홈 제품 블로그/뉴스 자주 묻는 질문 회사 소개 문의

호이스트 에너지 소비: 체인 및 와이어로프 호이스트가 실제로 끌어쓰는 전력, 0.25~50톤

1년에 2,000회 권상하는 1톤 호이스트는 전기의 70%를 가만히 서서 소비합니다. 0.25~50톤 체인 또는 와이어로프 호이스트에서 전력이 어디로 가는지, 그리고 왜 모터 효율 등급보다 듀티 등급이 더 중요한지 살펴봅니다.

Li Ming, SIEC Cranes 수석 애플리케이션 엔지니어 작성. 2026년 10월 14일.

전기 호이스트는 권상 시 명판이 시사하는 것보다 훨씬 적은 에너지를 사용하며, 권상 물리학이 요구하는 것보다는 훨씬 많은 에너지를 사용합니다. 6 m 훅 경로로 1년에 7,500회 권상하는 5톤 와이어로프 호이스트에서 유효 권상 일은 약 213 kWh이고, 모터와 기어박스 손실이 60~90 kWh를 더하며, 제어반은 호이스트가 아무 일도 하지 않는 동안 조용히 100 kWh를 추가할 수 있습니다. 호이스트 에너지 소비는 톤수가 아니라 사이클 수와 통전 시간에 의해 결정되며, 이 한 가지 사실이 효율 논의의 전체 순서를 바꿔 놓습니다.

전기 호이스트 내부에서 에너지는 실제로 어디로 가는가?

에너지가 전원에서 빠져나가는 지점은 네 곳이며, 구매자는 대개 그중 한 곳만 생각합니다. 모터는 전기를 토크로 바꿉니다. 기어박스는 그 토크를 훅 하중으로 바꾸고 상당 부분을 열로 버립니다. 브레이크와 접촉기는 1년에 수천 번 해제되고 다시 닫힙니다. 그리고 제어반은 누군가 버튼을 누르든 누르지 않든 전력을 소비하며 자리하고 있습니다.

호이스트에서는 네 번째 항목이 다른 어떤 크레인 구성 요소보다 비례적으로 큽니다. 단순히 호이스트는 크레인에 전원이 들어올 때마다 함께 통전되는 부분이기 때문입니다. Port of Felixstowe의 고무 타이어 갠트리 크레인 측정에서 호이스트 모터는 크레인 에너지의 약 60%, 갠트리 모터는 30%, 트롤리와 유휴 에너지 및 손실은 나머지 7%~10%를 차지했습니다(Aston University, Analysis of energy usage for RTG cranes). 별도의 2024년 Energies 17(5), 985 모델링 연구에서도 호이스트 62%, 갠트리 주행 31%라는 결과가 나왔습니다. 서로 독립적인 두 데이터 세트가 같은 순위를 보여줍니다. 전기가 가는 곳은 호이스트입니다.

호이스트 내부 항목 비중, 경부하 사용(연 500~2,000회 권상) 비중, 고부하 사용(연 20,000회 권상 이상) 수치를 좌우하는 요인
모터, 권상 및 하강 30 - 45% 70 - 80% 연간 권상 횟수, 평균 하중, 훅 경로 길이
기어박스 및 로핑 손실 8 - 14% 9 - 15% 헬리컬 또는 웜, 감속비, 맞물림부 하중
브레이크 해제 및 변환 손실 4 - 9% 4 - 8% 시간당 기동 횟수, 접촉기 대 드라이브
대기: 변압기, 정류기, 코일, 표시등 30 - 55% 7 - 15% 작업 시간이 아니라 제어반 통전 시간
트롤리 주행(전동 트롤리) 3 - 8% 2 - 6% 주행 거리와 구름 저항뿐

이 표의 모양이 전체 이야기입니다. 간헐적으로 권상하는 호이스트에서 3교대 호이스트로 바뀌면 대기 전력 비중이 청구서의 절반 정도에서 10분의 1 이하로 급감합니다. 장비는 아무것도 변하지 않았습니다. 오직 사이클 수만 변했습니다.

체인 호이스트와 와이어로프 호이스트 중 어느 쪽이 전력을 덜 사용하는가?

솔직한 답은 권상 매체는 거의 중요하지 않고, 그 뒤의 기어박스가 매우 중요하다는 것입니다. 체인과 와이어로프는 하중을 들어 올리는 방식이 다를 뿐, 들어 올리는 데 드는 에너지가 다른 것은 아닙니다. 다른 것은 감속비와 기어 기술이며, 바로 이 지점에서 공개된 실제 측정값이 카탈로그보다 덜 호의적입니다.

산업용 기어박스 13종을 벤치 테스트한 2015년 측정 캠페인에서는 테스트한 거의 모든 유닛에서 카탈로그 효율이 실제 측정 효율을 과장하는 것으로 나타났습니다. 그 격차는 낮은 감속비에서는 작았고 높은 감속비에서는 약 8 퍼센트 포인트까지 커졌습니다. 호이스트 기어박스는 전형적으로 2단 또는 3단에 걸쳐 40:1에서 100:1로, 확실히 고감속비 영역에 속하며 이는 카탈로그 수치가 현실을 미화하는 바로 그 구간입니다(EEMODS 2015, Efficiency measurement campaign on gearboxes).

기어박스 기술 단수 감속비 카탈로그 효율 정격 출력에서의 측정값
헬리컬 베벨 2 77.8 95% 84.5%
헬리컬 베벨 3 72.5 96% 88.0%
웜, 단일 단 1 80 62% 73.0%
헬리컬 + 웜 2 71.8 62% 56.5%
헬리컬 베벨 2 11.4 94% 95.5%
헬리컬 + 웜 2 87.7 69% 59.0%

낮은 감속비 행과 높은 감속비 행을 비교해 읽으면 패턴은 명확합니다. 감속비 11.4에서는 카탈로그와 테스트 벤치가 1.5 포인트 이내로 일치하며, 측정값이 오히려 더 좋습니다. 감속비 72~88로 올라가면 두 수치는 8~10 포인트 벌어집니다. 저감속비 유닛은 입력축 1회전당 하는 일이 많지 않아 손실이 완만하게 유지됩니다. 호이스트 기어박스는 정확히 그 반대입니다.

웜 기어가 여전히 제 역할을 하는 곳은 감속비가 낮고 출력이 작으며 자기 잠김이 실제 가치를 가지는 경우이며, 이는 브레이크가 풀린 상태에서 하중을 유지해야 하는 경량 체인 호이스트를 정확히 설명하는 말입니다. 웜 유닛은 권상 속도 정밀도에서도 우수합니다. 효율에서는 뒤지며, 그 손실은 감속비에 따라 달라지고 모든 웜 카탈로그에 명시되어 있습니다. 감속비 71.8의 헬리컬+웜 2단 유닛은 같은 테스트에서 56.5%를 기록했고, 비슷한 감속비의 3단 헬리컬 베벨은 88.0%였습니다. 같은 듀티, 같은 하중에서 기어박스를 통과하는 에너지가 약 3분의 1 더 많습니다.

실무적인 결론 하나: 재생 정비 시 기어박스를 교체한다면, 기어박스는 호이스트에서 얻을 수 있는 가장 저렴한 단일 효율 개선책입니다. 호이스트 가격의 5%~10%에 불과하면서, 이전에 오일 섬프로 열로 빠져나가던 에너지의 6~10 퍼센트 포인트를 회수할 수 있기 때문입니다.

부분 부하가 호이스트 모터에 어떤 영향을 주는가?

바로 이 지점에서 호이스트는 거의 모든 다른 모터 응용과 갈라집니다. 호이스트는 가장 무거운 권상 기준으로 선정되지만, 평생 그 일부만 들어 올립니다. 크레인 부하 스펙트럼에 관한 공개 연구는 이를 단호하게 지적합니다. 조립용 크레인의 부하 스펙트럼 L1에서 모터는 운전 시간의 50% 동안 정격 하중의 10%를 담당합니다(Juho Montonen, Energy efficiency of hoisting motors, 2014). 5톤 정격 호이스트의 평균 하중은 1톤에도 못 미칠 수 있습니다.

문제는 유도 전동기 효율이 부하 범위 전체에 걸쳐 평탄하지 않다는 점입니다. IEC 60034-30 부분 부하 문제를 다룬 2010년 분석은 정격 효율이 높은 모터가 부분 부하에서도 높은 효율을 보장하지 않으며, 이는 무부하 손실이 상대적으로 큰 모터에서 특히 그렇다고 결론지었습니다(Miloje Kostic, Analysis of induction motor efficiency class change at partial load). 같은 논문은 대부분의 모터, 특히 고효율 모터가 75% 부하에서 100% 부하와 최소한 동일한 효율을 유지한다고 언급하며, 예외는 보통 1.1 kW 이하의 매우 작은 모터입니다. 50% 부하 이하에서는 상황이 빠르게 나빠지며, 결과를 좌우하는 것은 명판 등급이 아니라 손실 비율입니다.

호이스트 부하 일반적인 모터 효율 경향 호이스트에서의 의미
정격의 100% 명판 수치, 예를 들어 7.5 kW 4극 유닛에서 90.1% 부하 시험 외에는 거의 도달하지 않음
정격의 75% 1.1 kW 초과 모터에서는 대개 명판과 같거나 약간 우수 제대로 선정된 호이스트 모터가 최고 효율을 내는 지점
정격의 50% 명판보다 최대 0.5~3 포인트 낮으며, 효율 등급이 한 단계 떨어질 수 있음 범용 호이스트의 일반적인 작업점
정격의 25% 명판보다 여러 포인트 낮으며, 무부하 대 부하 손실 비율에 따라 격차가 커짐 많은 제작 및 조립용 호이스트가 실제로 머무는 지점
정격의 10% 명판보다 훨씬 낮으며, 손실은 자화 손실과 풍손이 지배 공개된 L1 조립 크레인 스펙트럼: 운전 시간의 절반

여기서 두 가지 결론이 나옵니다. 첫째, 모터 효율 등급은 호이스트의 실제 운전 비용을 판단하는 데 좋은 지침이 되지 못합니다. 등급은 호이스트가 거의 방문하지 않는 지점에서 선언되기 때문입니다. 둘째, 중요한 설계 변수는 손실 비율이며, 이를 바꾸는 문서화된 방법 중 하나는 회전자 재질입니다. Montonen의 연구에서는 동일 프레임에서 알루미늄 회전자를 구리 회전자로 교체한 결과 정격 효율은 79%에서 81.5%로 향상되었지만, 40% 부하에서는 개선 폭이 75.9%에서 76.6%로 줄었습니다. 더 좋아지긴 했지만 정격 수치가 시사하는 만큼은 아닙니다.

부하 스펙트럼이 훅 블록을 포함하는 이유는?

많은 호이스트에서 훅 블록은 반올림 오차가 아니라 하중의 대부분이기 때문입니다. FEM 9.511은 부하 스펙트럼을 유효 하중 단독이 아니라 사하중에 유효 하중을 더한 효과로 정의합니다. 이 규칙은 예외를 구체적으로 명시합니다. 하중 지지 수단, 즉 훅, 하부 블록 및 와이어로프는 정격 안전 작업 하중의 최대 5%일 때만 사하중으로 계산하지 않습니다(FEM 9.511, Hoist 지의 FEM 및 ASME HST-4 비교를 통해). 훅에 매달리는 그 밖의 모든 것은 계산에 포함됩니다.

FEM 9.512의 계산 예시는 이것이 분류를 얼마나 크게 바꿀 수 있는지 보여줍니다. 자동 창고 설비에 사용되는 호이스트가 1,000 kg 유효 하중에 1,600 kg 캐리지와 텔레스코픽 포크를 운반합니다. 사하중만으로 유효 하중의 1.6배입니다. 세제곱 평균값은 0.9로 나오며, 이는 메커니즘을 표준에서 "매우 무거움"으로 기술하는 부하 스펙트럼 4로, 그리고 클래스 V2 운전 시간으로는 메커니즘 그룹 4m으로 분류합니다(FEM 9.512, Section IX). 사하중이 미미했다면 동일 기계가 같은 톤의 화물을 두 배로 자주 들어 올려도 그 그룹에 도달하지 못했을 것입니다.

이는 그래브, 마그넷, 진공 패드, 스프레더 빔, C-훅, 산세 바스켓 또는 스태커 캐리지를 운반하는 모든 호이스트에 직접 적용됩니다. 부착물이 유효 하중보다 무거우면 두 가지가 동시에 일어납니다. 듀티 그룹이 올라가고, 사이클당 에너지도 올라갑니다. 이제 모든 권상이 구매자가 생각하는 것의 2~3배 질량을 옮기기 때문입니다. 이는 사양도 바꿉니다. 유효 하중만으로 선정한 호이스트는 듀티 면에서 과소 선정되고, 어느 면에서도 과대 선정되지 않습니다.

귀하의 호이스트는 실제로 어느 듀티 그룹으로 운전되는가?

듀티 등급은 에너지를 가장 확실하게 배수하는 변수입니다. 에너지는 사이클 수에 비례하고, 듀티 등급은 시간당 사이클에 대한 진술이기 때문입니다. FEM 9.511은 유럽 그룹을 정하고, ISO 4301-1은 M 번호를 주며, GB/T 3811은 둘을 모두 따릅니다. FEM은 또한 그룹을 부여할 때 호이스트의 수명을 10년으로 가정합니다.

FEM 그룹 ISO GB 시간당 사이클 시간당 기동 횟수 듀티 팩터 ED
1Bm M3 A3 25 150 25%
1Am M4 A4 30 180 30%
2m M5 A5 40 240 40%
3m M6 A6 50 300 50%
4m M7 A7 60 360 60%
5m M8 A8 60 360 60%

듀티 팩터 ED는 10분 구간 중 모터가 실제로 통전되는 비율입니다. 25% ED로 운전되는 호이스트는 4분의 3의 시간 동안 꺼져 있습니다. 그래서 호이스트가 듀티 등급이 시사하는 것보다 열 축적이 적고, 또한 부하가 가벼운 호이스트의 청구서를 지배하는 것이 듀티 팩터가 아니라 대기 시간이라는 이유이기도 합니다. S3 40% ED라고 적힌 호이스트 데이터시트를 읽는다면, 그것은 모터가 10분 중 4분 동안 정격 출력으로 운전할 수 있다는 뜻입니다. 대부분의 호이스트는 그보다 훨씬 적게 운전됩니다.

1회 권상에 몇 kWh가 필요한가?

권상 1회는 산술이며, 답이 대부분의 구매자가 기대하는 것보다 훨씬 작기 때문에 한 번 손으로 계산해 볼 가치가 있습니다. 유효 일은 질량 × 중력 × 높이입니다. 입력 에너지는 그 값을 모터, 기어박스 및 로핑의 종합 효율로 나눈 값입니다.

계산 예시이며, 단위를 따라가는 것이 좋습니다. 6 m에 걸친 5,000 kg 하중은 5,000 × 9.81 × 6으로, 294,300 줄, 즉 0.0817 kWh의 기계적 일입니다. 이를 종합 효율 0.78로 나누면 만재 권상의 입력은 0.105 kWh입니다. 절반 하중에서는 0.052 kWh입니다. 1년에 그중 7,500회를 운전하면 모터 측에서 약 390 kWh를 소비합니다. 그런 다음 호이스트가 "끌어들이는 전력의 대부분을 낭비한다"는 글을 읽는다면, 그것이 만재에서 사실이 아니라는 것을 아실 수 있습니다. 낭비는 다른 곳에서 일어나고 있습니다.

호이스트 용량 일반적인 모터 기계적 일, 6 m 만재 만재 권상 1회당 입력 kWh 평균 하중 50%에서 권상 1회당 입력 kWh
0.5 t 체인 0.75 kW 0.0082 kWh 0.0105 0.0052
1 t 체인 1.5 kW 0.0164 kWh 0.0210 0.0105
2 t 체인 3.0 kW 0.0327 kWh 0.0454 0.0227
3.2 t 와이어로프 4.5 kW 0.0523 kWh 0.0726 0.0363
5 t 와이어로프 7.5 kW 0.0817 kWh 0.1135 0.0567
10 t 와이어로프 13 kW 0.1635 kWh 0.2269 0.1135
20 t 와이어로프 24 kW 0.3270 kWh 0.4538 0.2269
50 t 이중 레일 크랩 55 kW 0.8175 kWh 1.1346 0.5673

비교 견적을 낼 때 중요한 주의 사항 하나. 이는 훅 경로 6 m 기준 수치입니다. 훅 경로가 두 배가 되면 모든 수치가 두 배가 됩니다. 두 견적을 비교하는 구매자는 종종 서로 다른 권상 높이로 견적된 호이스트를 비교하게 되는데, 권상 높이는 경쟁하는 두 기어박스 설계의 차이보다 에너지 비용에 더 큰 영향을 줍니다.

호이스트를 10년간 운전하면 비용은 얼마인가?

사이클당 에너지에 연간 사이클을 곱하고, 대기 전력을 더한 다음, 전기 요금을 곱합니다. 아래 표는 kWh당 USD 0.12와 연 3% 상승을 적용하여 10년 계수 11.46을 사용합니다. 참고로 2024년 산업용 전기 요금은 EU에서 kWh당 약 EUR 0.199, 중국에서 EUR 0.082, 미국에서 USD 0.075였으며(BusinessEurope, 2025년 6월), 미국 산업용 평균은 2026년 중반 9.17센트, 캘리포니아는 20.74센트였습니다(US EIA, Electric Power Monthly, 2026년 6월). 기본값이 아니라 귀하의 현장에 맞는 열을 선택하십시오.

호이스트 연간 권상 횟수 연간 권상 kWh 연간 대기 kWh 대기 비중 10년 전기요금 호이스트 구매 가격
1 t 체인, A4 2,000 21 50 70% USD 98 USD 1,200 - 2,400
1 t 체인, A5 7,500 79 100 56% USD 246 USD 1,200 - 2,400
5 t 와이어로프, A5 7,500 426 100 19% USD 723 USD 3,800 - 7,500
10 t 와이어로프, A6 20,000 2,269 100 4% USD 3,258 USD 8,000 - 15,000
50 t 크랩, A6 20,000 11,346 150 1% USD 15,809 USD 40,000 - 55,000
50 t 크랩, A7 50,000 28,366 150 1% USD 39,215 USD 40,000 - 55,000

이 표가 바로 이 글의 존재 이유입니다. 경량 또는 중량 호이스트에서 10년 전기요금은 구매 가격의 2%~20%입니다. 누구도 모터 효율 등급으로 호이스트를 선택해서는 안 됩니다. 3교대로 운전되는 중량 호이스트에서는 10년 전기요금이 50톤 크랩 가격에 근접하거나 초과하며, 거기서는 답이 완전히 달라집니다. 같은 구성 요소 등급, 반대 결론이며, 그 분기점은 듀티 등급을 따라 흐릅니다. 그래서 위의 FEM 듀티 그룹 질문이 어떤 데이터시트 효율 수치보다 더 중요한 것입니다.

대조를 위해 중간 행에 주목하십시오. A6의 10톤 호이스트는 10년 동안 전기요금으로 USD 3,258을 지출하며, 구매 가격은 USD 8,000~15,000입니다. 이는 호이스트 가격의 22%~41%로, 실질적인 숫자이긴 하지만 사양 결정을 좌우해서는 안 되는 숫자입니다. 그 호이스트에서 결정을 좌우해야 하는 숫자는 고장 시 다운타임 비용이며, 어떤 에너지 지표도 여기에 근접하지 못합니다.

대기 전력 소비는 정말 문제인가?

그렇습니다. 그리고 이는 전체 분석에서 가장 꾸준히 과소평가되는 항목입니다. 아무도 제어반에 계량기를 달지 않기 때문입니다. 호이스트 제어반은 버튼을 누르든 누르지 않든 크레인에 전원이 켜져 있는 동안 전력을 소비합니다. 기여 요소는 개별적으로는 작지만 총합은 꾸준합니다.

대기 구성 요소 일반적인 소비 전력 비고
제어 변압기 8 - 20 W 돌입 전류 기준으로 선정되므로 무부하 손실은 부하가 아니라 정격에 따라 달라짐
접촉기 코일 총 3 - 9 W 방향이 래치되면 호이스트, 트롤리 및 주행 코일이 여자 상태로 유지됨
브레이크 정류기 2 - 6 W DC 해제 모듈은 다양하며, 일부는 해제 시 거의 0에 가깝게 떨어짐
상태 표시등 및 무선 수신기 5 - 12 W 계산해 보기 전까지 모두가 잊고 있는 부분
호이스트 제어반당 합계 18 - 45 W 접촉기 제어 호이스트의 경우 25 W가 합리적인 계획 수치

25 W에서 산술은 가혹합니다. 연간 2,000 통전 시간은 50 kWh입니다. 4,000 시간은 100 kWh입니다. 크레인 제어반을 24시간 내내, 즉 8,760 시간 통전 상태로 두는 공장은 호이스트당 연간 219 kWh를 아무 일도 하지 않으면서 소비합니다. 현장에 호이스트가 40대라면 이는 8,760 kWh, 약 USD 1,050에 해당하며, 아무도 요청하지 않은 서비스에 대한 비용입니다.

현장 운용 패턴 제어반 통전 시간 대기 kWh, 25 W 제어반 권상 kWh, A5의 1 t 총계 중 대기 비중
1교대, 야간 제어반 차단 2,000 50 79 39%
2교대, 제어반 통전 4,000 100 79 56%
연속 운전 공장, 차단 없음 8,760 219 79 74%

맨 아래 행이 전체 논거입니다. 1년에 약 19시간 동안 권상하는 호이스트가 연간 전기 예산의 거의 4분의 3을 가만히 서서 소비할 수 있습니다. Aston의 RTG 연구에서도 항만 규모에서 같은 패턴을 발견했으며, 일반적인 크레인은 절반 정도의 시간만 작동하고 대기 소비를 줄이기 위해 유휴 기간에는 정류기를 의도적으로 꺼둔다고 보고했습니다. 이는 설계 단계에서는 무료 조치이고 이후에는 저렴한 개조이며, 같은 호이스트의 어떤 모터 업그레이드보다도 우수합니다.

실무 참고 사항 두 가지. 첫째, 차단기로 호이스트 제어반을 끄는 것이 무료인 것은 브레이크가 스프링 작동식 전원 해제형일 때뿐이며, 이는 거의 항상 그렇습니다. 호이스트 브레이크는 전원이 차단되면 기계적으로 하중을 유지하며, 이것이 차단 조치가 안전한 이유입니다. 둘째, 자동 전원 차단 타이머는 불필요한 트립 없이 재기동할 수 있는 충분한 시간을 남겨야 하며, 하중이 매달려 있는 호이스트에는 명백한 이유로 절대 장착해서는 안 됩니다.

전기 호이스트에 회생 제동은 가치가 있는가?

호이스트는 크레인에서 회생 제동이 진정으로 작동하는 유일한 곳입니다. 하중을 하강시키는 것은 중력이 일을 하는 것이고 모터가 발전기가 되기 때문입니다. Aston의 측정에서 회수 가능한 호이스트 에너지는 하강 에너지의 70%~80%였고, 총 회수 가능 에너지는 일반적인 운전일의 50%~57%였습니다(그들의 현장에서 하루 약 313 kWh, 저장 장치를 장착하면 연간 78.25 MWh로 추정). 2024년 Energies 연구에서는 호이스트의 이론적 회수 가능 비중이 81.5%에 달했습니다. 이는 큰 숫자이며, 실제로 회수할 수 있는 양에 대해서는 회의적인 시각이 필요합니다.

이론과 실제의 격차는 드라이브에 있습니다. 하중을 하강시키는 접촉기 제어 호이스트는 모터를 전원에 대해 플러깅하거나 에너지를 브레이크 저항기로 열로 버립니다. 라인 회생 드라이브만이 이를 건물 전원으로 되돌려 보내며, 그 구성의 실제 회수율은 권상 에너지의 20%~40%입니다. 호이스트 범위의 양 끝에서 산술을 해보면 답이 양 끝에서 같지 않습니다.

사례 연간 권상 에너지 20 - 40%에서 회수 가능량 USD 0.12 기준 연간 가치 라인 회생 추가 비용 단순 회수 기간
1 t 체인, A5 79 kWh 16 - 32 kWh USD 2 - 4 USD 300 - 800 75 - 400년
5 t 와이어로프, A5 426 kWh 85 - 170 kWh USD 10 - 20 USD 500 - 1,200 25 - 120년
10 t 와이어로프, A6 2,269 kWh 454 - 908 kWh USD 54 - 109 USD 900 - 2,200 8 - 40년
50 t 크랩, A7 28,366 kWh 5,673 - 11,346 kWh USD 681 - 1,362 USD 2,500 - 6,000 2 - 9년

결론은 마케팅이 시사하는 것보다 좁습니다. 라인 회생은 고중량 고듀티 호이스트에서 이득이 되며 다른 곳에서는 그렇지 않습니다. 약 10톤 미만이거나 A5 이하에서는 회생 드라이브를 에너지가 아니라 제어 기능 때문에 구매해야 합니다. 무단 속도 제어, 하중 흔들림 감쇠, 기계식 브레이크 마모의 획기적 감소, 그리고 두 번째 모터 권선 없이 위치로 미세 접근하는 능력입니다. 이는 실제 이점입니다. 전기 절감은 반올림 오차이며, 이를 구매 이유로 제시하는 것은 부정직한 일입니다.

한 제어반에서 여러 호이스트에 전력을 공급하는 공장에서는 공유 DC 버스가 계산을 바꿉니다. 한 호이스트의 회생 에너지를 동시에 권상하는 다른 호이스트가 소비할 수 있기 때문입니다. 이는 투자 타당성이 가장 강한 구성이며, 나중에 개조하기보다 설계 단계에서 용량을 산정할 가치가 있습니다.

EU 모터 효율 규정이 호이스트 모터에 적용되는가?

대부분 아닙니다. 그리고 과잉 사양을 피하기 위해 그 이유를 알아둘 가치가 있습니다. EU 규정 2019/1781은 2021년 7월 1일부터 0.75 kW~1,000 kW 삼상 모터에 IE3 이상을, 0.12 kW~0.75 kW에는 IE2 이상을 요구해 왔습니다. 2023년 7월 1일부터는 추가로 75 kW~200 kW 모터에 IE4를 요구하지만, 삼상이고 브레이크가 없으며 방폭이 아닌 유닛에만 해당합니다. 호이스트 모터는 거의 항상 브레이크 모터입니다.

정격, 4극 IE3 효율 IE4 효율 격차 호이스트에 IE4 적용 대상인가?
1.1 kW 84.1% 미설정 - 아니오: IE4는 75 kW부터 시작
5.5 kW 89.6% 미설정 - 아니오
11 kW 91.4% 93.3% 1.9 포인트 아니오: 75 kW 미만
22 kW 93.0% 94.5% 1.5 포인트 아니오
55 kW 94.6% 95.7% 1.1 포인트 아니오
90 kW 95.0% 96.1% 1.1 포인트 대상이지만 모터에 브레이크가 있어 면제
200 kW 95.8% 96.7% 0.9 포인트 대상이지만 브레이크 면제가 통상 적용됨

규정의 부속서 I은 무엇보다도 시험 중 제거하거나 별도로 전원을 공급할 수 없는 일체형 브레이크가 있는 모터, 방폭 모터, 다중 속도 모터 및 전폐형 무환기 모터를 면제합니다. 비구동측 단부에 스프링 작동식 브레이크가 볼트로 체결된 크레인 또는 호이스트 모터가 첫 번째 면제의 표준적인 예입니다. 모터가 대상인 경우에도 격차 열을 보십시오. 11 kW와 55 kW 사이에서 IE3 대 IE4 차이는 1.1~1.9 퍼센트 포인트이며, A5의 5톤 호이스트에서는 연간 몇 kWh에 불과합니다. 사양에 드는 노력은 다른 곳에 쓰는 편이 낫습니다.

이 규정이 실질적인 힘을 발휘하는 유일한 곳은 호이스트와 별도로 모터를 구매하는 공장의 75 kW 초과 초대형 호이스트 드라이브입니다. 거기서는 부속서 I 의무가 모터 공급업체에 부과되며, 구매자는 구매 문서의 일부로 효율 선언서를 요구해야 합니다.

단상과 삼상: 전기요금이 달라지는가?

효율은 15~25 퍼센트 포인트 달라지고 청구서는 한 자릿수 달러만큼 달라집니다. 두 진술 모두 사실이며, 구매자는 이를 습관적으로 혼동합니다. 0.5~1톤 등급의 단상 체인 호이스트는 전형적으로 효율이 58%~68% 범위인 콘덴서 기동 모터를 사용하며, 삼상 등급은 76%~84%입니다. 그러나 절대적인 값으로 보면 기계가 너무 작아 손실이 거의 눈에 띄지 않습니다.

항목, A5의 1 t 체인 호이스트 단상 230 V 삼상 400 V
정격 부하에서의 모터 효율 58 - 68% 76 - 84%
만재 전류 12 - 16 A 약 3.2 A
전원 및 케이블 손실 2 - 4% 1 - 2%
연간 권상 에너지 105 - 135 kWh 약 79 kWh
USD 0.12 기준 연간 추가 비용 USD 3 - 7 기준
삼상을 선택하는 진짜 이유 휴대 가능, 단상 콘센트 사용 가능, 소하중 약 1 t 이상의 듀티 상한, DC 브레이크, 가변 주파수 드라이브, 모터 수급성

삼상을 선택하는 이유는 단상 체인 호이스트가 약 1톤 근처에서 듀티 능력이 한계에 도달하고, 가변 주파수 드라이브를 원하며, 삼상 모터가 훨씬 넓은 정격 범위로 공급되기 때문입니다. 연간 3달러를 아끼기 위해 선택해서는 안 됩니다.

기존 호이스트의 개조 우선순위는?

이미 설치된 호이스트에서 회수 기간 기준으로 순위를 매겼습니다. 첫 번째 항목은 자본 비용이 전혀 없으며, 그래서 맨 위에 속합니다.

우선순위 조치 자본 비용 연간 절감액 회수 기간
1 교대 근무 종료 시 제어반 차단 없음 호이스트당 최대 219 kWh 즉시
2 자동 전원 차단 타이머 및 대기 접촉기 USD 120 - 400 60 - 200 kWh 1년 미만
3 정비 시 웜 대신 헬리컬 기어박스 사용 USD 900 - 2,500 권상 에너지의 6 - 10 퍼센트 포인트 듀티에 따라 다름; A6 이상에서 유리
4 무단 제어용 가변 주파수 드라이브 USD 400 - 1,500 에너지 절감은 완만; 브레이크 및 하중 흔들림 개선 효과 큼 에너지가 아니라 유지보수로 정당화
5 라인 회생 드라이브 USD 2,500 - 6,000 50 t A7에서 USD 681 - 1,362 2 - 9년, 고중량 고듀티 호이스트에만
6 표준 호이스트에 IE4 모터 적용 모터 전체 교체 호이스트 정격에서 연간 몇 kWh 경제성 없음. 에너지 목적으로 하지 마십시오

마무리로 두 가지 관찰이 있으며, 둘 다 수치가 뒷받침합니다. 호이스트가 10톤 미만이고 A5 이하로 운전된다면 모터를 그만 보고 제어반에 타이머를 다십시오. 돈이 있는 곳이 바로 거기입니다. 호이스트가 고중량이고 3교대로 운전된다면 에너지 타당성이 실제로 생기고 유지보수 타당성과 겹칩니다. 라인 회생 드라이브는 기계식 브레이크가 흡수했을 마모의 대부분도 제거해 주기 때문입니다.

구매자가 호이스트 공급업체에 또 무엇을 물어야 하는가?

에너지 논의는 할 가치가 있지만, 그것이 호이스트의 가장 큰 비용은 아니며 어떤 공급업체도 그렇게 가장해서는 안 됩니다. 전동 호이스트에 관한 공개된 총소유비용 프레임워크는 취득, 설치, 유지보수, 마모 부품, 다운타임 및 대수리를 에너지와 나란히 두고, 다운타임 항목은 별도의 추정이 필요한 항목으로 취급합니다. 수리 청구서는 소액일 수 있지만 생산 영향은 그렇지 않기 때문입니다(Apollo Hoist, Electric Hoist Total Cost of Ownership, 2026년 9월).

호이스트 문의에 포함할 실무 질문을, 대략 돈을 많이 움직이는 순서로 정리했습니다.

이 호이스트는 어느 듀티 그룹으로 정격되었으며, 어느 표준에 근거합니까? FEM, ISO 및 GB를 동시에 요구하십시오. 동일한 물리적 호이스트가 서로 다른 세 가지 라벨로 제시될 수 있기 때문입니다. 표준 부착물의 사하중은 얼마이며, 5% 면제 범위 안에 있습니까, 밖에 있습니까? 그래브나 스프레더 응용에서는 그 답이 사양을 바꿉니다. 어떤 등급의 기어박스가 장착되었으며, 웜입니까 헬리컬입니까, 감속비는 얼마입니까? 그 답은 모터 등급보다 에너지 비용을 더 크게 바꿉니다. 브레이크가 스프링 작동식 전원 해제형이어서 유휴 시 제어반을 차단할 수 있습니까? 그렇지 않다면 그 이유를 물으십시오. 그리고 의도된 권상 높이는 얼마입니까? 이 글의 모든 에너지 수치에 선형으로 곱해지기 때문입니다.

사양 자체에 대해서는, 저희 전동 호이스트 및 액세서리 제품군이 0.5 t부터의 체인 호이스트, 3.2 t부터의 와이어로프 호이스트, 그리고 100 t까지의 이중 레일 크랩을 아우르며, 모두 마케팅용이 아닌 명시된 FEM 그룹으로 정격됩니다. 기존 단일 거더 크레인이나 고중량 이중 거더 크레인에 호이스트를 장착하는 경우, 필요한 듀티 그룹과 부착물 중량을 알려주시면 유효 하중 단독이 아니라 그 두 수치로부터 선정이 이루어집니다.

자주 묻는 질문

전기 호이스트는 1년에 전기를 얼마나 사용하나요?

약 20 kWh에서 30,000 kWh 사이이며, 그 편차는 거의 전적으로 용량이 아니라 듀티 등급에 의해 결정됩니다. 1년에 2,000회 권상하는 1톤 체인 호이스트는 대기 전력을 포함해 총 약 70 kWh를 사용합니다. A7 등급의 50톤 크랩 호이스트가 1년에 50,000회 권상하면 약 28,500 kWh를 사용합니다. 동일한 50톤 호이스트가 A6 등급이면 약 11,500 kWh입니다. 먼저 사이클 수를 계산하십시오. 그 단일 숫자가 톤수보다 결과를 더 크게 좌우합니다.

체인 호이스트와 와이어로프 호이스트 중 어느 쪽이 운전 비용이 더 저렴한가요?

기어박스가 다르지 않다면 둘 다 마찬가지입니다. 권상 매체는 에너지를 소비하지 않습니다. 기어박스와 모터가 소비합니다. 독립적인 벤치 테스트에서 헬리컬 또는 헬리컬 베벨 기어박스는 높은 감속비에서 84.5%~88%를 기록했고, 비슷한 감속비의 헬리컬+웜 유닛은 56.5%~59%였습니다(EEMODS 2015). 두 호이스트 모두 헬리컬 기어를 사용한다면 운전 비용은 비슷합니다. 한쪽이 웜 단을 사용한다면 기어박스를 통과하는 에너지를 약 3분의 1 더 사용하게 되며, 이는 실제 차이지만 절대 kWh로 보면 대개 작은 차이입니다. 전체 제품군은 저희 전동 호이스트 및 액세서리 페이지에서 확인하실 수 있습니다.

권상하지 않을 때도 호이스트가 전력을 사용하는 이유는 무엇인가요?

제어반에 전원이 들어와 있기 때문입니다. 제어 변압기, 접촉기 코일, 브레이크 정류기 및 상태 표시등이 합쳐서 18~45 W를 연속으로 소비하며, 25 W 기준으로 한 번도 차단하지 않는 제어반에서는 1년에 219 kWh가 됩니다. 부하가 가벼운 호이스트에서는 이것이 연간 전기 사용량의 절반 이상이 될 수 있습니다. 교대 근무가 끝날 때 제어반을 차단하는 것은 무료이면서 안전합니다. 단, 브레이크가 스프링 작동식이고 전원으로 해제되는 방식이어야 하며, 이는 일반적인 구성입니다.

전기 호이스트에 회생 제동을 장착할 가치가 있나요?

고중량 고듀티 호이스트에서는 그렇고, 그 외에는 아닙니다. 공개된 항만 크레인 측정에서 회수 가능한 호이스트 에너지는 하강 에너지의 70%~80%이지만, 실제로는 그중 20%~40%만 라인 회생 드라이브를 통해 회수됩니다. A5 등급의 5톤 호이스트에서 이는 연간 USD 10~20에 불과하며, 드라이브 추가 비용은 USD 500~1,200이므로 회수 기간이 수십 년에 달합니다. A7 등급의 50톤 크랩에서는 연간 USD 681~1,362이고 비용은 USD 2,500~6,000이므로 2~9년의 회수 기간이 됩니다. 경량 호이스트에서는 제어와 브레이크 수명을 위해 드라이브를 구매하고, 고중량 호이스트에서만 에너지를 이유로 구매하십시오.

호이스트에 IE4 모터를 지정해야 하나요?

아니며, 대부분의 경우 지정할 수도 없습니다. EU 규정 2019/1781은 일체형 브레이크가 없는 삼상 모터에 대해서만 75 kW 초과 시 IE4를 요구하는데, 호이스트 모터에는 거의 항상 브레이크가 있으며 이는 명시적인 면제 대상입니다. IE4가 적용되는 경우에도 호이스트 정격에서의 차이는 11 kW와 55 kW 사이에서 1.1~1.9 퍼센트 포인트로, 연간 몇 kWh에 불과합니다. 같은 돈을 대기 전력 타이머에 쓰는 편이 낫습니다.

훅 블록이나 그래브도 호이스트 듀티 등급에 포함되나요?

예, 한 가지 예외가 있습니다. FEM 9.511은 사하중에 유효 하중을 더한 값을 부하 스펙트럼에 포함하며, 훅, 하부 블록 및 와이어로프가 정격 안전 작업 하중의 5% 이하일 때만 제외합니다. 그래브, 스프레더 빔, C-훅 또는 스태커 캐리지처럼 훅에 매달리는 그 밖의 모든 것은 포함됩니다. FEM 9.512에 실린 계산 예시에서는 1,000 kg 유효 하중에 1,600 kg 캐리지와 포크를 더한 결과 메커니즘이 부하 스펙트럼 4 및 그룹 4m으로 분류되었습니다. 이는 에너지 문제이기 전에 사양 문제이며, 영구 부착물을 운반하는 모든 호이스트에 대해 확인해 볼 가치가 있습니다. 그래브나 스프레더가 관련된 응용이라면 저희 특수 크레인 페이지에서 듀티 계산을 더 자세히 다루고 있습니다.

관련 기사:
전동 호이스트 설치 및 시운전 가이드: 트롤리 조립, 리미트 스위치 및 부하 시험
전동 호이스트 비용 및 총소유비용: 2026년 가격과 10년 TCO
전동 호이스트 유지보수 및 교체 가이드: 점검 주기, 마모 한계 및 재생 시점
전동 호이스트 점검 및 안전 규정 준수: ASME B30.16, OSHA 및 EU 규칙
전동 호이스트 및 액세서리: 체인 호이스트, 와이어로프 호이스트 및 크랩