Um sistema de ponte rolante combinada que alimenta seis estações de trabalho é dimensionado pelo consumo em standby e pelo fator de demanda, não pela talha. Aqui está para onde a energia realmente vai em uma linha de 0.125 a 2 toneladas, e a única melhoria que devolve o seu custo em menos de um ano.
Um sistema de ponte rolante combinada que atende seis estações de trabalho consome aproximadamente 300 a 2.500 kWh por ano por estação, e a maior parte disso não é elevação. São as bobinas de contatores, os retificadores de freio e a eletrônica de acionamento parados ali com a energia ligada. A demanda de energia de uma ponte rolante combinada é, portanto, uma questão de dimensionamento e de comutação, não uma questão de motor, e a solução mais barata na maioria das linhas não custa mais do que um interruptor principal que você já possui.
Um sistema de ponte rolante combinada é uma rede modular de pontes leves, e não uma única máquina. Um trilho de rolamento ou monotrilho percorre a nave, as seções de viga se penduram nele, e várias estações de trabalho têm cada uma o seu próprio carro e talha de ponte rolante combinada no mesmo aço. As pontes suspensas monoviga KBK da Demag são cotadas com vãos de 2.85 m no menor perfil 100 até 8.4 m na KBK III a 500 kg, e a Konecranes classifica a mesma família até 2.000 kg. Um projeto suíço publicado que analisamos opera um único monotrilho de 42.5 m carregando uma talha de corrente de 500 kg a 8 m de altura de elevação em 380 V trifásico. Oito pontes em um trilho de rolamento atendendo máquinas-ferramenta é normal, não é extremo.
Esse layout decide a história da energia. Em uma única ponte rolante aérea, a talha representa 65 a 80% da conta. Em um sistema combinado há de seis a vinte talhas pequenas, cada uma das quais trabalha alguns minutos por hora, todas alimentadas por uma única linha de barramento, e todas energizadas sempre que a linha é energizada.
| Item | Participação na energia anual, célula leve | Participação na energia anual, célula movimentada | O que altera o número |
|---|---|---|---|
| Elevação e descida da talha | 10 - 25% | 40 - 55% | Ciclos por ano, comprimento do curso do gancho, carga média |
| Translação do carro ao longo do trilho | 5 - 12% | 10 - 20% | Apenas resistência ao rolamento e distância de deslocamento |
| Standby: controles, retificador de freio, eletrônica de acionamento | 60 - 85% | 25 - 45% | Horas energizadas por ano, watts por estação |
| Desvios e seções de transbordo | 1 - 3% | 1 - 3% | Resistência de contato nas junções, em grande parte um item de manutenção |
| Perdas na linha de barramento | 1 - 4% | 2 - 5% | Seção transversal, comprimento da linha, carga simultânea |
Estas participações são números de planejamento da SIEC provenientes dos nossos próprios registros de comissionamento, não uma estatística publicada. Elas devem ser substituídas pelos dados do seu medidor. O importante é o formato: em uma linha pouco utilizada, mais da metade da eletricidade vai para não fazer nada.
Há um único valor publicado neste campo que vale a pena confiar, e ele vem de uma avaliação de ciclo de vida, não de uma ficha de vendas. A Konecranes publicou uma declaração ambiental de produto para as suas talhas de corrente da série C. Para uma unidade C05 em uma oficina operando um turno por dia, com 4.000 ciclos por ano, metade deles com uma carga típica de 150 kg e metade com o gancho vazio, o consumo declarado de eletricidade ao longo de dez anos é de 361 kWh. Isso dá 36 kWh por ano. O mesmo documento observa que operar a talha em capacidade máxima em vez disso aproximadamente triplica o impacto da fase de uso.
Trinta e seis quilowatts-hora por ano são cerca de USD 4.30 a USD 0.12 por kWh. Esse número surpreende quem acabou de receber uma cotação de USD 6.000 pelo sistema. Vamos colocá-lo ao lado do perfil de carga: as mesmas fichas técnicas das talhas de corrente mostram uma corrente sem carga de cerca de 2 A contra uma corrente em carga nominal de aproximadamente 3 A em uma alimentação de 415 V. Um gancho vazio ainda puxa cerca de dois terços da corrente de plena carga. Como metade dos ciclos publicados é vazia, boa parte da energia de elevação não compra nada além de atrito e perdas de ventilação.
| Perfil de uso | Ciclos por ano | Carga típica | Energia de elevação, kWh/ano | Custo a USD 0.12/kWh |
|---|---|---|---|---|
| Ciclo publicado de estação de trabalho C05 (EPD Konecranes) | 4,000 | 150 kg, metade com gancho vazio | 36 | USD 4.30 |
| Nossa estação de 1 t, curso do gancho de 3 m, célula leve | 4,000 | 500 kg em média | 38 | USD 4.60 |
| Nossa estação de 1 t, célula de montagem movimentada | 40,000 | 500 kg em média | 380 | USD 45.60 |
| Nossa estação de 2 t, curso do gancho de 4 m, célula movimentada | 40,000 | 1,000 kg em média | 1,020 | USD 122.40 |
Nossos próprios números assumem uma eficiência do acionamento da talha de corrente de 85%, que é o que um inversor de frequência em um redutor de engrenagens helicoidais proporciona. Uma talha a contator de duas velocidades fica mais próxima de 75%, então acrescente cerca de 13% a qualquer linha acima se for isso que você tem.
Este é o número mais útil de todo o artigo, e ele já está no código elétrico. A NEC 610.14(E) e os fabricantes de barramento blindado que a seguem dizem a mesma coisa: quando várias talhas ou pontes compartilham um sistema de barramento, você soma as cargas e depois multiplica por um fator de demanda, porque elas não funcionam todas ao mesmo tempo. A Conductix publica a tabela como 0.95 para duas unidades, 0.91 para três, 0.87 para quatro, 0.84 para cinco, 0.81 para seis e 0.78 para sete.
Para motores em uma única ponte ou veículo, a regra é novamente diferente: considere o maior motor a 100% e some 50% dos outros.
| Talhas compartilhando uma linha de barramento | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fator de demanda, NEC 610.14(E) | 0.95 | 0.91 | 0.87 | 0.84 | 0.81 | 0.78 |
| Carga de projeto, seis estações de 2.0 kW, kW | 3.8 | 5.5 | 7.0 | 8.4 | 9.7 | 10.9 |
Então uma linha de seis estações com motores de talha de 1.5 kW e motores de carro de 0.4 kW soma 11.4 kW, e o valor dimensionado pelo código é 9.7 kW. Esses 15% são a diferença entre comprar um alimentador maior, um disjuntor principal maior e um barramento blindado maior, e não comprá-los. Também é a diferença entre uma linha de barramento que cabe no edifício e uma que não cabe.
Há um segundo fator com um significado completamente diferente que muitas vezes é confundido com este. O fator de demanda dimensiona o cobre. O que realmente passa pelo cobre é determinado por como a linha é usada, e as talhas de estação de trabalho passam muito pouco da sua vida carregadas. Uma análise de serviço publicada coloca o serviço leve em menos de 15% de tempo de funcionamento do motor, o serviço moderado entre 15 e 25%, e o serviço pesado entre 25 e 40%. Uma estação que faz 40.000 elevações por ano a quatro segundos de funcionamento do motor de elevação por elevação acumula 44 horas de tempo de motor em um ano de 2.000 horas. Isso é 2.2%. As pontes de estação de trabalho vivem permanentemente na faixa de serviço leve, o que vale lembrar na próxima vez que alguém lhe cotar uma classe de serviço mais pesada "por segurança".
Uma estação de ponte rolante combinada tem dois motores e duas pequenas cargas que ninguém contabiliza, além do que os controles consomem quando o operador não está lá. A talha faz o trabalho. O carro a move. O botão pendente e o retificador de freio ficam ali parados.
| Capacidade da estação | Motor da talha | Motor do carro | Velocidade de elevação | Alimentação |
|---|---|---|---|---|
| 125 kg | 0.25 - 0.4 kW | 0.12 kW ou manual | 6 - 10 m/min | 400 V 3 fases |
| 250 kg | 0.4 - 0.75 kW | 0.12 - 0.25 kW | 6 - 10 m/min | 400 V 3 fases |
| 500 kg | 0.75 - 1.1 kW | 0.25 - 0.4 kW | 6.8 m/min típico | 400 V 3 fases |
| 1,000 kg | 1.1 - 1.5 kW | 0.4 kW | 6.6 m/min típico | 400 V 3 fases |
| 2,000 kg | 1.5 - 3.0 kW | 0.4 - 0.75 kW | 2.7 - 6.6 m/min | 400 V 3 fases |
Duas coisas decorrem dessa tabela. Primeiro, a estação inteira fica abaixo de 2 kW de placa nos tamanhos que a maioria das fábricas compra, o que é menos do que uma única máquina de solda de oficina. Segundo, o motor do carro é um erro de arredondamento em termos de energia, então qualquer discussão sobre atrito no trilho é uma discussão sobre manutenção, não sobre a conta. Calculamos os números da translação do carro na próxima seção para mostrar o quão pequeno ele realmente é.
Há um método de quatro etapas que lhe dá um número defensável sem um medidor, e ele funciona em qualquer capacidade. Pegue a placa, aplique quanto da hora o motor está realmente carregado, divida pela eficiência do acionamento e multiplique pela sua tarifa.
| Etapa | Entrada | Valor | De onde vem |
|---|---|---|---|
| 1 | Placa, talha mais carro | 1.9 kW | Estação de 1 t, 1.5 kW mais 0.4 kW |
| 2 | Tempo do motor carregado por hora energizada | 1.1% | 40,000 elevações x 4 s em um ano de 2,000 h |
| 3 | Eficiência do acionamento | 0.85 VFD, 0.75 contator | Perdas do redutor mais motor mais corrente |
| 4 | Adicione o standby, multiplique pela tarifa | 1.9 x 0.011 / 0.85 = 0.025 kW | Depois mais 0.006 a 0.038 kW de standby |
Faça essa conta e uma estação de 1 t custa cerca de USD 0.004 a USD 0.008 por hora energizada em energia a USD 0.12 por kWh, ou USD 8 a USD 16 por ano em uma linha de 2.000 horas. Até o valor publicado do C05 chega ao mesmo lugar. Por mil transferências, uma estação de 1 t elevando 3 m consome 9.6 kWh, o que dá USD 1.15.
Agora compare isso com a mão de obra parada ao lado dela. Uma ponte de estação de trabalho existe para eliminar uma elevação manual de 15 kg. Se ela evitar uma lesão nas costas por ano, a conta de energia é irrelevante. É exatamente por isso que o resto deste guia se preocupa com as partes que você pode realmente corrigir: standby, dimensionamento da alimentação e tarifas de demanda, não os quilowatts-hora que a talha queima.
Toda estação em um sistema combinado tem uma pequena carga permanente sempre que a linha está energizada. Ela quase nunca está no relatório de energia, e em uma linha de serviço leve é o maior item isolado.
| Carga por estação | Consumo típico | kWh por ano, 8,760 h | Custo a USD 0.12/kWh |
|---|---|---|---|
| Transformador de controle, bobinas de contatores | 3 - 8 W | 26 - 70 | USD 3 - 8 |
| Retificador do freio da talha | 2 - 6 W | 18 - 53 | USD 2 - 6 |
| Display do botão pendente, sinalizador de status | 1 - 4 W | 9 - 35 | USD 1 - 4 |
| Eletrônica de controle e refrigeração do VFD | 8 - 20 W | 70 - 175 | USD 8 - 21 |
| Total da estação, controle por contator | 6 - 18 W | 53 - 158 | USD 6 - 19 |
| Total da estação, controle por VFD | 13 - 38 W | 114 - 333 | USD 14 - 40 |
Coloque isso ao lado da energia de elevação da tabela anterior e a conclusão se escreve sozinha. Uma célula leve que faz 4.000 elevações por ano gasta 36 kWh elevando e 53 a 333 kWh parada. Uma célula movimentada que faz 40.000 elevações gasta cerca de 380 kWh elevando e os mesmos 53 a 333 kWh parada. A talha nunca é o problema. As horas energizadas são.
Isso não é uma descoberta nova no mundo das talhas. Vários fabricantes agora entregam modo de repouso ou redução de standby, que corta a alimentação do controle após um período definido de inatividade, e um fornecedor descreve um ecomode que reduz a saída para cargas leves. Esses recursos ajudam, mas só funcionam no lado do controle. A versão mais barata da mesma ideia é um interruptor principal que alguém realmente desliga.
É aqui que a intuição das pontes pesadas leva as pessoas ao erro, então vale a pena fazer a aritmética corretamente.
A queda de tensão em um sistema de condutores de ponte segue a matemática da distribuição trifásica: a queda em volts é igual a 1.732 vezes a corrente vezes o comprimento efetivo vezes a impedância por metro. Os exemplos práticos publicados são todos da indústria pesada. Um catálogo de barramento blindado mostra uma nave de 245 m a 900 A com barra de alumínio de 1,000 A caindo 52.6 V com a alimentação em uma das extremidades, e apenas 8.8 V quando a alimentação é dividida em dois pontos a um sexto do comprimento de cada extremidade. A barra de cobre no mesmo exemplo cai 48.8 V e 8.15 V. Isso é uma diferença de seis vezes só por mover um ponto de alimentação, sem nenhuma mudança de hardware.
Agora leve isso para uma linha de ponte rolante combinada. Considere uma linha de 24 estações em 400 V com seis estações operando ao mesmo tempo, o que é generoso. Cada talha de 1.5 kW consome cerca de 3.2 A a 0.8 de fator de potência e 0.85 de eficiência, então a corrente simultânea é de aproximadamente 19 A. Um barramento blindado leve fica na faixa de 0.0016 ohm por metro. Ao longo de 60 m com alimentação em uma extremidade, a queda é 1.732 x 19 x 60 x 0.0016, que dá 3.2 V, ou 0.8% de 400 V. Dobre a linha para 120 m e a queda é 6.3 V, ainda abaixo de 2%. A IEC 60364-5-52 sugere manter a queda no circuito final do motor em ou abaixo de 5%.
| Caso | Corrente | Comprimento efetivo | Impedância | Queda | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|
| Nave pesada, alimentação em uma extremidade | 900 A | 245 m | 0.000138 ohm/m | 52.6 V | Catálogo de barramento blindado |
| Nave pesada, duas alimentações em L/6 | 900 A | 40.8 m | 0.000138 ohm/m | 8.8 V | Catálogo de barramento blindado |
| Nossa linha de estação de trabalho de 60 m, alimentação em uma extremidade | 19 A | 60 m | 0.0016 ohm/m | 3.2 V, 0.8% | Número de planejamento da SIEC |
| Nossa linha de estação de trabalho de 120 m, alimentação em uma extremidade | 19 A | 120 m | 0.0016 ohm/m | 6.3 V, 1.6% | Número de planejamento da SIEC |
Então a resposta honesta é que, em um sistema leve de ponte a 400 V, a posição da alimentação não é um problema de energia. Você ainda deve dividir a alimentação em qualquer linha acima de cerca de 80 m, mas está fazendo isso por tolerância a falhas e por tempo de parada de manutenção, não por quilowatts-hora. Onde a posição da alimentação realmente importa é na extremidade pesada da faixa, e o exemplo de catálogo acima mostra por quê: 52.6 V em um sistema de 380 V significa um contator que vibra e uma talha que não levanta.
A alimentação de energia em um sistema combinado não é um detalhe. A Konecranes lista linhas de festoon e de condutores integrados como as duas opções nos seus sistemas de estação de trabalho KBK, e a escolha tem um custo real de quinze anos mesmo que quase não toque a conta de energia.
| Tipo de alimentação | Custo por metro | Curso prático | Vida útil | Intervalo de inspeção | Serve uma linha multi-talha? |
|---|---|---|---|---|---|
| Festoon, carro porta-cabo | EUR 25 - 60 | 50 - 150 m | 5 - 8 anos leve, 3 - 5 anos pesado | 6 meses | Um laço por talha |
| Barramento blindado, trilho isolado | EUR 60 - 200 | 500 m ou mais | 15 - 20 anos no trilho | 12 meses | Compartilhado por todas as talhas |
As faixas de custo publicadas vêm de fornecedores de sistemas de condutores e são cotadas em euros por metro de trilho. O problema do festoon em um sistema combinado é que cada talha precisa do seu próprio laço de cabo e do seu próprio conjunto de carros, o que em uma linha de dez estações significa dez laços de cabo envelhecendo a ritmos diferentes no mesmo corredor. O barramento blindado é compartilhado, então o custo marginal por estação adicional é uma escova coletora, não mais 40 m de cabo.
Os desvios são o outro item. Cada chave acrescenta uma quebra na linha de barramento e um conjunto de contatos, e a resistência de contato em uma junção desgastada aparece como calor e como uma estação que hesita. Ela não aparece como uma linha de energia mensurável. Mantenha-os limpos e verifique a pressão das escovas na inspeção anual, e trate o desvio como um item de confiabilidade, não de eficiência.
A frenagem regenerativa é a melhoria sobre a qual todos perguntam, porque em uma ponte de contêineres é a maior economia isolada disponível. Em uma talha de estação de trabalho, a aritmética desmorona.
A energia recuperável por descida é massa vezes gravidade vezes altura, vezes a fração que o acionamento consegue realmente devolver. Uma estação de 1 t com um curso do gancho de 3 m tem 0.0082 kWh de energia potencial em uma descida carregada. Com 70% de recuperação, isso dá 0.0057 kWh por elevação. Multiplique pelas descidas carregadas em um ano e você tem todo o prêmio.
| Estação | kWh por descida carregada | Recuperável por ano, célula leve | Recuperável por ano, célula movimentada | Valor a USD 0.12/kWh, célula movimentada |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 t, 2 m | 0.0019 | 4 kWh | 38 kWh | USD 4.60 |
| 1 t, 3 m | 0.0057 | 11 kWh | 115 kWh | USD 13.80 |
| 2 t, 4 m | 0.0152 | 30 kWh | 304 kWh | USD 36.50 |
Um acionamento regenerativo carrega um prêmio de aproximadamente USD 300 a 900 em relação a um VFD padrão nessas potências. Em uma estação movimentada de 1 t economizando USD 13.80 por ano, isso é um retorno de 22 a 65 anos. Em uma célula leve típica economizando USD 1.40, é mais de dois séculos. A vida de projeto da máquina é de 15 a 20 anos. Compre um acionamento regenerativo em uma talha de estação de trabalho apenas se o mesmo acionamento já estiver sendo especificado em uma máquina mais pesada no mesmo projeto e o barramento CC for compartilhado, que é onde o estudo publicado da Energies 2024 coloca a recuperação real, em 81.5% da energia reversível na talha de uma grande ponte de contêineres. Uma talha de corrente de 1 t não é essa máquina.
A classe de serviço é onde acontece a maior parte do gasto excessivo em uma ponte rolante combinada, porque é fácil de especificar e difícil de justificar. O mapeamento publicado é direto.
| ISO | GB | FEM | Serviço do motor, %ED | Partidas por hora | Período de trabalho seguro | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M3 | A3 | 1Bm | 25% | 150 | 400 h | Montagem leve, movimentação ocasional |
| M4 | A4 | 1Am | 30% | 180 | 800 h | Célula de produção, um a dois turnos |
| M5 | A5 | 2m | 40% | 240 | 1,600 h | Linha movimentada, dois a três turnos |
| M6 | A6 | 3m | 50% | 300 | 3,200 h | Célula contínua de três turnos |
Dados publicados de fornecedores colocam as pontes suspensas de classe KBK em M3 a M4, e uma instalação real de monotrilho de 500 kg que analisamos foi declarada como H3.2 em termos FEM, o que fica no meio da faixa de serviço médio. A razão pela qual isso importa para a energia é que todos presumem que uma classe de serviço mais pesada significa melhor eficiência. Não significa. Um motor de serviço mais pesado é um envelope térmico maior e um freio mais pesado, e custa mais para comprar. Ele não consome menos eletricidade por elevação. Se a sua estação faz 4.000 a 40.000 ciclos por ano com 2% de tempo de funcionamento do motor, um motor A5 é um envelope térmico que você nunca vai preencher. Gaste esse dinheiro no projeto da alimentação.
O Regulamento 2019/1781 da UE estabelece a eficiência mínima para motores de indução trifásicos colocados no mercado da UE. Duas camadas se aplicam ao trabalho de pontes: pelo menos IE3 para motores de 0.75 kW a 1,000 kW, e pelo menos IE4 para motores de 75 kW a 200 kW.
| Requisito | Aplica-se a uma talha de estação de trabalho? | Por quê |
|---|---|---|
| IE2, 0.12 a 0.75 kW | Às vezes | Somente se o motor não for um motor com freio |
| IE3, 0.75 a 1,000 kW | Sim, 1 t e acima | Requisito padrão desde julho de 2021 |
| IE4, 75 a 200 kW | Não | Totalmente fora da faixa de capacidade |
| Isenção, Artigo 2(2)(c) | Quase sempre | Motores com freio integrado que não pode ser removido ou alimentado separadamente para ensaio estão isentos do requisito de eficiência |
Essa última linha é a que importa. Um motor de talha com o freio montado no eixo é o caso clássico do Artigo 2(2)(c), e o regulamento o diz nos termos: um freio integrado que não pode ser removido nem alimentado por uma fonte separada durante o ensaio de eficiência coloca o motor fora do escopo. Então, em uma ponte rolante combinada, você não será solicitado a fornecer um motor IE4, e não há nada a ganhar perseguindo um. Se você especificar um motor sem freio acima de 0.75 kW, o IE3 é o piso e a diferença prática entre IE3 e IE4 nesses tamanhos é de alguns pontos percentuais, valendo alguns dólares por ano.
Nada em relação à energia, mas muita coisa em relação à cotação. Uma ponte rolante combinada vendida para a América do Norte opera em 480 V 60 Hz com tolerâncias de motor NEMA. O mesmo sistema na Europa ou na Ásia opera em 400 V 50 Hz conforme IEC. Errar isso é a razão mais comum pela qual uma linha entregue fica parada no seu engradado.
| Item | NEMA, América do Norte | IEC, maioria dos outros mercados |
|---|---|---|
| Alimentação nominal | 480 V, 60 Hz | 400 V, 50 Hz |
| Tolerância de tensão | Mais ou menos 10% | Zona A mais 5 / menos 2, zona B mais 10 / menos 5 |
| Tolerância de frequência | Mais ou menos 5% | Zona A mais 2 / menos 2, zona B mais 3 / menos 5 |
| Classificação de serviço | Fator de serviço 1.15 de uso comum | Sem fator de serviço, tipo de serviço S1 a S10; talhas de ponte devem ser S4 ou S5 |
| O que significa para você | Uma talha de 480 V não é intercambiável com uma de 400 V, e uma classificação de fator de serviço não é capacidade extra com a qual você deva contar | O mesmo |
Uma nota prática para uma linha multiestação. Se a sua planta opera a 480 V na extremidade inferior da tolerância, perto de 440 V, uma talha dimensionada na placa de identificação elevará mais devagar e consumirá um pouco mais de corrente para o mesmo serviço. Peça a janela de tensão por escrito e verifique-a contra o ajuste do seu comutador do transformador antes de encomendar o barramento blindado.
Por estação, os números são pequenos o suficiente para ignorar. Em uma planta inteira, eles deixam de ser pequenos, e é aí que um gestor de energia deveria estar olhando.
| Linha | Energia de elevação, kWh/ano | Standby, kWh/ano | Total, kWh/ano | Custo a USD 0.12/kWh | Custo em dez anos |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 estações, células leves, controle por contator | 228 | 630 | 858 | USD 103 | USD 1,030 |
| 6 estações, células leves, desligadas nas horas ociosas | 228 | 302 | 530 | USD 64 | USD 636 |
| 24 estações, células movimentadas, controle por VFD, sempre energizada | 4,560 | 6,000 | 10,560 | USD 1,267 | USD 12,672 |
| 24 estações, células movimentadas, desligadas nas horas ociosas | 4,560 | 2,880 | 7,440 | USD 893 | USD 8,928 |
Dois turnos por dia, cinco dias por semana, são 4,000 horas energizadas em 8,760. A linha fica ociosa por pouco mais da metade do ano civil. Essa metade ociosa vale USD 374 por ano na linha de 24 estações, e não custa nada capturar se o painel de alimentação já tem um interruptor principal, que a Konecranes lista como padrão em várias das suas configurações de estação de trabalho. Onde um contator de linha precisa ser adicionado, reserve USD 150 a 600 pelo hardware e espere um retorno entre quatro meses e dois anos. Nada mais nesta página chega perto disso.
Há também a questão da tarifa de demanda. As instalações pagam pelos seus quilowatts de pico, assim como pelos seus quilowatts-hora, e o pico é definido dentro de uma janela de 15, 30 ou 60 minutos. Se uma linha de 24 estações estiver funcionando quando o resto da planta está quieta, a linha de pontes pode definir sozinha o pico daquele mês. Sequenciar as partidas das talhas, ou simplesmente não deixar cada operador apertar o botão de subir na troca de turno, é grátis. Uma partida suave ou um VFD fazem eletricamente a mesma coisa.
Aqui está a lista na ordem em que gastaríamos o dinheiro, com os números deste guia ao lado de cada uma.
1. Desligue a linha quando o turno terminar. De zero a USD 600 por um contator de linha, economiza USD 150 a 375 por ano em uma linha de seis a vinte e quatro estações. Este é o único item da lista com um retorno abaixo de dois anos, e na maioria das instalações o interruptor já existe.
2. Sequencie as partidas das talhas se várias estações compartilham uma alimentação, e escalone a troca de turno. Normalmente é grátis dentro do controle existente, e protege a tarifa de demanda.
3. Dimensione o alimentador e o barramento blindado pelo fator de demanda da NEC 610.14(E) em vez da soma aritmética. Em uma linha de seis estações de ponte rolante combinada, isso evita pagar por cerca de 15% de cobre e disjuntor que você nunca usará. Isso é evitar custo, e não economizar, mas é dinheiro real na hora da cotação.
4. Especifique modo de repouso ou redução de standby em qualquer talha nova. Vários fabricantes já o oferecem, e ele ataca o maior item isolado do total anual. Peça a potência de standby por escrito, porque ninguém a publica por padrão.
5. Escolha barramento blindado em vez de festoon em qualquer linha com mais de duas talhas. A diferença de energia é desprezível, mas o custo de quinze anos e a carga de inspeção não são. É uma decisão de manutenção que por acaso está na seção de energia.
6. Compre um VFD para controle, não para energia. A partida suave, o posicionamento em baixa velocidade e uma vida útil maior do freio valem USD 250 a 900 por estação. Economizar eletricidade não vale, porque o acionamento economiza alguns dólares por ano nesses tamanhos.
7. Não compre um acionamento regenerativo para uma talha de estação de trabalho. O melhor caso neste guia foi de USD 36.50 por ano de energia recuperada contra um prêmio de USD 300 a 900.
8. Não persiga motores IE4. Motores com freio estão isentos sob o Artigo 2(2)(c) do Regulamento UE 2019/1781, e a diferença de eficiência nessas potências é um erro de arredondamento de qualquer forma.
Um medidor na alimentação da linha responde à maioria das perguntas deste guia. Medir cada estação custa mais do que a energia que ela mede.
Coloque um medidor de kWh trifásico no painel de alimentação, com um transformador de corrente se a alimentação estiver acima de cerca de 63 A, e registre em intervalos de quinze minutos. Uma unidade de classe de faturamento conforme a IEC 62053-22 classe 0.5S custa algumas centenas de dólares e vai separar as horas de trabalho das horas ociosas em um mês de dados. Esse único gráfico é o que transforma a conversa sobre o contator de linha de uma opinião em uma decisão.
Se você quiser separar o standby da elevação sem hardware extra, leia o próprio contador de kWh do VFD no início e no fim de um turno, e compare-o com o medidor do painel. A diferença é o que a estação consome enquanto ninguém está elevando, e geralmente é maior do que qualquer um espera.
Não construa um programa de gestão de energia da planta em torno de uma linha de pontes de estação de trabalho. O estudo Superior Energy Performance do DOE dos EUA descobriu que instalações que gastam mais de USD 2M por ano em energia recuperaram o custo do programa em menos de 1.5 anos em média, mas o custo médio de implementação foi de USD 180,000 com 0.8 pessoa-ano de equipe interna. Uma linha de 24 estações usando 10,500 kWh por ano representa 0.02% dessa escala. Resolva a linha com um interruptor, e guarde o sistema de gestão para o ar comprimido e os fornos.
Reserve de 50 a 400 kWh por ano por estação para a talha e de 50 a 330 kWh por ano por estação para o standby, o que coloca uma linha de seis estações em algum ponto entre 530 e 3,200 kWh por ano e uma linha de 24 estações entre 7,400 e 12,700 kWh. O valor publicado da Konecranes de 361 kWh ao longo de dez anos para uma talha leve de oficina está na extremidade inferior dessa faixa, e é alcançável em qualquer estação que faça 4,000 elevações por ano.
Abaixo de cerca de 0.5 t e em serviço leve, às vezes. Acima disso, não. A monofásica limita a talha a capacidades menores e menor classe de serviço, e elimina a opção de um barramento CC compartilhado entre estações. Todo sistema de classe KBK publicado que analisamos funciona em trifásico, incluindo o projeto suíço de monotrilho de 500 kg em 380 V e a linha padrão de talhas de corrente de 415 V. Se o seu edifício só oferece monofásico, leve uma alimentação trifásica até a linha, não um circuito monofásico maior.
Não, e este é o erro mais caro que vemos. A NEC 610.14(E) e todo catálogo de barramento blindado aplicam um fator de demanda a várias talhas em um sistema compartilhado: 0.95 para duas, 0.91 para três, 0.87 para quatro, 0.84 para cinco, 0.81 para seis e 0.78 para sete. Uma linha de seis estações soma 11.4 kW e é dimensionada em 9.7 kW. Um fornecedor de controladores faz o mesmo alerta pelo lado oposto, avisando que, quando o número de talhas operando ao mesmo tempo é desconhecido, o sistema precisa ser dimensionado para o máximo do controlador. Descubra o número em vez de comprar para o pior caso.
Para controle, sim. Para energia, não. Uma estação de 1 t que faz 20,000 elevações por ano consome cerca de 190 kWh para elevar, e a diferença entre uma talha a contator com 75% de eficiência e uma talha com VFD com 85% é de cerca de 30 kWh, ou USD 3.60 por ano. O inversor custa USD 250 a 900 a mais. Compre-o por causa da partida suave, do posicionamento preciso e de uma vida útil maior do freio, e trate a energia como uma nota de rodapé.
Na ponte em si, mais ou menos o mesmo, porque o trabalho de elevação é idêntico e as talhas são do mesmo tamanho. A diferença está na alimentação. Várias gruas precisam cada uma da sua própria descida de alimentação e do seu próprio controle, enquanto um sistema combinado compartilha uma linha de barramento e um fator de demanda entre todas as estações. Em uma linha de dez estações, isso é um alimentador em vez de dez, e é a razão pela qual os sistemas combinados vencem em linhas de montagem longas.
Entre USD 0.005 e USD 0.06 por hora de estação em eletricidade a USD 0.12 por kWh, dependendo de a estação estar elevando ou apenas parada ali com a energia ligada. Ao longo de um ano de 4,000 horas, isso é USD 20 a USD 240 por estação. Para comparação, uma hora do operador parado ao lado dela custa mais do que um mês de eletricidade da ponte.
Artigos relacionados:
Instalação e Comissionamento de Ponte Rolante Combinada 2026: Pontos de Suspensão, Alinhamento de Trilho e Chaves
Guia de Custos e Custo Total de Propriedade de Ponte Rolante Combinada (de Estação de Trabalho): Preços 2026 e TCO de 10 Anos
Como Dimensionar uma Ponte Rolante Combinada: Capacidade, Layout do Trilho, Número de Talhas & Classe de Serviço
Normas de Ponte Rolante Combinada 2026: EN 16851, ASME B30.11 & OSHA para Sistemas de Ponte Leve
Custo Operacional de Grua: O Que uma Grua de Coluna ou de Parede Realmente Consome, 0.125 a 5 Toneladas