CMAA 74, ASME B30.11, FEM 1.001 / ISO 4301 및 EN 15011 — 언더슬렁 크레인이 어떻게 분류·설계·설치·가격 책정되는지를 결정하는 표준들입니다. 여러 시장의 견적을 비교하는 구매자와 플랜트 엔지니어를 위해 작성되었습니다.
언더슬렁 서스펜션 크레인은 표준 체계에서 독자적인 영역을 차지하며, 구매자들은 다른 어떤 크레인 유형보다 이 규칙들을 자주 혼동합니다. CMAA 74(2020)는 언더러닝 싱글 거더 크레인을 다루는 북미 설계 사양이지만, 안전 측면은 탑러닝 크레인이 사용하는 B30.17 또는 B30.2 규칙이 아니라 모노레일과 언더헝 크레인을 위해 특별히 제정된 표준인 ASME B30.11이 규율합니다. 유럽에서는 EN 15011과 EN 13001이 CE 인증의 설계 및 안전 기반을 마련하며, FEM 1.001 / ISO 4301 듀티 그룹 M1-M8이 호이스트 메커니즘을 분류합니다. 또한 서스펜션 크레인은 지붕에 매달려 있기 때문에, 건물 구조는 기둥 지지 크레인에서는 결코 그렇지 않은 방식으로 사양의 일부가 됩니다. M3에서 M5로 듀티 클래스를 올리면 가격이 약 15-25% 상승하며, 2027년 1월 20일부터 EU 기계 규정 2023/1230이 유럽 시장에 출시되는 모든 크레인에 대해 기존 기계류 지침을 대체합니다. 이 가이드는 각 표준 체계를 비교하고 ASME B30.11이 실제로 요구하는 사항을 설명하며, 공급업체와 건물 엔지니어가 동일한 기준으로 견적할 수 있도록 RFQ 체크리스트를 제공합니다.
첫 번째 질문은 엔지니어링 복잡성이 아니라 지역과 크레인 구성입니다. 서스펜션 크레인은 지붕 구조에 고정된 런웨이 레일의 하부 플랜지를 따라 주행합니다. 이는 언더헝 크레인으로, 표준에서는 런웨이 거더 상부의 레일을 주행하는 탑러닝 크레인과 구별되는 별도 범주로 취급합니다. 북미 실무는 두 문서로 나뉩니다: 설계는 CMAA 74, 설치된 언더헝 시스템의 안전은 ASME B30.11. 유럽은 FEM/ISO 분류와 함께 설계, 안전, 분류를 EN 패밀리로 통합합니다. 아래 표는 각 체계가 어떻게 대응하는지 보여줍니다.
| 항목 | CMAA 74 (2020) | ASME B30.11 | EN 15011 + FEM/ISO |
|---|---|---|---|
| 역할 | 설계 사양(구조, 호이스트, 부품) | 설치된 모노레일 & 언더헝 크레인용 안전 표준 | 안전 + 구조 설계(15011 / 13001 시리즈) |
| 서스펜션 크레인 적용 범위 | 탑러닝 및 언더러닝 싱글 거더, 언더러닝 트롤리 호이스트 | 지붕 또는 구조물 지지 트랙의 언더헝 크레인 및 모노레일 | 브리지 & 갠트리 크레인(언더슬렁 런웨이 구성 포함) |
| 분류 | 크레인 전체에 대한 서비스 클래스 A-F | 분류 없음, 검사/시험 의무 규정 | FEM 1.001 / ISO 4301 듀티 그룹 M1-M8 |
| 건물 구조 | 공급업체가 제공해야 하는 런웨이 하중 정의 | 런웨이 지지대 및 구조 검증 요구 | 하중은 건물 설계자에게 전달, 인터페이스는 EN 15011에 규정 |
| 전기 부품 | NEMA 등급, 일반적으로 480V/60Hz | NEMA/NFPA 실무 참조 | EN 60204-32에 따른 IEC 등급, 일반적으로 400V/50Hz |
| 일반적인 용도 | 미국/캐나다 경~중간 규모 공장 | 미국/캐나다 설치형 언더헝 시스템 | EU 시장 및 CE 인증 수출 프로젝트 |
2023년 USD 51.8억 규모였던 글로벌 오버헤드 크레인 시장은 6.8% CAGR로 2030년까지 USD 82억에 도달할 것으로 전망되며, 바닥 공간이 기둥을 허용하지 않을 만큼 귀중한 곳에서는 언더슬렁 서스펜션 크레인이 표준 해답입니다(업계 추산, 2026). 실무적 결과: 중동의 구매자가 미국 컨설턴트의 사양을 따를 때 아시아 또는 유럽 공급업체가 한 번도 견적해 본 적 없는 ASME B30.11 표현을 받게 될 수 있으며, 그 반대의 경우도 마찬가지입니다. RFQ에 표준 체계를 명시하면 가격 책정이 시작되기 전에 그 간극을 해소할 수 있습니다.
CMAA 74는 수명 주기 하중 스펙트럼과 예상 사이클 수로 크레인 전체를 등급화합니다. 클래스는 빔 강성, 휠 하중, 모터 정격 및 부품 수명을 결정합니다. 클래스 A는 대기 상태의 유지보수 권상용, 클래스 F는 지속적인 심부하 작업용입니다. 언더슬렁 서스펜션 크레인은 E 또는 F가 거의 필요하지 않습니다 — 그렇게 제작할 수 없어서가 아니라, 이를 지탱하는 지붕 구조도 그에 맞게 설계되어야 하고, 그 시점에는 자체 런웨이 기둥을 갖춘 탑러닝 크레인이 일반적으로 더 저렴하기 때문입니다.
| CMAA 클래스 | 서비스 수준 | 일반적인 권상 작업 | 서스펜션 크레인 예시 |
|---|---|---|---|
| A | 대기 / 간헐적 | 드문 권상, 긴 유휴 시간 | 설비실 유지보수, 필터 교체 |
| B | 경량 | 시간당 2-5회 권상, 경량 하중 | 경량 조립, 소형 창고, 실험실 |
| C | 중간 | 시간당 5-10회 권상, 일반적으로 정격 하중의 50% | 기계 공장, 포장 라인, 자동차 서브어셈블리 |
| D | 중부하 | 시간당 10-20회 권상, 정격 하중의 최대 75% | 고빈도 라인 투입, 금형 취급(경량 금형) |
| E / F | 심부하 / 연속 심부하 | 연속 고빈도, 정격 하중에 근접 | 언더헝에는 드묾, 탑러닝 크레인 고려 |
실제 공장의 대부분 서스펜션 크레인 설치는 클래스 B 또는 C에 해당합니다. 공급업체가 클래스 C 작업처럼 보이는 용도에 클래스 D 언더헝 크레인을 견적한다면, 마진을 기뻐하기보다 호이스트와 휠 정격을 확인하십시오 — 추가 구조 중량은 건물 수명 동안 지붕에 매달려 있기 때문입니다.
이것이 구매자들이 놓치는 문서입니다. ASME B30.11은 모노레일 시스템과 언더헝 크레인을 다룹니다 — 런웨이 빔 아래에서 지지되는 트랙을 주행하는 크레인으로, 서스펜션 크레인이 정확히 여기에 해당합니다. B30.17이 탑러닝 브리지 크레인을, B30.2가 탑러닝 크레인을 다루는 반면, B30.11은 언더헝 구성용으로 제정되었으며 그 요구 사항은 해당 하중 경로를 반영합니다:
수입업자의 관점에서 실무적 결론은 다음과 같습니다: 프로젝트 문서가 ASME B30.11을 참조한다면, 공급업체는 크레인이 언더헝 용도로 설계되었고 런웨이 하중 데이터가 표준이 요구하는 형식으로 제공되는지 확인해야 합니다. 견적서 라벨만 바꾼 탑러닝 크레인 공급업체는 건물 인터페이스를 다루지 않을 것이며, 언더헝 프로젝트가 실패하는 지점이 바로 이 인터페이스입니다.
FEM 1.001은 크레인 전체가 아닌 권상 메커니즘을 분류합니다. 듀티 그룹은 하중 스펙트럼(호이스트가 정격 하중에 근접하게 권상하는 빈도)과 평균 일일 운전 시간을 결합하여 M1(매우 경량, 간헐적)부터 M8(연속, 정격 하중 근접)까지의 메커니즘 그룹을 산출합니다. ISO 4301-1은 국제적으로 동등한 표준이며, 북미 외 대부분의 공급업체는 데이터 시트에 M 클래스를 명시합니다.
| 듀티 그룹 | 대략적인 CMAA 환산 | 서스펜션 크레인 용도 |
|---|---|---|
| M3 | 클래스 B | 경량 조립, 소형 작업장, 유지보수 |
| M4 | 클래스 B/C | 일반 기계 공장, 창고, 라인 투입 |
| M5 | 클래스 C | 포장 라인, 자동차 서브어셈블리, 중간 듀티 |
| M6 | 클래스 D | 고빈도 언더헝 작업, 지붕 용량을 먼저 검증 |
위 매핑은 근사치입니다. 각 체계는 서로 다른 계산 방법을 사용하므로 공급업체와 서면으로 확인하십시오. 예산에 중요한 것은 클래스가 견적서에 명시되는지 여부입니다. M 클래스 없이 '3톤 서스펜션 크레인'을 견적하는 공급업체는 하중 시험을 통과하는 가장 가벼운 메커니즘을 납품할 여지를 남깁니다 — 그리고 언더헝 크레인에서 가장 가벼운 메커니즘은 지붕 하중도 가장 낮다는 뜻이므로, 사양을 낮추려는 유혹이 됩니다.
EN 15011은 브리지 및 갠트리 크레인 안전에 대한 조화 표준입니다. 설계, 제어, 경고 및 안전 운전을 다루며, 크레인이 건물에 부착된 트랙을 주행하는 언더슬렁 런웨이 구성을 명시적으로 다룹니다. EN 13001은 구조 설계를 다룹니다: EN 13001-2는 phi 1.2-1.6 범위의 동적 계수를 적용한 하중 작용을 정의하고, EN 13001-3-1은 S-N 곡선을 사용하여 강철 구조물을 응력, 좌굴 및 피로에 대해 검증합니다. 전기 안전은 EN 60204-32에 해당합니다. 이들은 함께 기계류 지침에 따른 CE 인증의 기술적 기반을 형성하며, 2027년 1월 20일부터는 새로운 기계 규정(EU) 2023/1230에 따른 기반이 됩니다.
구매자들이 오해하는 부분: CE는 단일 시험 인증서가 아닙니다. 제조업체가 적합성을 선언하고 기술 파일을 보관하며 위험 평가를 수행하고 CE 마크를 부착하는 적합성 평가입니다. 따라서 공급업체가 'CE 인증'이라고 말하면 EU 적합성 선언과 표준 목록을 요청하십시오. 그것을 제시할 수 없다면 CE 주장은 EU 검사에서 아무 가치가 없습니다.
2027년 변경 사항은 수입업자에게도 중요합니다. 기계 규정은 수입업자와 유통업자의 의무를 강화하고, 더 상세한 기술 문서를 요구하며, 이미 사용 중인 기계의 실질적 개조에 대한 규칙을 강화합니다. 2027년 1월 이후 EU 시장에 출시되는 크레인은 기존 지침에 따라 설계가 확정되었더라도 새 규정을 준수해야 합니다. 2027년 프로젝트를 위해 서스펜션 크레인을 유럽으로 수입한다면 공급업체의 문서가 이미 정합적인지 확인하십시오.
듀티 클래스는 크레인 견적서 안에 숨겨진 가장 비싼 항목이며 서스펜션 크레인도 예외가 아닙니다. M5 등급 장비는 동일한 용량과 스팬의 M3 등급 제품보다 일반적으로 15-25% 비쌉니다. 추가 비용은 더 무거운 빔(지붕 하중 증가를 의미), 더 강한 호이스트 메커니즘, 더 높은 모터 정격, 더 많은 사이클에 맞는 부품을 제공합니다. 아래 표는 용량별 SIEC 서스펜션 크레인의 일반적인 2026 FOB 가격대를 보여줍니다(업계 추산, 2026).
| 용량 / 스팬 | M3 가격 (FOB) | M5 가격 (FOB) | 설치 총액(추정) |
|---|---|---|---|
| 0.5 t / 스팬 4-6 m | USD 3,000-4,500 | USD 3,600-5,500 | USD 5,500-9,000 |
| 1 t / 스팬 6-8 m | USD 4,000-6,500 | USD 5,000-8,000 | USD 7,000-13,000 |
| 3 t / 스팬 8-12 m | USD 8,000-11,500 | USD 9,500-14,000 | USD 15,000-22,000 |
| 5 t / 스팬 10-16 m | USD 12,000-17,000 | USD 14,500-22,000 | USD 24,000-32,000 |
언더헝 크레인에서는 기계 가격이 전부가 아님을 기억하십시오. 지붕 장착 하드웨어, 설치 인건비, 전기 공사 및 시운전을 포함한 총 설치 비용은 일반적으로 장비 가격의 1.4-1.6배이며 — 레트로핏 건물의 경우 약 30%의 프로젝트에서 USD 800-3,000의 지붕 보강이 필요합니다. 동일 용량의 탑러닝 싱글 거더 크레인과 비교하면 서스펜션 크레인은 바닥 기둥이나 기초가 필요 없으므로 일반적으로 설치 비용에서 여전히 20-35%를 절약합니다.
이것은 처음 서스펜션 크레인을 구매하는 사람들을 놀라게 하는 차이점입니다. 런웨이 레일은 지붕 구조에 볼트로 고정되므로, 크레인이 들어 올리는 모든 킬로그램과 크레인 자체의 자중이 지붕 철골을 통해 기둥으로 전달됩니다. 공급업체는 런웨이 반력과 휠 하중을 제공해야 하며, 건물 엔지니어는 지붕이 이를 지탱할 수 있는지 검증해야 합니다. 어느 쪽도 상대방의 역할을 대신할 수 없으며, 대서양 양안의 표준 모두 이 인터페이스가 문서화되기를 요구합니다: ASME B30.11은 런웨이 지지대가 크레인 하중에 맞게 설계되도록 요구하고, EN 15011은 이 인터페이스를 건물 설계자에게 넘깁니다.
런웨이 지지대 도면과 건물 검증을 RFQ 범위에 포함하십시오. 지붕 인터페이스 없이 크레인만 견적하는 공급업체는 프로젝트에서 가장 비싼 위험을 견적에서 제외하는 것입니다.
CMAA 설계 언더헝 크레인은 일반적으로 480V/60Hz에서 NEMA 등급 모터와 부품으로 작동합니다. FEM/EN 설계 크레인은 400V/50Hz에서 IEC 등급 부품을 사용하며, 유럽 공급업체는 원활한 속도 제어와 부드러운 기동을 위해 VFD(가변 주파수 드라이브)를 표준으로 포함하는 경우가 일반적입니다 — 조립 라인의 정밀 위치결정에 실질적인 이점입니다. 공장이 380V/50Hz, 415V/50Hz 또는 480V/60Hz로 운영된다면, 이를 명시하지 않으면 불일치는 시운전 단계에서야 드러납니다. RFQ에 전압, 상, 주파수를 명시하고 공급업체의 모터, 패널 및 주행 드라이브가 일치하는지 확인하십시오. SIEC 서스펜션 크레인은 380V/415V/480V, 3상, 50/60Hz를 지원하며 VFD 주행을 옵션으로 제공하므로 전압 문제는 공장에서 해결됩니다.
문의서에 이 10가지 항목을 포함하면 비교 가능하고 정직한 견적을 받을 수 있습니다 — 건물 엔지니어도 감사할 것입니다. 대부분 한 줄씩이며, 한 차례의 설명 이메일 왕복을 절약해 줍니다.
프로젝트가 EU에 있거나 EU 실무를 따른다면 다음을 추가하십시오: 조화 표준 목록, 위험 평가 요약, EU 적합성 선언. 북미라면: 해당 시 CMAA 74, ASME B30.11, OSHA 29 CFR 1910.179 준수와 런웨이 지지대 검증을 추가하십시오.
수출 대상 시장과 크레인의 지지 방식에 따라 다릅니다. 북미: 설계는 CMAA 74(2020), 언더헝 크레인 및 모노레일 안전은 ASME B30.11. 유럽 및 대부분의 수출 시장: FEM 1.001 / ISO 4301 듀티 분류와 함께 EN 15011 + EN 13001. 중동, 동남아시아, 아프리카의 많은 프로젝트는 CE 인증 EN/FEM 설계를 수용합니다. 프로젝트에 표준이 명시되지 않은 경우 어떤 체계가 적용되는지 공급업체에 문의하고 듀티 클래스를 서면으로 확보하십시오.
CMAA 74는 서비스 클래스에 맞춰 크레인을 어떻게 설계할지 제조업체에 지시하는 설계 사양입니다. ASME B30.11은 설치된 모노레일 또는 언더헝 크레인 시스템에 대한 안전 표준으로, 런웨이 지지대, 클리어런스, 표시, 검사, 시험 및 운전자 자격을 다룹니다. 북미 프로젝트에는 두 표준 모두와, 일반 산업 운용을 위한 OSHA 29 CFR 1910.179가 필요합니다.
네. 유럽 시장에 출시되는 크레인은 기계류 지침 2006/42/EC의 필수 안전 요구 사항을 충족해야 하며, 2027년 1월 20일부터는 기계 규정(EU) 2023/1230을 충족한 다음 CE 마크와 EU 적합성 선언을 갖춰야 합니다. CE는 EN 15011, EN 13001, EN 60204-32를 포함한 조화 표준을 기반으로 합니다. 적합성 선언과 표준 목록을 요청하십시오.
가장 무거운 하중이 아닌 실제 운용 강도에 맞춰 클래스를 선택하십시오. 시간당 2-5회 권상의 경량 조립 또는 창고: CMAA B 또는 M3-M4. 기계 공장, 포장 또는 자동차 서브어셈블리: 클래스 C/D 또는 M4-M5. 클래스 E/F 또는 M6+의 연속 중부하 듀티는 지붕 구조가 이를 지탱해야 하므로 언더헝 크레인에서는 드뭅니다. 이 경우 탑러닝 크레인을 비교하십시오. SIEC 서스펜션 크레인은 0.25-5톤 용량, 3-16m 스팬, 3-12m 권상 높이, 표준 듀티 A3-A5를 제공하며 요청 시 더 높은 등급도 가능합니다.
실질적인 상승의 경우 약 15-25%입니다. M5 크레인은 동일한 용량과 스팬의 M3 제품보다 일반적으로 15-25% 비쌉니다. FOB USD 8,000-14,000의 3톤 장비 기준 그 차이는 USD 1,200-3,500입니다. 업그레이드는 더 무거운 빔, 더 강한 호이스트, 더 높은 모터 정격, 더 많은 사이클에 맞는 부품을 제공하며 — 지붕 하중도 증가하므로 건물을 먼저 확인하십시오.
크레인이 건물에 매달려 있기 때문입니다. 들어 올려지는 모든 하중과 크레인 자체의 무게가 지붕 철골을 통해 전달되므로, 공급업체는 런웨이 반력을 제공해야 하고 건물 엔지니어는 지붕을 검증해야 합니다. 레트로핏 건물의 약 30%는 USD 800-3,000 상당의 보강이 필요합니다. 런웨이 지지대 도면과 건물 검증을 RFQ 범위에 포함하십시오.
용량, 스팬, 듀티 사이클, 지붕 구조 세부 정보와 대상 시장을 보내 주십시오 — 당사 엔지니어링 팀이 결정을 내리기 전에 적용 표준, 듀티 클래스, 런웨이 하중, 전기 구성 및 인증 문서를 확인해 드립니다. 견적에는 건물 엔지니어에게 전달할 수 있는 전체 사양서와 런웨이 하중 데이터가 포함됩니다.
견적 요청 서스펜션 크레인 제품 보기관련 기사:
서스펜션(언더헝) 크레인 가이드: 사양, 가격 & 응용 분야(2026)
서스펜션 크레인 선정 방법: 용량, 스팬, 듀티 클래스 & 선정 가이드(2026)
서스펜션 크레인 안전 & 컴플라이언스 가이드 2026: OSHA, ASME B30.11 & EN 15011
서스펜션 크레인 비용 & 총소유비용 가이드: 2026 가격, 설치 & 10년 TCO
EU 오버헤드 크레인 표준 개편 2026: prEN 15011 초안 & 기계 규정