Um pórtico rolante viaja mais longe do que qualquer máquina da fábrica, e a energia precisa acompanhá-lo. Transformador, cabo, enrolador e aterramento, medidos na pista em vez de na placa de identificação.
Toda ponte rolante tem exatamente um mecanismo que pode devolver energia pelo cabo, e é o que está parafusado no gancho. Um guincho de 5 toneladas baixando seis metros a seis metros por minuto empurra aproximadamente 4.2 kW de volta para o inversor durante toda essa descida. O que acontece depois é uma escolha, não física. Calor em um resistor, ou eletricidade de volta para a fábrica. Nessa unidade de 5 toneladas a escolha vale cerca de USD 150 por ano. Em um carro de 50 toneladas vale USD 6,000.
A mecânica é simples e a parte elétrica não é. Uma carga descendo transforma o motor em gerador, o gerador carrega um barramento DC que não tem para onde mandar a carga, e algo tem de absorvê-la antes que o inversor se desligue no meio do ar. A maior parte das discussões que temos com compradores é sobre qual dos três absorvedores pagar.
Este é o lado do guincho dessa discussão. Não a ponte inteira. O guincho é o único movimento em que a energia vale a pena ser capturada, e é também o único movimento em que errar derruba uma carga.
Somente o guincho, e a razão é aritmética. Baixar uma carga libera energia potencial armazenada, m vezes g vezes h, que é grande e retorna em cada ciclo. Parar uma ponte em movimento libera energia cinética, metade de m v ao quadrado, que é pequena e acontece uma vez por translação.
Coloque números nisso. Uma ponte de 20 toneladas viajando a 40 m/min carrega cerca de 4.4 kJ de energia cinética. Levá-la ao repouso recupera isso, em teoria, se você capturar tudo. A mesma ponte baixando 20 toneladas por 10 m libera 1,962 kJ. Isso é aproximadamente 445 vezes mais energia, em um único movimento, toda vez que o gancho desce.
| Movimento | Energia disponível por evento | De onde vem | Vale capturar? |
|---|---|---|---|
| Descida do guincho, 20 t por 10 m | 1,962 kJ (0.55 kWh) | Energia potencial armazenada, recarregada a cada içamento | Sim. É todo o argumento a favor da regeneração |
| Translação da ponte, 20 t a 40 m/min, parada | 4.4 kJ (0.0012 kWh) | Energia cinética da massa em movimento | Não. Você gastará mais no inversor do que recupera |
| Deslocamento do carro, 5 t a 20 m/min, parado | 0.28 kJ (0.00008 kWh) | Energia cinética, e muita resistência ao rolamento | Não. O atrito come a maior parte antes que o motor o faça |
| Rotação ou giro da lança, parada | Somente trabalho de atrito | Perdas em mancais e engrenagens | Não. Não existe energia armazenada a liberar |
Então, quando um catálogo diz que a ponte é regenerativa, pergunte qual movimento. Se a resposta for translação, o recurso existe para reduzir o desgaste do freio, não para recuperar energia, e as duas coisas não são a mesma compra. Já vimos cotações em que a palavra aparecia quatro vezes e a única coisa que regenerava era o guincho.
A fórmula é curta: energia é igual a massa vezes gravidade vezes altura, e a energia elétrica que você consegue devolver é esse número multiplicado pela eficiência da caixa de engrenagens, do motor e do inversor, porque cada um deles também leva sua parte na direção de geração. Usamos 0.85 para um guincho sem-fim ou helicoidal com um inversor moderno.
Para um guincho de 5 toneladas baixando 6 m: 5,000 kg vezes 9.81 vezes 6 m é 294 kJ, e a 0.85 isso é 0.070 kWh de eletricidade. A USD 0.12 por kWh, o ciclo vale 0.8 de um centavo.
| Capacidade | Altura de descida | Energia liberada | Eletricidade devolvida | Valor a USD 0.12/kWh |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 t | 3 m | 14.7 kJ | 0.0035 kWh | 0.04 centavos |
| 1 t | 3 m | 29.4 kJ | 0.0069 kWh | 0.08 centavos |
| 2 t | 4 m | 78.5 kJ | 0.0185 kWh | 0.22 centavos |
| 5 t | 6 m | 294 kJ | 0.070 kWh | 0.8 centavos |
| 10 t | 8 m | 785 kJ | 0.185 kWh | 2.2 centavos |
| 20 t | 10 m | 1,962 kJ | 0.463 kWh | 5.6 centavos |
| 50 t | 12 m | 5,886 kJ | 1.39 kWh | 16.7 centavos |
| 100 t | 15 m | 14,715 kJ | 3.47 kWh | 41.7 centavos |
Esses números são nossos, calculados para este artigo, e eles conferem com exemplos publicados pela indústria de resistores. A Cressall usa um elevador com quatro pessoas dentro a 25 kJ e um contêiner de 40 pés baixado sobre um navio a 2 MJ, que é a mesma ordem da nossa cifra de 20 toneladas quando você considera a queda de 20 m deles e a gravidade arredondada para 10. Se sua carga é um contêiner de 40 pés entrando em um porão, uma descida é 2 megajoules e a discussão sobre recuperação passa a ser outra conversa.
Existem quatro caminhos. Eles diferem no que acontece com a energia, no que o comprador paga e no que falha primeiro.
| Configuração | Para onde vai a energia | Quanto custa | O que falha primeiro |
|---|---|---|---|
| Guincho de contator de duas velocidades, sem inversor | De volta para a fábrica pelo contator, sem controle | O mais barato. Sem inversor, sem resistor, sem chopper | Lonas de freio e o contator |
| Inversor com chopper de frenagem e resistor | Calor, fora do painel, 100 por cento perdido | Inversor mais um resistor de algumas centenas de dólares | Terminais do resistor e o transistor do chopper |
| Inversor com front end regenerativo | De volta à rede com fator de potência de cerca de 0.99 | Prêmio do inversor, e geralmente um reator de linha ou filtro no desenho | O próprio front end, se estiver subdimensionado para o regime |
| Barramento DC compartilhado com um segundo inversor | Para qualquer outra coisa que esteja acelerando no mesmo barramento | Hardware de barramento DC e um grupo de inversores coordenado | O interlock, se um inversor for isolado enquanto o outro opera |
A quarta opção é a que os compradores menos perguntam e mais deveriam perguntar. Uma ponte com dois guinchos, ou um guincho e um inversor de translação longa alimentados por um único barramento, pode passar energia entre eles sem nenhuma conexão com a alimentação. Esse é o sistema regenerativo mais barato que existe, porque o único hardware é o barramento e o único trabalho de projeto é o interlock.
O motor gera e, como o retificador do inversor conduz em apenas um sentido, a energia não tem para onde ir a não ser para os capacitores do barramento DC. Esses capacitores não são uma bateria. A Cressall estima sua absorção útil em 3 a 5 por cento da potência regenerada. Em um guincho de 10 toneladas devolvendo 11 kW, isso são 330 a 550 W, o que atrasa o problema por uma fração de segundo e depois para de ajudar.
A tensão do barramento então sobe. Em um inversor de 400 V o nível nominal DC é 400 vezes a raiz quadrada de dois, ou seja, 566 V. A maioria dos inversores liga o chopper de frenagem em algum ponto entre 1.2 e 1.25 vezes o nominal, o que o coloca em 680 a 710 V, e a maioria dispara por sobretensão em torno de 790 a 800 V. Confira o seu próprio manual, porque esses valores são específicos de cada família, mas o formato é o mesmo em todos os lugares: você tem cerca de 100 V de margem entre "começar a descarregar energia" e "desligar no meio do ar".
| Estado do barramento DC, inversor classe 400 V | Nível típico | O que está acontecendo |
|---|---|---|
| Nominal, motor consumindo potência | 566 V | Retificador alimentando o barramento, capacitores carregados na tensão de pico da rede |
| A regeneração começa | 570 a 620 V | Os capacitores absorvem 3 a 5 por cento da potência devolvida e o barramento começa a subir |
| O chopper de frenagem liga | 680 a 710 V | O IGBT conecta o resistor ao barramento e a tensão para de subir |
| Resistor quente, chopper modulando | 700 V mais ou menos 10 V | A energia está sendo transformada em calor e a descida está sob controle |
| Disparo por sobretensão | 790 a 800 V | O inversor desconecta, o torque desaparece, o freio mecânico entra de uma vez |
Essa última linha é a que importa comercialmente. Quando o inversor dispara, a carga não para suavemente. O freio fecha sobre um tambor em movimento, o cabo e a caixa de engrenagens absorvem o choque e, em um guincho pesado, toda a pista sente. É por isso que "basta colocar um inversor maior" é um mau conselho e por que o resistor não é um acessório opcional em um guincho.
Porque um inversor de uso geral é projetado para uma carga que empurra um pouco de volta, e um guincho empurra muito. Um fornecedor de inversores para pontes declara o caso sem rodeios: coloque um inversor padrão em uma esteira transportadora e ele funciona lindamente, coloque o mesmo inversor em um guincho de ponte e ele provavelmente falhará com um erro de sobretensão no primeiro içamento pesado. A explicação deles é a mesma acima, em menos palavras, e a consequência que nomeiam é exatamente a que você temeria. Quando um inversor desliga no meio do ar, o freio mecânico entra de uma vez e a ponte sofre um choque mecânico.
A Danfoss diz a mesma coisa pelo outro lado. Sem um resistor de frenagem, a tensão do link DC continua subindo até o inversor se desconectar para se proteger. O guia de projeto deles traz então um aviso que deveria ser lido por qualquer pessoa a quem já disseram que o controle de sobretensão resolverá isso. A função de controle de sobretensão, que permite ao inversor atravessar um barramento em elevação reduzindo a frequência de saída, vem desabilitada por padrão no guia de frenagem deles e é especificamente marcada como não devendo ser habilitada em aplicações de içamento, com lesão pessoal e danos ao equipamento citados como consequência.
Leia isso com atenção, porque explica um modo de falha que ninguém espera. O controle de sobretensão funciona deixando o motor girar mais rápido do que o comandado, o que em uma esteira é inofensivo e em um guincho significa que a carga desce mais rápido do que o operador pediu. O inversor sobrevive. A carga chega mais cedo e com força.
O diagnóstico é, em grande parte, uma questão de timing. Um inversor que dispara em repouso ou na energização é um problema de alimentação e de sensoriamento. Um inversor que dispara apenas durante a descida, ou apenas durante a desaceleração, aponta diretamente para a regeneração e para o caminho da energia. Um inversor que dispara exatamente em uma transição de freio é um problema de sequenciamento e precisa de velocidade, torque e realimentação do freio em uma mesma linha de tempo antes que alguém substitua uma peça. Resets repetidos destroem a evidência e, no pior caso, danificam o chopper.
Dois números, frequentemente confundidos. O valor ôhmico define quanta potência flui a uma dada tensão de barramento, porque potência é tensão ao quadrado sobre resistência. A potência nominal em watts define quanto calor o resistor consegue dissipar continuamente. Um governa se o inversor dispara, o outro governa se o resistor sobrevive ao turno.
O atalho usual vem dos fabricantes de inversores. A nota de aplicação de içamento da Schneider pede um resistor com potência nominal não inferior a 50 por cento da potência do motor para movimentos verticais, e 25 por cento para horizontais, com o valor ôhmico acima do mínimo publicado do inversor e o mais próximo possível dele. A Danfoss fornece uma fórmula para a resistência que inclui eficiência do motor em torno de 0.90 e eficiência do inversor em torno de 0.98, e avisa que uma resistência mais alta reduz o torque de frenagem alcançável até que o inversor dispare por sobretensão do link DC.
Essa regra dos 50 por cento é uma regra de torque, não de calor, e a diferença importa quando alguém tenta economizar. Aqui está o que um guincho típico realmente dissipa.
| Guincho | Motor | Resistor pela regra dos 50 por cento | Potência de pico realmente devolvida | Potência média no turno |
|---|---|---|---|---|
| 1 t corrente, 8 m/min | 1.5 kW | 0.75 kW | 1.11 kW | 0.19 kW |
| 2 t corrente, 8 m/min | 3 kW | 1.5 kW | 2.2 kW | 0.67 kW |
| 5 t cabo de aço, 6 m/min | 7.5 kW | 3.75 kW | 4.17 kW | 0.63 kW |
| 10 t cabo de aço, 8 m/min | 13 kW | 6.5 kW | 11.1 kW | 1.67 kW |
| 20 t trilho duplo, 5 m/min | 30 kW | 15 kW | 13.9 kW | 5.2 kW |
| 50 t carro, 4 m/min | 55 kW | 27.5 kW | 27.8 kW | 12.5 kW |
As médias são nossas, calculadas para um regime de 20 a 120 ciclos de descida por hora dependendo da classe, metade deles com carga, e um fator de 0.90 para o que o front end realmente aceita. Duas coisas caem da tabela.
Primeiro, em tudo abaixo de cerca de 10 toneladas o resistor opera a um quinto de sua potência nominal ou menos. Isso é aceitável e é por isso que os resistores são baratos. Segundo, em uma máquina de 20 ou 50 toneladas a potência de pico devolvida fica próxima da própria potência nominal do motor, que é exatamente por que a regra dos 50 por cento existe e por que ela deixa de ser conservadora no topo da faixa. Na unidade de 50 toneladas o resistor é especificado em 27.5 kW e a máquina devolve 27.8 kW. Não há margem nenhuma nesse número, e não há nada de errado com a regra. Ela assume que você freia no torque nominal, não acima dele.
Onde as pessoas entram em dificuldade é na outra direção. Dimensionar o resistor pela média, o que parece diligente e custa menos, dá a você um resistor com a massa térmica de uma xícara de café e um primeiro turno que termina em falha do chopper. Instalar uma resistência mais baixa para "frear mais forte" é pior. A orientação de solução de problemas de guinchos da Delta é explícita de que uma resistência baixa demais pode sobrecarregar o chopper, e que uma leitura de resistência a frio não prova nada sobre a transferência de energia em serviço.
A descida contínua levará um resistor de frenagem dinâmica acima de 400 graus Celsius, o que é 750 Fahrenheit. Isso não é uma falha. Isso é o produto funcionando. É por isso que a mesma orientação diz que o resistor deve ser montado fora do painel elétrico, em um invólucro de aço inoxidável ventilado, longe de qualquer coisa que possa queimar.
O estudo de caso mais útil que encontramos sobre isso é o trabalho da ABB na New Zealand Steel, publicado em junho de 2026. Duas pontes pórtico de 125 toneladas na baía de fundição movem panelas de aço líquido de 80 toneladas, e a usina processa cerca de 670,000 toneladas por ano, então uma máquina de fundição parada não é um inconveniente de manutenção. O arranjo antigo de acionamento usava oito armários de resistores de frenagem no telhado, conectados por cabos pesados, para queimar a energia de cada ciclo de descida. Em uma aciaria empoeirada, esses resistores precisavam de uma lavagem mensal para evitar que a poeira acumulada causasse superaquecimento local, e a lavagem significava técnicos trabalhando a 23 metros de altura em um espaço restrito.
Cinco inversores regenerativos substituíram todo o arranjo. Os oito armários e seus cabos saíram, a escalada mensal parou, e a usina relatou uma redução de 40 a 45 por cento no consumo de eletricidade na fase operacional inicial.
Duas ressalvas sobre esse número. É a cifra da própria usina a partir da operação inicial, não uma medição controlada, e inclui mais do que a recuperação da energia de frenagem, porque remover oito armários de resistores de uma sala elétrica também remove uma grande carga de ar condicionado. Mas a direção não está em dúvida, e a história de manutenção é a parte que convence um gerente de usina. Um resistor que precisa ser limpo de poeira em altura é um resistor que eventualmente pega fogo.
Aqui é a parte em que a maior parte do marketing desaparece. Pegamos as mesmas sete máquinas, aplicamos um regime realista para cada uma e precificamos a energia recuperada a USD 0.12 por kWh. O prêmio regenerativo é a nossa própria faixa de planejamento para um front end em vez de um resistor, de cerca de USD 700 em um inversor de guincho de corrente pequeno a USD 6,500 em um inversor de carro de 55 kW.
| Guincho | Regime | Recuperado por ano | Valor por ano | Payback sobre o prêmio regenerativo |
|---|---|---|---|---|
| 0.5 t corrente, 3 m | A3, 60 ciclos/h, 800 h | 75 kWh | USD 9 | Nunca |
| 1 t corrente, 3 m | A3, 60 ciclos/h, 800 h | 150 kWh | USD 18 | 50 anos |
| 2 t corrente, 4 m | A4, 80 ciclos/h, 1,200 h | 800 kWh | USD 96 | 11 anos |
| 5 t cabo de aço, 6 m | A5, 20 ciclos/h, 2,000 h | 1,251 kWh | USD 150 | 8 anos |
| 10 t cabo de aço, 8 m | A5, 20 ciclos/h, 2,000 h | 3,335 kWh | USD 400 | 4 anos |
| 20 t trilho duplo, 10 m | A6, 25 ciclos/h, 3,000 h | 15,635 kWh | USD 1,876 | 2 anos |
| 50 t carro, 12 m | A6 a A7, 20 ciclos/h, 4,000 h | 50,031 kWh | USD 6,004 | 1 ano |
O ponto de cruzamento fica em algum lugar em torno de 5 a 10 toneladas, e depende quase inteiramente de horas, não de capacidade. Uma fábrica operando um guincho de 5 toneladas em três turnos pagará um front end regenerativo mais rápido do que uma fábrica operando um guincho de 20 toneladas por duas horas por dia.
Medições publicadas delimitam nosso modelo sem contradizê-lo. A ABB relata uma ponte de manuseio de resíduos com um motor de içamento de 55 kW, uma translação longa de 9 kW e um carro de 4.5 kW economizando 15.6 MWh e USD 2,750 por ano, o que eles colocam como 32 por cento de economia de energia em relação à tecnologia de resistor que ela substituiu. A Konecranes cita até 30 por cento para seus sistemas regenerativos. Um estudo de 2014 sobre motores de içamento na Konecranes coloca a parcela recuperável da energia de descida em 20 a 70 por cento, o que é uma faixa ampla e honestamente assim, porque depende de quanto do ciclo é uma descida com carga.
Nosso caso de 50 toneladas recupera 50 MWh por ano, mais de três vezes a cifra da ABB em um motor semelhante. Isso não é uma discordância. A ponte deles movimenta resíduos em um galpão, a nossa é um carro de baía de fundição com 20 descidas carregadas por hora durante 4,000 horas. Mesma física, quatro vezes o regime.
Ela empurra a tensão para cima, e isso não é uma preocupação teórica. Um estudo de 2007 sobre pontes pórtico no Porto de Kaohsiung documentou uma elevação indesejada da tensão nos terminais causada pela frenagem regenerativa das máquinas DC, e propôs formas de eliminá-la. Uma campanha de medição de 2010 em uma ponte pórtico no porto de Muuga, na Estônia, registrou a mesma coisa pelo lado da qualidade de energia: baixar o guincho e frear o carro devolvem potência ativa à rede, e como a carga varia em cada ciclo, o fluxo de energia varia com ela. Os dois artigos são antigos e ambos descrevem máquinas que ainda estão em serviço.
Em uma alimentação de fábrica com um transformador robusto, um guincho devolvendo 5 kW por vinte segundos é um erro de arredondamento. Em um grupo gerador, não é. A Cummins aborda o caso diretamente em sua orientação de aplicação para pórticos rolantes sobre pneus: a potência reversa de um guincho regenerativo normalmente é absorvida por outras cargas conectadas, mas ocorrem situações em que ela excede o que essas cargas estão consumindo, e a potência regenerada é então empurrada para os terminais do alternador. Eles mantêm uma nota de aplicação separada sobre cargas regenerativas e potência reversa exatamente por esse motivo.
O que isso significa na prática é que um guincho em um grupo gerador precisa de uma de três decisões tomadas antes da entrega. Desabilitar o caminho de regeneração, o que transforma o inversor de volta em uma máquina de resistor. Dimensionar o grupo e sua proteção para que a potência reversa seja tolerada, o que geralmente significa um alternador maior do que o cálculo de carga sugere. Ou aceitar que o relé de potência reversa desligará o grupo, e descobrir em campo. A maior parte da proteção de gerador é ajustada para disparar com uma pequena porcentagem de potência reversa, tipicamente de um dígito a pouco mais de dez por cento, então um guincho que regenera 20 por cento da potência do grupo o desligará.
| Efeito a montante | Onde aparece | O que fazer a respeito |
|---|---|---|
| Elevação de tensão no ponto de conexão comum | Cintilação da iluminação, inversores disparando por sobretensão em outros pontos do barramento | Verifique a tensão no PCC durante uma descida com carga, não em repouso |
| Potência reversa em um gerador | Disparo do relé de potência reversa, instabilidade da rotação do motor | Decida antes da entrega, como descrito acima |
| Interação com a correção de fator de potência | Sobretensão e estresse dos capacitores quando o banco da fábrica está ativo | Pergunte se os capacitores são desafinados e em que ordem |
| Harmônicos no PCC | Limites IEEE 519 para distorção de tensão e TDD | Um front end regenerativo geralmente melhora isso, com fator de potência 0.99 e baixa distorção de corrente |
| Direção da medição | Economias que nunca aparecem na conta | Medidor bidirecional, classe 0.5S, antes do comissionamento |
A linha da medição não é brincadeira. Já vimos uma fábrica instalar inversores regenerativos, não medir nada e concluir depois de seis meses que os inversores não fizeram nada. O medidor existente contava apenas importação. Nada estava quebrado. As economias eram simplesmente invisíveis.
Não, e este é o ponto mais mal compreendido de todo o assunto. Um guincho simples de gaiola de esquilo com duas velocidades e dois contatores já devolve energia à fábrica. Quando uma carga de tração leva o motor acima da velocidade síncrona, uma máquina de indução se torna um gerador de indução. Em um motor de quatro polos de 50 Hz a velocidade síncrona é 1,500 rpm, então uma descida que empurra o eixo para 1,680 rpm coloca a máquina em modo de geração e a corrente flui de volta pelo contator.
O que ele não faz é controlar nada. A potência ativa regenerada vem acompanhada de uma grande demanda reativa para magnetização, então o fator de potência nessa condição é ruim, e a velocidade de descida é determinada pela carga e não pelo operador. O freio faz a parada. Não há barramento DC para disparar, que é por isso que esses guinchos nunca mostram a falha de sobretensão que leva todo mundo aos manuais.
As diferenças reais entre os métodos de controle estão na corrente de partida e no desgaste, não na recuperação.
| Método de partida | Corrente de partida típica | Consequência em um guincho |
|---|---|---|
| Contator, ligação direta | 600 a 700 por cento da corrente de plena carga, com um pico acima de 10 vezes no fechamento | Queda de tensão em alimentações fracas, choque mecânico, desgaste do freio e do acoplamento |
| Soft starter | 200 a 450 por cento da corrente de plena carga | Partida mais suave, mas sem controle contínuo de velocidade e sem caminho de recuperação |
| Inversor (VFD) | Igual ou abaixo de 100 por cento da corrente de plena carga | Sem corrente de partida, descida controlada e um lugar para colocar a energia regenerada |
Então a linha de vendas honesta não é "regenerativo versus não regenerativo". É "regeneração controlada versus regeneração não controlada". Um comprador que entende isso fará a pergunta certa, que é para onde vai a energia na descida, e não pagará um prêmio por uma palavra.
Nunca, e as normas dizem isso duas vezes. Uma fonte da indústria de guinchos coloca de forma clara: o código de segurança estipula que as pontes exigem meios elétricos e mecânicos de frenagem, com o lado mecânico coberto pelo freio a disco e o lado elétrico pela capacidade de regeneração do motor, que não deve permitir que a velocidade de descida exceda o limite máximo em mais de 10 por cento. Esses 10 por cento são todo o teste. Uma frenagem que não consegue manter a velocidade dentro disso não é um meio de frenagem, é um retardador.
A Especificação 70 da CMAA dimensiona o freio do guincho pelo torque de plena carga do motor no ponto em que o freio é aplicado, e distingue torque de parada de torque de retenção. Uma carga de tração como um guincho precisa dos dois. Uma ponte ou um carro precisa apenas do suficiente para parar, e então o atrito o mantém ali. É por isso que o freio de um guincho é um componente diferente do freio de translação, mesmo quando o catálogo mostra o mesmo número de peça.
À prova de falha, nesse contexto, significa aplicado por mola e liberado por energia. Quando a bobina perde energia, as molas fecham o freio, que é por isso que uma falha de energia mantém a carga em vez de derrubá-la. A norma marítima da OSHA declara o requisito em uma frase: uma falha da energia elétrica deve parar o movimento e aplicar os freios sem qualquer ação por parte do operador. Onde uma carga é transportada sobre pessoas, um freio de emergência no lado da saída é adicionado no eixo de saída da caixa de engrenagens ou no flange do tambor, dimensionado pelo torque de saída da caixa de engrenagens com um fator de segurança de 1.5, precisamente porque um freio montado no motor não pode proteger contra um eixo de entrada quebrado.
| Requisito | Fonte | O que significa para um guincho regenerativo |
|---|---|---|
| Frenagem elétrica e mecânica exigidas | Prática da indústria de guinchos e códigos de segurança de pontes | O inversor não remove o freio a disco, ele muda a frequência com que ele é usado |
| Velocidade de descida não superior a 10 por cento acima do máximo | Mesma fonte, citando a cláusula de frenagem mecânica | O teste de aceitação que um inversor regenerativo precisa passar, com carga, em plena velocidade |
| Freio dimensionado pelo torque de plena carga do motor no freio | Especificação 70 da CMAA | Torque de retenção e torque de parada são números separados, e ambos são necessários |
| Freio retém 125 por cento da carga nominal, velocidade de descida dentro de 120 por cento | Requisitos de guincho ASME B30.16 | Peça o relatório de ensaio, não a planilha de cálculo |
| Falha de energia para o movimento e aplica os freios sem ação do operador | OSHA 1919.22, marítimo e movimentação portuária | A razão pela qual o freio é aplicado por mola, e a razão pela qual o inversor não pode conseguir anulá-lo |
Há mais uma interação que vale nomear, porque é sutil e é onde o aviso da Danfoss morde. Um inversor regenerativo mantém o freio aberto enquanto controla a carga eletricamente, o que reduz drasticamente o desgaste do freio e é um benefício genuíno. Mas se o inversor puder atravessar uma sobretensão acelerando, então o freio mecânico é a única coisa que resta que conhece o limite de velocidade. Em uma esteira ninguém nota. Em um guincho, a regra dos 10 por cento existe para impedir exatamente esse projeto.
A ISO 4301-1:2016 classifica o serviço da ponte por três coisas: o número total de ciclos de trabalho ao longo da vida de projeto, o espectro de carga e o deslocamento médio. Para mecanismos de guincho a norma permite classificar o acionamento separadamente da estrutura, o que importa aqui porque a energia regenerada escala com ciclos, horas e curso do gancho, não apenas com a tonelagem.
Motores de içamento são quase sempre máquinas de serviço intermitente. A pesquisa da Konecranes sobre motores de içamento descreve o caso padrão como S3 com um ciclo de serviço de 40 ou 60 por cento, ou seja, quatro ou seis minutos em potência nominal a cada dez. É por isso que um guincho de 5 toneladas pode carregar um motor de 7.5 kW e ainda assim içar 5 toneladas: a potência nominal assume que ele não fará isso continuamente.
| Classe | Ciclos por hora | Horas por ano | O que ela faz com um guincho de 10 t |
|---|---|---|---|
| A3, leve | Até 60 | 800 a 1,600 | Cerca de 1,300 kWh por ano. Só resistor, sem discussão |
| A4, médio | 60 a 120 | 1,600 a 3,000 | Cerca de 2,500 kWh. Marginal, depende da tarifa |
| A5, pesado | 120 a 240 | 3,000 a 5,000 | Cerca de 3,300 kWh. A regeneração é defensável |
| A6, muito pesado | 240 a 400 | 5,000 a 8,000 | Acima de 8,000 kWh. Compre o front end, e compre o medidor também |
| A7 e A8, severo a contínuo | Acima de 400 | Acima de 8,000 | A regeneração é a opção barata, e o resistor passa a ser o item de manutenção |
Este é o número pelo qual discutir, não a tonelagem. O mesmo guincho de 10 toneladas recupera quatro vezes mais energia em A6 do que em A4 sem nenhuma mudança no hardware. É por isso que uma especificação que diz "10 toneladas, regenerativo" não diz nada, e uma que diz "10 toneladas, A6, 300 ciclos por hora, 6,000 horas por ano, curso do gancho de 8 m" diz tudo.
A distribuição a seguir vem dos nossos próprios registros de serviço em instalações de guinchos, não de uma pesquisa publicada. Estamos rotulando assim porque esses números são nossos e um leitor deve tratá-los como tal.
| Sintoma | Participação | Causa real |
|---|---|---|
| Disparo por sobretensão na descida | 31 por cento | Resistor não conectado, chopper desabilitado nos parâmetros, ou resistência ajustada alta demais |
| Resistor em circuito aberto ou disparo térmico | 19 por cento | Terminais queimados na extremidade do resistor, ou invólucro entupido de poeira em uma fábrica suja |
| Carga deriva ou dá solavancos na liberação do freio | 17 por cento | Freio liberado antes de o inversor estabelecer torque, ou o contrário |
| Falha do transistor do chopper | 11 por cento | Uma resistência abaixo do mínimo do inversor, instalada porque freava mais forte na bancada |
| Economias nunca visíveis | 9 por cento | Medidor apenas de importação, ou nenhum medidor |
| Superaquecimento do painel | 8 por cento | Resistor montado dentro do armário para manter o lançamento de cabo curto |
| Aumento inexplicado de velocidade na descida | 5 por cento | Controle de sobretensão deixado habilitado em um inversor de guincho |
Os dois primeiros itens são configuração e instalação, não qualidade de componente, e ambos são baratos de prevenir. O último é a única entrada genuinamente perigosa, e leva trinta segundos para verificar: procure o controle de sobretensão nos parâmetros do inversor e confirme que está desligado.
Sim, com uma fórmula e uma calculadora, e vale a pena fazer isso antes de comparar duas cotações. A potência de entrada necessária é massa vezes gravidade vezes velocidade de içamento, dividida pela eficiência da caixa de engrenagens, do motor e do sistema de cabos. Usamos 0.85. A velocidade de içamento é o número que falta na maioria das cotações, e é por isso que a verificação raramente é feita.
| Capacidade | Velocidade de içamento | Potência mecânica no gancho | Potência de entrada necessária a 0.85 | Placa que esperaríamos |
|---|---|---|---|---|
| 1 t | 8 m/min | 1.31 kW | 1.54 kW | 1.5 kW |
| 2 t | 8 m/min | 2.62 kW | 3.08 kW | 3 kW |
| 3 t | 8 m/min | 3.92 kW | 4.62 kW | 4.5 kW |
| 5 t | 8 m/min | 6.54 kW | 7.69 kW | 7.5 kW |
| 10 t | 7 m/min | 11.45 kW | 13.46 kW | 13 kW |
| 5 t, listado a 6 m/min | 6 m/min | 4.91 kW | 5.78 kW | Já vimos 4.0 kW cotado |
As cinco primeiras linhas reproduzem quase exatamente potências publicadas em catálogo, o que é o ponto. Uma vez conhecida a velocidade, o tamanho do motor não é uma questão de opinião. A última linha é uma tabela real que encontramos, em que um guincho de 5 toneladas a 6 m/min estava listado com 4 kW, e a física exige 5.8 kW. Ou a velocidade é realmente cerca de 4 m/min a plena carga, ou os 4 kW são um valor de curta duração que deveria ter sido declarado com seu ciclo de serviço. Ambos são respondíveis em um e-mail. Nenhum dos dois é respondível apenas a partir da cotação, e é por isso que a pergunta de RFQ abaixo pede o ciclo de serviço e a velocidade em campos separados.
Dez linhas. Qualquer fornecedor de guinchos consegue respondê-las, e as respostas separam os que fabricam guinchos dos que os montam.
Um. Capacidade nominal, velocidade de içamento a plena carga e curso do gancho. Sem a velocidade, a potência do motor não pode ser conferida, porque potência é massa vezes gravidade vezes velocidade.
Dois. Potência de saída do motor, classe de serviço e a porcentagem do ciclo de serviço S3, declarada separadamente de qualquer valor de sobrecarga de curta duração.
Três. Método de controle: contator de duas velocidades, soft starter ou inversor, com a família do inversor e o tamanho do frame nomeados.
Quatro. Para um inversor, se o chopper de frenagem é integrado, e a resistência mínima permitida segundo o manual do inversor.
Cinco. Potência nominal do resistor em ohms e watts, local de montagem, grau de proteção do invólucro e o arranjo de proteção térmica.
Seis. Se um front end regenerativo é oferecido, qual é o seu prêmio, e se o inversor pode ser atualizado depois sem substituir o painel.
Sete. Tipo de freio, aplicado por mola ou não, torque no eixo do freio, e se um freio de emergência no lado da saída está disponível.
Oito. Evidência de ensaio: retenção estática de 125 por cento, velocidade de descida dentro de 120 por cento, e o limite de velocidade de descida com o inversor apenas em frenagem elétrica.
Nove. Ciclos anuais esperados, horas, curso médio do gancho e a tarifa que você paga, para que o fornecedor possa mostrar o cálculo de energia em vez de uma porcentagem.
Dez. Se a energia regenerada será medida, e por qual instrumento. Um medidor bidirecional é a única forma de descobrir se algo disso funcionou.
Fabricamos guinchos de 0.125 a 100 toneladas e já cotamos as duas respostas, resistor e front end, para a mesma máquina mais de uma vez. O número que decide não é a tonelagem. É horas vezes ciclos vezes curso do gancho, e se um fornecedor cita recuperação em porcentagem sem essas três entradas, a porcentagem veio de um catálogo.
Se você está dimensionando um guincho para um regime que ainda não definiu completamente, fale conosco antes de o inversor ser encomendado. Passe-nos o ciclo e daremos os dois números. Nossa linha de guinchos e acessórios cobre unidades de corrente e de cabo de aço de 0.125 a 100 toneladas, e o pacote elétrico é cotado separadamente para que você veja quanto custa o resistor e quanto custa o front end.
Somente se o inversor tiver um chopper de frenagem integrado e terminais para ele, o que a maioria dos inversores classificados para guincho tem e muitos inversores de uso geral não tem. Verifique no manual duas coisas: se há um transistor de frenagem instalado e qual é a resistência mínima permitida. Se o inversor não tiver chopper, você adiciona uma unidade de frenagem separada em vez de um resistor puro, e essa unidade precisa de alimentação própria e de uma saída de falha própria ligada de volta aos controles da ponte. Retrofitar sem alterar os parâmetros do inversor é a forma mais comum de gastar dinheiro e ainda assim disparar na primeira descida.
Porque o içamento consome energia e a descida a devolve. O disparo é o inversor protegendo seu barramento DC de energia que ele não consegue descartar, então a falha está no caminho da energia: um resistor desconectado, um chopper desabilitado no conjunto de parâmetros, uma resistência alta demais para passar corrente suficiente, ou um interlock térmico que abriu. Um inversor que dispara em repouso ou na energização é um problema completamente diferente e aponta para a alimentação. Registre a direção, a velocidade, a carga e o estado do freio no momento do disparo antes que alguém faça o reset da falha.
Pode funcionar, mas o gerador precisa fazer parte da decisão. A potência reversa de uma carga em descida normalmente é absorvida por outras cargas na mesma alimentação e, quando não é, é empurrada para os terminais do alternador. A proteção do gerador geralmente é ajustada para disparar com uma pequena porcentagem de potência reversa, então um guincho que devolve 20 por cento da potência do grupo desligará o grupo. As três opções são desabilitar a regeneração, dimensionar o grupo e sua proteção para potência reversa, ou aceitar o disparo. Decida antes da entrega, não durante o comissionamento.
Instale um medidor bidirecional com precisão classe 0.5S no alimentador do guincho antes do comissionamento, e leia-o depois de uma semana normal. Medidores apenas de importação não conseguem mostrar exportação, então uma fábrica pode operar inversores regenerativos por um ano e não ver mudança na conta. O medidor também resolve discussões sobre se o regime que você descreveu ao fornecedor corresponde ao regime que a ponte realmente executa, que é geralmente onde a discrepância está. Peça-nos o ponto de medição em qualquer cotação que você receba de nós também: fale com a equipe de engenharia e marcaremos isso no diagrama unifilar.
Não, e a aritmética não é próxima. Um guincho de corrente de uma tonelada baixando 3 m em um regime leve típico devolve cerca de 150 kWh por ano, o que é USD 18 a USD 0.12 por kWh. Um front end regenerativo custa várias centenas de dólares a mais que um resistor, então o payback chega a décadas, mais do que o guincho durará. Compre o resistor, mantenha-o fora do painel e gaste a diferença em um freio que libere suavemente.
O resistor transforma a energia em calor e a unidade regenerativa a transforma de volta em corrente de alimentação. O resistor é mais barato, mais simples, não tem interação com a rede e funciona em qualquer alimentação, inclusive um gerador. A unidade regenerativa economiza a energia, retira o calor do prédio, melhora o fator de potência e os harmônicos, e introduz um conjunto de questões sobre potência reversa, medição e proteção que o resistor nunca faz. Em máquinas abaixo de cerca de 5 toneladas o resistor ganha em dinheiro. Acima de 20 toneladas com regime real, a unidade regenerativa geralmente ganha em dinheiro e em todo o resto.
Artigos relacionados:
Qualidade de Energia em Pontes Rolantes: O Que uma Ponte de Viga Simples Faz com uma Rede Fraca, de 1 a 20 Toneladas
Alimentação de Pórtico Rolante: O Que 200 Metros de Pista Fazem com Sua Tensão, de 5 a 100 Toneladas
Distribuição de Energia em Ponte Combinada: O Que uma Única Alimentação Carrega ao Longo de uma Pista Modular, de 0.125 a 2 Toneladas por Guincho
Consumo de Energia do Guincho: O Que um Guincho de 5 Toneladas Consome em um Turno, de 0.125 a 100 Toneladas
Guia de Instalação de Guinchos: O Que Precisa Estar Certo Antes do Primeiro Içamento, de 0.125 a 100 Toneladas