクル数、年間運転時間です。下流のすべてがこの 3 つの数字に依存します。
2. 最大値ではなく平均揚程。平均はグラブバケットクレーンで通常最大値の 60〜75% であり、その差がホイストエネルギーの大半です。
3. 定格能力に対する平均荷重の割合。生涯を定格の 35% で過ごす機械は、80% の機械とは効率もブレーキ寿命もまったく異なる挙動をします。
4. アタッチメントの重量。グラブの自重、スプレッダビームの重量、マグネットの重量、スタッカーマストとグリッパの重量です。グラブ作業ではこれは揚程の 40〜60% であり、試運転で発見するのではなくデータシートに載っている必要があります。
5. 荷の密度と予想充填率。石炭の 1 立方メートル当たり 800〜900 kg と鉄鉱石の 2,500〜3,500 は同じ問題ではありません。容積合わせのグラブは 85〜95% まで充填します。密度合わせのものは混ざる荷に応じて 60〜105% です。どちらの数字も問い合わせに入れるべきです。
6. 待機負荷とスタンバイ戦略。通電しているがアイドル状態のとき機械が何を消費するか、そしてその負荷がどう遮断されるかを尋ねてください。無人スタッカーでは、これがエネルギー予算で最大の単一項目であることがよくあります。
7. 運動ごとの駆動方式。どの運動に可変周波数を使うか、ホイストは回生制動か動的制動か、引込口に双方向メーターがあるか。メーターがなく、母線に他の負荷もなければ、系統回生は節約ではなくコストです。
8. 料金と計量点。エネルギー価格、需要電力料金が適用されるか、最大需要電力で課金されるかです。4 台のドライブを同時に起動するグラブバケットクレーンは、エネルギー料金よりも需要電力料金を動かすことがあります。
特殊クレーンは、銘板の数字が大きいだけの標準機ではありません。特殊クレーンシリーズはグラブバケット、PC 部材用スタッカー、酸洗ライン、クリーンルーム、危険区域の構成をカバーしており、そのいずれにおいても運転コストはモータではなく、アタッチメント、環境、使用サイクルによって決まります。上記の 8 つの数字を問い合わせに添えてお送りいただければ、機械を選定し、予想年間消費量をお伝えします。
駆動方式と、下降時のエネルギーを回収するかどうかによって、取り扱い 1 トン当たりおよそ 0.024〜0.095 kWh です。系統連系のバルクハンドリングクレーンで公表されている範囲は トン当たり 0.024〜0.034 kWh、局部アキュムレータを備えたディーゼル機は 0.057〜0.073、回生を行わないディーゼル機は最良の全電動機の最終エネルギー需要の最大 6 倍に達します。港湾で適切に仕様化された 20 トンのグラブバケットクレーンは、年間約 100 万トンをおよそ 30,000 kWh で移動させます。同じクレーンでもグラブの適合が悪く動的制動抵抗器を使う場合、その 3 倍を消費し得ます。当社のグラブバケットクレーン構成は、数字の出どころである荷の密度を第一に選定しています。
いいえ、そしてそれについては正直である価値があります。500 平方メートルの ISO クラス 5 の部屋のファンフィルタユニットは、約 75 kW を連続的に消費し、年間およそ 657,000 kWh です。クラス A3 の 2 トンのクリーンルームクレーンは、1,500 kWh の揚程エネルギーと 120 kWh の待機負荷を使うかもしれません。クレーンは部屋の 0.25% 程度です。ローレンス・バークレー国立研究所の測定データでは、空調がクリーンルームエネルギーの半分以上、ファンエネルギーがその半分以上を占め、ISO クラス 3、4、5 の部屋がクリーンルームのファンエネルギー全体の約 80% を占めます。資金はファンフィルタユニットのモータに投じるべきであり、電子整流式ユニットは従来の AC 式より最大 60% 優れています。クレーンは清浄度で仕様化してください。密閉型で通気のないモータ、低発じんローラ、飛散しない潤滑剤です。
通常は不要であり、規則もそれを明示しています。2023 年 1 月に改正された規則 (EU) 2019/1781 では、0.12〜1,000 kW の Ex eb 増安形モータは IE2 のみで足ります。その他の防爆区分である Ex ec、Ex tb、Ex tc、Ex db、Ex dc は IE4 段階の完全に対象外です。鉱山用に認証された防爆モータは附属書 I の第 1 節から完全に除外されています。また、試験時に取り外しも個別給電もできない一体型ブレーキ付きモータは、附属書 I の 2(c) 項により IE4 段階が適用除外となり、これはほぼすべてのクレーンホイストに該当します。IE4 を満たすことが要求されるクレーンモータは、ブレーキなし・防爆なしの 3 相モータで 75〜200 kW のものだけです。
効果はありますが、期待されるほどは回収できず、その理由はサイクルにあります。コンテナハンドリングではコンテナがトロリーとともに下降するため、ホイスト仕事量の 50〜60% が回生可能です。バルクのグラブバケットハンドリングでは荷が揚程の終端で放出され、下降するのはグラブの自重だけであり、回生ポテンシャルは約 24% に下がります。ABB のコンテナクレーンでの測定では、下降時に放出されるエネルギーの 75〜80% が 4 象限ドライブを通じて戻せることが分かり、公表された Fraunhofer の比較では、系統回生とクレーン側アキュムレータが利用可能ポテンシャルの最大 60% を回収しました。回収にはエネルギーの行き先も必要です。単独の孤立したクレーンでは投資回収は長く、1 つの系統に 10 台のクレーンがあるターミナルでは、同じ研究が約 30% の節約を測定しています。
吊り上げ機械ではなく工場設備だからです。PLC と I/O、絶対位置決めシステム、安全スキャナ、油圧ユニット、キャビネットヒータ、キャビネットクーラは、ラインが通電している限りすべて通電しています。代表的な待機負荷は 0.4〜1.6 kW で、0.8 kW を 8,000 時間では年間 6,400 kWh です。揚程側は、3 トン・8 メートルで 20,000 個の型枠で約 1,500 kWh です。アイドル負荷は作業負荷の 4 倍であり、作業負荷と違って、サーモスタット、スリープ状態、シフト終了時の適切な遮断手順によって、通常は半分または 3 分の 1 まで削減できます。
現在の処理量に合うクラスではなく、機械の現実的な将来に合うクラスです。港湾および製鉄所のグラブバケットクレーンは A7 または A8 に属し、これは FEM 3m〜5m、CMAA クラス E〜F に相当します。1 時間に 30〜60 サイクル、しばしば 24 時間稼働するためです。酸洗ライン用クレーンは通常 A6〜A7 に位置します。クリーンルームクレーンは精密さにもかかわらず通常 A3〜A4 です。サイクル数が少ないためです。どちらに外しても高くつきます。低すぎれば構造と駆動部が早期に摩耗し、高すぎれば使わない能力に費用を払うことになります。エネルギーを駆動するのはサイクル数なので、形容詞ではなく数字として問い合わせに入れるべきです。
関連記事:
特殊クレーンの据付・試運転ガイド:グラブバケット、スタッカー、酸洗ライン、クリーンルームの設置
特殊クレーンのコストと総所有コスト:2026 年の価格と 10 年間の TCO
特殊クレーン規格ガイド:ATEX、ISO 14644、ASME B30.20 および EU 2023/1230
特殊クレーンの選定・機種選定ガイド:能力、使用頻度クラス、アタッチメントの選択
特殊クレーンの安全とコンプライアンス:検査、耐荷試験、危険区域のルール
特殊クレーン:グラブバケット、PC 部材用スタッカー、酸洗ライン、クリーンルーム、危険区域