홈 제품 블로그/뉴스 FAQ 회사 소개 문의하기

특수 크레인 에너지 사용: 그래브, 클린룸, 위험 지역 크레인이 실제로 소비하는 전력, 0.5~100톤

그래브 크레인은 매 작업 주기마다 자체 어태치먼트를 전체 리프트 거리의 40%까지 들어 올립니다. 클린룸 크레인은 그것이 서비스하는 방 전체의 0.25%에 불과합니다. 다음은 0.5~100톤에 이르는 다섯 가지 특수 크레인 유형에서 킬로와트시가 어디로 가는지를 보여줍니다.

작성: Chen Wei, SIEC Cranes 선임 설계 엔지니어. 2026년 10월 15일.

그래브 크레인은 매 리프트의 약 40%를 그래브 자체에 씁니다. 클린룸 크레인은 방 전체 전기 요금의 1% 미만이고, 프리캐스트 스태커는 가만히 서 있을 때 들어 올릴 때보다 4배 많은 전력을 태웁니다. 특수 크레인의 에너지 사용은 하나의 숫자가 아닙니다. 같은 명판을 달고 있는 네 가지 서로 다른 문제이며, 대부분의 구매자가 최적화하고 싶어 하는 기계는 거의 항상 실제로 중요한 기계가 아닙니다.

이것이 이 가이드의 핵심 논지입니다. 우리는 그래브, 프리캐스트 스태커, 픽클링, 클린룸, 위험 지역 크레인을 제작하며, 에너지 질문은 매번 다르게 들어옵니다. 아래에는 각 하위 유형에서 킬로와트시가 실제로 어디로 가는지, 특히 그래브 처리에 대해 공표된 시험 데이터가 무엇을 말하는지, EU 법규가 손대지 않아도 된다고 허용하는 모터는 무엇인지, 그리고 실제 프로젝트에서 어떤 업그레이드가 투자 회수되는지를 정리했습니다.

특수 크레인의 에너지 효율이 다른 문제인 이유는 무엇입니까?

"특수"가 무엇을 뜻하는지부터 시작합시다. 그것은 크기 대역이나 작업 등급이 아닙니다. 표준 브리지나 갠트리에 볼트로 붙는 어태치먼트와 환경의 조합입니다. 훅 대신 그래브, 트롤리 대신 스태커 마스트, 공기 대신 산, 작업장 대신 클린룸, 일반 구역 대신 위험 지역.

이러한 변화 각각이 에너지 논의를 다른 곳으로 옮깁니다. 그래브 크레인에서는 어태치먼트가 페이로드의 일부입니다. 픽클링 크레인에서는 산을 막아주는 인클로저가 열도 가둡니다. 클린룸 크레인에서는 기계가 팬 옆에서 반올림 오차에 불과합니다. 표 1은 네 가지 하위 유형을 나란히 정리한 것이며, 마지막 열을 주목하십시오. 효율 프로젝트가 애초에 말이 되는지를 결정하는 것이 바로 그 열입니다.

하위 유형 소비를 지배하는 요소 일반적 작업 등급대 플랜트 전기 요금에서의 비중 크레인 최적화 가치가 있습니까?
그래브 크레인 호이스트 및 클로징 드럼, 그래브의 자중 A6~A8 종종 현장에서 가장 큰 단일 기계 부하 예, 매우 큽니다
프리캐스트 스태커 크레인 상시 부하: PLC, 포지셔닝, 유압, 히팅 A4~A6 증기 양생 라인에 비해 작음 예, 단 리프트가 아니라 대기 부하입니다
픽클링 크레인 캐비닛 냉각과 히터, 그다음 호이스트 A6~A7 욕조 가열에 비해 작음 드묾, 캐비닛이 과대한 경우는 제외
클린룸 크레인 거의 없음. 호이스트와 소량의 상시 부하 A3~A4 방 전체의 1% 미만 아니오. kWh가 아니라 청정도를 위해 구매하십시오
위험 지역(Ex) 크레인 기본 기계와 동일, 추가로 출력 감소 A5~A7 현장에 따라 다름 드묾. 법규가 대부분의 Ex 모터를 면제합니다

이 표에서 하나만 가져간다면 이것을 가져가십시오. 사람들이 우리에게 가장 효율적으로 만들어 달라고 자주 요청하는 두 하위 유형, 즉 클린룸과 픽클링이 바로 크레인 자체 소비가 재무 부서가 보는 어떤 숫자도 움직이지 않는 두 유형입니다. 그것이 실제로 움직이는 두 유형, 그래브와 스태커는 아무도 묻지 않는 두 유형인데, 그 크레인에서는 낭비가 낭비처럼 보이지 않기 때문입니다.

그래브 크레인의 리프트에서 그래브 자체는 얼마나 차지합니까?

사람들이 기대하는 것보다 많습니다. 로프 작동식 클램셸 그래브는 정격 용량의 40~60% 무게입니다. 모터, 펌프, 밸브 블록, 실린더를 탑재한 유압 그래브는 50~70%로 더 무거우며, 동급 기계식 그래브보다 자중이 약 15~25% 더 큽니다 (TSF, Bulk Terminal Grab Bucket Selection Guide, 2026년 8월). 매 주기마다 어태치먼트를 먼저 들어 올리고 자재를 그다음 들어 올립니다.

그래브 설계를 연구하는 학계는 이를 핵심 지표로 다룹니다. Robotics and Computer-Integrated Manufacturing에 발표된 DEM 기반 최적화 연구에서 성능 지표는 Ψmass = (포집 질량 + 유출 질량) / 그래브 질량입니다. 비율이 높을수록 같은 호이스트 작업으로 더 많은 화물을 옮긴다는 뜻입니다. 질량 지표인 이유는 그것이 실제로는 단위만 바꿔 쓴 에너지 지표이기 때문입니다.

내륙 수로 크레인에 대한 공표된 Fraunhofer 사례 연구는 벌크 처리 설비의 실제 수치를 제시합니다. 평균 호이스트 하중 14.8톤, 그리퍼 자중 5.8톤, 평균 리프트 10.5 m, 수명 200만 작업 주기입니다 (Franke, Contribution to the Energy Efficiency and Environmental Compatibility of Cranes, Logistics Journal). 들어 올린 질량의 28%가 그래브에 속하는 셈입니다. 표 2는 충진율과 그래브 유형에 따라 이 비중이 어떻게 변하는지 보여줍니다.

구성 그래브 정격 대비 자중 비율 달성 충진율 10 t 그래브: 주기당 자재량 리프트 중 그래브가 차지하는 비중
로프 그래브, 클램셸, 유동성 좋은 석탄 45% 85 - 95% 8.5 - 9.5 t 32 - 35%
로프 그래브, 오렌지 필, 스크랩 45% 70 - 85% 7.0 - 8.5 t 35 - 39%
로프 그래브, 자재 대비 크기 부족 45% 60 - 70% 6.0 - 7.0 t 39 - 43%
유압 그래브, 클램셸, 석탄 55% 85 - 95% 8.5 - 9.5 t 37 - 39%
유압 그래브, 오렌지 필, 스크랩 55% 70 - 85% 7.0 - 8.5 t 39 - 44%
유압 그래브, 작업 대비 과대 정격 55 - 70% 60 - 70% 6.0 - 7.0 t 44 - 54%

비용을 발생시키는 것은 세 번째 행과 여섯 번째 행입니다. 실제로 집어 올릴 자재의 밀도가 아니라 크레인의 정격 하중을 기준으로 그래브 크기를 정하는 것은 벌크 터미널에서 우리가 보는 가장 흔한 실수이며, 안전 실수도 아닙니다. 모든 부하 시험을 통과합니다. 그것은 운전비 실수입니다. 90%가 아니라 65%까지 채우는 그래브는 3분의 1 적은 화물로 같은 횟수의 주기를 돌리며, 그 주기마다 여전히 전체 자중을 들어 올립니다.

숫자를 대입해 봅시다. 10톤 그래브, 자중 4.5 t, 주기당 평균 자재 8.5 t, 평균 리프트 10 m, 시간당 60주기, 연간 운전 2,000시간인 20톤 그래브 크레인을 가정합니다. 이는 120,000주기, 자재 102만 톤, 총 리프트 156만 톤입니다. 호이스트 작업 중 그래브 자체의 몫은 기계적 에너지 14,700 kWh이며, 구동 손실을 계산하면 배전반 기준 약 16,900 kWh입니다. USD 0.12/kWh이면 그래브를 들어 올리는 데 연간 USD 2,030이고, USD 0.20를 지불하는 시장에서는 USD 3,400에 가깝습니다 (자체 계획 수치이며 공표된 통계가 아닙니다). 충진율을 15%포인트 개선하면 TSF가 보고한 대로 처리량이 15~20% 증가할 뿐만 아니라, 같은 톤수를 더 적은 횟수로 옮기므로 자중 리프트도 약 15% 제거됩니다.

그래브 크레인은 처리 톤당 실제로 얼마를 소비합니까?

공표된 비소비량 수치가 존재하며 놀랄 만큼 좁은 범위에 모여 있습니다. Fraunhofer 비교표는 동일한 200만 주기 수명에 대해 여섯 가지 구동 개념을 다루며, 최고와 최저의 차이는 3.4배입니다.

구동 개념, 벌크 처리, 200만 주기 시스템 효율 수명 주기 최종 에너지 처리 톤당 kWh 수명 주기 CO2
전동식, 계통 회생 0.87 830 MWh 0.028 480 t, 기준
전기-정압식, 계통 회생 0.73 1,000 MWh 0.034 580 t, +21%
디젤-전기식, 슈퍼커패시터 0.36 2,030 MWh 0.069 650 t, +35%
디젤-정압식, 유압-공압 0.34 2,150 MWh 0.073 690 t, +44%
디젤-전기식, 회생 없음 0.36 2,660 MWh 0.090 850 t, +77%
디젤-정압식, 회생 없음 0.34 2,810 MWh 0.095 900 t, +87%

같은 연구에서 옮겨 온 수치입니다. 계통에 연결된 크레인은 처리 톤당 0.024~0.034 kWh, 국소 축전기를 갖춘 디젤 크레인은 0.057~0.073, 회생이 전혀 없는 디젤 크레인은 최고 사양 전동식 기계의 최종 에너지 요구량의 최대 6배에 이릅니다.

이제 실제 터미널 규모로 확대해 봅시다. 항만 및 제철소 그래브 크레인은 시간당 200~800톤으로 운전합니다. 시간당 250톤, 연간 4,000시간의 소규모 석탄 또는 광석 크레인은 100만 톤을 처리합니다. 범위의 좋은 쪽에서는 연간 30,000 kWh입니다. 톤당 0.070 kWh이면 70,000 kWh이며, USD 0.12 기준으로 그 차이는 연간 USD 4,800입니다. 크레인에 대해 달라진 것은 아무것도 없습니다. 충진율, 구동 방식, 작업 주기가 달라졌을 뿐입니다.

알아 둘 가치가 있는 또 다른 숫자는 주기 수입니다. 150,000 DWT 벌크선을 하역하려면 5,000~7,500번의 그래브 주기가 필요하며, 현대 터미널 그래브 크레인은 동일 용량의 표준 훅 크레인의 5~15회에 비해 시간당 30~60주기를 수행합니다. 그래브 크레인은 또한 ISO 4301 class A6~A8에 속하며 이는 FEM 3m~5m, CMAA class E~F입니다. 같은 브리지 구조에서 범용 기계의 10배 주기입니다.

그래브 크레인에서 회생은 어디에서 이득이 되고 어디에서 그렇지 않습니까?

ABB는 컨테이너 크레인을 측정하여 하중을 내릴 때 방출되는 에너지의 약 75~80%가 4상한 드라이브를 통해 계통으로 되돌아간다는 것을 발견했습니다 (Johanson, Efficient use of energy in container cranes, ABB Crane Systems). 그것이 상한입니다. 그래브 크레인에서의 질문은 애초에 회수할 에너지가 얼마나 존재하는가입니다.

생각보다 적으며, 그 이유는 주기의 형태입니다. Fraunhofer의 비교에서는 벌크 화물 처리의 회생 잠재력이 24%인 반면 컨테이너 처리는 50~60%입니다. 이 격차는 구동 하드웨어의 문제가 아닙니다. 하중의 문제입니다. 컨테이너 처리에서는 상자가 트롤리와 함께 내려가 같은 경로를 되돌아오므로 하강에 실제 질량이 실립니다. 그래브 처리에서는 자재가 리프트 끝에서 하역되고 그래브 자체의 자중만이 하강 여정을 만듭니다. 올라갈 때 매 리프트의 40%를 잡아먹는 그래브가 내려올 때 회수할 수 있는 유일한 것입니다.

크레인 작업 회생 잠재력 계통 회생으로 회수 가능 제한 요인
컨테이너 처리 50 - 60% 최대 60% 기어박스, 로프, 시브의 기계적 손실
벌크 그래브 처리 24% 24%의 최대 60% 상단에서 하역된 페이로드, 자중만 하강
픽클링 라인 이송 20 - 30% 동일한 60% 상한 긴 대기 정지, 욕조로 하역되는 하중
프리캐스트 스태커, 양방향 적재 35 - 45% 동일한 60% 상한 종종 한 방향으로만 적재됨
클린룸 크레인 10% 미만 동일한 60% 상한 회수할 것이 없음: 절대량이 미미함

따라서 그래브 크레인에 대한 정직한 답은 이렇습니다. 회생은 작동하고, 하드웨어도 존재하며, 호이스트 작업의 절반이 아니라 약 4분의 1 수준의 수익을 냅니다. 표 4는 이를 포집하는 방법들을 비교합니다.

방식 회수율 참고 비용 적합한 곳
계통 회생, 회생형 프런트 엔드 잠재력의 최대 60% 드라이브당 USD 14,000 - 25,000 제철소, 항만, 동일 버스에 다른 부하가 있는 모든 현장
슈퍼커패시터 뱅크 잠재력의 최대 60% 세트당 USD 6,000 - 20,000 공급이 약하거나 고립된 현장
유압-공압 어큐뮬레이터 잠재력의 최대 60% 맞춤형, 유지보수 부담 큼 재작업이 이미 예정된 디젤-유압 기계
동적 제동 저항기 0, 전부 열로 방출 기준 별도 사양이 없는 모든 크레인

ABB 연구에서 나온 실용적인 조언 하나는 회수 에너지가 갈 곳이 있을 때 회생을 정당화하기 가장 쉽다는 것입니다. 하나의 계통에 크레인 10대가 있는 터미널에서는 발전과 소비가 겹치며 연구는 약 30%의 절감을 측정했습니다. 버스에 다른 부하가 없는 단일 고립 그래브 크레인에서는 회수한 에너지가 여전히 공급 계통을 통해 밀려 나가야 하고 전력 회사가 이를 받아들여야 합니다. 드라이브를 사기 전에 계량기를 확인하십시오. 기존 인입구에 양방향 계량기를 다는 비용은 회생형 드라이브의 일부에 불과하며, 드라이브를 살 가치가 있는지 알려줍니다.

클린룸 크레인은 방의 공기 조화 옆에서 눈에 띄기라도 합니까?

아닙니다. 그리고 이 점은 분명히 말할 가치가 있습니다. 클린룸 프로젝트가 바로 우리가 고효율 모터를 사양에 넣어 달라는 요청을 가장 많이 받는 곳이며, 그 요청이 아무것도 바꾸지 못하는 곳이기 때문입니다.

Lawrence Berkeley National Laboratory는 세 가지 청정도 등급에 걸쳐 13개 클린룸을 측정했습니다. HVAC은 전체 클린룸 에너지의 50% 이상을 차지하고, ISO class 3, 4, 5 실에서는 팬 에너지가 HVAC 수치의 50%를 넘으며, 이 세 등급이 전체 클린룸 팬 에너지의 약 80%를 차지합니다 (Xu, Energy Performance of Cleanroom Environmental Systems, LBNL). 팬 필터 유닛은 클린룸 바닥 면적 제곱미터당 100~300 W, 제곱피트당 10~30 W를 소비하며 하루 24시간 가동됩니다.

같은 연구에서 측정한 재순환 강도: 가압 플레넘을 갖춘 ISO class 4 팬 타워는 16.3~37.5 W/ft², ISO class 5 팬 필터 유닛은 15.6~21.6 W/ft², ISO class 5 분산 재순환은 10.9~24.1 W/ft²입니다. 그리고 전자 정류 DC 모터를 갖춘 최신 팬 필터 유닛은 기존 AC 모터를 사용한 것보다 최대 60% 더 효율적으로 작동합니다.

이제 크레인과 비교해 봅시다. 표 5는 500 m² ISO class 5 실에 대해 둘을 나란히 계산한 것입니다.

항목, 500 m² ISO class 5 실 연속 부하 연간 에너지 비중
150 W/m² 팬 필터 유닛 75 kW 657,000 kWh 99% 이상
외기 도입 및 배기 위에 포함 - -
클린룸 크레인, 2 t, class A3, 3 kW로 500 운전 시간 간헐적 1,500 kWh 0.23%
크레인 상시 부하, 4,000 통전 시간 동안 30 W 30 W 120 kWh 0.02%
크레인 전체, 두 항목 합계 - 1,620 kWh 0.25%

크레인 소비를 절반으로 줄여도 연간 810 kWh, 약 USD 97을 절약하는 데 그치는 반면, 같은 돈을 팬 필터 유닛에 쓰면 수십만 kWh의 가치가 있습니다. 그것은 효율적인 크레인 모터에 반대하는 논거가 아닙니다. 엔지니어링 시간을 어디에 쓸 것인가에 대한 논거입니다.

클린룸 크레인에서 실제로 중요한 것은 에너지 라벨에 없는 모든 것입니다. 윤활제 비산 없음. 모터에 노출된 팬 없음. 레일과 마찰하며 입자를 발생시키지 않는 롤러. 잔류물을 가두지 않는 매끄러운 표면. 와이프 시험을 통과하는 표면 마감. 웨이퍼 라인을 오염시키는 크레인은 전력을 8% 더 소비하는 크레인보다 훨씬 큰 비용을 초래합니다. 당사의 특수 크레인 제품군은 밀봉된 비배기 모터와 저입자 주행 부품으로 클린룸 구성을 다루며, 사양 논의는 IE 등급이 아니라 청정도 등급과 기류에 관한 것입니다.

모터가 방폭이어야 할 때 모터 효율은 어떻게 됩니까?

떨어지며, EU 법규는 그렇게 되어야 한다고 인정합니다. 2023년 1월에 개정된 규정 (EU) 2019/1781은 범주별로 모터 효율 요구사항을 정하며, 그 범주는 우리가 제작하는 특수 크레인 하위 유형과 거의 완벽하게 대응합니다. 표 6은 크레인 구매자에게 중요한 버전입니다.

모터 범주 요구되는 최소 효율 적용 시점 해당되는 특수 크레인
표준 3상, 0.75~1,000 kW, 2~8극 IE3 2021년 7월 1일 그래브, 표준 픽클링 및 스태커 구동
표준 3상, 0.12~0.75 kW 미만 IE2 2021년 7월 1일 소형 트롤리 및 주행 구동
Ex eb 안전증가형 모터, 0.12~1,000 kW IE2만 2023년 7월 1일 Ex eb가 요구되는 구역의 위험 지역 크레인
기타 방폭 모터: Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db, Ex dc IE4 단계에서 IE 요구 없음 2023년 7월 1일 내압방폭 및 방진 크레인 구동
브레이크 없는 비 Ex 3상, 75~200 kW, 2, 4 또는 6극 IE4 2023년 7월 1일 대형 그래브 및 스태커 호이스트만
시험 중 분리하거나 별도 전원을 공급할 수 없는 일체형 브레이크 모터 IE4 단계에서 면제 부속서 I 2(c) 거의 모든 크레인 호이스트 모터
광산용으로 특별 인증된 방폭 모터 섹션 1 요구사항에서 전면 제외 부속서 I 2(g) 광산 작업용 위험 지역 크레인

아래 세 행을 함께 읽으면 그림이 명확해집니다. 크레인 호이스트 모터는 대개 일체형 브레이크를 갖추고 있어 IE4 단계에서 벗어납니다. Ex db 또는 Ex ec로 인증된 Ex 모터 역시 IE4 단계 밖입니다. 광산용으로 인증된 Ex 모터는 섹션 전체에서 제외됩니다. IE4에 도달해야 하는 크레인 모터는 일반 브레이크 없는 75~200 kW 구동뿐이며, 이는 주로 매우 큰 그래브 및 스태커 호이스트에 존재합니다.

규정이 실제로 적용되는 경우에도 산술은 작습니다. 22 kW에서 IE3에서 IE4는 93.0%에서 94.5%, 1.5포인트입니다. 연간 4,000시간 부분 부하로 운전하는 호이스트에서 이는 약 440 kWh, 약 USD 53입니다. Ex 모터에서는 달성 가능한 격차가 더 좁습니다. 더 두꺼운 내압방폭 인클로저 벽, 더 큰 에어 갭 공차, 더 높은 절연 등급이 모두 효율을 갉아먹으며, 내압방폭 모터는 냉각 팬이 아예 없는 경우도 많습니다.

따라서 위험 지역 크레인에 대한 규칙은 "최고 효율 등급을 사라"가 아닙니다. "작업 등급과 리프트 높이를 제대로 정하라, 그 두 가지가 어떤 모터 라벨보다 많은 에너지를 움직이기 때문이다"입니다. 등급 분류 질문 때문에 이 글에 오셨다면 특수 크레인의 표준 및 인증 측면에 대한 별도 가이드가 있습니다.

픽클링 크레인의 부식 방지는 에너지 비용을 발생시킵니까?

직접적으로는 아니지만 간접적으로 발생시키며, 그 간접 비용이 대개 직접 비용보다 큽니다. 픽클링 및 아연도금 크레인은 최소 IP55 모터와 캐비닛, 핵심 부품은 IP65 또는 IP67, 스테인리스 또는 크롬 도금 체결구, 구조 부재의 방식 도료, 고온 구역과 전기 장치 사이의 단열, 그리고 선택적으로 공정의 가연성 측을 위한 Ex d IIC T4 구성을 사양에 포함합니다 (DGCRANE 및 KSCRANE 사양 범위, 2026). 일반적인 장비는 42톤, 36.5 m 스팬, class A7 기계입니다.

이러한 조치 하나하나가 뜨거워지는 무언가 위의 기류를 줄입니다. 밀봉된 모터 인클로저는 TEFC 프레임처럼 열을 배출할 수 없으므로 작업에 비해 과대 설계되어야 합니다. 60~70% 부하로 운전하는 과대 모터는 효율 피크 아래에 위치합니다. 환기가 없는 완전 밀폐 제어 캐비닛은 공기 대 공기 열교환기나 패널 쿨링 유닛이 필요하거나, 더 큰 인클로저와 출력 감소 부품이 필요합니다.

그 쿨링 유닛이 흥미로운 숫자입니다. 라인이 가동될 때마다 작동하는 소규모 500 W 캐비닛 쿨러를 가정합니다.

픽클링 크레인 항목 연간 에너지에 미치는 영향 USD 0.12/kWh 기준 연간 비용
캐비닛 냉각, 4,000시간 동안 500 W +2,000 kWh USD 240
결로 방지 및 트레이스 히터, 200 W +800 kWh USD 96
호이스트 모터 IE3 → IE4 업그레이드, 15 kW, 1.5포인트 -900 kWh USD -108
모터만 하고 캐비닛을 무시할 경우의 순효과 +1,900 kWh 보이는 것보다 USD 228 악화

캐비닛의 냉각 부하는 IE 등급 업그레이드가 결코 되찾을 수 있는 것보다 큽니다. 웜 단 대신 유성 기어 감속기를 사양에 넣고, 쿨러가 더 작아질 수 있도록 올바른 크기의 인클로저를 사용하며, 가능한 곳에서는 캐비닛을 산 미스트 구역 밖에 배치하는 것이 어떤 모터 라벨보다 운전비에 더 도움이 됩니다. 그리고 전기 장치의 수명도 늘어나는데, 픽클링 라인에서 그것이 실제 목표입니다.

프리캐스트 스태커는 아무것도 움직이지 않을 때 왜 전력을 소비합니까?

스태커 크레인은 리프팅 기계가 아니라 공장 기계이기 때문입니다. 임의의 동작 주기로 자동 모드에서 무인으로 운전하며, 몰드를 증기 양생 킬른에 넣고 꺼내고, 주문에 따라 재고 출고를 관리하고, 몰드 자체의 처짐을 보정하는 처짐 보정 장치로 몰드를 수평으로 유지합니다 (ALFI Technologies 및 Xindadi 장비 범위, 2026). 대형 콘크리트 제품의 처리 능력은 3톤에 이릅니다.

그 설명에 나오는 모든 것은 라인에 전원이 들어올 때마다 통전됩니다. PLC와 I/O, 엔코더와 센서가 있는 절대 위치 측정 시스템, 팔레트 푸시풀 메커니즘용 유압 파워 유닛, 도어 리프트, 안전 스캐너, 캐비닛 히터, 캐비닛 쿨러. 그중 일부는 결코 멈추지 않습니다.

상시 부하 항목 일반적 소비 작동 시점
캐비닛 냉각 또는 열교환기 200 - 600 W 패널에 전원이 있는 동안 연속
유압 파워 유닛, 어큐뮬레이터 보충 평균 100 - 400 W 압력 유지를 위한 간헐 작동
모터 및 패널의 결로 방지 히터 50 - 300 W 습한 기후, 종종 연속
PLC, I/O, 엔코더, 절대 위치 측정 40 - 80 W 연속
안전 스캐너 및 라이트 커튼 20 - 50 W 자동 모드가 활성화된 동안
크레인 위의 기계 조명 0 - 150 W 카메라 비전을 위해 종종 켜둠
총 상시 부하 0.4 - 1.6 kW 하루 2~3 교대

이제 리프트 측입니다. 연간 20,000개 몰드, 개당 3톤, 평균 리프트 8 m를 옮기는 스태커는 구동 손실 후 리프트당 약 75 Wh로 계산되며, 이는 연간 1,500 kWh입니다. 8,000시간 동안 0.8 kW의 상시 부하는 6,400 kWh입니다. 대기 부하는 리프팅 부하의 4배이며, 리프팅 부하와 달리 완전히 피할 수 있습니다.

실무적으로 이것이 의미하는 바는 스태커의 투자 회수 목록이 그래브 크레인과 반대라는 것입니다. 호이스트 효율을 쫓는 대신, 크레인이 움직이지 않을 때 작동하는 것들을 쫓습니다. 캐비닛 쿨러를 상시 통전이 아니라 서모스탯에 연결하고, 교대 사이에 PLC를 슬립 상태로 전환하고, 유압 어큐뮬레이터를 계속 보충하도록 두지 말고 패널에서 끄고, 절대 위치 측정 시스템에 진정한 대기 모드를 장착합니다. 우리가 이를 적용한 기계에서는 대기 소비가 절반에서 2/3로 줄었고, 투자 회수는 몇 개월 단위로 측정되었습니다 (자체 서비스 기록이며 공표된 통계가 아닙니다).

작업 등급은 이 숫자들에 어떤 영향을 미칩니다까?

모든 영향을 미치며, 입찰에서 가장 자주 빠지는 변수입니다. 작업 등급은 기계가 보게 될 시간과 주기 수를 정하며, 에너지는 톤수보다 주기를 훨씬 더 밀접하게 따릅니다.

ISO 4301 등급 작업 설명 연간 주기, 참고 연간 통전 시간 특수 크레인 예시
A3 경량, 간헐적 5,000 - 15,000 1,000 - 2,000 클린룸 크레인
A4 보통 15,000 - 30,000 2,000 - 3,000 경량 프리캐스트 처리
A5 중량, 2~3 교대 30,000 - 60,000 3,000 - 4,000 스태커 크레인, 위험 지역 크레인
A6 매우 중량 60,000 - 120,000 4,000 - 5,000 픽클링 라인, 보통 수준의 그래브 작업
A7 연속 벌크 처리 120,000 - 240,000 5,000 - 6,000 항만 및 제철소 그래브 크레인
A8 24시간 연속 240,000 - 500,000 6,000 - 8,000 고처리량 벌크 터미널

같은 20톤 기계가 A3과 A7에서 40배의 주기를 봅니다. 어떤 모터 업그레이드도 그런 차이에 근접하지 못합니다. 누군가 특수 크레인에 효율 개조를 제안한다면, 첫 질문은 그들이 어떤 드라이브를 제안하는지가 아니라 기계가 실제로 어떤 작업 등급으로 사양되었는지, 그리고 현장이 그보다 더 혹사시키고 있는지입니다. 크레인은 일상적으로 명판보다 한 등급 위로 밀리며, 운전자는 그 사실을 거의 모릅니다.

이 기계 중 하나를 1년간 운전하는 데 비용이 얼마나 듭니까?

네 단계 방법을 쓰면 어떤 계측 없이도 실제 값의 약 20% 이내에 도달합니다.

첫째, 기구별로 설치 전력을 합산합니다. 메인 호이스트, 클로징 드럼이 있는 경우 그것, 트롤리 주행, 대차 주행, 그리고 모든 어태치먼트 구동입니다. 둘째, 명판 합계는 결코 한꺼번에 소비되지 않으므로 작업 등급에 대한 수요율을 적용합니다. 셋째, 구동 효율로 나눕니다. 넷째, 통전 시간과 현지 요금을 곱합니다.

수요율은 그래브 계열 작업의 경우 A5에서 0.45, A6에서 0.55, A7에서 0.65, A8에서 0.70을 사용하십시오. 클린룸이나 경량 스태커 작업처럼 간헐적인 특수 크레인에는 0.25~0.35를 사용하십시오. 구동 효율은 가변 주파수 드라이브에서 0.85, 주행 모션의 구형 슬립링 또는 접촉기-저항 제어에는 0.80을 사용하십시오.

기계 설치 전력 수요율 통전 시간 연간 kWh USD 0.12 기준 연간 비용
그래브 크레인 20 t, class A7 112 kW 0.65 5,000 42,800 USD 5,140
프리캐스트 스태커 5 t, class A5 30 kW 0.30 8,000 8,500 USD 1,020
픽클링 크레인 10 t, class A7 45 kW 0.65 5,000 17,200 USD 2,064
클린룸 크레인 2 t, class A3 5.5 kW 0.25 2,000 3,200 USD 384
위험 지역 크레인 10 t, class A5 45 kW 0.45 3,500 20,300 USD 2,436

이는 위 방법으로 계산한 자체 계획 수치이며 공표된 데이터셋이 아닙니다. 견적이 아니라 개략적인 형태로 사용하십시오. 사람들을 놀라게 하는 숫자는 특수 기계가 주력 기계보다 얼마나 아래에 있는가입니다. 클린룸 크레인은 1년 운전 비용이 배달 밴 한 대를 채우는 값보다 적습니다. 그래브 크레인은 벌크 터미널에서 가장 큰 단일 모터 부하가 될 수 있습니다.

요금에 관해서는 지역 격차가 크므로 서명하기 전에 알아 둘 가치가 있습니다. 2026년 1월에 발표된 IEA의 Electricity 2026 보고서는 에너지 집약 산업의 EU 전기 가격이 미국 수준의 약 2배이고 중국과 인도보다 50% 이상 높으며, 2025년 EU 평균 도매 가격은 전년 대비 약 10% 상승하여 약 USD 95/MWh, EU ETS 배출권은 CO2 톤당 약 EUR 75라고 밝혔습니다. 따라서 같은 크레인이 같은 작업을 해도 독일에서는 텍사스보다 3배의 운전 비용이 들 수 있습니다. 본사가 아니라 현장의 요금을 확인하십시오.

특수 크레인에서 실제로 투자 회수되는 업그레이드는 무엇입니까?

크레인이 실제 부하인 세 하위 유형에서, 돈이 얼마나 빨리 돌아오는지 순으로 정리했습니다.

업그레이드 참고 비용 효과 투자 회수 적용 대상
교대 사이에 기계를 통전 상태로 두지 않기 USD 400 - 1,200 상시 부하의 60 - 90% 1년 미만 스태커, 픽클링, Ex
그래브를 자재 밀도에 맞추기 신규 그래브, USD 6,000 - 30,000 시간당 톤수 15 - 20% 증가, 톤당 주기 약 15% 감소 처리량이 주기에 의해 제한되는 경우 1 - 2년 그래브
리프트 높이를 공정이 허용하는 최소로 설정 엔지니어링 시간만 호이스트 에너지의 5 - 15% 즉시 그래브, 스태커, 픽클링
호이스트 구동에 회생형 프런트 엔드, 계통 회생 USD 14,000 - 25,000 24% 회생 잠재력의 최대 60% 그래브 작업 4 - 8년, 컨테이너형 루프 2 - 3년 그래브, 스태커
웜 단 대신 유성 기어박스 USD 3,000 - 8,000 호이스트 에너지의 5 - 10% 에너지만 고려 시 6 - 12년 모든 하위 유형
팬 필터 유닛 모터를 전자 정류 모터로 교체 천장 m²당 USD 40 - 90 팬 에너지의 최대 60%, 팬은 방 전체의 절반 이상 2 - 4년 클린룸, 단 크레인에는 아님
위험 지역 또는 브레이크 모터에 IE4 업그레이드 모터 가격 프리미엄 약 1.5포인트, 종종 규정에서 면제됨 에너지만으로는 결코 회수 불가 Ex, 클린룸

마지막 행이 우리가 설명에 가장 많은 시간을 쓰는 항목입니다. 효율적인 모터가 나쁘다는 것이 아닙니다. 모터가 법적으로 IE2에 머물러도 되고 부하가 어차피 간헐적인 기계에서는 IE 등급 업그레이드가 전기 요금이 아니라 유지보수 주기나 보증을 위해 하는 구매라는 것입니다.

크레인을 주문하기 전에 전력을 어떻게 예산에 반영합니까?

다음 여덟 항목을 견적 요청서에 넣으면 설계를 확정하기 전에 답이 운전비를 알려줄 것입니다.

1. 작업 등급과 시간당 주기 수. "중작업"이 아닙니다. ISO 4301 등급, 시간당 주기 수, 연간 운전 시간입니다. 이후의 모든 것이 이 세 숫자에 달려 있습니다.

2. 최대가 아닌 평균 리프트 높이. 평균은 그래브 크레인에서 대개 최대의 60~75%이며, 그 차이가 호이스트 에너지의 대부분입니다.

3. 정격 용량 대비 평균 하중 비율. 수명을 정격의 35%로 보내는 기계는 80%인 기계와 효율과 브레이크 수명 모두에서 상당히 다르게 작동합니다.

4. 어태치먼트 중량. 그래브 자중, 스프레더 빔 중량, 마그넷 중량, 스태커 마스트와 그리퍼 중량. 그래브 작업에서 이는 리프트의 40~60%이며, 시운전 때 발견되는 것이 아니라 데이터 시트에 있어야 합니다.

5. 자재 밀도와 예상 충진율. 세제곱미터당 800~900 kg의 석탄과 2,500~3,500의 철광석은 같은 문제가 아닙니다. 용적을 맞춘 그래브는 85~95%까지 채웁니다. 밀도를 맞춘 그래브는 혼합 자재에 따라 60~105%까지 채웁니다. 두 숫자 모두 문의에 포함되어야 합니다.

6. 상시 부하와 대기 전략. 전원이 들어와 있지만 대기 중일 때 기계가 얼마를 소비하는지, 그리고 그 부하가 어떻게 차단되는지 물으십시오. 무인 스태커에서는 이것이 에너지 예산에서 가장 큰 단일 항목인 경우가 많습니다.

7. 모션별 구동 방식. 어느 모션에 가변 주파수를 적용하는지, 호이스트에 회생식인지 동적 제동식인지, 인입구에 양방향 계량기가 있는지. 계량기가 없고 버스에 다른 부하가 없다면 계통 회생은 절약이 아니라 비용입니다.

8. 요금과 계량 지점. 에너지 가격, 수요 요금이 적용되는지, 현장이 최대 수요 기준으로 청구되는지. 드라이브 4개를 동시에 기동하는 그래브 크레인은 에너지 요금보다 수요 요금을 더 크게 움직일 수 있습니다.

특수 크레인은 명판에 더 큰 숫자가 찍힌 표준 기계가 아닙니다. 특수 크레인 제품군은 그래브, 프리캐스트 스태커, 픽클링, 클린룸, 위험 지역 구성을 다루며, 그 모두에서 운전비는 모터가 아니라 어태치먼트, 환경, 작업 주기에 의해 결정됩니다. 문의 시 위 여덟 숫자를 보내주시면 기계를 선정하고 예상 연간 소비량도 함께 제공해 드리겠습니다.

자주 묻는 질문

그래브 크레인이 처리 톤당 얼마나 많은 전력을 사용합니까?

구동 방식과 하강 시 에너지를 회수하는지 여부에 따라 처리 톤당 약 0.024~0.095 kWh입니다. 계통에 연결된 벌크 처리 크레인의 공표 범위는 톤당 0.024~0.034 kWh이고, 국소 축전기를 갖춘 디젤 기계는 0.057~0.073이며, 회생이 없는 디젤 기계는 최고 사양 전동식 기계의 최종 에너지 요구량의 최대 6배에 이릅니다. 항만에서 적절히 사양이 정해진 20톤 그래브 크레인은 연간 약 100만 톤을 약 30,000 kWh로 처리합니다. 같은 크레인이라도 그래브가 잘 맞지 않고 동적 제동 저항기를 쓰면 그 3배를 사용할 수 있습니다. 당사의 그래브 크레인 구성은 자재 밀도를 우선으로 선정합니다. 숫자가 바로 거기서 나오기 때문입니다.

클린룸 크레인은 에너지 최적화 가치가 있습니까?

없습니다. 그리고 이 점은 솔직히 말할 가치가 있습니다. 500제곱미터 ISO class 5 실의 팬 필터 유닛은 약 75 kW를 연속으로 소비하며 이는 연간 약 657,000 kWh입니다. class A3의 2톤 클린룸 크레인은 리프트 에너지 1,500 kWh에 상시 부하 120 kWh를 더해 사용할 수 있습니다. 크레인은 방 전체의 약 0.25%입니다. Lawrence Berkeley National Laboratory의 측정된 클린룸 데이터는 클린룸 에너지의 절반 이상을 HVAC이, 그 절반 이상을 팬 에너지가 차지하며, ISO class 3, 4, 5 실이 전체 클린룸 팬 에너지의 약 80%를 차지한다고 밝힙니다. 돈은 전자 정류 유닛이 기존 AC 유닛보다 최대 60% 우수한 팬 필터 유닛 모터에 쓰고, 크레인은 청정도 기준으로 사양을 정하십시오. 밀봉된 비배기 모터, 저입자 롤러, 비산 없는 윤활제입니다.

방폭 크레인 모터는 IE3 또는 IE4를 충족해야 합니까?

대개 그렇지 않으며, 규정은 이 점을 명확히 합니다. 2023년 1월 개정된 규정 (EU) 2019/1781에 따르면 0.12~1,000 kW의 Ex eb 안전증가형 모터는 IE2만 충족하면 됩니다. 그 밖의 방폭 범주인 Ex ec, Ex tb, Ex tc, Ex db, Ex dc는 IE4 단계 밖에 전적으로 위치합니다. 광산용으로 인증된 방폭 모터는 부속서 I의 섹션 1에서 완전히 제외됩니다. 그리고 시험 중 분리하거나 별도로 전원을 공급할 수 없는 일체형 브레이크가 있는 모터는 부속서 I 2(c)에 따라 IE4 단계에서 면제되며, 이는 거의 모든 크레인 호이스트에 해당합니다. IE4에 도달해야 하는 크레인 모터는 75~200 kW 사이의 일반 브레이크 없는 비 Ex 3상 구동뿐입니다.

그래브 크레인에서 회생이 실제로 작동합니까?

작동하지만 사람들이 기대하는 것보다 회수량이 적으며, 그 이유는 주기입니다. 컨테이너 처리에서는 상자가 트롤리와 함께 하강하므로 호이스트 작업의 50~60%가 회생 가능합니다. 벌크 그래브 처리에서는 자재가 리프트 끝에서 하역되고 그래브의 자중만이 하강 여정을 만들기 때문에 회생 잠재력이 약 24%로 떨어집니다. ABB의 컨테이너 크레인 측정에서는 하강 중 방출되는 에너지의 75~80%가 4상한 드라이브를 통해 되돌려질 수 있음을 발견했고, 공표된 Fraunhofer 비교에서는 계통 회생과 크레인 측 축전기가 가용 잠재력의 최대 60%를 포집하는 것으로 나타났습니다. 회수는 또한 에너지가 갈 곳을 필요로 합니다. 단일 고립 크레인에서는 투자 회수가 길고, 하나의 계통에 크레인 10대가 있는 터미널에서는 같은 연구에서 약 30%의 절감을 측정했습니다.

프리캐스트 스태커 크레인은 왜 대기 중에 전력을 사용합니까?

리프팅 기계가 아니라 공장 기계이기 때문입니다. PLC와 I/O, 절대 위치 측정 시스템, 안전 스캐너, 유압 파워 유닛, 캐비닛 히터와 캐비닛 쿨러는 라인에 전원이 있는 동안 모두 살아 있습니다. 일반적인 상시 부하는 0.4~1.6 kW이며, 0.8 kW로 8,000시간이면 연간 6,400 kWh입니다. 리프트 측인 3톤, 8미터로 20,000개 몰드는 약 1,500 kWh입니다. 대기 부하는 작업 부하의 4배이며, 작업 부하와 달리 서모스탯, 슬립 상태, 교대 종료 시의 적절한 차단 절차로 대개 절반 또는 2/3까지 줄일 수 있습니다.

특수 크레인은 어떤 작업 등급으로 정격을 정해야 합니까?

오늘의 처리량에 맞는 등급이 아니라 기계의 현실적인 미래에 맞는 등급입니다. 항만 및 제철소 그래브 크레인은 A7 또는 A8에 속하며 이는 FEM 3m~5m, CMAA class E~F인데, 시간당 30~60회 작업하고 종종 하루 24시간 가동되기 때문입니다. 픽클링 라인 크레인은 대개 A6~A7입니다. 클린룸 크레인은 정밀도에도 불구하고 대개 A3~A4인데 주기 수가 적기 때문입니다. 어느 방향으로든 이를 잘못 정하면 비용이 큽니다. 너무 낮으면 구조와 구동이 일찍 마모되고, 너무 높으면 한 번도 쓰지 않을 용량에 비용을 지불하게 됩니다. 에너지를 좌우하는 것은 주기 수이므로, 형용사가 아니라 숫자로 문의에 포함되어야 합니다.

관련 글

관련 글:
특수 크레인 설치 및 시운전 가이드: 그래브, 스태커, 픽클링, 클린룸 설치
특수 크레인 비용 및 총소유비용: 2026년 가격과 10년 TCO
특수 크레인 표준 가이드: ATEX, ISO 14644, ASME B30.20 및 EU 2023/1230
특수 크레인 사이징 및 선정 가이드: 용량, 작업 등급 및 어태치먼트 선택
특수 크레인 안전 및 규정 준수: 검사, 부하 시험 및 위험 지역 규칙
특수 크레인: 그래브, 프리캐스트 스태커, 픽클링, 클린룸 및 위험 지역