Início Produtos Blog/Notícias FAQ Sobre Nós Contacto

Pegada de Carbono de Pontes Rolantes: O Que uma Ponte Rolante Monoviga Emite Antes de Içar Qualquer Carga, 1 a 20 Toneladas

Uma ponte de 10 toneladas carrega cerca de 11 toneladas de CO2e no seu aço antes de mover uma carga, e toda a variação entre 5,5 e 15 toneladas resume-se a qual siderúrgica laminou a chapa. Eis como o número é construído, por que o CBAM não abrange a própria ponte e o que pedir para que duas propostas possam ser comparadas.

Escrito por Chen Wei, Engenheiro de Projeto Sênior na SIEC Cranes. 17 de out. de 2026.

Dez toneladas de capacidade de elevação carregam entre 5,5 e 15 toneladas de CO2e antes de a ponte mover qualquer carga, e toda essa variação vem de qual siderúrgica laminou a chapa. O CBAM não abrange as pontes rolantes, o que surpreende a maioria dos compradores que nos perguntam sobre isso. Isso não impede que a equipa de sustentabilidade deles peça o número, nem torna o número mais fácil de produzir quando o pedido chega numa terça-feira.

O carbono está em cinco lugares numa máquina de 1 a 20 toneladas: no aço, na talha, na tinta, no frete marítimo e na eletricidade que ela vai consumir nos próximos vinte anos. A parte incómoda é que o setor não tem um modelo acordado para isto. Uma ponte portuária pode ter uma EPD. Uma ponte de oficina de 5 toneladas geralmente não pode, por isso ambos os lados acabam a inventar uma folha de cálculo.

O Que É Exatamente a Pegada de Carbono de uma Ponte Rolante?

Não é um único número. É um conjunto de compartimentos, e os compartimentos são definidos pelo padrão que se decidir tomar emprestado. As pontes rolantes são máquinas, por isso a ISO 14067 é o enquadramento de produto mais próximo. As pontes também se comportam como produtos de construção na forma como são compradas e instaladas, por isso a maioria dos compradores europeus recorre por defeito à lógica de módulos da EN 15804, o mesmo referencial usado para o aço estrutural. Os dois referenciais sobrepõem-se fortemente, e é por isso que uma abordagem mista normalmente sobrevive à revisão.

A Tabela 1 mostra as seis etapas para uma máquina monoviga típica de 10 toneladas. Leia primeiro a última coluna, porque explica por que dois fornecedores podem ser ambos honestos e ainda assim cotar números que diferem por um fator de três.

Etapa do ciclo de vida Módulo O que abrange numa ponte rolante Normalmente numa cotação chinesa?
Matéria-prima e produção A1 a A3 Chapa, perfis, peças fundidas, cabo de aço, motores, redutores, tinta, mais a eletricidade e o gás usados na oficina Só se pedir, e apenas como estimativa
Transporte até ao local A4 Estrada até ao porto, frete marítimo, movimentação portuária, entrega no interior Quase nunca
Instalação A5 Descarga, montagem em altura, comissionamento, aluguer de grua móvel, soldadura no local Não
Uso B1 a B7 Eletricidade ao longo da vida útil, peças de reposição, substituição de óleo e de cabo Não, mas numa rede europeia costuma ser a maior linha individual
Fim de vida C1 a C4 Desmontagem, transporte até à trituradora, processamento, eliminação das frações não metálicas Não
Além da fronteira D Crédito de reciclagem para o aço que volta a um forno em vez de minério Raramente, e frequentemente mal usado quando o é

Duas conclusões decorrem dessa tabela. Primeira, A1 a A3 é a única linha que um fabricante pode alterar escolhendo de outra forma. Segunda, um fornecedor que reporta apenas A1 a A3 não está a esconder nada, está a reportar a única etapa para a qual tem dados. O problema começa quando um comprador compara esse número parcial com a cifra de ciclo de vida completo de um concorrente.

Quanto Pesa a Rota Siderúrgica na Resposta?

Enormemente, e é a maior alavanca de todo o cálculo. O relatório de sustentabilidade de 2025 da World Steel Association indica uma média global de 1,92 toneladas de CO2 por tonelada de aço bruto em 2024. Essa média esconde uma variação de três vezes entre rotas de produção, e a variação não é um erro de arredondamento do qual se possa sair por via de projeto.

Rota de produção Intensidade de CO2, 2024 Incluindo CH4, N2O e mineração a montante Intensidade energética O que significa por kg de aço da ponte
Aciaria integrada, forno de oxigénio básico 2,34 t CO2 por t 2,66 t CO2e por t 23,88 GJ por t 2,3 kg CO2e por kg
Média global, todas as rotas 1,92 t CO2 por t 2,18 t CO2e por t 20,95 GJ por t 1,9 kg CO2e por kg
Ferro reduzido direto, forno elétrico a arco 1,47 t CO2 por t 1,66 t CO2e por t 23,30 GJ por t 1,5 kg CO2e por kg
À base de sucata, forno elétrico a arco 0,69 t CO2 por t 0,71 t CO2e por t 9,84 GJ por t 0,7 kg CO2e por kg

Fonte: World Steel Association, Sustainability Indicators Report 2025, dados de 2024. A quarta e a quinta colunas são as que se discutem num concurso, porque são a diferença entre uma alegação credível de baixo carbono e um autocolante de conteúdo reciclado.

Eis a parte incómoda para quem compra da China. O aço bruto chinês ainda é esmagadoramente produção de aciaria integrada, e o aço elétrico à base de sucata representa uma pequena fração da produção nacional. Isso não é uma crítica a nenhuma siderúrgica em particular, é apenas o retrato do mix nacional. Se um fornecedor lhe disser que a sua ponte usa 70 por cento de aço reciclado, a pergunta a fazer é se a siderúrgica realmente operou um forno elétrico a arco no seu vazamento, ou se a sucata foi carregada num conversor. Essas duas coisas não são a mesma, e só uma delas aparece no valor de intensidade.

Quanto Aço Existe Realmente numa Ponte de 5 a 20 Toneladas?

Mais do que a maioria das pessoas espera, e a quantidade acompanha o vão muito mais do que acompanha a capacidade. Folhas de dados chinesas publicadas indicam uma ponte de 5 toneladas com 7,5 metros de vão com cerca de 1,7 toneladas de peso próprio. A mesma ponte de 5 toneladas com 22,5 metros tem cerca de 3 toneladas. Estendida para 28,5 metros, estamos a falar de aproximadamente 7 toneladas de aço para içar as mesmas 5 toneladas. A carga nunca mudou. O momento fletor mudou.

As gamas europeias de pontes monoviga leves situam-se num patamar semelhante, mas com menos material na viga, porque o projeto assume uma classe de serviço inferior. Uma gama publicada de 1 a 12,5 toneladas vai de 1.781 kg com 7,5 metros a 12.086 kg com 25,5 metros, com o carro entre 405 e 740 kg e a potência total dos motores entre 4,31 e 4,67 kW. Vale a pena parar nesse último valor. Uma ponte monoviga leve FEM moderna de 12,5 toneladas tem menos potência instalada do que um circuito de esquentador doméstico.

Capacidade Vão Peso próprio típico Conteúdo de aço a 72 a 78 por cento Parcela do carro e da talha
1 t 7,5 m 1,0 a 1,5 t 0,75 a 1,15 t 25 a 35 por cento
3,2 t 13,5 m 2,2 a 2,9 t 1,6 a 2,2 t 15 a 22 por cento
5 t 7,5 m 1,7 t, publicado 1,25 t 28 a 36 por cento
5 t 22,5 m 3,0 t, publicado 2,2 t 16 a 22 por cento
5 t 28,5 m 7,0 t, publicado 5,1 t 7 a 11 por cento
10 t 16,5 m 5,5 a 7,0 t 4,0 a 5,4 t 9 a 14 por cento
12,5 t 25,5 m até 12,1 t, publicado 8,7 a 9,4 t 5 a 8 por cento
20 t 25,5 m 13 a 16 t 9,4 a 12,5 t 7 a 11 por cento

Os valores publicados vêm de folhas de dados de fabricantes chineses para máquinas monoviga padrão. As gamas vêm do nosso próprio livro de encomendas e são valores de planeamento, não uma estatística publicada. Trate-os como verificação de sanidade face ao número que o seu fornecedor enviar, porque uma ponte de 20 toneladas que de alguma forma pesa 6 toneladas é ou um projeto muito engenhoso ou um erro de escrita.

Quanto Dá Isso para uma Ponte de 10 Toneladas?

Deixe-me percorrer uma máquina de ponta a ponta, porque é na aritmética que a maioria das fichas de carbono se desfaz. Tomemos uma monoviga de 10 toneladas, vão de 16,5 metros, classe A4, 6.500 kg de peso próprio. Desmontando-a, a massa distribui-se aproximadamente assim.

Grupo de componentes Massa Equivalente em aço Nota
Viga, carros de topo, carril, passadiço 4.700 kg 4.700 kg Chapa e perfis, maioritariamente S355
Chassi do carro, tambor, cabo, moitão 700 kg 600 kg O cabo de aço é de alto carbono, maior intensidade por kg
Motores, redutores, freio, painel, cabos elétricos 400 kg 330 kg Inclui 35 a 45 kg de cobre, que é intensivo em cobre
Tinta, fixadores, embalagem 100 kg 80 kg Caixas de madeira e filme estirável
Total 6.500 kg 5.710 kg 88 por cento do peso próprio é equivalente em aço

Agora aplique as intensidades de cada rota, acrescente 6 por cento para eletricidade de fabricação, gás de soldadura, jateamento e pintura, e obtém o valor A1 a A3. Depois acrescente o frete marítimo de Xangai para Roterdã, aproximadamente 20.000 km a 10 a 16 gramas de CO2e por tonelada-quilómetro para contentor e carga fracionada. A Tabela 4 é o resultado.

Rota siderúrgica A1 a A3, incluindo fabricação A4 frete marítimo Do berço ao portão mais frete Por tonelada de capacidade
Aciaria integrada, oxigénio básico 13,4 t CO2e 1,3 a 2,1 t 14,7 a 15,5 t 1,5 t CO2e
Mix de média global 11,0 t CO2e 1,3 a 2,1 t 12,3 a 13,1 t 1,25 t CO2e
Ferro reduzido direto, forno elétrico a arco 8,4 t CO2e 1,3 a 2,1 t 9,7 a 10,5 t 1,0 t CO2e
À base de sucata, forno elétrico a arco 3,9 t CO2e 1,3 a 2,1 t 5,2 a 6,0 t 0,55 t CO2e

Essa tabela é um cálculo, não uma medição. Usa as intensidades por rota da worldsteel, a nossa própria decomposição de massas para uma máquina de 10 toneladas e uma faixa de frete publicada. Qualquer siderúrgica que lhe der o seu próprio valor A1 a A3 deve superar esta estimativa, e se não o fizer, pergunte porquê.

Saem daí dois referenciais, e ambos são úteis num concurso. Por quilograma de ponte, o aço de aciaria integrada fica em cerca de 2,1 kg CO2e e o aço à base de sucata em cerca de 0,6 kg. Por tonelada de capacidade de elevação, uma ponte de 10 toneladas carrega 1,5 toneladas de CO2e na rota de aciaria integrada e 0,55 na rota de sucata. Se um fornecedor apresentar um número fora dessas faixas sem explicação, o número não foi medido, foi adivinhado.

A Eletricidade É Maior Que o Aço?

Numa rede europeia, sim, ao longo de toda a vida útil. Esta é a parte que a maioria das fichas de carbono omite discretamente, e omiti-la muda a história por completo.

A Agência Europeia do Ambiente indica a intensidade de gases com efeito de estufa da geração de eletricidade da UE em 206 gramas de CO2e por kWh em 2024, uma descida de 11 por cento num ano e de 41 por cento numa década. O Ministério da Ecologia e Ambiente da China e o Instituto Nacional de Estatística publicam um fator médio nacional de eletricidade de 0,5366 kg CO2 por kWh para 2022. Use o que se aplicar ao local onde a máquina vai realmente operar, não onde foi construída.

Máquina Potência instalada Energia anual em A4 CO2e em 20 anos, rede UE CO2e em 20 anos, rede chinesa Incorporado, aciaria integrada
5 t a 16,5 m 4,3 kW 3.010 kWh 12,4 t 32,3 t 7,7 t
10 t a 16,5 m 6,0 kW 4.200 kWh 17,3 t 45,1 t 13,4 t
20 t a 25,5 m 11,0 kW 7.700 kWh 31,7 t 82,7 t 24,0 t

Premissas: fator de demanda de 35 por cento sobre a potência instalada, 2.000 horas de operação por ano, 20 anos de vida. Ambos são valores de planeamento da nossa própria prática de dimensionamento, não estatísticas publicadas. Mude as horas e toda a tabela se altera, o que é exatamente a razão pela qual as horas de operação devem constar do pedido como um número.

A conclusão é um pouco incómoda para o discurso de vendas de baixo carbono. Numa rede europeia, vinte anos de eletricidade são cerca de 1,3 a 1,5 vezes o carbono incorporado de uma ponte de aciaria integrada, e cerca de 2 a 3 vezes o carbono incorporado de uma à base de sucata. Numa rede chinesa ou indiana são três a seis vezes. O aço importa, mas a tomada importa mais.

Depois o rácio desloca-se. As redes europeias estão a descarbonizar a cerca de 4 por cento ao ano, e um comprador com um contrato de compra de energia pode já estar em 50 gramas por kWh. Nesse ponto a parcela incorporada sobe acima de 60 por cento, o que é precisamente a razão pela qual a pergunta chega à sua caixa de entrada em 2026 e não chegava em 2016.

Uma Ponte Rolante É um Bem CBAM?

Não. As pontes rolantes estão sob o HS 8426, no Capítulo 84, e o Mecanismo de Ajuste Fronteiriço de Carbono abrange os bens listados no Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956: ferro e aço do Capítulo 72, um conjunto de posições específicas do Capítulo 73 como 7301, estacas-pranchas, e 7302, material de via férrea, alumínio, cimento, fertilizantes, eletricidade e hidrogénio. As máquinas não estão nessa lista. Uma ponte importada em Roterdã não desencadeia uma declaração CBAM para a ponte.

Três coisas continuam a importar. A primeira é que, se expedir as vigas de rolamento, os carris ou estruturas de aço separadas como linhas aduaneiras próprias, essas linhas podem ser bens CBAM mesmo quando a ponte não o é. A segunda é o limiar: os importadores que introduzam mais de 50 toneladas de bens CBAM por ano civil, agregadas em todos os códigos CN, devem deter o estatuto de declarante autorizado desde 1 de janeiro de 2026 e liquidar certificados. Uma única via de rolamento pode ultrapassar 50 toneladas sem que ninguém dê por isso. A terceira é que a equipa de sustentabilidade do comprador não se importa com o código aduaneiro. Importa-se com o seu próprio inventário.

Item Situação em 2026
Ponte rolante suspensa, HS 8426 Fora do Anexo I. Sem declaração CBAM para a própria máquina
Vigas de rolamento, carris, estruturas de aço separadas Podem cair dentro do Anexo I conforme o código CN. Declaradas pelo importador
Limiar 50 toneladas de bens CBAM por importador por ano civil, somando todos os códigos CN
Preço do certificado, 1.º trimestre de 2026 75,36 EUR por tonelada, publicado em 7 de abril de 2026
Preço do certificado, 2.º trimestre de 2026 75,28 EUR por tonelada, publicado em 6 de julho de 2026
Preço do certificado, 3.º trimestre de 2026 82,32 EUR por tonelada, publicado em 5 de outubro de 2026
Frequência de fixação de preço Média trimestral dos leilões do RCLE da UE em 2026, semanal a partir de 2027
Primeira declaração e entrega 30 de setembro de 2027, abrangendo importações realizadas durante 2026
Preço de carbono já pago na origem Dedutível, se o importador conseguir provar que foi efetivamente pago

Para contexto sobre o preço do certificado, analistas inquiridos pela Reuters no final de julho de 2026 situaram as licenças da UE numa média de 79,97 EUR por tonelada para 2026 e 89,13 EUR para 2027. A Argus trabalhava com uma previsão central perto de 78 EUR para o quarto trimestre de 2026. Os três preços CBAM publicados até agora situam-se dentro dessa faixa, e o salto do 3.º trimestre para 82,32 EUR mostra como uma média trimestral pode mover-se depressa.

Então Por Que os Compradores Continuam a Pedir um Número de Carbono?

Porque a obrigação de relato deles não se importa com o Anexo I. Um fabricante europeu acima dos limiares da CSRD tem de divulgar as emissões de bens e serviços adquiridos, que é a categoria 1 do Escopo 3, e uma ponte comprada na China entra nessa linha. O número pode ser pequeno ao lado do aço e do betão deles, mas tem de existir, e tem de sobreviver a um auditor que pergunte de onde veio.

Os concursos públicos acrescentam uma segunda razão. Vários compradores europeus de infraestrutura e de serviços públicos avaliam agora os fornecedores por dados de carbono de produto documentados, e um fornecedor que não consegue produzir uma ficha é penalizado, quer a categoria seja formalmente exigida quer não. A terceira razão é mais simples e ligeiramente cínica: as equipas de compras recebem o pedido do número da sua própria direção, reencaminham-no pela cadeia, e ele chega a uma fábrica de pontes rolantes em Henan sem qualquer explicação anexada.

Há também uma lacuna estrutural de que ninguém fala. A Konecranes publica EPD para os seus equipamentos portuários, incluindo pórticos sobre pneus e sobre carris, e para as suas gamas de talhas, com a talha de corrente C em 2023, a talha de cabo CXT em 2024, a série D em 2025 e a talha de baixa altura S em 2026. Não existe uma EPD comparável para uma ponte rolante monoviga padrão de 5 a 20 toneladas neste segmento. Por isso os compradores copiam um modelo de outro lado, normalmente do aço estrutural, e aplicam-no a uma máquina que não encaixa bem. É por isso que dois compradores lhe podem enviar duas folhas de cálculo completamente diferentes para a mesma ponte.

Como Leio uma EPD Sem Ser Engenheiro de ACV?

Seis campos decidem se o documento é utilizável. Tudo o resto é detalhe que pode ignorar até começar uma disputa.

Campo Como é um bom documento Como é adulterado
Unidade declarada Uma tonelada de estrutura, ou uma máquina completa, declarada uma vez e usada em todo o documento Valores por quilograma comparados com valores por máquina
Módulos abrangidos A1 a A3 no mínimo, mais C1 a C4 e D, que é o mínimo da EN 15804+A2 para produtos de construção Citar apenas A1 a A3 e chamar-lhe o valor de ciclo de vida
Indicador GWP-fóssil, declarado separadamente do GWP-total e do GWP-biogénico Misturar total e fóssil, o que move o número em 5 a 15 por cento
Vida útil Declarada explicitamente, habitualmente 50 anos para estruturas de aço Amortizar uma declaração de 50 anos sobre uma vida de 20 anos da ponte
Verificação ISO 14025 verificada por terceiros, com o auditor identificado Uma ficha autodeclarada do fornecedor apresentada como EPD
Ano dos dados e geografia Declarados, por exemplo produção polaca de 2024 com dados de base Ecoinvent 3.11 Dados de eletricidade europeus aplicados a uma fábrica na Ásia

Um exemplo real do formato, de uma declaração de 2026 para estruturas de suporte suspensas em aço estrutural: base EN 15804+A2, verificação ISO 14025, A1 a A3 mais A4 a A5, C1 a C4 e D, unidade declarada uma tonelada, vida útil de 50 anos, dados de produção polacos de 2024, base Ecoinvent 3.11. É assim que se parece um documento utilizável, e nada disso lhe diz se o produto é bom. Diz-lhe apenas que o número está definido.

O módulo D merece o seu próprio parágrafo porque é o campo mais abusado de todo o referencial. É o crédito para o aço que sai do sistema no fim de vida e volta a um forno, reportado como um número negativo além da fronteira do sistema. Para aço estrutural com uma taxa de reciclagem de 85 por cento no fim de vida, esse crédito situa-se habitualmente entre meia tonelada e uma tonelada de CO2e por tonelada de aço. É legítimo segundo a EN 15804. Não é legítimo subtraí-lo de A1 a A3 e apresentar o remanescente como a pegada do produto, e os compradores notam quando um fornecedor o tenta fazer.

Onde É Que os Números São Inflacionados ou Escondidos?

Sete lugares, por ordem aproximada da frequência com que os vejo. Nenhum destes é fraude exótica. São atalhos comuns que ninguém verifica até chegar um auditor ou a proposta de um concorrente.

Atalho Efeito no número reportado
Conteúdo reciclado alegado sem a rota de fusão Pode cortar o valor em 60 por cento no papel enquanto o aço era aço de conversor
Módulo D subtraído de A1 a A3 Mais 15 a 35 por cento de desconto, apresentado como pegada mais baixa em vez de crédito separado
Frete omitido Esconde 1,3 a 2,1 toneladas numa rota Ásia-Europa, o que é 9 a 14 por cento do total de aciaria integrada
Tinta, jateamento e embalagem omitidos 2 a 4 por cento, e mais num sistema de proteção pesado
Cobre e alumínio ignorados Pouco em massa, mas 40 kg de cobre carregam uma pegada comparável a várias centenas de kg de chapa
Eletricidade renovável alegada na fábrica Só defensável com instrumentos contratuais alocados à sua encomenda, não com um painel solar dimensionado para o escritório
Compensações abatidas ao produto Uma alegação de pegada zero que falha a primeira auditoria séria, pois as compensações não são uma redução no sistema do produto

O Que Realmente Baixa o Número, e Quanto Custa?

Apenas duas alavancas produzem uma redução grande, e ambas são decisões de projeto e não compras. As restantes são pequenas, e uma das populares não faz absolutamente nada pelo carbono incorporado.

Alavanca Efeito em A1 a A3 Sinal de custo Nota prática
Aço elétrico à base de sucata em vez de aciaria integrada Menos 64 a 71 por cento no aço Prémio da siderúrgica, cotação a cotação A única alavanca com um número grande. Exige certificado da siderúrgica, não um folheto
Chapa de maior resistência, S355 para S460 Menos 8 a 15 por cento através de menor peso próprio Prémio de material pequeno, trabalho de projeto real Funciona melhor em vãos acima de 15 m, onde a flexão governa
Otimização da altura da viga e da secção Menos 5 a 10 por cento Apenas horas de engenharia Consome altura livre. Verifique o edifício antes de prometer
Sistema de ponte leve em vez de ponte rolante Menos 40 a 60 por cento em aço Habitualmente mais barato Só para cargas até cerca de 1 tonelada. Não é uma troca equivalente
Sistema de revestimento protetor mais fino Menos 1 a 2 por cento Neutro Arruíne a vida contra a corrosão e perde muito mais do que poupa
Motores IE4 ou variadores de frequência Aproximadamente zero em carbono incorporado Custo de capital Afeta apenas a fase de uso. Vale pelo controlo, não pelo número do aço

Ponha um número na maior alavanca e a economia torna-se interessante. Passar 5,7 toneladas de aço de aciaria integrada para aço elétrico à base de sucata poupa cerca de 9 toneladas de CO2e numa ponte de 10 toneladas. Se a sua siderúrgica cotar um prémio de 60 a 150 USD por tonelada por essa rota, o abatimento custa entre cerca de 38 e 95 USD por tonelada de CO2e. Com as licenças da UE previstas perto de 80 EUR para 2026 e os certificados CBAM já emitidos a 82,32 EUR no terceiro trimestre, não é um gesto de caridade. É a descarbonização mais barata que um comprador europeu pode comprar este ano, o que explica por que o pedido continua a chegar.

Esse valor de prémio é indicativo, retirado de conversas com fornecedores e não de um índice publicado, e move-se com os preços da sucata. Peça à sua siderúrgica o diferencial no vazamento real, não uma declaração geral sobre sustentabilidade.

O Que Deve Constar no Pedido de Cotação Para Que as Propostas Sejam Comparáveis?

Dez linhas. Envie-as com a especificação técnica e as respostas tornam-se comparáveis, mesmo entre fornecedores que usam modelos diferentes.

Pedido Por que importa
1. Peso próprio da máquina completa, kg O dado de entrada principal. Sem ele nada mais pode ser verificado
2. Decomposição de massas por grupo de componentes Apanha uma cotação leve que simplesmente se esqueceu do carro
3. Siderúrgica e rota de produção, com certificado A rota determina a resposta mais do que qualquer escolha de projeto
4. Valor de GWP da própria siderúrgica para A1 a A3, por tonelada de aço, com a fonte Transforma uma estimativa num número rastreável
5. Eletricidade de fabricação em kWh e o fator de rede usado Pequeno, mas revela se alguém fez o trabalho
6. Sistema de pintura, espessura de película seca e massa Um sistema C5 não é o mesmo número que um primário de oficina
7. Massa e material da embalagem As caixas de madeira são reais, e frequentemente 100 a 200 kg numa máquina deste tamanho
8. Modo de transporte, rota e Incoterm O frete é 9 a 14 por cento do total de aciaria integrada para a Europa
9. Se é possível emitir uma ficha de carbono de produto ou EPD, a que custo e com que prazo Três a seis semanas é realista. Uma resposta no mesmo dia não é
10. Qualquer preço de carbono já pago no país de produção Dedutível ao abrigo do CBAM se o importador o conseguir provar

As pontes rolantes monoviga que construímos para compradores europeus são especificadas a partir destes dados, e quando um cliente precisa de uma ficha de carbono construímo-la a partir dos certificados da siderúrgica e do peso próprio real da máquina, e não a partir de um fator genérico. Isso leva mais tempo do que enviar um número, mas sobrevive a uma auditoria, e uma auditoria costuma ser o que motivou a pergunta.

Uma observação final. A conversa sobre carbono nas pontes rolantes suspensas está cerca de quinze anos atrasada em relação à do aço estrutural, e a lacuna não é técnica. Os dados existem ao nível da siderúrgica. O que falta é um modelo acordado para uma máquina que não é nem um produto de construção nem um bem de consumo. Até alguém publicar um, os compradores que fazem perguntas precisas recebem respostas precisas, e todos os outros continuarão a comparar números que nunca mediram a mesma coisa.

Perguntas Frequentes

Quanto CO2 está incorporado numa ponte rolante monoviga de 10 toneladas?

Entre cerca de 5,5 e 15 toneladas de CO2e, do berço ao portão do porto europeu, dependendo quase inteiramente da rota siderúrgica. Chapa de aciaria integrada dá aproximadamente 13,4 toneladas antes do frete. O aço elétrico à base de sucata dá aproximadamente 3,9 toneladas para a mesma máquina de 6,5 toneladas. Acrescente 1,3 a 2,1 toneladas para o frete marítimo da China para Roterdã. Se um fornecedor cotar abaixo de 4 toneladas sem um certificado de forno elétrico a arco por trás, o número é uma estimativa e não uma medição. A nossa gama de pontes rolantes monoviga abrange 1 a 20 toneladas e indicamos o peso próprio em cada proposta, porque é esse o número de que depende o resto do cálculo.

Uma ponte rolante suspensa é abrangida pelo CBAM?

Não. O CBAM aplica-se aos bens listados no Anexo I do Regulamento (UE) 2023/956, que abrange ferro e aço do Capítulo 72, um conjunto de posições do Capítulo 73 como 7301 e 7302, alumínio, cimento, fertilizantes, eletricidade e hidrogénio. As pontes rolantes são HS 8426, Capítulo 84, e ficam fora. Duas coisas podem ainda apanhar um projeto. Vigas de rolamento ou estruturas de aço separadas, expedidas como linhas aduaneiras próprias, podem ser bens CBAM, e o importador ultrapassa a obrigação quando o total de bens CBAM excede 50 toneladas num ano civil. A primeira declaração anual e entrega de certificados vence em 30 de setembro de 2027, para as importações de 2026.

É possível fornecer uma EPD para uma ponte rolante monoviga padrão?

Não uma EPD verificada por terceiros, e ninguém neste segmento pode, o que vale a pena dizer com clareza. As EPD publicadas no setor das pontes rolantes abrangem equipamentos portuários e gamas de talhas, não uma ponte de oficina de 5 a 20 toneladas. O que podemos produzir é uma ficha de carbono de produto construída sobre as fronteiras de módulos da EN 15804 e os valores A1 a A3 da própria siderúrgica, com a decomposição de massas e as premissas de frete declaradas, tipicamente em três a seis semanas. Isso é suficiente para a maioria dos relatórios de bens adquiridos da CSRD e suficiente para responder a uma pergunta de concurso. Não é o mesmo documento que uma EPD verificada, e um comprador que precise da versão verificada deve planear um programa mais longo.

Uma ponte rolante com menor carbono custa mais?

Normalmente sim, embora nem sempre da forma que os compradores esperam. O prémio da rota siderúrgica é o custo principal e escala com o peso próprio, de modo que uma máquina de vão longo com viga leve pode custar menos no total do que uma máquina pesada de vão curto na mesma rota. O trabalho de projeto na altura da viga e no grau do aço costuma ser a poupança mais barata, porque reduz a fatura de material e o carbono de uma só vez. Quando o prémio fica abaixo do preço das licenças da UE, e frequentemente fica, um comprador com meta de carbono sai melhor pagando-o do que comprando licenças mais tarde.

Que número importa mais: carbono incorporado ou eletricidade?

Ao longo de 20 anos de vida numa rede europeia, a eletricidade é maior, cerca de 1,3 a 1,5 vezes o carbono incorporado de uma ponte de aciaria integrada e duas a três vezes o de uma à base de sucata. Numa rede chinesa ou indiana a diferença alarga-se para três a seis vezes. Mas os dois números pertencem a pessoas diferentes. A eletricidade é o Escopo 2 do comprador e a escolha do fornecedor de energia fixa-a. O carbono incorporado é a categoria 1 do Escopo 3, chega com a máquina, e a única forma de o alterar é especificar de outra forma na fase do pedido. É por isso que a questão do aço, e não a do motor, é a que vale a pena discutir.

O valor de carbono afeta o desembaraço aduaneiro?

Não para a ponte rolante em si, dado que o HS 8426 está fora do Anexo I do CBAM. A alfândega pedirá a documentação comercial habitual e, para o processo da máquina, a conformidade com o Regulamento de Máquinas que substitui a Diretiva a partir de 20 de janeiro de 2027. A papelada de carbono é uma questão comercial e de relato entre si e o seu cliente, não uma condição de desembaraço. Essa distinção importa quando um transitário lhe diz que é exigido um certificado de carbono no porto. Normalmente não é, e o pedido veio da equipa de sustentabilidade do comprador e não da alfândega.

Artigos Relacionados

Artigos relacionados:
Consumo de Energia da Ponte Rolante Monoviga: Quanto Custa Realmente Operar uma Ponte de 1 a 20 Toneladas
Guia de Dimensionamento e Seleção da Ponte Rolante Monoviga: Capacidade, Vão e Classe de Serviço
Consumo de Energia da Ponte Rolante Biviga: Para Onde Vão os Quilowatts-hora, 5 a 100 Toneladas
Expedir uma Ponte Rolante Suspensa: Logística de Exportação, Incoterms e Custo Desembarcado
Custo da Ponte Rolante Monoviga e Custo Total de Propriedade: Preços de 2026 e TCO a 10 Anos
Pontes Rolantes Monoviga: 1 a 20 Toneladas, Vão de 3 a 31,5 m