홈 제품 블로그/뉴스 FAQ 회사 소개 문의하기

크레인 탄소발자국: 싱글 거더 크레인이 물건을 들어올리기도 전에 배출하는 것, 1~20톤

10톤 크레인은 하중을 옮기기도 전에 철강 안에 약 11톤의 CO2e를 지니고 있으며, 5.5톤에서 15톤까지의 격차는 전적으로 어느 제철소가 판재를 압연했는지에 달려 있습니다. 이 수치가 어떻게 만들어지는지, CBAM이 크레인 자체를 대상으로 하지 않는 이유, 그리고 두 제안서를 비교하려면 무엇을 요구해야 하는지 정리했습니다.

글쓴이 Chen Wei, SIEC Cranes 수석 설계 엔지니어. 2026년 10월 17일.

10톤의 인양 능력은 크레인이 하중을 한 번도 옮기기 전에 5.5~15톤의 CO2e를 지니고 있으며, 이 전체 격차는 어느 제철소가 판재를 압연했는지에서 나옵니다. CBAM은 크레인을 대상으로 하지 않는데, 이는 저희에게 문의하는 대부분의 바이어를 놀라게 합니다. 그렇다고 해서 그들의 지속가능성 팀이 이 수치를 요구하지 않는 것도 아니고, 화요일에 문의가 들어왔다고 해서 그 수치를 만들기가 더 쉬워지는 것도 아닙니다.

탄소는 1~20톤 기계의 다섯 군데에 존재합니다. 철강, 호이스트, 도장, 해상운송, 그리고 향후 20년간 소비할 전력입니다. 까다로운 부분은 이 분야에 합의된 템플릿이 없다는 점입니다. 항만 크레인은 EPD를 가질 수 있습니다. 5톤 작업장 크레인은 대개 그럴 수 없어서, 양쪽 모두 결국 스프레드시트를 새로 만들게 됩니다.

크레인 탄소발자국이란 정확히 무엇인가?

하나의 숫자가 아닙니다. 여러 개의 버킷이고, 그 버킷은 어떤 표준을 빌려오느냐에 따라 정의됩니다. 크레인은 기계류이므로 ISO 14067이 제품 수준에서 가장 가까운 기준입니다. 한편 크레인은 구매되고 설치되는 방식에서 건설 제품과 유사하게 움직이므로, 대부분의 유럽 바이어는 구조용 철강에 쓰이는 것과 동일한 프레임워크인 EN 15804 모듈 논리를 기본으로 삼습니다. 두 프레임워크는 크게 겹치기 때문에, 혼합 접근법이 대개 검토를 통과합니다.

표 1은 일반적인 10톤 싱글 거더 기계의 여섯 단계를 보여줍니다. 마지막 열을 먼저 읽으십시오. 두 공급업체가 모두 정직하면서도 3배 차이 나는 수치를 제시할 수 있는 이유가 거기에 있습니다.

수명주기 단계 모듈 크레인에서 포함하는 범위 중국 견적서에 통상 포함되나?
원자재 및 생산 A1 ~ A3 판재, 형강, 주물, 와이어로프, 모터, 감속기, 도료, 그리고 작업장에서 사용된 전력과 가스 요청할 때만, 그것도 추정치로만
현장까지 운송 A4 항구까지 육상운송, 해상운송, 항만 하역, 내륙 배송 거의 없음
설치 A5 하역, 고소 조립, 시운전, 이동식 크레인 임대, 현장 용접 없음
사용 B1 ~ B7 사용 수명 동안의 전력, 예비 부품, 오일 및 로프 교체 없음. 다만 유럽 전력망 기준으로는 보통 가장 큰 단일 항목
수명 종료 C1 ~ C4 해체, 파쇄장까지 운송, 처리, 비철강 부분의 폐기 없음
경계 외 D 광석 대신 노(爐)로 되돌아가는 철강에 대한 재활용 크레딧 드물며, 사용될 때는 자주 오용됨

이 표에서 두 가지가 따라옵니다. 첫째, 제조사가 선택을 바꿔서 바꿀 수 있는 항목은 A1~A3 하나뿐입니다. 둘째, A1~A3만 보고하는 공급업체는 무엇인가를 숨기는 것이 아니라, 자기가 데이터를 가진 단 하나의 단계를 보고하는 것입니다. 문제는 바이어가 그 부분적 수치를 경쟁사의 전체 수명주기 수치와 비교할 때 시작됩니다.

철강 생산 경로는 결과를 얼마나 바꾸는가?

엄청나게 바꾸며, 전체 계산에서 가장 큰 레버입니다. World Steel Association의 2025 지속가능성 보고서는 2024년 세계 평균을 조강 1톤당 1.92톤의 CO2로 제시합니다. 그 평균은 생산 경로 간의 3배 격차를 가리고 있으며, 이 격차는 설계로 빠져나갈 수 있는 반올림 오차가 아닙니다.

생산 경로 CO2 원단위, 2024 CH4, N2O 및 상류 광산 포함 에너지 원단위 크레인 철강 1kg당 의미
고로, 전로 톤당 2.34톤 CO2 톤당 2.66톤 CO2e 톤당 23.88 GJ kg당 2.3kg CO2e
전체 경로 세계 평균 톤당 1.92톤 CO2 톤당 2.18톤 CO2e 톤당 20.95 GJ kg당 1.9kg CO2e
직접환원철, 전기로 톤당 1.47톤 CO2 톤당 1.66톤 CO2e 톤당 23.30 GJ kg당 1.5kg CO2e
고철 기반, 전기로 톤당 0.69톤 CO2 톤당 0.71톤 CO2e 톤당 9.84 GJ kg당 0.7kg CO2e

출처: World Steel Association, Sustainability Indicators Report 2025, 2024년 데이터. 입찰에서 논쟁해야 할 것은 네 번째와 다섯 번째 열입니다. 신뢰할 수 있는 저탄소 주장과 재활용 함량 스티커의 차이가 바로 거기에 있기 때문입니다.

중국에서 구매하는 사람에게 불편한 부분이 있습니다. 중국의 조강은 여전히 압도적으로 고로 생산이며, 고철 기반 전기로강은 국가 생산에서 작은 비중입니다. 이는 특정 제철소를 비판하는 것이 아니라, 국가적 구성이 그렇게 생겼다는 것입니다. 공급업체가 자기 크레인에 재활용 철강이 70퍼센트 들어간다고 말한다면, 물어야 할 질문은 그 제철소가 실제로 해당 히트(용강 배합)에 전기로를 돌렸는지, 아니면 전로에 고철을 장입했는지입니다. 이 둘은 같지 않으며, 원단위 수치에 나타나는 것은 둘 중 하나뿐입니다.

5~20톤 크레인에 실제로 들어가는 철강은 얼마인가?

대부분의 예상보다 많으며, 그 양은 능력보다 스팬을 훨씬 더 따라갑니다. 공개된 중국 제조사 데이터시트에 따르면 스팬 7.5미터의 5톤 크레인은 자중이 약 1.7톤입니다. 동일한 5톤 크레인을 22.5미터로 하면 약 3톤입니다. 28.5미터까지 늘리면 같은 5톤을 들어올리는 데 약 7톤의 철강이 필요합니다. 하중은 전혀 변하지 않았습니다. 휨모멘트가 변한 것입니다.

유럽의 경량 싱글 거더 제품군도 비슷한 위치에 있지만 거더에 들어가는 재료는 더 적습니다. 설계가 더 낮은 작업등급(duty class)을 전제하기 때문입니다. 공개된 1~12.5톤 제품군 하나는 7.5미터에서 1,781kg부터 25.5미터에서 12,086kg까지이며, 트롤리는 405~740kg, 총 모터 출력은 4.31~4.67kW입니다. 마지막 수치는 잠시 짚어볼 만합니다. 12.5톤급 현대식 FEM 경량 싱글 거더는 가정용 온수기 회로보다 설치 전력이 작습니다.

인양 능력 스팬 일반적 자중 철강 비중 72~78퍼센트 기준 트롤리 및 호이스트 비중
1톤 7.5m 1.0~1.5톤 0.75~1.15톤 25~35퍼센트
3.2톤 13.5m 2.2~2.9톤 1.6~2.2톤 15~22퍼센트
5톤 7.5m 1.7톤, 공개 자료 1.25톤 28~36퍼센트
5톤 22.5m 3.0톤, 공개 자료 2.2톤 16~22퍼센트
5톤 28.5m 7.0톤, 공개 자료 5.1톤 7~11퍼센트
10톤 16.5m 5.5~7.0톤 4.0~5.4톤 9~14퍼센트
12.5톤 25.5m 최대 12.1톤, 공개 자료 8.7~9.4톤 5~8퍼센트
20톤 25.5m 13~16톤 9.4~12.5톤 7~11퍼센트

공개 수치는 표준 싱글 거더 기계에 대한 중국 제조사 데이터시트에서 가져왔습니다. 범위는 저희 자체 수주 실적에 기반한 계획 수치이며 공개된 통계가 아닙니다. 공급업체가 보내온 수치에 대한 상식적 점검으로 활용하십시오. 20톤 크레인이 어쩌다 6톤이라면 그것은 아주 영리한 설계이거나 오타입니다.

10톤 크레인으로 계산하면 얼마인가?

기계 한 대를 끝까지 계산해 보겠습니다. 대부분의 탄소 시트가 무너지는 지점이 바로 이 산술이기 때문입니다. 스팬 16.5미터, A4 작업등급, 자중 6,500kg의 10톤 싱글 거더를 예로 들겠습니다. 분해해 보면 중량은 대략 다음과 같습니다.

구성 그룹 중량 철강 환산량 비고
거더, 엔드 캐리지, 레일, 통로 4,700kg 4,700kg 판재와 형강, 대부분 S355
트롤리 프레임, 드럼, 로프, 훅 블록 700kg 600kg 와이어로프는 고탄소강으로 kg당 원단위가 더 높음
모터, 감속기, 브레이크, 제어반, 케이블 400kg 330kg 구리 35~45kg 포함, 구리는 원단위가 높음
도료, 체결구, 포장 100kg 80kg 목재 케이스 및 스트레치 필름
합계 6,500kg 5,710kg 자중의 88퍼센트가 철강 환산량

여기에 경로별 원단위를 적용하고, 제작 전력·용접 가스·블라스팅·도장에 대해 6퍼센트를 더하면 A1~A3 수치가 나옵니다. 그다음 상하이에서 로테르담까지의 해상운송을 더합니다. 약 20,000km, 컨테이너 및 브레이크벌크 기준 톤킬로미터당 10~16그램의 CO2e입니다. 표 4가 그 결과입니다.

철강 생산 경로 A1 ~ A3, 제작 포함 A4 해상운송 원료 채취~게이트 + 운송 인양 능력 1톤당
고로, 전로 13.4톤 CO2e 1.3~2.1톤 14.7~15.5톤 1.5톤 CO2e
세계 평균 믹스 11.0톤 CO2e 1.3~2.1톤 12.3~13.1톤 1.25톤 CO2e
직접환원철, 전기로 8.4톤 CO2e 1.3~2.1톤 9.7~10.5톤 1.0톤 CO2e
고철 기반, 전기로 3.9톤 CO2e 1.3~2.1톤 5.2~6.0톤 0.55톤 CO2e

이 표는 측정값이 아니라 계산값입니다. worldsteel의 경로별 원단위, 10톤 기계에 대한 저희 자체 중량 구성, 그리고 공개된 운송 범위를 사용했습니다. 자체 A1~A3 수치를 제공하는 제철소라면 이 추정치를 앞서야 하며, 그렇지 않다면 이유를 물어야 합니다.

여기서 두 가지 벤치마크가 나오고, 둘 다 입찰에서 유용합니다. 크레인 1킬로그램당으로 보면 고로강은 약 2.1kg CO2e, 고철 기반 강은 약 0.6kg입니다. 인양 능력 1톤당으로 보면 10톤 크레인은 고로 경로에서 1.5톤 CO2e, 고철 경로에서 0.55톤을 지닙니다. 공급업체가 설명 없이 이 범위를 벗어나는 수치를 제시한다면, 그 수치는 측정된 것이 아니라 추측된 것입니다.

전력이 철강보다 큰가?

유럽 전력망이라면, 전체 사용 수명 기준으로 그렇습니다. 대부분의 탄소 시트가 조용히 빼먹는 부분이며, 이를 빼면 이야기가 완전히 달라집니다.

유럽환경청(EEA)은 2024년 EU 전력 생산의 온실가스 원단위를 kWh당 206그램 CO2e로 제시합니다. 1년에 11퍼센트, 10년에 41퍼센트 감소한 수치입니다. 중국 생태환경부와 국가통계국은 2022년 전국 평균 전력 계수를 kWh당 0.5366kg CO2로 발표합니다. 기계가 실제로 가동될 곳에 해당하는 값을 사용하십시오. 제작된 곳의 값이 아닙니다.

기계 설치 전력 A4 기준 연간 에너지 20년 CO2e, EU 전력망 20년 CO2e, 중국 전력망 내재탄소, 고로강
16.5m, 5톤 4.3kW 3,010kWh 12.4톤 32.3톤 7.7톤
16.5m, 10톤 6.0kW 4,200kWh 17.3톤 45.1톤 13.4톤
25.5m, 20톤 11.0kW 7,700kWh 31.7톤 82.7톤 24.0톤

가정: 설치 전력에 대한 수요율 35퍼센트, 연간 2,000 가동시간, 수명 20년. 두 값 모두 저희 자체 선정 실무에서 나온 계획 수치이며 공개된 통계가 아닙니다. 가동시간을 바꾸면 표 전체가 움직이며, 바로 그렇기 때문에 가동시간을 문의서에 숫자로 적어야 합니다.

결론은 저탄소 세일즈 논리에 다소 곤란합니다. 유럽 전력망에서 20년치 전력은 고로강 크레인의 내재탄소 대비 약 1.3~1.5배, 고철 기반 크레인 대비 약 2~3배입니다. 중국이나 인도 전력망에서는 3~6배입니다. 철강도 중요하지만, 콘센트가 더 중요합니다.

그러면 비율은 움직입니다. 유럽 전력망은 연간 약 4퍼센트씩 탈탄소화되고 있으며, 전력구매계약을 맺은 바이어는 이미 kWh당 50그램 수준일 수 있습니다. 그 지점에서 내재탄소 비중은 60퍼센트를 넘어섭니다. 2026년에 이 질문이 받은편지함에 도착하고 2016년에는 오지 않았던 이유가 정확히 여기에 있습니다.

크레인은 CBAM 대상 품목인가?

아닙니다. 크레인은 제84류의 HS 8426에 속하며, 탄소국경조정제도(CBAM)는 Regulation (EU) 2023/956 부속서 I에 열거된 품목을 대상으로 합니다. 제72류의 철강, 7301 널말뚝과 7302 철도용 궤도재 같은 제73류의 특정 호, 알루미늄, 시멘트, 비료, 전력, 수소입니다. 기계류는 그 목록에 없습니다. 로테르담으로 수입되는 크레인은 크레인 자체에 대해 CBAM 신고를 촉발하지 않습니다.

그래도 세 가지는 중요합니다. 첫째, 주행 레일 보나 레일, 별도 철골 구조물을 자체 통관 항목으로 선적한다면, 크레인이 대상이 아니더라도 그 항목들은 CBAM 대상 품목이 될 수 있습니다. 둘째는 기준선입니다. 역년 기준으로 모든 CN 코드를 합산해 50톤을 초과하는 CBAM 대상 품목을 수입하는 수입업자는 2026년 1월 1일부터 승인된 신고자 자격을 갖추고 인증서를 정산해야 합니다. 크레인 주행 레일 하나가 아무도 모르는 사이 50톤을 넘을 수 있습니다. 셋째는 바이어의 지속가능성 팀이 세관 코드에 관심이 없다는 점입니다. 그들은 자기 회사의 인벤토리에 관심이 있습니다.

항목 2026년 기준 상황
천장 크레인, HS 8426 부속서 I 밖. 기계 자체에 대한 CBAM 신고 없음
주행 레일 보, 레일, 별도 철골 구조물 CN 코드에 따라 부속서 I에 포함될 수 있음. 수입업자가 신고
기준선 수입업자당 역년 기준 CBAM 대상 품목 50톤, 모든 CN 코드 합산
인증서 가격, 2026년 1분기 톤당 75.36 EUR, 2026년 4월 7일 발표
인증서 가격, 2026년 2분기 톤당 75.28 EUR, 2026년 7월 6일 발표
인증서 가격, 2026년 3분기 톤당 82.32 EUR, 2026년 10월 5일 발표
가격 산정 주기 2026년에는 EU ETS 경매 분기 평균, 2027년부터 주간
최초 신고 및 인증서 제출 2027년 9월 30일, 2026년 중 수입분 대상
원산지에서 이미 지불한 탄소 가격 실제로 지불했음을 입증할 수 있으면 공제 가능

인증서 가격에 대한 참고로, 2026년 7월 말 Reuters가 설문한 애널리스트들은 2026년 EU 배출권 평균을 톤당 79.97 EUR, 2027년을 89.13 EUR로 전망했습니다. Argus는 2026년 4분기에 대해 약 78 EUR의 중심 전망을 제시했습니다. 지금까지 발표된 세 개의 CBAM 가격은 모두 그 범위 안에 있으며, 3분기의 82.32 EUR 급등은 분기 평균이 얼마나 빨리 움직일 수 있는지를 보여줍니다.

그런데도 바이어들이 탄소 수치를 계속 요구하는 이유는?

그들의 보고 의무가 부속서 I을 신경 쓰지 않기 때문입니다. CSRD 기준선을 넘는 유럽 제조사는 구매재 및 서비스 배출량, 즉 Scope 3 범주 1을 공시해야 하며, 중국에서 구매한 크레인은 바로 그 항목에 들어갑니다. 그 수치가 철강과 콘크리트에 비해 작을 수는 있지만 존재해야 하고, 감사자가 출처를 물었을 때 견뎌야 합니다.

공공 입찰이 두 번째 이유를 더합니다. 여러 유럽 인프라·유틸리티 바이어는 이제 문서화된 제품 탄소 데이터로 공급업체를 평가하며, 시트를 제출할 수 없는 공급업체는 그 범주가 공식적으로 요구되든 아니든 감점됩니다. 세 번째 이유는 더 단순하고 다소 냉소적입니다. 구매팀은 자기 경영진에게 그 수치를 요구받고, 요청을 공급망 아래로 전달하며, 그것이 아무 설명도 없이 허난성의 크레인 공장에 도착합니다.

아무도 이야기하지 않는 구조적 공백도 있습니다. Konecranes는 항만 장비, 그중에서도 타이어식·레일식 갠트리 크레인과 호이스트 제품군에 대해 EPD를 공개했습니다. 2023년 C 시리즈 체인 호이스트, 2024년 CXT 로프 호이스트, 2025년 D 시리즈, 2026년 S 시리즈 저헤드룸 호이스트입니다. 이 분야의 표준 5~20톤 싱글 거더 브리지 크레인에 대해서는 비교 가능한 EPD가 없습니다. 그래서 바이어들은 보통 구조용 철강에서 템플릿을 가져와, 완전히 들어맞지는 않는 기계에 적용합니다. 두 바이어가 같은 크레인에 대해 전혀 다른 두 개의 스프레드시트를 보내오는 이유가 여기에 있습니다.

LCA 엔지니어가 아니어도 EPD를 읽는 방법은?

문서의 사용 가능 여부를 결정하는 항목은 여섯 개입니다. 나머지는 분쟁이 시작되기 전까지 무시해도 되는 세부사항입니다.

항목 좋은 문서의 모습 악용되는 방식
선언 단위 구조물 1톤 또는 완성 기계 1대, 한 번 명시하고 문서 전체에서 동일하게 사용 킬로그램당 값을 기계 1대당 값과 비교
포함 모듈 최소 A1~A3, 그리고 C1~C4와 D. 이는 건설 제품에 대한 EN 15804+A2 최소 요건 A1~A3만 제시하고 그것을 수명주기 수치라고 부름
지표 GWP-fossil을 GWP-total, GWP-biogenic과 구분해 제시 total과 fossil을 섞어 수치가 5~15퍼센트 움직임
사용 수명 명시적으로 선언, 철골 구조물은 보통 50년 50년 선언을 크레인의 20년 수명에 그대로 상각
검증 ISO 14025 제3자 검증, 검증 기관 명시 공급업체 자체 선언 시트를 EPD로 제시
데이터 연도와 지역 명시, 예를 들어 2024년 폴란드 생산에 Ecoinvent 3.11 배경 데이터 유럽 전력 데이터를 아시아 공장에 적용

실제 형식의 예로, 2026년 구조용 철강의 천장 지지 구조물에 대한 선언을 보면 다음과 같습니다. EN 15804+A2 기준, ISO 14025 검증, A1~A3에 A4~A5, C1~C4, D 포함, 선언 단위 1톤, 사용 수명 50년, 2024년 폴란드 생산 데이터, Ecoinvent 3.11 배경 데이터. 이것이 사용 가능한 문서의 모습이며, 어느 것도 제품이 좋은지 알려주지 않습니다. 다만 그 수치가 정의되어 있다는 것만 알려줍니다.

모듈 D는 별도의 문단이 필요합니다. 전체 프레임워크에서 가장 많이 악용되는 항목이기 때문입니다. 수명 종료 시 시스템을 떠나 다시 노로 들어가는 철강에 대한 크레딧으로, 시스템 경계 밖의 음수 값으로 보고됩니다. 수명 종료 재활용률 85퍼센트인 구조용 철강의 경우 이 크레딧은 보통 철강 1톤당 0.5~1톤 CO2e 범위입니다. EN 15804상 정당합니다. 그러나 이를 A1~A3에서 빼고 나머지를 제품 발자국으로 제시하는 것은 정당하지 않으며, 바이어들은 공급업체가 그렇게 시도할 때 알아차립니다.

수치가 부풀려지거나 숨겨지는 곳은 어디인가?

일곱 군데이며, 제가 목격하는 빈도 순으로 대략 정리했습니다. 어느 것도 이국적인 사기가 아닙니다. 감사자나 경쟁사의 입찰서가 도착하기 전까지 아무도 확인하지 않는 평범한 지름길입니다.

지름길 보고 수치에 미치는 영향
용해 경로 없이 재활용 함량만 주장 실제로는 전로강이면서 서류상 수치를 60퍼센트까지 낮출 수 있음
A1~A3에서 모듈 D를 차감 별도 크레딧이 아니라 더 낮은 발자국으로 제시하며 15~35퍼센트를 추가로 깎음
운송 누락 아시아~유럽 경로에서 1.3~2.1톤을 숨김. 이는 고로 기준 총량의 9~14퍼센트
도장, 블라스팅, 포장 누락 2~4퍼센트, 중방식 도장 시스템에서는 그 이상
구리와 알루미늄 무시 중량은 작지만 구리 40kg은 판재 수백 kg에 맞먹는 발자국을 지님
공장에서 재생에너지 전력 주장 해당 주문에 배분된 계약 기반 수단이 있어야만 정당화됨. 사무실 규모의 옥상 태양광으로는 불가
제품에서 상쇄(offset)를 차감 첫 번째 진지한 감사에서 무너지는 제로 발자국 주장. 상쇄는 제품 시스템의 감축이 아님

실제로 수치를 낮추는 것은 무엇이고 비용은 얼마인가?

큰 감축을 만들어내는 레버는 두 개뿐이며, 둘 다 구매가 아니라 설계 결정입니다. 나머지는 작고, 인기 있는 것 중 하나는 내재탄소에 전혀 효과가 없습니다.

레버 A1~A3에 미치는 효과 비용 신호 실무 참고
고로 대신 고철 기반 전기로강 철강 부문 64~71퍼센트 감소 제철소 프리미엄, 견적별 상이 큰 숫자를 만드는 유일한 레버. 브로슈어가 아니라 제철소 인증서가 필요
고강도 판재, S355에서 S460으로 자중 감소로 8~15퍼센트 감소 소폭의 재료 프리미엄, 실질적인 설계 공수 휨이 지배하는 15m 초과 스팬에서 가장 효과적
거더 깊이 및 단면 최적화 5~10퍼센트 감소 엔지니어링 공수만 소요 헤드룸을 잡아먹음. 약속하기 전에 건물을 확인할 것
브리지 크레인 대신 경량 크레인 시스템 철강 40~60퍼센트 감소 대개 더 저렴 약 1톤 이하 하중에만 적용. 동등 비교 대상이 아님
얇은 방식 도장 시스템 1~2퍼센트 감소 중립 내식 수명을 망치면 절감액보다 훨씬 큰 손실
IE4 모터 또는 인버터(VFD) 내재탄소에는 거의 영향 없음 자본 비용 사용 단계에만 영향. 제어 목적으로는 가치 있으나 철강 수치에는 무관

가장 큰 레버에 숫자를 넣으면 경제성이 흥미로워집니다. 철강 5.7톤을 고로에서 고철 기반 전기로로 바꾸면 10톤 크레인에서 약 9톤의 CO2e를 절감합니다. 제철소가 그 경로에 대해 톤당 60~150 USD의 프리미엄을 제시한다면, 감축 비용은 CO2e 톤당 대략 38~95 USD입니다. 2026년 EU 배출권이 80 EUR 부근으로 전망되고 CBAM 인증서가 이미 3분기 82.32 EUR로 발표된 상황에서, 이는 자선적 제스처가 아닙니다. 올해 유럽 바이어가 살 수 있는 가장 저렴한 탈탄소화이며, 요청이 계속 도착하는 이유를 설명해 줍니다.

그 프리미엄 수치는 공개된 지수가 아니라 공급업체와의 대화에서 나온 참고값이며 고철 가격에 따라 움직입니다. 제철소에는 지속가능성에 대한 일반적 설명이 아니라 실제 히트에 대한 차액을 요구하십시오.

입찰을 비교하려면 RFQ에 무엇을 넣어야 하나?

열 줄입니다. 기술 사양과 함께 보내면, 서로 다른 템플릿을 쓰는 공급업체 사이에서도 답변이 비교 가능해집니다.

요구 사항 왜 중요한가
1. 완성 기계의 자중, kg 가장 기본적인 입력값. 이것이 없으면 나머지는 검증할 수 없음
2. 구성 그룹별 중량 구성 트롤리를 그냥 빠뜨린 가벼운 견적을 잡아냄
3. 제철소와 생산 경로, 인증서 포함 어떤 설계 선택보다 경로가 답을 좌우함
4. A1~A3에 대한 제철소 자체 GWP 수치, 철강 톤당, 출처 포함 추정치를 추적 가능한 수치로 바꿔줌
5. 제작 전력량(kWh)과 적용한 전력 계수 작은 항목이지만, 누가 실제로 계산을 했는지 드러냄
6. 도장 시스템, 건조 도막 두께, 중량 C5 시스템은 숍 프라이머와 같은 수치가 아님
7. 포장 중량과 재질 목재 케이스는 실제이며, 이 규모 기계에서는 흔히 100~200kg
8. 운송 수단, 경로, 인코텀즈 유럽행 고로 기준 총량에서 운송은 9~14퍼센트
9. 제품 탄소 시트 또는 EPD 발급 가능 여부, 비용과 리드타임 3~6주가 현실적. 당일 회신은 그렇지 않음
10. 생산국에서 이미 지불한 탄소 가격 수입업자가 입증할 수 있으면 CBAM에서 공제 가능

저희가 유럽 바이어를 위해 제작하는 싱글 거더 크레인은 이러한 입력값을 기준으로 사양이 정해지며, 고객이 탄소 시트를 필요로 할 때에는 일반 계수가 아니라 제철소 인증서와 기계의 실제 자중을 바탕으로 작성합니다. 숫자 하나를 보내는 것보다 시간이 더 걸리지만, 감사를 견딥니다. 그리고 그 질문을 촉발한 것은 대개 감사입니다.

마지막으로 한 가지 관찰입니다. 천장 크레인의 탄소 논의는 구조용 철강의 그것보다 약 15년 뒤처져 있으며, 그 격차는 기술적이지 않습니다. 데이터는 제철소 수준에 이미 존재합니다. 없는 것은 건설 제품도 소비재도 아닌 기계를 위한 합의된 템플릿입니다. 누군가 그것을 발표하기 전까지는, 정확한 질문을 하는 바이어가 정확한 답을 얻게 될 것이고, 나머지는 애초에 같은 것을 측정하지도 않았던 수치를 계속 비교하게 될 것입니다.

자주 묻는 질문

10톤 싱글 거더 크레인에는 얼마나 많은 CO2가 내재되어 있나요?

원료 채취부터 유럽 항구 게이트까지 약 5.5~15톤의 CO2e이며, 거의 전적으로 철강 생산 경로에 따라 달라집니다. 고로 판재는 운송 전 기준 약 13.4톤입니다. 고철 기반 전기로강은 동일한 6.5톤 기계에 대해 약 3.9톤입니다. 중국에서 로테르담까지의 해상운송에 1.3~2.1톤을 더하십시오. 공급업체가 전기로 인증서 없이 4톤 미만을 제시한다면, 그 수치는 측정값이 아니라 추정값입니다. 저희 싱글 거더 크레인 제품군은 1~20톤을 아우르며, 모든 견적에 자중을 함께 제시합니다. 나머지 계산이 모두 그 수치에 매달려 있기 때문입니다.

천장 크레인은 CBAM 적용 대상인가요?

아닙니다. CBAM은 Regulation (EU) 2023/956 부속서 I에 열거된 품목에 적용되며, 여기에는 제72류의 철강 및 철강 제품, 7301과 7302 같은 제73류의 일부 호, 알루미늄, 시멘트, 비료, 전력, 수소가 포함됩니다. 크레인은 제84류의 HS 8426이며 그 밖입니다. 그래도 프로젝트가 걸릴 수 있는 두 가지가 있습니다. 별도로 선적되는 주행 레일 보나 철골 구조물은 CBAM 대상 품목일 수 있고, 수입업자는 역년 기준 CBAM 대상 품목 총량이 50톤을 넘으면 의무를 지게 됩니다. 최초 연간 신고와 인증서 제출은 2026년 수입분에 대해 2027년 9월 30일이 기한입니다.

표준 싱글 거더 크레인에 대한 EPD를 제공할 수 있나요?

제3자 검증 EPD는 아니며, 이 분야에서 그것을 제공할 수 있는 곳은 없습니다. 분명히 말할 가치가 있는 부분입니다. 크레인 업계에 공개된 EPD는 항만 장비와 호이스트 제품군을 다루며, 5~20톤 작업장 브리지 크레인은 포함하지 않습니다. 저희가 만들 수 있는 것은 EN 15804 모듈 경계와 제철소 자체의 A1~A3 값을 기반으로 하고, 중량 구성과 운송 가정을 명시한 제품 탄소 시트이며, 통상 3~6주가 걸립니다. 대부분의 CSRD 구매재 보고에 충분하고 입찰 질문에 답하기에도 충분합니다. 다만 검증된 EPD와 동일한 문서는 아니며, 검증 버전이 필요한 바이어는 더 긴 일정을 계획해야 합니다.

저탄소 크레인은 더 비싼가요?

대체로 그렇습니다. 다만 바이어가 예상하는 방식과 항상 같지는 않습니다. 주요 비용은 철강 생산 경로 프리미엄이며 자중에 비례하므로, 거더가 가벼운 장스팬 기계가 동일한 경로의 무거운 단스팬 기계보다 총비용이 낮을 수 있습니다. 거더 깊이와 강종에 대한 설계 작업은 재료비와 탄소를 동시에 줄이기 때문에 흔히 가장 저렴한 절감 수단입니다. 프리미엄이 EU 배출권 가격보다 낮게 나오는 경우가 많으며, 그렇다면 탄소 목표를 가진 바이어는 나중에 배출권을 사는 것보다 지금 지불하는 편이 유리합니다.

내재탄소와 전력 중 어느 수치가 더 중요한가요?

유럽 전력망에서 20년 수명을 기준으로 하면 전력이 더 큽니다. 고로강 크레인의 내재탄소 대비 약 1.3~1.5배, 고철 기반 크레인 대비 2~3배입니다. 중국이나 인도 전력망에서는 격차가 3~6배로 벌어집니다. 하지만 이 두 수치는 서로 다른 주체의 것입니다. 전력은 바이어의 Scope 2이며 공급업체 선택으로 결정됩니다. 내재탄소는 Scope 3 범주 1이고, 기계와 함께 도착하며, 발주 단계에서 사양을 다르게 지정하는 것 외에는 바꿀 방법이 없습니다. 모터 질문이 아니라 철강 질문이 논쟁할 가치가 있는 이유가 여기에 있습니다.

탄소 수치가 통관에 영향을 주나요?

크레인 자체에는 해당하지 않습니다. HS 8426이 CBAM 부속서 I 밖이기 때문입니다. 세관은 통상적인 상업 서류를 요구하며, 기계류 파일의 경우 2027년 1월 20일부터 지침을 대체하는 기계류 규정 준수를 확인합니다. 탄소 서류는 귀사와 고객 사이의 상업·보고 사안이지 통관 조건이 아닙니다. 포워더가 항구에서 탄소 인증서가 필요하다고 말할 때 이 구분이 중요합니다. 대개 필요하지 않으며, 그 요청은 세관이 아니라 바이어의 지속가능성 팀에서 나온 것입니다.

관련 기사

관련 기사:
싱글 거더 크레인 에너지 소비: 1~20톤 크레인의 실제 운전 비용
싱글 거더 크레인 사이징 및 선정 가이드: 능력, 스팬, 작업등급
더블 거더 크레인 에너지 소비: 킬로와트시는 어디로 가는가, 5~100톤
천장 크레인 선적: 수출 물류, 인코텀즈, 도착 원가
싱글 거더 크레인 비용과 총소유비용: 2026년 가격과 10년 TCO
싱글 거더 천장 크레인: 1~20톤, 스팬 3~31.5m