Dois catálogos, a mesma capacidade nominal, uma máquina com 9,6 toneladas e outra com 21,5. A massa de aço decide o número de carbono, e o edifício cujas dimensões a ponte define decide o resto. Aqui está a aritmética, a linha do CBAM entre 8426 e 7308, e as dez linhas que tornam duas propostas comparáveis.
Dois catálogos, ambos para uma viga dupla de 10 toneladas e 22 metros de vão. Um indica a ponte com 9,585 kg. O outro indica 21,500 kg. Mesma capacidade, mesmo vão, mesma descrição de regime de trabalho na primeira página. Isso é um fator de 2,2 em aço, e é no aço que está a maior parte do carbono.
Então, quando um comprador nos pede o número de carbono de uma viga dupla, a primeira resposta honesta é que esse número não é determinado pela tonelagem. É determinado pela classe de projeto, pela usina que laminou a chapa e pelo edifício onde a ponte será instalada. A segunda resposta honesta é que a ponte em si representa apenas cerca de um quarto do total. As vigas de rolamento, as colunas e o trilho carregam o resto, e a ponte decide o quão pesados todos eles precisam ser.
Este artigo percorre uma viga dupla de 20 toneladas, 22,5 metros, A6. Toda a aritmética é nossa, feita do modo como fazemos para uma consulta de cliente, e está identificada como nossas estimativas de planejamento e não como estatística publicada. Os números externos, as intensidades do aço, os pesos dos perfis e a lista de códigos do CBAM vêm com fontes.
Cerca de 43 toneladas de CO2e do berço ao portão da fábrica, para uma máquina que pesa 16,5 toneladas. Isso é pouco mais de 2 toneladas de CO2e por tonelada de capacidade de elevação. Uma viga simples de 10 toneladas fica perto de 1,3 a 1,5. A viga dupla não é duas vezes mais poluente, mas é 50 a 60 por cento mais poluente por tonelada de capacidade, e a razão é pouco glamourosa: simplesmente há mais chapa.
A Tabela 1 constrói o número por componente. Ela assume chapa de alto-forno com a intensidade média global, que é o padrão para fornecimento chinês, a menos que alguém pague por outra coisa.
| Componente | Massa | Fator | CO2e | Por que o fator difere |
|---|---|---|---|---|
| Duas vigas caixa | 9,450 kg | 2.34 kg/kg | 22.1 t | Chapa simples, rota de alto-forno, média worldsteel 2025 |
| Cabeceiras e rodas | 1,850 kg | 2.5 kg/kg | 4.6 t | Fundidos e rodas forjadas consomem mais energia de processamento que a chapa |
| Estrutura do carro e talha de 20 t | 3,300 kg | 2.9 kg/kg | 9.6 t | Redutores, enrolamentos de motor, cabo de aço, rolamentos |
| Passarela, corrimão, festoon, cabos | 1,050 kg | 2.5 kg/kg | 2.6 t | Perfis leves mais galvanização e PVC |
| Cabine e painéis elétricos | 850 kg | 4.0 kg/kg | 3.4 t | Cobre, eletrônica, vidro, plásticos |
| Tinta e consumíveis | 250 kg | 2.5 kg/kg | 0.6 t | Sistema epóxi, primer de zinco, diluente |
| Total | 16,500 kg | — | 43 t | 2.15 t CO2e por tonelada de capacidade nominal |
Duas coisas nessa tabela surpreendem as pessoas. A talha e o carro são 20 por cento da massa mas 22 por cento do carbono, porque componentes usinados e enrolados são mais intensivos em energia por quilo que a chapa. E a tinta fica abaixo de 2 por cento, o que vale dizer em voz alta, porque a tinta é o item mais levantado em uma reunião de sustentabilidade e o que menos vale a pena discutir.
Não por causa da segunda viga. Porque o caminho da carga muda. Em uma viga simples, o carro da talha corre na mesa inferior, então a viga trabalha como um elemento combinado de flexão e torção e o fabricante a mantém baixa. Em uma viga dupla, o carro corre sobre um trilho em cima de duas vigas, a carga é compartilhada entre elas, e cada viga é dimensionada para flexão mais a carga local por roda do carro. O par acaba mais pesado que uma viga, e o peso extra não é proporcional à capacidade.
A Tabela 2 é a comparação mais citada no setor, e nossas próprias medições ficam próximas dela.
| Capacidade e vão | Ponte de viga simples | Ponte de viga dupla | Relação | Comentário |
|---|---|---|---|---|
| 5 t × 15 m | 1,200 kg | 2,100 kg | 1.75× | A viga dupla raramente se justifica abaixo de 5 t |
| 10 t × 20 m | 2,800 kg | 4,600 kg | 1.64× | O ponto de cruzamento; os dois projetos são viáveis |
| 20 t × 25 m | 6,500 kg | 9,800 kg | 1.51× | Acima de 15 t a viga simples deixa de ser oferecida na maioria dos casos |
| 50 t × 30 m | Inviável | 22,000 kg | — | 22 t de chapa são 51 t de CO2e antes de qualquer parafuso |
A relação cai conforme a capacidade aumenta, o que é contraintuitivo até você lembrar que as cabeceiras e o carro representam uma fatia maior em uma ponte pequena. Em uma máquina de 5 toneladas, a segunda viga quase dobra a ponte. Em uma máquina de 50 toneladas, ela acrescenta metade.
Agora compare esses dois catálogos novamente. Uma viga dupla de 10 toneladas e 22 metros é listada a 9,585 kg por um fabricante italiano e a 21,500 kg por um fabricante indiano. Ambas são máquinas reais, ambas passam no teste de carga, e a diferença é filosofia de projeto: quanta deflexão é permitida, quão conservadora é a margem de fadiga, se cabine e passarela completa estão incluídas e de que grau de aço as vigas são laminadas. Se você está comparando números de carbono de dois fornecedores e um é metade do outro, geralmente é por isso, e nenhuma quantidade de aço verde fecha uma diferença de 2,2× na massa.
Sim, no mesmo desenho, importa. O relatório de sustentabilidade de 2025 da World Steel Association indica a média global de 1,92 toneladas de CO2 por tonelada de aço bruto, com a rota de alto-forno em 2,34 e a rota elétrica baseada em sucata em 0,69. Ampliando a fronteira para incluir metano, óxido nitroso e mineração a montante, esses valores vão para 2,18, 2,66 e 0,71. Cerca de uma variação de 3,4 para 1 na mesma massa de aço.
| Rota do aço | CO2 por tonelada de aço bruto | Fronteira ampliada | Energia | Onde você a encontra |
|---|---|---|---|---|
| Alto-forno, oxigênio básico | 2.34 t | 2.66 t | 23.88 GJ/t | Maior parte da chapa e dos perfis chineses |
| Ferro reduzido direto, elétrico | 1.47 t | 1.66 t | 23.30 GJ/t | Oriente Médio, Índia, algumas usinas europeias |
| Sucata, arco elétrico | 0.69 t | 0.71 t | 9.84 GJ/t | Turquia, Itália, Espanha, produtos longos dos EUA |
| Média global | 1.92 t | 2.18 t | 20.95 GJ/t | O padrão seguro quando ninguém declara |
Aplique isso às 12 toneladas de aço fabricado na nossa ponte de 20 toneladas — vigas, cabeceiras e passarela — e só a chapa varia entre 8,8 e 28 toneladas de CO2e. A máquina inteira varia de cerca de 18 a 43 toneladas. Isso é uma dispersão de 2,4× em desenhos idênticos, dimensões idênticas e capacidade idêntica.
O que levanta a pergunta incômoda que todo comprador acaba fazendo. Se é a mesma ponte, por que alguém pagaria um prêmio pelo número menor? Porque em uma rede europeia essa diferença de 25 toneladas vale cerca de 25 certificados ao preço atual. O CBAM não se aplica a pontes rolantes, então ninguém está de fato emitindo essa fatura. Mas o número ainda aparece no inventário de Escopo 3 do comprador, e uma equipe de compras com meta para 2030 começa a tratá-lo como custo real.
O edifício. Esta é a parte da conversa que costuma ser pulada, e é a parte com mais aço. Uma viga dupla de 20 toneladas produz cargas por roda na faixa de 170 a 190 kN, e essas cargas dimensionam a viga de rolamento, as colunas e o trilho. Nada desse aço aparece na cotação da ponte.
A Tabela 3 apresenta perfis típicos de viga de rolamento em função da capacidade da ponte. Eles vêm de uma referência de projeto publicada do AISC e da AS 4100 e correspondem ao que vemos especificado em projetos reais.
| Capacidade da ponte | Vão da via de rolamento | Perfil típico | Massa | CO2e por 200 m de via |
|---|---|---|---|---|
| 5 t | 6 a 9 m | 310UB32 | 32 kg/m | 15 t |
| 10 t | 9 a 12 m | 360UB44.7 | 44.7 kg/m | 20.9 t |
| 15 t | 12 a 18 m | 410UB53.6 | 53.6 kg/m | 25.1 t |
| 20 t | 18 a 24 m | 460UB67.1 | 67.1 kg/m | 31.4 t |
| 30 t | 24 a 30 m | 530UB82 | 82 kg/m | 38.4 t |
| 50 t e acima | 30 m e acima | Viga de chapa soldada | 120 kg/m e acima | 56 t e acima |
Agora monte uma nave inteira. Um edifício de 100 metros de comprimento com uma via de rolamento de cada lado, 26 colunas, um trilho QU70. Novamente nossas estimativas de planejamento, e as premissas estão na tabela para que você substitua pelas suas.
| Elemento | Quantidade | Aço | CO2e | Participação |
|---|---|---|---|---|
| Ponte rolante de viga dupla, completa | 1 máquina | 16,500 kg | 43 t | 24% |
| Vigas de rolamento, 460UB67.1 | 2 × 100 m | 13,420 kg | 31 t | 17% |
| Colunas e contraventamento | 26 colunas, 12 m | 34,000 kg | 80 t | 45% |
| Trilho da ponte e fixações, QU70 | 200 m | 10,560 kg | 25 t | 14% |
| Total da nave | — | 74,480 kg | 179 t | A ponte representa 24% |
Parte desse aço de coluna seria construída de qualquer forma. Uma fábrica precisa de colunas. Mas a ponte decide o quão pesadas elas são, e decide se a viga de rolamento é um perfil 460 ou 530. Então o enquadramento honesto não é que a ponte é responsável por 179 toneladas de carbono. É que a ponte dimensiona cerca de 58 toneladas de aço que ela nunca toca, e esse aço é invisível em todas as cotações do mercado.
Há um projeto real que mostra a escala. Uma siderúrgica no sul dos Estados Unidos, descrita em um estudo de caso publicado, estrutura a planta com mais de 36,000 toneladas de aço estrutural e opera mais de seis milhas de viga de rolamento e trilho para cerca de 50 pontes. Seis milhas de via a 100 kg por metro são cerca de 966 toneladas de aço só nas vias. Não há questão de CBAM ali, já que é uma usina doméstica, mas mostra quanta estrutura uma população de pontes arrasta para dentro de um edifício.
Sim, e esta é a única alavanca que paga duas vezes. Pontes de viga dupla de estilo europeu são comumente cotadas com massa de 15 a 30 por cento menor que um projeto de viga dupla de uso geral, com pressão máxima por roda de 10 a 35 por cento menor. Pressão por roda menor significa perfil de via menor, e perfil de via menor significa colunas mais leves.
Refaça a nave com essas reduções. A Tabela 5 usa redução de massa de 15 e 30 por cento, combinada com redução de pressão por roda de 15 e 35 por cento, e desce a via um e dois perfis, respectivamente.
| Elemento | Conforme projetado, 16.5 t | 15% mais leve | 30% mais leve |
|---|---|---|---|
| CO2e da ponte | 43 t | 36.6 t | 30.1 t |
| Perfil da via de rolamento e CO2e | 460UB67.1, 31 t | 410UB53.6, 25.1 t | 360UB44.7, 20.9 t |
| CO2e das colunas | 80 t | 71.6 t | 63.7 t |
| CO2e do trilho e fixações | 25 t | 25 t | 25 t |
| Total da nave | 179 t | 158 t | 139 t |
| Variação em relação à linha de base | — | −21 t, −12% | −40 t, −22% |
Uma ponte 30 por cento mais leve retira 40 toneladas de CO2e do projeto, e apenas 13 dessas toneladas saem da ponte. As outras 27 saem do edifício. É por isso que a massa por tonelada em uma ficha técnica merece mais atenção que a classe de eficiência do motor, e por que um comprador que só compara preços de pontes está medindo um terço do custo.
Pequeno, mas não zero, e os compradores perguntam. A Tabela 6 coloca as sobras ao lado da máquina para que as proporções fiquem visíveis.
| Item | Base | CO2e | Participação no total portão a portão |
|---|---|---|---|
| Frete marítimo, Xangai a Roterdã | 20,000 km a 10 a 16 g por tonelada-km, 16.5 t | 3.3 a 5.3 t | 7 a 11% |
| Uma viga dupla de 30 toneladas, mesma rota | Mesma distância, 30 t embarcadas | 6.0 a 9.6 t | Carga geral em vez de contêiner, então some movimentação |
| Sistema de pintura | 250 kg de epóxi e primer | 0.6 t | 1.4% |
| Talha e carro | 3,300 kg de maquinário | 9.6 t | 22% |
Um ponto de referência para a talha. Uma declaração ambiental de produto publicada para uma talha de cabo de 5 toneladas com baixa altura de cabeceio, 277 kg de equipamento com 6,5 m de elevação, reporta um impacto climático total de ciclo de vida de 2,159 kg CO2e em 20 anos de uso típico, com o processamento de matérias-primas como a maior fase isolada. É uma declaração real de um grande fabricante europeu, cobrindo toda a vida, não apenas o portão da fábrica. Também mostra quão poucas existem: até este mês não há EPD publicado para uma ponte rolante de viga dupla padrão de 5 a 100 toneladas.
Não. As pontes rolantes são HS 8426, Capítulo 84. O Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956 lista cimento, eletricidade, fertilizantes, ferro e aço, alumínio e hidrogênio, e a entrada de ferro e aço cobre todo o Capítulo 72 mais um conjunto de posições do Capítulo 73: 7301, 7302, 7303, 7304, 7305, 7306, 7307, 7308, 7309, 7310, 7311, 7318 e 7326. O Capítulo 84 não está lá. Uma ponte importada para a UE não aciona uma declaração CBAM, e a papelada de carbono é uma questão comercial entre você e seu cliente, não uma condição aduaneira.
O projeto é outra questão, porque o aço ao redor da ponte provavelmente está no escopo.
| Item no projeto | Posição CN | No Anexo I do CBAM | Efeito prático |
|---|---|---|---|
| A ponte rolante | 8426 | Não | Sem declaração, sem certificados |
| Vigas de rolamento, colunas, suportes | 7308 | Sim | Conta para o seu limite de 50 toneladas |
| Trilho da ponte | 7302 | Sim | Depende de como a linha é declarada; pergunte ao transitário |
| Fixações de trilho, chumbadores | 7318 | Sim | Massa pequena, mesma documentação |
| Chapa e perfis comprados avulsos | 72 | Sim | Exclui sucata 7204 e as ferro-ligas listadas |
O limite é de 50 toneladas de produtos CBAM por importador por ano civil, agregado em todos os códigos CN do Anexo I. Desde 1 de janeiro de 2026, um importador acima dessa linha precisa ser um declarante CBAM autorizado. A primeira declaração e entrega de certificados vence em 30 de setembro de 2027, cobrindo o ano de importação de 2026, e qualquer preço de carbono já pago no país de origem pode ser deduzido.
Nossa nave acima, com 58 toneladas de aço de via, coluna e trilho, fica logo acima da linha sozinha. Uma única ponte pequena em um edifício existente com 10 toneladas de aço de via fica abaixo dela e ninguém declara nada. Essa é a linha divisória prática, e vale calcular antes do pedido de compra, não depois.
Preços de certificado para 2026, publicados trimestralmente pela Comissão: €75.36 no primeiro trimestre, €75.28 no segundo, €82.32 no terceiro. Isso é aproximadamente USD 95 por tonelada de CO2 às taxas do início de outubro. A partir de 2027 o preço é definido semanalmente, o que significa que um projeto que atrasa seis meses pode descobrir que o custo da sua licença mudou.
Porque a aduana já viu esse truque antes, e a regra foi escrita para impedi-lo. A Regra Geral Interpretativa 2(a) do Sistema Harmonizado diz que uma referência de posição a um artigo inclui esse artigo apresentado desmontado ou por montar. O texto da Organização Mundial das Alfândegas é explícito, e o Tribunal de Justiça confirmou o princípio novamente no Processo C-107/22 em abril de 2023: componentes apresentados em conjunto, necessitando apenas de montagem por parafusos, rebites ou solda para se tornarem o artigo acabado, são classificados como o artigo acabado.
Então uma viga dupla que chega em seis peças — duas vigas, duas cabeceiras, um carro e uma cabine — ainda é uma ponte na 8426. Parafusar e soldar contam como montagem, não como beneficiamento adicional. Dividir o embarque muda a conta de frete e a movimentação portuária, não a classificação aduaneira, e declarar vigas soldadas como estruturas 7308 quando fazem parte de uma ponte fornecida sob um único contrato é uma declaração incorreta com consequência tributária.
Onde a divisão acontece legitimamente é quando o comprador adquire a via, as colunas e o trilho separadamente, de um fabricante de estruturas metálicas, em contrato próprio. Esse aço é 7308 e 7302. É produto CBAM. É também, como a Tabela 4 mostrou, a maior parte do carbono do projeto. Então a resposta à pergunta do CBAM em um projeto de ponte é quase sempre a mesma: não é a ponte, olhe para o edifício.
Sim, com ampla margem, uma vez que a ponte opera em A6 ou acima. Este é o número que ninguém pede, e ele ofusca tudo nas seções anteriores.
| Classe de serviço | Horas equivalentes a plena carga por ano | kWh por ano | CO2e em 20 anos, rede da UE 206 g | CO2e em 20 anos, rede da China 537 g |
|---|---|---|---|---|
| A5 | 1,600 | 37,800 | 156 t | 405 t |
| A6 | 2,000 | 47,200 | 194 t | 506 t |
| A7 | 2,600 | 61,400 | 253 t | 658 t |
| Incorporado, para comparação | — | — | 43 t | 43 t |
Em A6 em uma rede europeia, a eletricidade é 4,5 vezes o aço. Em uma rede chinesa ou indiana, fica mais perto de 12 vezes. Os fatores de rede são publicados: a Agência Europeia do Ambiente indica a geração de eletricidade da UE em 206 g CO2e por kWh para 2024, queda de 11 por cento em um ano, e o Ministério de Ecologia e Ambiente da China reporta uma média nacional de 0.5366 kg por kWh para 2022.
O que cria uma situação estranha. Os compradores pedem o número incorporado porque é a novidade do questionário, e é o mais fácil de colocar em uma tabela. O número que realmente decidirá se a planta atinge sua meta de 2030 é o da conta de luz, e ele é controlado pela classe de serviço, pelos tempos de ciclo e pela rede local. Não por qual usina laminou a chapa.
É a maior alavanca isolada em uma viga dupla, e é especificada quase casualmente. A classe de serviço determina a espessura da chapa, o dimensionamento do motor, a classificação do freio e o intervalo de manutenção, e um passo de A5 para A7 é um aumento de massa de cerca de 20 a 30 por cento na mesma capacidade e vão. A massa extra então se multiplica no edifício.
| Especificação | Massa da ponte | Incorporado | Eletricidade em 20 anos, UE | Combinado |
|---|---|---|---|---|
| 20 t, A5, serviço leve real | 13,500 kg | 35 t | 156 t | 191 t |
| 20 t, A6 especificado por padrão | 16,500 kg | 43 t | 194 t | 237 t |
| 20 t, A7 para uma planta em dois turnos | 18,900 kg | 49 t | 253 t | 302 t |
A diferença entre um A5 corretamente dimensionado e um A7 padrão é de 111 toneladas de CO2e, e 58 delas são eletricidade que a planta nunca precisou porque a ponte nunca iria operar em dois turnos. Superespecificar a classe de serviço é o hábito mais caro deste negócio, em dinheiro e em carbono, e é invisível porque ninguém coloca “A7 porque sempre fazemos assim” em uma folha de especificação.
Já escrevemos sobre a lógica de dimensionamento em outro lugar, e vale a pena dar uma olhada antes de a consulta sair, não depois de o desenho ser aprovado. A linha de pontes rolantes de viga dupla que fabricamos cobre de 5 a 100 toneladas e dimensionamos para A5 onde A5 é honesto, porque uma máquina mais pesada não é uma máquina mais segura quando o regime é superestimado.
Mais da metade da carga original, no papel, e você não pode compensá-la. Essa é a parte incômoda do módulo D na EN 15804.
| Item | Base | Valor | Comentário |
|---|---|---|---|
| Aço recuperado no fim de vida | 16,500 kg com 85 a 98% de recuperação | 14,000 a 16,200 kg | A recuperação de aço estrutural é bem estabelecida |
| Produção primária evitada | 2.34 menos 0.69 = 1.65 t CO2 por tonelada | 23 a 27 t CO2e | Reportado no módulo D, fora da fronteira do sistema |
| Desmontagem e transporte | Módulo C1 a C4 | 1 a 3 t CO2e | Corte, locação de guindaste, transporte rodoviário até o pátio |
| Reutilização em vez de reciclagem | Viga reutilizada como viga de rolamento em outro local | Até 43 t evitadas | Exige um projeto que permita isso; raro na prática |
Aí está a pegadinha. O módulo D é obrigatório na EN 15804, mas fica fora da fronteira do sistema do produto por definição. A maioria das regras de compras não permite subtraí-lo do valor A1 a A3 que você reporta, e as que permitem exigem que você mostre o cálculo das duas formas. Então, quando um fornecedor anuncia uma “ponte neutra em carbono” com base em um crédito de reciclagem, ele está compensando um benefício futuro contra uma emissão presente, o que não é o mesmo que reduzir qualquer coisa.
O crédito é real. Só não é seu para gastar na fase de compras. O que você pode fazer é especificar uma máquina cujas vigas possam ser desparafusadas em vez de cortadas, porque é isso que transforma 27 toneladas de crédito em 43 toneladas de produção evitada.
Dez linhas. Nenhuma delas exige um consultor, e juntas elas tornam duas propostas comparáveis sem que ninguém precise confiar em um número de marketing.
| Linha | O que pedir | Por que muda a resposta |
|---|---|---|
| 1 | Massa total da máquina, detalhada por componente | A massa é 90% do carbono incorporado e o único número que os fornecedores omitem |
| 2 | Usina siderúrgica e rota da chapa e dos perfis | Alto-forno versus elétrico é uma variação de 3,4 para 1 |
| 3 | Certificados de ensaio da usina com números de corrida | A única forma de verificar a linha 2 depois do fato |
| 4 | Carga máxima por roda em cada canto, com carga nominal | Dimensiona a via de rolamento, que é a maior metade do carbono do projeto |
| 5 | Classe de serviço com os ciclos por hora e horas por dia assumidos | A7 por hábito custa 111 t CO2e em 20 anos |
| 6 | Potência instalada do motor por mecanismo | Converte no número de eletricidade da Tabela 8 |
| 7 | Se existe um EPD, e sob qual programa | Se não existir, diga; uma estimativa rotulada como estimativa é aceitável |
| 8 | Massa de embarque e embalagem, por unidade | O frete é 7 a 11% do total portão a portão |
| 9 | Sistema de pintura e espessura de película seca | Carbono pequeno, consequência grande na manutenção |
| 10 | Ligações das vigas parafusadas versus soldadas | Decide se a ponte pode ser reutilizada em vez de sucateada |
Se um fornecedor não consegue responder à linha 1, o resto da sua alegação de carbono é decoração. Se consegue responder às linhas 1 a 4, você tem o suficiente para construir um número defensável em uma tarde, e o suficiente para perceber quando a próxima cotação silenciosamente dobra a massa.
Os dados de mercado tornam o momento incômodo para quem espera clareza. O laminado a quente na China estava a USD 422 por tonelada ex-works em meados de outubro, na Europa Ocidental a USD 835, nos Estados Unidos a USD 1,310, segundo o relatório SteelBenchmarker de 14 de outubro de 2026. Perfis estruturais europeus foram cotados em torno de €750 a €820 por tonelada ex-works no início do ano. Quando os preços da chapa variam um terço entre regiões, um projeto que usa 30 por cento menos dela deixa de ser um gesto ambiental e passa a ser uma decisão de compra.
Cerca de 43 toneladas do berço ao portão da fábrica para uma máquina de 16.5 toneladas em aço de alto-forno, e cerca de 18 toneladas se os mesmos desenhos forem laminados em aço elétrico baseado em sucata. O frete marítimo para a Europa acrescenta 3 a 5 toneladas. Por tonelada de capacidade de elevação, isso é aproximadamente 2,2 toneladas de CO2e, contra 1,3 a 1,5 para uma viga simples da mesma capacidade nominal. A massa da máquina move o número mais que qualquer escolha de componente dentro dela.
Não. O CBAM cobre os produtos do Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956, que é o Capítulo 72 de ferro e aço mais as posições 7301 a 7311, 7318 e 7326, e os setores de alumínio, cimento, fertilizantes, eletricidade e hidrogênio. As pontes rolantes são HS 8426, do Capítulo 84, e estão fora. As vigas de rolamento, colunas e trilhos comprados para o edifício são 7308, 7302 e 7318, e esses estão no escopo. A obrigação do importador começa acima de 50 toneladas de produtos CBAM por ano civil, com a primeira declaração vencendo em 30 de setembro de 2027.
Não. A Regra Geral Interpretativa 2(a) classifica um artigo apresentado desmontado ou por montar como o artigo completo, desde que apenas a montagem seja necessária, e o Tribunal de Justiça aplicou esse princípio novamente no Processo C-107/22 em abril de 2023. Uma ponte em seis peças continua sendo uma ponte na 8426. Declarar vigas fabricadas como estruturas 7308 sob um único contrato de ponte é uma declaração incorreta. Comprar a via e as colunas separadamente de um fabricante de estruturas metálicas é uma transação diferente e legítima, e esses são produtos CBAM.
Classe de projeto, não capacidade. Um catálogo é uma viga caixa europeia leve, com carro compacto e sem cabine. O outro é uma máquina de uso geral mais pesada, com passarela completa, cabine e limites de deflexão mais conservadores. Ambas passam no teste de carga. A diferença é 2,2 vezes o aço, 2,2 vezes o carbono incorporado e aproximadamente o dobro da carga por roda, que então dimensiona a via de rolamento. Sempre compare massa por tonelada de capacidade, não preço por tonelada de capacidade.
Em A6 e acima, sim, de quatro a cinco vezes em uma rede europeia e mais de dez vezes em uma rede chinesa ou indiana. Uma máquina A6 de 20 toneladas consome cerca de 47,000 kWh por ano, o que são 194 toneladas de CO2e em 20 anos na média da UE de 206 g por kWh, contra 43 toneladas de carbono incorporado. A única forma de mudar esse número é a classe de serviço, o tempo de ciclo e a rede local. Comprar aço mais verde é um erro de arredondamento ao lado de especificar a classe certa.
Massa da máquina por componente, usina siderúrgica e rota, certificados de usina com números de corrida e carga máxima por roda. Com essas quatro respostas, qualquer engenheiro competente consegue reproduzir o cálculo em uma tarde, e o resultado resistirá à pergunta de um auditor sobre o método. Nossas pontes rolantes de viga dupla são cotadas com o detalhamento de peso próprio como padrão, porque é o número do qual todos os outros cálculos dependem. Se um fornecedor não quiser fornecê-lo, trate o número de carbono dele como marketing.
Artigos relacionados:
Consumo de Energia de Ponte Rolante de Viga Dupla: Para Onde Vão os Quilowatts-hora, de 5 a 100 Toneladas
Pegada de Carbono de Pontes Rolantes: O Que uma Ponte de Viga Simples Emite Antes de Levantar Qualquer Carga
Manutenção e Reforma de Ponte Rolante de Viga Dupla: O Cronograma de 20 Anos
Guia de Instalação e Comissionamento de Ponte Rolante de Viga Dupla
Envio de uma Ponte Rolante: Logística de Exportação, Incoterms e Custo Desembarcado
Pontes Rolantes de Viga Dupla: 5 a 100 Toneladas, Vão de 10.5 a 31.5 m