ホーム 製品 ブログ/ニュース FAQ 会社概要 お問い合わせ

サスペンションクレーンの規格(2026年)

CMAA 74、ASME B30.11、FEM 1.001 / ISO 4301、EN 15011 — アンダースラングクレーンの分類、設計、設置、価格を左右する規格。市場をまたいで見積もりを比較するバイヤーと工場エンジニアのために執筆。

執筆:Chen Wei(SIEC Cranes シニア設計エンジニア)。2026年9月3日。

アンダースラング式サスペンションクレーンは規格の世界でも独自の位置を占めており、バイヤーは他のどのクレーンタイプよりも規則を取り違えやすいものです。CMAA 74(2020)は、アンダーランニングシングルガーダークレーンを対象とする北米の設計仕様ですが、安全面はトップランニングクレーンが使用するB30.17やB30.2の規則ではなく、モノレールとアンダースラングクレーン専用に書かれた規格であるASME B30.11が適用されます。欧州では、EN 15011とEN 13001がCE認証の設計・安全基盤を定め、FEM 1.001 / ISO 4301の運転グループM1〜M8がホイスト機構を分類します。そしてサスペンションクレーンは屋根から吊り下げられるため、柱で支持されるクレーンには決してない形で、建屋構造が仕様の一部となります。運転クラスをM3からM5に上げると価格は約15〜25%上乗せされ、2027年1月20日以降は、欧州市場に上市されるすべてのクレーンにEU機械規則2023/1230が旧機械指令に取って代わります。このガイドでは各規格体系を比較し、ASME B30.11が実際に要求する内容を解説し、サプライヤーと建屋エンジニアが同じ前提で見積もりできるようRFQチェックリストを提供します。

あなたのアンダースラングクレーンに適用される規格体系は?

最初の問いは、エンジニアリングの複雑さではなく、地理とクレーン構成です。サスペンションクレーンは屋根構造に固定されたランウェイレールの下フランジ上を走行します——これはアンダースラングクレーンであり、規格上はランウェイガーダー上のレールに乗るトップランニングクレーンとは別のカテゴリーとして扱われます。北米の実務は2つの文書に分かれます:設計はCMAA 74、設置後のアンダースラングシステムの安全はASME B30.11です。欧州では設計・安全・分類をENファミリーに統合し、FEM/ISO分類を使用します。下表は各体系の対応を示します。

項目 CMAA 74 (2020) ASME B30.11 EN 15011+FEM/ISO
役割 設計仕様(構造、ホイスト、コンポーネント) 設置後のモノレール&アンダースラングクレーンの安全規格 安全+構造設計(15011/13001シリーズ)
サスペンションクレーンの対象範囲 トップランニング&アンダーランニングシングルガーダー、アンダーランニングトロリーホイスト 屋根または構造支持レール上のアンダースラングクレーンとモノレール ブリッジ&ガントリークレーン(アンダースラングレール構成を含む)
分類 クレーン全体のサービス階級A〜F 分類なし。点検・試験の義務を規定 FEM 1.001 / ISO 4301運転グループM1〜M8
建屋構造 サプライヤーが公表すべきランウェイ荷重を定義 ランウェイ支持&構造検証を要求 荷重を建屋設計者に引き渡し。インターフェースはEN 15011で規定
電気部品 NEMA定格、通常480V/60Hz NEMA/NFPA慣行を参照 EN 60204-32に基づくIEC定格、通常400V/50Hz
代表的な用途 米国/カナダの軽〜中量生産工場 米国/カナダの設置済みアンダースラングシステム EU市場およびCE認証輸出プロジェクト

世界の天井クレーン市場は2023年にUSD 5.18 billionで、2030年までにCAGR 6.8%でUSD 8.20 billionに達すると予測されており、アンダースラング式サスペンションクレーンは、床面積が柱を置くには貴重すぎる場所では標準的な答えです(業界推定、2026年)。実務上の結果:中東のバイヤーが米国コンサルタントの仕様に従うと、アジアや欧州のサプライヤーが一度も見積もったことのないASME B30.11の文言を渡されることがあり、その逆も同様です。RFQで規格ファミリーを指定すれば、価格交渉が始まる前にそのギャップを埋められます。

CMAA 74のサービス階級A〜Fはアンダースラングクレーンにとって何を意味するか?

CMAA 74は、クレーン全体を耐用年数にわたる荷重スペクトルと予想サイクル数で評価します。階級はビーム剛性、車輪荷重、モーター定格、コンポーネント寿命を決定します。クラスAはスタンバイメンテナンス用の吊り上げ、クラスFは連続的な過酷作業向けです。アンダースラング式サスペンションクレーンがEまたはFを必要とすることはほとんどありません——製造できないからではなく、それらを支える屋根構造も同様に設計する必要があり、その時点では自前のランウェイ柱を持つトップランニングクレーンの方が通常は安価だからです。

CMAAクラス サービスレベル 代表的な吊り上げ サスペンションクレーンの例
A スタンバイ/低頻度 まれな吊り上げ、長時間のアイドル状態 設備室メンテナンス、フィルター交換
B 1時間あたり2〜5回の吊り上げ、軽荷重 軽組立、小規模倉庫、ラボ
C 1時間あたり5〜10回、定格荷重の50%が一般的 機械工場、包装ライン、自動車サブ組立
D 1時間あたり10〜20回、定格荷重の最大75% 高頻度ライン供給、金型取り扱い(軽量金型)
E / F 過酷/連続過酷 連続高頻度、定格荷重に近い吊り上げ アンダースラングではまれ。代わりにトップランニングを検討

実際の工場におけるサスペンションクレーン設置のほとんどはクラスBまたはCです。クラスC相当の作業に見えるのにサプライヤーがクラスDのアンダースラングクレーンを見積もってきた場合は、余裕を喜ぶのではなくホイストと車輪の定格を確認してください——余分な構造重量は建屋の寿命の間、屋根から吊り下がり続けます。

ASME B30.11:アンダースラングクレーン向けに書かれた安全規格

これはバイヤーが見落とす文書です。ASME B30.11はモノレールシステムとアンダースラングクレーン——ランウェイビームの下方から支持されるレール上を走行するクレーン、つまりまさにサスペンションクレーン——を対象とします。B30.17がトップランニングブリッジクレーンを、B30.2がトップランニングクレーンを対象とする一方、B30.11はアンダースラング構成のために書かれ、その要件はこの荷重経路を反映しています:

輸入業者にとっての実際的な帰結はこうです:プロジェクト文書がASME B30.11を参照している場合、サプライヤーはクレーンがアンダースラング用途向けに設計され、ランウェイ荷重データが規格が期待する形式で提供されることを確認すべきです。見積もりにラベルを貼り替えただけのトップランニングクレーンサプライヤーは建屋インターフェースをカバーできず、そのインターフェースこそアンダースラングプロジェクトが失敗する場所です。

FEM 1.001 / ISO 4301運転グループ:一般的なサスペンション作業にM3〜M6

FEM 1.001はクレーン全体ではなくホイスト機構を分類します。運転グループは荷重スペクトル(ホイストが定格荷重近くで吊り上げる頻度)と平均1日運転時間を組み合わせ、M1(非常に軽い、断続的)からM8(連続的、定格荷重近く)までの機構グループを導き出します。ISO 4301-1は国際版に相当し、北米以外のほとんどのサプライヤーはデータシートにMクラスを記載します。

運転グループ おおよそのCMAA相当 サスペンションクレーンの用途
M3 クラスB 軽組立、小規模工場、メンテナンス
M4 クラスB/C 一般機械工場、倉庫、ライン供給
M5 クラスC 包装ライン、自動車サブ組立、中程度の運転
M6 クラスD 高頻度アンダースラング作業。まず屋根容量を検証

上記の対応はおおよそのものです。各体系は異なる計算方法を使用するため、サプライヤーと書面で確認してください。予算に関係するのは、クラスが見積書に記載されていることです。Mクラスなしで「3トンサスペンションクレーン」と見積もるサプライヤーは、荷重試験に合格する最も軽い機構を出荷する余地を残しており——アンダースラングクレーンでは、最も軽い機構は屋根荷重も最小になるため、過小仕様の誘惑になります。

EN 15011とEN 13001:サスペンションクレーンのCE認証

EN 15011はブリッジ・ガントリークレーンの安全性に関する整合規格です。設計、コントロール、警告、安全な操作をカバーし、建屋に取り付けられたレール上を走行するアンダースラングレール構成を明示的に扱います。EN 13001は構造設計をカバーします:EN 13001-2はphi 1.2〜1.6の範囲の動的係数を持つ荷重作用を定義し、EN 13001-3-1はS-N曲線を用いて鋼構造を応力、座屈、疲労に対して検証します。電気安全はEN 60204-32が対象です。これらは一体となって、機械指令に基づくCE認証の技術的基盤を形成し、2027年1月20日以降は新しい機械規則(EU)2023/1230が適用されます。

バイヤーが誤解していること:CEは単一の試験証明書ではありません。メーカーが適合を宣言し、技術ファイルを保管し、リスクアセスメントを実施し、CEマークを貼付する適合性評価です。したがってサプライヤーが「CE認証済み」と言ったら、EU適合宣言書と規格リストを請求してください。それを提示できなければ、そのCE主張はEUの検査では無価値です。

2027年の変更は輸入業者にも関係します。機械規則は輸入業者と販売業者の義務を強化し、より詳細な技術文書を要求し、稼働中の機械の実質的変更に関する規則を厳格化します。2027年1月以降にEU市場に上市されるクレーンは、設計が旧指令の下で確定していたとしても、新しい規則に適合しなければなりません。2027年のプロジェクト用にサスペンションクレーンを欧州に輸入する場合は、サプライヤーの文書がすでに対応しているか確認してください。

運転クラスが価格をどう変えるか:15〜25%の現実

運転クラスはクレーン見積書に隠された最も高価な項目であり、サスペンションクレーンも例外ではありません。M5定格機は、同じ容量・スパンのM3定格機より通常15〜25%高くなります。その追加コストは、より重いビーム(屋根荷重も増加)、より強力なホイスト機構、より高いモーター定格、より多くのサイクル向けに設計されたコンポーネントに使われます。下表は、容量別のSIECサスペンションクレーンの代表的な2026年FOB価格帯を示します(業界推定、2026年)。

容量/スパン M3価格(FOB) M5価格(FOB) 設置込み総額(推定)
0.5 t / 4-6 m span USD 3,000-4,500 USD 3,600-5,500 USD 5,500-9,000
1 t / 6-8 m span USD 4,000-6,500 USD 5,000-8,000 USD 7,000-13,000
3 t / 8-12 m span USD 8,000-11,500 USD 9,500-14,000 USD 15,000-22,000
5 t / 10-16 m span USD 12,000-17,000 USD 14,500-22,000 USD 24,000-32,000

アンダースラングクレーンでは、機械の価格が全容ではないことを忘れないでください。屋根取付け金具、設置工事、電気工事、試運転を含む設置込み総額は、通常機器価格の1.4〜1.6倍になります——そしてレトロフィット建屋では、約30%のプロジェクトでUSD 800〜3,000の屋根補強が必要です。同じ容量のトップランニングシングルガーダークレーンと比較すると、サスペンションクレーンは床柱や基礎が不要なため、設置コストで通常20〜35%節約できます。

屋根構造が仕様の一部である理由

これが初めてサスペンションクレーンを購入するバイヤーを驚かせる違いです。ランウェイレールは屋根構造にボルト締めされるため、クレーンが吊り上げる1キログラムごとの荷重とクレーン自身の自重が屋根鉄骨を通って柱に伝わります。サプライヤーはランウェイ反力と車輪荷重を公表し、建屋エンジニアは屋根がそれらを支えられることを検証しなければなりません。どちらも相手の仕事はできず、大西洋の両側の規格はこのインターフェースの文書化を期待しています:ASME B30.11はランウェイ支持部をクレーン荷重向けに設計することを要求し、EN 15011はインターフェースを建屋設計者に委ねます。

ランウェイ支持図面と建屋検証をRFQの範囲に含めてください。クレーンだけを見積もり、屋根インターフェースを除外するサプライヤーは、プロジェクトで最も高価なリスクを見積もらずに残します。

電気系統が規格に従う理由

CMAA設計のアンダースラングクレーンは通常、480V/60HzでNEMA定格のモーターとコンポーネントを使用します。FEM/EN設計のクレーンは400V/50HzでIEC定格のコンポーネントを使用し、欧州サプライヤーはスムーズな速度制御とソフトスタートのために可変周波数ドライブ(VFD)を標準装備することが一般的です——組立ラインでの精密位置決めには真の利点です。工場が380V/50Hz、415V/50Hz、または480V/60Hzで稼働している場合、その不一致は指定しない限り試運転まで表面化しません。RFQに電圧、相、周波数を明記し、サプライヤーのモーター、パネル、走行ドライブが一致することを確認してください。SIECのサスペンションクレーンは380V/415V/480V、3相、50/60Hzに対応し、VFD走行をオプションで用意しているため、電圧の問題は工場で解決されます。

規格適合のサスペンションクレーン見積もりを取るためのRFQチェックリスト

この10項目を問い合わせに入れれば、比較可能で誠実な見積もりが得られ、建屋エンジニアも喜ぶでしょう。各項目1行で済み、確認メールの往復を丸々1ラウンド節約できます。

  1. 容量とスパン — 定格荷重(トン)、スパン(メートル)、揚程、同じランウェイ上のクレーン台数。
  2. 運転クラス — FEM/ISO MクラスまたはCMAAサービス階級。想定する荷重スペクトルと1日運転時間も併記。
  3. 仕向規格 — CE(EN 15011/EN 13001)、CMAA 74+ASME B30.11、またはプロジェクト指定コード。
  4. 屋根構造データ — 建屋エンジニアが必要とする形式のランウェイ反力と車輪荷重。屋根の検証担当者を確認。
  5. 電源 — 電圧、相、周波数(例:380V/50Hz/3相)。
  6. 環境 — 屋内/屋外、温度範囲、湿度、粉塵、クリーンルームまたは腐食性環境。
  7. ホイスト形式 — チェーンホイストまたはワイヤロープホイスト、吊上速度、精密位置決めにVFDが必要か。
  8. 操作方式 — ペンダント、無線リモコン、またはライン統合用の自動化インターフェース。
  9. 認証文書 — 適合宣言書、試験証明書、溶接品質記録、ランウェイ荷重データシート。
  10. 設置範囲 — 見積もりに屋根取付け金具、設置、電気工事、試運転、125%荷重試験が含まれるか。

プロジェクトがEU内またはEU慣行に従う場合は、次を追加してください:整合規格リスト、リスクアセスメント概要、EU適合宣言書。北米の場合は:該当する場合のCMAA 74、ASME B30.11、OSHA 29 CFR 1910.179への適合、およびランウェイ支持検証。

よくある質問

私のアンダースラング式サスペンションクレーンにはどのクレーン規格が適用されますか?

仕向市場とクレーンの支持方法によって異なります。北米:設計はCMAA 74(2020)、アンダースラングクレーンとモノレールの安全はASME B30.11。欧州およびほとんどの輸出市場:FEM 1.001 / ISO 4301運転分類付きのEN 15011+EN 13001。中東、東南アジア、アフリカの多くのプロジェクトは、CE認証済みのEN/FEM設計を受け入れています。プロジェクトで規格が指定されていない場合は、サプライヤーにどの体系が適用されるか尋ね、運転クラスを書面で取得してください。

ASME B30.11とCMAA 74の違いは何ですか?

CMAA 74は、サービス階級に対してクレーンのサイズをどう設計するかをメーカーに指示する設計仕様です。ASME B30.11は設置後のモノレールまたはアンダースラングクレーンシステムの安全規格であり、ランウェイ支持、クリアランス、標識、点検、試験、オペレーター資格をカバーします。北米のプロジェクトでは、一般産業運転のOSHA 29 CFR 1910.179に加えて、両方の規格が必要です。

欧州でサスペンションクレーンにCE認証は必要ですか?

はい。欧州市場に上市されるクレーンは、機械指令2006/42/ECの必須安全要件を満たし、2027年1月20日以降は機械規則(EU)2023/1230を満たした上で、EU適合宣言書とともにCEマークを付ける必要があります。CEはEN 15011、EN 13001、EN 60204-32を含む整合規格に基づいています。適合宣言書と規格リストを請求してください。

私の用途にはどの運転クラスが必要ですか?

クラスは最も重い吊り上げではなく、実際の運転強度に合わせてください。1時間あたり2〜5回の吊り上げの軽組立または倉庫:CMAA BまたはM3〜M4。機械工場、包装、自動車サブ組立:クラスC/DまたはM4〜M5。クラスE/FまたはM6以上の連続重荷重運転は、屋根構造が支える必要があるためアンダースラングクレーンではまれです。代わりにトップランニングクレーンと比較してください。SIECのサスペンションクレーンは0.25〜5トン、スパン3〜16 m、揚程3〜12 m、運転クラスA3〜A5標準、それ以上は要相談。

運転クラスを上げるとコストはどのくらい増えますか?

大幅なクラスアップで約15〜25%です。M5クレーンは通常、同じ容量・スパンのM3相当機より15〜25%高くなります。USD 8,000〜14,000 FOBの3トン機では、その差はUSD 1,200〜3,500です。アップグレードでより重いビーム、より強力なホイスト、より高いモーター定格、より多くのサイクル向けのコンポーネント——そしてより大きな屋根荷重——を買うことになるため、まず建屋を確認してください。

サスペンションクレーンの仕様に屋根構造が含まれるのはなぜですか?

クレーンが建屋から吊り下げられるからです。吊り上げるすべての荷重とクレーン自身の重量は屋根鉄骨を通って伝わるため、サプライヤーはランウェイ反力を公表し、建屋エンジニアは屋根を検証しなければなりません。レトロフィット建屋の約30%でUSD 800〜3,000の補強が必要です。ランウェイ支持図面と建屋検証をRFQの範囲に入れてください。

正しい規格で仕様化されたサスペンションクレーンが必要ですか?

容量、スパン、運転サイクル、屋根構造の詳細、仕向国をお送りください——当社のエンジニアリングチームが、コミットする前に適用規格、運転クラス、ランウェイ荷重、電気構成、認証書類を確認します。見積もりには完全な仕様書と、建屋エンジニアに渡せるランウェイ荷重データが含まれます。

お見積もりを依頼する サスペンションクレーン製品を見る

執筆:Chen Wei(SIEC Cranes シニア設計エンジニア)。ChenはCE、CMAA、FEM適合のシングルガーダーおよびアンダースラング天井クレーンの設計で11年の経験を持ち、ヨーロッパ、中東、東南アジア、南北アメリカの40カ国以上に納入したプロジェクトに携わってきました。

関連記事:
サスペンション(アンダースラング)クレーンガイド:仕様、価格&用途(2026年)
サスペンションクレーンの選定方法:容量、スパン、ヘッドルーム&運転クラス選定ガイド(2026年)
サスペンションクレーンの安全&コンプライアンスガイド2026年:OSHA、ASME B30.11&EN 15011
サスペンションクレーンのコスト&総所有コストガイド:2026年価格、設置&10年TCO
EU天井クレーン規格の見直し2026年:prEN 15011草案&機械規則