Início Produtos Blog/Notícias Perguntas Frequentes Sobre Nós Contato

Consumo de Energia do Guincho: O Que um Guincho de Corrente e de Cabo de Aço Realmente Consome, de 0.25 a 50 Toneladas

Um guincho de 1 tonelada fazendo 2,000 içamentos por ano gasta 70% de sua eletricidade parado. Aqui está para onde vai a energia em um guincho de corrente ou de cabo de aço de 0.25 a 50 toneladas, e por que a classe de serviço importa mais do que a classe de eficiência do motor.

Escrito por Li Ming, Engenheiro Sênior de Aplicações na SIEC Cranes. 14 de outubro de 2026.

Um guincho elétrico usa muito menos energia no içamento do que sua placa de identificação sugere, e muito mais do que a física do içamento exige. Em um guincho de cabo de aço de 5 toneladas fazendo 7,500 içamentos por ano ao longo de um curso do gancho de 6 m, o trabalho útil de içamento é de cerca de 213 kWh, as perdas do motor e da caixa de engrenagens acrescentam 60 a 90 kWh, e o painel de controle pode silenciosamente acrescentar outros 100 kWh enquanto o guincho não faz absolutamente nada. O consumo de energia do guincho é determinado pelos ciclos e pelas horas energizadas, não pela tonelagem, e esse único fato reordena toda a conversa sobre eficiência.

Para Onde a Energia Realmente Vai Dentro de um Guincho Elétrico?

Existem quatro lugares por onde a energia deixa a alimentação, e os compradores geralmente pensam em apenas um deles. O motor transforma eletricidade em torque. A caixa de engrenagens transforma esse torque em carga no gancho e descarta uma boa parte dele como calor. O freio e os contatores abrem e fecham milhares de vezes por ano. E o painel de controle fica lá consumindo energia, quer alguém aperte um botão ou não.

Em um guincho, o quarto item é proporcionalmente maior do que em qualquer outro componente da ponte rolante, simplesmente porque o guincho é a parte que fica energizada sempre que a ponte está ligada. Medições em um pórtico rolante sobre pneus no Porto de Felixstowe colocaram o motor do guincho em cerca de 60% da energia da ponte, os motores do pórtico em 30%, e o carro, mais a energia ociosa, mais as perdas, nos 7% a 10% restantes (Aston University, Analysis of energy usage for RTG cranes). Um estudo de modelagem separado de 2024 na Energies 17(5), 985 chegou a 62% para o guincho e 31% para a translação do pórtico. Dois conjuntos de dados independentes, a mesma ordem. O guincho é para onde vai a eletricidade.

Item dentro do guincho Participação, uso leve (500 a 2,000 içamentos por ano) Participação, uso intenso (20,000 içamentos por ano ou mais) O que altera o número
Motor, içando e baixando 30 - 45% 70 - 80% Içamentos por ano, carga média, comprimento do curso do gancho
Perdas da caixa de engrenagens e do sistema de cabos 8 - 14% 9 - 15% Helicoidal ou sem-fim, relação, carga no engrenamento
Perdas na liberação do freio e na conversão 4 - 9% 4 - 8% Partidas por hora, contator versus inversor
Standby: transformador, retificador, bobinas, luzes 30 - 55% 7 - 15% Horas em que o painel está energizado, não horas trabalhadas
Deslocamento do carro (carros motorizados) 3 - 8% 2 - 6% Apenas distância de deslocamento e resistência ao rolamento

O formato dessa tabela é a história inteira. Passe de um guincho de içamento ocasional para um de três turnos e a participação do standby desaba de cerca de metade da conta para menos de um décimo. Nada no equipamento mudou. Apenas o número de ciclos mudou.

Um Guincho de Corrente ou um Guincho de Cabo de Aço Consome Menos Energia?

A resposta honesta é que o meio de içamento quase não importa, e a caixa de engrenagens por trás dele importa muito. Corrente e cabo de aço diferem em como a carga é elevada, não em quanta energia é necessária para elevá-la. O que difere é a relação e a tecnologia de engrenagens, e é aí que a medição publicada real é menos lisonjeira do que os catálogos.

Uma campanha de medição de 2015 que testou em bancada 13 caixas de engrenagens industriais descobriu que a eficiência de catálogo superestimava a eficiência medida em quase todas as unidades testadas. A diferença era pequena em relações baixas e crescia para cerca de 8 pontos percentuais em relações altas. As caixas de engrenagens de guincho ficam firmemente na zona de relação alta, tipicamente 40:1 até 100:1 em dois ou três estágios, que é exatamente onde o número de catálogo embeleza a realidade (EEMODS 2015, Efficiency measurement campaign on gearboxes).

Tecnologia da caixa de engrenagens Estágios Relação Eficiência de catálogo Medida em potência nominal
Helicoidal cônica 2 77.8 95% 84.5%
Helicoidal cônica 3 72.5 96% 88.0%
Sem-fim, estágio único 1 80 62% 73.0%
Helicoidal mais sem-fim 2 71.8 62% 56.5%
Helicoidal cônica 2 11.4 94% 95.5%
Helicoidal mais sem-fim 2 87.7 69% 59.0%

Compare a linha de relação baixa com as linhas de relação alta e o padrão é inequívoco. Em uma relação de 11.4, o catálogo e a bancada de testes concordam dentro de 1.5 ponto, e o valor medido é na verdade o melhor dos dois. Suba para uma relação de 72 a 88 e os dois números se separam por 8 a 10 pontos. Uma unidade de relação baixa não faz muito trabalho por revolução do eixo de entrada, então as perdas permanecem modestas. Uma caixa de engrenagens de guincho faz exatamente o oposto.

Onde as engrenagens sem-fim ainda ganham seu lugar é onde a relação é baixa, a potência é pequena e a autotravamento tem valor real, o que descreve bem um guincho de corrente leve que precisa segurar a carga quando o freio é liberado. As unidades sem-fim também ganham em precisão da velocidade de içamento. Elas perdem em eficiência, e a perda depende da relação e está declarada em todo catálogo de sem-fim. Uma unidade de dois estágios helicoidal mais sem-fim em relação 71.8 mediu 56.5% no mesmo teste, contra 88.0% de uma helicoidal cônica de três estágios em uma relação semelhante. Mesmo serviço, mesma carga, cerca de um terço a mais de energia através da caixa de engrenagens.

Uma consequência prática: se você está substituindo uma caixa de engrenagens em uma reforma, a caixa de engrenagens é o ganho de eficiência mais barato disponível em um guincho, porque custa de 5% a 10% do preço do guincho e pode recuperar 6 a 10 pontos percentuais da energia que antes ia para o cárter de óleo como calor.

O Que a Carga Parcial Faz com o Motor de um Guincho?

É aqui que os guinchos se separam de quase toda outra aplicação de motor. Um guincho é especificado para seu içamento mais pesado e depois passa a vida içando uma fração disso. Trabalhos publicados sobre espectros de carga de pontes rolantes deixam o ponto claro: para uma ponte de montagem, espectro de carga L1, o motor lida com 10% da carga nominal durante 50% do seu tempo de operação (Juho Montonen, Energy efficiency of hoisting motors, 2014). Um guincho nominal de 5 toneladas pode ter média bem abaixo de 1 tonelada.

O problema é que a eficiência do motor de indução não é plana ao longo da faixa de carga. Uma análise de 2010 que trabalhou a questão da carga parcial da IEC 60034-30 concluiu que um motor com alta eficiência nominal não garante alta eficiência em carga parcial, e que isso é especialmente verdadeiro em motores com perdas a vazio relativamente altas (Miloje Kostic, Analysis of induction motor efficiency class change at partial load). O mesmo artigo observa que a grande maioria dos motores, especialmente os energeticamente eficientes, mantém pelo menos a mesma eficiência a 75% de carga que a 100%, com exceção de motores muito pequenos, tipicamente 1.1 kW e abaixo. Abaixo de 50% de carga o quadro se deteriora rapidamente e a razão de perdas, não a classe da placa, decide o resultado.

Carga no guincho Tendência típica de eficiência do motor O que significa em um guincho
100% do nominal O valor da placa de identificação, por exemplo 90.1% em uma unidade de 7.5 kW de quatro polos Raramente alcançado fora de um teste de carga
75% do nominal Normalmente igual ou ligeiramente melhor que a placa em motores acima de 1.1 kW Onde um motor de guincho bem especificado atinge o pico
50% do nominal Até 0.5 a 3 pontos abaixo da placa; a classe de eficiência pode cair uma linha Ponto de trabalho típico em um guincho de uso geral
25% do nominal Vários pontos abaixo da placa; a diferença aumenta com a razão entre perdas a vazio e perdas em carga Onde muitos guinchos de fabricação e montagem realmente vivem
10% do nominal Bem abaixo da placa; perdas dominadas por magnetização e ventilação O espectro L1 publicado da ponte de montagem: metade do tempo de operação

Duas coisas decorrem disso. Primeiro, a classe de eficiência do motor é um guia ruim para o que um guincho realmente custará para operar, porque a classe é declarada no ponto que um guincho raramente visita. Segundo, a alavanca de projeto que importa é a razão de perdas, e uma forma documentada de movê-la é o material do rotor. O estudo de Montonen mediu a troca de um rotor de alumínio por um de cobre no mesmo carcaça: a eficiência nominal melhorou de 79% para 81.5%, mas a 40% de carga a melhoria encolheu para 75.9% a 76.6%. Melhor, mas não pela margem que o valor nominal implica.

Por Que o Espectro de Carga Conta o Bloco do Gancho?

Porque em muitos guinchos o bloco do gancho não é um erro de arredondamento, é a maior parte da carga. A FEM 9.511 define o espectro de carga usando o efeito da carga morta mais a carga útil, não apenas a carga útil. A regra é específica quanto à exceção: os meios de sustentação de carga, ou seja, o gancho, o bloco inferior e o cabo de aço, não são contados como carga morta se forem no máximo 5% da carga de trabalho segura (FEM 9.511, via comparação da revista Hoist entre FEM e ASME HST-4). Todo o resto que pende do gancho é contado.

O exemplo resolvido na FEM 9.512 mostra o quanto isso pode mover uma classificação. Um guincho que atende uma máquina de armazenamento e recuperação carrega um carro de 1,600 kg e um garfo telescópico com uma carga útil de 1,000 kg. Só a carga morta é 1.6 vezes a carga útil. O valor médio cúbico resulta em 0.9, o que coloca o mecanismo no espectro de carga 4, descrito na norma como muito pesado, e com um tempo de operação de classe V2, grupo de mecanismo 4m (FEM 9.512, Seção IX). A mesma máquina içando a mesma tonelada de mercadorias com o dobro da frequência ainda não alcançaria esse grupo se a carga morta fosse trivial.

Isso se aplica diretamente a qualquer guincho que carregue uma garra, um ímã, um dispositivo de vácuo, uma viga de espalhamento, um gancho em C, um cesto de decapagem ou um carro de empilhamento. Se o acessório pesar mais que a carga útil, duas coisas acontecem ao mesmo tempo: o grupo de serviço sobe, e também sobe a energia por ciclo, porque cada içamento agora move 2 a 3 vezes a massa que o comprador pensa estar movendo. Isso também muda a especificação. Um guincho dimensionado apenas pela carga útil ficará subdimensionado em serviço e superdimensionado em nada.

Em Que Grupo de Serviço Seu Guincho Está Realmente Operando?

A classe de serviço é a variável que multiplica a energia de forma mais confiável, porque a energia escala com os ciclos e a classe de serviço é uma declaração sobre ciclos por hora. A FEM 9.511 estabelece os grupos europeus, a ISO 4301-1 dá os números M, e a GB/T 3811 espelha ambos. A FEM também assume uma vida útil de dez anos para os guinchos ao atribuir um grupo.

Grupo FEM ISO GB Ciclos por hora Partidas por hora Fator de serviço ED
1Bm M3 A3 25 150 25%
1Am M4 A4 30 180 30%
2m M5 A5 40 240 40%
3m M6 A6 50 300 50%
4m M7 A7 60 360 60%
5m M8 A8 60 360 60%

O fator de serviço ED é a parcela de uma janela de dez minutos em que o motor está realmente energizado. Um guincho operando a 25% ED fica desligado três quartos do tempo. É por isso que os guinchos acumulam menos calor do que sua classe de serviço sugere, e também por que as horas de standby, e não o fator de serviço, dominam a conta de um guincho levemente carregado. Quando você lê uma ficha técnica de guincho que diz S3 40% ED, ela está dizendo que o motor pode funcionar quatro minutos em dez a potência nominal. A maioria dos guinchos opera muito menos que isso.

Quantos kWh Tem um Içamento?

Um içamento é aritmética, e vale a pena fazê-la à mão uma vez porque a resposta é muito menor do que a maioria dos compradores espera. O trabalho útil é massa vezes gravidade vezes altura. A energia de entrada é esse valor dividido pela eficiência combinada do motor, da caixa de engrenagens e do sistema de cabos.

Exemplo resolvido, e vale a pena acompanhar as unidades. Uma carga de 5,000 kg ao longo de 6 m é 5,000 vezes 9.81 vezes 6, que dá 294,300 joules, ou 0.0817 kWh de trabalho mecânico. Divida por uma eficiência combinada de 0.78 e a entrada é 0.105 kWh para um içamento em plena carga. Com metade da carga é 0.052 kWh. Faça 7,500 desses em um ano e o guincho consome cerca de 390 kWh do lado do motor. Se depois você ler que um guincho "desperdiça a maior parte da energia que consome", você sabe que isso não é verdade em plena carga. O desperdício está acontecendo em outro lugar.

Capacidade do guincho Motor típico Trabalho mecânico, 6 m em plena carga kWh de entrada por içamento em plena carga kWh de entrada por içamento com 50% de carga média
0.5 t corrente 0.75 kW 0.0082 kWh 0.0105 0.0052
1 t corrente 1.5 kW 0.0164 kWh 0.0210 0.0105
2 t corrente 3.0 kW 0.0327 kWh 0.0454 0.0227
3.2 t cabo de aço 4.5 kW 0.0523 kWh 0.0726 0.0363
5 t cabo de aço 7.5 kW 0.0817 kWh 0.1135 0.0567
10 t cabo de aço 13 kW 0.1635 kWh 0.2269 0.1135
20 t cabo de aço 24 kW 0.3270 kWh 0.4538 0.2269
50 t carro de dois trilhos 55 kW 0.8175 kWh 1.1346 0.5673

Uma ressalva que importa para a comparação de compras. Esses são valores com curso do gancho de 6 m. Dobre o curso do gancho e você dobra todos os números. Compradores que comparam duas cotações costumam comparar guinchos cotados com alturas de içamento diferentes, e a altura de içamento vale mais para a conta de energia do que a diferença entre dois projetos de caixa de engrenagens concorrentes.

Quanto Custa Operar um Guincho por Dez Anos?

Multiplique a energia por ciclo pelos ciclos por ano, some o standby e depois multiplique pelo preço da eletricidade. A tabela abaixo usa USD 0.12 por kWh com escalação de 3% ao ano, o que dá um fator de dez anos de 11.46. Para referência, a eletricidade industrial de 2024 teve média de cerca de EUR 0.199 por kWh na UE, EUR 0.082 na China e USD 0.075 nos Estados Unidos (BusinessEurope, junho de 2025), e a média industrial dos EUA foi de 9.17 centavos em meados de 2026, com a Califórnia a 20.74 centavos (US EIA, Electric Power Monthly, junho de 2026). Escolha a coluna que corresponde ao seu local em vez do padrão.

Guincho Içamentos por ano kWh de içamento por ano kWh de standby por ano Participação do standby Eletricidade em 10 anos Preço de compra do guincho
1 t corrente, A4 2,000 21 50 70% USD 98 USD 1,200 - 2,400
1 t corrente, A5 7,500 79 100 56% USD 246 USD 1,200 - 2,400
5 t cabo de aço, A5 7,500 426 100 19% USD 723 USD 3,800 - 7,500
10 t cabo de aço, A6 20,000 2,269 100 4% USD 3,258 USD 8,000 - 15,000
50 t carro, A6 20,000 11,346 150 1% USD 15,809 USD 40,000 - 55,000
50 t carro, A7 50,000 28,366 150 1% USD 39,215 USD 40,000 - 55,000

Essa tabela é a razão pela qual este artigo existe. Em um guincho leve ou médio, dez anos de eletricidade custam de 2% a 20% do preço de compra. Ninguém deveria escolher um guincho pela classe de eficiência do motor. Em um guincho pesado operando três turnos, dez anos de eletricidade se aproximam ou superam o preço de um carro de 50 toneladas, e aí a resposta muda completamente. Mesma classe de componentes, conclusão oposta, e a divisão corre ao longo da classe de serviço, que é por que a pergunta sobre o grupo de serviço FEM acima importa mais do que qualquer número de eficiência de ficha técnica.

Observe a linha do meio como contraste. Um guincho de 10 toneladas em A6 gasta USD 3,258 em eletricidade ao longo de dez anos contra um preço de compra de USD 8,000 a 15,000. Isso é 22% a 41% do preço do guincho, o que é um número real, mas não um que deva orientar uma decisão de especificação. O número que deve orientar a decisão nesse guincho é o custo da parada quando ele falha, e nenhuma métrica de energia chega perto disso.

O Consumo em Standby É Realmente um Problema em um Guincho?

Sim, e é o item mais confiavelmente subestimado de toda a análise, porque ninguém coloca um medidor no painel de controle. Um painel de guincho consome energia sempre que a ponte está ligada, independentemente de um botão ser pressionado. Os contribuintes são pequenos individualmente e constantes no agregado.

Componente de standby Consumo típico Observações
Transformador de comando 8 - 20 W Dimensionado para a corrente de partida, então a perda em vazio depende da potência nominal, não da carga
Bobinas de contatores 3 - 9 W no total Bobinas de içamento, carro e translação mantidas energizadas quando uma direção está travada
Retificador de freio 2 - 6 W Módulos de liberação CC variam; alguns caem para perto de zero quando liberados
Luzes de status e receptor de rádio 5 - 12 W A parte que todos esquecem até ser contada
Total por painel de guincho 18 - 45 W 25 W é um número de planejamento razoável para um guincho controlado por contatores

A 25 W a aritmética é implacável. Duas mil horas energizadas por ano são 50 kWh. Quatro mil horas são 100 kWh. Uma planta que deixa o painel da ponte energizado 24 horas por dia, 8,760 horas, queima 219 kWh por ano por guincho sem fazer absolutamente nada. Com 40 guinchos no local isso é 8,760 kWh, ou cerca de USD 1,050 por ano, por um serviço que ninguém pediu.

Padrão do local Horas com o painel energizado kWh de standby, painel de 25 W kWh de içamento, 1 t em A5 Participação do standby no total
Turno único, painel desligado à noite 2,000 50 79 39%
Dois turnos, painel energizado 4,000 100 79 56%
Planta contínua, nunca isolada 8,760 219 79 74%

A linha de baixo é todo o argumento. Um guincho que iça por cerca de 19 horas por ano pode gastar quase três quartos de seu orçamento anual de eletricidade parado. O estudo de Aston sobre RTG encontrou o mesmo padrão em escala portuária, relatando que uma ponte típica fica ativa apenas cerca de metade do tempo e que o retificador é deliberadamente desligado durante os períodos ociosos para reduzir o consumo de standby. Essa é uma medida gratuita em fase de projeto e uma adaptação barata depois, e supera qualquer upgrade de motor no mesmo guincho.

Duas notas práticas. Primeiro, desligar um painel de guincho no seccionador só é gratuito se o freio for do tipo aplicado por mola e liberado por energia, que é quase sempre o caso; um freio de guincho segura a carga mecanicamente quando desenergizado, e essa é a razão pela qual a medida de isolamento é segura. Segundo, um temporizador de desligamento automático precisa deixar tempo suficiente para uma reinicialização sem desarmes indevidos, e nunca deve ser instalado em um guincho cuja carga esteja suspensa, por razões óbvias.

A Frenagem Regenerativa Vale a Pena em um Guincho Elétrico?

O guincho é o único lugar em uma ponte rolante onde a regeneração realmente funciona, porque baixar uma carga significa que a gravidade está fazendo o trabalho e o motor se torna um gerador. As medições de Aston colocam a energia recuperável do guincho em 70% a 80% da energia de descida, e a energia total recuperável em 50% a 57% de um dia operacional típico (aproximadamente 313 kWh por dia no local deles, ou 78.25 MWh por ano projetados se fosse instalado armazenamento). O estudo de 2024 da Energies chegou a 81.5% para a parcela teórica recuperável do guincho. Esses são números grandes e merecem ceticismo sobre o que é realmente capturável.

A diferença entre o teórico e o prático é o inversor. Um guincho controlado por contatores baixando uma carga ou inverte o motor contra a alimentação ou despeja a energia em um resistor de frenagem como calor. Apenas um inversor com regeneração de linha a devolve à alimentação do edifício, e o valor prático de recuperação para esse arranjo é de 20% a 40% da energia de içamento. Faça a aritmética nos dois extremos da faixa de guinchos e a resposta não é a mesma nos dois extremos.

Caso Energia de içamento por ano Recuperável a 20 - 40% Valor por ano a USD 0.12 Prêmio da regeneração de linha Payback simples
1 t corrente, A5 79 kWh 16 - 32 kWh USD 2 - 4 USD 300 - 800 75 - 400 anos
5 t cabo de aço, A5 426 kWh 85 - 170 kWh USD 10 - 20 USD 500 - 1,200 25 - 120 anos
10 t cabo de aço, A6 2,269 kWh 454 - 908 kWh USD 54 - 109 USD 900 - 2,200 8 - 40 anos
50 t carro, A7 28,366 kWh 5,673 - 11,346 kWh USD 681 - 1,362 USD 2,500 - 6,000 2 - 9 anos

A conclusão é mais estreita do que o marketing sugere. A regeneração de linha compensa em guinchos pesados de serviço elevado e em nenhum outro lugar. Em qualquer coisa abaixo de cerca de 10 toneladas em A5 ou menos, o inversor regenerativo deve ser comprado por seus recursos de controle, não por energia: controle de velocidade sem degraus, amortecimento da oscilação da carga, uma redução drástica no desgaste do freio mecânico e a capacidade de avançar lentamente até a posição sem um segundo enrolamento no motor. Esses são benefícios reais. A economia de eletricidade é um erro de arredondamento, e apresentá-la como a razão da compra seria desonesto.

Onde uma planta já tem vários guinchos alimentados por um único painel, um barramento CC compartilhado muda o cálculo, porque a regeneração de um guincho pode ser consumida por outro que está içando no mesmo momento. Essa é a configuração onde o caso de investimento é mais forte, e vale dimensioná-la em fase de projeto em vez de adaptar depois.

O Regulamento de Eficiência de Motores da UE se Aplica a um Motor de Guincho?

Na maior parte, não, e a razão vale a pena conhecer para você não superespecificar. O Regulamento (UE) 2019/1781 exige IE3 ou melhor para motores trifásicos de 0.75 kW a 1,000 kW desde 1 de julho de 2021, e de 0.12 kW a 0.75 kW em IE2 ou melhor. Desde 1 de julho de 2023, exige adicionalmente IE4 para motores de 75 kW a 200 kW, mas apenas unidades trifásicas, sem freio e sem proteção contra explosão. Motores de guincho quase sempre são motores com freio.

Potência nominal, quatro polos Eficiência IE3 Eficiência IE4 Diferença IE4 no escopo para um guincho?
1.1 kW 84.1% Não definido - Não: o IE4 começa em 75 kW
5.5 kW 89.6% Não definido - Não
11 kW 91.4% 93.3% 1.9 pontos Não: abaixo de 75 kW
22 kW 93.0% 94.5% 1.5 pontos Não
55 kW 94.6% 95.7% 1.1 pontos Não
90 kW 95.0% 96.1% 1.1 pontos No escopo, mas o motor tem freio, então isento
200 kW 95.8% 96.7% 0.9 pontos No escopo, a isenção de freio normalmente se aplica

O Anexo I do regulamento isenta, entre outros, motores com freio integrado que não pode ser removido ou alimentado separadamente durante os testes, motores com proteção contra explosão, motores de múltiplas velocidades e motores totalmente fechados não ventilados. Um motor de ponte ou guincho com freio aplicado por mola aparafusado na extremidade oposta ao acionamento é o exemplo padrão da primeira isenção. Mesmo onde um motor está no escopo, observe a coluna de diferença. Entre 11 kW e 55 kW a diferença de IE3 para IE4 é de 1.1 a 1.9 pontos percentuais, o que em um guincho de 5 toneladas em A5 representa alguns kWh por ano. O esforço de especificação é melhor gasto em outro lugar.

O único lugar onde o regulamento tem força é nos acionamentos de guincho muito grandes, acima de 75 kW, em uma planta que compra motores separadamente dos guinchos. Aí as obrigações do Anexo I recaem sobre o fornecedor do motor e o comprador deve pedir a declaração de eficiência como parte da documentação de compra.

Monofásico ou Trifásico: Isso Muda a Conta?

Muda a eficiência em 15 a 25 pontos percentuais e muda a conta em alguns poucos dólares. Ambas as afirmações são verdadeiras, e os compradores rotineiramente as confundem. Um guincho de corrente monofásico na classe de 0.5 a 1 tonelada normalmente usa um motor com capacitor de funcionamento com eficiências na faixa de 58% a 68%, contra 76% a 84% do equivalente trifásico. Em termos absolutos, porém, a máquina é tão pequena que a perda mal se registra.

Item, guincho de corrente de 1 t em A5 Monofásico 230 V Trifásico 400 V
Eficiência do motor em carga nominal 58 - 68% 76 - 84%
Corrente em plena carga 12 - 16 A Cerca de 3.2 A
Perdas na alimentação e no cabo 2 - 4% 1 - 2%
Energia de içamento por ano 105 - 135 kWh Cerca de 79 kWh
Custo extra por ano a USD 0.12 USD 3 - 7 Referência
Razão real para escolher trifásico Portátil, tomada monofásica disponível, cargas pequenas Teto de serviço acima de cerca de 1 t, freio CC, inversor de frequência, disponibilidade de motor

Escolha trifásico porque um guincho de corrente monofásico esgota sua capacidade de serviço perto de 1 tonelada, porque você quer um inversor de frequência e porque um motor trifásico está disponível em uma faixa muito mais ampla de potências. Não o escolha para economizar três dólares por ano.

Qual É a Ordem de Prioridade de Adaptação para um Guincho Existente?

Classificada por payback em um guincho que já está instalado. A primeira linha não tem custo de capital algum, e é por isso que pertence ao topo.

Prioridade Medida Capital Economia anual Payback
1 Isolar o painel no fim do turno Nenhum Até 219 kWh por guincho Imediato
2 Temporizador de desligamento automático e contator de standby USD 120 - 400 60 - 200 kWh Menos de 1 ano
3 Caixa de engrenagens helicoidal em vez de sem-fim em uma reforma USD 900 - 2,500 6 - 10 pontos percentuais da energia de içamento Depende do serviço; boa em A6 e acima
4 Inversor de frequência para controle sem degraus USD 400 - 1,500 Energia modesta; grande benefício no freio e na oscilação da carga Justifique por manutenção, não por energia
5 Inversor com regeneração de linha USD 2,500 - 6,000 USD 681 - 1,362 em 50 t A7 2 - 9 anos, apenas guinchos pesados de serviço elevado
6 Motor IE4 em um guincho padrão Substituição completa do motor Alguns kWh por ano nas potências de guincho Não é econômico. Não faça isso por energia

Duas observações finais, ambas apoiadas pelos números. Se o seu guincho tem menos de 10 toneladas e opera em A5 ou menos, pare de olhar para o motor e coloque um temporizador no painel, porque é aí que está o dinheiro. Se o seu guincho é pesado e opera três turnos, o caso energético se torna real, e ele se soma ao caso de manutenção, porque um inversor com regeneração de linha também remove a maior parte do desgaste que um freio mecânico absorveria.

O Que Mais um Comprador Deve Perguntar a um Fornecedor de Guinchos?

A conversa sobre energia vale a pena, mas não é o maior custo de um guincho e nenhum fornecedor deveria fingir o contrário. Estruturas publicadas de custo total de propriedade para guinchos elétricos colocam aquisição, instalação, manutenção, peças de desgaste, paradas e grandes reparos ao lado da energia, e tratam a linha de paradas como uma que merece sua própria estimativa, porque uma fatura de reparo pode ser modesta enquanto o impacto na produção não é (Apollo Hoist, Electric Hoist Total Cost of Ownership, setembro de 2026).

Perguntas práticas para incluir em uma consulta de guincho, em ordem aproximada de quanto dinheiro elas movem:

Para que grupo de serviço o guincho está classificado, e segundo qual norma? Peça FEM, ISO e GB simultaneamente, porque o mesmo guincho físico pode ser apresentado sob três rótulos diferentes. Qual é a carga morta do acessório padrão, e ela está dentro ou fora da isenção de 5%? Em uma aplicação com garra ou viga de espalhamento, essa resposta muda a especificação. Que classe de caixa de engrenagens está instalada, sem-fim ou helicoidal, e em que relação? Essa resposta muda a conta de energia mais do que a classe do motor. O freio é aplicado por mola e liberado por energia, de modo que o painel possa ser isolado quando ocioso? Se não, pergunte por que não. E qual é a altura de içamento pretendida, porque ela multiplica linearmente todos os números de energia deste artigo.

Para a especificação em si, nossa linha de guinchos elétricos e acessórios cobre guinchos de corrente a partir de 0.5 t, guinchos de cabo de aço a partir de 3.2 t e carros de dois trilhos até 100 t, todos classificados segundo um grupo FEM declarado em vez de um grupo de marketing. Onde um guincho está sendo instalado em uma ponte rolante de viga simples existente ou em uma pesada ponte rolante de viga dupla, informe-nos o grupo de serviço necessário e o peso do acessório, e o dimensionamento decorre desses dois números em vez de apenas da carga útil.

Perguntas Frequentes

Quanta eletricidade um guincho elétrico usa por ano?

Entre cerca de 20 kWh e 30,000 kWh, e a dispersão é quase inteiramente classe de serviço, não capacidade. Um guincho de corrente de 1 tonelada fazendo 2,000 içamentos por ano usa cerca de 70 kWh no total, incluindo standby. Um guincho de carro de 50 toneladas em A7 fazendo 50,000 içamentos por ano usa cerca de 28,500 kWh. O mesmo guincho de 50 toneladas em A6 usa cerca de 11,500 kWh. Calcule seus ciclos primeiro, porque esse único número move o resultado mais do que a tonelagem.

Um guincho de corrente ou um guincho de cabo de aço é mais barato de operar?

Nenhum dos dois, a menos que a caixa de engrenagens seja diferente. O meio de içamento não consome energia; a caixa de engrenagens e o motor consomem. Uma caixa de engrenagens helicoidal ou helicoidal cônica mediu 84.5% a 88% em relações altas em testes independentes de bancada, contra 56.5% a 59% de uma unidade helicoidal mais sem-fim em uma relação comparável (EEMODS 2015). Se ambos os guinchos usam engrenagens helicoidais, os custos de operação são próximos. Se um usa um estágio sem-fim, ele usará cerca de um terço a mais de energia através da caixa de engrenagens, o que é uma diferença real, mas geralmente pequena em kWh absolutos. A faixa completa está em nossa página de guinchos elétricos e acessórios.

Por que meu guincho consome energia quando não está içando?

Porque o painel de controle está energizado. O transformador de comando, as bobinas dos contatores, o retificador de freio e as luzes de status juntos consomem 18 a 45 W continuamente, o que a 25 W são 219 kWh por ano em um painel que nunca é isolado. Em um guincho levemente carregado, isso pode ser mais da metade da eletricidade anual. Isolar o painel no fim do turno é gratuito e seguro, desde que o freio seja aplicado por mola e liberado por energia, que é o arranjo normal.

Vale a pena instalar frenagem regenerativa em um guincho elétrico?

Em guinchos pesados de serviço elevado, sim; em todo o resto, não. A energia recuperável do guincho é de 70% a 80% da energia de descida em medições publicadas de pontes portuárias, mas apenas 20% a 40% disso é capturado através de um inversor com regeneração de linha na prática. Em um guincho de 5 toneladas em A5 isso é USD 10 a 20 por ano contra um prêmio do inversor de USD 500 a 1,200, um payback medido em décadas. Em um carro de 50 toneladas em A7 é USD 681 a 1,362 por ano contra USD 2,500 a 6,000, o que é um payback de dois a nove anos. Compre o inversor por controle e vida útil do freio em guinchos leves, e por energia apenas nos pesados.

Devo especificar um motor IE4 em um guincho?

Não, e na maioria dos casos você não pode. O Regulamento (UE) 2019/1781 só exige IE4 acima de 75 kW para motores trifásicos sem freio integrado, e um motor de guincho quase sempre tem um, o que é uma isenção explícita. Mesmo onde o IE4 se aplica, a diferença nas potências de guincho é de 1.1 a 1.9 pontos percentuais entre 11 kW e 55 kW, valendo alguns kWh por ano. Gaste o mesmo dinheiro no temporizador de standby.

O bloco do gancho ou a garra conta para a classe de serviço do guincho?

Sim, com uma exceção. A FEM 9.511 conta a carga morta mais a carga útil no espectro de carga, e só exclui o gancho, o bloco inferior e o cabo de aço quando eles são 5% ou menos da carga de trabalho segura. Qualquer outra coisa pendurada no gancho, como uma garra, uma viga de espalhamento, um gancho em C ou um carro de empilhamento, é contada. No exemplo resolvido publicado na FEM 9.512, um carro de 1,600 kg e um garfo sobre uma carga útil de 1,000 kg empurraram o mecanismo para o espectro de carga 4 e o grupo 4m. Isso é uma questão de especificação antes de ser uma questão de energia, e vale verificar em qualquer guincho que carregue um acessório permanente. Se sua aplicação envolve uma garra ou uma viga de espalhamento, nossas páginas de equipamento especial cobrem os cálculos de serviço em mais detalhes.

Artigos relacionados:
Guia de Instalação e Comissionamento de Guinchos Elétricos: Montagem do Carro, Fins de Curso e Teste de Carga
Custo e Custo Total de Propriedade do Guincho Elétrico: Preços de 2026 e TCO de 10 Anos
Guia de Manutenção e Substituição de Guinchos Elétricos: Intervalos de Inspeção, Limites de Desgaste e Quando Reformar
Inspeção e Conformidade de Segurança de Guinchos Elétricos: ASME B30.16, OSHA e Regras da UE
Guinchos Elétricos e Acessórios: Guinchos de Corrente, Guinchos de Cabo de Aço e Carros