Uma carteira recorde de 226.1 milhões de cgt em pedido, e as pontes que decidem se esses navios serão construídos são as que ninguém fotografa.
Em 2 de novembro, a Clarksons Research situou a carteira mundial de encomendas de novas construções em 226.1 milhões de toneladas brutas compensadas. Isso supera o recorde de 225.5 milhões de setembro de 2008, vale aproximadamente USD 700 bilhões e cresceu 24 por cento em doze meses. As fotografias que acompanham esse número são sempre as mesmas: um góliah de 1,800 toneladas sobre trilhos, um bloco de casco do tamanho de um prédio pendurado sob ele.
As pontes rolantes que vão decidir se esses navios serão realmente entregues não estão nas fotografias. São as máquinas de ponte de 20 a 50 toneladas dentro da linha de painéis, do salão de submontagem e da oficina de pré-armamento. Elas operam em classes A6 a A7, fazem um içamento a cada três a seis minutos e determinam quantos blocos chegam à doca por dia. Um góliah só consegue erigir o que os salões já construíram.
Isso importa para quem compra uma ponte rolante para um salão de fabricação, e para quem ouve que seu pedido de estaleiro será entregue no prazo. A China detém 68 por cento dessa carteira e precisa elevar sua produção anual dos 22.7 milhões de cgt entregues em 2025 para os 44.0 milhões de cgt programados em 2028. Isso é quase uma duplicação do trabalho que passa por salões cobertos em pontes rolantes, não uma duplicação da capacidade de doca seca.
A Clarksons e a BIMCO medem em datas diferentes e chegam a totais ligeiramente diferentes. Ambas apontam na mesma direção. A Clarksons registra outubro em um recorde de 226.1 milhões de cgt. A BIMCO tinha 203.2 milhões em 1 de setembro, 13 por cento acima dos 180.0 milhões de um ano antes. A diferença entre as duas é de data e de cobertura, não de discordância quanto à direção.
| Medida | Out 2026 | Pico anterior, set 2008 |
|---|---|---|
| Carteira de pedidos | 226.1m cgt | 225.5m cgt |
| Valor | cerca de USD 700bn | não comparável em USD |
| Carteira como parcela da frota | 25% por tonelagem bruta | 53% |
| Carteira em porte bruto | 601m dwt | 657m dwt |
| Porta-contêineres | 31% da cgt da carteira | cerca da metade dessa participação |
| Navios de gás | 15% | 5% |
| Graneleiros | 17% | 31% |
| Aptos a combustíveis alternativos | 43% da cgt da carteira | 2% |
| Participação da China na carteira | 68% | cerca de 34% |
| Participação da Coreia e do Japão | 17% e cerca de 8% | maiores, em uma carteira muito menor |
Leia a linha da parcela da frota duas vezes. Vinte e cinco por cento contra cinquenta e três por cento é o motivo pelo qual este recorde não é 2008 com datas diferentes. Os estaleiros não carregam uma bolha de tonelagem especulativa em relação a uma frota que mal cresceu. Carregam quatro anos de trabalho contratado para armadores que já assinaram o financiamento, o que é um motivo muito diferente para adicionar capacidade de pontes rolantes.
A composição também mudou, e é a composição que altera a classe de serviço das pontes. Os porta-contêineres agora são 31 por cento da carteira e os navios de gás 15 por cento, contra 5 por cento dezoito anos atrás. Navios aptos a combustíveis alternativos representam 43 por cento do backlog contra 2 por cento no último pico. Navios de gás e tonelagem bifuel não são construídos como graneleiros. Mais trabalho de armamento, mais tubulação, mais estrutura de contenção, mais horas passadas dentro de um salão coberto sob uma ponte rolante em vez de no cais.
Porque são máquinas extraordinárias e porque são fáceis de fotografar. Os últimos dezoito meses produziram uma sequência de pedidos que seria impensável em 2019.
| Estaleiro e equipamento | Especificação | O que muda |
|---|---|---|
| Hanwha Ocean, Okpo, góliah encomendado em jan 2026, corte de aço em 4 out 2026 | Capacidade de 1,800 t, vão de 205 m, fabricação de 9–12 meses, contrato típico USD 40–60m | Dobra a capacidade de gancho de 900 t nas docas secas e permite o giro no ar de blocos de até 1,000 t |
| Hengli Heavy, super doca seca da Ilha de Changxing | 2 × 2,000 t, vão de 256 m, 12,700 t de porte cada, içamento único acima de 10,500 t, altura de içamento 100 m, mais uma unidade de 1,000 t | O estaleiro afirma um ganho superior a 50% na eficiência de construção em doca seca |
| Pedido GENMA, julho de 2026 | Um pórtico de construção naval de 2,000 t e um de 1,200 t, oito gruas pórtico de lança simples, um descarregador de chapas | São as gruas pórtico, e não os grandes pórticos, que fazem o trabalho diário de chapas e armamento |
| Yangzi Hongyuan, entregue em ago 2026 | Góliahs de 1,800 t e 1,200 t | Tornou-se a base de engenharia para a unidade coreana agora em construção |
| Samsung Heavy, Geoje | 2 × góliahs de 1,200 t | Içamentos em tandem para supermega blocos |
Um góliah de 1,800 toneladas é um trabalho de fabricação de nove a doze meses por si só e, a USD 40 a 60 milhões, custa mais do que toda a frota de pontes rolantes de um salão de fabricação de porte médio. Não é a máquina que um estaleiro compra quando precisa colocar painéis de 30 toneladas em um dispositivo de montagem.
Há um segundo motivo para os góliahs dominarem a cobertura. Eles são o último elo de uma cadeia, então qualquer ganho de produtividade na doca lhes é atribuído. A formulação da própria Hengli é que montar módulos ultra-grandes como unidades inteiras eleva a eficiência da doca seca em mais de 50 por cento. Isso é verdade. Também só é alcançável se os salões a montante conseguirem produzir um módulo de 10,000 toneladas em primeiro lugar, o que é uma questão de muitas pontes menores trabalhando em paralelo, não de uma única ponte muito grande.
Conte içamentos, não toneladas. Um góliah em uma super doca seca pode completar de quatro a dez içamentos por turno. Ele movimenta seções de casco que levaram semanas para serem construídas. Uma ponte rolante em uma linha de painéis completa um içamento a cada três a seis minutos e faz isso em dois ou três turnos por dia.
| Etapa | Capacidade típica | Içamentos por turno | O que ela define |
|---|---|---|---|
| Pátio de chapas e oficina de corte | 10–30 t com dispositivo magnético ou a vácuo | 60–100 | Taxa de alimentação de chapas na linha |
| Linha de painéis | 20–50 t, vão de 20–35 m, A6 | 25–40 movimentos de painéis | Quantos painéis por dia se tornam sub-blocos |
| Salão de submontagem | 32–50 t, A6–A7 | 10–18 sub-blocos | Taxa de conclusão de blocos |
| Baia de montagem de blocos | 50–100 t, vão de 25–40 m, A7, frequentemente em tandem | 4–8 blocos | Peso máximo de bloco que pode ir até a doca |
| Góliah da super doca seca | 1,800–10,000 t | 4–10 | Com que rapidez o casco deixa a doca |
A aritmética dessa tabela é a nossa própria estimativa de planejamento, não uma estatística publicada. Sua estrutura, porém, não é controversa, e qualquer engenheiro de estaleiro a reconhecerá. Um içamento extra na doca exige de cinco a dez blocos a mais entregues, e cada um desses blocos exige dezenas de movimentos de ponte a montante. Adicione capacidade de içamento na doca sem adicionar capacidade nos salões e o góliah passará o turno esperando.
É por isso que a ponte de salão é onde uma expansão de capacidade realmente começa, e por isso ela costuma ser encomendada tarde mesmo assim. Um novo góliah gera um comunicado de imprensa. Seis pontes rolantes A7 de 50 toneladas em uma nova baia de submontagem geram uma linha de compra.
Esta é a parte da história que transforma uma estatística de mercado em um cronograma de compras. Não se pede aos estaleiros chineses que adicionem alguns por cento. Pede-se que praticamente dupliquem em três anos.
| Indicador | Valor | Fonte e data |
|---|---|---|
| Entregas globais, 2027 | 64m cgt, alta de 24% sobre 2026 e 18% acima do recorde de 55m de 2010 | Clarksons Research, nov 2026 |
| Entregas globais, 2028 | 72m cgt, 60% acima de 2025 | Clarksons Research, nov 2026 |
| China, entregue em 2025 | 22.7m cgt | Análise da BIMCO, out 2026 |
| China, programado para 2028 | 44.0m cgt, quase o dobro de 2025 | Análise da BIMCO, out 2026 |
| Cobertura de pedidos sobre a capacidade atual | China 4.2 anos, Coreia 1.9 anos, Japão 1.7 anos | BIMCO, maior produção de 2021–2025 como capacidade |
| Cobertura de pedidos se a capacidade significar a produção de pico de 2021–2030 | China 2.1 anos, Coreia e Japão 1.6 anos | BIMCO, out 2026 |
| Somente a Hengli, entregas | 99 navios em 2027 e 199 em 2028, contra 62 concluídos nos primeiros nove meses de 2026 | Banchero Costa, nov 2026 |
| Orçamento de expansão da Hengli | CNY 13.5bn, cerca de USD 1.94bn, com cerca de CNY 10bn para uma planta de navios de alto padrão, mais uma oficina de blocos de casco curvos e uma oficina de pré-armamento | Caixin, jan 2026 e Splash247, abr 2026 |
As duas últimas linhas são as que merecem uma pausa. Uma oficina de blocos de casco curvos e uma oficina de pré-armamento são galpões cheios de pontes rolantes. Não são docas secas. O dinheiro comprometido em 2026 está indo exatamente para os salões cobertos onde a tonelagem é montada, porque é ali que está o gargalo agora.
O contra-argumento merece ser dito com clareza, porque a BIMCO o apresentou: a capacidade adicionada para um pico de entregas em 2028 pode ficar subutilizada se a contratação desacelerar depois de 2027. Esse é um risco real para um estaleiro. Para um comprador de pontes dentro de um estaleiro, isso muda o financiamento, não a engenharia. Isso argumenta em favor de comprar pontes dimensionadas para um salão que se possa manter ocupado, e não de comprar a maior máquina que a carteira justificaria neste trimestre.
A classe de serviço de estaleiro não é a de fábrica com uma camada de tinta. As faixas publicadas por fornecedores de pontes marítimas são bastante consistentes e bem mais amplas do que as que uma oficina de fabricação geral compra.
| Aplicação | Capacidade | Vão | Classe |
|---|---|---|---|
| Oficina leve e manuseio de componentes | 5–20 t | 10–25 m | A5, FEM 2m |
| Montagem em linha de painéis | 20–50 t | 20–35 m | A6, FEM 3m |
| Montagem de blocos e instalação de motores | 50–100 t | 25–40 m | A7, FEM 4m |
| Içamento pesado e serviço em doca seca | 100–200 t e acima | 30–45 m | A7–A8, FEM 4m–5m |
| Ponte de dique de carenagem, duplo guincho | 50–150 t principal, auxiliar mais leve | 30–50 m | A7, com duplo guincho para motores e hélices |
| Pátio de chapas com dispositivo magnético ou a vácuo | 10–30 t, chapas de até 40 m de comprimento | 20–40 m | A6–A8 conforme o regime de turnos |
| Armamento e comissionamento | 10–32 t | 15–35 m | A5–A6, velocidade de aproximação lenta para posicionamento |
Duas coisas nessa tabela pegam os compradores de surpresa. A primeira é o vão. Um salão de linha de painéis com 35 metros de largura precisa de uma ponte que o cubra, e o vão influencia o peso da viga, a carga sobre as rodas e o custo da via mais rapidamente do que a capacidade. Cotamos máquinas de 32 toneladas em vãos de 22 metros e máquinas de 32 toneladas em vãos de 34 metros, e elas não são próximas em preço nem no que o prédio precisa suportar.
A segunda é o requisito de velocidade. Os içamentos de armamento são leves e lentos. A instalação de motores é pesada e muito lenta. Uma ponte comprada apenas por tonelagem terá uma transmissão dimensionada para uma velocidade que ninguém precisa e ainda assim ficará sem a velocidade de aproximação que os montadores realmente usam. Se você está especificando para um salão que faz as duas coisas, diga isso no RFQ e espere um guincho de duas velocidades ou um inversor de frequência.
A classe de serviço é a especificação que um estaleiro mais erra, geralmente comprando uma ponte de fábrica porque era mais barata e parecia adequada no papel.
| Classe | Equivalente FEM | Horas de operação por ano | Onde ela pertence em um estaleiro |
|---|---|---|---|
| A5 | FEM 1Am–2m | menos de 200 | Somente oficinas de manutenção e montagem leve |
| A6 | FEM 2m | até cerca de 1,000 | Pontes de manuseio de chapas e armamento, turno único |
| A7 | FEM 3m | 1,000–2,000 | Dique de carenagem e montagem de blocos, dois a três turnos |
| A8 | FEM 4m | mais de 2,000, içamentos frequentes próximos da carga nominal | Manuseio contínuo de aço e pátios de chapas dedicados |
A coluna de horas de operação vem das orientações publicadas para seleção de pontes marítimas, e corresponde a uma regra que a maioria dos estaleiros aprende da maneira difícil. Um salão que opera dois turnos é um salão A7, quer o RFQ diga isso ou não. A ponte será solicitada a fazer trabalho de dois turnos e será mantida com base na premissa de turno único. Então a análise do óleo da caixa de engrenagens no quinto ano parece a de uma máquina com o dobro da idade.
A diferença de preço entre classes de serviço adjacentes é real, mas não é enorme, tipicamente em algum ponto da casa dos dez e poucos por cento com a mesma capacidade. O custo de reclassificar ou substituir uma ponte depois de três anos de serviço mais pesado não fica nos dez e poucos por cento. Se você realmente não sabe o regime de turnos, especifique A7 e deixe o fornecedor tentar convencê-lo do contrário com um argumento, e não o inverso.
Um estaleiro é um ambiente corrosivo com um problema de içamento acoplado. Se o prédio está a algumas centenas de metros da água salgada, o sistema de pintura de uma ponte industrial padrão está subespecificado antes mesmo de ser entregue.
A especificação marítima publicada não é exótica. As estruturas recebem preparação de superfície adicional e um sistema epóxi de alta espessura classificado C4 a C5 pela ISO 12944. Os invólucros elétricos são IP55 ou melhor. Fixadores, leitos de cabos e corrimãos passam para aço inoxidável 304 ou 316 para evitar corrosão galvânica. Nada disso é opcional em um estaleiro costeiro, e tudo isso é mais barato na fábrica do que como retrofit.
| Melhoria em relação a uma ponte industrial padrão | Efeito no preço da ponte | O que ela compra |
|---|---|---|
| Sistema de pintura ISO 12944 C4 | 8–15% | Atmosfera industrial costeira, aproximadamente 5–15 km da água |
| Sistema de pintura ISO 12944 C5-M | 15–30% | Atmosfera marinha direta em uma baia no cais ou junto à doca |
| Fixadores, leitos e corrimãos inoxidáveis | 5–10% | Elimina o par galvânico que corrói primeiro os parafusos zincados |
| Invólucros IP66 em vez de IP55 | 8–12% | Chuva dirigida e lavagem, não apenas poeira |
| Cabo festoon com cobertura de grau marítimo | 3–6% | Cloropreno ou equivalente em vez de PVC, que endurece e racha |
Essas porcentagens são nossas estimativas de planejamento a partir de cotações recentes, não um índice publicado. A direção está bem estabelecida, e qualquer fornecedor que cote um estaleiro costeiro deve ser capaz de defender seus números linha por linha.
As falhas que vemos em pontes especificadas para uma fábrica industrial seca no interior e instaladas perto da água raramente são estruturais. São as coisas pequenas: um invólucro de fim de curso com uma junta que endureceu, uma lona de freio que absorveu umidade durante uma parada, uma cobertura de cabo que rachou no carrinho do festoon, parafusos em uma junta de corrimão que eram zincados e agora são manchas de ferrugem. Uma viga pintada em C5-M é uma decisão entediante e cara. Também é o motivo pelo qual a máquina ainda vale a pena ser reformada no décimo quinto ano.
Toda essa demanda recai sobre um setor com falta de pessoas, e essa restrição está a montante das próprias pontes, bem como dentro dos estaleiros.
A Coreia é o caso mais claro. O emprego na indústria coreana de construção naval caiu 44 por cento entre 2014 e 2024, e trabalhadores qualificados representavam apenas cerca de 28 por cento da força de trabalho, segundo uma revisão por pares da OCDE publicada em abril de 2026. Trabalhadores estrangeiros agora compõem aproximadamente 15 por cento do emprego total. Os estaleiros coreanos têm falta de soldadores, pintores e encanadores experientes, e os trabalhadores mais jovens não estão se apresentando para substituí-los. A HD Korea Shipbuilding & Offshore Engineering tinha 526 navios, no valor de cerca de USD 75.6 bilhões, em carteira no final de agosto de 2026, e a Hanwha Ocean 144 navios no valor de USD 33.9 bilhões no final de julho. Essas carteiras estão sendo entregues por uma força de trabalho em redução.
A comparação que os estaleiros coreanos continuam fazendo é com a China, que ficou com 63 por cento dos pedidos globais de novas construções por tonelagem bruta compensada no ano passado, contra 21 por cento da Coreia. A flexibilidade trabalhista é parte da explicação, mas a frota de pontes também. Um estaleiro que precisa contratar 20 por cento mais soldadores para atingir uma meta de produção é limitado pela contratação. Um estaleiro que iça blocos maiores com menos pessoas é limitado por aço e pontes, que são mais fáceis de comprar.
Os fabricantes de pontes enfrentam o mesmo problema do outro lado. Soldadores, torneiros, especialistas elétricos e hidráulicos e engenheiros experientes estão em falta em todo o setor de equipamentos, e especificações personalizadas alongam ainda mais os prazos. Uma ponte é um trabalho de fabricação antes de ser um produto. Quando a carteira de pontes para estaleiros se estende, o motivo costuma ser horas de solda, não a disponibilidade de aço.
Para uma ponte de salão, os números são pouco glamourosos e vale a pena anotá-los. A tabela usa nossas faixas de preço publicadas para máquinas de viga dupla e depois aplica o prêmio da especificação de estaleiro.
| Capacidade e classe | Vão | Industrial padrão, FOB | Com especificação de estaleiro, FOB |
|---|---|---|---|
| 20 t, A6 | 22 m | USD 38,000–55,000 | USD 44,000–72,000 |
| 32 t, A7 | 25 m | USD 55,000–85,000 | USD 63,000–110,000 |
| 50 t, A7 | 25 m | USD 75,000–130,000 | USD 86,000–170,000 |
| 75 t, A7 | 28 m | USD 110,000–180,000 | USD 127,000–234,000 |
| 100 t, A8, duplo guincho | 30 m | USD 150,000–280,000 | USD 173,000–364,000 |
A comparação que importa está na base da escala, não no topo. Seis pontes de salão A7 de 50 toneladas com especificação de estaleiro somam aproximadamente USD 0.5 a 1.0 milhão. Um góliah de 1,800 toneladas custa USD 40 a 60 milhões. O góliah custa cinquenta a cem vezes mais e movimenta um centésimo dos içamentos. Ambos são necessários. Apenas um deles é uma compra rotineira que um estaleiro consegue incluir em fases no plano de investimentos sem uma decisão de conselho.
Se você está especificando uma máquina para um salão de blocos de casco ou de pré-armamento, a linha de pontes rolantes de viga dupla cobre a faixa de 5 a 100 toneladas, e a mesma estrutura é usada para as unidades maiores de pátio de chapas. Se o salão for aberto nas laterais em vez de coberto, a linha de pórticos rolantes é a que deve ser considerada.
A maior parte do risco de especificação em um pedido de ponte para estaleiro está em dez linhas. Anote-as e a comparação de cotações se torna possível em vez de retórica.
| Item | O que declarar | Por que importa aqui |
|---|---|---|
| 1 | Classe de serviço e horas por ano, não apenas a capacidade | A7 versus A6 é uma porcentagem na casa dos dez e poucos no preço e uma década na vida da estrutura |
| 2 | Vão medido entre o quê, exatamente | Centros dos trilhos, pilares do prédio e cobertura do gancho são três números diferentes |
| 3 | Altura do gancho acima e abaixo do trilho | Altura do bloco mais linga mais folga decide o prédio, não a ponte |
| 4 | Içamentos por turno e carga média como parcela da capacidade nominal | Uma ponte nominal de 50 t que iça 12 t o dia inteiro se desgasta de forma diferente de uma que iça 45 t duas vezes por turno |
| 5 | Distância até a água aberta e a categoria ISO 12944 desejada | C4 e C5-M são sistemas de pintura diferentes a preços diferentes |
| 6 | Sistema de pintura, espessura de película seca e padrão de cor | Aplicar um sistema de pintura depois, no local, custa várias vezes a melhoria feita em fábrica |
| 7 | Grau de proteção IP dos invólucros e a lista de inox | Parafusos e juntas são as primeiras falhas, não as vigas |
| 8 | Arranjo de comando, incluindo içamento em tandem ou sincronizado | Içamentos de blocos em tandem exigem velocidades compatíveis e um procedimento escrito, não apenas duas pontes |
| 9 | Tensão, frequência e a situação do fornecimento elétrico do salão | O transformador de um salão novo pode chegar depois da ponte |
| 10 | Documentação: certificado de teste de carga, norma de soldagem, declaração de conformidade, lista de peças de reposição | O motivo mais comum para uma ponte ficar parada após a energização é um desenho que falta |
Dois desses itens merecem uma frase cada. No item 4, o espectro de carga de uma ponte de estaleiro é incomumente polarizado: na maioria painéis leves, ocasionalmente algo a 90 por cento da capacidade nominal. Essa é uma questão de fadiga, e é o motivo pelo qual a classe de serviço existe como conceito. No item 8, o içamento em tandem é normal na montagem de blocos. Duas pontes içando um bloco precisam de velocidades de guincho compatíveis, de uma divisão de carga definida e de um procedimento documentado, e nada disso está implícito na compra de duas máquinas idênticas.
Muita coisa, e os compradores deveriam ouvir isso de um fornecedor em vez de descobrir depois.
A carteira é um recorde em cgt, mas representa apenas 25 por cento da frota existente, contra 53 por cento em 2008. Isso significa que a tonelagem em pedido não é uma bolha em relação à demanda por transporte marítimo, mas também significa que o cronograma de entregas está fortemente concentrado em 2027 e 2028. Se a contratação desacelerar em 2027, os estaleiros que mais adicionaram capacidade de salão carregarão a maior área vazia. A BIMCO disse isso em outubro, e não estava sendo alarmista, apenas aritmética.
A mistura de combustíveis é a segunda incerteza. Quarenta e três por cento da carteira é apta a combustíveis alternativos, e esses navios não estão distribuídos uniformemente entre os estaleiros. Um estaleiro equipado para graneleiros não está automaticamente equipado para o trabalho de contenção de membrana, que exige salões limpos, secos e rigorosamente controlados e um manuseio diferente por ponte. A ponte é a parte fácil dessa transição. O prédio não é.
A terceira é o preço. Aço, motores e controles se moveram nos últimos quatro anos, e os preços das pontes se moveram com eles. Algumas das cotações que um estaleiro recebe em 2027 serão para equipamentos cujo aço foi comprado a preços de 2024 e cujo prazo de entrega é 2028. Isso é normal em um mercado com capacidade restrita, e vale perguntar ao fornecedor qual base de custos sua validade pressupõe.
O que não faríamos é encomendar capacidade de pontes de forma especulativa com base em uma manchete de carteira de pedidos. Uma ponte de salão encomendada para um prédio que não está financiado é um ativo que se deprecia em um galpão. Encomende a ponte para o salão que já está contratado, especifique a classe de serviço com honestidade e deixe as estatísticas de mercado no mercado.
A Clarksons Research a situou em 226.1 milhões de toneladas brutas compensadas em outubro de 2026, ligeiramente acima do recorde de 225.5 milhões de setembro de 2008 e no valor de aproximadamente USD 700 bilhões. Cresceu 24 por cento em doze meses e é cerca de três vezes o nível de 2020. A BIMCO mediu 203.2 milhões de cgt em 1 de setembro, alta de 13 por cento ano a ano, com uma base ligeiramente diferente. A diferença entre os dois números é de momento e de cobertura, não de direção.
Os dois, e eles fazem trabalhos diferentes. Os góliahs e pórticos de construção naval na doca movimentam blocos inteiros, de 900 toneladas até as unidades de 2,000 toneladas que hoje são construídas para estaleiros chineses e coreanos. As pontes rolantes dentro dos salões movimentam os painéis, sub-blocos e o trabalho de armamento que tornam esses blocos possíveis, tipicamente de 20 a 100 toneladas em vãos de 20 a 40 metros. Um estaleiro com um góliah novo e uma frota de pontes de salão antiga comprou capacidade de içamento que não consegue alimentar.
A6 como mínimo para manuseio de chapas e armamento, e A7 para montagem de blocos e serviço em dique de carenagem. O trabalho contínuo em pátio de chapas pode justificar A8. As orientações publicadas para pontes marítimas associam A6 a cerca de 1,000 horas de operação por ano, A7 a 1,000–2,000 horas e A8 a mais de 2,000 horas com içamentos frequentes próximos da carga nominal. Se o salão opera dois ou três turnos, a resposta honesta é A7, diga o que disser o plano original.
Cerca de USD 75,000 a 130,000 FOB para uma máquina industrial padrão de viga dupla em um vão de 25 metros, e aproximadamente USD 86,000 a 170,000 quando a especificação marítima é adicionada: pintura C5-M, invólucros IP66, fixadores inoxidáveis e cabo festoon de grau marítimo. A instalação é adicional, tipicamente 20 a 40 por cento do valor do equipamento, dependendo do prédio e do local. Consulte as páginas de especificação das pontes rolantes de viga dupla para ver as configurações por trás dessas faixas.
Quatro a oito semanas para uma máquina padrão de viga simples, seis a dez semanas para uma viga caixão e dezesseis a vinte e duas semanas para uma unidade semipersonalizada. Acrescente frete marítimo e desembaraço para um pedido de exportação, e duas a quatro semanas no local para montagem, conexão e teste de carga. Os góliahs muito grandes são uma categoria totalmente diferente: a unidade de 1,800 toneladas que hoje está sendo fabricada para a Hanwha Ocean precisa de nove a doze meses de fabricação estrutural antes do embarque.
É uma notícia mista. Significa que os estaleiros têm trabalho financiado e continuarão comprando equipamentos, o que é bom para a disponibilidade de projetos e de peças de reposição. Também significa que as vagas de fabricação se apertam, a mão de obra de soldagem é escassa e os prazos se alongam, exatamente como aconteceu no mercado geral de pontes em 2025 e 2026. Os compradores devem encomendar com base em um programa de construção comprometido, especificar a classe de serviço e a categoria de corrosão com honestidade e tratar qualquer promessa de prazo menor que o do mercado atual como algo a verificar por escrito.
Artigos relacionados:
Carteiras de Pedidos de Pontes: o que os backlogs dos fabricantes em 2026 significam para sua data de entrega, de 5 a 100 toneladas
Prazos de Transformadores: por que sua ponte chega antes da energia, de 5 a 100 toneladas
Como Embarcar uma Ponte Rolante: o custo final real em 2026
Custo de Ponte Rolante de Viga Dupla: equipamento, instalação e TCO de 10 anos, de 10 a 100 toneladas
Custo de Pórtico Rolante: equipamento, fundações e TCO de 10 anos, de 5 a 100 toneladas
Se você está especificando pontes para um salão de fabricação, envie o vão, a altura do gancho e o regime de turnos, e diremos qual classe de serviço o trabalho realmente exige. Fale com nossa equipe de aplicações.