홈 제품 블로그/뉴스 FAQ 회사 소개 문의하기

콤비네이션 크레인 전력 수요: 워크스테이션 크레인 시스템의 실제 운영 비용, 0.125~2톤

6개의 작업대에 전력을 공급하는 콤비네이션 크레인 시스템은 호이스트가 아니라 대기 전력 소비와 수요 계수로 용량이 산정됩니다. 여기에서는 0.125~2톤 라인에서 전력이 실제로 어디로 가는지, 그리고 1년 안에 비용을 회수하는 단 하나의 업그레이드를 설명합니다.

SIEC Cranes의 수석 설계 엔지니어 Chen Wei 작성. 2026년 10월 13일.

6개의 작업대에 서비스를 제공하는 콤비네이션 크레인 시스템은 스테이션당 연간 약 300~2,500 kWh를 사용하며, 그 대부분은 권상이 아닙니다. 전원이 켜진 채 놓여 있는 컨택터 코일, 브레이크 정류기, 드라이브 전자부입니다. 따라서 콤비네이션 크레인의 전력 수요는 모터의 문제가 아니라 용량 산정과 스위칭의 문제이며, 대부분의 라인에서 가장 저렴한 해결책은 이미 보유하고 있는 메인 스위치를 끄는 것 이상의 비용이 들지 않습니다.

콤비네이션 크레인 시스템에서 전력은 어디로 가는가?

콤비네이션 크레인 시스템은 하나의 기계가 아니라 모듈형 경량 크레인 네트워크입니다. 주행 레일 또는 모노레일이 베이를 따라 설치되고, 그 아래에 브리지 섹션이 매달리며, 여러 작업대가 각각 같은 철골 위에 자체 콤비네이션 크레인 트롤리와 호이스트를 갖습니다. Demag의 KBK 단일 거더 서스펜션 크레인은 가장 작은 100 프로파일의 2.85 m부터 500 kg의 KBK III에서 8.4 m까지의 스팬으로 견적되며, Konecranes는 동일 계열을 2,000 kg까지 정격화합니다. 우리가 검토한 공개된 스위스 프로젝트 하나는 380 V 3상에서 8 m 권상 높이의 500 kg 체인 호이스트를 운반하는 단일 42.5 m 모노레일을 운영합니다. 공작 기계에 서비스를 제공하는 하나의 주행 레일에 크레인 8대가 있는 것은 극단적인 사례가 아니라 일반적인 사례입니다.

이러한 배치가 에너지 이야기를 결정합니다. 단일 오버헤드 크레인에서는 호이스트가 비용의 65~80%를 차지합니다. 콤비네이션 시스템에서는 6~20대의 소형 호이스트가 있고, 각각 시간당 몇 분씩만 작동하며, 모두 하나의 도체 라인에서 급전되고, 라인에 전원이 들어오면 모두 통전됩니다.

항목 연간 에너지 비중, 한산한 셀 연간 에너지 비중, 바쁜 셀 수치를 좌우하는 요인
호이스트 상승 및 하강 10 - 25% 40 - 55% 연간 사이클 수, 훅 이동 경로 길이, 평균 부하
트랙을 따른 트롤리 주행 5 - 12% 10 - 20% 구름 저항과 주행 거리만 해당
대기: 제어 장치, 브레이크 정류기, 드라이브 전자부 60 - 85% 25 - 45% 연간 통전 시간, 스테이션당 와트
턴아웃 및 이송 구간 1 - 3% 1 - 3% 접합부의 접촉 저항, 대부분 정비 항목
도체 라인 손실 1 - 4% 2 - 5% 단면적, 라인 길이, 동시 부하

이 비중은 공개된 통계가 아니라 당사 시운전 기록에서 나온 SIEC 설계 수치입니다. 이는 귀하의 계측 데이터로 대체되어야 합니다. 중요한 것은 형태입니다. 사용 빈도가 낮은 라인에서는 전기의 절반 이상이 아무것도 하지 않는 데 들어갑니다.

작업대 호이스트 하나는 1년에 얼마나 사용하는가?

이 분야에서 신뢰할 만한 공개 수치는 하나뿐이며, 그것은 판매 자료가 아니라 전과정 평가에서 나옵니다. Konecranes는 C시리즈 체인 호이스트에 대한 환경성적표지(EPD)를 공개했습니다. 하루 1교대로 운영되는 작업장에서 연간 4,000회 사이클, 그중 절반은 150 kg의 일반 부하, 절반은 빈 훅인 C05 장치의 경우, 선언된 10년간 전력 사용량은 361 kWh입니다. 이는 연간 36 kWh입니다. 같은 문서는 호이스트를 최대 용량으로 운전하면 사용 단계 영향이 대략 3배가 된다고 언급합니다.

연간 36킬로와트시는 kWh당 USD 0.12 기준으로 약 USD 4.30입니다. 이 수치는 시스템 견적 USD 6,000을 막 받은 사람들을 놀라게 합니다. 이를 부하 프로파일과 나란히 놓아 봅시다. 동일한 체인 호이스트 사양서는 415 V 전원에서 정격 부하 전류 약 3 A에 대해 무부하 전류 약 2 A를 보여줍니다. 빈 훅도 정격 부하 전류의 약 3분의 2를 끌어당깁니다. 공개된 사이클의 절반이 무부하이므로, 권상 에너지의 상당 부분은 마찰과 팬 손실 외에는 아무것도 사지 않습니다.

사용 프로파일 연간 사이클 수 일반 부하 권상 에너지, kWh/년 USD 0.12/kWh 기준 비용
공개된 C05 작업대 사이클 (Konecranes EPD) 4,000 150 kg, 절반은 빈 훅 36 USD 4.30
당사 1톤 스테이션, 3 m 훅 경로, 한산한 셀 4,000 평균 500 kg 38 USD 4.60
당사 1톤 스테이션, 바쁜 조립 셀 40,000 평균 500 kg 380 USD 45.60
당사 2톤 스테이션, 4 m 훅 경로, 바쁜 셀 40,000 평균 1,000 kg 1,020 USD 122.40

당사 수치는 체인 호이스트 드라이브 효율 85%를 가정하며, 이는 헬리컬 기어박스에 인버터를 적용했을 때 얻어지는 값입니다. 2단 컨택터 호이스트는 75%에 더 가까우므로, 그것을 보유하고 있다면 위의 모든 행에 약 13%를 더하십시오.

6대의 호이스트가 부하의 6배가 아닌 이유

이것은 이 글 전체에서 가장 유용한 단일 수치이며, 이미 전기 규정에 나와 있습니다. NEC 610.14(E)와 이를 따르는 도체 바 제조사들은 모두 같은 것을 말합니다. 여러 호이스트나 크레인이 하나의 도체 시스템을 공유할 때는 부하를 합산한 다음 수요 계수를 곱합니다. 왜냐하면 그것들이 동시에 모두 작동하지는 않기 때문입니다. Conductix는 이 표를 2대 0.95, 3대 0.91, 4대 0.87, 5대 0.84, 6대 0.81, 7대 0.78로 공개합니다.

단일 크레인이나 차량의 모터에 대해서는 규칙이 또 다릅니다. 가장 큰 모터를 100%로 하고 나머지의 50%를 더합니다.

하나의 도체 라인을 공유하는 호이스트 2 3 4 5 6 7
수요 계수, NEC 610.14(E) 0.95 0.91 0.87 0.84 0.81 0.78
설계 부하, 2.0 kW 스테이션 6대, kW 3.8 5.5 7.0 8.4 9.7 10.9

따라서 1.5 kW 호이스트 모터와 0.4 kW 트롤리 모터를 가진 6개 스테이션 라인은 합계 11.4 kW이고, 규정에 따라 산정한 수치는 9.7 kW입니다. 그 15%가 더 큰 피더, 더 큰 메인 차단기, 더 큰 도체 바를 사는 것과 사지 않는 것의 차이입니다. 또한 건물에 맞는 도체 라인과 그렇지 않은 도체 라인의 차이이기도 합니다.

완전히 다른 의미를 지닌 두 번째 요인이 있으며, 종종 이 요인과 혼동됩니다. 수요 계수는 구리(도체)의 크기를 결정합니다. 실제로 구리를 통해 흐르는 것은 라인이 어떻게 사용되는지에 의해 결정되며, 작업대 호이스트는 수명 중 아주 적은 시간만 부하 상태로 있습니다. 공개된 듀티 분석 하나는 경부하를 모터 작동 시간 15% 미만, 중간 듀티를 15~25%, 중부하를 25~40%로 규정합니다. 권상 1회당 호이스트 모터 작동 4초로 연간 40,000회 권상을 하는 스테이션은 2,000시간 연간 기준으로 44시간의 모터 시간을 누적합니다. 이는 2.2%입니다. 작업대 크레인은 영구적으로 경부하 구간에 속하며, 다음에 누군가 "안전을 위해" 더 무거운 듀티 클래스를 제시할 때 이 점을 기억할 가치가 있습니다.

콤비네이션 크레인 시스템에는 어떤 모터가 사용되는가?

콤비네이션 크레인 스테이션에는 2개의 모터와 아무도 계산하지 않는 2개의 소부하가 있고, 작업자가 없을 때 제어 장치가 소비하는 전력이 추가됩니다. 호이스트가 작업을 합니다. 트롤리가 그것을 이동시킵니다. 펜던트와 브레이크 정류기는 거기 놓여 있습니다.

스테이션 용량 호이스트 모터 트롤리 모터 권상 속도 전원
125 kg 0.25 - 0.4 kW 0.12 kW 또는 수동 6 - 10 m/min 400 V 3상
250 kg 0.4 - 0.75 kW 0.12 - 0.25 kW 6 - 10 m/min 400 V 3상
500 kg 0.75 - 1.1 kW 0.25 - 0.4 kW 일반적으로 6.8 m/min 400 V 3상
1,000 kg 1.1 - 1.5 kW 0.4 kW 일반적으로 6.6 m/min 400 V 3상
2,000 kg 1.5 - 3.0 kW 0.4 - 0.75 kW 2.7 - 6.6 m/min 400 V 3상

이 표에서 두 가지가 나옵니다. 첫째, 대부분의 공장이 구매하는 크기에서 스테이션 전체가 명판 기준 2 kW 미만이며, 이는 작업장 용접기 한 대보다 적습니다. 둘째, 트롤리 모터는 에너지 측면에서 반올림 오차에 불과하므로, 트랙 마찰에 관한 모든 논쟁은 전기료가 아니라 정비에 관한 논쟁입니다. 다음 섹션에서 트롤리 주행에 대한 계산을 수행하여 그것이 실제로 얼마나 작은지 보여줍니다.

스테이션당 시간당 비용은 어떻게 계산하는가?

계측기 없이도 방어 가능한 수치를 얻는 4단계 방법이 있으며, 모든 용량에 적용됩니다. 명판을 가져와 시간 중 모터가 실제로 부하 상태인 비율을 적용하고, 드라이브 효율로 나눈 다음, 요금을 곱합니다.

단계 입력 값 출처
1 명판, 호이스트 + 트롤리 1.9 kW 1톤 스테이션, 1.5 kW + 0.4 kW
2 통전 시간당 모터 부하 시간 1.1% 2,000시간 연간 기준 40,000회 권상 x 4초
3 드라이브 효율 0.85 VFD, 0.75 컨택터 기어박스 + 모터 + 체인 손실
4 대기 전력 추가, 요금 곱하기 1.9 x 0.011 / 0.85 = 0.025 kW 여기에 0.006 - 0.038 kW의 대기 전력 추가

이를 계산하면 1톤 스테이션은 kWh당 USD 0.12 기준으로 통전 시간당 약 USD 0.004~0.008, 즉 2,000시간 라인에서 연간 USD 8~16의 에너지 비용이 듭니다. 공개된 C05 수치도 같은 결론에 도달합니다. 1,000회 이송당 3 m를 권상하는 1톤 스테이션은 9.6 kWh를 사용하며, 이는 USD 1.15입니다.

이제 옆에 서 있는 인건비와 비교해 보십시오. 작업대 크레인은 15 kg의 수동 리프팅을 제거하기 위해 존재합니다. 그것이 1년에 허리 부상 한 건을 막는다면 에너지 비용은 무의미합니다. 바로 그렇기 때문에 이 가이드의 나머지 부분은 실제로 고칠 수 있는 부분, 즉 대기 전력, 급전 용량 산정, 수요 요금에 관심을 두고, 호이스트가 태우는 킬로와트시에는 관심을 두지 않습니다.

대기 전력, 아무도 계측하지 않는 항목

콤비네이션 시스템의 모든 스테이션은 라인에 전원이 들어와 있는 동안 항상 작은 상시 부하를 가집니다. 이는 에너지 보고서에 거의 나타나지 않으며, 경부하 라인에서는 단일 항목 중 가장 큰 비중을 차지합니다.

스테이션당 부하 일반 소비 전력 연간 kWh, 8,760시간 USD 0.12/kWh 기준 비용
제어 변압기, 컨택터 코일 3 - 8 W 26 - 70 USD 3 - 8
호이스트 브레이크 정류기 2 - 6 W 18 - 53 USD 2 - 6
펜던트 디스플레이, 상태 표시등 1 - 4 W 9 - 35 USD 1 - 4
VFD 제어 전자부 및 냉각 8 - 20 W 70 - 175 USD 8 - 21
스테이션 합계, 컨택터 제어 6 - 18 W 53 - 158 USD 6 - 19
스테이션 합계, VFD 제어 13 - 38 W 114 - 333 USD 14 - 40

이것들을 앞선 표의 권상 에너지 옆에 놓으면 결론은 저절로 나옵니다. 연간 4,000회 권상을 하는 한산한 셀은 권상에 36 kWh를 쓰고 서 있는 데 53~333 kWh를 씁니다. 연간 40,000회 권상을 하는 바쁜 셀은 권상에 약 380 kWh를 쓰고 서 있는 데 같은 53~333 kWh를 씁니다. 호이스트는 결코 문제가 아닙니다. 통전 시간이 문제입니다.

이것은 호이스트 업계에서 새로운 발견이 아닙니다. 여러 제조사가 이제 설정된 비활성 기간 후 제어 전원을 차단하는 절전 모드나 대기 전력 절감 기능을 출하하며, 한 공급사는 경부하용으로 출력을 줄이는 에코모드를 설명합니다. 이러한 기능은 도움이 되지만 제어 측에서만 작동합니다. 같은 아이디어의 가장 저렴한 버전은 누군가 실제로 꺼 버리는 메인 스위치입니다.

60 m 라인에서 급전 위치가 중요한가?

여기에서 중량 크레인에서 온 직관이 사람들을 잘못 인도하므로, 계산을 제대로 해 볼 가치가 있습니다.

크레인 도체 시스템의 전압 강하는 3상 배전 수학을 따릅니다. 전압 강하는 볼트 단위로 1.732 x 전류 x 실효 길이 x 미터당 임피던스입니다. 공개된 계산 예시는 모두 중공업에서 온 것입니다. 도체 바 카탈로그 하나는 900 A의 245 m 베이에서 1,000 A 알루미늄 바가 한쪽 끝 급전 시 52.6 V 강하하고, 급전을 양 끝에서 각각 길이의 1/6 지점 두 곳으로 분할하면 8.8 V만 강하한다고 보여줍니다. 같은 예시에서 구리 바는 48.8 V와 8.15 V가 강하합니다. 이는 하드웨어를 전혀 바꾸지 않고 급전 지점만 옮겨서 얻는 6배의 차이입니다.

이제 콤비네이션 크레인 라인에 맞게 환산해 봅시다. 400 V에서 24개 스테이션 라인에 6개 스테이션이 동시에 작동한다고 가정하면, 이는 후한 가정입니다. 각 1.5 kW 호이스트는 역률 0.8과 효율 0.85에서 약 3.2 A를 소비하므로 동시 전류는 약 19 A입니다. 경량 도체 바는 미터당 약 0.0016 ohm 범위에서 작동합니다. 단일단 급전으로 60 m에 걸쳐 강하는 1.732 x 19 x 60 x 0.0016으로 3.2 V, 즉 400 V의 0.8%입니다. 라인을 120 m로 두 배로 늘리면 강하는 6.3 V이고 여전히 2% 미만입니다. IEC 60364-5-52는 모터 최종 회로 강하를 5% 이하로 유지할 것을 권고합니다.

사례 전류 실효 길이 임피던스 전압 강하 출처
대형 베이, 단일단 급전 900 A 245 m 0.000138 ohm/m 52.6 V 도체 바 카탈로그
대형 베이, L/6 지점 2개 급전 900 A 40.8 m 0.000138 ohm/m 8.8 V 도체 바 카탈로그
당사 60 m 작업대 라인, 단일단 급전 19 A 60 m 0.0016 ohm/m 3.2 V, 0.8% SIEC 설계 수치
당사 120 m 작업대 라인, 단일단 급전 19 A 120 m 0.0016 ohm/m 6.3 V, 1.6% SIEC 설계 수치

따라서 정직한 답은 400 V 경량 크레인 시스템에서 급전 위치는 에너지 문제가 아니라는 것입니다. 약 80 m를 넘는 모든 라인에서 급전을 분할해야 하지만, 그것은 킬로와트시가 아니라 결함 허용성과 정비 중단 시간을 위한 것입니다. 급전 위치가 진정으로 중요한 곳은 범위의 중량급 끝단이며, 위의 카탈로그 예시가 그 이유를 보여줍니다. 380 V 시스템에서 52.6 V는 채터링하는 컨택터와 권상되지 않는 호이스트를 의미합니다.

도체 레일과 턴아웃은 비용을 얼마나 추가하는가?

콤비네이션 시스템의 에너지 공급은 세부 사항이 아닙니다. Konecranes는 KBK 작업대 시스템의 두 가지 옵션으로 페스툰과 일체형 도체 라인을 제시하며, 그 선택은 에너지 비용에는 거의 영향을 주지 않더라도 실제 15년 비용을 가집니다.

전원 공급 방식 미터당 비용 실용 주행 거리 사용 수명 점검 주기 다중 호이스트 라인에 적합한가?
페스툰, 케이블 트롤리 EUR 25 - 60 50 - 150 m 경부하 5 - 8년, 중부하 3 - 5년 6개월 호이스트당 루프 1개
도체 바, 절연 레일 EUR 60 - 200 500 m 이상 레일 기준 15 - 20년 12개월 모든 호이스트가 공유

공개된 비용 범위는 도체 시스템 공급사에서 나온 것이며 트랙 미터당 유로로 표시됩니다. 콤비네이션 시스템에서 페스툰의 문제는 각 호이스트가 자체 케이블 루프와 자체 트롤리 세트를 필요로 한다는 것이며, 10개 스테이션 라인에서는 같은 통로에서 서로 다른 속도로 노화되는 10개의 케이블 루프가 됩니다. 도체 바는 공유되므로 스테이션을 하나 추가할 때의 한계 비용은 케이블 40 m가 아니라 집전 슈 하나입니다.

턴아웃도 다른 항목입니다. 모든 스위치는 도체 라인에 단절과 접점 세트를 추가하며, 마모된 접합부의 접촉 저항은 열과 망설이는 스테이션으로 나타납니다. 측정 가능한 에너지 항목으로는 나타나지 않습니다. 깨끗하게 유지하고 연간 점검 시 슈 압력을 확인하며, 턴아웃을 효율 항목이 아니라 신뢰성 항목으로 취급하십시오.

2톤 호이스트에서 회생 제동은 가치가 있는가?

회생 제동은 모두가 묻는 업그레이드입니다. 컨테이너 크레인에서는 얻을 수 있는 가장 큰 단일 절감이기 때문입니다. 작업대 호이스트에서는 계산이 무너집니다.

하강 1회당 회수 가능한 에너지는 질량 x 중력 x 높이에, 드라이브가 실제로 되돌려 보낼 수 있는 비율을 곱한 값입니다. 3 m 훅 경로의 1톤 스테이션은 부하 하강 시 0.0082 kWh의 위치 에너지를 가집니다. 70% 회수 시 권상 1회당 0.0057 kWh입니다. 여기에 연간 부하 하강 횟수를 곱하면 전체 상금이 나옵니다.

스테이션 부하 하강 1회당 kWh 연간 회수 가능량, 한산한 셀 연간 회수 가능량, 바쁜 셀 USD 0.12/kWh 기준 가치, 바쁜 셀
0.5톤, 2 m 0.0019 4 kWh 38 kWh USD 4.60
1톤, 3 m 0.0057 11 kWh 115 kWh USD 13.80
2톤, 4 m 0.0152 30 kWh 304 kWh USD 36.50

회생 드라이브는 이러한 정격에서 표준 VFD보다 대략 USD 300~900의 프리미엄을 가집니다. 연간 USD 13.80을 절감하는 바쁜 1톤 스테이션에서는 회수 기간이 22~65년입니다. 연간 USD 1.40을 절감하는 일반적인 한산한 셀에서는 2세기가 넘습니다. 기계의 설계 수명은 15~20년입니다. 작업대 호이스트에 회생 드라이브를 구매하는 것은 같은 프로젝트의 더 무거운 기계에 이미 동일한 드라이브가 사양되고 DC 버스가 공유되는 경우에만 정당합니다. 공개된 Energies 2024 연구가 실제 회수를 대형 컨테이너 크레인 호이스트의 가역 에너지 81.5%로 제시한 곳이 바로 그 경우입니다. 1톤 체인 호이스트는 그런 기계가 아닙니다.

듀티 클래스는 무엇을 바꾸는가?

듀티 클래스는 콤비네이션 크레인에서 대부분의 초과 지출이 발생하는 곳입니다. 사양하기는 쉽고 정당화하기는 어렵기 때문입니다. 공개된 대응 관계는 간단합니다.

ISO GB FEM 모터 듀티, %ED 시간당 기동 횟수 안전 사용 기간 일반적 용도
M3 A3 1Bm 25% 150 400 h 경량 조립, 간헐적 핸들링
M4 A4 1Am 30% 180 800 h 생산 셀, 1~2교대
M5 A5 2m 40% 240 1,600 h 바쁜 라인, 2~3교대
M6 A6 3m 50% 300 3,200 h 연속 3교대 셀

공개된 공급사 데이터는 KBK 등급 서스펜션 크레인을 M3~M4로 제시하며, 우리가 검토한 실제 500 kg 모노레일 설치 사례는 FEM 기준으로 H3.2로 선언되었고, 이는 중간 듀티 구간의 중앙입니다. 이것이 에너지에 중요한 이유는 모두가 더 무거운 듀티 클래스가 더 나은 효율을 의미한다고 가정하기 때문입니다. 그렇지 않습니다. 더 무거운 듀티 모터는 더 큰 열적 여유와 더 무거운 브레이크이며, 구매 비용이 더 많이 듭니다. 권상 1회당 전기를 덜 쓰지는 않습니다. 스테이션이 모터 작동 시간 2%로 연간 4,000~40,000회 사이클을 수행한다면, A5 모터는 결코 채우지 못할 열적 여유입니다. 그 돈을 대신 급전 설계에 쓰십시오.

2026년 모터 효율 규정은 무엇을 요구하는가?

EU 규정 2019/1781은 EU 시장에 출시되는 3상 유도 전동기의 최저 효율을 규정합니다. 크레인 작업에는 두 단계가 적용됩니다. 0.75 kW~1,000 kW 모터는 최소 IE3, 75 kW~200 kW 모터는 최소 IE4입니다.

요구 사항 작업대 호이스트에 적용되는가? 이유
IE2, 0.12 ~ 0.75 kW 경우에 따라 모터가 브레이크 모터가 아닌 경우에만
IE3, 0.75 ~ 1,000 kW 예, 1톤 이상 2021년 7월부터 표준 요구 사항
IE4, 75 ~ 200 kW 아니오 용량 범위를 완전히 벗어남
면제, Article 2(2)(c) 거의 항상 분리할 수 없거나 시험을 위해 별도 전원을 공급할 수 없는 일체형 브레이크가 있는 모터는 효율 요구 사항에서 면제됩니다

마지막 행이 중요한 행입니다. 브레이크가 축에 내장된 호이스트 모터는 Article 2(2)(c)의 교과서적인 사례이며, 규정은 이를 명시적으로 말합니다. 효율 시험 중 분리할 수도 없고 별도 전원으로 공급할 수도 없는 일체형 브레이크는 해당 모터를 적용 범위 밖으로 제외합니다. 따라서 콤비네이션 크레인에서는 IE4 모터를 요구받지 않으며, 그것을 추구해서 얻을 것도 없습니다. 0.75 kW 초과의 비브레이크 모터를 사양한다면 IE3가 최저선이며, 이 크기에서 IE3와 IE4의 실질적 차이는 몇 퍼센트 포인트로 연간 몇 달러의 가치가 있습니다.

NEMA 480 V 또는 IEC 400 V, 무엇이 달라지는가?

에너지에 관해서는 아무것도 달라지지 않지만, 견적에 관해서는 많이 달라집니다. 북미로 판매되는 콤비네이션 크레인은 NEMA 모터 허용 오차로 480 V 60 Hz에서 작동합니다. 유럽이나 아시아의 동일한 시스템은 IEC에 따라 400 V 50 Hz에서 작동합니다. 이것을 잘못 처리하는 것이 납품된 라인이 상자 안에 방치되는 가장 흔한 이유입니다.

항목 NEMA, 북미 IEC, 대부분의 기타 시장
정격 전원 480 V, 60 Hz 400 V, 50 Hz
전압 허용 오차 ±10% Zone A +5 / -2, Zone B +10 / -5
주파수 허용 오차 ±5% Zone A +2 / -2, Zone B +3 / -5
듀티 정격 서비스 팩터 1.15가 일반적 서비스 팩터 없음, 듀티 타입 S1~S10; 크레인 호이스트는 S4 또는 S5여야 함
이것이 귀하에게 의미하는 것 480 V 호이스트는 400 V 호이스트와 호환되지 않으며, 서비스 팩터 정격은 사용을 계획해야 할 추가 용량이 아닙니다 동일

다중 스테이션 라인에 대한 실용적인 참고 사항 하나. 공장이 허용 오차의 하한인 약 440 V에서 480 V를 운전한다면, 명판 기준으로 산정된 호이스트는 더 느리게 권상하고 같은 작업에 대해 약간 더 많은 전류를 소비합니다. 전압 범위를 서면으로 요청하고 도체 바를 주문하기 전에 변압기 탭 설정과 대조하여 확인하십시오.

라인 전체는 얼마나 사용하는가?

스테이션 단위로는 무시할 수 있을 만큼 수치가 작습니다. 공장 전체로 보면 더 이상 작지 않으며, 에너지 관리자가 주목해야 할 곳이 바로 여기입니다.

라인 권상 에너지, kWh/년 대기 전력, kWh/년 합계, kWh/년 USD 0.12/kWh 기준 비용 10년 비용
6개 스테이션, 한산한 셀, 컨택터 제어 228 630 858 USD 103 USD 1,030
6개 스테이션, 한산한 셀, 유휴 시간에 전원 차단 228 302 530 USD 64 USD 636
24개 스테이션, 바쁜 셀, VFD 제어, 항상 통전 4,560 6,000 10,560 USD 1,267 USD 12,672
24개 스테이션, 바쁜 셀, 유휴 시간에 전원 차단 4,560 2,880 7,440 USD 893 USD 8,928

하루 2교대, 주 5일이면 8,760시간 중 4,000 통전 시간입니다. 라인은 역년의 절반이 조금 넘는 시간 동안 유휴 상태입니다. 그 유휴 절반은 24개 스테이션 라인에서 연간 USD 374의 가치가 있으며, 급전반에 이미 메인 스위치가 있다면 포착하는 데 비용이 들지 않습니다. Konecranes는 여러 작업대 구성에서 이를 표준으로 제시합니다. 라인 컨택터를 추가해야 하는 경우 하드웨어에 USD 150~600을 책정하고 4개월에서 2년 사이의 회수 기간을 예상하십시오. 이 페이지의 다른 어떤 항목도 이에 근접하지 못합니다.

수요 요금 측면도 있습니다. 시설은 킬로와트시뿐 아니라 최대 킬로와트에 대해서도 비용을 지불하며, 최대치는 15분, 30분 또는 60분 창 내에서 결정됩니다. 나머지 공장이 조용할 때 24개 스테이션 라인이 작동하면 크레인 라인만으로 그 달의 최대치를 설정할 수 있습니다. 호이스트 기동을 순차화하거나, 단순히 교대 변경 시 모든 작업자가 동시에 상승 버튼을 누르지 않도록 하는 것은 무료입니다. 소프트 스타터나 VFD도 전기적으로 같은 일을 합니다.

어떤 업그레이드가 실제로 비용을 회수하는가?

다음은 우리가 돈을 지출할 순서대로 정리한 목록이며, 각 항목 옆에 이 가이드의 수치를 붙였습니다.

1. 교대가 끝나면 라인을 끄십시오. 라인 컨택터에 0~USD 600, 6~24개 스테이션 라인에서 연간 USD 150~375를 절감합니다. 이 목록에서 회수 기간이 2년 미만인 유일한 항목이며, 대부분의 설치에서 스위치는 이미 존재합니다.

2. 여러 스테이션이 하나의 급전을 공유한다면 호이스트 기동을 순차화하고 교대 변경을 분산하십시오. 일반적으로 기존 제어 장치 내에서 무료이며 수요 요금을 보호합니다.

3. 피더와 도체 바를 산술적 합계가 아니라 NEC 610.14(E) 수요 계수에 맞춰 산정하십시오. 6개 스테이션 콤비네이션 크레인 라인에서는 결코 사용하지 않을 구리와 차단기의 약 15%에 대한 비용을 피할 수 있습니다. 이는 절감이라기보다 비용 회피이지만 견적 시점에서는 실제 돈입니다.

4. 신규 호이스트에는 절전 모드나 대기 전력 절감을 사양하십시오. 여러 제조사가 이제 이를 제공하며, 연간 총계에서 단일 최대 항목을 공략합니다. 대기 전력 와트를 서면으로 요청하십시오. 기본적으로 공개하는 곳이 없기 때문입니다.

5. 호이스트가 2대를 초과하는 모든 라인에서는 페스툰보다 도체 바를 선택하십시오. 에너지 차이는 무시할 수 있지만 15년 비용과 점검 부담은 그렇지 않습니다. 이는 우연히 에너지 섹션에 놓인 정비 결정입니다.

6. VFD는 에너지가 아니라 제어를 위해 구매하십시오. 소프트 스타팅, 저속 위치 제어, 더 긴 브레이크 수명은 스테이션당 USD 250~900의 가치가 있습니다. 전기 절감은 그렇지 않습니다. 이 크기에서는 드라이브가 연간 몇 달러를 절감하기 때문입니다.

7. 작업대 호이스트에는 회생 드라이브를 구매하지 마십시오. 이 가이드에서 최상의 경우는 USD 300~900의 프리미엄에 대해 연간 USD 36.50의 회수 에너지였습니다.

8. IE4 모터를 추구하지 마십시오. 브레이크 모터는 EU 2019/1781의 Article 2(2)(c)에 따라 면제되며, 이 정격에서 효율 차이는 어차피 반올림 오차입니다.

절감을 입증하려면 무엇을 계측해야 하는가?

라인 급전에 계측기 하나면 이 가이드의 대부분의 질문에 답할 수 있습니다. 각 스테이션을 계측하는 비용은 측정하는 에너지보다 더 많이 듭니다.

급전반에 3상 kWh 계량기를 설치하고, 급전이 약 63 A를 넘으면 변류기를 사용하며, 15분 간격으로 기록하십시오. IEC 62053-22 class 0.5S에 적합한 청구용 등급 장치는 수백 달러이며, 한 달치 데이터만으로 작업 시간과 유휴 시간을 구분해 줍니다. 그 단일 차트가 라인 컨택터 논의를 의견에서 결정으로 바꿉니다.

추가 하드웨어 없이 대기 전력과 권상을 분리하고 싶다면, 교대 시작과 끝에 VFD 자체의 kWh 카운터를 읽고 패널 계량기와 비교하십시오. 그 차이가 아무도 권상하지 않을 때 스테이션이 소비하는 전력이며, 일반적으로 누구의 예상보다도 큽니다.

작업대 크레인 라인을 중심으로 공장 에너지 관리 프로그램을 구축하지 마십시오. 미국 DOE의 Superior Energy Performance 연구는 연간 에너지에 USD 200만 이상을 지출하는 시설이 평균 1.5년 이내에 프로그램 비용을 회수했다고 밝혔지만, 평균 구현 비용은 USD 180,000에 내부 인력 0.8인년이었습니다. 연간 10,500 kWh를 사용하는 24개 스테이션 라인은 그 규모의 0.02%입니다. 스위치로 라인을 고치고, 관리 시스템은 압축 공기와 용광로에 남겨 두십시오.

자주 묻는 질문

콤비네이션 크레인 시스템은 전기를 얼마나 사용합니까?

호이스트의 경우 스테이션당 연간 50~400 kWh, 대기 전력의 경우 스테이션당 연간 50~330 kWh를 예산으로 잡으십시오. 그러면 6개 스테이션 라인은 연간 530~3,200 kWh, 24개 스테이션 라인은 7,400~12,700 kWh가 됩니다. 경량 작업장 호이스트에 대해 공개된 Konecranes의 10년간 361 kWh 수치는 그 범위의 하한이며, 연간 4,000회 권상을 하는 스테이션이라면 어디든 달성 가능합니다.

워크스테이션 크레인을 단상 전원으로 운전할 수 있습니까?

약 0.5톤 이하이고 경부하라면 경우에 따라 가능합니다. 그 이상은 불가능합니다. 단상은 호이스트를 더 작은 용량과 낮은 듀티로 제한하고, 스테이션 간 DC 버스 공유 옵션도 없앱니다. 우리가 검토한 모든 공개된 KBK 등급 시스템은 380 V의 500 kg 스위스 모노레일 프로젝트와 표준 415 V 체인 호이스트 제품군을 포함해 3상을 사용합니다. 건물에 단상만 공급된다면 더 큰 단상 회로가 아니라 라인에 3상 급전을 끌어오십시오.

모든 호이스트를 동시에 기준으로 급전 용량을 산정해야 합니까?

아니오. 이것이 우리가 보는 가장 비용이 큰 실수입니다. NEC 610.14(E)와 모든 도체 바 카탈로그는 공유 시스템의 여러 호이스트에 수요 계수를 적용합니다. 2대는 0.95, 3대는 0.91, 4대는 0.87, 5대는 0.84, 6대는 0.81, 7대는 0.78입니다. 6개 스테이션 라인은 합계 11.4 kW이고 9.7 kW로 산정됩니다. 한 컨트롤러 공급사는 반대 방향에서 같은 지적을 하며, 동시에 운전되는 호이스트 수를 알 수 없을 때는 컨트롤러 최대치를 기준으로 시스템을 산정해야 한다고 경고합니다. 최악의 경우를 기준으로 구매하지 말고 그 수를 파악하십시오.

1톤 호이스트에 인버터(VFD)가 가치가 있습니까?

제어 목적이라면 그렇습니다. 에너지 목적이라면 아닙니다. 연간 20,000회 권상을 하는 1톤 스테이션은 권상에 약 190 kWh를 사용하며, 효율 75%의 컨택터 호이스트와 효율 85%의 VFD 호이스트의 차이는 약 30 kWh, 즉 연간 USD 3.60입니다. 드라이브는 USD 250~900 더 비쌉니다. 소프트 스타팅, 정밀 위치 제어, 더 긴 브레이크 수명을 위해 구매하고 에너지는 부차적인 것으로 취급하십시오.

콤비네이션 크레인 시스템이 여러 대의 지브 크레인보다 운영비가 저렴합니까?

크레인 자체만 보면 거의 같습니다. 권상 작업이 동일하고 호이스트 크기도 같기 때문입니다. 차이는 급전에 있습니다. 여러 대의 지브 크레인은 각각 자체 급전 드롭과 자체 제어가 필요하지만, 콤비네이션 시스템은 모든 스테이션이 하나의 도체 라인과 하나의 수요 계수를 공유합니다. 10개 스테이션 라인이라면 10개가 아니라 1개의 피더이며, 이것이 긴 조립 라인에서 콤비네이션 시스템이 유리한 이유입니다.

콤비네이션 크레인의 시간당 운영 비용은 얼마입니까?

kWh당 USD 0.12 기준으로 스테이션 시간당 전기료가 USD 0.005에서 USD 0.06 사이이며, 스테이션이 권상 중인지 아니면 전원만 켜진 채 서 있는지에 따라 달라집니다. 연간 4,000시간 기준으로 스테이션당 USD 20~240입니다. 비교하자면, 옆에 서 있는 작업자의 한 시간 인건비가 크레인 전기료 한 달치보다 더 비쌉니다.

관련 글:
콤비네이션 크레인 설치 및 시운전 2026: 서스펜션 포인트, 트랙 정렬 및 스위치
콤비네이션(워크스테이션) 크레인 비용 및 총소유비용 가이드: 2026년 가격과 10년 TCO
콤비네이션 크레인 선정 방법: 용량, 트랙 레이아웃, 호이스트 수 및 듀티 클래스
콤비네이션 크레인 표준 2026: 경량 크레인 시스템을 위한 EN 16851, ASME B30.11 및 OSHA
지브 크레인 운영 비용: 필러 또는 월 지브 크레인이 실제로 소비하는 전력, 0.125~5톤